Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.02.2008 12:12

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Дети верующих родителей

Предлагаю задаться вопросом: существует ли какое-такое золотое правило, чтобы, придерживаясь его, родители сделали всё возможное со своей стороны, чтобы дети тоже любили Господа? Синдром ДВР (дети верующих родителей), как его называют - это неизбежность или порок? Кто имеет опыт в этом вопросе, ау!

Отредактированно Дмитрий Малков (14.02.2008 12:15)


Deo Volento

Неактивен

 

#2 14.02.2008 12:19

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Дети верующих родителей

Что такое синдром ДВР?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#3 14.02.2008 12:30

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дети верующих родителей

Синдром ДВР - это убежденность в том, что у ВР  Д обязательно будут В. :)
С одной стороны, у таких детей вероятность стать верующими намного выше, ибо они с рождения слышат о Господе и воспитываются в христианской морально-этической системе. Наставь юношу в начале пути  и т. д....
С другой стороны, вероятность у этих детей стать верующими намного ниже, особенно у детей пасторов и служителей церквей. Ибо с детства видят контрасты "папа в церкви - папа дома". А дети, как известно, очень чувствительны к лжи, фальши и лицемерию.

Однако, правда состоит в том, что свобода выбора принять/не принять Христа является актуальной и для ДВР. Окончательный выбор - за ними.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#4 15.02.2008 00:13

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Дети верующих родителей

К сожалению, я знаю антипримеры.

У одного пастора из Одессы все дети ушли в мир. Я теперь понимаю, почему. В мёртвой церкви не может быть иначе. В семье пастора запрещалось всё, что казалось родителям мирским (дочке запрещали делать утреннюю зарядку под музыку)
Восмилетнему сыну, который резвился в перерыве между служениями, мама сказала " Миша, не балуйся , а то будешь учить псалом".
Родители посеяли неприязнь к церкви и Богу.

Неактивен

 

#5 15.02.2008 00:16

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Да, Наташа!И это не единственный пример! Дети-наркоманы, пьяницы, да мало ли каких слов... Синдром ДВР я бы охарактеризовал так - уверовав в Господа, мы, желая блага нашим детям, приводим их в церковь, в воскресную школу, учим молиться и до поры до времени дети впитывают всё подряд рядом в нами. Но они не переживали рядом с нами мук поиска! Они не переживали ликующей радости избавления, Пасхи! И не пили с нами грех, как воду... И слава Богу! но приходит время, когда ребёнок начинает проверять на прочность то, что казалось незыблемым.
Мы думали, что наше милое дитя, самозабвенно читавшее стихи на Рождество, на всю жизнь с нами, но мы не спросили его sadsad "Синдром ДВР" имеет две "клинические стадии" - когда подросток (это прежде всего про них) тише воды, ниже травы ходит по привычке в церковь и ведёт двойную жизнь, или когда он открыто выступает против идеалов родителей, выбирая другое общество - другую церковь (в лучшем случае), или субкультуру, или притон... В Библии описано несколько подобных ситуаций - сыновья священника Илия, дети Самуила, дети Давида...
Это яростная атака врага часто направлена на служителей, которых каждый теперь сможет упрекнуть, мол, ты-то посмотри на своих... "Спасал других, а себя спасти не может!" Братья отчаиваются, оставляют служение, трудно передать всё это. Мы молимся за детей, но как много свидетелей, что беспутный сын кается и плачет уже на могиле матери... Или уходит в вечность в грехе.
Хорошо, что есть и положительные примеры - у нас оба старших служителя воспитали по шесть детей, все они уже устоявшиеся верующие, сами многие служители Церкви, несут труд.

Отредактированно Дмитрий Малков (15.02.2008 00:22)


Deo Volento

Неактивен

 

#6 15.02.2008 04:21

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дети верующих родителей

Вообще, создается впечатление, что подростки в современных церквях просто никому не нужны. Для младших детей есть воскресная школа. Для старших - молодежное служение. А подростки зависают где -то между. И это - в очень важный для их жизни период. Я беседовал с одной сестрой, которая отвечает за служение воскресных школ в нашем союзе, и много ездит по церквям России.
И она однажды сказала такую фразу: В наших современных церквях наиболее пренебрегаемы две позиции  - Дух Святой и дети.
Ибо Дух Святой давно заменен на дух пастора, а забота о детях в церкви проводится по остаточному принципу.
Если у моего ребенка дома стоит компьютер последней модели, а в воскресной школе - убогие овечки, вырезанные из картона и раскрашенные фломастерами - будет ли ему это интересно? Если детские служения обеспечиваются по принципу "На тебе, Боже, что нам не гоже" - стоит ли ждать от них отдачи?
Однажды мой сын сказал мне: "Я не хочу ходить в воскресную школу. Там - отстой!" И мне было нечего ему возразить, потому, что там - действительно отстой. А со своим сыном я стараюсь быть честным во всем.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#7 15.02.2008 10:00

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Дима,

не знаю "какое-такое золотое" или серебряное правило даю тебе, но предлагаю следующие отрывки из Второзаконий:

Глава 6 стихи 4-9, 13-18 и глава 7 стихи12-13.

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;   и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.   И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей];  и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, [и к Нему прилепись,] и Его именем клянись.  Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас;  ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.  Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.   Твердо храните заповеди Господа, Бога вашего, и уставы Его и постановления, которые Он заповедал тебе;   и делай справедливое и доброе пред очами Господа [Бога твоего], дабы хорошо тебе было.

И если вы будете слушать законы сии и хранить и исполнять их, то Господь, Бог твой, будет хранить завет и милость к тебе, как Он клялся отцам твоим,  и возлюбит тебя, и благословит тебя, и размножит тебя, и благословит плод чрева твоего и плод земли твоей, и хлеб твой, и вино твое, и елей твой, рождаемое от крупного скота твоего и от стада овец твоих, на той земле, которую Он клялся отцам твоим дать тебе.

От себя же добавлю ( в унисон Вадиму): во-первых, наставь юношу в начале пути и, во-вторых, поступай согласно тому, чему учишь детей.  В противном случае, успех твоих лекций останется на фонетическом уровне.  Что я наблюдаю в Америке - так это если родители падки на комромисс с миром, то их дети вообще идут в мир.  И это тенденция, Дима.

Ты не волнуйся о том, что

<...> они не переживали рядом с нами мук поиска! Они не переживали ликующей радости избавления, Пасхи! И не пили с нами грех, как воду...  <...> но приходит время, когда ребёнок начинает проверять на прочность то, что казалось незыблемым...

У каждого свой путь к небу, свои отношения с Господом.  Не обязательно накушаться рожков, для того, чтобы ощутить вкус деликатесов.  И не все ДВР (дети верующих родителей) заводят дружбу со свиньями! Ты "удивляешься" что и дети Илия, и Давида были негодными. Пусть тебя не обескураживает это - ведь Писание нам даёт ключ к пониманию почему они стали такими (Илий попустительствовал, а Давид, сам знаешь, - особой святостью не отличился).

И ещё - очень важно, чтобы дети "росли в церкви". Сегодня просмотрела четыре серии док. фильма, посвящённого Ивану Федотову. У него есть чему поучиться! Он и "детский" вопрос затронул. Думается мне, что обладает он не одним золотым правилом.  Не хотел бы ты съездить к нему - ведь недалеко от тебя обитает?

Неактивен

 

#8 15.02.2008 10:16

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дети верующих родителей

Ира, а знаешь еще, почему ДВР стремятся завести себе неверующих друзей?
Да потому, что с ними они могут позволить себе роскошь быть самими собой.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#9 15.02.2008 10:40

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дети верующих родителей

Вадим Сибирский написал:

Вообще, создается впечатление, что подростки в современных церквях просто никому не нужны. Для младших детей есть воскресная школа. Для старших - молодежное служение. А подростки зависают где -то между. И это - в очень важный для их жизни период. Я беседовал с одной сестрой, которая отвечает за служение воскресных школ в нашем союзе, и много ездит по церквям России.
И она однажды сказала такую фразу: В наших современных церквях наиболее пренебрегаемы две позиции  - Дух Святой и дети.

Это проблема не только подростков, надо смотреть на проблему шире. Церковь - это семья, где должны быть дедушки, бабушки, отцы, матери, дети и внуки, а может быть и правнуки smile. Сегодня мы (молодые верующие) отказались от половины этого комплекта! Мы заботимся только о себе любимых. Сейчас в общинах основное число христиан составляют люди от 25-45, они служат, занимаются какой-то деятельностью, оставив при этом за бортом всех остальных. Вот вам образец здравого учения - Тит 2:1-8. Заметте, что "дети" также я вляются и отцами для своих детей; как же можно ожидать от наших детей преданности, если своих "отцов" их "дедушек" отвергаем, не хотим опереться на их опыт и утвержденность. 1 Кор 4:14-15 "...но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов...". Это очень обширная и серьезная тема, мы теряем наших детей и пренебрегаем нашими родителями, враг привнес разрозненность даже среди христиан, чтобы мы не могли противостать ему с полной силой в день Господнего пришествия: "Вот, я пошлю к вам Илию пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием." (Мал 4:5-6).

Отредактированно Надежда Кузнецова (15.02.2008 10:42)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#10 15.02.2008 22:27

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Ирина К написал:

Сегодня просмотрела четыре серии док. фильма, посвящённого Ивану Федотову.   У него есть чему поучиться! Он и "детский" вопрос затронул.  Думается мне, что обладает он не одним золотым правилом.  Не хотел бы ты съездить к нему - ведь недалеко от тебя обитает?

Год назад он был у нас на 10 лет молитвенного дома, хороший заряд для всей церкви. Беседовали с ним, он нам с Леной написал добрые слова на своей книге "Встать! Суд идёт!", молился за нас. Хотим однажды выбраться туда к ним, говорят, что побывать у них в собрании - незабываемое впечатление. Но и там есть ДВР... Я знаю.
Спасибо за Второзаконие, вдохновляющие слова.

Отредактированно Дмитрий Малков (15.02.2008 22:41)


Deo Volento

Неактивен

 

#11 15.02.2008 22:32

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Надежда К написал:

Сегодня мы (молодые верующие) отказались от половины этого комплекта! Мы заботимся только о себе любимых.

Да, Надя. Я и затронул этот вопрос, как руководитель служения для молодёжи вижу это. Дочке http://vkontakte.ru/id7553034 уже скоро 16, она в другую церковь стала ходить. sad Мы наш, мы новый мир построим... Слава Богу хоть так! Но всё-таки, как бы хотелось, чтобы как ты сказала - иа прабабушки, и правнуки... В первой половине 19 века в южной Украине образовалось целое ТАКОЕ государство - Духобория, поселения евангельских верующих. Мы - слабые отблески того величия. Но силен Господь! Вот решение вопроса - сильные, крепкие в Господе Церкви!

Отредактированно Дмитрий Малков (15.02.2008 22:39)


Deo Volento

Неактивен

 

#12 16.02.2008 07:57

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

написал:

Хотим однажды выбраться туда к ним, говорят, что побывать у них в собрании - незабываемое впечатление. Но и там есть ДВР... Я знаю.

Димa,
наверно, это закономерно (?).  Вспомнила о нормальном распределении вероятностей - распределении Гаусса и подумала, что ДВР, возможноo, - это те, кто "распределился" на два-три стандартных отклонения в сторону от центра.  Вот такое утешение! big_smile

написал:

Хотим однажды выбраться туда к ним, говорят, что побывать у них в собрании - незабываемое впечатление.

Это необходимо сделать, Дима!  И обязательно вместе с детьми.  Брат Федотов - это не человек, а живая легенда, в самом возвышенном понимании этого слова! В М-це проживает и В. Мурашко.  Через него, в своё время, уверовало человек 15 студентов Московского Художественного института! За это тоже пришлось платить...свободой!

Когда я была девчонкой, к нам на "детские собрания" приглашали братьев-узников для проповеди.  Ты не представляешь как это формирует целостность, устремлённость, бескомпромиссность в следовании за Христом.  Ребёнок начинает понимать, что всему есть цена.  И ультимативной ценой веры может стать свобода или жизнь человека.  Да что говорить - вышлю тебе несколько DVD's, ты сам посмотришь.

Отредактированно Ирина Касперович (16.02.2008 09:52)

Неактивен

 

#13 16.02.2008 08:02

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Ира, а знаешь еще, почему ДВР стремятся завести себе неверующих друзей?  Да потому, что с ними они могут позволить себе роскошь быть самими собой.

Не знаю, Вадим, потому что детей у меня нет. Но предполагаю wink, что люди ищут себе подобных (по развитию, интересам и т.д.). Так ушёл из церкви мой родственник, парень с "семью пядями во лбу". Родители - учёные, сам - выпускник университета, отличник. А в церкви, которую посещал, не нашёл себе подобных и ... как-то увял, отсох, отпал sad. А ведь можно было бы и другую общину поискать...  Или может корень неглубоким был?... Не знаю.

Неактивен

 

#14 16.02.2008 10:22

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дети верующих родителей

Повторюсь из другой темы:
А детей, считаю нельзя заставлять верить или молиться. Писание говорит- отец должен рассказать ребёнку о Боге, отец, а не дядя. И Павел ветхому вторит: развелось учителей всяких, а отцов мало. Даже у Иоанна крестителя  была цель- чтобы возвратить сердца отцов детям
  Это как в отношении и церкви так и семьи. Ведь качество отца это не способность осеменения, это действительно мужество. А синдром- есть страх.
"Как сделать так, что бы дети меньше доставляли хлопот?"- это вопрос подсознания. А сверху лозунг- "Я хочу дать детям лучшее!"
  И вдруг от этого лучшего детей начинает тошнить. Как, Как..? Что делать? А может перестать мучиться этим вопросом? Я вырос в совке, детство провёл в кладовке, пуганый бабой-ягой и милиционером... ну кто постарше знают, а кто помладше у них были свои прелести. Но ведь нашёл меня Бог, как то проник в моё сердце. Почему я должен помешать Ему так же найти моих детей? Как говорил Иисус- пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне. Он не говорил- дети должны быть верующие. Дети ничего не должны. Дети интуитивно тянутся к хорошему. Они потом поймут, что всему есть цена. Но какого Иисуса мы являем? Скучного, нудного или настоящего любящего, могущего понять.
  У моей младшенькой вчера был праздник, она научилась рисовать каблучки у туфелек. Прибежала ко мне, хотя я был занят, но она знает, что для неё я оставлю все дела. Потом побежала к маме рассказать, как я отреагировал. И очень, очень согласен с Вадимом- с детьми нужно быть предельно честными.
  Идти на компромиссы с миром... лучше сразу камень на шею, выращивать из детей силиконовых верующих... кто внушил нам бежать от гнева Божьего.
  Лучше помнить у людей есть выбор, дети тоже люди и у них должно быть право выбора.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#15 16.02.2008 16:37

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Ирина, расскажи пожалуйста про себя - ведь ты из верующей семьи - как ты сама обратилась к Господу? Был ли у тебя момент МЕЖДУ верой детства и осознанным выбором?  Что было твоим поворотным пунктом?
Кто ещё может поделиться тким свидетельством?


Deo Volento

Неактивен

 

#16 20.02.2008 23:09

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Олег, в прелюдии к ответу на твой пост # 14 замечу, что мне непонятно с кем ты ведёшь такую страстную беседу.  Перечитала предыдущие посты и не заметила ни одной посылки, с опровержением которой можно было бы сочетать твой ответ.  Может искомые заявления находятся в другой теме (тоже)?  Сделав такое наблюдение, всё же прокомментирую некоторые твои мысли.

Повторюсь из другой темы:
А детей, считаю нельзя заставлять верить или молиться.

Соглашаюсь.  Верить нельзя заставлять ни детей, ни взрослых, а если бы и можно, то практически это НЕВОЗМОЖНО.  Шаг веры - это добровольный шаг души и духа.  Вспомни как всем форумом мы пытались "заставить" верить нашего друга (с весьма интересным именем).  И результат получили грандиозный.., а вернее - фиаско!  А вот рассказать детям о Боге и научить их молиться - это твоя родительская обязанность.

Писание говорит - отец должен рассказать ребёнку о Боге, отец, а не дядя.

Олег, а кто в этой теме предлагал такой вариант, что детей должен воспитывать дядя?  Вообще-то, отвлечённо говоря, был такой дядя - Жан Жак Руссо, который, желая освободиться от собственных родительских обязанностей (гуманист вёл довольно фривольный образ жизни), обязывал государство воспитывать детей.  Сей мыслитель даже написал политический трактат, в котором призывал государство "освободить" родителей от обязанностей по воспитанию детей и возложить всю ответственность на государство, которое, якобы, знает лучше каких граждан оно хочет взрастить.

Воля индивидуумов, согласно Руссо, должна слиться со "ВСЕОБЩЕЙ ВОЛЕЙ" государства!  Думаешь - абсурдная философия!  Ан нет! Робеспьер с якобинцами, вдохновлённые мыслями нео-революционера Руссо, начали кровавый марш в Европе.  Руссовская философия вдохновляла не только Робеспьера, но и Маркса, Ленина, Гитлера, Мао и Пол Пота. Кажется, я упомянула имя Ленина?  Так давай поговорим о Стране Советов.

Ты писал о "совковом" детстве.  Так вспомни советскую школу и пропаганду воинствующего атеизма!  Кто воспитывал советских детей? Зри в корень и не думай, что "силиконовые" родители могли воспитать духовных детей.  И тех, и других взрастила ПАРТИЯ. Павлик Морозов - идеал советского школьника!

Но в стране также жила ЦЕРКОВЬ ХРИСТА - гонимая, "бросаемая бурей, штормы испытавшая скорбей". Церковь понимала, что необходимо помочь детям противостоять советской атеистической пропаганде, и проводила христианское образование подрастающего поколения в рамках воскресной школы, совместных выездов на природу, походов в музеи и туристических поездок.  Родители детей принимали активное и непосредственное участие в христианской жизни детей.  Вот о  таком "росте в церкви" я писала Диме.  Против ЭТОГО ли ты протестуешь, когда пишешь о том, что "отец должен рассказать ребёнку о Боге, отец, а не дядя"?

Но ведь нашёл меня Бог, как то проник в моё сердце. Почему я должен помешать Ему так же найти моих детей?

Олег, а ты не думаешь о том, что твоих детей ищет также и диавол?  Наверное, подумываешь об этом!  Иначе, почему так боишься того, что РПЦ стучится в двери школ?  Понимаешь - сознание детей очень пластичное и податливое.  Не хочешь, чтобы его заполонили идеи православия.  А как насчёт идей растленного гуманизма-релятивизма-плюрализма-толерантности?  Не слишком ли поздно будет, дождавшись возраста "бармицтва", вести детей в храм?  Ты их отведи туда сейчас, подай им хлеб, а когда они вырастут, то сами сделают свой выбор.

Идти на компромиссы с миром... лучше сразу камень на шею, выращивать из детей силиконовых верующих...

Я, вообще-то, не понимаю твою позицию.  Ты проповедуешь христианский либерализм?  То есть, то направление, в котором пошёл Александр Грайцер? Ты приветствуешь компромиссы с миром?  Но Писание говорит, - выйдите из мира, отделитесь от мира , не прикасайтесь к миру, не любите мира и т.д.  Тяжело?  Да! Возможно? Да! Будут ли у нас компромиссы с миром?  Безусловно!  Но мы не должны стремиться к ним, ради собственного удобства в жизни.


<...> выращивать из детей силиконовых верующих...

Олег, здесь, вероятно, таится много недосказанного. Почему такая фобия перед христианским воспитанием христианских детей?  В чём проявляется "силиконовость верующих"? 

Зачем искать ультра-аскетическую общину.  Можно жить в той, где сегодня находишься.  Но важно водить детей с собой в церковь, потому что может случиться так, что впоследствии их и на аркане не притянешь.

Как говорил Иисус - пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне. Он не говорил- дети должны быть верующие. Дети ничего не должны. Дети интуитивно тянутся к хорошему.

Олег, а твои дети сами могут прийти в церковь?  Достаточно самостоятельные уже?  Или ты препятствуешь им? 
"Дети интуитивно тянутся к хорошему" звучит очень гармонично с утопическими идеями Жан Жака Руссо, как, например, с мыслью о том, что внутреннее естество человека есть добро и человек тянется к доброму.  Но оставим Руссо в покое.  Мне интересно знать, почему дети из вполне благополучных семей мучают дворовых кошек, издеваются над бабочками и делают ещё много чего не совсем хорошего?

Но какого Иисуса мы являем? Скучного, нудного или настоящего любящего, могущего понять.

А это зависит от того, какого Христа мы являем - скучного, нудного или настоящего и любящего. 

Мне родители являли Христа МИЛОСЕРДНОГО И ЛЮБЯЩЕГО, способного понять, простить, утешить, поддержать; ТВОРЧЕСКОГО в природе, ВДОХНОВЛЯЮЩЕГО в искусстве; ДАЮЩЕГО ЗНАНИЯ стремящимся к знанию; СПРАВЕДЛИВО воздающего ищущим правды; ВОЗДАЮЩЕГО трудящимся; ДАЮЩЕГО РАДОСТЬ в способности человека иметь чувство юмора и т.д.

У моей младшенькой вчера был праздник, она научилась рисовать каблучки у туфелек. Прибежала ко мне, хотя я был занят, но она знает, что для неё я оставлю все дела. Потом побежала к маме рассказать, как я отреагировал.

Какая прелесть!  Думаю - ты являешь детям ЛЮБЯЩЕГО, ОТЗЫВЧИВОГО и ВОСТОРЖЕННОГО папу.

И очень, очень согласен с Вадимом - с детьми нужно быть предельно честными.

Я тоже очень согласна с Вадимом - лгать нельзя НИКОМУ, особенно детям!

Лучше помнить у людей есть выбор, дети тоже люди и у них должно быть право выбора.

Да-да, мой брат, когда был ребёнком, любил играться со спичками.  Воспользовавшись правом выбора, он решил поиграть в "салют".  Зажигал спички и бросал их через открытое окно из комнаты на балкон.  Некоторые огоньки фейерверка, меняя заданную траекторию полёта, "приземлялись" на портьеры.  "Право выбора" моего брата продолжалось до тех пор, пока не он не устроил пожар!  Тогда, смекнув в чём дело, он бросился к бабушке с воплем: "Накажи меня!  Накажи меня!" Никто его не наказывал, сгоревшие портьеры заменили, а в семье осталась поучительная история о свободе выбора.

Отредактированно Ирина Касперович (21.02.2008 00:59)

Неактивен

 

#17 21.02.2008 00:30

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Был ли у тебя момент МЕЖДУ верой детства и осознанным выбором?  Что было твоим поворотным пунктом?

Дима, вера детства и была моим осознанным выбором.  Интеллектуально и духовно, я была старше своего "детского" возраста.  Но поворотный пункт, всё же, имел место в моей духовной жизни. Мне было тогда лет восемнадцать. Узнав о  "коррупции" некоторых служителей, я, было, разочаровалась в христианстве.  Даже иногда задумывалась: "А существует ли Бог вообще?"  Мне повезло, в том плане, что в моей лично и в жизни моей семьи были люди, через которых Господь произносил пророчества.  Пророчества были конкретные (по нужде) и подтверждённые тем, что сбылись. Помимо пророчеств, Господь отвечал на мои молитвы - тоже конкретно и своевременно.  Это и помогло мне утвердиться в вере.  А насчёт соблазнов, то раз и навсегда, я решила для себя, что не буду соблазняться людьми.  Ведь проклят всякий надеющийся на человека.  Перестав "взирать" на людей, я перевела свой взор на Христа. Церковь же я никогда не оставляла.

Неактивен

 

#18 21.02.2008 08:26

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Ирин, жалею, что "расстояния расставили нас на места", и нет возможности позвать тебя на наше молодёжное, чтобы ты рассказала о нашем Господе и о себе. Ты скрываешь драгоценности Божьего опыта! Я хочу просить тебя, на правах сотрудника редакции, чтобы ты написала о себе для нашей газеты... http://www.mirsbogom.pnz.ru/ Я бы хоть твоё свидетельство молодёжи, да и всем, рассказал! Конечно, ты не единственная такая smile , но - прошу, если можешь, пришли в ближайшее время, а? Ну пожалуйста!


Deo Volento

Неактивен

 

#19 21.02.2008 17:35

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дети верующих родителей

Ирина Касперович написал:

мне непонятно с кем ты ведёшь такую страстную беседу.  Перечитала предыдущие посты и не заметила ни одной посылки, с опровержением которой можно было бы сочетать твой ответ.

Ты ответила - значит с тобой. wink  Принцип из детства - начинай драку сам, а люди подтянуться. big_smile
Но вообще это мысли или вопль сердца верующего родителя. Так называется тема. В данном случае не старался, кого-то опровергнуть или поддержать. Невнятность иногда свойственна гениальным  wink , но, однако ты меня поняла. Цитирую: А вот рассказать детям о Боге и научить их молиться - это родительская обязанность.

написал:

Олег, а кто в этой теме предлагал такой вариант, что детей должен воспитывать дядя?

Слава Богу, в теме никто, да и на деле никто так не заявляет. А вот проблема существует со времён Павла, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

написал:

Против ЭТОГО ли ты протестуешь, когда пишешь о том, что "отец должен рассказать ребёнку о Боге, отец, а не дядя"?

Не понял, почему ты отнесла это к протесту.  Ирина, я не понаслышке проблему знаю. И моя жена, и я работали с детьми, и по церквям немало поездил. Вот как раз там, где уделяется время подросткам и молодёжи, не наёмниками /отчитал предмет и всё/, а как раз людьми по призванию - отцами, это крепкие церкви, создающие своё будущее. Или вернее сознающие, что как раз это будущее.

написал:

Олег, а ты не думаешь о том, что твоих детей ищет также и диавол?  Наверное, подумываешь об этом!  Иначе, почему так боишься того, что РПЦ стучится в двери школ?

cool  Даааа...Сравнение очень острое. Но «боишься и подумываешь»- это сегодня не про меня. Сегодня я обдумываю и принимаю меры.  И РПЦ к сожалению, не стучится. И ещё надо не забывать, когда есть явный противник, как например советская идеология, стоять легче, в смысле понятней. А сегодня явно очень опасный момент, как  в некоторых видах борьбы, когда противник как бы ослабел и ослабил хватку. Вот поэтому меня напрягает желание некоторых ввести в школу разные культуры.
Но не об этом. Я вообще против любого религиозного воспитания в общеобразовательной школе. Для этого сначала церковь должна стать госучреждением, что уже нонсенс. И слово толерантность должно стать понятием, по которому надо жить. А то без всего этого получаем своё АмериКосово.

написал:

Понимаешь - сознание детей очень пластичное и податливое.  Не хочешь, чтобы его заполонили идеи православия.  А как насчёт идей растленного гуманизма-релятивизма-плюрализма-толерантности?  Не слишком ли поздно будет, дождавшись возраста "бармицтва", вести детей в храм?  Ты их отведи туда сейчас, подай им хлеб, а когда они вырастут, то сами сделают свой выбор.

Вот это я и подчёркиваю. Сознание у детей очень пластичное и любопытное. У меня таких сознаний четверо, двое уже взрослые, и одно сознание сделало меня уже дедушкой. Так вот старшие живут далеко от меня и от Бога, потому что когда они были маленькие, я Его не знал. И вот молился я однажды и получил ответ- позаботься о моих, а Я позабочусь о твоих. Поэтому я не боюсь всех этих идей которые в обнимку с кокаином, гуляют по миру. Страх парализует веру. Однажды в 90-х после наступления Нового года, я вдруг почувствовал неодолимое желание молиться о своей старшей дочери, не помню, сколько времени прошло в молитве, но пришёл покой. А через несколько лет она мне рассказала, что именно в этот праздник в компании её пытались посадить на иглу, и произошла передозировка. Она потеряла сознание, её закрыли в комнате, а потом приехала скорая, хотя никто не помнит, что бы её вызывали. Мне ли после этого не доверять Богу. Только не надо писать что я самоустранился в воспитании.

написал:

Ты проповедуешь христианский либерализм?  То есть, то направление, в котором пошёл Александр Грайцер? Ты приветствуешь компромиссы с миром?

Ты меня сравниваешь с оным господином. Хорошо. Тогда я пишу открытое письмо о травле мне, мну, мене, а… меня. tongue
Ну, это скорее из-за неудобоваримости. Напишу-ка так: Что же Идти на компромиссы с миром…, нет лучше сразу камень на шею.
Надеюсь, теперь ты сменила гнев на милость? sad

написал:

В чём проявляется "силиконовость верующих"? Почему такая фобия перед христианским воспитанием христианских детей?
Но важно водить детей с собой в церковь, потому что может случиться так, что впоследствии их и на аркане не притянешь.

Силиконовость- ненастоящесть. Сверху вроде всё кругленько, гладенько. А потом отторжение и заболевание.
И это не фобия, а знание предмета. И я не говорю что всё плохо, в церквях не учат… Слава Богу  Церковь жива. 
И детей надо водить, от слова водительство, направление. А не тащить, заставлять, принуждать. Потому что потом они точно не пойдут.
Да, да дети интуитивно тянутся к хорошему, но ещё не знают что есть и плохое.
Евр.5:13, 14 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Я делаю упор на слово навыком. То есть я за то, что бы не лишать возможности навыка, как  и вы брата, ведь наверняка говорили - низззя, но… опыт сын ошибок трудных, а в семье еще одна легенда. smile

Ирина /отвечать не обязательно/,  а почему у тебя нет детей? Тебе, на мой взгляд дети к лицу. smile

Отредактированно Олег Трошин (21.02.2008 17:35)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#20 22.02.2008 01:45

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Олег,
благодарю тебя за то, что осветил свою позицию более скрупулёзно.  А то я было совсем разпаниковалась:  вознесла тебя на пьедестал, а затем услышала "нотки либерализма".  Теперь поняла в чём дело.  Ты, в принципе, не против, чтобы детей вести в церковь.  Однако, опираясь на негативный прошлый опыт, высказываешь некоторые опасения.  Я же имела позитивный опыт пребывания в церкви (христианка с детства), которым и делилась с Димой а в последствии и с тобой.

Почему у меня детей нет?..  Хм...  Наверное, ...  потому что не замужем wink.

Неактивен

 

#21 02.05.2008 00:56

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Дмитрий Малков написал:

<...> Синдром ДВР (дети верующих родителей), как его называют - это неизбежность или порок? Кто имеет опыт в этом вопросе, ау! (Пост #1)

Ау, Дим! 

Прикладного опыта не имею (что уже упоминалось в вышенаписанном), а чужим опытом поделюсь (это не грех? big_smile).  Пару дней назад просмотрела DVD, переданное из Украины, - "Конференция молодёжи 2007, город Малин" (недалеко от Киева).  Очень впечатлилась наставлениями и ораторским подходом братьев Руди Дюка и Сергея Винковского.  На конференции затрагивается и вопрос ДВР.  Есть "утешительная" новость - не все уходят в мир,- некоторые превращаются в БМВ... 

Да, да - БМВ.  Что?  А.., не слышал о таких?  Я тоже.  Это более-менее верующие (БМВ), т.е. ни холодные, ни горячие...  И вот к такой аудитории обращался Сергей.  Тип речи - язык АРГО.  Метко, хлёстко, но доходчиво и, что более важно, затрагивает сущность проблемы.  Диск неважный - пыталась переписать, но мой Лап-Топ Тошибович wink отказывает мне в такой услуге...  Поискала в интернете инфо об этой конференции...

Отправляю тебя по следующему адресу: http://www.teo-rema.tv/pages/products/v … php?cid=17 .  Кажется смогла локализовать искомое видео под следующей рубрикой:

Категория: ВИДЕО  Молодежные конференции:  X ювілейний молодіжний зъїзд ЦХВЄУ
14 липня семінар Цена: 15 грн
Описание: Руді Дюк  і С. Вінковский  "Бог- надія моя"

Судя по презентации и ораторскому контингенту, - это то, что я видела.  ОЧЕНЬ рекомендую!  Используя историю Надава и Овиуда, Сергей предостерегает молодёжь не вносить чуждый огонь мира в христианство, а ходить чисто пред Богом и т.д..

Отредактированно Ирина Касперович (02.05.2008 02:04)

Неактивен

 

#22 02.05.2008 09:50

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дети верующих родителей

Спасибо, Ирина! Заказал себе на диске эту программу, посмотрим. Мне в работе с молодёжью постоянно приходится сталкиваться с "ДВР и БМВ", я порой не знаю что делать с циничностью детей и подростков (а ещё мы каждый год организуем летний дагерь для детей членов церкви, детей из воскресной школы) и разница между ними порой просто шокирующа. Мы прекрасно понимаем, что большинство детей - невозрождённые, стараемся обходиться с ними "как кормилица со своими детьми", у нас замечательные сёстры и братья принимают участие в этом труде, и есть прекрасные результаты, когда дети вырастают и становятся уже помощниками и сами начинают нести труд... Но процент небольшой - вот это и тревожит. Хотелось бы большего - до 100% ! Это ведь тоже евангелизация. Мы сотрудничаем с другими церквами, многие переживают подобное, и когда мы работаем с молодёжью, видим результаты труда учителей воскресных школ! И конечно, результаты родителей - жизни родителей. И я на молодёжных собраниях и конференциях не применяю жАРГОн, и они меня понимают. И уже в этой среде, среде жаждущей молодёжи, которые видели церковь изнутри и снаружи, тесно знают друг друга, подрастают и мои дети. И я рад этому, хотя говорить о каких-то плодах ещё очень рано. Мы недовольны своим духовным состоянием, и дети это видят. Мы ищем помощи Господа, и дети это видят. Мы согрешаем и каемся, и дети это видят. Мы просим прощения друг у друга, и дети это видят. Как многого ещё хотелось бы достичь!..


Deo Volento

Неактивен

 

#23 03.05.2008 08:27

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Дети верующих родителей

Есть такой курс "Христианское воспитание детей" - очень полезный оказался для меня как для мамы. Самое важное, что я почерпнула для своих чад - признать то, что они разные и между собой и отличаются от нас с папой и характером и желаниями и всем прочим - и все это от Бога. Часто верующие родители пытаются загнать детей в рамки идеального христианина, каким хотят видеть и себя и детей. Раньше я никак не могла принять супер активность сына и на собраниях и дома - уж очень подвижный!!!! А потом поняла - раз Бог его таким создал - именно таким он нужен Господу и это Он использует в Своих целях. Нужно направлять детей к Богу такими какие они есть а не переделывать и тогда дети не будут пытаться быть самими собой на стороне.
Понятно, что для родителей это трудно. А кто сказал что будет легко?
В этом учебнике есть прекрасный пример насчет свободы выбора: каждый год ребенок по мере возраста получал от родителей красиво оформленный подарок, в котором находились его права на этот год, т.е. вопросы которые он будет решать отныне самостоятельно и нести за это ответственность и обязанности которые с этого года не него возлагаются. Проблема современных детей не в том, что они не могут правильно выбрать (хотя ДВР прежде всего в семье этому учатся), а в том что не готовы нести ответственность за свой выбор ранее, чем наступят конкретные последствия в результате их выбора- а этому нужно учить, как говорят психологи до 3-х лет - потом уже поздно. И в итоге - кому недостает мудрости да просит у Бога (особенно такие как я -пришедшие из мира и понятия не имевшие что такое воспитание в христианской семье). Я же могу только надеяться, что мои детки не оставят Бога, прекрасно понимая, что спасение это дар Божий а не результат воспитания предаю все в Его любящие руки.

Отредактированно Елена Смолина (03.05.2008 08:32)


С любовью во Христе

Неактивен

 

#24 06.05.2008 10:36

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Дети верующих родителей

Вадим Сибирский написал:

Если у моего ребенка дома стоит компьютер последней модели, а в воскресной школе - убогие овечки, вырезанные из картона и раскрашенные фломастерами - будет ли ему это интересно? Если детские служения обеспечиваются по принципу "На тебе, Боже, что нам не гоже" - стоит ли ждать от них отдачи?
Однажды мой сын сказал мне: "Я не хочу ходить в воскресную школу. Там - отстой!" И мне было нечего ему возразить, потому, что там - действительно отстой. А со своим сыном я стараюсь быть честным во всем.

Вадим, я извиняюсь, что опять приходится цитировать ваши слова, они попали в точку, просто от Вас мне кажется исходит больше критики.

Моя жена Света, как раз директор воскресной школы. И бывает до ночи сидит над уроками для детей, чтобы потом донести до них истину. Мы и некоторые другие братья и сестры с желанием вкладываем свои деньги и время в это служение.
Но служителей не хватает (догадайтесь по чему?) И компьютер к сожалению у меня дома старый, с частотой процессора в 500 мГц. Но он как раз используется для распечатки этих "овечек". А в церкви, сами знаете, есть люди "потребители", которые говорят "вы должны, научить".
   Просто к чему я это говорю. Если Вам не нравится как проходит служение, то значит  у Вас есть лучшие идеи и возможности, приходите и послужите  детям в своей церкви, чтобы им было интересно.

С уважением

Отредактированно Александр Иванишин (06.05.2008 14:39)

Неактивен

 

#25 17.05.2008 19:27

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Дети верующих родителей

Александр Иванишин написал:

Если Вам не нравится как проходит служение, то значит  у Вас есть лучшие идеи и возможности, приходите и послужите  детям в своей церкви, чтобы им было интересно.

Это действительно испытанный и эффективный метод - начинать инициативу перемен с ... СЕБЯ (по Эрло Штегену).

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net