Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#76 02.11.2008 22:32

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Да, Олег.
Вроде бы мы русские люди, говорим по-русски, а понимания нет. Что уж говорить об американцах, например?
Я вам вопрос (заметьте, не ответ, не истину, как вы говорите, в последней инстанции, не "объективность", а вопрос). А вы мне цитату. Причем, как хош, так и понимай. "Кто делает грех, тот от диавола, потому что СНАЧАЛА диавол согрешил". И что это объясняет? Набор слов каких-то страшных, чтоб человека запугать. Я цитаты знаю. Ну, положим, не все, так - ориентируюсь. Если бы была нужда, я бы вам таких цитат нацитировал! Я-то сдуру попытался по-простому, на человеческом языке, не на поповском, прояснить для себя некоторые, в общем-то философские вопросы, обращаясь к стороне (к вам), "владеющей вопросом". А вы мне цитаты. Чем замечателен, например, Ленин (простите, но я его тоже читал). У него можно найти любую цитату по принципу "Чего изволите?". Институт Марксизма-Ленинизма в основном и занимался извлечением нужных на текущий момент цитат. Надо против Троцкого - найдем!. Надо за Троцкого - тоже найдем (причем в большом количестве, правда, не потребовалось). И атеисты Писание цитирую, когда им надо, для красного словца. Я попытался, возможно неудачно, четко (может быть слишком урощенно)  поставить вопрос(ы). А вы мне цитаты.... Конечно, вы мне можете сказать, мол, вот вам и ответ, в Библии на все вопросы есть ответы (как у Ленина). 

Я-то человек мирской. Сосем мирской. Но вот тут как-то совсем недавно приходит ко мне (с улицы, или точнее из интернета) некто брат Роман (так он себя назвал) и говорит: сделай мне, там, работу одну (я технологиями занимаюсь, в частности, лазерными). Короче нужно было сделать уменьшенную копию статуэтки, которую принес брат Роман.  Хорошая статуэтка, красивая. Наверное, на библейские темы: женщина с кувшином. Впрочем, и без Библейских тем - просто хорошо сделанная статуэтка. А нужно в другом масштабе. В общем, надо делать лазерное сканирование. Работа не дешевая и требует квалифицированного труда, это тебе не свечной заводик. Так он сразу, как понял, что сделать можно, сразу на жалость перешел: мы, говорит, на пожертвования (по моему так - на халяву) живем, мы, говорит, за счет благотворительности существуем. И вы (т. е. я) сделайте нам работу забесплатно. Я ему говорю, мол, это, брат Роман, аморально - человек должен за свою работу получать зарплату. Это, говорю, иждивенчество. Ладно бы хлеба, воды или одежду. А лазерное сканирование - это уж точно не церковное занятие. Найди, говорю, брат Роман, благотворителя, пусть он заплатит инженеру-лазерщику, и работа будет сделана, и благотворительность будет, и вам хорошо. Мялся-мялся, но согласился. Но напор на совесть был очень сильный, отточенная терминология, слова жалостливые..., ну в общем, профессионально. Молодежь моя даже растерялась по началу. Потом выясняется, что он брат какой-то церкви на Соловках (на входящей в официальное лоно), что они (и только они!) пекутся о душах политзаключенных и т. д. Т. е. какая-то церковь с политическим уклоном. Работу-то мы сделаем, статуэтка тут ни при чем. Но вот осадок у меня остался. И молодежь посмотрит на такого "брата" и подумает очередной раз: и там жулики, ну что ты будешь делать!

Неактивен

 

#77 05.11.2008 10:20

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Михаил Зленко написал:

Вы специально выделили Заповеди из Ветхого Завета или имеете в виду Ветхий Завет целиком?

Я имею в виду все Писание - и Ветхий и Новый Завет. Без всякий изъятий.

Потому что, если иметь в виду только Заповеди, то, пожалуй, противоречий нет. А если Ветхий Завет целиком, то, извините, никак не могу согласиться. Учение Христа сильно противоречит многим положениям Ветхого Завета. К примеру, на мой непросвещеный взгляд, Ветхий Завет - книга просто жуткая, детям ее читать нельзя!

Насчет "жуткости" - Вы включите телевизор - увидите и жестокостей и зла на порядок больше. И кто требует, чтобы дети читали Ветхий Завет? Давайте начнем с Нового Завета. Начнем с Иисуса Христа. А уж потом будет разбираться в сложностях Завета Ветхого. Как Вам такой подход?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#78 06.11.2008 18:09

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Откуда взялся дьявол?

Падщий ангел, возгордивщийся херувим. Все это понятно, он первый согрешил, ясно, но как кто-то, сотворенное Великим Богом мог оказаться .... бракованым, несовершенным?

Несовершенен он хотя бы даже потому что НЕ БОГ, а всего лишь творение! Все очень просто Бог - уникален и неповторим, поэтому все что Он творит, если это не Он Сам (а понятно, что Бога нельзя сотворить), то это заранее браковано и несовершенно по сравнению с Ним. В Иов. 4:18 написано "Вот, Он и слугам своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки".  smile

Отредактированно Надежда Кузнецова (06.11.2008 18:09)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#79 10.11.2008 22:26

Михаил Зленко
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщений: 36

Re: Откуда взялся дьявол?

Конечно, Сергей,
Можно и так. Но ведь лучше все-таки сначала арифметику затвердить нормально, а потом к матанализу приступать. А сначала было Слово ветхозаветное, это потом уже то, что вы предлагаете для "начала". Так и получается, что вы детям даете учение Христа - матанализ, а они плоховато в арифметике -  в Ветхом Завете, разбираются. Потому и "плавают" в теории... База некрепкая.   И потому их легко сбить с "пути истинного" - теоретически слабоваты.   

Забавно читать, как Бог евреев вразумляет верить в Него одного, а они  - никак. Ну, двадцать-тридцать лет поверят, а потом опять то одного божка найдут, то другого. И цари у них то праведные, то неправедные. Пока Он не прибьет кого-нибудь или какую напасть на них не напустит, чтоб тыщ двести-триста загубить, они не вразумлялись. Потом устрашатся, но не надолго.... И так лет 500-700 (по моим подсчётам). (Вообще Бог в Старом Завете как страшилка какая-то: в него не верят - его боятся; он не радость для евреев и даже не ответственность, а тяжелая ноша, обязанность, повинность.

Мне кажется, это все от непрочности теоретической базы. Идея ведь, как сказал классик, тогда становится материальной силой, когда она овладевает массами. А еврейские массы никак не могли ею овладеть. 

И добропорядочные христиане, читая Ветхий Завет, тоже плоховато понимают, как же ЭТО (то, что там написано) можно (нужно!) воспринимать, как Святое Писание, наравне с понятным и близким их сердцу новозаветным учением?!
И они все (с кем я говорил) делали вид, что, мол, это "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", мы, мол, даже не заморачиваемся на эту тему, потому как Христос и заключил с человеками Новый Завет, ибо Старый потерял актуальность. Мы его (Старый завет) уважаем, но это не пример для подражания. Согласен, говорю, но тогда зачем его называть Святым писанием, вы же дискредитируете понятие "святое", если не относитесь к нему как к святыне: и необразанные ходите... (кстати, Христос был обрезанным и его почитателям положено быть обрезанными, иначе это ревизионизм), и субботу вы не соблюдаете, и некашерное едите, и жертвы не приносите. А они мне: слушай, не бери в голову. Давай я тебе лучше прочитаю на эту тему из Матвея.... И пошло-поехало... Короче, как и с дьяволом, и другими вопросами, прямого ответа нет, и я теперь понимаю, почему.

PS
Насчет жуткости ТВ, Сергей, это типа - "сам дурак". Мало ли, что нам ТВ или президент скажут?! Нам что, как тот еврей, который за компанию удавился? Это, извините, для меня не аргумент. БОльшее паскудство не оправдывает, точнее - не  прощает, меньшее. Паскудство остается паскудством вне зависимости от его удельного веса.

Отредактированно Михаил Зленко (10.11.2008 22:52)

Неактивен

 

#80 27.12.2008 14:41

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Откуда взялся дьявол?

Елена написал:

Всегда хотела узнать ответ на один простенький вопросик: Откуда взялся дьявол? Сколько христиан не встречала - ни один не ответил что-нибудь внятное.

Такой простой и короткий вопрос задан был, уважаемые верующие!
Вы разлили воды на 4 страницы.

Ответ такой короткий :

Бытие 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал ГОСПОДЬ БОГ. И сказал змей жене......

Неактивен

 

#81 29.12.2008 12:30

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Людмила Оганесян написал:

Такой простой и короткий вопрос задан был, уважаемые верующие!
Вы разлили воды на 4 страницы.

Судя по Вашей реплике, себя лично Вы к верующим не относите?

Ответ такой короткий :
Бытие 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал ГОСПОДЬ БОГ. И сказал змей жене......

И где тут ответ?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#82 05.01.2009 17:50

Виктор Грузинов
Участник
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщений: 197

Re: Откуда взялся дьявол?

Добрый день.  smile



Михаил Зленко написал:

И они все (с кем я говорил) делали вид, что, мол, это "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", мы, мол, даже не заморачиваемся на эту тему, потому как Христос и заключил с человеками Новый Завет, ибо Старый потерял актуальность. Мы его (Старый завет) уважаем, но это не пример для подражания. Согласен, говорю, но тогда зачем его называть Святым писанием, вы же дискредитируете понятие "святое", если не относитесь к нему как к святыне: и необразанные ходите...

Ветхий завет(по определению Апостола) является воспитателем человечества(буквально "детоводителем")

"1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]."
(Евр.10:1)



Михаил Зленко написал:

Насчет жуткости ТВ, ...

В жуткости телевидении нет воспитательного значения, в то время как в Билии постоянно делаются ссылки "За то, что ты..." поступил так-то и так-то, то сделаю  с тобой... и потом делает.

Необходимо обязательно  детям  читать Ветхий завет(с комментариями старших наставников).


Некоторые теологи считают, что в этом месте существует первое упоминание о дяволе.

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Быт.1:1-4)

Мне кажется , что что-то негативное присутствует и в
следующем месте

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт.1:7,8)

потому, что это единственный день в котором Бог не нашел ничего хорошего.




Да, действительно в Ветхом Завете очень мало описаний дьвола, как врага Бога.
А все потому, что не за кого было воевать.
Все люди изначально были проданы прародителем Адамом Сатане и подвержены смерти(т.е. смерти как духовному разложению или, другими словами, греху) и никто не мог с этим справиться.

Когда пришел Спаситель и совершил искупление, то борьба стала явной и более откровенной.
У дьявола пропала самое главное - надежда на вечное управление и обладание судьбами грешников.
Единственное, что он продолжает делать- это пытаться похулить Бога.
Но так как самого Бога похулить невозможно(как невозможно отвергнуть реальность гравитации), то дьявол эту хулу осуществляет не на самом Боге, а на Его образе-человеке.
Так мелко и дёшево..., но людям это обходится бесконечно дорого.


************************************


Для меня Иисус Христос безусловно радикал! Потому что Бог -абсолютный радикал.

"Вся(человеческая)...  праведность, как запачканная одежда",
"Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."

На всякое доброе человеческое дело Бог смотрит, как на нормальное, а не как
на прекрасное. Бог сопоставляет все с Собой.
Поэтому надеяться можно только на Его милость.

Отредактированно Виктор Грузинов (05.01.2009 17:51)


Есть любовь которая не ставит условий.
Агапэ - любовь безусловная & Любовь - это ответственность

Неактивен

 

#83 03.05.2009 12:37

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Откуда взялся дьявол?

всё это мне напоминает "бесконечные родословия", о которых предупреждал апостол Павел...
Евангелие от Иоанна 1:3 - это как раз на руку атеистам.
Михаил Зленко - имя переводится как Подобный Богу, по-моему. Только вот злой. Это псевдоним у вас или настоящее имя? Просто, интереса ради.
Родился чудесный ребёнок, родители которого в нём души не чаяли... его любили, лелеяли... ребёнок вырос и стал маньяком... вопрос: его таким родили или он таким стал?


Учусь любить...

Неактивен

 

#84 26.08.2009 23:22

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Приветствую вас друзья мои, братья и сёстры! Мир вам!
В основе всего, Слово* наполненное смыслом и движением всего к своему концу. В Слове Свет, который и явлен существующим, что бы то ни было. Он - всё происходящее. Но не всё происходящее, есть совершение той самой: благой и совершенной воли подъемлющей нас к обретению божеского естества. В этом Бог - есть Свет Жизни. Пребывающий в этом Свете, живёт. А строящий и питающий свою внутренность тьмой, умирает. Всё закономерно. Тьма, это то, что за пределами форм являемых Светом. Тьма сама по себе нейтральна. Она ни есть жизнь, это просто великое множество безжизненной среды для распространения света. Но, если мы строим от форм, то ни от Света, а от тьмы. И внутренность формы тьмой и заполняется. Тогда, так устроенный, может говорить, но всё будет не истинно и, уж тем более, не живо. Освобождаться от форм, очищаться от дел тьмы и жить Светом - безумие для тех, кто возлюбил тьму. Он подобен нежизнеспособному больному, подключённому к аппарату искусственного поддержания жизни - благодати, в надежде выздоровления.
Правда! что учение Божье, знают лишь единицы. Однако тьмалюбивые с этим никогда не согласятся. Наивно думать, что у расточителей отпущенной по благодати меры оживления, есть хоть капля праведности, и они смиренно поблагодарят за обличение...
И добро и зло, понятия относительные. В Боге есть и то и другое. Подлинное добро - есть познавать Свет Жизни, это значит познавать Бога. Всему, в чём есть Свет, даст Он жизнь вечную. Выстроенному догматическими формами, чужд Свет, Божья вера, духовное учение Иисуса Христа, как и Он Сам. Это факт. И они ничего с собою поделать не могут. И не знают как. Не знают духовных законов и не приближаются к их познанию.
Итак, никакая тварь не может быть оппонентом Богу. Люцифер, ангел тьмы, лишь один из ангелов. Ангелом тьмы может быть любой человек (говорю не о внешних).
Тот же злойбог, который создан христианством, это символ.
Есть природа с её делами, характерными тому, из чего она соткана, из Света или тьмы. Она одна, как у сынов Света, которых не много, так и у сынов тьмы, которых подавляющее большинство, так же одна.
Для уверовавших фарисеев, слова Иисуса, что они дети дьявола, являлись благими и спасительными, но они их почли злом. И ныне ничего не изменилось. Благодать дарована всем, но кто есть кто, во Свете Жизни Божьей, ясно как день.


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#85 27.08.2009 07:46

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Владимир Кулагин написал:

И добро и зло, понятия относительные. В Боге есть и то и другое.

Что ж, в каких-то религиях и учениях так и есть. И боги есть разные, в том числе и такие, в которых, как Вы пишете, есть и добро и зло. Но если мы говорим о Христе, то тут всё по-другому: никакой относительности и никакого зла.

...вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
(1Иоан.1:5)


Тот же злойбог, который создан христианством, это символ.

Как я понимаю, Вы себя к христианству не причисляете?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#86 27.08.2009 16:04

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Ув. брат, простите за неточность. Слово "христианством" следует заменить "богословами, не точно трактующими Св. тексты". Так называемый "сатана", ничего не делает без санкции Творца, являясь частью премудрого дела Вседержителя, оставаясь неимеющим истины.

Отец не посягает на то, что мы считаем своим. В данном случае, ув. Люцифер обрёл себя в изтьмыстроительстве.
Чтож, возникает вопрос: неужели Всеблагой безразличен о будущем Им сотворённых? - конечно не безразличен! ... Слава Ему! Он говорит однажды, дважды, ... стучит и стучит. Но, при этом никого не угнетает. Не следует ждать от Него, извините, базара. Следует верить.

Главное же в жизни, это иметь веру. Но веру Божью. Она требует познания. Та вера, о которой пишет ап.Павел в 13гл., она не Божья. Так же ап.Иаков, пишет о неосновательной, душевной, бесовской вере.
   
Далее: в Боге нет никакой тьмы. Тьма сама по себе, это не зло, это... м-м, скажем, мёртвое информационное поле, - Божья бесконечная кладовая творчества.  И злом становиться только при её использовании разумом вне Христа (вечного Света Жизни). В этом контексте, вы, Сергей, совершенно правы, говоря, что в Боге нет зла. Я же говорил о том, что зачастую многие "христиане" называют злом идущим от дьявола то, чем Благой Бог их, скажем, очищает. Духовные законы пути утверждения в жизни Божьей, почитают несовместимыми с придуманным ими богом. Итог соблюдения форм добра в желании ими оправдвться пред Богом - является зло. В том зло, что вместо Бога Света совершенного, поставляют тленную замену.  Зло, оно  заключающее в форму, некогда явленную Светом, ныне в ней лишь очертания, окоёмка тьмы. Это есть праведность человеческая, не она должна быть итогом наших усилий.

Дьявол... Что он сделал, что стал губителем? Пётр, из соображений добра, воспротивился совершению Пути Христова, и был назван сатаною. А Путь Христов - это Свет Жизни. Пётр неведая того, губил Жизнь.

Разные вещи: губить противящееся Свету и губить жизнь Света.   
Вы знаете, Писание говорит, что у Бога в одной руке благословение, в другой проклятие...
Радея о толиком спасении, будем содействовать друг другу в богопознании. Помня, что время коротко, и силы не бесконечны.

Отредактированно Владимир Кулагин (27.08.2009 23:25)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#87 29.08.2009 03:31

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Владимир Кулагин написал:

Отец не посягает на то, что мы считаем своим. В данном случае, ув. Люцифер обрёл себя в изтьмыстроительстве...

Это просто иностранный язык какой-то. Столько слов, а создать из них мысль почти не возможно. Можно короче как-то разъяснить? Я так если понял, то дьявол есть верный слуга у Господа? Навроде пылесоса, чтобы от зла чужую душу вычищать?

Неактивен

 

#88 30.08.2009 20:47

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Каждый распространитель себя, усиленно рекламирует и торгует. Как наживка в рыболовной снасти, как грязная политическая борьба за электорат, так и его занятие.
В сатану, или блудницу, может обратиться и церковь. Смотрите - говорит Господь, - что с чем связываете. Смотрите - говорят апостолы, - что из чего строите.
"Пылесос" говорите, м-м..., вы очень точно поняли его миссию. Да, так и есть. Можете ответить: зачем большевики распространяли свою газету, ещё и с названием "правда"? За тем же и сатана распространяет своё. В случае с большевиками, их деятельность была нужна врагам России. Большевики питались невежеством, ненавидели добрую рассудительность. Далее, никто из тех, у кого Русь была в сердце, не поддались их агитации...   Эти рассуждения, можно продолжать и продолжать. Каждый поддаётся или выбирает своё по себе. Мы выбираем путь.
Всё множество путей делиться на два вида. С одной стороны, тысячи той же природы, что и у сатаны, первого из архангелов, внутренне утвердившимся в неправде.  С другой один, путь явленный кровью вечного Христа, в которой нет и не может быть никакой неправды.

В пылесос затягивается пыль. Пыль легковесна.


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#89 31.08.2009 08:40

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Владимир Кулагин написал:

Можете ответить: зачем большевики распространяли
свою газету, ещё и с названием "правда"? За тем же и сатана распространяет своё. В случае с большевиками, их деятельность была нужна врагам России. Большевики питались невежеством, ненавидели добрую рассудительность. Далее, никто из тех, у кого Русь была в сердце, не поддались их агитации...   Эти рассуждения, можно продолжать и продолжать. Каждый поддаётся или выбирает своё по себе. Мы выбираем путь.

Могу ответить про большевиков. Газету "Правда" они назвали потому, что это слово имело свою очень сильную коннотацию в народной среде. Ведь народ давно искал и жаждал правды на земле, да не находил. Вспомните песню "Ой, нигде не мае правдочки на свити." И правда состояла в том. что народ может сам вершить свою судьбу, если сбросит гнёт властных эксплуататоров и вековую темноту-безграмотность. Вот эту мысль большевики в народе и пропагандировали. Да, пользовались темнтой народа, чтобы проводить друг за другом ошибочные, но как тогда казалось идейно верные политики. Однако, нагромождая ошибки и тут же их исправляя, постепенно выбрались на правильную дорогу. Туда где возник могучий Союз, где каждому был дан практически равный шанс на развитие и счастье. К сожалению, теперь эта система поломана и шансы расслоились на очень разные уровни. Одни - олигархи и дети у них учатся в лондонах и парижах, а другие сосут горькую в нечернозёмных издыхающих деревеньках. То есть возникла всё та жа старая система расслоения и эксплуатации. Правда, эксплутируют теперь не столько бедноту, сколько национальные богатства будущих поколений, распродавая реальные газ-нефть за бумажки. А в народ возвращается темнота-безграмотность. Малокультурье. И религия, как опиум для народа...

Всё множество путей делиться на два вида. С одной стороны, тысячи той же природы, что и у сатаны, первого из архангелов, внутренне утвердившимся в неправде.  С другой один, путь явленный кровью вечного Христа, в которой нет и не может быть никакой неправды.

Это вопрос спорный. Потому что и именем Христа поубивали немало людей. В основном, конечно, католики преуспели. Но и Россия захватнические войны вела. Будучи верующей православной страной.

Неактивен

 

#90 31.08.2009 23:12

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Приветствую. Да, "именем Христа и святой церкви"...
Думаю вы согласитесь с тем, что поверхносно знать правильное, и говорить языком всё вроде правильно, дело хоть и не простое, но и не великое.
Вот и вы, говорите по человечески правильно. Но ваше, особенно последнее рассуждение, вне знания духовных законов. Вы назвали факты ужасного зла. Но те люди, они не имели в себе крови Христовой и Имени Его не знали. Его Имя, как и Его Кровь, всё в Его учении. Знать текст Его учения и, даже быть одарованным Его духовной благодатью, не значит знать Его. Иметь Его Кровь и Его Дух - значит поступать так, как Он поступал. А кто говорит..., но не поступает как Он поступал, тот и не Его. Не распявший своё тленное человек, не ведает ни себя, ни того, что говорит. А крест погубления себя для мира - есть начало постижения первых крупиц духовных истин.
Ваше несогласие с высказыванием о вышней природе Крови Христовой, всёж не верны. И утверждать обратное, с вашей стороны будет, если хотите, не научно, а значит не здраво. Ибо узнать, проникнуть, испытать у вас есть возможность. Для этого нужно проникнуться Его учением, и верою соблюсти его.
Те же, по которым вы судили обратное, не являлись: ни принявшими Его учение, ни Его духовным телом по истине. Они знали лишь Его благодать, которою были облагодетельствованы и которая, в ряду выше изложенных причин, оказалась для них тщетной.
Но ни все отступники, ни все неверные. Об этом Библия говорит очень ясно и однозначно. То есть, что спасительная благодать ради веры Истине данная, дана всем званным. Но подавляющее число не идёт ко Свету.
Что ж, из огромного колличества добываемой руды, выплавляемого металла, в соотношении, очень малый процент.
Высказывание Христа: "Блажен, кто не соблазнится о Мне".

Отредактированно Владимир Кулагин (31.08.2009 23:28)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#91 01.09.2009 03:59

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Откуда взялся дьявол?

Владимир Кулагин написал:

Приветствую. Да, "именем Христа и святой церкви"...
Думаю вы согласитесь с тем, что поверхносно знать правильное, и говорить языком всё вроде правильно, дело хоть и не простое, но и не великое.
Вот и вы, говорите по человечески правильно. Но ваше, особенно последнее рассуждение, вне знания духовных законов. Вы назвали факты ужасного зла. Но те люди, они не имели в себе крови Христовой и Имени Его не знали. Его Имя, как и Его Кровь, всё в Его учении. Знать текст Его учения и, даже быть одарованным Его духовной благодатью, не значит знать Его. Иметь Его Кровь и Его Дух - значит поступать так, как Он поступал. А кто говорит..., но не поступает как Он поступал, тот и не Его.

Да кто ж будет поступать как Он? Это ж от всего отказаться надо. От отца-матери, от плотской любви, от богатства земного. Прожить жизнь анахоретом  и думать о смерти, как о главной чаше своей жизни. Сейчас таких подражателей нету. Все любят папу с мамой, все женятся, все в каком-то бизнесе участвуют, любят денежки, любят покупки делать и вещи приобретать. И в 33 года никто не торопится умереть. Кто, например, из местных форумских, готов всё своё имущество бедным раздать и в пустыню на 40 дней удалиться? Я об таких не слышал...

Неактивен

 

#92 16.09.2009 21:37

Владимир Кокин
Участник
Откуда: Украина Первомайск
Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщений: 8
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Дьявол это противник, это тот кто идет во всем против Бога. Это тот кто решил в своем сердце не подчинятся Богу. Ангел принял решение в своем сердце не повиноваться Богу, поэтому стал противником (дьяволом). Антихрист это тоже самое что и (дьявол) идущий против Христа, не желающий повиноваться  Слову от Бога


Все что нам нужно в этой жизни это ИИСУС.

Неактивен

 

#93 17.09.2009 22:08

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Приветствую вас брат Владимир.

Влад Кокин написал:

Дьявол это противник, это тот кто идет во всем против Бога. Это тот кто решил в своем сердце не подчинятся Богу. Ангел принял решение в своем сердце не повиноваться Богу, поэтому стал противником (дьяволом). Антихрист это тоже самое что и (дьявол) идущий против Христа, не желающий повиноваться  Слову от Бога

Не мог ангел иметь такого решения.
Он в истине не устоял.

Если в ком есть истина, тот поступает, как Христос поступал. Посему, легкомысленные мечтатели, затуманивающие свой разум, произнесением надутого пустословия, не смогут войти в царство Вечного Христа.

Опять же, антихрист - это тот, кого блгочестие не по Христу. Он же утверждает, что знает Бога, тогда как ничего не знает как должно, а превозноситься получив благодать.

Отредактированно Владимир Кулагин (27.09.2009 21:51)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#94 12.10.2009 21:35

Владимир Кокин
Участник
Откуда: Украина Первомайск
Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщений: 8
Вебсайт

Re: Откуда взялся дьявол?

Владимир Кулагин написал:

Не мог ангел иметь такого решения.
Он в истине не устоял.

Владимир, почему ангел не мог  иметь такого решения? Ты же имеешь решения повиноваться или нет, так и он имел.


Все что нам нужно в этой жизни это ИИСУС.

Неактивен

 

#95 13.10.2009 22:56

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Откуда взялся дьявол?

Приветствую христовых! Мир тебе брат Владимир!

Владимир Кокин написал:

почему  ангел не мог  иметь такого решения? Ты же имеешь решения повиноватся или нет так и он имел

Факт существования такого решения при состоянии ясно бодрствующего ума либо невозможен, либо чист и безгрешен. Люцифер же назван лукавым, и в том что он решает, нет ясной определённости.  Рим.9:19
Может ли священник принять решение не повиноваться Богу? Однако Стефан, обличая собрание священников, говорит о их противлении Богу - Деян.7:51.


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#96 18.01.2010 06:26

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Откуда взялся дьявол?

Я понял, что все высказались здесь в этой теме. Я же только недавно стал
участником "Светильника", так как недоступен был для меня компьютер. Для меня очень интересны все темы, особенно много интересного я прочитал в этой теме, хотя многие рассуждения далеки от её названия. Кстати, они наиболее интересны. Я только начинаю читать "Общий раздел". Я думаю, что вы будете не против, если я буду подключаться с получившимся опозданием?! Так я думаю, а как вы?

Когда я прочитал о том, что Ратимир, ещё очень молодой человек,
хочет узнать смысл своей жизни, а значит и жизнь всех людей, я не только был рад за него, но и понял для себя, что долгие годы моя жизнь была глупой, так
как я стал задумываться о смысле жизни только к 50-ти. Я понял только тогда,
что должна существовать какая-то главная истина, которой я не знаю и, что,
если хорошо займусь чтением серьёзной литературы, то я найду её. И потерпел
крах. Нет её там!  Не найдёшь и ты, Ратимир, её там. Но важно, что ты выбрал
эту дорогу. Не оставляй её, и знаю, что сама Истина поможет тебе найти Её.

Неактивен

 

#97 24.01.2010 14:47

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Откуда взялся дьявол?

Говорили много и долго,
На вопрос открывший тему так никто и не ответил.
Допустим, откуда взялся дьявол, понятно хоть и не очень.
А вот цель его и нашего создания Богом - тайна. Ну и пусть будет тайной, только
почему не называем вещи своими именами. Что открыто, то для нас, а что сокрыто, одному Богу ведомо. И ничего странного или не понятного в том нет.
Не уж-то, дознавшись когда, где и почему создан дьявол, наша вера в Творца
пожертвовшего Сыном, для спасения нашего, пошатнулась? А вот мы и планета-
земля для чего сотворены - это вопрос весьма интересен.


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#98 24.01.2010 15:05

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Откуда взялся дьявол?

Павел Надаховский написал:

Говорили много и долго...

анекдот:
Спорят два человека о воле Божьей. В итоге оба взывают к Богу... Он обоим отвечает - ты прав и ты прав.
- Но как так, оба не могут быть правы? В чём же воля Твоя?
- Воля Моя в том, что бы вы общались... wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#99 06.02.2010 11:35

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: Откуда взялся дьявол?

Сергей Ирюпин написал:

Людмила Оганесян написал:

Такой простой и короткий вопрос задан был, уважаемые верующие!
Вы разлили воды на 4 страницы.

Судя по Вашей реплике, себя лично Вы к верующим не относите?

Ответ такой короткий :
Бытие 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал ГОСПОДЬ БОГ. И сказал змей жене......

И где тут ответ?

А с чего вы решили , что я  не верующая. или если кто-то высказывает свое мнение, сразу надо ему вешать ярлык.""""себя лично Вы к верующим не относите?222

Я верующая .
И чем вам не нравится мой ответ.
Как только появился змей.в раю и искусил  Еву ,а через нее Адама.это стало грехом
змей и является дьяволом

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net