Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 30.01.2008 06:12

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Боксера, убившего насильника, могут оправдать

В Санкт-Петербурге под подписку о невыезде отпущен бывший боксер Александр Кузнецов, обвиняемый в убийстве насильника-педофила. Преступление он совершил в новогоднюю ночь в состоянии аффекта, когда увидел, что неизвестный пытается в подъезде изнасиловать его приемного сына. Он не скрывался от следствия и готов понести наказание - впрочем, вряд ли оно будет суровым: в этом процессе даже прокуратура - на стороне обвиняемого.

Обвиняемый в убийстве Александр Кузнецов ждет суда на свободе. Несмотря на тяжесть преступления, его отпустили под подписку о невыезде. Это тот случай, когда нарушителю закона сочувствуют даже в прокуратуре.

Новогоднюю ночь он вспоминает как кошмарный сон. На улицу - посмотреть на фейерверк - попросился 8-летний сын. Александр вышел за ним через несколько минут, но во дворе не нашел и после часа поисков вернулся в подъезд. Там он увидел на полу шарф ребенка, а когда поднялся на два этажа выше, похолодел от ужаса.

"На площадке сын Миша, голый, и на нем сверху мужчина со спущенными штанами", - вспоминает Александр Кузнецов.

По словам Александра, ребенок был избит и находился в обморочном состоянии. Мужчина набросился на педофила, и это последнее, что он помнит - в глазах потемнело. Пришел в себя уже в наручниках, рядом милиционеры. В состоянии аффекта Александр, в прошлом профессиональный боксер, несколькими ударами убил обидчика. Как выяснилось позднее, это был 20-летний уроженец Узбекистана, студент одного из российских вузов.

"Я хотел задержать, - признается Александр. - Не знаю, как так получилось, что не сдержался".

Это только версия самого Кузнецова, но следователи склонны ему верить. Хотя других очевидцев не было, все факты указывают на достоверность этой истории. Еще предстоит допросить ребенка - пока это запрещают психологи - и тогда картина будет ясна окончательно, но в прокуратуре уже сейчас думают о том, как избавить обвиняемого от излишнего наказания.

"Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека", - сообщил руководитель следственного отдела Центрального района Санкт-Петербурга Павел Выменец. - В будущем, я не исключаю, что обвинение будет изменено на менее тяжкую статью уголовного кодекса".

Суд состоится в ближайшее время, и какое обвинение в итоге будет озвучено, еще не ясно. В пользу обвиняемого то, что он раньше не привлекался к уголовной ответственности, и то, что убийство, по всей видимости, было совершено в состоянии аффекта, когда он просто не мог себя контролировать.

Кроме того, определять вину будет суд присяжных - об этом попросил сам Кузнецов. Вполне очевидно, что в таком случае у него немалые шансы и вовсе быть оправданным. Общественное мнение в отношении подобных преступлений, как правило, более снисходительно, чем сухие статьи Уголовного кодекса.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 30.01.2008 06:27

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

А теперь предположим, что христианин оказался в подобной ситуации.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#3 30.01.2008 06:46

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

тут и предполагать нечего - я бы тоже защищала ребенка. Кто ж виноват, что отчим боксером оказался? думаю, он и впрямь не рассчитал удара. Гораздо хуже тому ребенку, у которого некому защитить- это пожалуй, меня больше волнует, чем убийство маньяка.
Был классный фильм с Сюзан Сарандон в гл. роли, о судьбе приговоренного к эл.стулу насильника и монахине. Она ему помогает принять любовь Христа. Он перед смертью простит прощенья у семейных пар сына и дочь которых он изнасиловал и убил.
Я однажды молилась за брата во Христе - он каялся в том, что был насильником. жутко плакал и каялся при большом стечение народу.
а насчет вопроса- думаю любой христианин защишал бы своих близких от врагов, это нормально и по Божески.


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#4 30.01.2008 07:15

Андрей Сосновский
Участник
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 123

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Я боюсь, что не смог бы врезать так, чтобы маньяк по крайней мере оказался без движения - силы уже не те. Но уж постарался бы изо всех сил.

Неактивен

 

#5 30.01.2008 08:04

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Слава Богу, Он хранит нас от подобных ситуаций!
Если рассматривать конкретный случай, то 8-летний сын верующего уже мирно спит в своей кроватке, впрочем как и его родители, и не участвует в этой мирской вакханалии. IMHO

Неактивен

 

#6 30.01.2008 08:43

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Насильник уже понес наказание.
Заслуженное или нет, уже не о том речь (для убитого это не имеет никакого значения).

А речь ныне о том, что если общество оправдает убийцу, то оно фактически оправдает право убивать пусть и с самых святых и благородных побуждений.
И в этом случае сам же убийца получит  "общественное добро" на новые преступления. А если завтра он увидит еще одного маньяка, собирающегося изнасиловать ребенка. А если ему только покажется, что человек хочет изнасиловать ребенка...

Сергей Ирюпин написал:

Модерировано. Нарушение правил форума: флейм. Александр, делаю Вам предупреждение.

Отредактированно Александр Грайцер (30.01.2008 08:45)

Неактивен

 

#7 30.01.2008 09:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Вадим Сибирский написал:

А теперь предположим, что христианин оказался в подобной ситуации.

Что до меня, предпочитаю не предполагать и фантазировать (а вот как бы я, если бы вдруг?), но полагаться на Бога. И на то, что в определенной ситуации Он даст необходимую благодать и мудрость. И силу, если потребуется.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 30.01.2008 09:20

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Александр Грайцер написал:

А речь ныне о том, что если общество оправдает убийцу, то оно фактически оправдает право убивать пусть и с самых святых и благородных побуждений.

Ну а как бы вы сами предпочли поступить в данной ситуации?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#9 30.01.2008 09:57

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

В такой ситуации, конечно, сильно вмешиваются чувства и эмоции. Разум может не согласиться с таким случаем, на всю жизнь. Помочь не возненавидеть, простить насильника, может только сверхъестественная Божья сила, всемогущая.
Я, например, боюсь насилие увидеть, могу потерять сознание, силы меня покидают так же когда я сама разгневаюсь, пропадает голос, как рыба ртом воздух глатаю. Даже фильмы не смотрю где есть насилие. hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#10 30.01.2008 10:21

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Андрей Миклин написал:

Слава Богу, Он хранит нас от подобных ситуаций!
Если рассматривать конкретный случай, то 8-летний сын верующего уже мирно спит в своей кроватке, впрочем как и его родители, и не участвует в этой мирской вакханалии. IMHO

Решительно не согласна. Каждый знает, что с прекрасными верующими людьми порой происходят ужасные вещи: смерть детей, тяжелые болезни и увечья и прочие потери. Почему так происходит - известно одному Богу.

Случай пару лет назад. Семейная пара из Австралии, христиане, трое детей служила в нашем городе. Дети тоже очень преданные Богу, младший сын (16) проповедует на улице. Пока они были в России, в дом ворвалилсь грабители - двое взрослых мужчин и жестоко избили и изнасиловали их 18 летнюю дочь.

У моего горячо любимого друга - пастора Ханса Хайдельбергера, доброго христианина, смиренного и кроткого человека, главы служения "Неемия", умственно отсталая дочь, ей уж 16 лет, родилась такой.
Почему-то Бог так делает.


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#11 30.01.2008 13:01

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Да, порой происходят немыслимые и необьяснимые с точки зрения человеческого ума и логики вещи.
Два года назад, из-за взрыва канистры с бензином погиб сын моей сестры в Господе и коллеги, с которой мы вместе занимаемся служением "Врачи против абортов".  Ему было 27 лет. Один из руководителей реабилитационного центра, посвященный служитель Божий.
Он получил ожоги 70% поверхности тела, прожил еще неделю в искусственной коме, и умер. В расцвете сил, в расцвете служения. На момент смерти его жена была на 9-м месяце беременности.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#12 30.01.2008 13:12

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

sad
и что сейчас? Как жена этого парня?


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#13 30.01.2008 13:28

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Живет, дочку растит...


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#14 30.01.2008 13:41

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Елена Есаулова написал:

Андрей Миклин написал:

Слава Богу, Он хранит нас от подобных ситуаций!
Если рассматривать конкретный случай, то 8-летний сын верующего уже мирно спит в своей кроватке, впрочем как и его родители, и не участвует в этой мирской вакханалии. IMHO

Решительно не согласна. Каждый знает, что с прекрасными верующими людьми порой происходят ужасные вещи: смерть детей, тяжелые болезни и увечья и прочие потери. Почему так происходит - известно одному Богу.

Поясняю: Он хранит от искушения проявления насилия по отношению к обидчикам.
Трагедии происходят и с верующими, к сожалению.
Ну а вы бы отпустили на улицу в новогоднюю ночь своего 8-летнего сына одного посмотреть фейверк? Сомневаюсь. Выходит наше общее отношение к мирским увеселениям и воспитание детей предохраняет нас от трагедии. Как минимум...

Неактивен

 

#15 30.01.2008 13:51

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Поясняю: Он хранит от искушения проявления насилия по отношению к обидчикам.

опять не согласна.
вы бы в той ситуации как поступили?

Ну а вы бы отпустили на улицу в новогоднюю ночь своего 8-летнего сына одного посмотреть фейверк?

нет, не отпустила бы
но вот из школы моя дочь одна ездила, несколько лет подряд. Я молилась и очень тревожилась. А не могла сопровождать ее - работала потому что. Чтобы мы ели?


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#16 30.01.2008 14:38

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Разумеется, то , что христианин поступает по Слову и не сообразуется с миром, во многом хранит его от бед и неприятностей.
Однако не гарантирует того, что неприятности и беды не будут происходить.
Ни с нами, ни с нашими родными и близкими.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#17 30.01.2008 15:01

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Несколько лет назад в Ташкенте был случай, у пастыря церкви похитили дочь (подростка). Требовали деньги. Но, через несколько дней в  подъезде , в доме где живёт пастор, в лифте обнаружили чемодан, в нём оказалось расчленённое тело дочери пастора, чемодан подбросили. Это сделали подростки. Экспертиза показала, что девочка умерла мученической смертью, над ней издевались.

Пастыри, к Вам обращение! Пожалуйста на сколько возможно с человеческой стороны, тоже соблюдайте безопасность Ваших семей. Мы молимся за Вас и Ваши семьи. Хранит Вас Бог!


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#18 30.01.2008 15:03

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

написал:

Ну а как бы вы сами предпочли поступить в данной ситуации?

Зависит от ситуации.

Сибирский, я думаю, что когда-нибудь вы поймете простую истину, что не бывавет двух одинаковых ситуаций. И даже два одинаковых преступления, на самом деле - совершнное разные, вплоть до того, что в одном случае преступника оправыдывают и правильно делают, а во втором осуждают на суровое наказание, и тоже правы. Различные обстоятельства, различные люди, различные мотивы преступления и т.д.

Если вы хотите рассмотреть конкретный случай данного преступления, то нужно знать все факторы. Кто этот насильник? Почему он так поступил? Может он сексуальный маньяк? А может сам глубоко больной и несчастный человек, который подвергся такому же насилию в детстве.

И почему Бог вообще допустил эту ситацию? А может сработал кармический принцип Божьего воздаяния, если, к примеру, отец этого несчасного мальчика сам занимался раньше подобным с другими детьми? Мы не знаем ситуации...

И поэтому мы не можем судить.
Нельзя бесконечно сложную жизнь втиснуть в рамки доктрины и прописать всем один и тот же рецепт поведения.

У меня был случай, когда выйдя из автобуса на автовокзале,  буквально передо мной, на моих глазах молодой здоровый парень выхватил сумочку из рук девушки и побежал. Как бы вы поступили?

Вот и я рванулся следом за ним. Догнал его и говорю - верни сумочку девушке. А он мне в ответ - зайдем, говорит, в подьезд и разделим деньги и ценности, что там были. Я отвечаю, - тебя Бог накажет за это, Он все видит.
Ты что верующий? - спрашивает он меня.
Отвечаю - Верующий.
-А, ну понятно.

А я смотрю и нет вокруг никого. Мы отбежали буквально на десять метров (я его быстро настиг), а вокруг никого - ни девушки, ни людей. И преступник никуда не бежит. Тогда до меня дошло, что это именно меня "разводили" и что не было никакого преступления, а был разыгран спектакль.

После знакомые мне рассказали, что на том вокзале такой промысел в ходу. Преступники договариваются между собой и заманивают жертву, которую потом "разводят" на крупную сумму.

Поэтому, чтобы понимать жизнь и обестри мудрость нужно всю жизнь освобождаться от догматического мышления, с его готовыми рецептами на все случаи жизни.

Отредактированно Александр Грайцер (30.01.2008 15:14)

Неактивен

 

#19 30.01.2008 15:17

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Александр Грайцер написал:

Сибирский, я думаю, что когда-нибудь вы поймете простую истину, что не бывавет двух одинаковых ситуаций.

А я думаю, что вы когда нибудь оставите свой "понтовый" менторский тон, и перестанете изображать из себя эдакого умудренного гуру, который снизошел общением к бестолковым йогинам.
И поймете, что выглядит это, как минимум смешно smile

Если вы хотите рассмотреть конкретный случай данного преступления, то нужно знать все факторы. Кто этот насильник? Почему он так поступил? Может он сексуальный маньяк? А может сам глубоко больной и несчастный человек, который подвергся такому же насилию в детстве.

Понятно. Значит, видя, как педофил насилует мальчика, вы займетесь психоанализом и выяснением его биографии?

А может сработал кармический принцип Божьего воздаяния

А как вы думаете, кем станет этот насильник в следующей жизни, после реинкарнации, если его карма так замутнена этим преступлением?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#20 30.01.2008 16:21

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

А я думаю, что вы когда нибудь оставите свой "понтовый" менторский тон, и перестанете изображать из себя эдакого умудренного гуру, который снизошел общением к бестолковым йогинам.
И поймете, что выглядит это, как минимум смешно

Ну я надеюсь, что мой менторский тон выглядит не более смешно, чем ваше
собирание на меня компромата, постоянные оскорбления и организация травли.

Понятно. Значит, видя, как педофил насилует мальчика, вы займетесь психоанализом и выяснением его биографии?

А что надо уже бежать спасать мальчика?
Уж ни к очередному ли убийству ли вы меня призываете?

А как вы думаете, кем станет этот насильник в следующей жизни, после реинкарнации, если его карма так замутнена этим преступлением?

А зачем мне гадать о следующей жизни, если даже в этой жизни мое проникновение в ваши мотивы размещения этой темы безбожно удаляются вашими цензорскими ножницами.

Неактивен

 

#21 30.01.2008 16:29

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

А зачем мне гадать о следующей жизни

Я просто спрашиваю ваше мнение в соответсвии с кармическими законами, что этого насильника может ждать после реинкарнации? Превратится он в животное?
Ведь такое преступление накладывает большой отрицательный потенциал на карму.

Уж ни к очередному ли убийству ли вы меня призываете?

А что, они у вас уже были?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#22 30.01.2008 16:39

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Я просто спрашиваю ваше мнение в соответсвии с кармическими законами, что этого насильника может ждать после реинкарнации? Превратится он в животное?
Ведь такое преступление накладывает большой отрицательный потенциал на карму.

Сибирский, вам знакомо понятие духовной нищеты?
Не стоит превозносится и высмеивать те вещи, которые нам не открыты.
Потому что тогда никогда не откроется.

А что, они у вас уже были?

Вы же сами рассказали об убийстве.
И не просто рассказали, а героизировали его, фактически оправдали убийцу.

Неактивен

 

#23 30.01.2008 23:03

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Мир вам, братья и сёстры.
        Брат Вадим, спасибо за много новых тем. Я ценю ваш добрый нрав.  (И всех я люблю!)
        По теме:
        Думаю, что на вопрос, как надлежит поступить в подобном случае?, - каждый ответит: обезвредить, задержать, не убить. Но, афект, такая штука... когда тебя, страшно возбуждённого поиском сына, ещё "стукает", как молотком по голове, увиденное, уверен, что любой отец, в 90 %, бил бы того недостойного выродка, чем попало.
        Мы знаем закон. Ночью вора убил, -невинен; днём убил, -виновен. Мы не должны творить самосуд. Но, убивший в состоянии афекта, посягающего на жизнь и достоинство детей, причём, насилие со страшной мерзостью, невинен.

Отредактированно Владимир Кулагин (31.01.2008 00:51)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#24 31.01.2008 02:33

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Да случай ситуационный и убийство произошло в состоянии аффекта.  Большинство из нас понимает и оправдывает отчима мальчика.  Если, конечно, не вдаёмся в дебри детерминизма, т.е. что обусловило поведение и привело маньяка к описываемому поступку, карма и т.д..  Каждый, наверняка, подумал, -Не дай Бог - ведь и я бы мог! ...если бы смог! ( простите за каламбур).

А вот каково наше отношение к убийству "пре-медитированному"?

Не принимая присягу в Советской армии, многие христиане периода "гонимой церкви" обагрили своей кровью "жертвенник мучеников".  Они понимали, что убийство - есть всегда убийство, под каким бы "семантическим соусом" его не преподнести, как например, "защита Родины" и т.д.  Верили настолько глубоко и убеждённо, что ультимативно заплатили собственной жизнью.  Те времена прошли...

Мне интересно знать, а как к вопросу присяги относится современная русская протестантская Церковь?  Принимаешь присягу - даёшь клятву защищать и, если нужно, убивать.  Не является ли такое убийство пре-медитированным, когда человек рассматривает возможность убийства и заранее с ним соглашается.

Отредактированно Ирина Касперович (31.01.2008 02:35)

Неактивен

 

#25 31.01.2008 04:00

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Христианин и насилие. Святым кулаком по грешной морде

Александр Грайцер написал:

Не стоит превозносится и высмеивать те вещи, которые нам не открыты.
Потому что тогда никогда не откроется.

Но ведь вам же открылось, вот я вас и спрашиваю про кармические законы.
Вы же сами про них заговорили.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net