Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 28.12.2008 09:24

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Мы настолько привыкли к торжественным воскресным собраниям в большом зале, что маленькое собрание в квартире одного из верующих не удовлетворяет нас.
Что же мне (я сейчас не о себе говорю) не нравится в маленьком собрании:

1. Нет мощной проповеди для назидания, столь привычной для воскресного собрания. Братья (лидер домашки) какие-то немощные по сравнению с пастором.
2. Нет качественного, профессионального прославления. Нет даже музыкального инструмента в этой квартире.
3. Нет шумного стечения народа в нарядных одеждах и обстановки торжества.
4. Нет еще ..... этого
5. Нет ..... этого
Список можно продолжить. У каждого свои пункты.

Теперь о том что есть:

1. Я должен принимать участие в общении, открывая свой внутренний мир. В большом собрании мне не надо было этого делать.
2. Я должен реагировать на нужды ближнего моего, так как они здесь открываются и мне нельзя оставаться безучастным.
3. Все узнают чем я на самом деле живу. Это становится очевидным со временем.
4. Мне надо будет вслух молится и все услышат мою нескладную молитву
5. Если я брат (или ответственная сестра), от меня будут ожидать лидерства и наставления словом каждое собрание. В большом собрании я был как все на скамейке в покое.

Этот список тоже можно продолжить.

Как далеко мы ушли от понимания церкви и нашего предназначения! Нас не устраивает то, чем мы реально должны жить, и хочется спокойной праздничной обстановки, где ты на привлекаешь к себе внимания, и тебе не надо никуда вникать. Сидишь и наслаждаешься тем, что происходит на сцене!

Да! Чуть не забыл. Вот на что жалуются сестры в маленьких собраниях:
Надо каждый раз что-то приготовить для церкви к столу. В большом собрании ничего не надо готовить. Пришли домой после собрания и сами все одни съели....

Неактивен

 

#2 29.12.2008 08:54

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Андрей Миклин написал:

1. Нет мощной проповеди для назидания, столь привычной для воскресного собрания. Братья (лидер домашки) какие-то немощные по сравнению с пастором.
2. Нет качественного, профессионального прославления. Нет даже музыкального инструмента в этой квартире.

Я в принципе согласна, но у каждого действительно свой список. Что касается этих 2х пунктов:
я слышала столько откровенной чуши с кафедры в большой церкви с "крутым" пастором, что наше совместное чтение Слова по воскресеньям (в маленькой церкви) кажется мне просто праздником. У нас есть отличный учитель, да и все мы неплохо образованы в Слове. Так что, приходящие в гости могут заслушаться. Этого учителя (наш обычный брат, которым Господь благословил Свое Тело) приглашают делать проповеди в большие собрания разные церкви нашего города. Так что с этим пунктом у нас все нормально smile

Многие из нас (10-ти wink) довольно музыкальные люди, все любим петь, одна сетра одарена от Господа прекрасной игрой на пианино, она так прекрасно играет прославление, что с первых нот чувствуется потрясающее присутствие Духа Святого, при чем это чувствуют даже святые, приходящие "в гости". И дело не только в отличной игре, она именно поклоняется, когда поет и играет. В отличие от некоторых групп прославления, которые профессионально играют и поют, но я чувствую себя как на концерте, просто приятно послушать. Хочется сказать "молодцы ребята! хорошо играют" и все, а помазания не ощущаю. У нас на собраниях иногда Дух так сильно двигается в людях, что они не могут сидеть, просто сползают на пол или перебираются на диван (мы подумываем над тем, чтобы купить матрацы)... Люди получают исцеление и освобождение, от простой молитвы с возложением рук, мы стараемся пророчествовать друг другу и "гостям". Я бы не променяла это маленькое собрание ни на какое другое "мегасобрание"!

Мы собираемся так около 2х лет, за это время Дух Святой сделал в наших жизнях больше, чем за всю нашу христианскую жизнь! Слава Ему.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#3 29.12.2008 10:22

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

а у нас сейчас нет никакого собрания, я да, муж(((((((((


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#4 29.12.2008 10:33

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Лена, у нас было и такое время, когда было собрание из 2х ч-к, я да муж. Через это тоже стоит пройти, молитесь друг за друга и поклоняйтесь Господу всем сердцем. Он обязательно даст вам отличную команду святых. Главное - это постоянный и непрекращающийся поиск Его лица, Его присутствия, Его славы... smilesmilesmile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#5 29.12.2008 12:53

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Молимся, Надь, конечно молимся. Его папа уже перестал есть, счет на дни - опухоль его совсем задушила(((. Тоже помолитесь за все - чтоб деньги нашлись на похороны и чтоб муж съездил туда, поддержал маму и все, что положено сделал.


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#6 29.12.2008 13:27

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Я составил собирательный список. Это то, что я слышал от людей с которыми приходилось общаться. Я лично очень комфортно себя чувствую в маленьком собрании. На большие собрания и конференции я лет этак 12 уже не хожу. Там нет общение и чувствуешь себя как на вокзале или большом супермаркете.
В моем опыте музыкантов нам не попадалось и играть на гитаре приходится мне, а это не самая сильная моя сторона. Мой дар служение Слова, но не люблю монологов.
Люди обычно сетовали на то, что в моем списке. Часто были случаи, когда кто-то с кем-то конфликтовал и уходил в другую домашку или церковь вместо примирения.
Лена! Мы собирались вчетвером (две семьи) три года. Но мы твердо знали, что Бог нас ведет и не смущались этого. Сейчас нас 11 человек и все такие разные.
Я верю Бог начинает серьезные изменения в церкви перед пробуждением и Он ищет верные сердца, способные хранить откровение и не смущаться. Все устоявшиеся традиции будут поколеблены. Держитесь и ничего не смущайтесь!

Неактивен

 

#7 29.12.2008 13:36

Елена Есаулова
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщений: 97

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Андрей Миклин
Андрей, давно хотела заметить, что вы (и большинство ребят на форуме) мне глубоко симпатичны, кажутся здравомыслящими и полными спокойного мирного Божьего духа. Я молюсь сейчас, чтоб просто Бог действовал как Ему угодно и кого-то еще нам с мужем дал для общения. Еще большая проблема- дикий рабочий график мужа, невозможно ходить куда-то, или звать к себе, субботы рабочие. Но я верю, что будут изменения и Он даст людей и время.


Милостивые помилованы будут!

Неактивен

 

#8 29.12.2008 14:01

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Брат Андрей точно подметил одну существенную вещь: в большой церкви ты можешь быть (казаться) таким, каким захочешь. В небольшом же собрании ты можешь быть только тем, кем ты являешься на самом деле.
Некоторое время, конечно, можно притворяться, но не долго.
По сему-то, в большие церкви люди могут ходить годами - и не меняться.
Да, услышишь "мощную, помазанную призывную проповедь", под воздействием которой примешь решение "с понедельника начать новую жизнь",  но наступает понедельник и...
И так до следующей "мощной помазанной призывной проповеди"


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#9 29.12.2008 19:07

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Андрей Миклин написал:

Я верю Бог начинает серьезные изменения в церкви перед пробуждением и Он ищет верные сердца, способные хранить откровение и не смущаться. Все устоявшиеся традиции будут поколеблены.

Это так, аминь. Последнее время очень ясно слышу голос Духа, который говорит, что грядут большие изменения и непростые времена. Бог будет творить необыкновенные вещи и нам нужно готовить себя к необычному...

У Меня есть такие планы о вас, такие, о которых вы даже не думаете; но готовьтесь, потому что будет происходить то, о чем вы даже не думаете... это не всегда будет удобно и приятно, но послужит Моим целям...

Вот что я услышал не далее как в пятницу, 26 декабря, на молитвенном.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#10 29.12.2008 21:24

Анна Новикова
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщений: 14

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Да, затеряться в большом собрании легко и "казаться" легко тем кем хочешь. Но проблема вся в том, что когда у людей возникают действительно настоящие проблемы, оказывается, что все чужие и далекие и идти то не куда. Тогда и перестают вообще ходить на собрания. Так и получается, вроде все догадываются, что у  человека что то не так, но из чувства "такта"  не вмешиваются, а он в свою очередь и не навязывается. Пришел ушел, ну, другой придет. Свято место пусто не бывает. Действительно как в супермаркете.
В домашней церкви все как на ладони и спрятаться не получится. Одним словом: семья smile


Господь - Пастырь мой.

Неактивен

 

#11 29.12.2008 21:31

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Когда я думаю о домашних церквях, я зачастую думаю об их мобильности и малой затратности. Любой молитвенный дом обычно требует больших затрат на содержание. Сейчас же далеко не все церкви имеют свои здания. Многие церкви арендуют помещения. Однако это тоже весьма дорого, и не знаю, как где, но у нас в городе аренда становится все более и более трудной. По большому счету, маленькие церкви сейчас арендуют помещения у больших церквей. Если же начнутся гонения, то здания пропадут в первую очередь. (Как это произошло в Китае, где коммунисты уничтожили почти все церковные здания. Зато это привело к расцвету домашних церквей, которые оказались намного более эффективными в плане проповеди евангелия).

В тяжелые времена домашние собрания - это наилучший выход. И лучше учиться такой форме церковной жизни уже сейчас. (Это, кстати, относится и к большим церквям.) И здесь дело не в размере. Домашним церквям тоже хорошо периодически собираться вместе, чтобы расширить видение Тела.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#12 30.12.2008 02:30

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Вадим Сибирский написал:

По сему-то, в большие церкви люди могут ходить годами - и не меняться.
Да, услышишь "мощную, помазанную призывную проповедь", под воздействием которой примешь решение "с понедельника начать новую жизнь",  но наступает понедельник и...
И так до следующей "мощной помазанной призывной проповеди"

Тут не совсем могу согласиться. Такие люди есть и в домашних церквях.
Ведь, что заставляет меняться человека? Любовь к Богу.
Если человек любит Бога, то он и изменяется в соответствии со Словом Божьим.
Могут быть и другие причины, по которым человек может изменяться (например: делать как все), но думаю, что эти причины не выдержат проверки в испытаниях.

Неактивен

 

#13 30.12.2008 05:56

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Сергей Ирюпин написал:

Это так, аминь. Последнее время очень ясно слышу голос Духа, который говорит, что грядут большие изменения и непростые времена. Бог будет творить необыкновенные вещи и нам нужно готовить себя к необычному...

У Меня есть такие планы о вас, такие, о которых вы даже не думаете; но готовьтесь, потому что будет происходить то, о чем вы даже не думаете... это не всегда будет удобно и приятно, но послужит Моим целям...

Вот что я услышал не далее как в пятницу, 26 декабря, на молитвенном.

Да, я тоже последние несколько лет имею откровения в Духе о том, что Господь крайне недоволен тем, как Его церковь в России использует время благодати, дарованное Богом.
Церкви перестали соответствовать своему истинному назначению - проповеди Евангелия и приведения людей ко Христу, и более озабочены материальной составляющей - строительством зданий, расширением "служений" и т. д.
Колоссальные средства тратятся на то, что не назидает, не развивает и не укрепляет.
Мы видем повсеместную персонификацию заслуг и успехов пасторов и служителей. "Служение пастора такого-то" "Служение "помазанника" такого-то". Но когда я открываю Писание - я вижу там не служение "чье-то" а служение Кому.

Результаты и достижения реформации Лютера девальвированы.
У протестантов вновь наметилось жесткое разделение на клир и профессиональное священство. На священников и "простых членов церкви",
что противоречит новозаветной евангельской истине.

Первый гром грянул над Аделаджей. Бог начинает разбираться с самыми вопиющими моментами.
Но это свидетельствует и о том, что "процесс пошел". smile


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#14 30.12.2008 07:09

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Александр Иванишин написал:

Вадим Сибирский написал:

По сему-то, в большие церкви люди могут ходить годами - и не меняться.
Да, услышишь "мощную, помазанную призывную проповедь", под воздействием которой примешь решение "с понедельника начать новую жизнь",  но наступает понедельник и...
И так до следующей "мощной помазанной призывной проповеди"

Тут не совсем могу согласиться. Такие люди есть и в домашних церквях.
    Ведь, что заставляет меняться человека? Любовь к Богу.
Если человек любит Бога, то он и изменяется в соответствии со Словом Божьим.
   Могут быть и другие причины, по которым человек может изменяться (например: делать как все), но думаю, что эти причины не выдержат проверки в испытаниях.

Вот и такие условия иногда ведут к изменениям:

Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог
(1Кор.14:24,25)


Участие каждого в малом собрании ведет некоторых к изменениям. У каждого свой путь, но в таком собрании ты на виду у всех. У нас был случай, когда одна сестра всегда молилась "Боже! Дай мне то... и то...", вместо того чтобы искать воли Божьей, как это свойственно ученику. Это стало так очевидно для всех и ей стали тактично и кротко намекать о неправильных отношениях с Господом. Ну некуда спрятаться в такой церкви! Большие изменения начинаются в семейных отношениях, так как в семье Божьей это приоритет. Безответственный муж и строптивая жена не могут спрятаться здесь. И так как большинство в церкви не поддерживают твою неправильную позицию, ты начинаешь ерзать на стуле и искать выход.

Неактивен

 

#15 30.12.2008 09:07

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Почему мне некомфортно в маленьком собрании?

Андрей Миклин написал:

И так как большинство в церкви не поддерживают твою неправильную позицию, ты начинаешь ерзать на стуле и искать выход.

А выход бывает разный! big_smile Кто-то меняется, а кто не хочет меняться, пользуется буквальным выходом - просто уходит.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net