Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 15.10.2007 10:25

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Десятина. Интересные нюансы

Писание выделяет пять видов приношений Богу в ветхозаветном Израиле:
- всё первородное мужеского пола (Втор.15:19),
- различные жертвы (всесожжения, мирные, повинности и т.д.) (Лев.1-8гл.),
- начатки плодов земли твоей (Исх.23:19),
- всё заклятое или посвященное Богу по обету (Лев.27:28, Втор.23:21),
- всякая десятина (Лев.27:3).

Первые два пункта исполнил Сам Бог, исполнил жертвой Иисуса Христа; и тем самым нам, по благодати Божьей, уже вменились и жертва и посвящение первородного. Вменились нам по вере нашей в Иисуса Христа.
Об особо посвящаемых Богу обетах речи сейчас не ведется.
Значит - остаются начатки и десятины. Начатки и десятины, которые Бог повелел Израилю посвящать Ему.
Теперь можно посмотреть: кому и для чего по Закону давались десятины в Израиле?

«А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания» (Чис.18:21)

Из этого места Писания следует, что десятина предназначалась служителям Скинии, а затем Храма. В свою очередь, левиты отдавали десятину из десятины священникам, сынам Аарона (Чис.18:26).
И это всё? Десятина давалась только левитам? Нет. Оказывается, Писание еще дает указания о том, кому и куда давать десятину.

«Но к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, … туда приходите, и туда приносите … десятины ваши. И ешьте (из десятин) там пред Господом, и веселитесь вы и семейства ваши… и рабы ваши, и рабыни ваши, и левит» (Втор.12:5-7, 12)

«Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего» (Втор.12:17)

«Отделяй десятину … и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, … дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни» (Втор.14:22)


Думаю, уже достаточно приведено мест Писания, чтобы понять, что часть из десятин израильтяне приносили к храму, к месту сбора Израиля пред Богом, и на празднике съедали сами со своими семьями, своими рабами и приглашенными левитами.
Ну, а сейчас мы продолжим исследование вопроса: кому и для чего давались десятины по Закону?
Мы уже выяснили, что часть из десятин отдавалась левитам, часть съедалась на празднике перед храмом (или скинией) самими дающими её. Теперь рассмотрим еще два, очень интересных места Писания.

«По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой». (Втор.14:28-29)

«Когда ты отделишь все десятины … в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, тогда скажи пред Господом, Богом твоим: « я отдал от дома моего святыню, … я не ел от неё в печали моей, и не отделял её в нечистоте». (Втор.26:12-14)


Значит, по закону Божьему, десятины третьего года хранились у самих Израильтян и предназначались для благотворительности и странноприимства.
Это что–то новенькое. Лично я никогда раньше не слышал от пасторов церквей об этой, третьей части в десятинах и приношениях. hmm
Но если есть такой факт, как деление самим израильтянином десятины на три части (по Закону), то он обязательно должен быть отмечен в трудах ученых – богословов и должен применяться в Иудейской традиции.

И действительно, об этом упоминается и там и там.
В подтверждение я приведу три цитаты:
«В книге Левит упоминаются три десятины: левитские, праздничные и для бедных, каждые три года» (Г.Геллей, Библейский справочник, с.146)

Теперь посмотрим на Иудейскую традицию:

«Каждый год Богу выделялась «десятина»; она шла на содержание священников. Другой сбор – на жертвенную трапезу, в которой участвовал и сам благочестивый иудей с семьей. Третий налог шел на милостыню бедным» (Библейская энциклопедия, гл. Иудейская религия, с.135)

И третье подтверждение возьмем из книги Товита - апокрифической книги Священного Писания. Там очень подробно разъясняется, как приносили в Израиле десятину.
«Я же один (в отличие от остального Израиля, впавшего в грех и идолопоклонство) часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами … и отдавал это священникам, сынам Ароновым для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левиным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал её в Иерусалиме (на праздники пред Богом); а третью давал кому следовало (сиротам, вдовам, немощным и больным)». (Товит 1:6-8)

Значит, на самом деле, десятины третьего года хранились у самих Израильтян.
Хранились для того, чтобы они могли сами учиться являть заботу о приходящих левитах, о прочих пришельцах, о сиротах и вдовах.

Пожалуй достаточно, что бы понять, что учение о десятине в современных церквях – ничто иное, как кастрированный вариант данного Богом ветхозаветного постановления, ничего общего не имеющий даже с этим постановлением. Отдели 10% от дохода и принести это в свою церковь – НИГДЕ В ПИСАНИИ ЭТОГО НЕТ. Ни в Новом ни в Ветхом Завете.
Если мы оперируем ветхозаветным понятием «десятина», и хотим выполнять это ветхозаветное установление, то выполнять мы его должны в соответствии с Законом Ветхого завета, где это постановление было дано, а не выдумывать отсебятину.
Или же, в конце концов, признать, что учение о десятине чуждо Новому Завету. А в его нынешнем варианте – Писанию вообще.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 15.10.2007 19:27

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Давно согласился с Писанием, что десятина, как таковая, принадлежность Ветхого. Новому принадлежит принцип жертвы, а ещё лучше посева.
“Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог”. (2Кор. 9:7)
“В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду”. (1Кор. 16:2)
“Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность”. (2Кор. 8:12-14)
“Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого”. (Дея. 2:44-45)

Примерно три принципа: жертвуется добровольно, жертвуется в соответствии с возможностями, распределяется в соответствии с нуждами.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#3 16.10.2007 06:55

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вадим Сибирский написал:

Или же, в конце концов, признать, что учение о десятине чуждо Новому Завету. А в его нынешнем варианте – Писанию вообще.

Да и Аминь, брат!
Каждое собрание в современных церквях пасторскую проповедь предваряет проповедь о деньгах. Обычно о деньгах проповедуют (мотивируют собрание жертвовать) начинающие проповедники. Так оттачивается их умение учить.
Каждый раз, когда я попадаю в гости в такую церковь (я в домашней церкви уже 10 лет), я с интересом жду какое место из Писания (обычно ВЗ) будет использовано для верующих Нового Завета, чтобы отдать свои десятины на программы и нужды церкви. Возмутиться или не согласиться с утверждениями проповедующего не позволяет порядок собрания (в домашней церкви это в порядке вещей, можно спрашивать проповедующего), вот и церковь молча выслушивает это. Видимо лидеры церкви бояться, что если не напоминать о деньгах или обязать церковь приносить десятины, то бюджет церкви опустеет. Или нет посвящения, или программы церкви не поддерживает сама церковь! Вот и учат каждое воскресенье.
Но церковь начинает прозревать и в этом вопросе. Да, что-то в церкви должно измениться, если не сказать многое. Господь! Верни Свою церковь Себе!
Что касается меня, то я думаю так: Если я принадлежу Господу, то и все, что я имею, принадлежит Ему! Все 100%, а не 10%! Я лишь управитель Божьего имения...

Неактивен

 

#4 16.10.2007 07:28

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вот еще какой вопрос: Если пасторы  так сильно отстаивают «не заграждай рта у вола молотящего», то почему группа прославления не получает от этих десятин за невероятно огромное кол-во инвестированного времени и сил, как думаете? Ведь их называют «левитами" wink Почему всякие мелкие служители типа , группы порядка, учителей ВШ, лидеров ДГ и т.д. — они обычно ни цента не получают от пожертвований? Они что, не «волы молотящие»?...

Я видел служителей-активистов в церкви, которые «молотили» не меньше пастора, который не имел необходимости работать в отличии от них, а эти лидеры почле основной работы, отрывая время от своей семьи, своего отдыха, шли и «молотили» «за спасибо».

Но ведь это противоречит Писанию - таким молотящим не должно заграждать рта. Но почему в церквях не заграждается рот у того, кто только этим самым ртом и молотит и в основном, воздух?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#5 16.10.2007 08:46

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

...то почему группа прославления не получает от этих десятин за невероятно огромное кол-во инвестированного времени и сил, как думаете? Ведь их называют "левитами"

Ну не везде так, знаю ряд церквей, где есть такая статья расхода. У нас вобще все зарабатывают, но я уже писал о специфике нашей церкви. Но такая проблема действительно есть и на мой взгляд есть в этом, что люди своими десятинами пытаются заработать блага. Но их так учат.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#6 16.10.2007 09:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Но почему в церквях не заграждается рот у того, кто только этим самым ртом и молотит и в основном, воздух?

Один брат как-то проповедовал и оговорился: «и, как учит нас Писание - не заграждай рта молотящего» smile Характерно.

В одной церкви, где я, в свое время служил помощником пастора, тот заявлял церкви примерно следующее: «мы (в смысле - он и остальные служители, кто на зарплате) вам служим, а вы - жертвуете». И его жена как-то обмолвилась: «вот, жалуются, что их Бог не благословляет! научились бы сначала пастора благословлять (в смысле - финансово), тогда и Бог бы их благословил». Все это, понятное дело, совершенно не нормально, подозревал уже тогда (1999-2000гг).

Но есть и другая сторона проблемы. Зачастую против «учения о десятине» выступаю те, кто совсем не желает финансово участвовать в делах церкви. Или желает, но как в том анекдоте про двух купцов, которые поспорили, кто из них меньше на храм пожертвует. Один бросил на блюдо грош и победно посмотрел на второго, а тот: это от нас двоих.

Что до меня, то до определенного времени особо не вникал в глубины сего учения. Давал десятую часть и когда был свободным служителем и когда был служителем «на церковной зарплате». Когда же, благодаря тому самому пастору, пришлось оставить свою родную церковь, то просто откладывал десятую часть и хранил у себя. Потом мы начали новую церковь, но там расходы были невелики, поэтому одновременно и откладывал 10% и участвовал в расходах (сверх 10%). Так поступаю и сейчас.

Согласен с тем, что делать из «десятины» церковную доктрину, да ещё с привлечением мест из пророка Малахии, - противоречит Новому Завету. Но учить жертвовать деньги на церковные нужны - надо.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 16.10.2007 09:16

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Олег Трошин написал:

Но их так учат.

Вообще, на мой взгляд, самое несостоятельное оправдание "Меня так учат".
Иисус на этот счет говорил, что если один слепой ведет другого, то обв кое куда упадут.
И ведь Господь не освобоздает ведомых от ответственности за то, что их только вели. Оба - фтопку, в смысле в яму smile

Мне не понятно, почему церкви создают себе проблемы в виде приобретения или строительства огромных зданий, а потом героически преодолевают эти проблемы тратя львиную долю десятин и пожертвований не на проповедь Евангелия и помощь членам общины, а на содержание этих зданий.

Вспоминается такой случай. В  церкви у престарелых родителей умер единственный сын. Эти родители обратились к пастору церкви за материальной помощью, чтобы похоронить сына. Получили отказ. Мотивировка - эти родители не были служителями церкви, а их сын не был членом церкви.

Для справки: церковь в год (по отчетам) собирает около 1,5 млн десятин.
И из этой суммы не нашлось средств, что бы помочь в горе этим несчастным старикам. Зато у пастора - шикарнейший кабинет, как у президента какого нибудь банка, с кожанным креслом и всеми атрибутами власти и достатка.

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу? (с)

Вот поэтому я и призываю: престаньте кормить дармоедов-болтунов.  Перестаньте финансировать строительство Вавилонских башен с вывеской "Церковь".
Апостолу Павлу миллионы к ногам приносили, а он палатки шил. А деньги шла на помощь в нуждах братьев и сестер, и на проповедь Евангелия.
А для Бога такую работу провернул, что ни одному освобожденному пастору не снилось. Причем пешком ходя, а не разьезжая на колеснице типа "Лексус"


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#8 16.10.2007 11:08

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вадим Сибирский написал:

Вспоминается такой случай.

А у нас такой был случай. Как-то несколько месяцев в церкви были маленькие пожертвования и нам, трем помощникам пастора, сидящим на церковной зарплате, не хватало денег. Проще говоря, 2 или 3 месяца ни копейки не получали. Ну, терпели, а что поделать? Но тут один из помощников случайно узнал, что оказывается, наш пастор все это время успешно забирал свое денежное содержание сполна (а получал он в два раза больше всех нас троих вместе взятых). И после его "посещения кассы" нам уже ничего и не оставалось. Помощник тот пошел разбираться к пастору и нам в тот же день выплатили деньги.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#9 16.10.2007 13:14

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вообще, на мой взгляд, самое несостоятельное оправдание "Меня так учат".

Это не к оправданию, но младенец во Христе принимает то, что говорят.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#10 16.10.2007 14:46

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Олег Трошин написал:

Вообще, на мой взгляд, самое несостоятельное оправдание "Меня так учат".

Это не к оправданию, но младенец во Христе принимает то, что говорят.

Знаешь, брат Олег, что меня зачастую поражало в церквях?
Это когда взрослые дядьки и тетки, которые в этой жизни прошли огни и воды, которых ни на мякине не проведешь, ни на рынке не обсчитаешь, приходя в церковь впадают в какой-то интеллектуальный инфантилизм. И призыв Христа "будте как дети"  - воспринимают буквально - будте как дети умом - глупы и наивны. Порой приходилось такие сцены наблюдать, от которых становилось и смешно и грустно одновременно.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#11 16.10.2007 19:49

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

приходя в церковь впадают в какой-то интеллектуальный инфантилизм.

Психологический фактор, церковь - ассоциация с честностью, чистотой ну и т.д. отсюда некоторая открытость и незащищенность. Меня помню сразу давить начали, о  лидере плохо подумаешь, Бог накажет. Только я настолько счастлив был, что не особенно на это обращал внимания. Да вообще старался жизнь к позитиву изменить. Хотя иногда такие тяглы получал... взрослый мужик, а плакал. Мы ведь все из союза, всё чуда ждали. А у нас чудо какое, колбаса по 2.20 и не болеть, вот и платили десятину за это.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#12 16.10.2007 20:02

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

А вот мне повезло, можно сказать, благословил Господь. Мой первый пастор (ну прямо как первый учитель) - мудрый, благочестивый и богобоязненный христианин (не говорю что "был", потому что он и сейчас "есть", просто в другом городе и в другом служении).

И воспитывал меня (да и не одного меня, а всю церковь) своим примером, прямо как по Писанию. В течение пяти лет почти. Поэтому с "плохим пастором" я столкнулся уже зная что такое хорошо, а что плохо. Хотя поначалу, конечно, был шокирован. Трудно было поверить, что человек, говорящий о себе, что верит и любит Христа может быть таким... Любящим деньги и власть больше, чем истину Божью...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 17.10.2007 07:22

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

А вот что пишет один мой друг, долгое время бывший особо приближенным помощником пастора, и видевший многое, что было скрыто от глаз остальной церкви:

В результате и происходит то, что было в одной церкви.
Там члены церкви с искренним радушием и желанием услужить Богу, несли свои начатки и дары пастору и его семье. Искренне старались дать ему то, что получше и повкуснее.
Но лишь немногие видели, как жена того пастора выбрасывала на мусорку эти дары верующих. Выбрасывала то, что уже долежалось до того, что пропало, а многое выбрасывала даже и не распаковав, не то, что не попробовав. Выбрасывала целыми коробками. И это было в середине 90 годов, в то время, когда подавляющее число из тех верующих жили годами без зарплаты, жили только лишь чудом не голодая, жили «на лапше и картошке».
Вот и ответьте: понравилось ли Богу то: как и кому были даны те дары?

Чья здесь вина? Конечно вина того пастора. Но вина не только его, но и тех, кто нес ему свои дары. Нес, отлично зная, что не бедствует семья того пастора; даже зная, что пастор тот живет богаче их всех. Несли дары для пастора, видя вокруг себя столько людей действительно бедствующих. Как понять тех «дарителей», которые несли деньги и продукты, несли пастору, часто обделяя свои семьи. Как понять тех «дарителей» которые несли, видя как он со своими домочадцами каждый год, а когда и дважды в год, ездит в развлекательные круизы по Европе,   Америке, в  Австралию и другие места развлечений.

Как вам такое? hmm


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#14 17.10.2007 07:55

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Легко играть на чувствах верующих людей. Есть такое выражение " Хочешь денег, создай религию".
Я другой случай вспоминаю. С одним американским пастором пришли к бабушке, она угостила нас прокисшим супом, не специально, стара была, а он мне подмигивал, ел и нахваливал. Редкий случай.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#15 17.10.2007 11:09

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Десятина. Интересные нюансы

Разные бывают пастора. Мы должны быть похожими на Христа. Он ведь тоже заплатил и за себя и за Петра. У нас есть Дух, который призван научить нас как поступать правильно. Если я не отдаю десятину или пожертвование, то мира в душе нет.

В нашей церкви давно уже договорились собирать десятины в первое воскресение месяца. Я приняла для себя решение класть не меньше определенной суммы. И вот, однажды, у меня была как раз только это сумма, если бы я ее положила, то жить практически было бы не на что. Когда начался сбор, я решила положу половину, а остальное потом, когда будет, но вдруг четкий голос проговорил:" Положи все". Мне было очень страшно, об этом я сказала Богу, но положила все, надеясь на то, что может у сына что-то есть.

Когда собрание закончилось, я ему сказала, что положила все. У него действительно было 500 рублей, но он собирался на день рождение и ему нужно было 300 руб.  на 200 рублей тоже можно прожить подумала я. Мы зашли в магазин, купили часть продуктов, нам сдали 480 рублей. Когда зашли в следующий магазин оказалось, что 100 рублей пропали. Мы решили, что это очередное испытание и успокоенные пошли домой.

Через день мне позвонили и предложили работу, я заработала 1'400.

Неактивен

 

#16 17.10.2007 12:25

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Наталья Пушина написал:

Если я не отдаю десятину или пожертвование, то мира в душе нет.

Здесь важна причина, почему вы теряете мир в сердце?
Ведь Новый Завет учит жертвовать "по расположению сердца, без принуждения и огорчения".
Значит, если у вас действительно сердце расположено пожертвовать, то вы пожертвуете, и мир в сердце не потеряете.
Но если вы теряете мир из за того, что нарушаете учение о десятине вашей церкви, которое гласит, что если ты не пожертвуешь десятину ты:
а) укарадешь у Бога
б) лишишься божьих благословений
в) потерпишь урон в финансовой сфере

то есть отдаете деньги не столько по расположению сердца, сколько из-за страха, что все это с вами может произойти - то причина потери мира в душе - элементарный страх. А боящийся не совершенен в любви, как гласит Писание.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#17 17.10.2007 17:08

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Десятина. Интересные нюансы

Помните ту вдову, которая положила две лепты? А ведь она клала при Иисусе. Вадим я вас не знаю, но  ваши вопросы призывают к непослушанию (мое мнение), не боитесь стать камнем преткновения для людей?

Неактивен

 

#18 17.10.2007 19:21

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Но вдова не знала, что это был Иисус и скорее даже не заметила Его. Но Иисус видел её сердце, в пожертвованиях главное.

Сестра, а разве Вадим призывает поступать так, как он пишет /да даже если призывает/. Ведь  к непослушанию, как неправильному поступку или наоборот правильному, ведёт наш выбор. И зависит выбор от незнания и знания. А камнем преткновения стал каждый из нас в своей мере, как только стал христианином.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#19 18.10.2007 05:02

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Наталья Пушина написал:

Помните ту вдову, которая положила две лепты? А ведь она клала при Иисусе. Вадим я вас не знаю, но  ваши вопросы призывают к непослушанию (мое мнение), не боитесь стать камнем преткновения для людей?

Нет, не боюсь. В Писании сказано: Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
(Деян.4:19)

Если пастор или церковь учит иному, нежели Слово Божье, будет ли непослушанием не следовать учению пастора, а следовать учению Слова?
Все, что я говорю, и к чему призываю - я подтверждаю Писанием, а не с потолка беру.
Вы так же, на основании Писания можете показать ошибочность моей точки зрения и истинность вашей. Для этого и существуют форумы.
Однако, пока я не увидел ни одного подтверждения Писанием ваших утверждений.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#20 18.10.2007 06:35

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Любая практика церкви несоответствующая Писанию должна выноситься на обсуждение церкви. Но в современных церквях лидерство стало "позиционным", а не влиятельным (авторитетным). Если человек занимает "позицию" пастора, то его мнение и является окончательным. В таком случае, если этот единоличный лидер совершает ошибку (в данном случае учение о десятине в НЗ), то вся церковь уходит в заблуждение. В ранней церкви выявлялись "искусные" (1Кор 11:19 - греч. "испытанные"). Они и определяли курс церкви и в учении и жизни.

Сейчас начинающий пастор регулярно посещает конференции приезжих учителей и потом вываливает это все на свою церковь. Евангельские церкви в СССР не верили в десятину в НЗ. Но с приходом свободы и валом учения из-за...бугра  церкви приняли и библейское и не библейское учение. Все это по-молодости.
Все это сейчас проходит проверку и Вадим правильно поднял вопрос. Пусть это и звучит для некоторых немного смело, но иначе нельзя. Я до сих пор не могу представить Иисуса очищающего храм в Иерусалиме. Да и конфликтовал с Ним всегда не простой народ, а духовные лидеры того времени.

Неактивен

 

#21 18.10.2007 06:54

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Андрей Миклин написал:

Евангельские церкви в СССР не верили в десятину в НЗ. Но с приходом свободы и валом учения из-за...бугра  церкви приняли и библейское и не библейское учение. Все это по-молодости.

Не секрет, что наиболее библейское устройство церкви сохранили именно те церкви в России, которых меньше всего коснулась американизация, которая принесла в церкви образ респектабельного пастора-менеджера.

Это церкви ОЦ ХВЕ, или т. н. "нерегистрированные". Несмотря на все свои корсерваторские перекосы, они смогли разглядеть в западной духовной экспансии более вред, нежели пользу для церквей, и резко ограничили контакты союза с западными миссиями.

Поэтому у них нет пастороцентричности, церкви более напоминают общину, чем структуру, присутствует практика участие всего собрания в служении, отсутствует учение об обязательной десятине.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#22 18.10.2007 18:35

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Нет, не боюсь. В Писании сказано: Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Сибман, вы последовали примеру Грашина и перебрались на другой форум, чтобы распространять свое учение? smile))))
Понятно, что неправильно вымогать из людей деньги, но все-таки, что делать людям, в церквях которых эта форма пожертвования принята? А если никто ничего не вымогает, но все равно принято? Призываете к гражданскому неповиновению? smile Или есть другие варианты?

С уважением!


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#23 18.10.2007 18:55

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина,

добро пожаловать, всегда рады новым участникам smile Пожалуйста, обратите внимание, что у нас на форуме нет Сибмана, а есть Вадим Сибирский. Это - во-первых.
Во-вторых, насколько могу понять, Вадим не распространяет (ни тут, ни на каком ином форуме) "свое учение", а лишь высказывает свое мнение. В частности, по вопросу соответствия "учения о десятине" тому, чему нас в действительности учит Новый Завет.

...что делать людям, в церквях которых эта форма пожертвования принята?

Ну, тут решать видимо тем самым "людям". Я не думаю, что мы должны воспринимать этот (или любой другой форум) как место, где сможем получить "готовые рецепты жизненных решений".

Но получить информацию к размышлению, обсудить, поделиться опытом (причем не всегда позитивным - такова уж жизнь) - думаю, сможем.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#24 18.10.2007 18:58

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Это церкви ОЦ ХВЕ, или т. н. "нерегистрированные". Несмотря на все свои корсерваторские перекосы, они смогли разглядеть в западной духовной экспансии более вред, нежели пользу для церквей, и резко ограничили контакты союза с западными миссиями.

Не ставил бы это им в заслугу, в силу своих перекосов они вообще ограниченно контактируют. Боязнь вряд ли поможет что то разглядеть. Обычно в этот момент жмурятся. smile

Неправильная подача учения о десятине и даже сознательное вымогательство, всё равно не отменяет учение Библии о пожертвовании.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 18.10.2007 19:17

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

у нас на форуме нет Сибмана, а есть Вадим Сибирский

Извините, буду иметь в виду smile

тут решать видимо тем самым "людям". Я не думаю, что мы должны воспринимать этот (или любой другой форум) как место, где сможем получить "готовые рецепты жизненных решений"

Мне все-таки было бы интересно мнение Вадима, т.к. Наталья восприняла его пост, как призыв к непослушанию. И он ее не опроверг, сказав, что надо слушать больше Бога, а не людей. Вот мне и стало интересно, что именно предлагает Вадим, чтобы быть в данной ситуации послушным Богу. Резонный вопрос, по-моему...


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net