Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 12.10.2007 20:27

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Чтение мистиков

Эта тема родилась, как ответ одной форумчанке (правда, на другом форуме), которая предприняла отважую попытку прочитать одного восточного мистика и поделилась потом своими выводами с остальными. Вот что я ей написал.

Уважаемая Оппонентка!

Прежде всего я хочу поблагодарить вас за тот нелегкий труд, который вы проделали, пытаясь разобраться в ситуации, сложившейся на форуме по поводу Ошо. Вы высказали понимание этой ситуации, в которой мне инкриминируют пропаганду учения Ошо, тогда как вовсе не я начал разговор о нем, а мои недоброжелатели, пытаясь через Ошо дискредитировать меня.

Я говорил вам, что не являюсь специалистом по Ошо. Это действительно так.
Я прочитал всего лишь несколько его книг, да и то, не полностью, а выборочно.
И поскольку я вижу вашу деликатность при оценке этого человека, то я, пожалуй, поделюсь свои опытом прочтения Ошо в свете ваших вопросов.

Хоть это наверняка и вызовет у моих недоброжелателей новую волну обвинений, что я проповедую учения Ошо на христианском форуме. Но... мудрый поймет, а глупому не докажешь.

Итак, прежде чем приступать к чтению Ошо, необходимо знать о том, что Ошо - мистик. Это откладывает на его тексты определенный отпечаток. А именно в его текстах содержится некая тайна, которую вы выразили весьма интересным способом - (цитирую вас) -

"Что же за штучка этот Ошо, если почти каждое его напутствие имеет странное свойство нравиться и не нравиться одновременно? Какая-то ускользающая тень, все время меняющая свой облик и манящая вечными вопросами о честности, истине и морали, но не дающая никаких точных ответов и, тем более, понимания, каким образом возможно их достижение"

В Библии есть важные слова, объясняющие это явление, что для одних Слово Божье - в погибель, а для других - во спасение.

Иначе говоря, один человек воспринимает Слово так, а другой - по другому.
От чего же это зависит? Библия также дает ответ на этот вопрос.
Слово Божье - как мечь обоюдоострый, проникающий до разделения души и духа.

То есть, в зависимости от того, чем наполнено сердце человека, таким боком и открывается ему Слово Божье. Если, к примеру, в сердце человека - любовь, то слово Божье приходит к нему с любовью.

Если же в сердце злоба и ненависть, то Слово Божье открывается ему в погибель, то есть, в осуждение. Если в сердце человека вера - то Бог откроет ему Свое Слово. Если в сердце - неверие, то Слово будет сокрыто от человека и т.д.

Таким образом при чтении духовных текстов на первый план выходит именно состояние самого читателя, а вовсе не то, что объективно написал писатель.

Вообще все мы в той или иной мере подвержены иллюзии объективизма, то есть думаем, что вещи и события открываются нам в их единственном, так сказать объективном значении.

Однако, если человек встал на духовный путь, то ему необходимо распрощаться с такой иллюзией. Бог общается с каждый человеком лично и поступает с ним именно по состоянию сердца человеческого. С одним - так, а другим - иначе.

Может быть, вы обращали внимание на это явление, когда, к примеру, читая в Библии место, которое вы уже много раз читали, вы вдруг видите в нем то, чего не видели ранее. Что произошло?

Обычно мы говорим в таких случаях, что получили откровение. Это так. Но что произошло с вами? Бог просто изменил ваше сердце (ваше духовное зрение) и вы благодаря этому оказались способны увидеть то, чего не видели раньше.

Но подобным образом, пребывая в ожидании откровений от Бога, можно читать не только Библию, но и другие книги. И вобще так реагировать на каждое событие и явление, происходящее с вами. Это то, что я называю - пребывать в истине. То есть, быть сердцем в Боге (в любви, вере, в мире) и через призму этого Духа воспринимать все.

Тогда вы не просто читаете какую либо книгу, но читаете ее в Боге. Уже вас не двое - писатель и читатель, но между вами - Бог, вас - трое, и Бог, естественно, в этой троице - самое важное лицо. И поверте, Бог обязательно вам что-то откроет и даст вам необходимую интерпретацию текста или ситуации связанной с ним.

Таким образом, если вы читая Ошо или какого другого мистика, пытаетесь понять Ошо или этого мистика, у вас ничего не получиться. Это все равно, что поймать ветер в поле. Но если вы, читая Ошо, общаетесь с Богом, с Иисусом Христом, с истиной, то Бог откроет вам через Ошо то, что вам Бог хочет открыть на сей момент. То есть, то, что вы будете в состоянии сейчас понять. И Ошо или какой другой мистик будут для Бога в данном случае лишь средством связи с вами. То есть, способом сказать вам нечто.

К примеру одному человеку Бог скажет вообще не читать Ошо. А другому - прочитать только одно высказывание, третьему - прочитать книгу, а четвертому - пойти в ашрам, который основал Ошо.
Дух каждому дает то, что ему нужно.

Неактивен

 

#2 13.10.2007 05:01

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

К примеру одному человеку Бог скажет вообще не читать Ошо. А другому - прочитать только одно высказывание, третьему - прочитать книгу, а четвертому - пойти в ашрам, который основал Ошо.

Да, я допускаю, что Бог может сказать христианину пойти в ашрам Ошо, но лишь с одной целью - проповедовать там истину - Господа Иисуса Христа, и обращать людей от дьявольской лжи и тьмы к свету, единственному истинному пути спасения, который есть Иисус Христос.

Но что бы Бог сказал человеку пойти в идольское капище за поиском истины - это ложь. Наговариваете вы на Бога. Не хорошо это. sad


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#3 13.10.2007 09:23

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Александр,

давайте определимся с названием темы. Вы пишете: "Чтение мистиков". Но, как я вижу, речь идет о конкретном мистике, об Ошо. Это - во-первых. Во-вторых, давайте сразу определимся, что мы говорим о человеке, который не просто не христианин, а даже совсем наоборот - он выступает против Христа.

Таком образом, я бы изменил название темы на: "Чтение антихристианских мистиков" или хотя бы "Чтение книг мистиков - не христиан".

Александр Грайцер написал:

...подобным образом, пребывая в ожидании откровений от Бога, можно читать не только Библию, но и другие книги.

Должен ли я понять, что таким образом Вы уравниваете Библию с другими книгами? Скажите пожалуйста, является ли для Вас Библия - Словом Божьим, книгой, стоящей особо, над всеми духовными книгами, какие бы только не существовали в мире?

...если вы, читая Ошо, общаетесь с Богом, с Иисусом Христом, с истиной, то Бог откроет вам через Ошо то, что вам Бог хочет открыть на сей момент.

Простите, но я все никак не могу понять, как можно, читая Ошо, который говорит против Христа и Бога (эти цитаты приводились не раз), общаться с Богом и Иисусом Христом? Можно ли услышать Христа, слушая антиХриста?

Скажите, кто для Вас Христос? Единственный в своем роде Сын Божий, Бог, пришедший к нам в человеческом облике или один из множества учителей и пророков?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 13.10.2007 10:09

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Простите, но я все никак не могу понять, как можно, читая Ошо, который говорит против Христа и Бога (эти цитаты приводились не раз), общаться с Богом и Иисусом Христом? Можно ли услышать Христа, слушая антиХриста?

Сергей, мне не понятен вот какой момент. Среди моих знакомых христиан есть бывшие мусульмане, индуисты, нью-эйджеры, оккультисты, последователи восточных мистиков, дзена. Но все они до одного, когда пришли ко Христу и познали Бога Истинного, оставили свой прежний путь, и сосредоточили все свои духовные усилия на познании Христа через Слово Божье и личное общение с Ним. Многие приходили ко Христу начиная духовные поиски истины в различных религиях и учениях, но когда находили Христа, не у кого не возникало желания искать Христа на прежних своих путях.
Вспоминается притча о купце и драгоценной жемчужине.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#5 13.10.2007 10:28

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Брат Вадим,

да я сам из таких вот, бывших... Читал и Ошо и Бхагават-Гиту и много ещё чего. Занимался восточными единоборствами, практической приворотной магией (нашелся в свое время "хороший" учитель...). Но когда стал познавать Христа, прозрел, сравнил - отбросил все это, как негодный мусор. Более того, увидел, как через все это действовал дьявол, губя мою душу.

Поэтому-то мне и непонятен Александр, так пылко защищающий этого восточного, более того, антихристиански настроенного, Ошо... Может быть он ещё не разглядел что скрывается под маской этих так иногда гладко и благостно говорящих мистиков? Не пойму... Человек вроде бы взрослый и зрелый...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#6 13.10.2007 11:22

Владислав Тупоносов
Участник
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщений: 30

Re: Чтение мистиков

Я получил извещение о новой теме, и теперь удалил эту опцию, чтобы больше не возвращаться. Но коли пришёл и увидел "знакомую" мне тему, то вставлю слово.
Я согласен в принципе с Грайцером. Это понимание уже умудрённого человека, который уже не закомплексован библейскими рамками Бытия. Мудрость универсальна, и не имеет имени. Ошо или Христос тут не причём. Они были не ради себя самих. Нагорная проповедь Иисуса - это не авторская песнь, но мудрость, наработанная длительной человеческой эволюцией. Также и Ошо, не следует зацикливаться на его имени. Мудрость надо усвоить настолько, чтобы не осталось даже её имени, будь то Христос, или Ошо, или Гаутама. Но есть много людей, которые не усваивая её, выносят на форум букву Мудрости. Также и "христиане", выносят своего Иегову, как будто это их кумир. Ещё раз, мудрость должна быть усвоена так, чтобы не осталось её имени, то есть лживого образа, который ей присваивают люди, очарованные на первых порах. Есть замечательный мультик, Ёжик в тумане. По-моему три года назад этот мультфильм в Японии получил статус "мультфильма всех времён и народов". Жюри состояло из представителей из 140 стран мира! На фоне покемонов он как белая ворона. Второе место после него занял мультик того же автора "Лесная сказка". Так вот, "Я - ёжик, я упал в реку" - это почти Ошо. И аниматору не надо знать Ошо, чтобы понять мудрость. Ёжик в тумане - это библия автора (забыл фамилию). Это только для детей. Ирюпину стоит понять, что Космос не над головой находится. Христос для всех христиан стоит над головой, как идол. Кумиру поклониться легче, намного. Если перед вами пропасть, то есть только один путь перейти - шагнуть в него. Это почти Ошо. Христос говорил то же самое, но много мягче, чтобы не отвергнули из-за непонимания. Ирюпин пошёл в обход пропасти, завёл в себе "красный уголок", где стоит его кумир. Как же он обойдёт пропасть, не имеющая границ человеческого???
Что касается антихриста - это Павел. Антихрист - это не сатана, а отражение зеркальное Христа. Есть "зазеркалье", антимир-отражение. Мультик про Алису смотрели? Учите матчасть для детей. Павел сказал:"подражайте мне, как я Христу". Дьявол - обезьяна бога. Христос никогда не скажет подобное, но так:"оставь всё, возьми свой крест и иди за мной". Павел - олицетворение католицизма, обезьяны бога. Пока не нашли своего креста, не нашли и Христа. Но зато "нашли" Павла. Понимаете свою проблему, псевдохристиане? Думайте, господа христиане. Ищите Христа даже в Ошо, кто знает, может так вы его найдёте...

Неактивен

 

#7 13.10.2007 11:27

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Чтение мистиков

Сергей Ирюпин написал:

давайте определимся с названием темы. Вы пишете: "Чтение мистиков". Но, как я вижу, речь идет о конкретном мистике, об Ошо. Это - во-первых. Во-вторых, давайте сразу определимся, что мы говорим о человеке, который не просто не христианин, а даже совсем наоборот - он выступает против Христа.

Таком образом, я бы изменил название темы на: "Чтение антихристианских мистиков" или хотя бы "Чтение книг мистиков - не христиан".

Если вы внимательно, без предубеждений почитаете начальный пост темы, то вы увидите, что имя Ошо я использую только лишь в качестве примера и иллюстрации. Да разве еще, может быть, как стартовую площадку для начала разговора.

Само же тело поста посвящено именно общим рассуждениям о том, что такое чтение мистиков в принципе.

В Библии сказано, что невозможно знать о том, что находиться в сердце рожденного по духу, невозможно понять всех его путей. Потому что его ведет Бог, а пути Господни неисповедимы. Поэтому я пишу о том, что при чтении мистиков необходимо уйти от иллюзии, что вы сможете объективно оценить их.

Поэтому я бы предпочел оставить название темы такой, как она есть сейчас. Что касается предложенного вами разделения мистиков на христианских или нехристианских, то я думаю, это разделение весьма условно. Александр Мень, в частности говорил, что все человеческие перегородки между конфессиями и религиями до Бога не доходят. Да и многие авторитетные источники свидетельствуют о том, что мистики в главных своих переживаниях и откровениях поразительно похожи, невзирая на различие религий и культур, из которых они выросли.

Вот вы, к примеру, пишите, что Ошо выступает против Христа, а я могу вам привести цитаты из Ошо, когда он выступает за Христа. О чем это говорит? Лишь о том, что вы не знаете и не понимаете Ошо.

Скажите, кто для Вас Христос? Единственный в своем роде Сын Божий, Бог, пришедший к нам в человеческом облике или один из множества учителей и пророков?

Конечно же Христос - единственный и неповторимый Сын Божий, Мессия и Спаситель человечества.

Впрочем, сам ваш вопрос уже о многом говорит.

Отредактированно Александр Грайцер (13.10.2007 11:36)

Неактивен

 

#8 13.10.2007 11:31

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Владислав Тупоносов написал:

Христос для всех христиан стоит над головой, как идол. Кумиру поклониться легче, намного.

Владислав, не надо расписываться за христиан, если сами Вы не христианин. Христос для тех, кто поверил Ему - не кумир и не идол, а живая Личность, с которой верующие имеют реальное общение.

Владислав Тупоносов написал:

Если перед вами пропасть, то есть только один путь перейти - шагнуть в него. Это почти Ошо. Христос говорил то же самое, но много мягче, чтобы не отвергнули из-за непонимания.

Неправда, ничего такого Христос не говорил.

Владислав Тупоносов написал:

Ирюпин пошёл в обход пропасти, завёл в себе "красный уголок", где стоит его кумир. Как же он обойдёт пропасть, не имеющая границ человеческого???

А мне не надо её обходить, а уж тем более кидаться в неё. Через эту пропасть меня переведет (переводит) Сам Бог. Всего-то делов...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 13.10.2007 11:38

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Владимир Гайцер написал:

Что касается предложенного вами разделения мистиков на христианских или нехристианских, то я думаю, это разделение весьма условно. Александр Мень, в частности говорил, что все человеческие перегородки между конфессиями и религиями до Бога не доходят.

При всем уважении к о.Александру, далеко не во всем он для меня авторитет. Готов согласиться с ним, что конфессиональные перегородки в христианстве до Бога не доходят, но вот насчет перегородок между религиями - тут категорически не соглашусь.

Или Вы считаете что разные религии ведут к одному Богу?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#10 13.10.2007 11:41

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Чтение мистиков

Христос для тех, кто поверил Ему - не кумир и не идол, а живая Личность, с которой верующие имеют реальное общение.

Вы можете думать о себе, Сергей, что вы - образцовый христианин, который имеет с Христом реальное общение.

Однако насколько эти мысли будут иметь реальное основание, показывает практика. Действительно ли ваша мудрость - это мудрость Христа? Или же вы только прикрываетесь Его именем?

Неактивен

 

#11 13.10.2007 11:46

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Чтение мистиков

Или Вы считаете что разные религии ведут к одному Богу?

Так об этом же Библия говорит - "Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки! Аминь!" (Римлянам 11, 36).

Неактивен

 

#12 13.10.2007 12:13

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Чтение мистиков

Чесно сказать, я например не читал мистиков, и первый раз слышу про Ошо, и не знаю как об этом рассуждать.
Но хочу сказать свое мнение, что для меня в первую очередь Слово Божие на первом месте, или скажу, что я стремлюсь чтобы было на первом месте. Так как в этом Слове жизнь, по другому сказать жизнь в Иисусе Христе. Которая подтверждается не просто словами, а связью с Самим Творцом.
  Если например мне попадается книга, которая противоречит Слову Божьему, то я ее просто не могу читатать, да и нет в этом смысла, какую она принесет пользу.
  Отец Небесный говорит, что покажет разницу между "служащим Богу и не служащим". И это так и есть. Какими истинами мы наполняем свое сердце, то в жизни, в сложные моменты они вылазят. И как мы будем поступать в этих ситуациях, как учит Иисус Христос, или кто другой?
  Мне например нравится ситуация из книги Даниила, когда царь хотел заставить Седраха, Мисаха и Авденаго поклониться золотому истукану. Но они выбрали смерть даже в том случае если Бог их не спасет. Не думаю, что эту ситуацию можно назвать идолопоклонство Богу, а наоборот верность и преданность Богу. Так скорее всего могут поступать люди которые лично знают Бога и доверяют Ему.
  Хочу еще сказать, что Бог может давать мудрость или откровения к пониманию его Слова, через любые ситуации, позитивные или негативные. Но думаю это скорее для уже утвержденных Христиан.

С уважением

Отредактированно Александр Иванишин (13.10.2007 12:30)

Неактивен

 

#13 13.10.2007 12:39

Владислав Тупоносов
Участник
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщений: 30

Re: Чтение мистиков

К сведению Иванишина, Ошо очень начитанный был. Прочитал столько, сколько здесь мы все не читали. Ошо сказал, что если собрать всех лучших писателей мира в десятку, то первые пять мест он даст России, остальные пять остальному миру. Так что те, кто подкрашивается Иеговой в России - самый бедный человек, беднее даже того, кто вообще библию не читал. Это особая проблема, из другой темы. Воистину, чтобы стать христианином, надо перестать им быть.

Отредактированно Владислав Тупоносов (13.10.2007 12:39)

Неактивен

 

#14 13.10.2007 12:44

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Александр Грайцер написал:

Сергей Ирюпин написал:

Или Вы считаете что разные религии ведут к одному Богу?

Так об этом же Библия говорит - "Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки! Аминь!" (Римлянам 11, 36).

То есть, Вы считаете, что согласно процитированному Вами фрагменту, Слово Божье, Сам Бог учит нас, что разные религии ведут к Нему?

А как же слова Христа: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоанна 14,6). Ведь только в христианстве Христос признается Тем, кто Он есть, в других же религиях, в лучше случае, просто игнорируется.

Вам не видится тут некое противоречие?

Владислав Тупоносов написал:

Воистину, чтобы стать христианином, надо перестать им быть.

Ну да, а чтобы насытиться - надо перестать есть, а чтобы начать жить - надо умереть. Чтобы дарить другим жизнь - их надо убивать, а чтобы стать безгрешным - надо напропалую грешить. Игра слов, лишенная всякого смысла.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 13.10.2007 15:02

Виталий Рогонский
Участник
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщений: 1

Re: Чтение мистиков

Получил извещение об этой теме на форуме.

Ошо не читал, но точно знаю, что Иисус нигде не призывал переходить пропасть столь оргинальным способом - бросаться в неё. Но в истории с утонувшими свиньями появилась мысль - а, может, бесы, которые вошли в свиней, таким образом пытались помочь свиньям преодолеть море? Вот только свиньи чего-то не поняли, да и потонули все...

Я верю, что Слово Божье богодухновенно (вдохновлено Богом), и откровения можно получать из Него. Не заю и не уверен, кем был вдохновлён начитанный Ошо и другие мистики, и чьё откровение можно получить, читая их книги.

Не понял заявление про антихриста, Павла и обезьяну Бога. Вам не нравится учение Павла? Что же, вы не один, и в его времена были люди, которые не понимали его учение. И Пётр говорил об этом. Возьмите, пожалуйста, греческий словарь греческий Новый Завет и посмотрите слова анти и Христос. Дьявол - не зеркало, он - противник Христа, противник того, чем является Христос, противник того, что делает Христос - Деяния 10:38 - "Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним ". Написал это, кстати, Лука (не Павел), описывая сказанное Петром... Павел описывал не Христа, оставив это евангелистам, а то, что мы имеем в Нём, наше наследство, наше положение, наши права, нашу благодать, то, что мы получили, нашу миссию.

Читать мистиков (как и любые другие книги) вам никто не запретит, но искать откровение Бога я предпочитаю в Его Слове...

Неактивен

 

#16 13.10.2007 20:33

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Чтение мистиков

Кроме "Мастера и Маргариты" Булгакова мистиков не читал. Да и как-то не тянет. Мистика она и в Африке - мистика, гадание на кофейной гуще. Библия для меня как маяк в бушующем море жизни. У каждого свой путь, спорить ни с кем не стану.

Неактивен

 

#17 13.10.2007 20:48

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Чтение мистиков

Александр Грайцер написал:

Конечно же Христос - единственный и неповторимый Сын Божий, Мессия и Спаситель человечества.

А  похоже, вам трудно уже сказать, Иисус- это мой личный, единственный и истинный спаситель!  Вот Тупоносов молодец, для него спаситель-ёжик, так и заявляет. И ничего, что живёт в тумане!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#18 13.10.2007 22:19

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Чтение мистиков

Владислав Тупоносов написал:

К сведению Иванишина, Ошо очень начитанный был. Прочитал столько, сколько здесь мы все не читали. Ошо сказал, что если собрать всех лучших писателей мира в десятку, то первые пять мест он даст России, остальные пять остальному миру. Так что те, кто подкрашивается Иеговой в России - самый бедный человек, беднее даже того, кто вообще библию не читал. Это особая проблема, из другой темы. Воистину, чтобы стать христианином, надо перестать им быть.

Владислав, спасибо за разъяснение, но разве дело в "начитанности"? Божье Слово, оно простое и доступно каждому, его можно только принять верой. Можно все знать, но если не имеешь любви, то это все бесполезно. Бог избрал "не мудрое мира чтобы посрамить мудрое". Мне кажется важнее как поступит человек (начитанный он, или нет), когда его ближний в беде. Иисус сосредотачивает нас на любви к ближнему, и Он сам первый показал свою любовь, отдав свою жизнь за спасение людей.

С уважением

Отредактированно Александр Иванишин (13.10.2007 22:20)

Неактивен

 

#19 13.10.2007 23:02

Николай Эленберг
Участник
Откуда: USA, Binghamton, N.Y.
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 64
Вебсайт

Re: Чтение мистиков

Александр Грайцер [color=#RRGGBB][/color]

написал:

Участник
    Зарегистрирован: 28.07.2006
    Сообщений: 74
    E-mail
===========================
Получил сообщение о Вашей Теме на этом Форуме.
Где на Интернет можно почитать о Ошо ?
На данный момент Верю только Библии, так как на себе Чувствую, что Она Работает !!!
Смотрите мои 7 Тем :
1. Благая Весть !
2. Good Question !
3. Языки Воскресения !
4. Ковчег Спасения 20047 !
5. Ответ на Молитву !
6. Возвращение в Рай !
7. Воскресение Мёртвый !

Неактивен

 

#20 14.10.2007 09:51

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Чтение мистиков

Николай Эленберг написал:

Где на Интернет можно почитать о Ошо ?
На данный момент Верю только Библии, так как на себе Чувствую, что Она Работает !!!

Дорогой, Брат! Как то вы странно выражаетесь. "На данный момент Верю только Библии" Вы что подстраховаться хотите? Да, Библия всегда работает. Для тех кто верит, как благодать, а уж для тех, простите, кто Её проверяет сомнительными источниками, как меч обоюдоострый. Так что, простите за совет, не надо читать Ошо, тем более на голодный желудок. Не надо мешать Божьи опресноки с хмельными настоями.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#21 14.10.2007 12:48

Владислав Тупоносов
Участник
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщений: 30

Re: Чтение мистиков

Да-а, проблема у "христиан". Ошо имел задачу исследовать мудрость и расшифровать её для непонятливых. Мистика - это свойство ума выйти за пределы этой псевдореальности, в космос, к богу. За пределы атеизма, которым страдают на этом сайте. Это только свойство ума. Мудрость не откроется без этого ключа, и Ошо постарался его дать многим людям. А они очень разные, и естественно между ними непонимание, как например на этом форуме. Нагорная проповедь - это тоже мистическое изложение, а не конституция нравов. Как же это однако христианам трудно понять. Зато с выводами всё в порядке. Всё уже разложено по полочкам. Что бы делали, бедные, без библии, если бы её не было? Библия - это только начало, отнюдь не конец. Кто полагает в библии конец всего, тот в глубоком заблуждении. Прежде чем шагнёшь в пропасть, к ней надо приблизиться. А это занимает несколько человеческих инкарнаций, ибо сознание человека - самый большой тормоз в природе. Библия - это и помогает сделать, приблизиться к пропасти. ПРИЧЁМ ТУТ СВИНЬИ, балбесы? Как у Кураева: если один килограмм мёда соединить с килограммом дерьма, получится не смесь, а два кило дерьма. Но кто так в природе поступает, кроме Кураева? Даже бог не делает этого. Воистину, не бросайте жемчуга свиньям... Затопчут.
Трошин, откуда ты взял моё заявление о том, что мой спаситель - ёжик??? Трепач, что у тебя со зрением, что так сильно искажаешь сказанное? Отвечать мне не надо, природа псевдохристиан мне уже хорошо знакома.

Отредактированно Владислав Тупоносов (14.10.2007 13:04)

Неактивен

 

#22 14.10.2007 13:19

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Чтение мистиков

если один килограмм мёда соединить с килограммом дерьма, получится не смесь, а два кило дерьма.

Правду народ говорит, не шевели эти два килограмма, они и не запахнут! wink

Отредактированно Олег Трошин (14.10.2007 13:20)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#23 14.10.2007 13:40

Владислав Тупоносов
Участник
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщений: 30

Re: Чтение мистиков

Трошин! Смешивать не надо, а не шевелить.

Неактивен

 

#24 14.10.2007 14:20

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Чтение мистиков

Фу-у-у, как " мудростью" запахло! sad


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 14.10.2007 14:22

Владислав Тупоносов
Участник
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщений: 30

Re: Чтение мистиков

Узнаю адвентистов. Это их подход.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net