Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…и дивились учению Его, ибо слово Его было со властью (Евангелие Луки 4:32)

Комментарий: Иисус приходит в Капернаум, город в Галилее. И вот, в очередную субботу в синагоге, Он учит людей. Все поражаются тому, как Он учит, потому что в словах Его чувствуется власть.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.02.2009 10:41

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Linux на ноутбуке RoverBook Partner B210

Купил я его в июне 2004 года, почти за 30 тыс. руб. Технические характеристики по тем временам были вполне неплохими:

Процессор: AMD Athlon™ XP-M 1800+
Память: 256 Мб
Накопители: винчестер 40 Гб, DVD/CD-RW
Экран: 12.1” TFT (1024x768)

Более подробное описание можно найти в архиве сайта RoverBook.

Поставил я на него тогда пиратскую Windows XP Pro и благополучно эксплуатировал несколько лет. Этот Rover заменил мне мой "основной" десктоптый компьютер на базе Pentium-II. В целом нареканий машинка не вызывала, единственной проблемой в последнее время стало "моргание" экрана, которое "лечилось" небольшим перемещением крышки вперед-назад.

В прошлом году ноут решил заменить и приобрел Asus Z99L c лицензионным Windows XP Home. "Старичок" же некоторое время стоял не у дел, тут и возникла идея поставить на него Linux (попутно уничтожив мой последний нелицензионный Windows). Причем, как раз была необходимость иметь под рукой рабочую машинку с Ubuntu 8.04

Первый вечер принес разочарование. Попытки установить Ubuntu 8.04 успехом не увенчались. Машинка зависала на середине процесса, причем по совершенно непонятным причинам. Тогда установил систему без графического интерфейса и скомандовал:

apt-get install ubuntu-desktop

получил почему-то в итоге сообщение Kernel panic. Вспомнились все отрицательные отзывы о ноутах Ровер и "нелюбви" Linux к чипсетам VIA... В печали побрел спать...

Наутро, выспавшись, снова приступил к экспериментам. Взял фирменные диски Ubuntu, заказанные на сайте www.ubuntu.com, выбрал самый "древний", 6.06 - установил успешно. Затем взял 6.10 - также стал без проблем. С радостными предчуствиями схватил 7.04 - и вот тут неудача. Но похоже, проблема не в ноутбуке, а в диске. Стал перебирать диски, полученные вместе с журналами Linux Format, нашел там Ubuntu 7.04 - установился без проблем. Затем 7.10 - стал как миленький. На радостях снова схватил DVD Ubuntu 8.04 - и снова неудача.

Да, вот на что обратил внимание - в процессе установки ноут довольно сильно нагревается. И, возможно, зависания могли быть связаны с банальным перегревом. Поэтому решил перед каждой установкой предварительно охлаждать машинку у приоткрытого окна.

Итак, 3й день "борьбы за Linux" smile Накануне, "раскопал" на одном из своих винчесторов iso файл Ubuntu 7.10 DVD и нарезал его на болванку. К слову, диски от Linux Format - штука, конечно, хорошая, но там помимо базовой системы ставилась целая куча программ, в том числе с KDE шными библиотеками, что было мне совершенно ни к чему.

Ставлю Ubuntu 7.10 - все успешно. Установка заняла примерно 1 час. Затем снова достаю свой DVD c Ubuntu 8.04, вставляю в привод - система предлагает обновиться. Соглашаюсь. Жду около 2х часов - и у меня на ноуте Ubuntu 8.04. Уф!


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net