Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 22.02.2008 15:39

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

выход из каких-либо рамок только совершенствует человека!

Пример: нормальные сексуальные отношения людей обусловлены рамками гетеросексуальных отношений в браке, с половозрелым партнером.
Если человек выходит за пределы этих рамок, и занимается педерастией, зоофилией, педофилией - это путь к его совершенству или к его деградации?


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#27 22.02.2008 15:43

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

...если человек выйдет за пределы своих физических рамок он разве не продвинется вперед?

Вообще-то это может закончиться инвалидностью.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#28 22.02.2008 15:52

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Вадим Сибирский написал:

Боеслав Волков написал:

выход из каких-либо рамок только совершенствует человека!

Пример: нормальные сексуальные отношения людей обусловлены рамками гетеросексуальных отношений в браке, с половозрелым партнером.
Если человек выходит за пределы этих рамок, и зинимается педерастией, зоофилией, педофилией - это путь к его совершенству или к его деградации?

Я согласен то что выход из рамок может нести, как прогресс так и регресс.В данном примере вы показали регресс. Но простите меня вы уже взрослый человек и вы должны понимать, что к чему ведет, но стоя на месте на прогресса не будет, стоя на месте мы были бы на стадии первобытных общин...

Неактивен

 

#29 22.02.2008 15:53

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Сергей Кузнецов написал:

Боеслав Волков написал:

...если человек выйдет за пределы своих физических рамок он разве не продвинется вперед?

Вообще-то это может закончиться инвалидностью.

Сергей вы случайно не участвовали в Аншлаге?
Вы такой юморист, просто Галкин отдыхает!

Неактивен

 

#30 22.02.2008 15:58

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

Но простите меня вы уже взрослый человек и вы должны понимать, что к чему ведет, но стоя на месте на прогресса не будет, стоя на месте мы были бы на стадии первобытных общин...

Вы технический прогресс имеете в виду? Тогда согласен. Однако, если говорить о морально-нравственном прогрессе, то со времен 10 заповедей, данных Богом Моисею в 1493 г. до рождества Христова, никто не смог их ни изменить, ни усовершенствовать.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#31 22.02.2008 16:08

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Увы но вы не правы, все эти заповеди были взяты и изменины у египетских зоповедей только там например было сказано:
"Я не убил"
в христьянстве стало"Не убей"
Там было "я не украл"
в христьянстве стало"не укради"
так что говоря о вашей библии  ее нужно прочитать внимательно задумываясь над каждым словом причем сапоставлять с другими религиями!
1)В египетских заповедях было гараздо больше заповедей чем у Моисея
2)Сейчас если обратить внимание на законы то там есть тоже отражение ваших заповедей (и это не прогресс?)

Отредактированно Боеслав Волков (22.02.2008 16:32)

Неактивен

 

#32 22.02.2008 16:19

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Елена Кузичкина написал:

Кажется, что почти все сходятся на мнении, что душа все-таки в крови? А как быть с духом? По Писанию и ходу наших размышлений получается, что душа и дух не одно и тоже. Что же отходит к Богу (или в ад) после смерти тела? Душа или дух? Или они потом становятся одним целым каким-то образом? Или из триединства (тело, душа, дух) получается двуединство (душа, дух)? Чушь какая-то получается... А все равно не понятно...

Человек стал душою живою, когда Бог вдохнул в него свой Дух. Я думаю, что в вопросе о духовном или душевном нельзя так узко рассуждать, учитывая, что и с физической сферой человека до конца не разобрались. В этом вопросе я придерживаюсь схемы тройного круга, один в другом. В центре - дух, его окружает душа, и все это находится в теле. Когда человек умирает, оболочка - тело - прерывается, освободив содержимое, а именно дух, окруженный нашей душой. Но Бог не оставляет нас "двухчастными", при своем пришествии он прославит наши тела, то есть даст нам тела, подобные Его телу после воскресения.
Если рассуждать о том, где конкретно находиться душа, то у меня на это есть своя теория smile Я думаю, что наша душа очень тесным и загадочным образом связана с нашим сердцем (физическим сердцем), я считаю, что первый удар сердца человека пришелся на момент вдохновения в него Духа. И этот импульс заставляет его биться до сих пор. Пусть Вадим меня поправит если не права, но наша сердечная мышца сокращается из-за электрического разряда, который образовывается в самом сердце, так вот, я считаю, что этот разряд и есть то место где Дух соприкасается с душой, нет разряда - нет жизни, правильно?
У меня к вам вопрос, если душа в голове, или в нервной системе, или в мозгах, как хотите, то как же быть с детьми рожденными  без мозга? Значит ли это, что у них нет души?

Отредактированно Надежда Кузнецова (22.02.2008 16:22)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#33 22.02.2008 16:24

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

...эти заповеди были взяты и изменины у египетских зоповедей только там например было сказано:
"Я не убил"
в христьянстве стало"Не убей"
Там было "я не украл"
в христьянстве стало"не укради"
так что говоря о вашей библии  ее нужно прочитать внимательно задумываясь над каждым словом причем сапоставлять с другими религиями!

Продолжите список сопоставления заповедей пожалуйста и укажите источники своей мудрости, где читали?

Отредактированно Надежда Кузнецова (22.02.2008 16:26)


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#34 22.02.2008 16:26

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

А эмбрион имеет душу (зародыш с самого первого мгновения)?  Ведь он уже живой. Но у него еще не развились органы. hmm


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#35 22.02.2008 16:32

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Зульфира Дилаварова написал:

А эмбрион имеет душу (зародыш с самого первого мгновения)?  Ведь он уже живой. Но у него еще не развились органы. hmm

Тоже хороший вопрос. И как быть со сверхспособностями людей? Это ведь не физическое проявление. Что такое гипноз? Почему он оказывает такое влияние на наше тело, заставляя его действовать вопреки физике и физиологии?


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#36 22.02.2008 16:42

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Надежда Кузнецова написал:

Продолжите список сопоставления заповедей пожалуйста и укажите источники своей мудрости, где читали?

на счет того где я это взял, я об этом давно слышал и читал, когда увлекался историей египта.Я уверен это сейчас можно найти в любом книжном магазине, библиотеке, да в конце концов даже и в интернете, я думаю тоже можно это найти! Также интересно то,что и всемирный потоп описанный в библии был также описан и в египетской,индуистской мифологии. заметим,то что мифология этих стран гораздо старше чем библия!

Неактивен

 

#37 22.02.2008 17:12

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

просто Галкин отдыхает!

Наверное, вместе с просто Марией smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#38 22.02.2008 17:19

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

Надежда Кузнецова написал:

Продолжите список сопоставления заповедей пожалуйста и укажите источники своей мудрости, где читали?

на счет того где я это взял, я об этом давно слышал и читал, когда увлекался историей египта.Я уверен это сейчас можно найти в любом книжном магазине, библиотеке, да в конце концов даже и в интернете, я думаю тоже можно это найти! Также интересно то,что и всемирный потоп описанный в библии был также описан и в египетской,индуистской мифологии. заметим,то что мифология этих стран гораздо старше чем библия!

Это голословное заявление, уж простите. Вы не продолжили список сопоставлений...


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#39 22.02.2008 17:29

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

По моему, это оффтоп.

Думаю, что стоит держаться заявленной темы. А если Боеславу очень хочется поговорить о "египетских заповедях" - пусть откроет соответствующую тему.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#40 22.02.2008 17:57

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Согласна smile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#41 23.02.2008 09:27

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Елена Кузичкина написал:

Есть еще много вопросов. Если тема будет развиваться, по ходу разговора продолжу.

Сергей Ирюпин написал:

По моему, это оффтоп.

Думаю, что стоит держаться заявленной темы. А если Боеславу очень хочется поговорить о "египетских заповедях" - пусть откроет соответствующую тему.

1Написанно что есть еще много вопросов и то,что тема будет развиваться, по ходу разговора
2

Вадим Сибирский написал:

Вы технический прогресс имеете в виду? Тогда согласен. Однако, если говорить о морально-нравственном прогрессе, то со времен 10 заповедей, данных Богом Моисею в 1493 г. до рождества Христова, никто не смог их ни изменить, ни усовершенствовать.

Я ответил на его вопрос!mad

Неактивен

 

#42 23.02.2008 22:53

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

на счет того где я это взял, я об этом давно слышал и читал, когда увлекался историей египта.

Уважаемый, факт становится фактом, когда он подтверждён. Это принцип науки. Или вы сейчас аппелируете к нашей вере принять ваше увлечение как факт? Но вы же противник веры?
Тем более резидуальные правила здесь являются результатом оперантного обусловливания и служат своего рода краеугольным камнем социального порядка, поскольку и в повседневной жизни участники форума - христиане непосредственно и нерефлексивно понимают, "что так делается, и делается именно так”, и это понимание стабилизирует индивидуальное поведение и, тем самым, социальный порядок.
И ещё, в среде учёных принято писать Египет с большой буквы.

написал:

заметим,то что мифология этих стран гораздо старше чем библия!

Ваш паспорт выдан вам гораздо позже нежели вы родились, однако там основные моменты вашей личности и не дай вам Наука его потерять, вы сразу ощутите некую оторванность от например такой науки, как бухгалтерия.
Так и с Библией, она дана нам тогда, когда мы начали немножко понимать, что без этого Паспорта нам хана. wink


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#43 24.02.2008 00:07

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Олег Трошин  написал:

Уважаемый, факт становится фактом, когда он подтверждён.вы сейчас аппелируете к нашей вере принять ваше увлечение как факт? Но вы же противник веры?

Вы меня увлекаете во лжи или считаете себя более умным в сфере египтологии, а может вы умнее историков, египтологов!?
Поймите если вы не развитый человек в определенных науках, то не надо  спорить с человеком, который лучше разбирается в этих сферах!А то вы будете лишний раз показывать свою не образованность!

Неактивен

 

#44 24.02.2008 00:57

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

"необразованность" пишетстся слитно - это факт lollollol


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#45 24.02.2008 01:08

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав Волков написал:

Вы меня увлекаете во лжи или считаете себя более умным в сфере египтологии, а может вы умнее историков, египтологов!?

Нет, не считаю и не "увлекаю" roll , скажу проще, просто присоединился к просьбе форумчан к вам, быть конкретнее и отдельной теме. Да и 31 египетская заповедь гласит: Я ни о ком не судил поспешно.

написал:

Поймите если вы не развитый человек в определенных науках, то не надо  спорить с человеком, который лучше разбирается в этих сферах!А то вы будете лишний раз показывать свою не образованность!

Ну, тогда вам придётся доказать свою состоятельность в теологии, здесь есть люди, которые лучше разбираются в этой сфере. А то может случится так, что вы будете лишний раз что нибудь да показывать.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#46 24.02.2008 22:37

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Боеслав, а эти имя и фамилия - ваши, или псевдоним? Какое соответствие характеру, поражаюсь!


Deo Volento

Неактивен

 

#47 25.02.2008 10:21

Боеслав Волков
Участник
Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщений: 34

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

да и имя моё и фамилия тоже моя

Неактивен

 

#48 25.02.2008 10:42

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Друзья, давайте заканчивать тут разговоры о науке и Египте и продолжать беседу в русле заявленной темы. Второе и последнее напоминание. После этого все оффтоп-реплики будут удаляться без предупреждений.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#49 25.02.2008 12:57

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Бог наверное сначало запланировал душу, а потом происходит зачатие. Он знал нас до создания мира. Наверное к душе прилагается "тело".
А как быть с сознанием. Ведь мы до тела себя незнаем. Значит душе нужен мозг, нервная система, и определённый период развития. Я например помню себя, некоторые фрвгменты, еще в детской кроватке, наверное мне было 1,5 года. hmmsmile


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#50 27.02.2008 12:02

Елена Кузичкина
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщений: 17

Re: Дух и душа и где они находятся в нас?

Надежда Кузнецова написал:

У меня к вам вопрос, если душа в голове, или в нервной системе, или в мозгах, как хотите, то как же быть с детьми рожденными  без мозга? Значит ли это, что у них нет души?

Надежда, мне очень понравились ваши рассуждения о причинах биения сердца. Спасибо. Принимаю ее "на вооружение". Насчет "мозговой теории" - она не моя. Я рассуждала на эту тему с некоторыми знакомыми и с удивлением узнала, что среди христиан есть такое мнение.

Насчет детей, рожденных без мозга - если мы с вами правы, тогда душа у них наверняка есть. Но как они себя осознают и что чувствуют, я не возьмусь рассуждать. Я не знаю.

Вообще, большое спасибо всем участникам форума. Не во всех темах я участвую, но многие темы читаю и это помогает приводить в порядок свои мысли.

Предлагаю продвинуться дальше и разъяснить такой вопрос - после смерти тела к Богу (или в ад) отходит душа+дух? Или только дух? Или только душа?

Отредактированно Елена Кузичкина (27.02.2008 12:08)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net