Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 16.02.2008 16:44

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Снова кощунственная выставка!

Ирина К написал:

Меня поражает подобное мышление у христиан, независимо от того, к какой конфессии или деноминации они принадлежат или не принадлежат.  Ведь речь идёт о ВАНДАЛИЗМЕ, неважно каких - православных, католических или протестантских, ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ!  Шутки здесь неуместны.

Глубоко согласен с Ириной. Как сказал Авгусин:"В главном - единство" Неприятие кощунства - это то, что должно объединять нас, верующих. Потому что написано, "что вы сделали одному из меньших сих...", а мы можем ранить другого, если насмехаемся над тем, что ему дорого. Одно дело, искренне понимая его взгляд, показывать ложность его убеждений, с любовью, по Слову, другое - высмеивать. Это, кстати, У Кента Хованда - с одной стороны плюс, а с другой ещё как сказать...


Deo Volento

Неактивен

 

#27 17.02.2008 01:32

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Снова кощунственная выставка!

Сергей Кузнецов написал:

Мне все таки кажется, что кучка помешанных и арабы с башибузуками - это все таки разное smile

Но принцип обращения с ними одинаков.

Отредактированно Валерий Люгаев (17.02.2008 01:49)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#28 17.02.2008 01:48

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Снова кощунственная выставка!

Вадим Сибирский написал:

Номинальный протестант в России - явления единичные. Вряд ли кто будет номинально себя записывать в "проклятые сектанты" smile
В протестанты идут именно по убеждению, а не по национальному признаку или "за компанию". Как например, в православие в Америке идут коренные американцы.

Да "сектантом" даже модно было быть в 90-е.
Разве Вы не встречали протестантов, которые стали протестантами за кампанию, потому что друг позвал и оказалось прикольно (особенно у харизматов), или по антинациональному признаку, из-за не любви к своей стране и ее истории, или из-за возможности просто получить материальную помощь, или из-за возможности общаться с американцами, изучать английский язык, и может быть эммигрировать в "благословенные" Штаты. Я встречал таковых. Единицы - не думаю. У Вас, Вадим, есть критерии, позволяющие отличить номинального верующего от не номинального.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#29 17.02.2008 04:40

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Снова кощунственная выставка!

У Вас, Вадим, есть критерии, позволяющие отличить номинального верующего от не номинального.

Разумеется, есть. И главный критерий - это изменение жизни человека.
В протестантской общине невозможно годами ходить в церковь и оставаться таким, как был до того, как стал в нее ходить. Таких людей сразу становится видно, даже если они старательно изображают из себя "благочестивых протестантов".
Но с другой стороны, я знаю воцерковленных православных, которые два десятка лет ходя в церковь, так и не изменились. Моя одноклассница, например, соседка, является воцерковленной, постоянно ездит в какие-то паломничества, занимается приходской воскресной школой, однако, среди соседей, на протяжении всего этого времени слывет злой, склочной бабой, и периодически на весь дом слышны ее матерки во время ругани с очередной соседкой.

Ты прав, в начале 90-х, во время т. н. "пробуждения", в протестантские церкви действительно приходили и случайные люди с мотивами далекими от Бога.
Кто шел за гуманитаркой (помните, время какое было), кто за возможностью эмигрировать, кто просто за "экзотическим американским христианством". Ведь помнишь, тогда шли и к кришнаитам, и к иеговистам, и к мормонам, во всякие секты, что бы утолить постсоветский духовный голод. Именно эти секты, и евангельские церкви возрасли в то время в десятки раз по численности.
Православные же храмы продолжали стоять полупустыми. И только на Пасху и на Рождество забивались до отказа полупьяной публикой. Однако, эти случайные люди как пришли в евангельские  церкви, так и ушли, не задержавшись надолго.
В основной же массе, евангельские церкви состоят из рожденных свыше христиан, для которых познание Христа и преображение в образ и подобие Христа - есть главная цель нахождения в евангельской церкви.
Ибо это для них наиболее рациональный и действенный путь.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#30 17.02.2008 09:49

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Снова кощунственная выставка!

Аминь, брат.

Хочу только дополнить. Нельзя рассматривать процентное соотношение православных верующих и протестантов, исходя из общего населения страны. Надо делать сравнение по другому. У нас в городе православный храм посещают 3-5% населения, из них всего 0.5% стараются жить согласно учению православной Церкви, для остальных это всего лишь традиция или мода. Протестантские общины посещают где-то 0.2% населения, из них стремятся жить по Слову 90% членов Церкви. Теперь сравните эти цифры по отношению ко всей стране. Получится перевес не в пользу православия.

У меня есть книга о старце Силуане, жившим в Афонском монастыре в начале 20 века. Он сам подчеркивает малое количество подвижников, которые полностью посвятили себя Богу. И даже монахи, жившие рядом с ним, не могли понять его переживаний, настолько далеки они были от общения со Христом. И только после его смерти, многие поняли, насколько Силуан был близок с Богом.
А ведь именно такое состояние, общение со Христом, является естественным для любого нормального христианина.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#31 20.02.2008 23:45

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Снова кощунственная выставка!

-Ведь речь идёт о ВАНДАЛИЗМЕ <...> ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
-Не обманывайтесь Бог поругаем не бывает. На выставке не было ни одного произведения искусства, коими являются некоторые, особенно древние иконы. Те горе художники сами нарисовали, сами своё и испачкали.

Олег, я прекрасно помню это место из Писаний: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает.  Что человек посеет, то и пожнёт" (Гал 6:7).  Этот стих акцентирует мысль о законе сеяния и жатвы.  А что ты подчёркиваешь этой цитатой? Что некие псевдохудожники “сами своё испачкали”, а потому вызов христианству не бросили и не надругались над распятым Мессией?

Дай-ка расскажу тебе быль я.  Мою маму, выпускницу мединститута, как “особо-опасный элемент” (по религиозному признаку), периодически вызывали сотрудники “некоторых органов” для “дружеских бесед” - готовили “дело”.  Затем то телевизору транслировался показательный суд над молодёжью киевской пятидесятнической церкви.  Их  преступление заключалось в том, что они собрались на квартире у общих друзей для молитвенного служения.  Некоторых посадили. Маму-нет. Но о ней писали в газетах и, как понимаешь, не очень “лестно”.

Так вот, в тот период была выпущена нечистоплотная антирелигиозная драма (1960) – “Тучи над Борском”. В центре фильма - трагическая судьба комсомолки Оли Рыжовой, вовлеченной в секту пятидесятников. Без всякой фактической подоплеки, этот фильм ПРОФАНИРОВАЛ веру пятидесятников, в частности, и христиан , в целом.

Тень КЛЕВЕТЫ пресловутой драмы чёрным пятном ложилась на всех пятидесятников, в том числе и мою маму, которой и без того было не очень “сладко”. Вследствие того, что раннее упомянутый суд над христианской молодёжью транслировался втечение нескольких дней, зрители хорошо запомнили экзотическую внешность одной из главных героинь процесса. Мою маму узнавали и ассоциировали с “бузувирами” (по фильму), ведь в синдроме толпы отсутствует способность к дифференциации того что правда, а что вымысел.

Олег,  был ли фильм “Тучи над Борском” ПРОФАНАЦИЕЙ ВЕРЫ или нет? Так как режиссер Василий Ордынский сам поставил фильм, может ЛИЧНО СЕБЯ профанировал?

На иконы я плевать бы не стал, в мирное время.

Я искренне рада тому, что ты не стал бы плевать буквально.  Так почему же многие верующие  плюют фигурально? Я не говорю о тебе - ты обычно довольно сдержанно выражаешься.  А где хочешь выразиться посочнее, там употребляешь иронию.  Мне твой стиль нравится.

И такие критерии имеют слишком категоричные формы. Умри за веру!

Прискорбно, но факт.  “Некоторые страны” имели(ют) слишком категоричные формы реалий - ОТРЕКИСЬ ОТ ВЕРЫ или УМРИ.  Я эти критерии не создавала.  В своём посте лишь сделала довольно "рельефный" эскиз возможной ситуации, чтобы читатель поразмыслил над своими ценностями.  Слава Богу, что в России уже не нужно умирать за веру (физически)!  Но, к сожалению, есть страны, где за веру всё ещё умирают!

Но вот живи за веру, по моему гораздо труднее.

Абсолютно согласна с тобой, Олег.  Ведь в  этом случае нужно ежедневно "распинать" себя, чтобы жить по духу, а не по плоти. smile

Неактивен

 

#32 21.02.2008 06:37

Лейла Тыртышная
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 88

Re: Снова кощунственная выставка!

Дорогие мои! Хочется только добавить ко всему вышесказанному, что есть еще
понятие : ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
   Это вне зависимости от религиозной принадлежности.
   Есть понятие : СОВЕСТЬ.
   Верующему человеку и сложнее и проще. Святой Дух управляет и нашей совестью и нашеими мыслями.
  Но есть одно очень важное "НО". Это в том случае, когда Он  присутствует.
  (Простите великодушно, но уж очень удивили некоторые ответы на эту тему).

Неактивен

 

#33 21.02.2008 14:04

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Снова кощунственная выставка!

Очень интересно, почему такое происходит с иконами. Ведь что-то происходит! Сколько об этом говорят, но так и не понятно, что это? hmm

http://video.mail.ru/mail/vkitov/135/137.html

http://video.mail.ru/mail/vkitov/135/136.html

Отредактированно Зульфира Дилаварова (21.02.2008 14:06)


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#34 21.02.2008 15:45

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Снова кощунственная выставка!

Как бы мы долго не рассуждали можно или нельзя наказать "обидчиков" христианской веры, будь они просто вандалы или последовательные гонители нашей веры, я уверена, что нельзя уменьшить количество зла на земле, применяя такое же зло и увеличивая его таким образом. Бог поругаем не бывает. Но это Его суд, а не наш. Когда Петр на эмоциях отрубил ухо человеку, нападавшему на Иисуса, чтобы пленить Его, Иисус исцелил этого человека, а не поощрил Петра.

Конечно, мне, наверное, легко судить - мне пока никто не угрожал тюрьмой за веру. Но я знаю, что надо учиться любить даже проклинающих нас и молиться о них. Потому что и их любит Господь. Не меньше, чем нас. И кого простить, а кого наказать - только Ему решать.

Неактивен

 

#35 21.02.2008 20:21

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Снова кощунственная выставка!

Как бы мы долго не рассуждали можно или нельзя наказать "обидчиков" христианской веры, будь они просто вандалы или последовательные гонители нашей веры, я уверена, что нельзя уменьшить количество зла на земле, применяя такое же зло и увеличивая его таким образом. Бог поругаем не бывает. Но это Его суд, а не наш. Когда Петр на эмоциях отрубил ухо человеку, нападавшему на Иисуса, чтобы пленить Его, Иисус исцелил этого человека, а не поощрил Петра.

Конечно, мне, наверное, легко судить - мне пока никто не угрожал тюрьмой за веру. Но я знаю, что надо учиться любить даже проклинающих нас и молиться о них. Потому что и их любит Господь. Не меньше, чем нас. И кого простить, а кого наказать - только Ему решать.

Лена,  мне кажется, в последних сообщениях речь уже не шла о том можно или нельзя, целесообразно или тщетно наказывать обидчиков.  Нас Христос призывает любить врагов наших, молиться за обижающих и благословлять их.  В агонии предсмертных страданий Христос произнёс: "Прости им, ибо не знают что делают!"  Ученик же не больше учителя своего: гнали Иисуса - будут гнать и его последователей.  Иисус прощал - и мы к тому призваны!

Лена, внимательно перечитайте посты.  О чём ведут дискуссию Вадим, Валера и Евгений? В основном о сравнительной статистике православия и христианства, и об атрибутах истинных в противовес номинальным христиан.  Только семья Кузнецовых непосредственно и в начале темы (пост #2 и #10) высказалась о том, что разумнее идти с проповедью Евангелия в массы, чем расточать энергию на борьбу с ветряными мельницами. Аминь.

Олег, Дима и Ирина (то бишь я) рассуждаем о том, являются ли некоторые высказывания (или отношения к социальным явлениям) христиан ЦИНИЧНЫМИ и КОЩУНСТВЕННЫМИ.  Прецедент этим рассуждениям установлен в посте #22.  Я, например, настаиваю на том, что ДА, являются.  Для того и примеры привожу.  Вы пишете, "<...> что нельзя уменьшить количество зла на земле, применяя такое же зло и увеличивая его таким образом".  Да и аминь.  Но количество зла и боли можно уменьшить или, по крайней мере, НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ, если воздерживаться от цинизма и кощунства (пост #26).

Неактивен

 

#36 21.02.2008 20:45

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Снова кощунственная выставка!

Лейла,
согласна на все 100...

Хочу поделиться стихотворением Булата Окуджавы.  Оно не совсем в тему, но близко к ней... smilesmilesmile

Чувство собственного достоинства - вот загадочный инструмент:
Созидается он столетиями, а утрачивается в момент
Под гармошку ли, под бомбёжку ли, под красивую ль болтовню,
Иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства - вот загадочная стезя,
На которой разбиться запросто, но обратно свернуть нельзя,
Потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
Растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

Так не траться, брат, не сворачивай, плюнь на вздорную суету -
Потеряешь свой лик божественный, первозданную красоту.
Ну зачем рисковать так попусту?  Разве мало других забот?
Поднимайся, иди, служивый, лишь прямёхонько, лишь вперёд.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net