Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 20.12.2008 17:30

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

О десятине

Писание выделяет пять видов приношений Богу в ветхозаветном Израиле:

1.    всё первородное мужеского пола (Втор.15:19),
2.    различные жертвы (всесожжения, мирные, повинности и т.д.) (Лев.1-8гл.),
3.    начатки плодов земли твоей (Исх.23:19),
4.    всё заклятое или посвященное Богу по обету (Лев.27:28, Втор.23:21),
5.    всякая десятина (Лев.27:3).

     Первые два пункта исполнил Сам Бог, исполнил жертвой Иисуса Христа; и тем самым нам, по благодати Божьей, уже вменились и жертва и посвящение первородного. Вменились нам по вере нашей в Иисуса Христа.
Об особо посвящаемых Богу обетах речи сейчас не ведется.
Значит - остаются начатки и десятины. Начатки и десятины, которые Бог повелел Израилю посвящать Ему.
Теперь можно посмотреть: кому и для чего по Закону давались десятины в Израиле?

«А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания» (Чис.18:21)
Из этого места Писания следует, что десятина предназначалась служителям Скинии, а затем Храма. В свою очередь, левиты отдавали десятину из десятины священникам, сынам Аарона (Чис.18:26).
И это всё? Десятина давалась только левитам? Нет. Оказывается, Писание еще дает указания о том, кому и куда давать десятину.

- «Но к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, … туда приходите, и туда приносите … десятины ваши. И ешьте (из десятин) там пред Господом, и веселитесь вы и семейства ваши… и рабы ваши, и рабыни ваши, и левит» (Втор.12:5-7, 12)
- « Нельзя тебе есть в жилищах твоих десятины хлеба твоего» (Втор.12:17)
- «Отделяй десятину … и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, … дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни» (Втор.14:22)

Думаю, уже достаточно приведено мест Писания, чтобы понять, что часть из десятин израильтяне приносили к храму, к месту сбора Израиля пред Богом, и на празднике съедали сами со своими семьями, своими рабами и приглашенными левитами.
Ну, а сейчас мы продолжим исследование вопроса: кому и для чего давались десятины по Закону?
Мы уже выяснили, что часть из десятин отдавалась левитам, часть съедалась на празднике перед храмом (или скинией) самими дающими её.  Теперь рассмотрим еще два, очень интересных места Писания.

«По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой». (Втор.14:28-29)

«Когда ты отделишь все десятины … в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, тогда скажи пред Господом, Богом твоим: « я отдал от дома моего святыню, … я не ел от неё в печали моей, и не отделял её в нечистоте». (Втор.26:12-14)

Значит, по закону Божьему, десятины третьего года хранились у самих Израильтян и предназначались для благотворительности и странноприимства.
Лично я никогда раньше не слышал от пасторов церквей об этой, третьей части в десятинах и приношениях.
Но если есть такой факт, как деление самим израильтянином десятины на три части (по Закону),  то он обязательно должен быть отмечен в трудах ученых – богословов и должен применяться в Иудейской традиции.
И действительно, об этом упоминается и там и там.
В подтверждение я приведу три цитаты:

«В книге Левит упоминаются три десятины: левитские, праздничные и для бедных, каждые три года»   (Г.Геллей, Библейский справочник, с.146)

Теперь посмотрим на Иудейскую традицию:
«Каждый год Богу выделялась «десятина»; она шла на содержание священников. Другой сбор – на жертвенную трапезу, в которой участвовал и сам благочестивый иудей с семьей. Третий налог шел на милостыню бедным»  (Библейская энциклопедия, гл. Иудейская религия, с.135)
И третье подтверждение возьмем из книги Товита - апокрифической книги Священного Писания. Там  очень подробно разъясняется, как приносили в Израиле десятину.

«Я же один (в отличие от остального Израиля, впавшего в грех и идолопоклонство) часто ходил в Иерусалим на праздники, как предписано всему Израилю установлением вечным, с начатками и десятинами … и отдавал это священникам, сынам Ароновым для жертвенника: десятину всех произведений давал сынам Левиным, служащим в Иерусалиме; другую десятину продавал, и каждый год ходил и издерживал её в Иерусалиме (на праздники пред Богом); а третью давал кому следовало (сиротам, вдовам, немощным и больным)». (Товит1:6-8)
Значит, на самом деле, десятины третьего года хранились у самих Израильтян.
Хранились для того, чтобы они могли сами учиться являть заботу о приходящих левитах, о прочих пришельцах, о сиротах и вдовах.

Пожалуй достаточно, чтобы понять что учение о десятине в современных церквях – ничто иное, как кастрированный вариант данного Богом ветхозаветного постановления, ничего общего не имеющий даже с этим постановлением.  Отдели 10% от дохода и принести это в свою церковь – НИГДЕ В ПИСАНИИ ЭТОГО НЕТ. Ни в Новом  ни в Ветхом Завете.

Если мы оперируем ветхозаветным понятием «десятина», и хотим выполнять это ветхозаветное установление, то выполнять мы его должны в соответствии с Законом Ветхого завета, где это постановление было дано, а не выдумывать отсебятину.
Или же, в конце концов, признать, что учение о десятине чуждо Новому Завету. А в его нынешнем варианте – Писанию вообще.

Разве мы  приняли Христа и доверились Ему только на 10%?
Разве нам не  известно изначальное значение слова "христианин"?
Дословно оно обозначает "раб Христа", "собственность Христа". И это как нельзя лучше раскрывает суть искупления.

Принадлежать Христу полностью, без остатка, осознавая, что все, что ты имеешь, принадлежит Ему. вместе с тобой.
И в любой момент он может потребовать у тебя ВСЕ, включая твою жизнь, а может не требовать ничего, потому, что Ему так угодно.

Вот это и есть христианство Нового Завета, когда не закон обязаловки, а Дух Святой руководит жертвенностью человека,
побуждая его жертвовать, или не побуждая, согласно Его воле.
И для человека, который под водительством Духа, уже не нужны обязывающие законы.
По этому эти 10% выглядят ПОЗОРНО по сравнению с новозаветным принципом 100% посвящения Богу.

Почему во многих  церквях учение о десятине ставится во главу угла? Да потому, что Бог, зная КАК и НА ЧТО будут тратиться эти деньги
никогда не будет побуждать человека жертвовать. По этому и вводится обязательная десятина.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#2 20.12.2008 19:01

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: О десятине

"... и в этом деле вы будете щедры. Это не приказ. Рассказывая вам об усердии других, я испытываю подлинность вашей любви. Вы же знаете, как велика доброта нашего Господа Иисуса Христа. Он, будучи богат, ради вас стал беден, чтобы Своей бедностью сделать богатыми вас. Вот вам мое мнение по этому поводу: в ваших же интересах завершить теперь это дело, начало которому вы положили в прошлом году. Причем вы его не только первыми начали, но и первыми замыслили. А теперь завершите это дело с той же готовностью, что была в ваших замыслах, и настолько, насколько вам позволяют ваши возможности. Ведь если у вас есть такая готовность, она принимается Богом исходя из того, что у вас есть, а не из того, чего у вас нет. Речь идет не о том, что я хочу облегчить положение других, переложив тяготы на вас, но о равенстве. Сейчас вы можете из своего избытка восполнить их нехватку, а когда у вас будет нехватка, а у них избыток, они восполнят вашу нехватку. Таким образом, будет равенство. Как говорится в Писании: "У собравшего много не было лишнего, и мало собравший не знал недостатка"... Мы стараемся никому не дать повода попрекнуть нас тем, как мы распоряжаемся такими большими деньгами. Мы заботимся о том, чтобы все было безупречно, причем не только в Божьих глазах, но и в глазах людей... Пусть все церкви увидят вашу любовь к ним и узнают, что мы гордимся вами по праву!  Ведь нам, в сущности, и писать вам излишне о помощи святому народу Божьему. Я знаю вашу готовность, я хвалился перед македонянами: Ахайя, дескать, еще с прошлого года готова, и ваше рвение подстегнуло большинство из них. Но я все же посылаю к вам братьев, а то как бы не оказалось, что я хвалил вас за это напрасно. Я вам уже говорил: вы должны быть готовы, не то вдруг придут со мной македоняне, а вы не готовы... Вот опозоримся мы в этой истории, о вас-то я уж и не говорю! Я решил, что нужно просить братьев прийти к вам заранее и заранее подготовить обещанный вами дар. Тогда он будет действительно добровольным, а не добытым уловками. Помните: кто скупится на семена, у того и урожай будет скуден, а кто сеет щедрой рукой, и урожай соберет щедрый. Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения. Ведь "Бог любит дающего с весельем". Он в силах одарить вас всякими дарами в избытке, и тогда у вас всегда и всюду будет все необходимое и еще с избытком хватит на любое доброе дело. Как сказано в Писании: "Щедрой рукой раздал он бедным, благодеяния его памятны будут вовек". Тот, кто снабжает сеятеля семенами и хлебом для пищи, снабдит семенами и вас. И Он взрастит их и умножит жатву ваших благодеяний. Вы будете так богаты всем, что всегда сможете быть щедрыми, а щедрость ваша станет причиной благодарных молитв Богу за это наше дело. Потому что это ваше служение - помощь святому народу Божьему - не только восполнит нехватку у них средств, но и хлынет потоком благодарности Богу. И народ Божий прославит Бога за вашу верность Радостной Вести о Христе, которую вы исповедуете - ее докажет ваше служение! - и за щедрость, с которой вы делитесь с ними и со всеми остальными христианами. Они будут всем сердцем устремляться к вам в своих молитвах, потому что Бог одарил вас безмерным даром Своей доброты. Благодарение Богу за Его несказанный дар! ... А может быть, мой грех в том, что я принижал себя, чтобы возвысить вас, и бесплатно возвещал вам Божью Весть? Я, можно сказать, грабил другие общины, принимая от них деньги, чтобы служить вам. Когда я пришел к вам, я никому из вас не был в тягость, хотя и нуждался. Меня снабжали всем необходимым братья из Македонии. Я никогда не был и не буду вам обузой... "
Это Павел - 2 Коринфянам в переводе Кузнецовой, "Радостная весть", РБО. Великолепно!


Deo Volento

Неактивен

 

#3 20.12.2008 19:48

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Братья ! Пора создавать шапку, как на технических форумах, а то прийдется повторяться каждый день и объяснять каждому пришедшему про десятину в Ветхом Завете. В большинстве харизматических церквей десятину втемяшили в голову проповедуя об этом каждое воскресенье.
Предлагаю сделать шапку в форуме, например:
1 О десятине
2 О пасторократии
3 О .... еще что-то, на усмотрение управляющих ...
Смысл понятен. Чтобы эти темы были всегда горячими и видимыми. А?

Отредактированно Андрей Миклин (20.12.2008 19:50)

Неактивен

 

#4 20.12.2008 22:52

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О десятине

Вадим Сибирский написал:

Разве мы  приняли Христа и доверились Ему только на 10%?
Разве нам не  известно изначальное значение слова "христианин"?
Дословно оно обозначает "раб Христа", "собственность Христа". И это как нельзя лучше раскрывает суть искупления.

Принадлежать Христу полностью, без остатка, осознавая, что все, что ты имеешь, принадлежит Ему. вместе с тобой.
И в любой момент он может потребовать у тебя ВСЕ, включая твою жизнь, а может не требовать ничего, потому, что Ему так угодно.

Вот это и есть христианство Нового Завета, когда не закон обязаловки, а Дух Святой руководит жертвенностью человека,
побуждая его жертвовать, или не побуждая, согласно Его воле.
И для человека, который под водительством Духа, уже не нужны обязывающие законы.
По этому эти 10% выглядят ПОЗОРНО по сравнению с новозаветным принципом 100% посвящения Богу.

Хорошая мысль Вадим.
    Отсюда можно понять, что стремиться собственному обогащению нет смысла.
Если имееш богатство, то поделись с нуждающимся, помоему мы так должны учиться жить, раз этому учит Христос.
    Обязаловка или не обязаловка, но не будет пользы от пожертвований, если не будет личных взаимоотношений с Богом. И воздаяние ведь приходит от Бога не от того как этими пожертвованиями будут распоряжаться, а от того на сколько ты лично отдан Христу.
    Отсюда вопрос. Если мы на 100% доверились Христу, то почему мы тогда возмущаемся по поводу десятины, ведь все под Его контролем. Каждый пожнет, что сеял.
    Братья, а есть реальные предложения как в церкви переходить от "десятины" к пожертвованиям от сердца под водительством Святого Духа?

Неактивен

 

#5 21.12.2008 07:08

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Отсюда вопрос. Если мы на 100% доверились Христу, то почему мы тогда возмущаемся по поводу десятины, ведь все под Его контролем. Каждый пожнет, что сеял.

Возмущаемся не по поводу десятины! Возмущаемся потому, что пасторы в церкви учат о требуемой Богом десятине в Новом Завете! Да еще и сами (некоторые пасторы) берут десятину с этой десятины! И это при всеобщем священстве в НЗ. Почувствуйте разницу!
В водном крещении мы передали свою жизнь Христу на все 100%. Если это так, то все что нам принадлежит теперь Христово. Мы, как верные домостроители и управляющие Божьим имуществом уделяем по сердцу прислушиваясь к Духу Святому. Правда, при таком управлении церковная касса может недополучить на свои программы.... Часто церковные программы и Божии не совпадают. И с кем наши "помазанники" общаются, откуда программы берут? А?

Отредактированно Андрей Миклин (21.12.2008 16:11)

Неактивен

 

#6 21.12.2008 20:20

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Если мы на 100% доверились Христу, то почему мы тогда возмущаемся по поводу десятины, ведь все под Его контролем. Каждый пожнет, что сеял.
    Братья, а есть реальные предложения как в церкви переходить от "десятины" к пожертвованиям от сердца под водительством Святого Духа?

Саша, мы не возмущаемся, просто определяемся. Ведь написано "дающий богатому обеднеет", значит надо иметь в добродетели рассудительность.

Что касается реальных предложений, то в нашем братстве (ОЦХВЕ, если понимаешь), да и в некоторых других, (думаю, что в СЦ ХЕВ) служители НЕ ПОЛУЧАЮТ ДЕНЕЖНЫЕ ПРЕМИИ ЗА СВОЙ ТРУД, хотя принципиально мы не против этого. Просто так сложилось, ещё с "тех" времён. Конкретного учения о десятине, хотя его и были попытки "насадить", так и нет, и никакого учёта кто сколько положил в "ящик при выходе" нет. Тем не менее, Господь нам позволил построить прекрасный молитвенный дом с залом на четыреста с лишним мест, проводим большое количество меропроиятий, требующих в том числе и финансовой базы, оказываем помощь нуждающимся членам церкви, с рассуждением и по мере. Конечно, мы иногда призываем всех, и самих себя, к добровольным пожертвованиям, по учению Нового Завета, но на этом акцент ничтожный. Я благодарю Господа за мою церковь, за братьев и сестёр, которые трудятся ради Господа. Так что есть не просто предложения, а реальный положительный опыт. Велик Господь!
P.S. Честно говоря, многие проблемы, которые здесь обсуждаются, далеки мне, так как местная практика церковной жизни, хоть и "человеческая", но порой не до такой же степени...


Deo Volento

Неактивен

 

#7 22.12.2008 00:11

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О десятине

Андрей Миклин написал:

Возмущаемся потому, что пасторы в церкви учат о требуемой Богом десятине в Новом Завете! Да еще и сами (некоторые пасторы) берут десятину с этой десятины! И это при всеобщем священстве в НЗ. Почувствуйте разницу!
.... Мы, как верные домостроители и управляющие Божьим имуществом уделяем по сердцу прислушиваясь к Духу Святому. Правда, при таком управлении церковная касса может недополучить на свои программы.... Часто церковные программы и Божии не совпадают. И с кем наши "помазанники" общаются, откуда программы берут? А?

Вот к примеру брат Андрей описал конкретную ситуацию, как быть?

Отредактированно Александр Иванишин (22.12.2008 00:13)

Неактивен

 

#8 22.12.2008 04:36

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Отсюда вопрос. Если мы на 100% доверились Христу, то почему мы тогда возмущаемся по поводу десятины

Лично я возмущаюсь не по поводу десятины, а по поводу извращения Писания.
Меня возмущает то же самое, что возмущало апостола Павла в Послании к Галатам.
То, что позже Церковь осудила, как ересь иудействования.

Тут, как говориться, "нужно либо крест снять, либо трусы надеть".
Либо обрезаться по закону Моисееву, и соблюдать все постановления Закона, включая постановление о десятине, либо признать, что мы новозаветные христиане, а не иудеи, и привести наше финансовое служение Богу в соответствие Новому Завету. Например, как в церкви у Дмитрия Малкова.

Ведь если в церкви периодически тебе говорят, что если ты не платишь 10% от дохода в пользу церкви, то ты "обкрадываешь Бога, "лишаешься благословения" и т. д.
Но Новый Завет говорит, что Бог любит доброхотно дающего, по расположению сердца, а не из за навязанной в церкви обязанности или страха потерять Божье благословение.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#9 22.12.2008 05:55

Таня Морозова
Участник
Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщений: 9

Re: О десятине

Когда я пришла к Господу, не читала харизматических учителей (у нас вообще не харизматическое движение). Я получила откровение в сердце, что нужно давать десятину. И не только я одна. никто не заставлял. И наша не большая церковь сама себя обеспечивает, благодаря именно десятинам и небольшим пожертвованием. Пусть даже уберутся проповеди о десятинах, будут о пожертвованиях. А ёще лучше пойдут (как некоторые делают) клянчить у бизнесменов и  властей деньги на церковные нужды.
Если я верю, что нужно давать 10%, я буду это делать. Если не имеете на то веру, то не делайте этого - "...что не по вере..".
Давайте отменим праздновать Пасху, это же Ветхозаветный праздник и в Новом завете ничего о нем не говориться (это я несерьёзно).

Неактивен

 

#10 22.12.2008 07:14

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Таня Морозова написал:

Я получила откровение в сердце, что нужно давать десятину....
....Давайте отменим праздновать Пасху, это же Ветхозаветный праздник и в Новом завете ничего о нем не говориться (это я несерьёзно).

1. Любое откровение проверяется и подтверждается Св. Писанием. И если это не подтверждается, то это.... просто наши мысли. Для этого есть в церкви учители, пресвитеры и др. дары, чтобы научить народ Божий как жить под водительством Святого Духа.
2. Пасху Нового Завета наша церковь празднует каждое воскресенье - Вечеря Господня (Хлебопреломление), а не раз в году весной. Здесь тоже нужно учить церковь. IMHO
Братья! Как в церквях не хватает наставников! Если бы проповедники только знали во что верят братья и сестры в церкви! Не все произносимое с кафедры усваивается в сердцах. Вообще такое обучение малоэффективно. Павел использовал БЕСЕДУ, как форму обучения, где все принимали участие.
"В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал (dialegomai-гр.)с ними и продолжил слово до полуночи." (Деян.20:7) Все принимали участие в обсуждении. В таком случае каждый может открыть то, во что он верит и почему!

Отредактированно Андрей Миклин (22.12.2008 07:25)

Неактивен

 

#11 22.12.2008 09:45

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: О десятине

Мое мнение, что о десятине надо говорить, и о пожертвованиях тоже!!! Надо напоминать, во многих будить. Потому что Писание говорит,а  пасторы значит тоже должны! Учить! Ведь это благословения! Это служение.
В Писании сказано, что не отдавая десятину + пожертвований, человек обкрадывает Бога - это уже серьезное обвинение. Это похоже на обязательство.

Отредактированно Зульфира Дилаварова (22.12.2008 09:46)


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#12 22.12.2008 10:23

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О десятине

Андрей Миклин написал:

Таня Морозова написал:

Я получила откровение в сердце, что нужно давать десятину....
....Давайте отменим праздновать Пасху, это же Ветхозаветный праздник и в Новом завете ничего о нем не говориться (это я несерьёзно).

1. Любое откровение проверяется и подтверждается Св. Писанием. И если это не подтверждается, то это.... просто наши мысли. Для этого есть в церкви учители, пресвитеры и др. дары, чтобы научить народ Божий как жить под водительством Святого Духа.

Например в ветхом завете Иаков (будущий Израиль) дал обет Богу отдавать десятую часть. На тот момент закона о десятине еще небыло.

А если еще раньше то Авраам отделил десятую часть Мелхисидеку, царю Салимскому. Может быть тоже по откровению, или по расположению сердца.

Отредактированно Александр Иванишин (22.12.2008 10:29)

Неактивен

 

#13 22.12.2008 11:24

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Например в ветхом завете Иаков (будущий Израиль) дал обет Богу отдавать десятую часть. На тот момент закона о десятине еще небыло.

А если еще раньше то Авраам отделил десятую часть Мелхисидеку, царю Салимскому. Может быть тоже по откровению, или по расположению сердца.

Так Иаков и Авраам еще овец в жертву приносили до установления закона Моисея. Ты это тоже предлагаешь нам делать?
Братья! Вот вам и подтверждение необходимости наставников!

Неактивен

 

#14 22.12.2008 11:46

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Например в ветхом завете Иаков (будущий Израиль) дал обет Богу отдавать десятую часть. На тот момент закона о десятине еще небыло.

А если еще раньше то Авраам отделил десятую часть Мелхисидеку, царю Салимскому. Может быть тоже по откровению, или по расположению сердца.

Скажите, а закон о десятине, дан Богом через Авраама или Иакова?
Правильно. Он дан через Моисея.
Аврааму же дан закон об обрезании. Не хотите исполнить? wink
Что касается принесения десятины Авраамом, то написано, что он это сделал всего один раз.
Не сделать ли из этого вывод, что и мы должны приносить десятину всего раз в жизни?
До того, как законодательно десятина была закреплена в законе Моисеевом,
все ее ранние упоминания можно рассматривать лишь как личную инициативу отдельных персонажей Библии. Но не более того.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#15 22.12.2008 12:09

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: О десятине

Зульфира Дилаварова написал:

Мое мнение, что о десятине надо говорить, и о пожертвованиях тоже!!! Надо напоминать, во многих будить. Потому что Писание говорит,а  пасторы значит тоже должны! Учить! Ведь это благословения! Это служение.
В Писании сказано, что не отдавая десятину + пожертвований, человек обкрадывает Бога - это уже серьезное обвинение. Это похоже на обязательство.

Зульфира, Писание говорит очень о многих вещах, о которых действительно не мешало бы упомянуть "пасторам" в проповеди, но они этого не делают, а вот о ДЕСЯТИНЕ все исправно толдычат!

Если исполнять Закон, то весь, иначе - это лицемерие. Где в НЗ вы видите упоминание о десятине, а тем более учение?


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#16 22.12.2008 12:18

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: О десятине

Мы, в нашем маленьком собрании, просто откладываем у себя дома кто сколько считает нужным, чтобы всегда был некий фонд, из которого можно уделять нуждающимся, проводить конференции и другие мероприятия. Это очень удобно, потому что не всегда в нужный момент есть нужная сумма под рукой (для церковных мероприятий или помощи), а так взял и сделал. Лично мы с мужем для себя определили, что это будет примерно 10 часть с любых доходов. Но, при этом мы всегда осознаем, что Господу принадлежит все наше имущество и даже мы сами, и если потребуется - я верю, мы будем готовы пожертвовать всем, благодаря Его милости.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#17 22.12.2008 15:18

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О десятине

Нелишне будет напомнить, что десятина - это НАЛОГ, который был введен в теократическом государстве Израиль для содержания и функционирования института богослужения.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#18 22.12.2008 22:12

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О десятине

Андрей Миклин написал:

Павел использовал БЕСЕДУ, как форму обучения, где все принимали участие.

Я тоже ЗА.

Но, что плохого если человек решил отдавать Богу десятину.

Я например для себя принял решение, что если нахожу на улице деньги, и на них нет хозяев, то отдаю их в пожертвование, то есть не оставляю себе. Это мои личные взаимоотношения с Небесным Отцом.

Я почему попросил реальные предложения., потому что говорить можно много какие плохие пасторы и т.д. , а как это осуществлять в реальности, как быть простому прихожанину?

Пока что, когда то был один ответ  в другой теме - это искать другую церковь.

Вот брат Андрей вы написали

Возмущаемся потому, что пасторы в церкви учат о требуемой Богом десятине в Новом Завете! Да еще и сами (некоторые пасторы) берут десятину с этой десятины! И это при всеобщем священстве в НЗ. Почувствуйте разницу!
.... Мы, как верные домостроители и управляющие Божьим имуществом уделяем по сердцу прислушиваясь к Духу Святому. Правда, при таком управлении церковная касса может недополучить на свои программы.... Часто церковные программы и Божии не совпадают. И с кем наши "помазанники" общаются, откуда программы берут? А?

Мне например интересен опыт, что Вы лично сделали для того чтобы исправить ситуацию?

Неактивен

 

#19 22.12.2008 22:45

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Андрей Миклин написал:

Павел использовал БЕСЕДУ, как форму обучения, где все принимали участие.

Я тоже ЗА.

Но, что плохого если человек решил отдавать Богу десятину.

Если человек решил отдавать десятину, в этом ничего плохого нет. Плохо, когда на него давят и угрожают проклятиями, если он десятину не платит. В некоторых церквях члены должны отдавать десятину с указанием своего имени, чтобы можно было проследить, кто из членов дает десятину, а кто нет.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#20 23.12.2008 07:10

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Мне например интересен опыт, что Вы лично сделали для того чтобы исправить ситуацию?

Ну во первых, я лично перестал платить десятину в церковь.
а) потому, что это не евангельское учение
б) потому, что в корне не согласен с тем, как именно расходуются эти десятины в церкви.
У меня нет никакого желания оплачивать шикарные евроремонты пасторского кабинета, его дорогую мебель и кожаные кресла, в то время, как миссионеры, которых послала церковь проповедовать Евангелие, живут на грани прожиточного минимума, в детской воскресной школе учителя сами из картона вырезают игрушки и пособия, у музыкантов в группе прославления допотопные инструменты и аппаратура, в церкви свернуты все социальные программы по помощи  малообеспеченным, неимущим членам церкви.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#21 23.12.2008 07:15

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Мне например интересен опыт, что Вы лично сделали для того чтобы исправить ситуацию?

В 90-х годах я проходил обучение в библейском учебном центре, где меня убедили в десятине, как и многих других в то время. И я начинал церковь уча о десятине. Правда я учил об этом два или три раза за все время. Потом мне стало явно не хватать подтверждений в Новом Завете (меня научили как истолковывать Писание во время обучения). Так как я работал, чтобы моя семья могла жить, я не мог часто ездить на конференции, за что я благодарен Богу! Господь вел нас в церкви, и у нас было водительство Святого Духа. Мы (братья) поняли, что Бог ведет нас по новому для нас пути (вообще очень старый) - в домашние церкви.
К 2001 году я признался перед церковью, что учил неправильно и десятина - это атрибут Ветхого Завета и его левитской системы. Я не боялся нехватки пожертвований, так как мы собирались по домам и все работали на работе. Пожертвования шли на помощь людям, а не в здания и технику.
В 2002 году я начал переводить с английского статьи о домашней церкви лучших (мое мнение) учителей домашних церквей Англии и Америки. Все статьи я поместил на свой сайт. В 2006 году мы издали книгу "Церковь в каждом доме", куда вошли все статьи. В 2007 году Сергей предложил поместить тему о домашней церкви на этот благословенный форум. Я использую каждую возможность заявлять о НЕОБХОДИМОСТИ реформ в церкви и о десятине в частности.
Кто-то придает мне дерзновение говорить о необходимости перемен в церкви. Ну а сам я парень робкий и тихий....

Неактивен

 

#22 23.12.2008 09:10

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Александр Иванишин написал:

Я почему попросил реальные предложения., потому что говорить можно много какие плохие пасторы и т.д., а как это осуществлять в реальности, как быть простому прихожанину?

Во-первых, наверное начать с того, чтобы переставать быть простым прихожанином. Скажу честно, меня вообще коробит от таких заявлений. Какие же мы евангельские верующие и по какому евангелию живем, когда у нас есть "мир" и "клир", "простые прихожане" и "духовенство"? hmm

О каком завоевании мира для Христа можно мечтать, если быть простым прихожанином? О какой победе над грехом, о каких Дарах Святого Духа? О какой новой жизни и свободе во Христе?

Каждый, искупленный кровью Христа - это не просто прихожанин, а священник Богу, царь и управитель (того, что в мои руки вверил Бог - жизнь, здоровье, время, деньги и так далее). Вот и стоит начинать рассуждать по-священнически, по-царски и по-управительски, а не по-прихожански. Это - во-вторых.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#23 23.12.2008 10:49

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: О десятине

Сергей Ирюпин написал:

Каждый, искупленный кровью Христа - это не просто прихожанин, а священник Богу, царь и управитель (того, что в мои руки вверил Бог - жизнь, здоровье, время, деньги и так далее). Вот и стоит начинать рассуждать по-священнически, по-царски и по-управительски, а не по-прихожански. Это - во-вторых.

Согласен Сергей с тобой полностью.

Но ведь когда человек приходит в церковь он не сразу становиться сильным в вере. Проходит определенное время пока новообращенный христианин получает силу от Бога противостоять греху и каким либо искажениям. И когда возникают трудности, или что то открывается в Писании, а об этом в церкви к примеру еще не говорили, то возникают сомнения, а действительно ли это так? Потому и важен опыт других христиан которые этот путь уже прошли и получили успех.

Сергей, извини пожалуйста, что своими словами вызвал недовольство.

Просто своими осуждениями мы сами разделяем себя на "прихожан" и "духовенство".
Если мы водимся Святым Духом, то Он нас и ведет в соответствии со словом Божьим. А что оно говорит.

Человек, льстящий другу своему, расстилает сеть ногам его.
(Прит.29:5)

Если ты видишь, что друг, служитель, пастор не прав, то пойди и поговори с ним лично наедине с любовью, как учит Новый завет, с желанием помочь своему брату, но не рассказывай всем какой он плохой. Так как это в первую очередь брат во Христе, даже если он ошибается, или согрешает. В этом суть заложенная Богом, чтобы помочь человеку подняться, откорректировать свой путь.
А у нас пока еще существует "злорадство", то есть внутренняя такая радость когда кто то оступится, или упадет, а ты еще стоишь. И мы готовы сказать какой недостойный христианин. Да и у меня самого такое чувство было, пока Бог не изменил мышление, не торопись осуждать, помолись, приложи усилие помочь.

Отредактированно Александр Иванишин (23.12.2008 11:05)

Неактивен

 

#24 23.12.2008 11:55

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: О десятине

Где в НЗ вы видите упоминание о десятине,

Матф. 23:23 - "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; это надлежало делать, и того не оставлять."

Этого достаточно, чтобы принять учение о десятине!

Отредактированно Зульфира Дилаварова (23.12.2008 11:58)


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#25 23.12.2008 11:59

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О десятине

Нет, недостаточно! Учение нельзя строить только на одном, да к тому же весьма косвенном фрагменте. Да, фарисеи и книжники должны были давать десятину, потому что для них это был закон. А при чем тут христиане?

А как Вам такой фрагмент? В нем, кстати, ни слова о 10й части.

В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
(1Кор.16:2)


Как думаете, сможем мы на этом фрагменте построить другое учение? wink


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net