Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 03.04.2008 21:45

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Нечистые и Святые

Дорогие братья и сестры в 1-м послании коринфской церкви Павел пишет  "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."(1Кор.7:14)
Хочется порассуждать, что значит нечистые и святые дети

Отредактированно Андрей Ушкарев (03.04.2008 21:47)


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#2 05.04.2008 10:25

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Андрей,

нашла для Вас ответ в интернете, но в данный момент не имею времени на перевод текста с английского на русский.  Однако, надеюсь, затруднений с чтением не возникнет, т.к., судя по подписи, Вы владеете английским.  Итак,

For the unbelieving husband is sanctified through his wife, and the unbelieving wife is sanctified through her believing husband; for otherwise your children are unclean, but now they are holy (1 Corinthians 7:14).

This passage has been much debated, and little understood. The unbelieving husband or wife is not made personally holy, not do the children of believers have personal holiness transmitted to them by virtue of birth relation.

Sanctification, then, means something besides personal holiness. To sanctify is to separate to a sacred use, or relation (Ex 20:8 28:38). Food is sanctified by the word of God and prayer (1Ti 4:4,5). Here Paul uses the term to denote that one Christian member of a household brings a sanctifying influence to it, so that all the members are to be regarded as separated in part from the great, ungodly, unclean world.

Nehemiah commanded Jews to part from heathen wives on the ground that they were ceremonially unclean (Ne 13:23-27). Paul insists, rather, that the believer cleanses the other, and that the unbelieving partner, or the children, are rendered ceremonially clean.

http://bible.cc/1_corinthians/7-14.htm

P.S. Извиняюсь за неудобство, но переведу текст немного попозже (разве что кто-нибудь опередит smile )

Неактивен

 

#3 05.04.2008 19:03

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Нечистые и Святые

Так перевёл он-лайн ПРОМТ smilesmilesmile
Поскольку неверующий муж освящен через его жену, и неверующая жена освящена через ее верующего мужа; так как иначе ваши дети грязны, но теперь они являются святыми (1 Коринфянин 7:14).
Этот проход был очень обсужден, и немного понят. Неверующий муж или жена не сделаны лично святыми, не делают детям сторонников передали личную святость к ним на основании отношения рождения.
Освящение, тогда, означает кое-что помимо личной святости. Освящать означает отделиться к священному использованию, или отношению (Исключая 20:8 28:38). Пища освящена словом Бога и просьбы (1Ti 4:4,5). Здесь Пол использует срок, чтобы обозначить, что один христианский член домашнего хозяйства приносит влияние освящения к этому, так, чтобы все члены были должны быть расценены как отделено частично от большого, безбожного, грязного мира.
Нехемя приказала, чтобы Евреи расстались от жен язычника на том основании, что они были ceremonially грязный (неон 13:23-27). Пол настаивает, скорее что сторонник чистит другой, и что неверующий партнер, или дети, предоставлены чистым ceremonially.


Deo Volento

Неактивен

 

#4 05.04.2008 22:54

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Ой, Дима,

ты вызвал у меня чувство "ностальгии" wink по периоду моего "неофитства" на форуме.  Я не знала как писать в русском формате, но уж очень хотела ответить нашему общему другу в теме "Можно ли стать человеком без участия Бога".

Ответ я написала по-английски, а затем ввела текст в режим автоматического перевода и получила такой продукт..., что не знала - смеяться мне или плакать... roll lol  Решила посмеяться!  А затем принялась скрупулёзно "причёсывать" перевод путём копирования отдельных букв и "склеивания" из них слов.  Так что мои первые сообщения в вышеуказанной теме можно смело назвать не постами, а АППЛИКАЦИЯМИ!
(Попозже "обнаружила" существование программы транслитераций cool)

Наивная в жизни форумов, я надеялась "открыть Америку" нашему другу-атеисту, подсказав где и что почитать, посмотреть.  Думала подскажу - человек на "тропу света" выйдет.

Вообщем, получился Сизифов труд - времени потратила неимоверное количество, а коллективный результат совместных усилий форумчан - "а воз и ныне там".  Или всё же сдвинулся?  Молчит наш герой...

Неактивен

 

#5 05.04.2008 23:15

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Предлагаю ВОЛЬНЫЙ перевод отрывка (пост #2).

Вокруг приведённого места из Писаний и по сей день происходит немало дебатов, но в понимании его смысла мы недалеко продвинулись. Ни неверующие муж или жена, ни дети верующих родителей автоматически НЕ становятся святыми (holy) в силу родственных (посредством рождения) или супружеских отношений.

Следовательно, освящение (sanctification)предполагает нечто иное, чем личная святость (holiness). Освящение - это отделение для святых употреблений и отношений (Исход 20:8, 28:38).  Пища освящается Словом Бога и молитвой (1Тим. 4:4-5). Апостол Павел использует интересующий нас термин ОСВЯЩЕНИЕ (sanctification), чтобы указать на освящающее влияние верующего члена семьи на всю семью в целом. В этом случае, все члены семьи рассматриваются как ОТДЕЛЁННЫЕ от нечистого, безбожного мира.

Неемия приказал иудейским мужьям ОТДЕЛИТЬСЯ от и расстаться с языческими жёнами на основании того, что те были церемониально нечистыми (Неемия 13:23-27).  Павел, однако, настаивает на том, что верующий супруг и родитель очищает неверующего супруга и детей, которые, вследствие этого, становятся церемониально чистыми.

http://bible.cc/1_corinthians/7-14.htm


Вот такая версия понимания 1 Кор 7:14.  Есть ли другие мнения или уточнения по поводу вышеприведённого ответа?

Неактивен

 

#6 05.04.2008 23:52

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Нечистые и Святые

Есть. Павел пишет УЖЕ верующим без акцента на ритуальную читоту, а акцентирует на ПРИНАДЛЕЖНОСТИ Богу, с вытекающими отсюда последствиями. Одно из таких важнейших последствий вступления в сферу влияния Бога ты, Ирин, испытала в своей жизни - ты видела и слышала в детстве то, что не могли видеть и слышать твои сверстники (например, я smile) - слово Господа в жизни твоих родителей (очень бы хотелось однажды подробнее узнать всю твою историю!). Так и написано "Вы уже очищены через слово" Такое "отделение" от греха, господствующего в этом мире мы видим и в своих детях - если им и разрешено много, то по мере нашей надежды и видения, что Слово даёт им силу видет (пока чаще только видеть...) разницу "чистого и нечистого". Святой да освящается ещё!
Про неофитство первых дней - смотри, по количеству сообщений ты уже в два раза перегнала меня! Молодец, сестрёнка!

Отредактированно Дмитрий Малков (06.04.2008 00:01)


Deo Volento

Неактивен

 

#7 06.04.2008 08:06

Лейла Тыртышная
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 88

Re: Нечистые и Святые

Ирина, обращаюсь к тебе, вернее поддерживаю Диму.
  Действительно, в каком-нибудь разделе напиши о себе и своем детстве подробнее.
  Всем понятно, что ты неординарная личность. Ты воспитывалась и ,как я поняла, с молоком мамы "впитала христианство", чего мы были лишены.
  Мне почему-то кажется, что ты все делала и делаешь на оценку 5+.
  Лично меня, ты "заставила" своими сообщениями на разные темы, перелопатить кучу литературы. Огромное себе сенькью за это. ( Давай и дальше в том же духе ).smile

Неактивен

 

#8 06.04.2008 09:06

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Нечистые и Святые

Одному брату после проповеди сестра говорит: Братик, слава Богу, какая проповедь! Тот отвечает: Сестра, ты не первая, дьявол меня уже похвалил...
Лейла, я полностью поддерживаю твои оценки, но как бы нам не смутить Иринку? Итак, Ирин, если Господь позволит, мы ждём историю твоей жизни в разделе свидетельств, хорошо? А если ты разрешишь, то я предложу его для нашей газеты http://www.mirsbogom.ru/ и будет ещё одно письмо Христово в Россию...


Deo Volento

Неактивен

 

#9 07.04.2008 21:52

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Лейла Тыртышная написал:

Действительно, в каком-нибудь разделе напиши о себе и своем детстве подробнее.    Всем понятно, что ты неординарная личность. Ты воспитывалась и, как я поняла, с молоком мамы "впитала христианство", чего мы были лишены.   Мне почему-то кажется, что ты все делала и делаешь на оценку 5+. <...>

Лейла,

сэнкью за добрые слова (это типично - твоя визитная карточка).  Но не стоит идеализировать ни моё детство, ни меня саму.  Впрочем, со следующим высказыванием: "Мне почему-то кажется, что ты все делала и делаешь на оценку 5+",- я согласна на все 100%, ...если за ключ к пониманию взять слово КАЖЕТСЯ big_smile.  Тебе это только кажется: ведь я - это просто ОРДИНАРНЫЙ неординарный человек.

Насчёт неординарных личностей - так ведь все мы limited edition, творения Великого Кутюрье.  У всех нас есть свои изюминки, уникальные наклонности, способности... и жизнь "шлифует" нас по-разному. 

Вот "отлучились" от форума Сергей и Надежда Кузнецовы, оставив объявление -"Райком закрыт - все ушли на... ОДНОКЛАССНИКОВ".  И Валера подался в том же направлении.  А где Олег пребывает - вообще загадка.  Исчезли люди.., и сразу ощутилась неординарность их личностей!  Ау...  Возвращайтесь, друзья, в родные Пенаты!

Неактивен

 

#10 07.04.2008 21:58

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Дмитрий Малков написал:

Лейла, я полностью поддерживаю твои оценки, но как бы нам не смутить Иринку? Итак, Ирин, если Господь позволит, мы ждём историю твоей жизни в разделе свидетельств, хорошо?

Поздно, Дима,- ты уже "смутил". Я никак не пойму - какое-такое свидетельство я могу предложить читателю?  История моей жизни тривиальна: родилась, жила, училась, поменяла место жительства, вновь училась и теперь, наконец-то, живу...

История души моей гораздо интересней (ведь были и противостояния и крест).  Но это слишком лично и слишком интимно для "обзора" на публичном форуме.  К такому шагу я ещё не готова, Дима.  Но готова к другому - я твоя должница в ответе на вопрос об эмиграции.  Может в нём напишу и об обще-христианском детстве эпохи 70-80-х годов.

Касательно темы - мне импонирует твоё понимание "освящения" детей путём "осмоса". Не о таком ли преображающем влиянии пишет и Павел к Тимофею, говоря: "желаю видеть тебя, воспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости, приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе" (2Тим. 1:4- 5).  Не просто верующие, а отделяющие себя от мира и пребывающие в Слове родители, создают атмосферу освящения в доме своём; дети, живущие в атмосфере освящения  - святы.  Правильно?

Отредактированно Ирина Касперович (10.04.2008 05:46)

Неактивен

 

#11 07.04.2008 22:31

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Нечистые и Святые

Пребывание в Слове и в молитве не является целью, а только средством освящения. Это только "взгляд в зеркало", чтобы "преобразиться в тот же образ" А вот пребывание "в том же образе", жизнь, посвящённая Богу и людям - лучший способ воспитания и освящения детей, это ты и имела в виду, не так ли? Присутствие Святого Духа и есть "атмосфера освящения", но это не создаётся исполнением обрядов и заповедей, хоть и евангельских. Он "дышит, где хочет", это одна из причин почему я не препятствую старшей дочери ходить теперь в другую церковь... Поделюсь своей болью и проблемой - она думает, что мы уже устарели smile и её Хиллсонг гораздо духовнее, чем наша "Песнь возрождения". Скоро 16, пора выбирать свою дорогу smilesmilesmile А мне нелегко всё это. Наши "святые" дети могут приносить хлопот не меньше, чем другие "нечистые"...


Deo Volento

Неактивен

 

#12 07.04.2008 23:49

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Нечистые и Святые

Ирина Касперович написал:

Не просто верующие, а отделяющие себя от мира и пребывающие в Слове родители, создают атмосферу освящения в доме своём; дети, живущие в атмосфере освящения  - святы.  Правильно?

Правильно. Дети впитывают домашнюю атмосферу как губка. И какая атмосфера в доме, полностью зависит от родителей, от их внутреннего состояния. Если родители не пребывают в Слове и в постоянной молитве, это влияет на духовную атмосферу в семье, что так или иначе влияет на детей. Душевная атмосфера, построенная на чувствах, пусть даже с Именем Христа, никакой пользы не приносит.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#13 07.04.2008 23:56

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Нечистые и Святые

Дмитрий Малков написал:

Пребывание в Слове и в молитве не является целью, а только средством освящения.

Но что бы владеть этим средством, его надо иметь. А что бы иметь, надо поставить цель этого достигать. Жанна Гийон очень подробно пишет о постоянной молитве и пребывания в Слове. Если попробовать постоянно пребывать в Слове, станет ясно, как это непросто, и что это требует больших внутренних усилий и определенного духовного опыта. Насколько мне известно, немногие христиане пребывают постоянно в Слове и молитве.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#14 08.04.2008 02:04

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Дима, я неточно выразилась.  Написав "пребывать в Слове", я имела ввиду - не просто верить, а исполнять то, во что веришь (по Слову). Ключевым является слово ИСПОЛНЯТЬ (и не ритуально, а "по Духу", как ты и написал). Ведь и "бесы веруют и трепещут", но дела их - суть...

И, развивая твою мысль в посте #6, я сделала заключение, что, создав атмосферу отделения и освящения, родители способствуют "святости" детей.  Кто-то более податлив, кто-то  менее, давление извне , внутренняя предрасположенность и т.д. и т.п. - это дополнительные факторы, которые, в конечном счёте, определяют степень "освящённости". 

А, в конце-концов, всё сводится к банальному "бытие определяет сознание" ребёнка, если родительское "сознание определяет бытие" big_smile.

Отредактированно Ирина Касперович (10.04.2008 20:02)

Неактивен

 

#15 10.04.2008 08:39

Ирина Касперович
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщений: 366

Re: Нечистые и Святые

Андрей Ушкарев написал:

Хочется порассуждать, что значит нечистые и святые дети

Андей,
мы уже порассуждали, а что дальше делать? big_smile

Неактивен

 

#16 10.04.2008 11:40

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Нечистые и Святые

smile


Deo Volento

Неактивен

 

#17 22.11.2012 22:22

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Нечистые и Святые

"Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне." (Второзаконие 23:2)

Неактивен

 

#18 22.11.2012 22:27

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Нечистые и Святые

Ирина Касперович № 2 от 05.04.08н. написал:

Андрей,

нашла для Вас ответ в интернете

Здравствуй, Ирина. А почему ты ответ ищешь не в Слове Божием, не в размышлении собственном о ситуациях из жизни, а в инете? Это контрольные мы списываем из инета, если тема нас не интересует, и не хочется тратить время.

Неактивен

 

#19 23.11.2012 19:10

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Нечистые и Святые

А если еще глубже спросить - кто живет Верой и откуда черпает знания?
Где знания, у кого или в чем?
Если Церковь невеста - то кто учит общению с Женихом, неужели люди?


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net