Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 15.10.2007 10:43

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

О господах и слугах...

Такой пример: представьте себе некоего графа или барона, который имеет слугу. И каждый раз, когда в слуге возникает необходимость, записывается на прием к своему слуге у его (слуги) секретаря.
А секретарь при этом говорит барону: Вы знаете, на этой неделе ваш слуга очень занят, и послужить вам не может. Зайдите через недельку…
Барон приходит в назначенное время, но вынужден еще сорок минут сидеть в приемной, ожидая, когда слуга соблаговолит, таки, его принять.

И вот, вожделенное время аудиенции... Барон, нервно теребя в руках свой цилиндр, путая от волнения слова и заикаясь, ерзает на суле под пристальным взглядом слуги, развалившемся в мягком кожанном кресле, и застенчиво пытается донести до слуги свою нужду...

Что за маразм? - спросите вы... Да, согласен, маразм...
Да только вот в этом маразме мы с вами живем, братья и сестры...
И еще сам факт существования подобного маразма оправдываем Писанием.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 15.10.2007 10:52

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О господах и слугах...

Ну ладно тебе Вадим обобщать... "Мы живем".
Что до меня, то я - не живу. И церковь наша в таком маразме не живет.

Но образ характерный, факт. В свою бытность помощником пастора, наблюдал похожие сцены... Когда люди приходят "на прием", а пастора нет. То ли забыл, то ли посчитал маловажным... Хотя вроде записывались и я, как помощник, вроде все это видел.

И приходилось мне изворачиваться (проще говоря, брехать), чтобы "пасторский авторитет" не повредить: извините, дорогой брат (сестра), у пастора срочно возникли очень важные дела... давайте я запишу Вас на следующую неделю (прием был 1 раз в неделю)... а может быть побеседуете-помолитесь со мной? Некоторые соглашались на "замену" пастора помощником. Но большинство хотели именно к пастору...

Помню как-то решил я поговорить с пастором: ну почему Вы не посещаете людей по домам? Ведь не всем удобно и возможно к Вам приехать? Но так и не получил вразумительного ответа... Ты, типа, помощник - вот и помогай - посещай. Ну и посещал, в меру сил. А он - ни разу.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 15.10.2007 11:04

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О господах и слугах...

Сергей Ирюпин написал:

Ну ладно тебе Вадим обобщать... "Мы живем".
Что до меня - то я не живу. И церковь наша в этом не живет.

Ну разумеется, Сергей, есть церкви, которые свободны от подобного.
Говоря "мы" я имел в виду подавляющее большинство евангельских церквей с пастороцентричной системой управления.
Однажды я назначал встречу с пастором в церкви, и случайно заглянул в его ежедневник, когда он пытался найти для меня время.
Он долго его листал, и я увидел, что все листочки ежедневника на ближайший месяц плотно расписаны  - встречи, собрания, советы, мероприятия и тд и тп.
С утра и до вечера... А ведь в сутках всего 24 часа...
И я вдруг подумал: а когда этот человек молится? Когда он проводит время наедине с Богом? Когда получает от Него что либо новое для церкви - слово или откровение? Ведь он по сути превратился в менеджера, функционера, управленца - но не в пастыря овец Божьих.
И от этого человека зависело духовное состояние церкви примерно в 1 тыс. чел.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#4 15.10.2007 17:11

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: О господах и слугах...

И от этого человека зависело духовное состояние церкви примерно в 1 тыс. чел.

Пастор, как сущность, кончается тогда, когда начинает думать, что от него что то зависит, и в первую голову духовное состояние церкви. Вот именно тогда у него недостаёт и времени и мудрости, но зато много занятости и важности.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 23.04.2011 04:06

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: О господах и слугах...

И от этого человека зависело духовное состояние церкви примерно в 1 тыс. чел...

Вадим, ты ещё забыл спросить, а когда он ест, спит, отдыхает, проводит время с семьёй? hmm

Знаешь, Вадим, как иногда хочется, что-бы кто-нибудь подошёл к пастырю, и спросил: "Устал? Давай поддержу твои руки".
Хотя, в норме нагрузка должна равномерно распределятся на верных, зрелых сотрудников.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net