Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 15.10.2008 14:54

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

День добрый, Михаил.

Да так зачастую бывает, что люди, открывающие ту или иную тему, потом куда-то теряются, а разговор идет себе своим чередом или даже уходить куда-то в сторону. Что ж тут поделаешь...

укажите, пожалуйста, первоисточник, где понятие дъявола возникает и толкуется

Пожалуйста: Библия, Новый Завет. Начиная с Евангелия от Матфея 4 глава и до самой последней книги: Откровение Иоанна Богослова.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#52 15.10.2008 15:15

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Спасибо, Сегей.
Мне кажется, это бывает и потому, что отвечающие иной раз забывают о вопросе и интерес спрашивающего, естественно, угасает. И он уходит, по-английски.
Правильно я понимаю, что до этого момента, до появления Нового Завета, дьявола не было.        .

Отредактированно Михаил Зленко (15.10.2008 21:51)

Неактивен

 

#53 15.10.2008 19:52

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Правильно я понимаю, что до этого момента, до появления Нового Завета, дьявола не было.

Неправильно. Для правильного понимания лучше прочитать с 1-ой главы Ветхого до 22-ой Откровения Нового завета. И так три раза, wink  а там само пойдёт.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#54 15.10.2008 21:48

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Уважаемый Олег,
Ваш ответ нехристианский в моем понимании. Это все равно, что на ваш вопрос о прибавочной стоимости, я бы вам посоветовал прочитать "Капитал" К. Маркса от корки до корки, и так три раза. Если бы вы были на это способны (впрочем, на это способны немногие), вы бы стали убежденным атеистом. В мои планы это не входит. В отличие от большинства коммунистов, я прочитал "Капитал" (один раз) и в отличие от большинства христиан, я прочитал Ветхий Завет (один раз). Т. е. я хочу сказать, что я немножко в теме - как в той, так и в другой.
Надеюсь, что будут и другие отзывы на поставленный вопрос.

Неактивен

 

#55 16.10.2008 12:20

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Не менее уважаемый Михаил!
Вы правы, мой ответ был скорее юмористический. И не имел цели, выражаясь атеистическим языком, подколоть вас. Не обижайтесь.
Но спешу сообщить вам, что я тоже немножко в теме. Все мы учились чему нибудь и как нибудь. Но подчёркиваю «немножко», потому как придерживаюсь принципа из Нового завета  1Кор.8:2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
   Благодарю за то, что вы допускаете мысль о моей способности прочитать или дочитать до конца книгу мамоны «Капитал». Но разочарую вас, не дочитал. Заснул. А когда впоследствии узнал что-  «Маркс, создатель экономического учения, ставившего цель осчастливить весь рабочий класс, был никудышным финансистом.»
http://www.elitarium.ru/2006/06/14/dene … arksa.html ,
вообще потерял к этому интерес. Кстати мне не  понадобился этот труд,  чтобы стать убеждённым атеистом. Я  родился атеистом. Но что парадоксально именно «капиталы», «манифесты», «решения или материалы» убедили меня, что раз есть подобная литература, значит, есть и настоящая. Так сказать должен быть эквивалент. Через годы я нашёл Библию. Хотя в мои планы тоже не входило стать верующим.
   И ещё Михаил, я завидую вам- вы счастливый человек, раз знакомы с большинством христиан, я от силы знаю лично сотен пять. И то не знаю, прочитали они Ветхий или нет. А вот то, что они его читают постоянно, знаю точно. И на вопрос «откуда есть пошёл» диавол получают ответ при прочтении. Так что при всякой абсолютности всегда присутствует всякая относительность.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#56 16.10.2008 15:26

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Уважаемый Олег,
Исходный вопрос-таки остался без ответа. Именно поэтому девушка и исчезла...
Мой вопрос относительно времени появления понятия дьявола также затерялся среди цитат и размышлений о профессиональных качествах Маркса. Кстати, труды Маркса как ученого-экономиста достаточно высоко были оценены и апологетами, и критиками марксизма, и изучение их входит в программу обучения всякого уважающего себя финансово-экономического университета, как "там", так и "тут".

Тем не менее мы уже видим противоречие:  уважаемый Сергей Ирюпин отослал меня к Новому Завету, вы же рекомендуете мне прочтение Ветхого. Как я вам уже сказал, Ветхий Завет (в объеме Пятикнижья) я добросовестно прочитал и никаких намеков на происхождение дьявола не обнаружил. Может все-таки кто-нибудь пояснит мне, откуда взялся дьявол? Вопрос-то задается не ради забавы и упражнений в эрудиции.

Отредактированно Михаил Зленко (16.10.2008 15:27)

Неактивен

 

#57 16.10.2008 16:51

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Уважаемый Михаил!
Неверный подход. Ответ вы получили исчерпывающий. На ваш запрос № 50

Михаил Зленко  написал:

спрошу вас: укажите, пожалуйста, первоисточник, где понятие дъявола возникает и толкуется.

И Сергей Ирюпин и я указали вам первоисточник, кстати, без противоречий. Имя ему Библия. И девушка, надеюсь не просто исчезла, а получила для себя ответ. Вас же, похоже, не удовлетворяет простой ответ. И потом, Михаил, в том разделе прозвучали различные точки зрения. Можно почитать.
А Маркс... и правда обойдёмся без эрудиции.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#58 16.10.2008 20:07

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Уважаемый Олег,
Я, конечно, изучаю 4-ю главу от Матфея. Но не так быстро, как хотелось бы. Тем более, что книга требует внимательного чтения. Точки зрения действительно разные, что странно. Мне кажется, по такому вопросу должна быть одна точка зрения, каноническая, ибо вопрос принципиально важный.
Если вы можете, ответьте на сопутствующий вопрос: когда и кем была озвучена точка зрения о том, что дьявола (как и все остальное) создал Бог. Является ли эта точка зрения общепринятой в богословской среде.
И второе. Я читаю подростку Закон Божий (какое-то французское издание 1990-го года). Там картинка: Светлое Воинство с мечами против темного воинства. На вопрос о том, почему они так изображены, если это духи (в книжке так и сказано) я ответил: просто для наглядности, для простоты изложения, для малышей. Но на вопрос о том, откуда "он" взялся и почему у него столько последователей (на картинке их много), мне пришлось ответить типа "не задавай глупых вопросов".

Отредактированно Михаил Зленко (16.10.2008 20:09)

Неактивен

 

#59 16.10.2008 20:22

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Тут девушка "простенький" вопрос задала о том, откуда взялся дьявол. Она, девушка, куда-то потом пропала, видимо, не дождавшись ответа, поскольку вы как-то "замяли" это дело и о своем начали. Но, по-моему, вопрос-таки остался без ответа.
Дабы не повторять ее ошибку спрошу вас: укажите, пожалуйста, первоисточник, где понятие дъявола возникает и толкуется.

Если Вам это поможет, приведу слова Библии.
""Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней." (Исаия 14:12-15).
По мнению Отцов Церкви и большинства апологетов, именно это место описывает появление дьявола (сатаны). До этого момента сатана был ангелом у Бога, причем самым могущественным. сатана назван денницей и сыном зари. Денница - это просто день или утренняя заря, т.е. сатана был ангелом света.
В этом же месте описана и причина его падения - гордость, желание быть как Бог, и последствие этого желания: "Но ты низвержен в ад..."
Откуда у этого ангела появилось это желание я не знаю, т.к. Библия не дает пояснений на этот счет.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#60 16.10.2008 21:21

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Мне кажется, по такому вопросу должна быть одна точка зрения, каноническая, ибо вопрос принципиально важный.

Для кого важный и в чём его принципиальность?

написал:

Если вы можете, ответьте на сопутствующий вопрос: когда и кем была озвучена точка зрения о том, что дьявола (как и все остальное) создал Бог.

Бытие 1 или Тора, Бырэйшит 1. Моисеем со слов Всевышнего.
Новый завет: в Колоссянах 1:16-17 объясняется, что Господь Бог сотворил всё существующее, включая ангелов: "ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит".

написал:

Является ли эта точка зрения общепринятой в богословской среде.

В христианской да.

написал:

И второе… Но на вопрос о том, откуда "он" взялся и почему у него столько последователей (на картинке их много), мне пришлось ответить типа "не задавай глупых вопросов".

Прогуляйтесь по этой ссылочке, может вам это поможет  http://cogmtl.net/Articles/005a.htm

Теперь если можно мой вопрос: а вы в Бога веруете?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#61 16.10.2008 22:11

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Вопрос типа: большевики - два шага вперед!. И шли, потому что стыдно было перед своими товарищами не идти. Но в принципе можно было бы и не идти. Если я отвечу "нет", вы потеряете всякий интерес обращать меня в свою веру, ибо по собственному опыту знаете, что это бесполезно. Если я отвечу "да", то вы упрекнете меня, что я своими "дурацкими" вопросами демонстрирую нетверость в вере, и, как Фома неверный, подпаду под менторское осуждение.
Я вам отвечу уклончиво: я крещенный. Впрочем, какое это имеет значение для нашего разговора. Ведь это же не спор.

"Бытие 1 или Тора, Бырэйшит 1. Моисеем со слов Всевышнего."
Вот здесь поподробнее, конкретно где?

Отредактированно Михаил Зленко (16.10.2008 22:13)

Неактивен

 

#62 16.10.2008 22:57

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Если вы можете, ответьте на сопутствующий вопрос: когда и кем была озвучена точка зрения о том, что дьявола (как и все остальное) создал Бог. Является ли эта точка зрения общепринятой в богословской среде.

Кол 1:16, эта точка зрения однозначна в богословской среде, легко подтверждается Библией и здравым смыслом. Нам не приемлем дуализм.

По второму вопросу - духи нематерильны, но имеют вид, образ. Иногда этот духовный мир становится видимым для некоторых - например, описание в Откр 5 глава, это описание РЕАЛЬНЫХ событий духовного, невидимого для нас, духовного мира, ведь мы редко видим чертёж, проект здания, в котором живём...

Итак - "большевики - два шага вперед!" smile Христианин - это тот, кто принял духовную реальность, описанную в Библии, за истину и живёт в соответствии с ней, зная, что Христос, по имени Которого мы называемся, является Владыкой и Господом всего существующего, любит нас и ведёт в Свои небесные обители, где  царит та гармония, о которой здесь только томимся. Христианин - тот, кому Господь простил грехи и переменил сердце, кто стал участником Нового Завета в Его искупительной жертве и принял посланный нам Дух Святой. Я во многом несовершен, многого не понимаю, часто ошибаюсь и унываю, но я принадлежу Господу, я христианин и в этом залог моего будущего, моего и моих братьев и сестёр, Церкви Господа Иисуса Христа.
Что касается диавола и сатаны, клеветника, то Господь допустил его существование, как и существование всего, что кажется нам нехорошим, для определённой цели. Теодицея, как это называется в богословии, "оправдание Бога", очень проста в сути своей: Ис 55:8 и 45:7. Христос об этом сказал просто здорово: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Иоан.3:12)
Михаил, пусть Господь благословит тебя!


Deo Volento

Неактивен

 

#63 16.10.2008 23:03

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Евгений,
Простите, я забыл поблагодарить вас за ваше участие в дискуссии. Я был несколько сбит с толку Олегом его неожиданным вопросом.
Цитата, которую вы привели, меня ввергает в уныние: признаю свое невежество. Но, простите, опять вопросы: сонм богов - это как? Ведь Он един, и на протяжении всего Ветхого Завета Он все время только и говорит об этом бестолковым евреям (они все время норовят ещё какому-то богу поклоняться, непослушные какие-то).
Сонм богов на горе - это что-то из греческого, не так ли? И потом  - ад! Это второе, с чем хотелось бы разобраться. Его тоже, стало быть, Он создал, по крайней мере Он должен был его подготовить для низвержения туда этого отступника-негодяя. Так или нет? Следует ли из этого, что и ад создан Богом, причём, заблаговременно.
Правильно ли я вас понял, что, приводя мнение отцов церкви о времени появления сатаны, вы согласны с тем, что это время соответствует времени, когда уже есть народы, т. е. люди расплодились до состояния народов. 
А кто же был за яблоней в райском саду?

Неактивен

 

#64 17.10.2008 07:11

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Откуда взялся дьявол?

Приветствую Вас Михаил. Вы затронули интересную, но мало исследуемую тему. Постараюсь вечером ответить или завтра. В принципе, ничего сложного в этом месте нет, надо сразу приготовиться к тому, что на Востоке, особенно древнем, разговорная речь имела свой особый стиль, поэтому Христос и говорил часто притчами, это естественно для Востока.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#65 17.10.2008 09:44

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

"Бытие 1 или Тора, Бырэйшит 1. Моисеем со слов Всевышнего."
Вот здесь поподробнее, конкретно где?

Конкретно: 1-я глава Бытия отвечает на ваш вопрос, «что дьявола (как и все остальное) создал Бог», для более точной конкретики дополнение Быт.2:1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
Михаил, Бог не создавал дьявола, Он создавал ангела.

Михаил Зленко написал:

Если я отвечу "нет", вы потеряете всякий интерес обращать меня в свою веру, ибо по собственному опыту знаете, что это бесполезно. Если я отвечу "да", то вы упрекнете меня, что я своими "дурацкими" вопросами демонстрирую нетверость в вере, и, как Фома неверный, подпаду под менторское осуждение.
Я вам отвечу уклончиво: я крещенный. Впрочем, какое это имеет значение для нашего разговора. Ведь это же не спор.

Ну, Михаил… к чему такая тирада, я даже об этом и не думал. Воистину мои мысли не ваши мысли. Просто если  вы  верующий, то Иисус обязательно даст понимание в своё время. А если нет... хотел пожелать успеха. Знаю примеры когда изучение Библии даже с критической точки зрения открывало человеку Иисуса Христа. Даже крещёным атеистам.
Ну а обращать вас в свою веру или перестать… Вы как то очень смело пишете о том, что я буду делать, а что нет. Можно невольно подумать, что вы или Бог или мы знакомы. Ваше имя ТОВАРИЩ-Щ-Ь!  smile
Надеюсь Михаил вы здесь улыбнулись!
Но знаете  мой миссионерский опыт, но более Слово говорят:
Мар.16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Мар.16:16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#66 17.10.2008 11:17

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Олег,
Я чувствую, что вы, "активные" (так назовем) христиане, трактуете многие понятия, как говорится, как каждому Бог на душу положит. Это странно для меня. Веками обсуждались эти вопросы, по крайней мере - должны были обсуждаться, и наверняка должны были быть выведены формулы по основным теологическим понятиям. А дьявол - это не пустяк, ключевой понятие. И оказывается, что каждый христьянин, с которым мне довелось побеседовать на эту тему (мусульмане, кстати, тоже), по-разному толковал мне о дьяволе, путая, вернее сказать, давая свою версию, и время его появления, и смысл его существования. Это говорит о слабости "теоретической базы", как сказал бы мирской человек. Странно и то, что в Ветхом Завете о нем, дьяволе, практически ничего не говорится, не уделяется внимание такому важному персонажу. Но довольно много о нем говорится в Новом Завете. Похоже, что Бог "устал" призывать к порядку нетвердых евреев и решил включить в дело новый мощный инструмент, чтобы, если не разумом, то страхом заставить их следовать верным курсом. Где-то здесь, может быть в другом разделе форума, мелькнула мысль: Бог создал дьявола как бы невольно, как следствие того, что Он дал человеку свободу выбора. Именно этим он и сделал человека человеком, по образу и подобию Божьему. Т. е., чтобы был какой-то быбор, нужны альтернативы. Вот, скзазал Он, ты, человек, свободен в выборе: или со Мной, или без Меня, т. е. с ним -дьяволом. Иными словами можно отождествить свободу и дьявола.  Или: дьявол там, где появляется свобода.
Итак, что мы имеем в итоге.
1. Дьявола создал Бог. То, что он деградировал из ангела в сатану, не имеет значения. Ведь и это сделано по замыслу Божьему.
2. Дьявол есть прямое следствие свободы разума, которую даровал Бог человеку. Как вы думаете, существовал дьявол, когда людей еще не было? Думаю, что нет. Тогда он был, наверное, еще ангелом. И, подозреваю, что стал дьяволом именно одновременно с созданием человека. Иначе в его появлении нет великого смысла.
3. Ад придумал и создал Бог. Туда Он низверг ангела-отступника, но не уничтожил его, ибо тогда Он лишил бы людей свободы, и, стало быть, люди перестали бы быть людьми. И между делом приготовил место и для людских душ, для тех, кто неумело или с гордыней пользовался этой свободой.
Так? Если так, двинемся дальше.

Отредактированно Михаил Зленко (17.10.2008 11:20)

Неактивен

 

#67 17.10.2008 11:39

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил, причинно-следственные цепи не всегда так просты. Особенно в вопросах, с которыми мы не сталкиваемся напрямую и не являемся "специалистами". Нам немного открыто о происхождении и сути диавола, больше известно о результатах его деятельности. Тем более, о Боге и Его действиях и намерениях... "Взялись дети обсуждать воспитательницу". В Вашей логической цепи многих звеньев не хватает, из-за этого она заведомо ошибочна - в том, что дьявола можно связать со свободой (2Кор3:17); в том, что Бог "между делом приготовил место и для людских душ, для тех, кто неумело или с гордыней пользовался этой свободой", в другом - это похоже на попытку сложить один пазл из разных картинок. Скажу больше, многих христиан легко (!) завести в тупик подобной логикой, потому что 1Кор 1:26 не предполагает способности дать ответы на все вопросы. (Хороший тому пример Бенедикт Спиноза и вся критическая библеистика). Но это не значит, что ответов нет! Другое дело, что многие вопросы отпадают сами собой по дороге духовного возрастания и понимания Библии, а вот для Вас нужно, очень нужно понять отрывок из Пс 33:6.


Deo Volento

Неактивен

 

#68 17.10.2008 12:01

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Уважаемый Сергей,
Вы меня "заставили" прочитать 4-ю главу. Но в ней нет ответа на мой вопрос. Впрочем, я прочитал ее с интересом. Эти книги не являются для меня настольными, но каждый раз, когда доводится читать - то ли от безделья в командировках (там в тумбочках лежит Библия), то ли в качестве справочной литературы, читаю с интересом, поскольку всякий раз возникает множество вопросов. Если книга не вызывает вопросов, она неинтересна.

Если позволите, и вам вопрос: Иисус говори: "написано", "сказано". Т. е. он цитирует Моисея и другие места Ветхого Завета. Иными словами Он проповедует Ветхий Завет. Так?
Далее, в гл. 5 Матфей говорит Его словами: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Что имеется в виду под праведностью? Истинное следование предписаниям Ветхого Завета?

Отредактированно Михаил Зленко (17.10.2008 12:36)

Неактивен

 

#69 17.10.2008 12:28

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Дмитрий,
Иными словами вы говорите: "Ты не прав, Борис!" и точка. Это мы проходили, это нам известно. Вводить в заблуждение христиан у меня нет никакого желания. И в монастырь со своим уставом лезть у меня нет намерения. Есть вопросы, которые возникают естественным образом при прочтении как религиозных, так и атеистических книг. Где же еще найти ответы на эти вопросы, как не у апологетов того и другого? Проще всего, конечно, их не искать. Поверить. Можно поверить учительнице, которая неграмотно пишет, можно поверить вождю в том, что "верной дорогой идете, товарищи", можно поверить президенту, который говорит, что все хорошо. Можно поверить соседке, что соль и спички скоро кончатся или, что в мае наступит конец света. Я все-таки предпочитаю знание или, если хотите, веру, основанную на знании. Она тогда тверже будет, не так ли?
Нам действительно не многое открыто в Великом Замысле, но все же, почему мы не должны разобраться хотя бы с тем, что нам все-таки открыто?

Меня очень удручил один рассказ в Библии (имен персонажей я не запомнил, но вы их узнаете). Семья - двое сыновей и отец, усердно готовились исполнить обряд посвященный Богу. Искренне молились и по всему было видно, что это божьи люди, т. е. верные Ему сыны. И у одного из них во время процедуры что-то не заладилось, как-то не так он что-то  сделал. Не по злобе, не по умыслу, а просто что-то у него не получилось. Бог взял и убил его на месте, прямо на глазах его родных. Ужас какой! Не врага, не злостного вероотступника, не уголовника, а своего искреннего почитателя, верующего человека - взял и так жестоко убил! Это я к чему: незнание может дорого стоить. Т. е. вера не отменяет знания. Тому вышеприведенный пример.

Отредактированно Михаил Зленко (17.10.2008 12:43)

Неактивен

 

#70 17.10.2008 12:55

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Ого, смотрю тут горячее общение развернулось... Что ж, попробую вникнуть снова...

Михаил Зленко написал:

Вы меня "заставили" прочитать 4-ю главу. Но в ней нет ответа на мой вопрос.

Что ж, давайте попробуем снова сформулировать Ваш вопрос. Возможно я его не совсем точно понял.

Михаил Зленко написал:

Если позволите, и вам вопрос: Иисус говори: "написано", "сказано". Т. е. он цитирует Моисея и другие места Ветхого Завета. Иными словами Он проповедует Ветхий Завет. Так?

Иными словами, Он цитирует Ветхий Завет. Но не только. Он ещё много что говорит от Себя Самого. Помните, как в Евангелие от Матфея: "Сказано древними - ..., а Я говорю вам..."?

Михаил Зленко написал:

Далее, в гл. 5 Матфей говорит Его словами: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Что имеется в виду под праведностью? Истинное следование предписаниям Ветхого Завета?

Книжники и фарисеи были известны стараниями в точности "до буквы" исполнить предписания Закона, для того, чтобы быть праведными. Однако, углубившись "в букву", они потеряли дух Закона, саму его суть, то, что в действительности ждал от них Бог. Поэтому их "праведность" - это праведность в кавычках.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#71 17.10.2008 14:56

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Т. е. вы, Сергей, считаете, что Христос действаовал  в рамках Ветхого Завете, добовляя и новое, свое. А фарисеев он, я так понимаю, обвинял в оппортунизме, выражаясь современным языком. Или же он выступал, как радикал, усиливая жесткость требований Закона? Посмотрел на женщину - и всё, уже согрешил. Нет, всё же он был для фарисеев и ревизионист, обо менял суть положений Закона: вместо "око за око" "не противься злому"; вместо "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего" "любите врагов ваших".  Да, конечно, это не могло нравиться искренне верующим преверженцам Ветхого Завета, даже если они не книжники и не фарисеи. Ведь не могли же все иудеи быть таковыми. И за Христом пошли далеко не все и не сразу.
Тут где-то противоречия: с одной стороны "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.  Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все".  А с другой стороны явно нарушал закон, если здесь под законом понимается Ветхий Завет, не то что на иоту, а радикально менял его суть.

Я пытаюсь "оживить" атмосферу, в которой жил Христос, чтобы понять политические причины того, что потом случилось. Ведь это была политическая история. И Он был (формально) жертвой политических репрессий.

Отредактированно Михаил Зленко (17.10.2008 14:58)

Неактивен

 

#72 17.10.2008 15:05

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Т. е. вы, Сергей, считаете, что Христос действаовал  в рамках Ветхого Завете, добовляя и новое, свое.

Давайте с самого начала определимся, что Христос - это Бог. И заповеди Ветхого Завета и Писания - все Им вдохновлялось. Поэтому точнее будет не так говорить, что мол, Христос Писания цитировал + Свое добавлял, а вот так: "Придя к людям, Господь дал более подробные пояснения к Своим Заповедям".

Я пытаюсь "оживить" атмосферу, в которой жил Христос, чтобы понять политические причины того, что потом случилось. Ведь это была политическая история. И Он был (формально) жертвой политических репрессий.

Что ж, возможно, там и был какой-то привкус политики. Но это не было главным. Христа судили не за политические заявления, а за то, что Он объявил Себя Тем, Кем Он и был - Богом. И стал Он жертвой за грех. Это - первостепенно.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#73 17.10.2008 15:41

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Сергей,
Вы специально выделили Заповеди из Ветхого Завета или имеете в виду Ветхий Завет целиком? Потому что, если иметь в виду только Заповеди, то, пожалуй, противоречий нет. А если Ветхий Завет целиком, то, извините, никак не могу согласиться. Учение Христа сильно противоречит многим положениям Ветхого Завета. К примеру, на мой непросвещеный взгляд, Ветхий Завет - книга просто жуткая, детям ее читать нельзя! Спошные убийства, кровь, жестокость: здесь 100 тыс. человек убили, там 200 тыс. вместе в женщинами и детьми перерезали, явно недетские сцены "отношений" дочерей с отцом, чуть что - убийство, так что о милосердии, любви и добре по прочтении этой части Библии у меня даже мысли не возникло, осталось тяжелое чувство от бесчисленных убийств и страданий.

Неактивен

 

#74 20.10.2008 00:04

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил, есть хорошая книга, отчасти проясняющая ваши вопросы. Попробуйте - "Трудно быть Богом", братья Стругацкие.


Deo Volento

Неактивен

 

#75 20.10.2008 09:58

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Я чувствую, что вы, "активные" (так назовем) христиане, трактуете многие понятия, как говорится, как каждому Бог на душу положит. Это странно для меня.

Как вы правы Михаил! И не удивительно что для вас это странно. Но  именно Бог и только Бог открывает понимания Писаний. Хотя в людях всегда много отсебятины.

Веками обсуждались эти вопросы, по крайней мере - должны были обсуждаться, и наверняка должны были быть выведены формулы по основным теологическим понятиям. А дьявол - это не пустяк, ключевой понятие.

Формулы выведены, называются они по-другому: это символы веры или вероопределения. Например   Никео-Цареградский Символ Веры. Да дьявол не пустяк, а определённый персонаж. Но никогда не был и не будет ключевым понятием, поэтому нигде в этих «формулах» вы не встретите это понятие, как слагаемое СПАСЕНИЯ.

И оказывается, что каждый христьянин, с которым мне довелось побеседовать на эту тему (мусульмане, кстати, тоже), по-разному толковал мне о дьяволе, путая, вернее сказать, давая свою версию, и время его появления, и смысл его существования…

Вы претендуете на объективность? Я бы этого делать не стал, потому как каждый атеист, с которым мне довелось говорить о Боге не только по разному толковал, но ещё и убеждал меня, что он точно знает как обстоят дела.

Иными словами можно отождествить свободу и дьявола.  Или: дьявол там, где появляется свобода.

Источник Истины говорит по другому: 2Кор.3:17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Но вот: 
Когда человек слышит слово о Царстве, но не понимает его, то появляется лукавый и отнимает то, что посеяно в сердце у этого человека. Матф.13:19
Потому что:
…противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. 1Пет.5:8

Итак, что мы имеем в итоге.
1. Дьявола создал Бог. То, что он деградировал из ангела в сатану, не имеет значения. Ведь и это сделано по замыслу Божьему.

Если бы ваша жена деградировала в мужской пол, имело бы это значение? Думаю, имело бы. Измены, обман даже у людей называются преступлением. Да и о замысле Божьем я не стал бы делать таких громких заявлений Библия говорит:
Иак.1:13 Никто из подвергаемых искушению не должен говорить: "Это искушение послано Богом", ибо Бог не имеет ничего общего со злом и никого не искушает.
Поэтому такие заявления скорее попытка оправдать СВОИ преступления.

2. Дьявол есть прямое следствие свободы разума, которую даровал Бог человеку. Как вы думаете, существовал дьявол, когда людей еще не было? Думаю, что нет. Тогда он был, наверное, еще ангелом. И, подозреваю, что стал дьяволом именно одновременно с созданием человека. Иначе в его появлении нет великого смысла.

1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что СНАЧАЛА диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
А тут делайте выводы.

3. Ад придумал и создал Бог. Туда Он низверг ангела-отступника, но не уничтожил его, ибо тогда Он лишил бы людей свободы, и, стало быть, люди перестали бы быть людьми. И между делом приготовил место и для людских душ, для тех, кто неумело или с гордыней пользовался этой свободой.
Так? Если так, двинемся дальше.

Данное место лишено логики,  его трудно понять. Например человеком остаётся даже тот, кто находится  в местах заключения. И между каким делом…?

Отредактированно Олег Трошин (20.10.2008 19:13)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net