Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 23.01.2008 14:21

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Валерий Люгаев написал:

Как бывший протестант я счел необходимым высказать свою точку зрения

Валера, лишь бы не как бывший христианин smile На самом деле, прости но скажу прямо - все эти названия, конфессии, споры о том, кто правильнее - не более, чем духовное детство.

Когда я был младенцем, то считал себя баптистом, пятидесятником, православным и так далее и тому подобное. Но когда вырос, то оставил младенческое. И теперь - просто христианин. Чего и тебе желаю.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#27 23.01.2008 15:15

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Сергей, что именно ты имеешь в виду под понятием "просто христианин"?
Кто это? Человек, просто верующий во Христа, но индифферентный к догматам, канонам и всей церковной традиции? Такой вот - религиозный нигилист? Вот непонятно мне это...

Отредактированно Михаил Гапоненко (23.01.2008 15:15)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#28 23.01.2008 15:30

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

И вообще, название темы "Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»". Не совсем понятно, о каких именно церквах идет речь? И кто занимается причислением?

Перечисленные пункты, такие как
1. Что верующих «зомбируют», то есть лишают самостоятельно здраво мыслить.
2. Берут контроль над их имуществом с целью завладеть им.
3. Нарушаются внутрисемейные отношения. Верующий(ая) отчуждается от семьи.
Становится ненормальным в их понимании человеком
4.....


со всей справедливостью можно отнести, например к СИ. Но разве их кто-то считает современной церковью? И стоит ли вопрос о том, чтобы помочь СИ исправить положение? Если современной церковью считать общину Ледяева... Да, журналисты показывают видео и интервью с собраний Ледяева, я видел по телеку этот сюжет, но в чем там подтасовка? Может быть там подставные лица трясутся как в припадке эпилепсии и кричат как бесноватые во время служения? Или вместо дающего интервью Ледяева был артист? Сомневаюсь. Я посмотрел и стало страшновато. Либо я чего-то не понимаю, либо тут такое положение, что его уже трудно исправить. Видно же все невооруженным глазом.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#29 23.01.2008 15:43

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Давай я поясню: к современным Евангельским церквям!
СИ я (и не только) церковью не считаю. В дела православные нос не сую, жизни не хватит. Меня заботят протестанты (я их с любовью называю Евангельскими церквями).
Пункты перечислил тоже я, по моим наблюденим и список не завершен.
Ну а про видео с собраний, конечно люди могут подумать что беснуются...
Нет дыма без огня.
Мое желание не биться здесь с конфессиями, а ответить на пункты: почему и как исправить?

Неактивен

 

#30 23.01.2008 16:00

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Андрей Миклин написал:

В дела православные нос не сую, жизни не хватит.

Андрей, брат дорогой, в "делах православных" не так все страшно и сложно, чтобы разобраться - жизни хватит за глаза...smile Вообще, перечисленные пункты вполне соответствуют понятию о верующих вообще в нашем недалеком прошлом. Любых. И православных в том числе.

Андрей Миклин написал:

Меня заботят протестанты (я их с любовью называю Евангельскими церквями).Пункты перечислил тоже я, по моим наблюденим и список не завершен. Ну а про видео с собраний, конечно люди могут подумать. что беснуются... Нет дыма без огня. Мое желание не биться здесь с конфессиями, а ответить на пункты: почему и как исправить?

Да, не будем биться, конечно. Но про видео с собраний... Вот ты говоришь - люди могут подумать.... Ну а как же можно не подумать?? Стоит толпа людей, все трясутся, тянут руки кверху, пастор то кричит в микрофон, то вдруг тихо так, как Кашпировский, начинает что-то спокойно говорить... Потом вдруг опять крик и громкая музыка, люди в экстазе, кто-то падает... Что тут можно еще подумать? Это что - ученики Христовы? Это Дух Святой людей сбивает с ног? Очень сомневаюсь я....

Отредактированно Михаил Гапоненко (23.01.2008 16:02)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#31 24.01.2008 05:56

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Так я и говорю нет дыма без огня.
Я видел своими глазами и почище чем эти кадры. Сомнения возникают даже у самих протестантов.
Современные протестантские церкви молоды и бывает кидает их из стороны в сторону, по молодости. Поэтому и надо разобраться в чем корень проблемы, чтобы в будущем не было поношения. Ведь мы - свет миру.

Неактивен

 

#32 24.01.2008 08:47

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

А корень проблемы достаточно очевиден. Он не во внешней организации или каких-то действиях пастора и т.п. Я считаю, что корень проблемы - в искажении догматического сознания. Незначительные на первый взгляд повреждения вероучения способны деформировать духовную жизнь огромных церковных сообществ. И наоборот. Отклонения в вопросах вероучения практически всегда являются выражением повреждений в самом строе духовной жизни. Примеров в истории достаточно. Поэтому и решений этой проблемы не так и много.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#33 24.01.2008 12:06

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Михаил Гапоненко написал:

Сергей, что именно ты имеешь в виду под понятием "просто христианин"?
Кто это? Человек, просто верующий во Христа, но индифферентный к догматам, канонам и всей церковной традиции? Такой вот - религиозный нигилист? Вот непонятно мне это...

Я живу в "сталинском" доме, который построен в 1948 году, пленными немцами, и построен настолько хорошо, что по сей день стоит без капитального ремонта.
И некоторые трубы сантехнических коммуникаций так же были ровесниками дома. И когда несколько лет назад мы делали дома капитальный ремонт, то в первую очередь стали менять все трубы. когда сантехники вырезали старые водопроводные стояки, я взял один из них и был поражен:
Внутренняя поверхность двухдюймовой трубы пости вся была покрыта толстенной накипью, так, что оставляла для воды отверстие в несколько миллиметров. Когда трубы заменили на новые, я по привычке открыл рычаг крана на максимум, как делали раньше.
И из крана ударил такой мощный напор воды, что забрызгал меня и все вокруг.
Духовно-сантехнические аналогии можете провести сами. smile

Вот этой самой "накипи", мешающей прохождению воды живой накопилось предостаточно в любой христианской конфессии. Пора менять трубы.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#34 24.01.2008 12:12

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Вадим Сибирский написал:

Вот этой самой "накипи", мешающей прохождению воды живой накопилось предостаточно в любой христианской конфессии. Пора менять трубы.

Да, пора менять, Вадим. Но только нужно иметь в виду, что менять-то мы будем тоже на трубы. Не оставим же мы свободно бьющий из стояка фонтан? Все равно проложим трубы - каноны, правила, в соответствии с которыми вода потечет туда, куда нужно.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#35 24.01.2008 12:21

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Михаил, трубы вторичны, источник - первичен.  И задача труб - обеспечить минимальное препятствие и потери для воды на пути от источника до конечного потребителя.

Проблема часто заключается в том, что   трубы воспринимают как конечный результат, как самоцель. Наши служения зачастую начинают выглядеть как необходимый элемент успеха наших церквей, конфессий. Однако, трубы никогда не могут быть конечной целью. Вода - вот что играет главную роль, а трубы должны нести и передавать воду. Иначе, что толку от труб в нашем доме, если они не подключены к источнику воды?  Ни попить, ни помыться.

И как я уже писал выше, именно внутренне состояние труб влияет на их пропускную способность, а не то, в какой цвет они выкрашены снаружи. Это уже - дело вкуса и личных предпочтений. А о вкусах, как известно не спорят.

Отредактированно Вадим Сибирский (24.01.2008 12:24)


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#36 24.01.2008 12:31

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Михаил Гапоненко написал:

Вот ты говоришь - люди могут подумать.... Ну а как же можно не подумать?? Стоит толпа людей, все трясутся, тянут руки кверху, пастор то кричит в микрофон, то вдруг тихо так, как Кашпировский, начинает что-то спокойно говорить... Это что - ученики Христовы? Это Дух Святой людей сбивает с ног? Очень сомневаюсь я...

Миша, я по телевизору пару раз видел православную "отчитку" (извини, если неграмотно выразился), проще говоря - как православный священник бесов изгоняет. Зрелище - для подготовленных (сам молился за одержимых, так что меня смутить трудно). Но человек не знающий или не понимающий...

Это я, собственно, к чему. Если смотреть на христиан глазами мира, да ещё к тому же мира враждебного Христу, то "компромат" всегда накопать можно. Хоть у харизматов, хоть у католиков. Хоть у харизматических католиков smile

Михаил Гапоненко написал:

Сергей, что именно ты имеешь в виду под понятием "просто христианин"? Кто это? Человек, просто верующий во Христа, но индифферентный к догматам, канонам и всей церковной традиции?

Нет, Миш, не индифферентный. Просто ставящий на первое место Христа, а догматы, каноны и церковные традиции - на второе.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#37 24.01.2008 12:33

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Хорошо. Предлагаю по пунктам (приведенным мной):

Обвинение:
1. Что верующих «зомбируют», то есть лишают самостоятельно здраво мыслить.

Защита:  ....

Неактивен

 

#38 24.01.2008 12:42

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Андрей Миклин написал:

Обвинение:
1. Что верующих «зомбируют», то есть лишают самостоятельно здраво мыслить.
Защита...

А у вас негров линчуют! smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#39 24.01.2008 12:59

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Андрей Миклин написал:

Хорошо. Предлагаю по пунктам (приведенным мной):

Обвинение:
1. Что верующих «зомбируют», то есть лишают самостоятельно здраво мыслить.

Защита:  ....

Вот вам и засоренные трубы. Вода не поступает. Вместо воды - учение и взгляды конкретного пастора. Остается реформировать реформацию, и так по-кругу - а что делать?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#40 24.01.2008 13:12

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Сергей Ирюпин написал:

Михаил Гапоненко написал:

Сергей, что именно ты имеешь в виду под понятием "просто христианин"? Кто это? Человек, просто верующий во Христа, но индифферентный к догматам, канонам и всей церковной традиции?

Нет, Миш, не индифферентный. Просто ставящий на первое место Христа, а догматы, каноны и церковные традиции - на второе.

Если догматы и каноны считать чем-то противоречащим Христу - то да, можно выбирать, что ставить на первое место, что на второе. Что более главное, а что второстепенное. Но можно ли распределять по местам автомобиль и правила дорожного движения? Разве можно говорить, что автомобиль первичен, правила вторичны - а значит правила можно не соблюдать и просто ездить свободно на автомобиле? К чему приведет такая езда? Мы либо заблудимся, либо разобьемся. Правила дорожного движения - это ключик к безопасной и беспроблемной эксплуатации автомобиля, к получению максимальной пользы от его использования.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#41 24.01.2008 13:15

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Андрей Миклин написал:

Обвинение:
1. Что верующих «зомбируют», то есть лишают самостоятельно здраво мыслить.

Защита: да брехня это все, дорогой друг. Как можно верующего в Иисуса Христа «зомбировать»? Его же Сам Бог защищает, на то он и верующий. У меня вот знакомый был, наркоман законченный. Прошел реабилитацию в христианском центре. Уверовал. Теперь совсем другой человек. Раньше от него все родные плакали и теперь нарадоваться не могут. Кстати, родные его тоже уверовали. Вот тебе и «зомбирование».

Михаил Гапоненко написал:

Если догматы и каноны считать чем-то противоречащим Христу - то да, можно выбирать, что ставить на первое место, что на второе. Что более главное, а что второстепенное.

Если догматы и каноны противоречат тому, чему учит Христос, они уже не "второстепенное", а - "вредное и опасное". На самом деле, каноны и разные церковные установления - это что-то, что "вокруг да около". Пример с автомобилем тут не совсем подходит, поскольку там первичны два фактора: возможность быстро перемещаться+безопасность для себя и других. Причем безопасность важнее быстроты.

Поэтому в плане аналогии иллюстрация с трубами кажется более удачной.

Догматы же, с моей точки зрения - нечто другое. Это некие незыблемые истины, которые изрек и установил Сам Господь. Божьи аксиомы, так сказать. Возможно, мое определение отличается от традиционного?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#42 24.01.2008 13:22

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Однажды был свидетелем картины:
Лоток с православной атрибутикой и книгами в одном универсаме.
За лотком женщина. К лотку подходит парень-харизмат, и начитает громко, размахивая руками "евангелизировать" женщину  - что иконы - это идолы, что идолопоклонство это грех, что православие это заблуждение, и все в таком духе...
Потом давай провозглашать над этой женщиной освобождение...
Та смотрела на этот цирк минут несколько, потом схватила самую увесистую книгу,
и со словами "Пошел от сюда, сектант ..... !!!!" противосстала "проповеди евангелия" smile
Смотрел я на все это, и было мне смешно и грустно одновременно...

Подросток-харизмат, нахватавшийся в церкви лозунгов-речевок, приходит домой, и заявляет родителям, что они все - конченые грешники, и что все они пойдут в ад, если завтра не придут в его церковь....

Пасторы церквей, раскатывающие на Лексусах и Бентли, при довольно скромном уровне дохода своих прихожан...
Пасторы-которые-всегда-правы...
Пасторы с откровенно проамериканской и антироссийской риторикой, формирующие из протестантства образ религии чужаков....


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#43 24.01.2008 13:28

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Пасторы с откровенно проамериканской и антироссийской риторикой, формирующие из протестантства образ религии чужаков...

К ним бы добавил бы ещё и таких "пасторов", которые позволяют представлять Христианство не более как средство национальной идентификации или некоей "культурной надстройкой". "Пасторов", при молчаливом попустительстве и бездействии которых среди верующих расцветает обрядоверие и суеверие.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#44 24.01.2008 14:37

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Безусловно.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#45 24.01.2008 14:49

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Вадим Сибирский написал:

Однажды был свидетелем картины:
Лоток с православной атрибутикой и книгами в одном универсаме.
За лотком женщина. К лотку подходит парень-харизмат, и начитает громко, размахивая руками "евангелизировать" женщину  - что иконы - это идолы, что идолопоклонство это грех, что православие это заблуждение, и все в таком духе...
Потом давай провозглашать над этой женщиной освобождение...
Та смотрела на этот цирк минут несколько, потом схватила самую увесистую книгу,
и со словами "Пошел от сюда, сектант ..... !!!!" противосстала "проповеди евангелия" smile
Смотрел я на все это, и было мне смешно и грустно одновременно...

Помнится и такой пример: я в девяностых участвовал в Москве в евангельской конференции, которая проводилась в кинотеатре. Перед конференцией у кинотеатра появился православный пикет, который пытался саботировать евангелизацию. Мне запомниласть одна смиренная сестра, которая обладала потрясающим талантом забористо выражаться. Подобных примеров можно насобирать везде. Поэтому я приучаю себя оценивать не конфессии и церкви, а людей. Конфессии и церкви - это что-то абстрактное и безликое, а люди они рядом, и они разные. И на приведенный мной привет с православным пикетом, у меня есть примеры замечательных отношений с православными. Знание Бога преодолевает конфессиональные рамки. Знающий Бога в православии почует знание Бога и в протестанте (и наоборот).

Более того, человек, с которым мы сталкиваемся, - это человек в определенный момент своего развития. Кто знает, какая сейчас та сестра, которая со смаком обвиняла меня в продажности smile Поэтому, даже сталкиваясь с религиозными фанатиками, я всегда сохраняю надежду на положительные перемены в жизни этого человека. Кто знает, может этот человек уже на своем пути в Дамаск.

PS. Представьте, если бы о земном служении Христа судили по сынам громовым, которые собирались спалить целое село smile

Отредактированно Сергей Кузнецов (24.01.2008 14:53)


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#46 24.01.2008 15:18

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Михаил Гапоненко написал:

Я считаю, что корень проблемы - в искажении догматического сознания.

Это одна из основных причин! Есть здравое учение, а есть пагубные ереси. Однако перекосы бывают и при здравом учении. Здравое учение не достаточно просто иметь, его надо усвоить! Если человек принимает учение только головой, а не сердцем, если он не позволяет учению Христову преобразить его жизнь, то это учение не приносит ему никакой пользы, а наоборот вред...


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#47 24.01.2008 20:41

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Цитата с http://laza.org/rus/index.shtml
"...А битым-недобитым неправославным христианам на просторах Великия и Белыя Руси вообще грех на судьбу жаловаться. Какие там законы, какой там «развал правового государства и нарушение всех основополагающих прав человека»? Кругом благодать — на кострах не сжигают, живьем в землю не закапывают и даже на административную комиссию не вызывают. Библии не надо контрабандой из-за границы везти, они прямо в Минске, в Академгородке печатаются, — хочешь на румынском, хочешь на грузинском. На русском языке Библий вообще видимо-невидимо. У пасторов и дьяконов — издания попроще, в кабинетах начальствующих по линии религиозного просвещения и борьбе с атеистическим мракобесием и деструктивными сектами — шикарные, подарочные, девственно нечитаные и совсем не для чтения предназначенные.
Но давайте сменим тональность и задумаемся всерьез: есть ли действительно в том, что происходит сегодня у нас (о России предоставим рассуждать россиянам, тем более, что «умом её не понять»), опасность для евангелизации? Может ли отсутствие баптистского храма в г.п.  Чашники или в деревне Слобода поставить под угрозу срыва планы Божьи? Опустят ли в бессилии руки Христос и Дух Святой, если перекроется и без того не обильный поток денежной помощи и гуманитарки с дикого Запада? Может ли Бог чего-то не мочь без залов, разрешений от комендантов общежитий и круглой суммы в долларах
?" "О текущем моменте", Ю.Смирнов,1998 !!! sad

Отредактированно Дмитрий Малков (24.01.2008 20:43)


Deo Volento

Неактивен

 

#48 25.01.2008 17:31

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Это в к чему эту цитату привели, брат Дмитрий? То, что брат Юра Смирнов в 1998 году написал, мы могли и так прочесть, достаточно было одну лишь ссылку дать.
Но что Вы сами желаете сказать по теме?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#49 25.01.2008 20:25

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Я думаю, что с одной стороны полезно рассуждать, как нам жить так, чтобы мы были "в любви у всех человеков", и чтобы люди "видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного", а с другой стороны понимать, что если Иисуса Христа гнали, причисляли к "деструктивной секте", то и наш это путь, так или иначе... Комплексный подход:) Конечно, немалая "заслуга" в худой молве из-за разрозненности евангельских церквей и всяких крайностей, но есть вещи, которые "мир не может принять". Но это их беда, мы же, со своей стороны, обязаны искать мир друг с другом, за что я уважаю ваш сайт, простите за комплимент. "Будем же любить друг друга", даже если кто из нас ошибается, пусть ошибается искренне:) Хочу создать тему, где бы мы по очереди писали Господу свои молитвы за Церковь! Или кто пусть из братьев начнёт, если я не успею. "Великая ектинья" - миром Господу помолимся! О современном положении, когда тучи всё сгущаются и надвигается теснота, нам надо молить Господа о милости ко всем нам, чтобы в час, когда мы снова встанем лицом к лицу с противником, каждый оказался верным. Аминь?


Deo Volento

Неактивен

 

#50 29.01.2008 15:34

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему современные церкви причисляют к «деструктивным сектам»?

Поднимаю упавшее знамя.
Почему мир может увидеть в нас деструктивность? Кто и как может подавлять волю человека? Разве мы утратили свободу самостоятельно адекватно мыслить и принимать решения?
Конечно, журналисты выискивают неординарные случаи, и все же...
Вся Библия полна свидетельств деликатного отношения Бога к воле и свободе человека. Как в Ветхом, так и в Новом Завете Бог вегда призывает сделать правильный выбор. И это всегда выбор! Человек свободен выбирать. Мало того, Дух Святой помогает увидеть суть происходящего в истинном свете для принятия правильного решения, ведь грех ослепляет. Все христиане с этим согласны.
Я никогда в жизни не чувствовал давления или принуждения со стороны Святого Духа. Если я подчинялся воле Божьей, то я это делал свободно и осознанно. Христос - Глава Церкви и Мой Господь. Я принял это добровольно, как мое личное спасение от греха. Еще раз повторю: я никогда не чувствовал принуждения с Его стороны исполнять Его волю.
Если Христос - Глава Церкви и Он никого не принуждает, то откуда возникает угроза подавления воли верующих?
Между Главой Церкви и самой Церковью возникает посредник(ки) - человеческий фактор. Вот здесь и возникает угроза. Человек может подавлять и манипулировать. Современная система управления и принятия решений в церкви создает возможности для злоупотреблений. Первые христиане не позволяли одному человеку взять право решать в церкви. Иисус не назначал вместо себя приемника - человека. Теперь ученики должны были слушать живущего в них Святого Духа и в собрании церкви обсуждать и выяснять что хочет для них Бог.

написал:

"... Ибо угодно Святому Духу и нам ..." (Деян.15:28)

Такое устройство церкви защищало от ересей и человеческого фактора (желания руководить), и много другого.
Появление в церкви Диотрефа (3Ин 9) было воспринято негативно, идущего против традиций апостолов Христа.
Сейчас, когда церковь часто похожа более на организацию, а пастор (лидер) на менеджера, возникает ситуации давления последнего на членов церкви для успешного выполнения плана (видения) и целей этой организации. Вот здесь и вмешивается человеческий фактор и возникают возможности для манипуляций человеческим сознанием, даже если все это делается для блага Царства Божьего. Ведь мы не допускаем себе такой мысли, что менеджер такой организации действует в своих личных интересах. Но от свободы в Духе Святом, данное предприятие серьезно отличается своим давлением и манипуляциями.
Менеджер манипулирует Писанием, обвиняя церковь в бездействии, равнодушии, или еще чем-нибудь. Ведь надо этой организации постоянно придавать положительную динамику, иначе его могут обвинить в отсутствии лидерских качеств или даже помазания. В итоге устает менеждер и организация.
Все потому, что вся эта система чисто мирская и далекая от Библии и учения Христа. IMHO
Система нуждается в изменении, что бы не возникали возможности для "человеческого фактора" и Церковь Христа было светом этому миру.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net