Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 19.02.2008 16:11

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Дух и душа и где они находятся в нас?

Есть у меня вот какой вопрос. Как вы можете сформулировать чем душа отличается от духа? Не есть ли это одно и то же? И где, собственно, они находятся в нас?

Вопрос возник на фоне переживаний, когда на моих глазах умирала моя бабушка в декабре 2007г., а потом после просмотра фильма "Наркоз" (Awake). Я обсуждала кое с кем эту тему и поняла, что у многих христиан нет твердого понимания этого вопроса или есть, при приватном разговоре, весьма своеобразные на это счет взгляды.

Так, например, некоторые считают, что душа и дух - это практически одно и то же. Более того, что душа=дух находится в мозгу. Умрет мозг - душа отделяется от тела. Но в Библии написано, что душа тела - в крови. Т.е. "мозговая" точка зрения противоречит Писанию? Если душа тела в крови, тогда, как это действительно проповедуют некоторые учения, тогда как оправдать медицинскую процедуру переливания крови?

Насколько я поняла из того, чему меня всегда учили, душа - это часть нашего я, которую составляют желания и эмоции (т.е., к примеру, душа есть у животных, а духа у них нет), а дух - это наше самосознание, которое связывает нас с Богом. Если дух - это некая часть нашего я, которая связывает нас с Богом, то что делает дух человека, не имеющего общения с Богом?

Есть еще много вопросов. Если тема будет развиваться, по ходу разговора продолжу.

Отредактированно Елена Кузичкина (19.02.2008 16:13)

Неактивен

 

#2 19.02.2008 16:55

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Ну что ж, давай потихоньку обсудим... Сначала насчет двухчастности (душа+тело) или трехчастности (дух+душа+тело) человека. Лично я - сторонник трехчастного подхода. На основании Священного Писания:

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)


А насчет фразы "кровь есть душа" (Вт.12:23), думаю - это просто не очень удачный перевод. Поскольку дословно то, что перевели с иврита как "душа", означает - "жизнь". Кровь - это часть тела, нечто физическое, а душа - нематериальна.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 20.02.2008 09:59

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вот  есть место, как его лучше понимать? Касается ли это души человека?

Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится
(Лев.17:13-14).

А по поводу переливания крови например, смотрю в понимании "Любовь к ближнему"

Неактивен

 

#4 20.02.2008 10:20

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Александр,

а как ты считаешь, душа - это материальное или нематериальное?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#5 20.02.2008 13:35

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Я вот что подумала. Если основываться на том, что нематериальное (душа) никак не привязывается к материальному (тело), почему же наша душа ограничивается пребыванием в нашем теле, а не существует отдельно от него, когда ей захочется. Очевидно, некая привязка все же существует? Возможно, кровь, или процесс движения крови, и есть эта условная "нить", которая привязывает душу к определенному телу? Если это так, то тело человека умирает, а душа отделяется от тела именно при остановке крови? Или не просто при остановке, а при удалении крови из тела (как в выше процитированном случае)?

Далее. Душа тела в крови. Тогда почему, прислушиваясь к своим ощущениям, я понимаю, что мое самосознание не в крови, которая движется по всему телу, а в голове? В мозгу? Почему при пересадке сердца, когда оно искусственно останавливается, т.е прекращается движение крови, человек не умирает?

И еще один вопрос, который пока за рамками обсуждения: чем душа принципиально отличается от духа?

Неактивен

 

#6 20.02.2008 13:48

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Сергей Ирюпин написал:

Александр,

а как ты считаешь, душа - это материальное или нематериальное?

Я считаю, что душа - это не материальное

Неактивен

 

#7 20.02.2008 14:33

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Склонен думать, что душа это всё таки сознание, эмоции то есть то, что придаёт человеку, как духу+плоть индивидуальность. Кровь есть некая жидкость, а жидкость способна записывать и нести информацию, которую неспособны сохранять ни один из известных носителей.

Ученые выдвинули новую гипотезу о роли крови: они считают, что кровь помогает нам думать.
   К такому выводу пришли учёные Института Мак Говерн. Специалисты полагают, что кровь активно модулирует обработку информации индивидуальными нейронами и влияет на температуру мозговой ткани, затрагивающей нервную систему – то есть отвечает за мысли и эмоции человека.
  Таким образом, кровь не только поддерживает организм физиологически, но и управляет мозговой деятельностью. Она регулирует поток информации во всем мозге.
   Это открытие исследователи планируют использовать для лечения многих заболеваний мозга, например, шизофрении, склероза, болезни Альцгеймера и эпилепсии, сообщает АМИ-ТАСС.

Отсюда наверное можно сделать предположительный вывод, почему в крови душа и новозаветный принцип Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови...

Елена Кузичкина написал:

Почему при пересадке сердца, когда оно искусственно останавливается, т.е прекращается движение крови, человек не умирает?

Скорее всего потому что продолжается работа организма с помощью приборов.

... у многих христиан нет твердого понимания этого вопроса или есть, при приватном разговоре, весьма своеобразные на это счет взгляды.

Вряд ли мы об этом будем знать точно, но порассуждать уж точно интересно.
Где то читал, что если соразмерить масштабы вселенной и человека, то миллиарды вселенных можно вместить в человека.

Отредактированно Олег Трошин (20.02.2008 14:35)


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#8 20.02.2008 16:17

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Олег Трошин написал:

Склонен думать, что душа это всё таки сознание, эмоции то есть то, что придаёт человеку, как духу+плоть индивидуальность.

Т.е. по Вашему мнению наше самосознание не в духе, а в душе, так? И все-таки, чем душа отличается от духа?

Олег Трошин написал:

Кровь есть некая жидкость, а жидкость способна записывать и нести информацию, которую неспособны сохранять ни один из известных носителей.

Да, я тоже слышала об этом.

По всей видимости, об этом люди подозревали очень давно. Помимо того, что об этом говорит Библия. Ведь есть же у некоторых нецивилизованных племен обычай пить кровь врагов, убитых животных и великих вождей в смысле восприятия их силы и энергии. 

Видимо поэтому и нужен упомянутый принцип Деян.15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови...

Если продолжать рассуждать об этом, то если кровь нельзя есть (кровяная колбаса, например), то нельзя ее и переливать в медицинских целях? Как-то это странно выглядит...

Неактивен

 

#9 20.02.2008 17:25

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Елена Кузичкина написал:

И все-таки, чем душа отличается от духа?

Душа - это наша личность, включающая в себя разум, волю и чувства. Духом мы общаемся с Богом, в духе находится наша совесть.

дух - Богосознание

душа - самосознание

тело - миросознание

Очень рекомендую почитать книгу Вочмана Ни "Духовный человек" т.1, там этот вопрос разобран очень подробно.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#10 20.02.2008 17:34

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Правильно ли я делаю вывод, что дух=совесть? т.е. бессовестных людей в принципе быть не может? Будь он мусульманский террорист, атеист, буддист, африканский бушмен, австралийский абориген и т.д.

P.S. Книжку почитаю обязательно, спасибо. Если знаете о существовании ее электронной версии, буду весьма признательна.

Отредактированно Елена Кузичкина (20.02.2008 17:37)

Неактивен

 

#11 20.02.2008 17:58

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Александр Иванишин написал:

Сергей Ирюпин написал:

душа - это материальное или нематериальное?

Я считаю, что душа - это не материальное

Я тоже так считаю. И в таком случае разговоры о том, что в материальной крови находиться нематериальная душа - не кажутся странными?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#12 20.02.2008 18:56

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

написал:

Вряд ли мы об этом будем знать точно, но порассуждать уж точно интересно.
Где то читал, что если соразмерить масштабы вселенной и человека, то миллиарды вселенных можно вместить в человека.

Человек - венец творенья Божьего. Это о многом говорит! По образу Божьему сотворен. smile

Что такое душа, по моему для нас полностью не открыто.
Дух наверное легче понять-не от крови и плоти, но от Бога. А неверующие-у них дух мертвый.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#13 20.02.2008 19:19

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Сергей Ирюпин написал:

Я тоже так считаю. И в таком случае разговоры о том, что в материальной крови находиться нематериальная душа - не кажутся странными?

А разве не странно, в материальном теле нематериальный дух? Или материальный примитивный магнитофон издаёт нематериальный звук?

Елена Кузичкина написал:

Если продолжать рассуждать об этом, то если кровь нельзя есть (кровяная колбаса, например), то нельзя ее и переливать в медицинских целях? Как-то это странно выглядит...

Я и говорю, много чего странного. И ответ можно наверное только предположить.
Кровяная колбаса.., но там не ничего не сказано про термическую обработку smile , а скорее о живой крови или сырой. Это когда кровь пьют непосредственно после умерщвления животного, мне пришлось видить такой обычай. Переливание в мед целях это скорее жертва благодарения, а там говорится о жертвах оскверннёных идолами, т.е. бесовские жертвы.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 20.02.2008 19:39

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

В Писании сказанно что можно есть все что на торгу.

Хотелось бы поглубже узнать о крови. smile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#15 20.02.2008 19:42

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Елена Кузичкина написал:

Если продолжать рассуждать об этом, то если кровь нельзя есть (кровяная колбаса, например),

Если Слово Божие говорит об этом, то 100% есть нельзя.

Елена Кузичкина написал:

то нельзя ее и переливать в медицинских целях? Как-то это странно выглядит...

Можно рассудить и так. Если человек от потери крови близок к физической смерти, то если ему поможет выздороветь переливание крови, почему бы этим ему не помочь. Как считаете?

Отредактированно Александр Иванишин (20.02.2008 19:48)

Неактивен

 

#16 20.02.2008 20:55

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Предположим такая ситуация: человек умирает с голоду (период войны или засухи и т.п.) Подходит к нему другой человек и накормив его кровянной колбасой спас его от голодной смерти. Может даже и не сказал что это кровянная колбаса. А может и сказал. Как на это посмотреть. Отказаться и умереть от голода, а может это коснуться и ребенка. hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#17 20.02.2008 21:01

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Зульфира, мне кажется, это какой-то совсем уж крайний и очень теоретический случай. Если на тот момент ничего кроме кровяной колбасы под рукой не окажется, тогда, конечно, куда ж деваться, придется спасать подручными средствами.  big_smile

Александр Иванишин написал:

Если Слово Божие говорит об этом, то 100% есть нельзя.

Если следовать строго букве закона, то нельзя. Но почему-то кажется, что не о колбасе в Писании говорится.

Хотелось бы от гастрономических измышлений вернуться к теме разговора. Немного подытожу. Кажется, что почти все сходятся на мнении, что душа все-таки в крови? А как быть с духом? По Писанию и ходу наших размышлений получается, что душа и дух не одно и тоже. Что же отходит к Богу (или в ад) после смерти тела? Душа или дух? Или они потом становятся одним целым каким-то образом? Или из триединства (тело, душа, дух) получается двуединство (душа, дух)? Чушь какая-то получается... А все равно не понятно...

Отредактированно Елена Кузичкина (20.02.2008 21:17)

Неактивен

 

#18 20.02.2008 21:51

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Если у неверующего дух мертв, то что отходит у него после смерти? hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#19 21.02.2008 10:18

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Елена Кузичкина написал:

Правильно ли я делаю вывод, что дух=совесть? т.е. бессовестных людей в принципе быть не может? Будь он мусульманский террорист, атеист, буддист, африканский бушмен, австралийский абориген и т.д.

Я бы не стал ставить знак равенства, поскольку дух шире чем совесть. Совесть есть у всех. Однако Писание говорит о людях с сожженной совестью.

P.S. Книжку почитаю обязательно, спасибо. Если знаете о существовании ее электронной версии, буду весьма признательна.

http://christ4you.ru/modules/wfdownload … p;start=30


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#20 22.02.2008 14:18

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Душа — в отличие от индивидуального духа — совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (можно назвать так - витальная душа). Результат наблюдений над душой анализирует психология. До Нового времени предметом метафизики был вопрос, является ли душа субстанцией.

Развитие душевной жизни («психогенез») исследуется как психогенетически, так и онтогенетически — детской психологией, этнопсихологией, зоопсихологией; исследованием доисторического и (в узком смысле) исторического развития душевной жизни занимается психология развития. Поскольку психическая жизнь связана с бытием и развитием материальных тел (а именно, нервной системы), их формирование также образует основу психогенеза.

Неактивен

 

#21 22.02.2008 14:45

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Зульфира Дилаварова написал:

Если у неверующего дух мертв, то что отходит у него после смерти? hmm

Ответ: я не верующий, но я также существую, ущербом общества себя не считаю, физический развит, моя мораль превосходит вашу, т.к. она у меня не как вас стоит на одном месте в пределах определенных рамок которые вы виде я не утверждаю, что вы ничего больше этой морали не видите, но вы все иное просто не пренимаете. И открою маленький секрет после смерти мы умираем и на ша душа уходит с нами в никуда!

Отредактированно Боеслав Волков (22.02.2008 14:47)

Неактивен

 

#22 22.02.2008 15:02

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

моя мораль превосходит вашу, т.к. она у меня не как вас стоит на одном месте в пределах определенных рамок которые вы виде

Вы считаете превосходство одной морали над другой состоит в широте рамок?
Тогда выходит, самая моральная мораль - та, у которой нет рамок вообще?wink

Зы: Боеслав Волков и Ратимир Волховский не одно и то же лицо?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#23 22.02.2008 15:19

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

А вы подумайте разве не выход из пределов, каких-то рамок человек совершает нечто новое, если человек, например, выйдет за пределы своих умственных способностей это не продвинет его вперед, если человек выйдет за пределы своих физических рамок он разве не продвинется вперед?
Выход из каких-либо рамок только совершенствует человека!

Неактивен

 

#24 22.02.2008 15:19

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

Зы: Боеслав Волков и Ратимир Волховский не одно и то же лицо?

Может они из одной дружины? Вместе на Византию ходили. lol


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#25 22.02.2008 15:20

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Смешно, я о нем даже и не слышал.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net