Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 22.10.2007 21:22

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

После плена была введена данная сумма для поддержания храмового служения как налог.

Слово "налог" - это экономический термин, означающий нечто очень конкретное, регулируемое государственным законом. На тот момент в иудее государственным законом было то, что сейчас в школе называют "римским правом". Римское право не имеет никакого отношения к религиозной системе иудеев. Но если вы под налогом имеете в виду обязанность платить, то десятина вполне под это определение подходит. Эдакий подоходный налог, за неуплату которого в некоторых протестанских церквях могут даже исключить из членов церкви. Я вот, например, была членом церкви, где при начислении зарплаты у служителей удерживали десятину. И даже в этом случае это можно назвать налогом лишь образно, как и храмовый сбор.

А приношением Господу евреи вообще многие дела считали, вплоть до самостоятельных военных действий.

Какая разница, что считали евреи? Слово Божье называет храмовый сбор  приношением Господу. Или вы из тех людей, кто думает, что Библию написали просто евреи? wink

Отредактированно Марина Лычагина (22.10.2007 21:44)


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#52 22.10.2007 22:13

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Слово "дань" имеет синоним налог. Когда он вводился Моисеем, римское право не действовало ввиду отсутствия. У десятины другое происхождение. И Библию писали не просто евреи, а мудрые евреи. Для многих к сожалению, нет разницы, что считали евреи и как они считали, поэтому и тащат из Ветхого, как принципы современного бытия.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#53 22.10.2007 22:26

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Олег Трошин написал:

Слово "дань" имеет синоним налог. Когда он вводился Моисеем, римское право не действовало ввиду отсутствия.

Моисей и не использовал слово "дань", он использовал словосочетание "приношение Господу", что не является синонимом слова "налог" wink Но для некоторых, к сожалению, "приношение Господу" ничем не отличается от налога,  именно потому, что они тащат из Ветхого, как принципы современного бытия.


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#54 22.10.2007 22:49

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Но Слово Божье использует слово "дань" и "налог", или вы из тех, кто думает что её перевели неправильно? tongue

А кстати, вы действительно думаете, что мы даём деньги Господу и Он в них нуждается?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#55 23.10.2007 04:55

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина Лычагина написал:

Сделайте свою церковь и учите в ней всему, что Бог вам открыл и никто не сможет вам помешать в этом.
smile

Ваша ошибка в словах: "сделайте свою церковь".
Во первых, церковь не может быть моей, или чьей то еще. Церковь - Христова.
И горе мне, если я начну "делать свою церковь". Беда многих пасторов в том, что они начинают считать церковь своей. И беда многих христиан в том, что они начинают считать свою церковь церковью пастора.

Пока вы являетесь членом церкви, где пастор не вы, то вы не имеете никакого права рушить его авторитет.

Если авторитет принадлежит самому человеку, а не месту, которое он занимает в церковной иерархии - такой авторитет невозможно разрушить.
Он всегда с человеком остается, какое бы он положение не занимал.
В церквях системах, как правило, "место красит человека".
Правильно ли это? Как вы думаете? Я считаю, что неправильно, ибо это прямой путь к лицемерию, чинопочитанию и лизоблюдству - что мы привыкли именовать в церквях христианским термином "смирение".
Или Вы считаете, например, что если пастор поступил, например, подло, то я не могу сказать ему, что он подлец, только потому, что он пастор?
Писание говорит, что могу, и даже при двух свидетелях.
И чхать я хотел на его мнимый "авторитет".
За церковь ответственны все. В том числе и те, которые видя перекосы и отступления от Слова молчат в тряпочку, а свою трусость и малодушие то же выдают за "смирение".

Отредактированно Вадим Сибирский (23.10.2007 05:05)


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#56 23.10.2007 05:04

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина Лычагина написал:

Но для некоторых, к сожалению, "приношение Господу" ничем не отличается от налога,  именно потому, что они тащат из Ветхого, как принципы современного бытия.

Совершенно верно. Ибо в большинстве современных евангельских церквей
пасторы обкладывают верующих именно налогом на церковь, проповедуя об обязательности десятины, а не о новозаветных принципах доброхотного даяния по расположению сердца.
Ведь это проще - вогнать паству в страх потери благословения учением о десятине, и ходить с баночками по рядам, собирая деньги.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#57 27.10.2007 00:02

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Олег Трошин написал:

Но Слово Божье использует слово "дань" и "налог", или вы из тех, кто думает что её перевели неправильно? tongue

Это немудрый еврей, побивающий пророков, царь Иоас использовал слово "дань". Или вы думаете, что Слово Божье написали не только мудрые евреи? smile

Отредактированно Марина Лычагина (27.10.2007 00:23)


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#58 27.10.2007 00:22

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вадим Сибирский написал:

Ваша ошибка в словах: "сделайте свою церковь".
Во первых, церковь не может быть моей, или чьей то еще. Церковь - Христова.

Я прекрасно это понимаю, но иногда это лучше, чем наводить смуту среди братьев и сестер...

В церквях системах, как правило, "место красит человека".
Правильно ли это? Как вы думаете? Я считаю, что неправильно, ибо это прямой путь к лицемерию, чинопочитанию и лизоблюдству - что мы привыкли именовать в церквях христианским термином "смирение".

А что Павел имел в виду, когда писал, что надо повиноваться и покоряться начальству и властям? Это Павел и про императора Нейрона, между прочим, писал. Или, что значит, что пресвитерам надо оказывать сугубую честь? Разъясните, пожалуйста, как вы это понимаете:)

Или Вы считаете, например, что если пастор поступил, например, подло, то я не могу сказать ему, что он подлец, только потому, что он пастор?Писание говорит, что могу, и даже при двух свидетелях.

Ага, именно, что ему и при двух свидетелях, а не всей церкви и всему миру.

За церковь ответственны все. В том числе и те, которые видя перекосы и отступления от Слова молчат в тряпочку, а свою трусость и малодушие то же выдают за "смирение".

Чтобы внести смуту в души младенцев много смелости не надо...


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#59 27.10.2007 00:33

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Андрей Миклин написал:

Если бы Мартин Лютер , в свое время, не поднял бы свои 95 вопросов к церкви и не показал бы пример неповиновения чуждой Библии практике, у нас бы не было протестанских церквей.

Именно в протестанских церквях бунт возведен в ранг нормы. Все никак не можем определить с какой же стороны все-таки яйцо надо начинать чистить... Это называется: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина.

Вот и судите сами. Продолжать так-же дальше или поднимать этот (и другие) вопрос в церкви. Господь продолжает реформировать Свою церковь

Слава Богу, что Господь продолжает реформировать Свою церковь и для этого Ему не нужны названия и условности. И реформация - это изменение, а не отрицание.
На межконфессиональной конференции в Лютеранской церкви в Юрмале католические монашки славят Бога на иных языках: тынц, смотреть сюда!


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#60 27.10.2007 05:25

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина Лычагина написал:

Я прекрасно это понимаю, но иногда это лучше, чем наводить смуту среди братьев и сестер...

Вы считаете возврат церкви к библейскому основанию внесением смуты? Знание людьми ПРАВДЫ вы считаете смутой? Развенчание не библейских учений вы считаете смутой?
Интересно, мадам, узнали бы вы лично Христа и были бы спасены, если бы Лютер в свое время не внес эту т.н. смуту?
И потом, на каком основании вы обвиняете меня в бунте и смуте?
Можете представить факты организации мной бунтов или расколов церквей?
А то, что я проповедую то, что отличается от ваших приличных стереотипов восприятия христианства  - так основываюсь я на слове Божьем.
Хотите оспорить - берите Библию и представляйте контраргументацию.

А что Павел имел в виду, когда писал, что надо повиноваться и покоряться начальству и властям? Это Павел и про императора Нейрона, между прочим, писал.

То есть вы предлагаете и пастору такому подчиняться, который ведет себя в церкви с паствой как Нерон?
Вы что, серьезно не понимаете разницы между миром и Церковью, и разницы между функциями мирской власти и власти в Церкви?

Объясню. Бог поставляет власть в безбожном мире, для того, чтобы сдерживать зло, которое господствует в мире. Поэтому главная функция мирской власти - внушать страх и карать преступления и беззакония. Ведь многие потенциальные преступники не совершают преступлений не из за любви к закону, а из-за страха перед ним. Для этого и нужна власть - чтобы следить, чтобы эти законы худо-бедно соблюдались.

Но в церкви все по-другому. Не даром Иисус  антагонистически противопоставил мирскую и церковную власть, указав на коренные различия ее функций. Те -  властвуют и господствуют,  а вы - служИте. Главная мотивация для того, чтобы делать что-то или не делать чего-то в церкви – это любовь, а не страх.

Скажите, а что является основным законом в Церкви? Правильно, Библия, Слово Божье. А что делать, если кто-то противопоставляет свою собственную власть власти Слова Божьего, и делает то, что Слово Божье не велит делать? Но при этом та же самая Библия всегда находится у него в руках. Является ли власть такого человека легитимной?

И кто Вам сказал, что это именно Божье дело метать молнии и кирпичи с небес в беспредельщиков - пасторов? Кто Вам сказал, что Он будет это делать, если мы сами и пальцем не хотим пошевелить, чтобы привести ситуацию в соответствие Слову Божьему, а свою трусость и малодушие лицемерно называем "смирением" Ведь это нужно нам, прежде всего, от этого страдаем мы, а не Он.

Чтобы Бог за Вас защищал Вашу личную свободу, если Вы сами позволяете другому человеку делать из нее половую тряпку. Пусть даже этот человек - пастор Вашей церкви.

Да не будет Бог этого делать! Понимаете? Не будет. И не делает. Поэтому пасторы - беспредельщики чувствуют полную безнаказанность, или свято верят, что они правы. Конечно, Бог спросит с них жестко, за каждую овцу, за которую умер Его Сын, но которую они покалечили или растерзали. Но это будет потом.

Или, что значит, что пресвитерам надо оказывать сугубую честь? Разъясните, пожалуйста, как вы это понимаете:)

Здесь говорится о денежном содержании пресвитеров, которые посвятили себя полностью служению церкви. Сугубая - это двойная.
Но в этом месте не говорится о том, что бы оказывать им какие-то особые почести в церкви. Пресвитеры - это слуги, а не господа.

Ага, именно, что ему и при двух свидетелях, а не всей церкви и всему миру.

Мадам, прошу заметить, что ни в одной моей статье нет конкретных названий церквей или фамилий пасторов, за исключением тех, что сами стали уже именами нарицательными, и без моей помощи.
А вам советую снять розовые очки и реально посмотреть на вещи - принимают ли пасторы обличения от простых братьев и сестер хоть при ста свидетелях?
Я знаю случаи, когда после таких обличений, причем справедливых, обструкции подвергались и обличители и свидетели.

Именно в протестанских церквях бунт возведен в ранг нормы.

И основная причина бунтов - это борьба пасторов за власть. Что, намерено это упустили? Или не в курсе?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#61 27.10.2007 10:00

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вадим Сибирский  написал:

Совершенно верно. Ибо в большинстве современных евангельских церквей
пасторы обкладывают верующих именно налогом на церковь, проповедуя об обязательности десятины, а не о новозаветных принципах доброхотного даяния по расположению сердца.
Ведь это проще - вогнать паству в страх потери благословения учением о десятине, и ходить с баночками по рядам, собирая деньги.

Братья, это правда? Вадим, а Вы какое служение несете в  церкви?


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#62 27.10.2007 10:30

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина Лычагина написал:

Это немудрый еврей, побивающий пророков, царь Иоас использовал слово "дань". Или вы думаете, что Слово Божье написали не только мудрые евреи? smile

Как хорошо вы подметили, немудрый еврей, и по этому поводу сравните, что Иисус сказал: цари земные с кого берут пошлины или подати? Как Иисуса назовём?


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#63 27.10.2007 10:49

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Марина Лычагина  написал:

Именно в протестанских церквях бунт возведен в ранг нормы. Все никак не можем определить с какой же стороны все-таки яйцо надо начинать чистить... Это называется: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина.

Бунт происходит когда есть страх. Его даже нет, бунта, но страх заставляет обозначить любое проявление, как бунт. Это свойственно любым конфессиям. Но и Слово Божье совсем не яйцо и вольная трактовка, а чаще в угоду слепому послушанию, приводит тоже к бунту, только уже против самого Слова.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#64 27.10.2007 15:18

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Андрей Ушкарев написал:

Братья, это правда? Вадим, а Вы какое служение несете в  церкви?

Вы что подразумеваете под служением?
Занимаю ли я какую либо должность в церковной организации?
Выполняю ли я какие либо функции для поддержания деятельности
церковной организации?
Не занимаю и не выполняю.
Служу ли я людям? Да служу.
Выполняю ли я поручение Христа? Да, выполняю.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#65 29.10.2007 20:18

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Андрей Ушкарев написал:

Вадим Сибирский  написал:

Совершенно верно. Ибо в большинстве современных евангельских церквей пасторы обкладывают верующих именно налогом на церковь, проповедуя об обязательности десятины, а не о новозаветных принципах доброхотного даяния по расположению сердца.

Братья, это правда?

А ты брат, сам - как видишь? Ты ж посещаешь Богослужения по воскресеньям? И если да - как и что говорят там о пожертвованиях? Какие места Писания приводят? Как мотивируют? Проанализируй, брат...

Ещё есть такое отвратительное словосочетание "платить десятину". Заметил, что оно последнее время нередко проскальзывает в разговорах верующих. Но десятину ли, двадцатину, или ещё какую ...тину, её в любом случае - не платят, а приносят. Но оговорка характерная, не правда ли?

Марина Лычагина написал:

Именно в протестанских церквях бунт возведен в ранг нормы.

Знаете, сестренка, лично я не взял на себя смелость вот так расписываться за все протестантские церкви... Вы сами, кстати, из какой? Я бы сказал по-другому несколько. В протестантских церквях чаще всего используется термин "бунт". Но вот что им обозначают - это уже совсем другая тема.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#66 30.10.2007 01:58

Василий Денисов
Участник
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщений: 11

Re: Десятина. Интересные нюансы

У нас в церкви долгое время была другая крайность. Давай столько, сколько сердце желает. Так из коробочки мелочь горстями выгребали. А потом Бог открыл, что по-другому должно быть. О десятине учить не стали. Стали учить об ответственности и жертвенности. Но самое главное - о живых отношениях с живым Богом. В это воскресение в первый раз в пожертвованиях увидели пятитысячную купюру - пустячок, а приятно smile

Пожертвование в церкви до сих пор добровольное и в таком размере, как сердце подскажет. Правда сердце у людей очень сильно изменилось.

Неактивен

 

#67 30.10.2007 06:18

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вот в этом то и дело, Василий!
Те, кто выступает против учения о десятине в Новом Завете, часто подвергаются
обвинениям в том, что они выступают против пожертвований вообще.
Но выступаем то мы против МОТИВА пожертвований.
Человека, который любит Господа не нужно стращать учениями об обязательной десятине. Он сам будет жертвовать на дело Божье.
Об этом нужно проповедовать и этому учить.
Ведь не стоит забывать, что Господь производит в нас желание и хотение по Своему благоволению.

И то, что у вас именно коробочка - это то же правильно. Я считаю, что обход по рядам с баночками - это дополнительный метод психологического давления на людей. К тебе подошли, тебе сунули под нос баночку...
От тебя по умолчанию ждут, что ты что-то туда положишь.
А те кто не кладут, исподволь чувствуют себя неловко.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#68 30.10.2007 10:41

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Десятина. Интересные нюансы

Самое главное о живых отношениях с Богом, это так. Свидетельствовать из жизни о благословениях и наоборот в отношении десятины и пожертвований. Я очень люблю свидетельства, в них видно как Бог работает. Сама тоже люблю свидетельствовать. Так и Бог прославляется, а мы назидаемся, обличаемся. smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#69 30.10.2007 11:01

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Свидетельства, как и йогурты, тоже не бывают одинаково полезными smile

Частенько приходилось слышать - вот я дал Богу (десятину или что другое), а Он мне в ответ - 30/60/100 крат. Или - вот не дал я Богу, а Он мне - тоже ничего не дал. Это, мягко говоря, странные свидетельства. Они представляют Бога непонятно Кем... Или даже непонятно чем.

А вот у меня бывало так, что жертвую, отдаю - и никакой отдачи взамен. Или наоборот - ничего особо не жертвовал, не напрягал, так сказать веру и кошелек, - но Господь благословил. Вдруг. Ни с того, ни с сего. Как Сам захотел.

Потому что Бог - это Личность. И потому нет тут никакой прямой зависимости, не работает никакая, пусть даже всеми библейскими цитатами подтвержденная, механика.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#70 30.10.2007 13:19

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Десятина. Интересные нюансы

Однажды меня Бог учил отдавать Ему самое лучшее, что у меня имеется. Во мне шла борьба. Но я почувствовала, в тот момент, что если я этого не сделаю, у меня просто нет Бога. Я не ждала чего либо взамен, а сделала реальный шаг на встречу к Богу. Я наполнилась большой радостью, что выбрала Бога. smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#71 31.10.2007 08:34

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Десятина. Интересные нюансы

Сергей Ирюпин написал:

Потому что Бог - это Личность. И потому нет тут никакой прямой зависимости, не работает никакая, пусть даже всеми библейскими цитатами подтвержденная, механика.

Аминь, брат!
В современных учениях некоторые учителя пытаются заменить Бога, как Личность, библейскими принципами. И они находят в Библии подтверждения своим выводам.
Так всегда бывает, когда основание веры заложено .... не совсем верно. На такое основание можно подогнать любое учение.
"Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего." (1Кор.1:9)
"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим." (Иоан.14:23)
Библия призывает нас иметь непосредственное общение с Богом. Ну а учителя учат, что Бог "связал Себя словом" и достаточно найти Его обетование и потребовать его "в вере", то все будет так, как написано.
И получается, что Бог далеко на небе, а принципы и обетования здесь, в твоей Библии. Но самое каверзное в таком учении то, что человек уже не водим Духом, а пытается сам определять свое путь, как и в старой жизни без Христа, только сейчас у него Христос в услужении, исполняя человеческие прихоти. Как вам такое нравиться?

Неактивен

 

#72 31.10.2007 20:35

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Десятина. Интересные нюансы

Есть в Писании одно пророчество, оно и сегодня актуально

Мих.3:5 Так говорит Господь о лжепророках, которые лгут Его народу: "Пророки эти идут на поводу у своего желудка. Они обещают мир тем, кто кормит их, и грозят войной тем, кто этого не делает"

Таким подходом налог отличается от пожертвований. Заплати десятину и спи спокойно.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#73 08.11.2007 18:59

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Олег Трошин написал:

Как хорошо вы подметили, немудрый еврей, и по этому поводу сравните, что Иисус сказал: цари земные с кого берут пошлины или подати? Как Иисуса назовём?

Иисус сравнивает законы Царства Божьего с законами царства человеческого довольно часто, в этом смысл притчи: не понимаете небесное, сообразите на примере земного. Цари земные берут подати не с детей, а с посторонних. Сам Иисус сын не земного царя и в случае храмового сбора он говорит не о земном царстве, а о том откуда Он сам родом. Т.е. в Божьем Царстве, как и в земном, Царь берет подать с посторонних, а дети свободны. Если мы дети, то мы свободны, если наемники, то так и будем смотреть на воздаяние, а не на Воздающего. Сын является наследником всего и однако смирил себя подобно рабу ради немощных в вере. К гражданскому повиновению это не имеет никакого отношения.


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#74 08.11.2007 21:10

Марина Лычагина
Участник
Откуда: Эстония
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщений: 24

Re: Десятина. Интересные нюансы

Вадим Сибирский написал:

Вы считаете возврат церкви к библейскому основанию внесением смуты? Знание людьми ПРАВДЫ вы считаете смутой? Развенчание не библейских учений вы считаете смутой?

Уважаемый Вадим, пастухи ведут овец, а не овцы пастухов. Овца может знать самый правильный и короткий путь, но если пастух ведет по другому пути, то овца вынуждена пойти вместе со стадом. Если же овца начинает упорно двигаться в другую сторону, то кроме смуты ничего в таком стаде не происходит. Знатоки сельского хозяйства утверждают, что так поступают не овцы, а козлы...

Интересно, мадам, узнали бы вы лично Христа и были бы спасены, если бы Лютер в свое время не внес эту т.н. смуту?

Как вы галантны, право. Я теперь тоже буду вас называть исключительно мусью big_smile
В то время это был единственный возможный выход, хотя это повлекло за собой определенные негативные результаты от которых протестанты могут избавиться только путем покаяния перед католиками, а в нашем случае и перед православными. Дух Божий надо слышать не только вчера, но и сегодня, и завтра. А сегодня Господь объединяет христиан, а не разъединяет. Самые известные "охотники за небиблейскими учениями" принесли Телу Христову больше вреда, чем пользы и сами погрязли в каких-то несусветных ересях. Думаю имен называть не надо, вы сами их знаете.
Существуют законы в Царстве Божьем, как законы физики в материальном мире, которые невозможно нарушить. Один из них - каким судом судишь, таким и сам будешь судим.
Вы считаете, что протестуете против небиблейских учений, а кто-то считает, что это очень даже библейское учение. А часто бывает такое, что библейское учение превращается в ложь, потому что воспринимается слушающими по плоти. И тогда плоть начинает воинствовать, прикрываясь Словом Божьим. Только плоть, она и есть плоть - Царства Божьего не наследует.

Те -  властвуют и господствуют,  а вы - служИте. Главная мотивация для того, чтобы делать что-то или не делать чего-то в церкви – это любовь, а не страх.

Я вам про фому, вы мне про ерему. Я вам говорю, что не надо соблазнять младенцев, роптать на помазанников, даже если те ошибаются, доверять Богу. А вы мне про какой-то страх. Вас кто-то запугал что-ли?

Чтобы Бог за Вас защищал Вашу личную свободу, если Вы сами позволяете другому человеку делать из нее половую тряпку. Пусть даже этот человек - пастор Вашей церкви.

Моя личная свобода находится в Иисусе Христе и никто не может из нее сделать половую тряпку, потому что Он Царь царей и Господь господствующих. Вы разве по-другому верите?

Да не будет Бог этого делать! Понимаете? Не будет. И не делает. Поэтому пасторы - беспредельщики чувствуют полную безнаказанность, или свято верят, что они правы.

Всегда делал, а в вашем случае не будет? Все делают ошибки, но исправление ошибок в компетенции Бога. Вы в это не верите, поэтому и не видите. Про пасторов-беспредельщиков впервые слышу, ни разу не встречала таких.  Наверное, вы в это верите, поэтому это и видите.

Мадам, прошу заметить, что ни в одной моей статье нет конкретных названий церквей или фамилий пасторов, за исключением тех, что сами стали уже именами нарицательными, и без моей помощи.

Еще раз повторяю: сестра вам написала, что вы призываете к непослушанию. Т.е. вы говорили о ее пасторе, и еще о многих. Ваше отношение к тем, кто думает не так как вы для меня неприемлемо. Я уже не говорю о ваших изысках в отношении к Аделадже и Ледяеву. Бог доверил им многотысячные церкви, но некий человек считает, что имеет право судить чужого раба... мда hmm

И основная причина бунтов - это борьба пасторов за власть. Что, намерено это упустили? Или не в курсе?

Точно, не в курсе. Это где такое написано? Я читала, что основная причина бунтов - это мятежный дух, который как губительный вирус проникает в сердца людей. Поэтому Бог иногда отрезает опухоль, чтобы не погибло тело. Числа 16. Очень поучительная история, советую изучить.
Благословений!


Благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль.

Неактивен

 

#75 08.11.2007 22:51

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Десятина. Интересные нюансы

Бог доверил им многотысячные церкви, но некий человек считает, что имеет право судить чужого раба... мда

Получается, что судить можно только своего раба? Спасибо, что напомнили. smile Многие подобные церкви  похожи на облако - они огромны и имеют форму. Но когда в него попадешь - один туман. Качества нет, одно количество. Кому это надо? Наверное ветру, который эти облака гонит. А вот кто руководит направлением ветра - большой вопрос.

Отредактированно Игорь Баруткин (08.11.2007 23:42)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net