Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.02.2008 08:31

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Страдания=Крест

Вот, с чего началась эта тема, предлагаю продолжить smile

Юлия Ахтырская написал:

Тоже переживала подобное в начале семейной жизни, пока не дошло до сознания, что надо побольше молчать, и честно исполнять свои обязанности, не сваливая на других.

Молчать нельзя ни в коем случае, многие разводы, если не все, с этого и начинаются. Люди просто тупо начинают жить по привычке, избегая скандвлов, тогда как просто надо научиться правильно РАЗГОВАРИВАТЬ друг с другом. Крест - это главное переживание в жизни христианина, но крест - это не страдания, как понимают многие, а РАДОСТЬ в испытаниях, это можно увидеть на примере того, как Моисей пришел в Мерру и не мог пить воду, потому что вода была горькая, тогда Господь показал ему дерево и велел бросить его в воду, Моисей так и поступил, и вода стала сладкой, они могли утолить жажду (Исх. 15:23). Здесь горькая вода - это горькие испытания христианина, дерево указывает на крест, когда мы применяем крест в своих горьких испытаниях, аллилуя! они становятся сладкими. Нам не нужно больше страдать, мы можем испытывать радость и мир в стесненных обстоятельствах.
Господь, научи меня жить, постоянно взирая на твой драгоценный крест, Твой крест - ответ на все мои проблемы и невзгоды. Я благодарю тебя, дорогой Господь, что Ты понес все мои немощи на себе, что ты даруешь мне Свое исцеление каждую секунду. Аминь.

Юлия Ахтырская написал:

И если говорить о кресте, то кресты ведь у всех разные бывают. Такого не бывает, чтобы было вот так всегда радостно и никаких страданий. Страдать мы должны: во-первых за себя, за свои ошибки, за то что можем кому-то причинить боль, и конечно за ближних мы тоже должны страдать. Но страдание здесь не как мучение или что-то такое тяжелое, а как духовное переживание, которое приносит плоды.

Страдание и тяжелое мучение, Юля, это одно и тоже (синонимы). Но ты меня все равно не правильно поняла smile я не отрицаю сами испытания, я говорю о правильном понимании КРЕСТА. Крест был непосильным испытанием даже для Иисуса Христа, Он не смог понести свой крест! Ему понадобилась помощь smile, меня всегда охватывает такая радость при мысли об этом! Христос показал нам своим примером, что сами по себе мы не можем тащить свой крест. Он призывает нас к этому, но заранее знает, что мы не в силах этого сделать. Также как и с 10ю заповедями, все, что нужно было сделать евреям, это признать свою несоcтоятельность и просить Бога о милости и поддержке, но они самонадеяно заявили "все, что написано исполним"."Свой крест тащим сами" (Господь хочет нести наш крест, надо Ему поверить и позволить), "Мы должны страдать", да не ДОЛЖНЫ мы страдать, нет такой заповеди! Мы должны всегда радоваться и не унывать в любых испытаниях - вот, что значит переживать крест! smilesmilesmile

Юлия Ахтырская написал:

Надежда, давайте с Вами все-таки на основании слова Божьего посмотрим на определения слов "страдание" и "несение креста" Я постараюсь кратко написать, но если хотите можно открыть новую тему, и там пообщаемся.
      "Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремиться в верх." Иов.5,7.
      " Многими скорбями надлежит войти нам в Царство Божие."Деян.14,22
       "По мере того как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христос и утешение наше "(2Кор.1,5.)
      Из этих текстов можно определить, что страдания и мучение - это не одно и тоже.  Можно найти еще много мест, где говорится, что страдания необходимы.
Но если человек лично сам не прикоснулся к этому слову, то тогда трудно объяснить.
       И еще немножко о кресте:
       "Отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за мною" Матф.16,24
        "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин меня." Матф 10,38.
         И при всем этом мы можем непрестанно радоваться:
        " Хотя бы не расцвела смоковница, и не было плода в виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах; но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего." Аввакум 3 17,18.
        Если бы человек не был способен нести свой крест, то Христос так бы и сказал. Но во многих местах мы видим, что без креста невозможно идти за Христом. Конечно, не самоуверенно, а с сознанием своей немощи, чтобы Христос всегда мог помочь нам в этом.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#2 02.02.2008 14:41

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин меня." Матф 10,38.
Однако, можно идти за Христом не беря креста, но такие не достойны Христа. Результат такого пути таков: "Не всякий говорящий мне Господи, Господи войдет в Царство Небесное..." Не взятие креста -это отказ от трудностей, о которых говорит Иисус, когда речь идёт о следовании за Ним:" Тогда один книжник, подошед, сказал Ему:Учитель, я пойду за Тобою, куда бы Ты не пошел.
И говорит ему Иисус :лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда;а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
Другой же из учеников Его сказал  Ему:Господи!позволь мне прежде пойти и похоронить мне отца моего.
Но Иисус сказал ему:иди за Мною и предоставь мертвых погребать своих мртвецов."
                                                                         Матфея 8:19-22
Так же, много примеров мы видим во многих историях: предложение юноше раздать своё богатство, еще,когда домашние наши нам враги-не у всех домашние любят Христа, (особенно я это увидела в мусульманских семьях, когда против верующего, бывшего мусульманина, восстает не только его семья, а семья у них не только те, кто в одном доме. У них семья-это вся родня, в прямом смысле слова. Но восстает весь район, поселок-могут сжечь дом, перерезать весь род и т.д.можно сказать -обьявят джихад). Взять крест -это трудности, личное отстаивание своей веры, борьба,за веру, обращение погибающих в веру спасительную во Христе,борьба с плотью, с миром-обольщения, соблазны, безразличие к божьему, духовная лень, и т.д. И победа -это радость, счастье, чувство полноценной жизни. Ты начинаешь пониать и чувствовать, что даже просто рассказать о Христе человеку погибающему, молиться за погибающих, жертвовать столько, сколько в твоих силах-оставить всё и следовать за Ним, это не так легко. Но шаг за шагом, победа за победой со Христом. Это радость не сравнима с теми радостями которые испытывают люди мирские.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#3 02.02.2008 23:57

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

написал:

Страдание - это лестница белоснежных ступений, по которым в слезах поднимается душа...
...А небо - без страдания закрыто навсегда...

Иногда страдание это обыкновенный мазохизм, от неумения, иногда от нежелания жить в счастье от сознания великого прощения, за которое действительно страдал Тот, кто достоин был страдать. В большинстве наши страдания от нашей глупости и цена искупления не достигла бы и 30. Тот, кто старается жить во Христе страдает уже не от греховности, а от противления мира. Но счастлив, потому что для нас КРЕСТ- сила Божья.
Радуйтесь всегда радуйтесь- запятую можно ставить где угодно- смысл не меняется.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#4 03.02.2008 08:54

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Олег Трошин написал:

Тот, кто старается жить во Христе страдает уже не от греховности, а от противления мира.

Что Вы подразумеваете под понятием "противление мира"?
Вы уже считаете себя святым и без греха?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#5 03.02.2008 10:40

Андрей Сосновский
Участник
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 123

Re: Страдания=Крест

Олег Трошин написал:

написал:

Страдание - это лестница белоснежных ступений, по которым в слезах поднимается душа...
...А небо - без страдания закрыто навсегда...

Иногда страдание это обыкновенный мазохизм, от неумения, иногда от нежелания жить в счастье от сознания великого прощения, за которое действительно страдал Тот, кто достоин был страдать..

Я думаю, что даже чаще выпендреж, чем мазохизм.

Неактивен

 

#6 03.02.2008 10:50

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

Что Вы подразумеваете под понятием "противление мира"?

Постоянные попытки изменить нашу жизнь во Христе. Вообще самый неугомонный проповедник- это мир. 24 часа в сутки он воздействует на умы людей. Надеюсь вы  понимаете, что мир не приветствует христианство.

написал:

Вы уже считаете себя святым и без греха?

Я могу считать, что угодно. Это может быть и правильно и неправильно. Поэтому важно, что говорит Слово Того, Кто имеет право считать.
Воля Божья наше освящение и я верю этому. Это не заслуга, это дар, но подверждать это можно и нужно 1Пет.1:15,16 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

Ну а насчёт греха- Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
Но есть упорство греха, есть неосвобождённость, а ещё есть человеческие ошибки.

Отредактированно Олег Трошин (03.02.2008 10:52)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#7 03.02.2008 11:22

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Крест - это главное переживание в жизни христианина, но крест - это не страдания, как понимают многие, а РАДОСТЬ в испытаниях

Аминь!


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#8 03.02.2008 17:22

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Страдания=Крест

Знаете братья, я лучше удалю это стихотворение, чтобы вы не кощунствовали. Вижу, что слово о страдании не вмещается в вас.

Неактивен

 

#9 03.02.2008 18:00

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Вы так легко делаете выводы не зная ни нас, ни нашей жизни. Тогда я просто парирую- вам тоже нужно вместить слово о радости спасения. А стихотворение здесь не причём, наверное хорошее и человек выражает себя тем что в нём. Но Слово нам несёт не страдание, а радость. Евангелие означает "благая весть", в частности извещение о победе. Какие уж тут страдания.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#10 03.02.2008 19:40

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Страдания=Крест

Я нигде не написала, что  Слово нам не несет радости. Наоборот, если Вы внимательно читали, то выше я писала, что мы можем радоваться в любых обстоятельствах. (Аввакум. 3. 17-18.)
       Смысл же ваших слов, как я поняла, такой, что верующих не постигают никакие переживания, никакие страдания. Путь следования за Христом - это одни только радости, благополучие, успех. Привидите, пожалуйста хоть один пример из Библии, где святые или апостолы, или пророки шли таким путем и имели спасение.
       Апостол Павел пишет: "Подражайте мне как я Христу." 1Кор.4,16.
       Какая жизнь была у апостола Павла?
       "Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся своими руками. Злословят нас мы благословляем; гонят нас мы терпим; Хулят нас мы молим; мы как сор для мира, как прах всеми попираемый доныне." 1Кор.4. 10-13.
        "Много раз я был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде,, часто в посте, на стуже и в наготе..." 2Кор. 26-27.
        И как тогда объяснить переживания Иова? Его страдания тогда как Вы объясните. Они были по воле Божией или,  как Вы выражаетесь, по глупости?

Неактивен

 

#11 03.02.2008 21:51

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Юлия Ахтырская написал:

Смысл же ваших слов, как я поняла, такой, что верующих не постигают никакие переживания, никакие страдания. Путь следования за Христом - это одни только радости, благополучие, успех.

Да нет же, Юля, смысл не таков smile Никто не отрицает наличие страданий в жизни христианина, как и в жизни всех остальных людей. Просто я, например, считаю, что страдания не являются для христиан самоцелью, да и стремиться к ним нет смысла, потому как они приходят сами, забыв спросить нас об этом. Павел и апостолы путешествовали для распространения благовестия, а не в поисках страданий и испытаний, это было бы аскетизмом, надеюсь вы не проповедуете аскетизм? Да, любящий Отец иногда посылает нам (кому-то чаще, кому-то реже) испытания или страдания, необходимые для нашего ДУХОВНОГО роста, совершенствования, приближения к Нему, и эти страдания мы принимаем с радостью, не сомневаясь в благости нашего Господа это и означает "взять свой крест". Целью также не является "взять свой крест", наша цель - следовать за Христом. "Взять свой крест" - это лишь УСЛОВИЕ, не выполнив которое мы погрязнем в своих страданиях и не сможем сделать и шага на встечу Господу. Надеюсь мои слова будут правильно поняты, не ищите в них скрытого смысла, его здесь нет smile
Правда иногда люди сами придумывают себе "страдания" и даже умудряются гордиться ими, говоря: "Я страдаю за Христа", в то время как им просто надо пересмотреть свое отношение к людям,  от которых они, как им кажется, терпят страдания; или разрешить какую-то ситуацию, которая, как им кажется доставляет им страдания. Все это не страдания от Бога, а от человеческой глупости, если ты не встречала таких людей, то не надо отрицать, что такое есть. Лично я сталкиваюсь с таким явлением среди христиан постоянно.

Отредактированно Надежда Кузнецова (03.02.2008 22:13)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#12 03.02.2008 22:14

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Олег Трошин написал:

Евгений Ахтырский написал:

Что Вы подразумеваете под понятием "противление мира"?

Постоянные попытки изменить нашу жизнь во Христе. Вообще самый неугомонный проповедник- это мир. 24 часа в сутки он воздействует на умы людей. Надеюсь вы  понимаете, что мир не приветствует христианство.

Христианин, живущий внутренней Христовой жизнью, безопасен от влияния мира. И хотя мир не просто не приветствует христианство, а ненавидит (Ин.7:7), это слово можно отнести и к верующим, которые находятся в мирском состоянии, т.е. внутренно не выходят из мира. 2Кор.6:14-17. Лично я работаю с мирскими людьми, и они проявляют уважение к христианской вере, много спрашивают из Библии, интересуются как например бросить курить и т.п. Может у Вас наоборот, а у нас вот так.

Вообще у меня есть один вопрос в связи с этой темой, не хочется спорить и ставить свое мнение выше других, а постараться иметь общение в мире Христовом. Кто как понимает само выражение "крест" и "страдание"?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#13 03.02.2008 22:20

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Юлия Ахтырская написал:

Смысл же ваших слов, как я поняла, такой, что верующих не постигают никакие переживания, никакие страдания. Путь следования за Христом - это одни только радости, благополучие, успех. Привидите, пожалуйста хоть один пример из Библии, где святые или апостолы, или пророки шли таким путем и имели спасение.

Вы это скорее в противовес написали, подобного я не говорил. Просто человека заставить плакать легче, чем смеяться. Жизнь наша полна как раз всяких моментов и кому что нравиться- кому страдать, кому радоваться. Но надо уметь вот это Рим.12:15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
А примеров можно привести уйму, например возьмите Библию и Симфонию и откройте все стихи со словом "радость" и словом "страдание" и легко можно увидеть разницу, для чего и как.
Рим.2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
Деян.13:52 А ученики исполнялись радости и Духа Святаго.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 03.02.2008 22:43

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

Христианин, живущий внутренней Христовой жизнью, безопасен от влияния мира.

Я с этим согласен, но однако это не мешало Иисусу молится о нас: Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.

написал:

Лично я работаю с мирскими людьми, и они проявляют уважение к христианской вере, много спрашивают из Библии, интересуются как например бросить курить и т.п. Может у Вас наоборот, а у нас вот так.

Евгений, перестаньте противопоставлять- у вас, у нас. То что люди интересуются, это не новость, вот сколько спасаются? Не обольщайтесь. Потому как за Иисусом толпы ходили, тоже хотели курить бросить, а потом взяли и распяли.
А о кресте можно конечно много и красиво сказать, но не хочу. Просто я Его однажды видел на кресте и поэтому слов больше не нахожу, только если из Библии.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#15 03.02.2008 22:51

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Просто я, например, считаю, что страдания не являются для христиан самоцелью, да и стремиться к ним нет смысла, потому как они приходят сами, забыв спросить нас об этом. Павел и апостолы путешествовали для распространения благовестия, а не в поисках страданий и испытаний, это было бы аскетизмом, надеюсь вы не проповедуете аскетизм? .

Предлагаю Вам прочитать место из Писания. Деян.21:10-13. Как тогда можно объяснить действия ап.Павла, что он зная о предстоящих страданиях, которые его ждут в Иерусалиме, он выразил именно желание быть узником, т.е. принять страдания, хотя он мог этого спокойно избежать. Вы пишите, что апостолы не искали страдания, а Слово говорит наоборот. Объясните пожалуйста, как Вы видите это место Писания.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#16 03.02.2008 23:00

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Олег Трошин написал:

Евгений, перестаньте противопоставлять- у вас, у нас. То что люди интересуются, это не новость, вот сколько спасаются? Не обольщайтесь. Потому как за Иисусом толпы ходили, тоже хотели курить бросить, а потом взяли и распяли.
А о кресте можно конечно много и красиво сказать, но не хочу. Просто я Его однажды видел на кресте и поэтому слов больше не нахожу, только если из Библии.

Больше не буду противопоставлять, только Вы не делайте свое мнение единственно-правильным, уж извините, у меня создалось такое впечатление. Если что-то писать, то лучше сказать, что это мое личное мнение по данному вопросу, и не будет никаких недоразумений.
Если Вы не хотите говорить о кресте, тогда какие вопросы?

Отредактированно Евгений Ахтырский (03.02.2008 23:05)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#17 03.02.2008 23:22

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Впечатление о единственно-правильности мнения другого, создаётся только когда своё мнение кажется наиболее единственно-правильным. На форуме все пишут только своё мнение. У вас же тоже своё мнение? А о кресте я сказал выше- "Но счастлив, потому что для нас КРЕСТ- сила Божья."  И это уже не моё мнение, это уже истина!
PS Евгений, не умаляю и уважаю ваше мнение и не ставлю под сомнение наше братство во Христе. Простите за может быть неудачную подачу письма.

Отредактированно Олег Трошин (03.02.2008 23:46)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#18 03.02.2008 23:36

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Страдания=Крест

Как хорошо Надежда, что мы с Вами сошлись уже немножко в понимании слова "страдание". Я рада, что Вы поняли, что я не имела ввиду это как тяжелое мучение или уныние. Все-таки верующих посещают страдания по воле Божией. И крест свой мы тоже можем нести с помощью Божьей.
     Я очень хорошо Вас понимаю и смысл Ваших слов, поэтому не думайте, что я хочу что-то исказить. Я уважаю Вашу ревность по Боге.
     Конечно я тоже встречала таких людей, которым страдание было как наказание от Бога. Мы не должны искушать Бога, зная, что за грехом последует наказание ввиде страдания.(мучения). А вот пойти за Христом путем Его  страданиий мы все-таки должны. На этом и построено все евангелие.
      Отец Небесный добровольно послал Своего Сына на страдания. Иисус Христос добровольно сошел на землю, чтобы страдать. Все Его годы жизни на земле прошли в добровольных страданиях, начиная с бедных ясель и кончая добровольной смертью на кресте. Разве мы не должны подражать нашему Спасителю в этом?

Неактивен

 

#19 04.02.2008 00:45

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

Надежда Кузнецова написал:

Просто я, например, считаю, что страдания не являются для христиан самоцелью, да и стремиться к ним нет смысла, потому как они приходят сами, забыв спросить нас об этом. Павел и апостолы путешествовали для распространения благовестия, а не в поисках страданий и испытаний, это было бы аскетизмом, надеюсь вы не проповедуете аскетизм? .

Предлагаю Вам прочитать место из Писания. Деян.21:10-13. Как тогда можно объяснить действия ап.Павла, что он зная о предстоящих страданиях, которые его ждут в Иерусалиме, он выразил именно желание быть узником, т.е. принять страдания, хотя он мог этого спокойно избежать. Вы пишите, что апостолы не искали страдания, а Слово говорит наоборот. Объясните пожалуйста, как Вы видите это место Писания.

Ну что же, прочитала, и не нашла там места, где бы апостолы или Павел стремился бы к страданиям hmm
Из контекста всей главы и следующей за ней ясно видно, что ЦЕЛЬЮ ап. Павла было ОБЩЕНИЕ с братьями в Иерусалиме и дальнейшее БЛАГОВЕТВОВАНИЕ там же. То, что зная заранее об испытаниях, он все же пошел туда показывает безграничное стремление Павла за Христом, он пошел в Иерусалим скорее ВОПРЕКИ, ожидавшим его страданиям, нежели БЛАГОДАРЯ им. Мысль такова, что он пошел бы туда в любом случае, потому что это была воля Божья, и он был убежден в этом, а не потому что ему хотелось, чтобы его побили палками. Обратите внимание вот еще на что: когда его схватили, он воспользовался возможностью освободиться, чтобы говорить с людьми о Христе, используя для этого все подручные средства, например свое происхождение, положение и гражданство (Деян.21:29,39 и 22:1-3, 25-29; 23:2-3, 11) В 11 стихе Господь хвалил Павла за СВИДЕТЕЛЬСТВО о Нем, а не за великие СТРАДАНИЯ Павла, и призывал его свидетельствовать и дальше. Самый яркий стих, открывающий сердце Павла - 26:29, где ясно видно, что узы в которых он находился, не были ЦЕЛЬЮ ап. Павла.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#20 04.02.2008 00:53

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Юлия Ахтырская написал:

Отец Небесный добровольно послал Своего Сына на страдания. Иисус Христос добровольно сошел на землю, чтобы страдать. Все Его годы жизни на земле прошли в добровольных страданиях, начиная с бедных ясель и кончая добровольной смертью на кресте. Разве мы не должны подражать нашему Спасителю в этом?

Он жил, так как жил, так как можно было жить в семье плотника smile не лучше и не хуже других в подобных семьях. Он не искал Себе страданий, а просто жил обычной человеческой жизнью, со всеми ее радостями и невзгодами. Он не бичевал себя, не нарывался на побои, а жил и радовался и страдал как все, смерть Его была высочайшим послушанием Отцу и актом милосердия к нам, погибающим. Во всем этом КОНЕЧНО мы должны подражать Христу.
Будьте благословенны, Юлия smile smile smile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#21 04.02.2008 02:13

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Просто я, например, считаю, что страдания не являются для христиан самоцелью, да и стремиться к ним нет смысла, потому как они приходят сами, забыв спросить нас об этом.

Да, это очень верно. С одной стороны мы не должны специально искать страданий, с другой, должны быть к ним готовы, так как они непременно будут в нашей жизни. Как говорил один из любимых героев Саши Грайцера - "жизнь - страдание". А цель жизни, как мы знаем, - спасение. Следует помнить, что Иисус Христос, Господь наш, не хотел мученической смерти. Он молился, чтобы Бог избавил Его от этого бремени. Великая католическая святая Жанна Д, Арк плакала в ночь и утро перед казнью. Нежелание мучений, страданий, гибели - это нормально. Боязнь одиночества, непонятости, отчуждения - это нормально. Поэтому когда кто-то радостно говорит: "О, дайте-дайте мне крест!" - это, скорее, признак дьявольского прельщения или невроза, а не святости. Мы не сами берем крест, к кресту приговаривают, но согласны ли мы с приговором?

Олег Трошин написал:

Радуйтесь всегда радуйтесь- запятую можно ставить где угодно- смысл не меняется.

Радость у христианина всегда смешана со скорбью: хотя бы за погибающих ближних.
Г.К. Честертон написал: "настоящий человек - тот, у кого всегда боль в сердце и улыбка на лице". Дай нам Господи всегда быть настоящими людьми.

Отредактированно Валерий Люгаев (04.02.2008 11:21)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#22 04.02.2008 12:53

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Страдания=Крест

Мир всем во Христе Иисусе.             
            Все читали, что невозможно быть учеником Иисуса, прежде, не взяв крест «своей погибели для жизни в мире». Одних это просветляет,а других  омрачает. Для земного человека, крест – зло, тьма, неприемлем, непонятен, не желателен и,как минимум,тяжёл. Но для духа – орудие свободы, исполнен Светом и радости предвкушения истинного соединения с Богом и Его небесной Церковью. Для взявшихся за плуг духовного труда, крест даёт силу «волов». А советуясь с плотью и кровью (равно: желая улучшить своего ветхого человека), мы никогда не обретём Царствия Божия. И не заметим когда, земная, житейская суета, как змей свою жертву, усыпит своим гипнотическим действием, того, кто не наступил ему на голову .   
        У кого же, несение креста, не только, по определению, никогда не дойдёт  до Голгофы и сораспятия, но даже само понятие креста, остаётся на мирском уровне (за крест считается: непосильный труд, вынужденное терпение  присутствия других людей (чей-то трудный характер), терпение всевозможных скорбей, гонений и незаслуженных злословий), у того, на самом деле, ещё  нет истинных, ни терпения,ни смирения, но плотское несовершенство, тихое буйство гордости и эгоизма в своей душе, ибо терпение сего, не крест, а нормальное человеческое состояние.
         Прежде всего, крест – это переходная межа между плотским и духовным. Берущий крест подвизается её перейти. Крест – это смерть (портал в жизнь через смерть). Он духовен, но имеет отражение на поведении человека в мире. Он так выводит нас из мира, что мы не берём из него ни «нитки» в безумное свидетельство ему, о  его скорой гибели. Пользуясь своим имуществом, мы более не считаем обладание им – необходимым благом.  Всяким же прибытком, какой Бог даёт иметь в этой временной жизни, спешим распорядиться по воле Божьей, как не властные в своём.
           Взявшего свой крест, больше нет среди тех, кто защищает своё устроенное место, ищет своего, каким бы ни было способом воздействует на ближнего, чтобы доказать свою правоту, защищает своё «я» и скрытно враждует; удерживает свои силы от расточения в добрых делах, любит первенствовать, ищет самовозвышения и личных выгод и т.д. То есть, видимый признак того, что несущий свой крест, действительно несёт его, в том, что для этого скрытого плотского нечестия, его просто нет, он умер. Крест имеет небесную суть. Поэтому, тот кто принял твёрдое решение взять крест и, неся его, дойти до Голгофы и со Христом сораспяться, уже наступил змею обольстителю на голову.
         Да не произведёт «земля», более никакого ропота, ни хулы, ни вражды, ни на веру, ни на Бога, ни на Духа Его Слова. Да переменит Кровь Христа«землю»до неузнаваемости, да примет земля «Семя».  Бог Земледелец.  Мы земля. Да приносим плод Богу. Да будет благословен человек .
         Благодать да не будет тщетна.


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#23 04.02.2008 13:07

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Страдания=Крест

к слову о кресте. Сейчас зашла на работу ко мне знакомая одна - не видела ее сто лет. В глазах такое отчание!!! Похудела, водкой от нее пахнет((. СЕрдце аж болит за нее. Муж у нее с черепно-мозг трамвой, двое пацанов, один УО, старший все время убегает из дому(((. Работу найти не может! Дала ей маленько денег, пригласила ее заходить в гости, домой. я ей говорила уже о Христе и она каялась. Молится видно, но положение не меняется! Что делать?


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#24 04.02.2008 15:42

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

Надежда Кузнецова написал:

Просто я, например, считаю, что страдания не являются для христиан самоцелью, да и стремиться к ним нет смысла, потому как они приходят сами, забыв спросить нас об этом. Павел и апостолы путешествовали для распространения благовестия, а не в поисках страданий и испытаний, это было бы аскетизмом, надеюсь вы не проповедуете аскетизм? .

Предлагаю Вам прочитать место из Писания. Деян.21:10-13. Как тогда можно объяснить действия ап.Павла, что он зная о предстоящих страданиях, которые его ждут в Иерусалиме, он выразил именно желание быть узником, т.е. принять страдания, хотя он мог этого спокойно избежать. Вы пишите, что апостолы не искали страдания, а Слово говорит наоборот. Объясните пожалуйста, как Вы видите это место Писания.

Однако, когда римляне в Иерусалиме растянули Павла ремнями, чтобы бичевать его, он воспользовался своим положением римского гражданина, чтобы избежать бичевания. А по вашему, он должен был бы принять это бичевание с радостью.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#25 04.02.2008 15:45

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Елене: Разместите сообщение как молитвенную нужду, в тему "Помолитесь пожалуйста". Надо молиться, а также нужно душепопечение.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net