Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 04.02.2008 17:36

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Крест-это орудие казни. Мы должны взять каждый свой крест, чтобы распинать убивать)на нём свой грех. Бог будет посылать мне разных людей, ситуации жизненные нелёгкие, когда я должна буду выполнять волю Его. Без креста это невозможно, потому что надо будет справляться со своими грехами. Например, мне пришлось оказаться в тесных обстоятельствах с одной женщиной. Она в прошлом была "на дне", и теперь последовала за Христом. Но в ней столько ещё должно  работы произойти чтобы она изменилась!!! 20 лет она была алкоголичкой. Ей неведомо было что такое работа, ответственность, независимость, вежливость, скромность, забота о ближних  и мн. др. Человеку оказавшемуся рядом с ней, надо было распять на своём кресте очень много своих грехов-раздражение, не верие, гнев, не любовь, эгоистичное поведение  многое др. Чтобы помочь ей изменится. Многие христиане не могли долго с ней общаться. Вот такие испытания, да и много других, где мы можем проверить каждый свой крест, на месте ли он, т.е. со мной ли.

Отредактированно Зульфира Дилаварова (04.02.2008 17:54)


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#27 04.02.2008 19:10

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Валерий Люгаев написал:

Радость у христианина всегда смешана со скорбью: хотя бы за погибающих ближних.
Г.К. Честертон написал: "настоящий человек - тот, у кого всегда боль в сердце и улыбка на лице". Дай нам Господи всегда быть настоящими людьми.

Именно это и хотел подчеркнуть в № 13 Жизнь наша полна как раз всяких моментов и кому что нравиться- кому страдать, кому радоваться. Но надо уметь вот это Рим.12:15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#28 05.02.2008 05:59

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Страдания=Крест

Зульфира Дилаварова написал:

Елене: Разместите сообщение как молитвенную нужду, в тему "Помолитесь пожалуйста". Надо молиться, а также нужно душепопечение.

я молюсь о ней уже давно. Она живет за городом, трудно пригласить ее в гости:(sadsad.


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#29 06.02.2008 15:01

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Ну что же, прочитала, и не нашла там места, где бы апостолы или Павел стремился бы к страданиям hmm
Из контекста всей главы и следующей за ней ясно видно, что ЦЕЛЬЮ ап. Павла было ОБЩЕНИЕ с братьями в Иерусалиме и дальнейшее БЛАГОВЕТВОВАНИЕ там же. То, что зная заранее об испытаниях, он все же пошел туда показывает безграничное стремление Павла за Христом, он пошел в Иерусалим скорее ВОПРЕКИ, ожидавшим его страданиям, нежели БЛАГОДАРЯ им. Мысль такова, что он пошел бы туда в любом случае, потому что это была воля Божья, и он был убежден в этом, а не потому что ему хотелось, чтобы его побили палками. .

Хорошо что прочитали. Но почему Вы выкинули слово ап.Павла "я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме". ? Говоря о контексте нельзя при этом игнорировать и стихи, где говорится конкретными словами о конкретных переживаниях. У нас получается спор ни о чем. Я Вам предлагаю стих, Вы его игнорируете. Я предложил вопрос о кресте и страданиях, но почти никто не ответил. Тогда зачем здесь что то обсуждать? Пусть каждый остается при своем мнении в данном вопросе и живет согласно своих убеждений.
Простите если что не так сказал.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#30 06.02.2008 20:19

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Евгений, я вам ответила, просто ответ надо хотеть увидеть smile То, что ап.Павел готов был умереть - это очень хорошо, но это НЕ ЦЕЛЬ, его цель нести свидетельство о Христе любыми способами, даже не смотря на угрозу смерти. Хотите страдать, страдайте, положите руку между дверью и косяком и бабахните со свей силы, а что?! тоже страдание, да только бесполезное. wink


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#31 06.02.2008 21:59

Юлия Ахтырская
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщений: 85

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Хотите страдать, страдайте, положите руку между дверью и косяком и бабахните со свей силы, а что?! тоже страдание, да только бесполезное. wink

Да...  хорошо "сыграли на публику". Всем сестрам пример для подражания.
Сама скромность...

Неактивен

 

#32 06.02.2008 22:13

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Прошу прощения, если обидела. Я не хотела, просто пример хороший, не знаю как еще пояснить свою точку зрения. Еще раз прошу прощения smilesmilesmile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#33 07.02.2008 00:29

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Евгений, я вам ответила, просто ответ надо хотеть увидеть smile То, что ап.Павел готов был умереть - это очень хорошо, но это НЕ ЦЕЛЬ, его цель нести свидетельство о Христе любыми способами, даже не смотря на угрозу смерти. Хотите страдать, страдайте, положите руку между дверью и косяком и бабахните со свей силы, а что?! тоже страдание, да только бесполезное. wink

От души посмеялся.
Неужели Вы так и не поняли о каких страданиях мы говорим? Конечно не о тех которые Вы описали. Я это даже не считаю страданиями, так, временная неприятность. Предлагаю закрыть тему.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#34 07.02.2008 09:21

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Ну почему же сразу закрыть? Если не можете больше ничего добавить, то пожалуйста, но ведь есть и другие люди, пусть поучаствуют. smilesmilesmile А вам благословений.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#35 07.02.2008 10:15

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Страдания=Крест

Действительно, Евгений, ведь вопрос не стоит, что бы принять ту или иную точку зрения. Только я видел христиан, которые кроме страданий в Господе ничего и не знают. Хуже того и не хотят знать - это и есть мазохизм. Например сидят под землёй в ожидании конца, не понимая, что у них он уже наступил. Я до Господа нахлебался всякого. И потому сказал- в Господе я не имею права страдать- я спасён и счастлив, потому что за меня отстрадал Иисус. Но я имею право и должнен сострадать, потому что я даром спасён и счастлив. У меня как и всех бывают проблемы, я не деревянный. Но Слово больше наших проблем, от которых мы страдаем. Вот один из моих любимых псалмов:

Пс.111 Восхваляй Господа! Блажен, кто боится Бога и счастье находит в заповедях Его.
Дети его будут могущественны на земле, и будет благословлено его поколение.
В доме его будут изобилие и богатство, и неизбывна будет его доброта.
Праведный, милосердный, милостивый - словно свет, что зажигается в темноте.
Жизнь хороша у того, кто щедр, кто деньги ссужает людям, всё хорошо у того, кто дело своё ведёт справедливо.
Потрясения его не коснутся, не будут забыты праведные.
Такому ни бед не будет, ни новостей плохих, стойко его сердце, полное веры в Бога.
Сердце его не дрогнет, он не изведает страха и на врага своего взглянет с торжеством.
Он дары раздаёт бедным, его праведность будет вечной.
Видя это, придут злые в ярость, но исчезнут, скрипя зубами. Желанья злобных не сбудутся никогда.


Я думаю, что и вы Евгений с этим согласны, но поясните более расширенно ваш взгляд.

Отредактированно Олег Трошин (07.02.2008 12:40)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#36 07.02.2008 12:31

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Страдания=Крест

Приветствую всех во Христе!
      Присоединяюсь, брат Олег, к словам твоим.
      Мы счастливы в Боге нашем. Думаю, что отсутсвие непрестанной радости, всегда связано с, имеющею в нас место, неправдою или помыслами не во Свете.
      У меня много скорбей, для моей души, не выносимых, но, как стану на молитву, и, прежде слов, взгляну не Господа Иисуса и царство Его, так всё сразу становиться ясным, и печали как не бывало.
      Не должно убегать от скорбей, ведь это, только кажеться выходом, но ничего не даёт. Прямой же путь, хоть и кажется тяжёлым, но, по истине, лёгок.
      Иисус сказал, что невозможное человекам, возможно Богу. Будем же утешаться Им. А скорби сынов Божьих, это наша слава и благодать.
      И житейские скорби (хотя, что относительно чего?), даже грех, называть скорьбями. Только бы, сердце не порабощалось похотями, и душа не увлекалась во след сынов века сего. Ибо тогда, истинная, чистая, не зависящая не от чего, всепобеждающая радость, не воспримится. Где удел, там и сердце.
      Мы не ищем скорьбей, чтобы страхом и печалью, уменьшить мечтания и апетиты плоти. У нас есть верное орудие, -крест сораспятия для мира и горделивых помыслов о себе, увлекающих на пути века сего.
      Знаю, что некоторые "христианские" учения, по сути, учат мирскому образу, прикрывая, как бы христианскими одеждами, предлагая "полным ртом" утешаться тем, что предлагает мир. Учат заглушать совесть хитрым "вероисповеданием". Я не об этом.
      Сердце, исполненное помыслов и похотей, не найдёт утешение в Пути Божьем, пока не соткёт покрывало тьмы, чтобы скрывать свою истинную сущность. Для такого сердца, просто необходимы скорби.
      Так что, братья, сёстры, кто чист сердцем, давайте благословим ищущих скорбей. Чтобы дело их веры увенчалось успехом.
      Итак, Христос не бессилен для нас, но силен в Нас.
      Пользуясь благами и устройством для временной жизни, будем свободны от путей мира и всего, что в мире. Благословен Желающий вам блага. Благословенны вы у Господа!
      Благодать с вами.

Отредактированно Владимир Кулагин (07.02.2008 13:01)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#37 07.02.2008 21:49

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Простите, Евгений, а Юлия вам кем приходится?


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#38 07.02.2008 22:53

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Суть в том, что я ни в одном из своих постов не писал, если Вы внимательно прочитаете, что радости не должно быть. Я говорю о тех духовных страданиях, которые несут человеку радость.
Иак.1:2; 1Петр.1:6-7 - как может человек радоваться в искушениях? Душевной, земной радостью человек не может радоваться, когда в его жизнь приходят переживания (болезни, материальные трудности, конфликты и т.д.), обычно приходит уныние и горечь. Радоваться в таких обстоятельствах можно только в духе, это есть духовная радость. Даже душа Иисуса в Гефсимании ужасалась (Марк.14:33-34), но именно страдания приучают человека к послушанию Богу(Евр.5:7-8).  Нашей целью является исполнить все заповеди Христа, а одна из Его заповедей гласит, чтобы мы подражали Ему во всем. Еф.5:1; 1Петр.2:19-21. 

Евр.12:1-8. Если человек открывает внутреннюю борьбу со грехом, то это похоже на сражение до крови. Здесь и заключено внутреннее страдание, человек хочет освободиться от греха запинающего, который стоит барьером между ним и Богом, но не может (Рим.7:14-24). Много времени должно пройти, пока человек не научится бороться со грехом силой Христовой, а не своими человеческими усилиями. Надо войти в свободу от греха (Рим.6:14), но чтобы войти в эту свободу, надо себя связать. А что именно связать? Свою личную волю, чувства, желания, а это несет для души страдания, т.к. это тяжело.

То что некоторые люди, кидающиеся в крайности (пример:сидение под землей), на самом деле не адекватны, я полностью согласен. Но я не согласен с той мыслью, что крест не является целью для христианина. Христос не сказал, что мы должны ждать креста, Он дал повеление его взять добровольно, и что это является единственным доказательством, что мы Его ученики. Христос предлагает крест каждому приходящему к Нему, и только от нас зависит, возьмем ли мы свой крест или нет. Это может быть любой крест, труд в Церкви, обязательства в семье, молитвы за ближних, помощь нуждающимся и т.д.

Может не до конца выразил, что хотел сказать, но как смог.

Юля моя жена.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#39 07.02.2008 23:47

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

Но я не согласен с той мыслью, что крест не является целью для христианина.

Мф 16:24 "...сказал ученикам Своим...кто хочет идти...и следуй за Мною..."
1. первое, что я хочу подчеркнуть в этом стихе, что Христос говорил это "Своим ученикам": они уже были учениками, им не надо было ничего доказывать;
2. второе, крест и отвержение себя необходимы для того, чтобы "следовать за Ним". Вы видите последовательность? Я ведь никогда не говорила, что брать свой крест не надо и, что отвергать себя не надо. Когда мы говорим "цель" мы обычно подразумеваем "конец", то к чему мы стремимся, "итог", "конечная цель". Я не думаю, что вы мечтаете, чтобы Христос вернулся на землю и в награду дал вам вечность страданий. Вы ведь стремитесь к славе Господа, к радости и счастью в Нем, чтобы все увидели Его и поверили в Него, чтобы настало полное Царство Божье, Новый Иерусалим - ВОТ НАША ЦЕЛЬ, а ради этого можно и пострадать, если на то будет Божья воля. smile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#40 08.02.2008 00:07

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Страдания=Крест

Приветствую вас брат Евгений. Читали ли вы моё сообщение в конце первой страницы? Когда прочтёте, пожалуйста, выскажитесь по написанному в нём.

Отредактированно Владимир Кулагин (08.02.2008 00:14)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#41 08.02.2008 05:55

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Страдания=Крест

Приветствую вас, Евгений и Юля!

Хочу немного порассуждать вместе с вами о понятии креста в жизни христианина.  Уже много было сказано по этому поводу, так что не помню кем и что именно.  Поэтому "оттолкнусь" от следующего высказывания.

Евгений Ахтырский написал:

Но я не согласен с той мыслью, что крест не является целью для христианина. Христос не сказал, что мы должны ждать креста, Он дал повеление его взять добровольно, и что это является единственным доказательством, что мы Его ученики. Христос предлагает крест каждому приходящему к Нему, и только от нас зависит, возьмем ли мы свой крест или нет. Это может быть любой крест, труд в Церкви, обязательства в семье, молитвы за ближних, помощь нуждающимся и т.д.

Христос говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».  Целью христианина является следование за Господом, сораспятие и воскресение со Христом, а крест - это непременное условие истинного подвижничества.  Без креста, последователь Христова учения - номинальный ученик или христианин.  Осознаём ли мы всю весомость и значимость императива "возьми свой крест", его бескомпромиссность?

В жизни каждого человека встречаются страдания (это последствия эдемского проклятия), но не всякое страдание есть крест.  Я бы не помещала знак эквивалентности между этими двумя понятиями.  Однако, крест непременно сопряжён со страданиями, будь то эмоциональные, социальные, физические, финансовые или какого-нибудь другого порядка трудности.  И в этом я с вами согласна - крест абсолютно необходим в христианском "паломничестве" и крест сопряжён со страданиями.

Далее, помнится такое утверждение - неся крест необходимо радоваться.  " <...> да не ДОЛЖНЫ мы страдать, нет такой заповеди! Мы должны всегда радоваться и не унывать в любых испытаниях - вот, что значит переживать крест," - написала  сестра.  С этим мне трудно согласиться.  Звучит как априорное заявление.  Не хочу выходить за рамки лаконичности пространным иллюстрированием сюжетов из жизни гонимой церкви ( как один из многих аспектов страданий христианина).  Слава Богу за то, что нам уже неведомы "варфоломеевские" дни и ночи тех времён!

Нет и такой заповеди - РАДУЙТЕСЬ, но есть рекомендация и пожелание РАДУЙТЕСЬ.  Мне кажется, что только человек действительно переживший СКОРБЬ И СТРАДАНИЕ может понять насколько психологически несовместимы страдания и радость.  Но Дух Святой даёт УТЕШЕНИЕ в скорби.  И та "радость", которую испытывает христианин в страданиях, не является радостью эйфорической, но радостью ПРЕДВКУШЕНИЯ победы над обстоятельствами, ОЖИДАНИЯ освобождения от скорби и НАДЕЖДЫ на встречу со Христом.

Христос говорит: "В мире будете иметь скорбь".  Стремиться к ней не нужно,  да и бесполезно - она сама придёт.  В том нет греха, если мы будем искать счастья, благополучия и безмятежности, которые манят нас, как отблески славы Эдемского рая.  Грех кроется в том, каким образом мы их достигаем.  Если "обтёсываем" свой крест, чтобы не натирал вкровь спину, если обламываем шипы тернового венца, чтобы не впивались колючки в плоть, если подстраиваем христианство под образ мира, чтобы гармонировать, а не вызывать диссонанс, то совершаем грех и оставляем крест свой.

Так что же такое крест христианина? Евгений, Вы пишете: "Это может быть любой крест, труд в Церкви, обязательства в семье, молитвы за ближних, помощь нуждающимся и т.д." С этим можно согласиться..., а можно и поспорить  - ведь  всё вами перечисленное является лишь функциональной деятельностью здорового организма Церкви. Проблема в том, что мы давно воспринимаем крест просто как определённый стиль жизни с элементами религии. Но что же такое крест?

Крест - это орудие пытки, венчающее смертью.  Путь к Голгофе - Виа Деларосса - проходит через бичевание, оплевание и позор. Христианин проходит путь к Голгофе и в духовном, и в физическом измерении. Полностью распять своё Я и исполнить волю Отца, умереть для мира!  Легко подчиняться спорадически, но чтобы  постоянно пребывать в воле Отца - это подвиг!  Путь креста - это ежедневная борьба и подвиг души, которая говорит - "не как я хочу, но как хочешь Ты!" 

ИМХА  smile

Отредактированно Ирина Касперович (08.02.2008 06:00)

Неактивен

 

#42 08.02.2008 06:02

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Страдания=Крест

Интересная статья о кресте христианина: http://www.blagovestnik.org/archives/sermons/b00078.htm

Неактивен

 

#43 08.02.2008 07:40

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

1. Крест - это место, где встречается Божья воля, устремляющаяся вверх, с нашей волей, которая становится поперек воле Божьей.

2. Распятие на кресте - это то место, где человек прикован к кресту, и не может двигать ни руками, ни ногами, т.е. человек давший себя распять на кресте, уже не может делать сам ничего, он полностью полагается на Христа и полностью зависим от Христа. "Ибо без Меня не можете делать ничего" Ин.15:5.

С Вами Ирина полностью согласен.

Брат Владимир, отвечу вечером, сейчас уже некогда, бегу на работу.

С пожеланием мира.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#44 08.02.2008 09:28

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Страдания=Крест

Зульфира,

Вы в какой-то теме интересовались книгой П. Биллхаймера "Не расточай свои печали".  Я давала ссылку на эту книгу, кажется, в теме о "Христианском успехе".

Предлагаю ссылку опять -  http://www.blagovestnik.org/books/00288.htm#14 Автор хорошо освещает аспект необходимости страданий в жизни христианина.  Рекомендую для всех.

Отредактированно Ирина Касперович (08.02.2008 09:30)

Неактивен

 

#45 08.02.2008 09:39

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Спасибо большое, Ирина! smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#46 08.02.2008 17:11

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Евгений Ахтырский написал:

1. Крест - это место, где встречается Божья воля, устремляющаяся вверх, с нашей волей, которая становится поперек воле Божьей.

2. Распятие на кресте - это то место, где человек прикован к кресту, и не может двигать ни руками, ни ногами, т.е. человек давший себя распять на кресте, уже не может делать сам ничего, он полностью полагается на Христа и полностью зависим от Христа. "Ибо без Меня не можете делать ничего" Ин.15:5.

1. Это не крест, а противостояние. Крест, это как раз таки место, где наша воля СОГЛАШАЕТСЯ с волей Божьей, соглашается с ее благостью и неизбежностью. Христос попал на крест именно согласившись с волей Отца, а не ставя "поперек" Его воли Свою. А та фраза, что вы привели - всего лишь пространное высказывание, претендующее на глубину, не имея ничего общего с действительностью.

2. С этим высказыванием согласна. Именно тогда, когда мы признаем, что не можем делать ничего без Господа, начинается деятельность Христа через нас и внутри нас.

Ирина, спасибо за статью о кресте. Очень понравилось. Автор говорит о кресте именно с точки зрения СВИДЕТЕЛЬСТВА, а не каких-то обычных трудностей и неудобств, типа "служения на собрании", "грязных носков" и т.д. Это то, что я пытаюсь донести, но безуспешно. smilesmilesmile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#47 08.02.2008 22:37

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Евгений Ахтырский написал:

1. Крест - это место, где встречается Божья воля, устремляющаяся вверх, с нашей волей, которая становится поперек воле Божьей.

1. Это не крест, а противостояние. Крест, это как раз таки место, где наша воля СОГЛАШАЕТСЯ с волей Божьей, соглашается с ее благостью и неизбежностью. Христос попал на крест именно согласившись с волей Отца, а не ставя "поперек" Его воли Свою. А та фраза, что вы привели - всего лишь пространное высказывание, претендующее на глубину, не имея ничего общего с действительностью.

Вообще-то это не мое высказывание, а Тертуллиана. Наверное слышали о таком святом первых веков христианства? Нам с Вами Надежда очень далеко по духовности от него, поэтому думаю, что Вы просто поторопились и сделали поспешные выводы, не вникнув в суть написанного.
Мое простое мнение относительно выводов такое: если человек еще живет греховной полумирской жизнью, он просто не в состоянии понимать вообще духовное.1Кор.2:14. Поэтому прежде чем о чем то делать умозаключение, надо проверить себя, а имеешь ли ты право по своему состоянию это делать. Как красиво написано в нагорной проповеди:"Как скажешь брату твоему: дай я выну сучок из глаза твоего"; а вот, в твоем глазе бревно?"Мф.7:4. Что можно сказать такому человеку? Вынь прежде бревно из своего глаза, т.е. сначала сам освободись от наклонностей и только потом сможешь увидеть в правильном свете окружающее, и помочь другим. Вот такая наука, сестра Надежда.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#48 09.02.2008 00:09

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Страдания=Крест

Тертуллиан, Евгений, - не Христос, а простой смертный, как и мы все smile Может был хорошим братом. Ничего про него пока не читала. Но мое мнение об этом высказывании остается прежним. Вот вы, не зная меня совсем, уже определили уровень моей духовности, как же так? Причислили меня к живущим "греховной полумирской жизнью", а на основании чего? Я ведь вам лично диагнозов не ставила, а вы поставили, только потому что мне не понравилось высказывание Тертуллиана, от которого вы в восторге.
Право на умозаключение есть даже у умалишенного, почему же вы отказываете в этом праве мне, ведь мы ведем диалог: я выслушиваю ваши умозаключения, вы мои.
Больше всего мне нравится цитата про сучок, обычно тот, кто цитирует уже заранее уверен, что бревно именно в моем глазу, и сразу же предлагает избавиться от каких-то наклонностей и т.д. Но я на вас не обижаюсь, меня вообще трудно обидеть, потому что я чаще, чем вы себя обижаю, придираюсь к себе, ищу изъяны, пытаюсь с ними бороться (конечно же благодатью божьей) smilesmilesmile Думаю, именно в этом моя сила (Все могу в Том, Кто дает мне силу) И не исключаю ни в коем случае, что бревно действительно в моем глазу. Науку люблю, спасибо.

Отредактированно Надежда Кузнецова (09.02.2008 00:16)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#49 09.02.2008 17:15

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Тертуллиан, Евгений, - не Христос, а простой смертный, как и мы все smile Может был хорошим братом. Ничего про него пока не читала. Но мое мнение об этом высказывании остается прежним. Вот вы, не зная меня совсем, уже определили уровень моей духовности, как же так? Причислили меня к живущим "греховной полумирской жизнью", а на основании чего? Я ведь вам лично диагнозов не ставила, а вы поставили, только потому что мне не понравилось высказывание Тертуллиана, от которого вы в восторге.
Право на умозаключение есть даже у умалишенного, почему же вы отказываете в этом праве мне, ведь мы ведем диалог: я выслушиваю ваши умозаключения, вы мои.

Делая заключение об этом высказывании Вы первая поставили под сомнение его духовность. На основании чего? Лично о Вас я не делал никаких заключений, зачем мне это? Может быть каждый и имеет право на умозаключение, но мы должны делать заключение, опираясь не на свой ум, а на Слово Божье, что я к большому сожалению пока не вижу. Все свои высказывания надо подтверждать Словом, а не своим авторитетом. Мы ведем христианский диалог, и он не должен превращаться в некое философское размышление.

Если хотите, мы можем начать с самого начала. Скажите о кресте свое мнение и подтвердите свой взгляд Словом. Каждое слово должно иметь подтверждение в Писании.
Тогда у нас получится нормальный разговор, без лишних разногласий.

Лично Вам я советую изучить историю христианства, т.к. имя Тертуллиана вошло в эту историю так же, как и имена таких святых как: Августин, Иоанн Златоуст, Григорий Назианзин, Киприан, Климент и т.д. Вы увидите разницу между их жизнью во Христе и той которой мы сегодня живем.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#50 09.02.2008 17:17

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Страдания=Крест

Надежда Кузнецова написал:

Тертуллиан, Евгений, - не Христос, а простой смертный, как и мы все

Кстати ап.Павел тоже не Христос, а простой смертный, и ап.Петр, и Иаков, и Иоанн, и Иуда.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net