Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 28.09.2007 11:41

Елена
Гость

Откуда взялся дьявол?

Всегда хотела узнать ответ на один простенький вопросик: Откуда взялся дьявол? Сколько христиан не встречала - ни один не ответил что-нибудь внятное.

 

#2 28.09.2007 12:02

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена, а какие были варианты? Что Вам отвечали?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#3 28.09.2007 12:26

Елена
Гость

Re: Откуда взялся дьявол?

Падщий ангел, возгордивщийся херувим. Все это понятно, он первый согрешил, ясно, но как кто-то, сотворенное Великим Богом мог оказаться .... бракованым, несовершенным? Откуда вообще взялся порок в том, что сотворил Бог? Откуда возникла сама идея греха, если был только Бог, откуда возник грех?

 

#4 28.09.2007 14:39

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

но как кто-то, сотворенное Великим Богом мог оказаться .... бракованым, несовершенным?

Смотрите, Елена, тут вот в чем дело. Если бы тот, кого сотворил Бог, не важно - ангел это или человек, не имел возможности выбора, т.е. должен был быть по природе своей только "хорошим" - он бы не был совершенным, он был бы именно "бракованным". Но Бог дал своим созданиям полную свободу - то, что как раз и делает нас совершенными, подобными Богу. У нас у всех есть выбор, мы можем пользоваться своей свободой так как считаем нужным.

Бог любит все то, что создал, и ждет от своего создания взаимности. Мы вправе ответить взаимностью, но вправе и отказать. Насильно ведь любить никого не заставишь - правильно? Если человек (или ангел) выбирает второй путь - путь отказа от Божией любви - это называется словом "грех". Бог не сотворил греха - творим его мы сами, неверно используя подаренную нам свободу. Ведь конструктор автомобиля не виноват в том, что водитель будучи нетрезвым, сел за руль и разбился.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#5 29.09.2007 06:09

Елена
Гость

Re: Откуда взялся дьявол?

О! Про свободу выбора Вы, Михаил, хорошо и правильно сказали. Здесь я с Вами полностью согласна.
Но, у человека уже был выбор – вкусить или не вкусить от Дерева Познания, поверить словам  Бога или Змея. И сейчас мы выбираем между Светом и Тьмой. А у дьявола, тогда еще херувима, откуда могла взяться сама мысль о грехе? Между кем (или чем) ему было выбирать? Ведь изначально был только Бог – святой, праведный, всемогущий? Получается, дьявол сотворил некое альтернативное бытие, бытие без Бога?
Все-таки Бог не конструктор, Он может видеть наперед и Он знает к чему приведет то или иное, согласны?

 

#6 29.09.2007 08:04

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

Между кем (или чем) ему было выбирать?

Между послушанием Богу и служением Ему и собственной гордостью и желанием занять Божье место. Ведь ангелы, как и люди, имеют свободную волю.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 29.09.2007 08:34

Елена
Гость

Re: Откуда взялся дьявол?

Сергей, следует ли из Ваших слов, что "Гордость" и "Желание занять Божье" место уже существовали? Откуда же возникли они?

 

#8 29.09.2007 10:24

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

Всегда хотела узнать ответ на один простенький вопросик: Откуда взялся дьявол?

Бог создал ангела, который не сохранил свою независимость и стал противником и Богу и всему Божьему творению.

Сколько христиан не встречала - ни один не ответил что-нибудь внятное.

А сколько вы встречали христиан? Вы сами не христианка?
Внятность ответа иногда зависит от подготовленности задающего вопрос. Может вам надо встретить ещё больше христиан. Вопрос далеко не простенький, потому что из него вытекают другие. Но как и вопросы так и ответы всё равно будут только из разряда предположительных.

Сергей, следует ли из Ваших слов, что "Гордость" и "Желание занять Божье" место уже существовали? Откуда же возникли они?

Бог, Он потому и Бог, что совершенный и начало всему. Дающий жизнь и отнимающий её. Творение - человек и помощники - ангелы созданы, для общения и проживания с Богом. Для этого нужно совершенство, но оно достигается уникальным путём, через выбор. "Гордость" и "Желание занять Божье" это признаки совершенства. И здесь есть как знак "-" так и "+". Например, когда Господь гордится своими делами или говорит "Я Бог и нет Бога кроме Меня" это естественно и нет в этом минуса. И Бог совершен в выборе, в Нём нет ошибки. Получив от дыхания Его, жизнь, образ и подобие, мы уже имели эти качества. Например, я думаю, что плоды дерева познания добра и зла не имели никаких "отравляющих" нравственных веществ. Был приказ о послушании и нарушение его включило в нас сильное действие знака отрицания.
Не знаю насколько внятно. Но знаю другое, иногда ответы приходят через собственные ошибки.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#9 01.10.2007 09:54

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

Сергей, следует ли из Ваших слов, что "Гордость" и "Желание занять Божье" место уже существовали? Откуда же возникли они?

Лена, я не совсем понимаю, - к чему Вы ведете? Мне кажется, что на самом деле Вы не вопрос хотите задать-прояснить, а какое-то свое мнение заявить-утвердить smile

Так Вы тогда сразу выскажите его, зачем ходить вокруг да около?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#10 01.10.2007 10:33

Елена
Гость

Re: Откуда взялся дьявол?

К сожалению, своего мнения по этому вопросу до сих пор не имею. Иначе бы у меня не было самого вопроса. Просто получаемые ответы не совсем удовлетворяют меня. Но я понимаю, что в этом моя вина, а не отвечающих мне. Большое спасибо всем кто отвечал, отвечает и может быть будет мне отвечать.

 

#11 01.10.2007 10:40

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

А Вы не хотите нормально зарегистрироваться на форуме?

Мы бы тогда смогли перенести тему в Общий раздел и больше бы народу обратили на неё внимание.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#12 01.10.2007 20:59

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Откуда взялся дьявол?

Дьявол, как и все другое - творение Бога. И не нам судить для чего. Возможно для замкнутости, т.е. самодостаточности этого мира. smile А так же для того, чтобы мы стремились быть ближе к Богу. Были лучше и добрее, и не теряли вектор направленности.

Отредактированно Игорь Баруткин (01.10.2007 21:03)

Неактивен

 

#13 01.10.2007 21:05

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

А почему не нам? sad  wink  А кому? Мы же говорим об этих предметах не словами, которым научились через человеческую мудрость, а словами, преподанными нам Духом, толкуя вещи духовные с помощью духовных слов.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 01.10.2007 21:47

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Откуда взялся дьявол?

Потому что сколько не суди-факт имеет место быть!smile

Неактивен

 

#15 01.10.2007 22:19

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Ну почему же, осужденный грех теряет место и уже не имеет значения как факт. smile


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 01.10.2007 23:36

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Откуда взялся дьявол?

Я, Олег, про творение Божие имел в виду, а не грех.

Неактивен

 

#17 02.10.2007 00:33

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Но жажда познания-то кипит и иногда кое-что проясняет. Вот жалко, что Елена не так активна или другие гости. В изобилии мнений, как в хорошем магазине, многое можно найти. smile
PS А для меня дьявол и есть грех. Хотя по факту творение Бога.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#18 07.11.2007 08:17

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Дьявол возник вместе с новозаветными преданиями. Точнее сама идея дьявола, как врага Бога, которую мы теперь знаем. В Ветхом завете дьявол врагом Бога не является. Мысль же о том, что Бог создал некое существо с правом свободы выбора кажется мне неуместной. Просто потому, что в самом Ветхом завете Бог часто не оставляет другим существам никакой свободы выбора. А вообще Елена задаёт интересный вопрос. Если не было ещё никакого греха и никакого понятия о грехе, то как вообще впервые могла возникнуть МЫСЛЬ о богоотступничестве и богоборчестве? Или понятие зла? Таким понятием мог обладать только Бог и тогда ему как-то следовало бы поделиться этой мыслью с другим существом?  Получается, что Бог действительно является источником всего сущего, в том числе и зла, ибо зло существует?

Отредактированно Ратимир Волховский (07.11.2007 08:19)

Неактивен

 

#19 07.11.2007 08:34

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Получается, что Бог действительно является источником всего сущего, в том числе и зла, ибо зло существует?

Такого физического явления, как тьма - не существует.
Тьма - это всего лишь отсутствие света.
Соответственно зло - это всего лишь отсутствие Бога.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#20 07.11.2007 08:44

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Ратимир Волховский написал:

Дьявол возник вместе с новозаветными преданиями. Точнее сама идея дьявола, как врага Бога, которую мы теперь знаем.

С таким же успехом можно сказать, что Бог возник вместе с ветхозаветными преданиями. Или что Наполеон возник вместе с преданиями о Наполеоне.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 07.11.2007 08:56

Андрей Сосновский
Участник
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 123

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

Сергей, следует ли из Ваших слов, что "Гордость" и "Желание занять Божье" место уже существовали? Откуда же возникли они?

Елена, я думаю, что гордость в данном конкретном случае появилась как следствие мыслительного процесса у Денницы. Вместо того, чтобы не развивать мысль о равности Богу и со смехом ее отвергнуть, он стал в нее углубляться и, как следствие пал.
А откуда взялась эта мысль, когда еще не было зла? Опять же думаю, что вследствие способности думать один из таких вариантов мо в конце концов прийти в голову мыслящему существу. Возьмем, например, компьютер - существо совершенно нейтральное. smile Если он начнет перебирать всевозможные варианты решения некоей задач, то наверняка наткнется и на тупиковые.

Неактивен

 

#22 07.11.2007 19:12

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Вадим Сибирский написал:

Такого физического явления, как тьма - не существует. Тьма - это всего лишь отсутствие света.
Соответственно зло - это всего лишь отсутствие Бога.

Если такого физического явления как тьма не существует, то как вы, Вадим, можете иметь о ней представление? И тем более использовать её в своём силлогизме? Всё ваше рассуждение превращается в софистику.

Неактивен

 

#23 07.11.2007 19:26

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Сергей Ирюпин написал:

С таким же успехом можно сказать, что Бог возник вместе с ветхозаветными преданиями. Или что Наполеон возник вместе с преданиями о Наполеоне.

Бог действительно возник вместе с ветхозаветными преданиями, потому что ни в каких других религиозных источниках того времени (и тем более не ранее) Бог, как единственный Создатель и управитель всего на свете, не упоминается. Там упоминаются боги. Хоть в греческих мифах, хоть в индийских Ведах, хоть в шумерской "Энум Элиш", хоть в майанских или ацтекских сказаниях.
Что же касается Наполеона, то вы, Сергей, правы. Как Наполеон он возник именно вместе с преданиями о нём. До того как стать Наполеоном он был просто удачливым офицером времён французской Директории, пробившимся в первые консулы. Мы бы не помнили ни его ни его имени, если бы не его дерзкие и ошеломительные подвиги, приведшие к переделу всей европейской истории. После этого у людей сформировался именно ОБРАЗ Наполеона, как великого и неординарного человека.

Неактивен

 

#24 08.11.2007 05:39

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Ратимир Волховский написал:

Если такого физического явления как тьма не существует, то как вы, Вадим, можете иметь о ней представление? И тем более использовать её в своём силлогизме? Всё ваше рассуждение превращается в софистику.

По чему же? Я могу дать физическую характеристику света - это электромагнитные волны оптического диапазона. Есть единица измерения света - люмен.
А Вы можете дать физическую характеристику тьмы?
Есть источники света. И каждый раз, когда мы их включаем, тьма перестает существовать в зоне действия этого источника.
Вы можете привести пример источника тьмы, который надо включить, что бы затмить свет?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#25 08.11.2007 05:52

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Бог действительно возник вместе с ветхозаветными преданиями,

Некорректное определение.
Открываем самый древний ветхозаветный источник - Книгу Бытие, и читаем:

В начале сотворил Бог небо и землю.
(Быт.1:1)


То есть повествование начинается с описания дел Бога. Существование Бога до начала этого существования автором принимается по умолчанию.
Нет ни слова о том, откуда появился Бог, кто сотворил Бога.
Следовательно, до начала написания библейских текстов Бог уже существовал.
По крайней мере с точки зрения авторов библейских текстов, то есть идея Бога не принадлежит авторам, и не могла возникнуть вместе с написанием этих текстов.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net