Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 18.03.2009 14:39

Игорь Корниец
Участник
Откуда: Керчь, Украина
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщений: 77

Любовь Небесной пробы

Недавно накропал я несколько статей об отношении Церкви к Жениху. Реакция читателей была неоднозначной. Чего только не услышал в свой адрес. Одни говорили, что я вторгаюсь  в их интимную жизнь. Другие обвиняли в экзальтации чувств. Многие бросились защищать свои заметно «потеплевшие» взаимоотношения с Господом. В сокрушении были лишь единицы. Люди ссылались на разные места из Писания, где говорится о любви. Благо, оных  немало, и спрятаться есть где. Высовываясь из таких «убежищ» они отстреливались  тезисами типа: «А Господа вполне устраивает мое отношение к Нему»! Во как. Только  уверен я, что когда при обсуждении такой темы, человек начинает оправдываться, да еще и атакует, –  это плохой симптом. Перед Господом судить себя надо, а оправдывать  –  Его прерогатива. Иначе тогда  судить будет Он.
   
Вот и рассудилось мне «препарировать» одну евангельскую историю, тщательное рассмотрение которой, способно вытащить из любого «укрытия». История эта широко известна, поэтому для ее исследования рекомендуется снять деноминационные «шоры» (боковые накладки для пугливых лошадей, не дающие возможности смотреть по сторонам;  пер. – обстоятельства, мешающие взглянуть  на что-либо непредвзято).
   
Происходит все в Евангелии от Иоанна, 13, 14, 15 главах. На эту тему сказано столько  правильного  и не очень, столько проведено параллелей и записано толкований, ... что на время придется все это отложить.  Представьте, что мы с вами, невидимым образом находимся в комнате с простыми еврейскими парнями, которым абсолютно  безразлично, напишут когда-либо о происходящем здесь или нет. Сейчас им все равно, какие духовные формулы в их словах будут выискивать  потомки. Апостолы пребывают в скорбной прострации. У них горе.
   
Тот, кого они встретили три года назад, к кому прикипели душой и сердцем, без которого уже не мыслят своих жизней, – покидает их, и похоже надолго. Если не навсегда.  Так и хочется сказать: «Да не переживайте вы так, все будет хорошо». Может даже показаться, что у нас есть преимущество, ведь мы знаем, как дело закончится. Но преимущество на самом деле есть у апостолов. Это их печаль, происходящая из  близкого, реального  общения  с Господом. А наша радостная  осведомленность свидетельствует об отсутствии такового. Слишком уж мы спокойны.
   
И мы с вами, «невидимые зрители», начинаем понимать, что хоть и читали об этом неоднократно, отношения к происходящему не имеем никакого. Здесь наблюдается диалог любящих, переживающих расставание сердец. Это реальные взаимоотношения, за которыми нам позволено наблюдать. И именно эти взаимоотношения являются ключом для понимания следующих слов.
   
«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его, а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    Еще немного, и мир уже не увидит Меня, а вы увидите Меня, ибо я живу, и вы будете жить.
    В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и я в вас.
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом  Моим, и я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14, 15-21).
   
Существует немало взятых с «потолка» учений, которые «убаюкивают» верующих. Мол, апостолы сблизились с Господом, получили обетования и с нами поделились. Зачем нам напрягаться в поисках Его лица? Они за нас и приблизились к Нему, и Духом крестились. Может,  скоро объявят, что апостолы и спаслись за всех нас. Не удивлюсь.
   
Но вернемся к тексту. Из всего сказанного Иисусом, понятно, что для продолжения взаимоотношений с Отцом, Сыном и Духом Святым на новом уровне, ученикам необходимо выполнить определенное условие. В противном случае общение прервется. Я сейчас  не о номинальном общении, так отстаиваемым  «теплыми» христианами, а о настоящей жизни во Христе, которая не нуждается в религиозной «мастурбации».
   
Но апостолы готовы на все, лишь бы Он вернулся. Для меня отрывок Ин. 14, 15-16; звучит так: «Если вы и вправду цените общение со Мной, тогда сделайте то, что Я вам скажу. Ваше послушание расположит сердце Отца, и мне не придется долго Его уговаривать, чтобы Он послал вам Святого Духа».
   
Представляете, как они напряглись? – Да все, что угодно, Господь. Что мы должны сделать? Мы так любим Тебя. Может надо поехать в другую страну и проповедовать там, или продать дом и раздать деньги нищим? Не вопрос. А может, ты хочешь, чтобы я пострадал за Тебя? Изволь. Только не оставляй, Иисус! Мы ждем ответа. –
   
И ученики услышали: «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, как я возлюбил вас. Нет больше той любви, если кто положит душу за друзей своих». Можно сказать, что это любовь высшей пробы. Небесного качества любовь. Это означало, что Дух Святой придет тогда только, когда они будут готовы отдать свою жизнь друг за друга. Не за родителей, детей или Родину, даже не за Господа, а за своих друзей христиан. Так они потом после Его вознесения на протяжении десяти дней исследовали себя на предмет самопожертвования. Соответствуют ли? И сподобились, получили Духа. Можно только представить, сколько соплей и слез пролилось в той горнице!
   
А отчего мы решили, что с нами будет иначе? Кто нам такую сказку нашептал? Неужели верующие настолько оглохли, что уже не слышат Его слов: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Ну, это же конкретный вызов! Или уже блюдем? Что-то не заметно. Да, Библию проштудировали, духовные «заклинания» знаем, изучили ошибки других деноминаций, но где сила Святого Духа?
   
Верующих больше ужасает цена, чем восхищает общение с Господом, которое они могут иметь, заплатив эту цену. Может, поэтому христиане до сих пор печально известны, как способные «убить» за убеждения, чем умереть за брата? И зачем нам «Counter-strike»(игра-стрелялка), если есть христианские форумы?
   
Процитирую напоследок отрывок из ненаписанного рассказа: «В очередной раз, испытав духовный «оргазм» от собственной исключительности и послав крылатую ракету класса «компьютер – форум» в брата - оппонента, Вася с чувством выполненного долга надел галстук, отправляясь на важную евангелизацию. Случайно его взгляд упал на Ин. 13, 35: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».
   
Но о таком методе благовестия, он, к сожалению не знал.
                                                                                                                                                               
                                                                                                                                                            Игорь Корниец.
2009 г.


Being the edge of God`s goad.

Неактивен

 

#2 18.03.2009 16:57

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Любовь Небесной пробы

Игорь Корниец написал:

А отчего мы решили, что с нами будет иначе? Кто нам такую сказку нашептал? Неужели верующие настолько оглохли, что уже не слышат Его слов: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Ну, это же конкретный вызов! Или уже блюдем? Что-то не заметно.

Совершенно верно подмечено, но корнем проблемы, на самом деле, есть совершенно безумная идея, которая заполнила собой многочисленные протестантские деноминации - идея о том, что человек может спастись без жизни по Его заповедям. И когда человеку эту идеей регулярно промывают мозги, мол, что он спасается только одной верой, и что жизнь по Его заповедям это обязательно заслужливая какая-то жизнь, то человек все начинает в Слове видеть в извращенном свете. А ведь нужно всего то сесть за Евангелие, обратите к Господу Иисусу Христу немногословно за просветлением рассудка, взять в руки карандаш и изучить Евангелие, подчеркивая не только то, что говорится о вере, но и то, что говорится о заповедях. И тогда все будет понятно.

Неактивен

 

#3 20.03.2009 10:45

Игорь Корниец
Участник
Откуда: Керчь, Украина
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщений: 77

Re: Любовь Небесной пробы

Дмитрий Роговой написал:

Игорь Корниец написал:

А отчего мы решили, что с нами будет иначе? Кто нам такую сказку нашептал? Неужели верующие настолько оглохли, что уже не слышат Его слов: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Ну, это же конкретный вызов! Или уже блюдем? Что-то не заметно.

Совершенно верно подмечено, но корнем проблемы, на самом деле, есть совершенно безумная идея, которая заполнила собой многочисленные протестантские деноминации - идея о том, что человек может спастись без жизни по Его заповедям. И когда человеку эту идеей регулярно промывают мозги, мол, что он спасается только одной верой, и что жизнь по Его заповедям это обязательно заслужливая какая-то жизнь, то человек все начинает в Слове видеть в извращенном свете. А ведь нужно всего то сесть за Евангелие, обратите к Господу Иисусу Христу немногословно за просветлением рассудка, взять в руки карандаш и изучить Евангелие, подчеркивая не только то, что говорится о вере, но и то, что говорится о заповедях. И тогда все будет понятно.

Все правильно. Просто верю, что Господь вернет любого туда, где он свой крест оставил. "Если кто хочет идти за Мной..."


Being the edge of God`s goad.

Неактивен

 

#4 20.03.2009 16:06

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Любовь Небесной пробы

Без Духа Святого, я считаю, нельзя положить свою жизнь ни за кого, ни за родных, ни тем более за друзей. А получили они Его  (Святого Духа)  за послушиние. Им было сказано оставаться в Иерусалиме, они и остались, молились в единстве духа.  Кто не был в горнице, тот не получил, даже если и готов был отдать свою жизнь за других. Послушание -это единственное что мы можем, по крайней мере принять решение на эту тему могут все.  Я считаю, что послушание Святому Духу, Его водительству - это основа. Все остальное приложится. Святой Дух обязательно поможет, наставит, утешит, если не получается что-то, обличит, когда надо. В 1-ом послании Иоанна гл.2:17 сказано" И мир проходит, и похоть его, а ИСПОЛНЯЮЩИЙ  волю Божию пребывает вовек". 

написал:

Верующих больше ужасает цена, чем восхищает общение с Господом, которое они могут иметь, заплатив эту цену.

А вот это верно. Цену платить мало кто хочет. Но я думаю, что эта беда верующих. Они не понимают за что нужно платить. Если человек встречался с Живым Богом, то он знает, за что платит. А если нет...  Я думаю, что многие люди, даже не догадываются об истинном общении. Какое оно? Что они получат от этого? Как это чудесно, когда Бог ведет тебя за руку, отвечая на все твои вопросы! Когда Бог объясняет места Писания, открывая их через Святого Духа! Когда тебя ни что и ни кто не раздражает, просто хочется всем послужить, чтобы у людей была хотя бы маленькая радость.  Если Бог - свет, а ты во тьме, то как ты можешь общаться с ним?
Я думала о людях, которые явно имеют нераскаянный грех ( по их словам), но говорят о том, что имеют общение с Богом.  Мне пришел ответ, что общение - это не просто слова, сказанные Богом. Главное это - результат этого общения - наличие у человека плодов Духа. И заповеди не сможешь сам соблюдать.  Если человек не живет в послушании -  служит там, куда его Бог не ставил, делает  добрые дела ( по человеческим меркам), которые ему Бог не велел делать, то он никогда не сможет стать истинным христианином, соблюдая ВСЕ заповеди. Нагорная проповедь была для учеников.

написал:

Просто верю, что Господь вернет любого туда, где он свой крест оставил. "Если кто хочет идти за Мной..."

Взять свой крест - это выбор человека. Бог насильно никого не заставляет. Много было слушателей у Иисуса, но не все они стали Его учениками.

Отредактированно Наталья Пушина (20.03.2009 16:09)

Неактивен

 

#5 20.03.2009 17:59

Игорь Корниец
Участник
Откуда: Керчь, Украина
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщений: 77

Re: Любовь Небесной пробы

написал:

Взять свой крест - это выбор человека. Бог насильно никого не заставляет. Много было слушателей у Иисуса, но не все они стали Его учениками

А я разве сказал, что насильно заставит? Что то не помню такого. Я написал - "вернет". И статья эта написана именно для учеников, так что их и имел ввиду.


Being the edge of God`s goad.

Неактивен

 

#6 21.03.2009 07:57

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Любовь Небесной пробы

Если человек оставил свой крест, то он все равно является учеником?

Неактивен

 

#7 21.03.2009 08:38

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Любовь Небесной пробы

" Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк.14:26-27). Это сказал Сам Иисус.
Человек не может быть учеником, если он не заплатил цену, если он отказался от своего креста.

написал:

Господь вернет

Насчет "заставит" извини. Насчет "вернет". Где ты читал в Евангелие, что Иисус кого-то возвращал? Когда ушли все, кроме 12, то и их спрашивал о том, не хотят ли и они уйти?. Быть или не быть учеником - это сознательный выбор человека. В Лк.14:28 Иисус говорит об этом.
  Почему-то все покаявшиеся  люди считают себя учениками. Но ведь это не так.  Если человек  не выполняет требования Христа, то это  значит, что он  не является учеником.  Спасенный человек и ученик Иисуса - это очень разные вещи! Между ними огромная разница!

Неактивен

 

#8 21.03.2009 14:45

Игорь Корниец
Участник
Откуда: Керчь, Украина
Зарегистрирован: 12.01.2009
Сообщений: 77

Re: Любовь Небесной пробы

Наталья Пушина написал:

" Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником" (Лк.14:26-27). Это сказал Сам Иисус.
Человек не может быть учеником, если он не заплатил цену, если он отказался от своего креста.

написал:

Господь вернет

Насчет "заставит" извини. Насчет "вернет". Где ты читал в Евангелие, что Иисус кого-то возвращал? Когда ушли все, кроме 12, то и их спрашивал о том, не хотят ли и они уйти?. Быть или не быть учеником - это сознательный выбор человека. В Лк.14:28 Иисус говорит об этом.
  Почему-то все покаявшиеся  люди считают себя учениками. Но ведь это не так.  Если человек  не выполняет требования Христа, то это  значит, что он  не является учеником.  Спасенный человек и ученик Иисуса - это очень разные вещи! Между ними огромная разница!

Вернет, это не значит, что возьмет за ухо и потащит. Для меня вернет, это обязательно укажет на отсутствие креста, тому человеку, который хочет быть учеником. А что значит быть спасенным и не быть учеником? Как это?


Being the edge of God`s goad.

Неактивен

 

#9 21.03.2009 23:25

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Любовь Небесной пробы

написал:

Почему-то все покаявшиеся  люди считают себя учениками. Но ведь это не так.  Если человек  не выполняет требования Христа, то это  значит, что он  не является учеником.  Спасенный человек и ученик Иисуса - это очень разные вещи! Между ними огромная разница!

Конечно пакаяние еще не делает человека учеником Христа. Можно сказать больше, учеников как таковых не так и много. Даже во время земной жизни Христа у Него было мало учеников, хотя люди приходили к Нему толпами, но вот тех кто ходил с Ним было мало. Можно придти ко Христу что-то получить от Него, а можно и ходить с Ним. В это разница.

написал:

А что значит быть спасенным и не быть учеником? Как это?

Это примерно можно выразить так:
"И сказал (разбойник) Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." Лк.23:42-43.
Разбойник же получил на кресте спасение от ада, но при этом не был Его учеником.
Многие люди как тот богатый юноша из притчи, хочет наследовать жизнь вечную, но за Христом идти не хочет. Или как мытарь, который молился в храме, не смея поднять голову к Небу. Помолился, раскаялся и опять пошел в дом свой, т.е. вернулся к старой жизни, а за Богом не пошел, и так всю жизнь. Другие идут к Богу из-за страха вечных мук: "кто внушил вам бежать от будущего гнева?" Мф.3:7-8., а не из любви к Богу. Такая вот картина.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#10 22.03.2009 07:42

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Любовь Небесной пробы

Отвечаю на цитату

написал:

Для меня вернет, это обязательно укажет на отсутствие креста, тому человеку, который хочет быть учеником. А что значит быть спасенным и не быть учеником? Как это?

Можно всю жизнь хотеть быть учеником и не стать им. Я считаю, что когда человек принимает решение БЫТЬ учеником, то Бог показывает ему и его крест (предназначение). А на этапе хочу - можно остаться навсегда.
  Я вообще-то считаю, что если человек не живет в Божьей воле, т.е. живет вне своего предназначения, живет в непослушании Богу, то попадает в число тех, кому Иисус скажет, что не знал их.  Но это уж очень радикально. От этих мыслей мне самой становится страшно. В этом случае получается, что спасенных - то очень мало. Люди не просто не живут в своем предназначении, они даже его не знают! Позволяют себе не всегда выполнять волю Бога, явно сказанную им.
Но пока я еще не встречала ни одного проповедника, который бы подтвердил эти мои мысли. Все говорят о том, что если ты веришь, что Иисус умер за тебя и взял твои грехи на крест и в третий день воскрес, то ты - спасен.
Для себя я решила "подстраховаться", пытаюсь выполнить свое предназначение. Хотя и падаю, иногда, ухожу в сторону, не всегда правильно понимаю волю Божью для меня на данный момент, но - стараюсь. Пока не знаю  точно где  место моего  служения, но знаю, что должна буду проповедовать. Я спросила у Бога об этом, Он ответил, пастор подтвердил.

Неактивен

 

#11 22.03.2009 10:23

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Любовь Небесной пробы

Наталья. не прибавляйте только ничего к жертве Христа. На самом деле достаточно одной веры для спасения, Иоанна 3:16. Иначе вы сделаете Его жертву не совершенной. Не "подстраховывайтесь" так, как вы пишете - подстрахуйтесь только любовью Христа, взаимной любовью - это точно поможет. А, пытаясь выполнить своё предназначение, вы начнёте сами себе проторивать путь, да не в ту сторону. Вы читали Робертса Лиардона "Божьи генералы" ? Рекомендую.
Благослови вас Бог.


Учусь любить...

Неактивен

 

#12 22.03.2009 13:36

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Любовь Небесной пробы

Сергей Семенюк написал:

На самом деле достаточно одной веры для спасения,

Бесовской что ли?

Заслуга за веру и за любовь (т.е. жизнь по заповедям) принадлежит Господу, и человек ее не должен присваивать, но из этого не следует, что он не должен веровать или любить для Господа, ближнего и спасения.

Говорить, что достаточно одной веры, это все равно, что говорить, что маньяк, одержимый бесами, верующий в Господа (ибо и бесы веруют и трепещут) спасается своей верой.

Вот это и является причиной того, почему христианская цивилизация деградирует с такой скоростью

Отредактированно Дмитрий Роговой (22.03.2009 13:37)

Неактивен

 

#13 22.03.2009 15:49

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Любовь Небесной пробы

Дмитрий Роговой написал:

Сергей Семенюк написал:

На самом деле достаточно одной веры для спасения,

Бесовской что ли?

Похоже, Дмитрий, вы забыли, что есть ещё Божья вера.

написал:

Заслуга за веру и за любовь (т.е. жизнь по заповедям) принадлежит Господу, и человек ее не должен присваивать, но из этого не следует, что он не должен веровать или любить для Господа, ближнего и спасения.

Спасённый человек не присваеват, а получает даром способность любить и не ради чего то, а благодаря Ему.

написал:

Говорить, что достаточно одной веры, это все равно, что говорить, что маньяк, одержимый бесами, верующий в Господа (ибо и бесы веруют и трепещут) спасается своей верой.

Во всяком случае так утверждает Иисус, более того так и делает. как академический пример- спасение преступника на кресте. А далее по жизни.

написал:

Вот это и является причиной того, почему христианская цивилизация деградирует с такой скоростью

С чего вы взяли, что христианство деградирует. Если что-то  вас не устраивает в определённых кругах, это нисколько не говорит о деградации отношений Бога со своими детьми, что собственно и есть христианство.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#14 22.03.2009 16:35

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Любовь Небесной пробы

Олег Трошин написал:

Похоже, Дмитрий, вы забыли, что есть ещё Божья вера.

Почему вы решили, что я забыл? Божья вера отличается от бесовской. Бесы веруют, но не живут по заповедям. Христиане веруют и живут по заповедям для Господа и спасения, которое дается даром, естественно. Но милосердие/дары Господа не непосредственны (то есть, хотя оно простирается ко всем, но верующие бесы не имеют в нем части), а опосредствованно, т.е. по мере веры и жизни по заповедям.

Спасённый человек не присваеват, а получает даром способность любить и не ради чего то, а благодаря Ему.

Спасение - это процесс возрождения. - Никто не становится поклоняющимся внутренне, с своем сердце, себе и миру, любящим Господа подлинно превыше всего и любящим ближнего, как себя или более себя, в один момент.

Во всяком случае так утверждает Иисус, более того так и делает. как академический пример- спасение преступника на кресте. А далее по жизни.

Это не академический пример, это обычная цитата из Слова, которую нужно еще и понимать в контексте всего учения. Понимать ее так, что живешь внутренне и внешне, как бешенная собака, а потом, под конец, жизни, словесно исповедовав Христа спасителем, спасаешься, значит не понимать ни самой цитаты, ни сути спасения/возрождения.

С чего вы взяли, что христианство деградирует.

Плоды. Жизни, веры. Безумные доктрины. Безумные дела.

Отредактированно Дмитрий Роговой (22.03.2009 16:36)

Неактивен

 

#15 22.03.2009 17:09

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Любовь Небесной пробы

Дмитрий Роговой написал:

Почему вы решили, что я забыл? Божья вера отличается от бесовской. Бесы веруют, но не живут по заповедям. Христиане веруют и живут по заповедям для Господа и спасения, которое дается даром, естественно. Но милосердие/дары Господа не непосредственны (то есть, хотя оно простирается ко всем, но верующие бесы не имеют в нем части), а опосредствованно, т.е. по мере веры и жизни по заповедям.

Потому что Сергей Семенюк говорил о Божьей вере, которая простирается на человека, а не на уже осужденных и действительно не имеющих спасения ангелов.
И милосердие Господа не имеет лицеприятия и может быть обращено даже на неверующего, иначе не было бы и спасённых. И от меры веры и тем более жизни по заповедям не зависит, просто тогда это не милость, а скорее продажа. Послушался- получи конфету.

написал:

Спасение - это процесс возрождения. - Никто не становится поклоняющимся внутренне, с своем сердце, себе и миру, любящим Господа подлинно превыше всего и любящим ближнего, как себя или более себя, в один момент.

Процесс возрождения это процесс возвращения к отношениям между Отцом и сыном, освобождение от вредных и старых натур и привычек. Но когда вы спасены, например из воды, где только что хлебали полным ротом... то вы спасены сразу, как только вас вытащили. Но вот в себя прийти, от остатков воды избавится, действительно нужно время.

написал:

Это не академический пример, это обычная цитата из Слова, которую нужно еще и понимать в контексте всего учения. Понимать ее так, что живешь внутренне и внешне, как бешенная собака, а потом, под конец, жизни, словесно исповедовав Христа спасителем, спасаешься, значит не понимать ни самой цитаты, ни сути спасения/возрождения.

Дл кого-то обычная цитата, для кого- то глоток жизни. Это вы её так понимаете, а меня и тысячи других она к жизни вернула.

написал:

С чего вы взяли, что христианство деградирует.

Плоды. Жизни, веры. Безумные доктрины. Безумные дела.

Так это не ХРИСТИАНСТВО, это религия, которая и напрягает человека заумью сути спасения/возрождения и чего нибудь подобного...
без ЛИЧНОГО познания ХРИСТА.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 22.03.2009 17:33

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Любовь Небесной пробы

Олег Трошин написал:

Потому что Сергей Семенюк говорил о Божьей вере, которая простирается на человека, а не на уже осужденных и действительно не имеющих спасения ангелов.

Естественно, но это никак не влияет на принцип. Бесы - это люди, которые перешли в тот мир, живя в этом мире во зле и вере. Речь идет о их злой любви.
Но ситуация аналогична и с человеком, поэтому Иаков и пишет, что и бесы и те тоже веруют, т.е. сама по себе вере без любви/жизни по заповедям - это мертвячина.  Т.е. человек, который верует, но не живет жизнью по заповедям, имеет просто мертвячину, а не подлинную веру.

И от меры веры и тем более жизни по заповедям не зависит, просто тогда это не милость, а скорее продажа. Послушался- получи конфету.

Естественно, что Милосердие не зависит. Солнце светит, тепло греет, но мертвячиной воспринимается в гниение, издает смрад. Но по мере того, как человек приобретает веру и жизнь по заповедям, Господь исполняет их внутренне, наполняет их духовным, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по Милосердию, а никак иначе. Но если человек не будет напрягаться для веры и жизни по заповедям, не будет избегать НЕНАВИСТИ, ЛЖЕСВИТЕДЕЛЬСТВА, ПОХОТЕЙ, БЛУДА, как грех и т.д., то чел просто мертвячину имеет. Неужели не понятно, что если человек верует, но живет как маньяк, бесовской жизнью, то спасения не будет? Неужели это действительно не понятно?

написал:

Но вот в себя прийти, от остатков воды избавится, действительно нужно время.

Каких остатков? О чем вы? Человек вначале учится избавляться от внешних зол, идолов, кумиров, воровства, блуда и т.д. Потом от внешних в более широком понимании, от ненависти, пожеланий и т.д. Потом от проявления себялюбия и любви к мирскому превыше всего и т.д. Вы вообще представляете себе в деталях процесс спасения/возрождения или нет? Какие остатки, тут люди хотя бы на путь стали, приблизились хотя бы к первому, второму дню возрождения, а вы об остатках. Это не просто не смешно, это трагично.

написал:

Дл кого-то обычная цитата, для кого- то глоток жизни. Это вы её так понимаете, а меня и тысячи других она к жизни вернула.

Чтобы говорить об этом, нужно понимать хотя бы немного, что такое спасение вообще, что такое человек, что именно спасается и от чего. В человеке есть воля и разум. Это не просто слова, это субстанциональные вещи (а не материальные, как тело). Они изначально относятся к Божественным вещам, к Его любви, мудрости, всему подлинно духовному, НЕГАТИВНО, т.е. любят не Божье, не духовное, а свое собственное. Поэтому это процесс - процесс изменения сердца (т.е. воли) и разума. Процесс - преобразования, замещения СТАРОЙ, ПАДШЕЙ любви/воли/сущности - на НОВУЮ ЛЮБОВЬ, ВОЛЮ и т.д. Начинается с азов, со внешнего, переходит к внутреннему. Быть христианином - это просто просто трубить о своей вере, спасении, это работать над ними от Господа, по Господу и ради Него и ближнего (вся заслуга у Него же).

написал:

Так это не ХРИСТИАНСТВО, это религия, которая и напрягает человека заумью сути спасения/возрождения и чего нибудь подобного...
без ЛИЧНОГО познания ХРИСТА.

Это именно современное, так называемое, христианство, которое рассказывает другим о своем личном познании Христа, хотя совершенно плюет на его заповеди: 

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. 

25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. 26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. 27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.

1. Матф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство
Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного

1Иоан.2:3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
1Иоан.2:4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей
Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;

Неактивен

 

#17 22.03.2009 18:33

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Любовь Небесной пробы

Для спасения одной веры в Христа (все что к этому относится) достаточно, я согласна. Тогда кто те люди, которым Иисус скажет, что не знал их? А они ведь и бесов Его именем изгоняли.  Я думаю, что спасение потерять можно. Но есть еще люди, которые получат награды.  А вот это - не для всех. В Библии очень много мест, где говорится, что мы должны делами доказывать свою веру.  А как ты ее докажешь, если живешь вне воли Божьей? Ты сам по себе, желание Бога - само по себе, так что ли? Тогда что для вас воля Божья?  Разговоры одни получаются, о вере - то.  Покажи мне свою веру делами своими. Даже Иисус говорил, чтобы смотрели на Его дела.

написал:

подстрахуйтесь только любовью Христа, взаимной любовью - это точно поможет. А, пытаясь выполнить своё предназначение, вы начнёте сами себе проторивать путь, да не в ту сторону.

Что для тебя Сергей есть взаимная любовь? Иисус отдал Свою жизнь, а что ты отдал Ему?  Если человек не живет в своем предназначении, то я считаю, что он находится в бунте против Бога. Нельзя телевизор использовать вместо дивана. Так же и человек, если он предназначен быть молитвенником, а он пытается быть пастором, то - это беда для церкви. Глаз должен смотреть, а ухо - слушать! Предназначение человек без Бога выполнить не может,  просто не знает как это сделать, т.к. не знает волю Бога для себя на данный момент.  Так что я никуда в сторону не уйду.  И Божьи генералы жили в своем предназначении. Катрин Кульман попыталась сама жить и помазание стало уходить, вернулась в волю Божью, и помазание пришло.

Неактивен

 

#18 22.03.2009 20:06

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Любовь Небесной пробы

Сергей Семенюк написал:

А, пытаясь выполнить своё предназначение, вы начнёте сами себе проторивать путь, да не в ту сторону.

Но человек должен получить ответ от Господа о своем предназначении или нет?
1Кор.12:4-18. Кто он в теле Христовом?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#19 23.03.2009 04:54

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Любовь Небесной пробы

Предлагаю открыть новую тему о ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ. Наталья, вы говорите

написал:

Что для тебя Сергей есть взаимная любовь? Иисус отдал Свою жизнь, а что ты отдал Ему?

Вы считаете, что я ничего не отдал Ему? Воздать я Ему ничем не могу, это точно. Но посвятить Ему свою жизнь - это в моих силах, насколько смогу. Он со Своей стороны сделал всё и сделает ещё много и завершит начатое во мне, я в это верю.

И ещё

написал:

В Библии очень много мест, где говорится, что мы должны делами доказывать свою веру.  А как ты ее докажешь, если живешь вне воли Божьей? Ты сам по себе, желание Бога - само по себе, так что ли? Тогда что для вас воля Божья?  Разговоры одни получаются, о вере - то.  Покажи мне свою веру делами своими. Даже Иисус говорил, чтобы смотрели на Его дела.

Вообще-то, делами доказывают свою любовь к Господу, а не веру. Вера, это прежде всего доверие Богу. Приезжайте ко мне в гости и я покажу вам веру свою. Увидите ли вы её, или вы увидите дела, которые я творю ? Разве делами я оправдаюсь пред Господом Богом моим ?!

Евгений, каждый из нас должен исполнить волю Божию, своё предназначение. Но главу 14-ю лучше дочитать до конца. Я думаю, не все в совершенстве исполнят волю Божью, но это не отразится на их спасении. Разве только в том, что одни получат награду, а другие нет, но всё же спасутся. "Каждый смотри как строит" - так по-моему говорится ? А основание - Христос. Ни дела, ни что иное, а Христос. Никто ведь не станет утверждать, будто все, кто ходит сегодня в церковь, спасутся. Поэтому мы и видим многих шатающихся без "предназначения". И это ещё вопрос, кто есть кто. У кого-то может быть предназначение заключается в том, чтобы, являясь тихим участником собрания народа Божьего, как члена церкви, своим примером и образом жизни послужить ко спасению соседа. Кто-то найдётся здесь, чтобы сказать НЕТ! ?Почему бы и не так ?! Я рекомендую не витать в облаках, а спустится на грешную землю, найти нужду в церкви, а Бог её обязательно покажет, и восполнить сей недостаток. Вы тут, кстати, только и говорите о недостатках - восполняйте их. Или это не Божье призвание?
Скажу и о дарах. Кто хочет быть пророком, учителем, целителем, проповедником, пастором, евангелистом, апостолом, чудотворцем и непрестанно молит о своём "предназначении", но не получает, значит не на добро просит smile Кто из нас вообще в праве рассуждать, кто находится в призвании, а кто нет?! Мы ли являемся Богом?! Не спорю,что кого-то мы видим по плодам. Ну, а если это только всходы пшеницы и плевела? Не рискуем ли мы чего повыдёргивать ?!
И неужели вы, Евгений, считаете, что только по дарам, о которых написано в 14-й главе, можно определить призвание или предназначение Божие для каждого из нас. Дары, это, как я считаю, далеко не показатель. А как вы определили своё предназначение, опираясь на на указанную вами ссылку ?


Учусь любить...

Неактивен

 

#20 23.03.2009 05:08

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Любовь Небесной пробы

написал:

Бесы - это люди, которые перешли в тот мир, живя в этом мире во зле и вере.

Евгений, а откуда такая инфа ?

Там, чуть выше писали о возврате к кресту своему. Откровение 2:5 - это как раз и в тему, и предыдущие стихи указывают на дела. Дела, это такая штука, что многие ставят их вместо светильника, который может быть сдвинут с места. Дела ли вменил Бог в праведность мужам веры, или то, что они доверяли Ему ?


Учусь любить...

Неактивен

 

#21 23.03.2009 07:22

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Любовь Небесной пробы

Сергей Семенюк написал:

написал:

Бесы - это люди, которые перешли в тот мир, живя в этом мире во зле и вере.

Евгений, а откуда такая инфа ?

Это не ко мне, а к Дмитрию. Его слова. Пост №16

Отредактированно Евгений Ахтырский (23.03.2009 07:32)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#22 23.03.2009 07:50

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Любовь Небесной пробы

Сергей Семенюк написал:

Евгений, каждый из нас должен исполнить волю Божию, своё предназначение.

Спасибо за ответ.

написал:

А, пытаясь выполнить своё предназначение, вы начнёте сами себе проторивать путь, да не в ту сторону.

Это Ваши слова. Но если каждый из нас должен выполнить волю Божию, свое предназначение, значит надо пытаться это сделать. Или я чего-то не понимаю?

написал:

Кто из нас вообще в праве рассуждать, кто находится в призвании, а кто нет?!

Находясь в теле Христовом, каждый член призван быть кем то. Исключений нет.
"Вы - тело Христово, а порознь члены."1Кор.12:27.

написал:

И неужели вы, Евгений, считаете, что только по дарам, о которых написано в 14-й главе, можно определить призвание или предназначение Божие для каждого из нас. Дары, это, как я считаю, далеко не показатель.

Прочитайте мой вопрос:

написал:

Но человек должен получить ответ от Господа о своем предназначении или нет?

Скажите, я здесь что-то сказал о дарах? Я сказал о необходимости посучения ответа непосредственно от Христа.
А послание к Коринфянам, кстати глава 12, а не 14, я привел в качестве примера устройства церкви как духовного тела.

написал:

А как вы определили своё предназначение, опираясь на на указанную вами ссылку ?

"Одному дается Духом..." 1Кор.12:8. Если Дух Святой что-то дает, вы это знаете, т.к. речь идет не о гадании, а о реальном общении.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#23 23.03.2009 08:14

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Любовь Небесной пробы

Я думаю, что когда мы вознесемся, то будет весьма удивлены, что увидим рядом с собой тех, кого совсем не ожидали там увидеть. Не нужно быть фарисеями, для спасения вполне достаточно верить в Христа как в своего Спасителя. Моя мама покаялась уже перед смертью, и я верю, что она с Богом, хотя никакие дела во славу Божию за ней не идут. Это Его милость и слава Ему за это!     

Наталья написал:

Тогда кто те люди, которым Иисус скажет, что не знал их?

Вообще то знакомство это двухсторонний процесс. Я например, много кого знаю, но не факт, что они со мной лично знакомы. Необходимо иметь личные отношения со Христом. И каждый думаю знает, были ли в его жизни такие моменты - я не говорю здесь про каждодневную молитву, пение, служение в Церкви, чтение Слова, а именно про то общение, опять же в молитве, когда я точно могу сказать, Он был рядом со мной, Он говорил со мной в сердце моем. Надеюсь те кто имеел такое общение меня поняли. smile

Наталья написал:

Я считаю, что когда человек принимает решение БЫТЬ учеником, то Бог показывает ему и его крест (предназначение).

Разве крест это только предназначение, служение?
Что такое вообще "свой крест"?

Отредактированно Елена Смолина (23.03.2009 08:19)


С любовью во Христе

Неактивен

 

#24 23.03.2009 08:24

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Любовь Небесной пробы

Дмитрий Роговой написал:

Бесы - это люди, которые перешли в тот мир, живя в этом мире во зле и вере. Речь идет о их злой любви.

Можно поподробней об этом новом учении?

написал:

Неужели не понятно, что если человек верует, но живет как маньяк, бесовской жизнью, то спасения не будет? Неужели это действительно не понятно?

А неужели непонятно, что если человек верует и истина живёт в нём, он не живёт как маньяк? Неужели это действительно не понятно? Потому что если он живёт бесовской жизнью, то он ещё просто не уверовал.

написал:

Чтобы говорить об этом, нужно понимать хотя бы немного, что такое спасение вообще, что такое человек, что именно спасается и от чего.

Да спасение по Сведенборгу, отличается от спасения по Иисусу.

написал:

Это именно современное, так называемое, христианство, которое рассказывает другим о своем личном познании Христа, хотя совершенно плюет на его заповеди:

Вот это и есть первый признак, так называемого "христианства" хаять этих самых христиан, обличать в инакомыслии, предавать анафеме и тд и тп. Ограничивается только личной фантазией.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 23.03.2009 09:45

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Любовь Небесной пробы

написал:

Сергей Семенюк написал:

    Евгений, каждый из нас должен исполнить волю Божию, своё предназначение.

Спасибо за ответ.

    написал:

    А, пытаясь выполнить своё предназначение, вы начнёте сами себе проторивать путь, да не в ту сторону.

Это Ваши слова. Но если каждый из нас должен выполнить волю Божию, свое предназначение, значит надо пытаться это сделать. Или я чего-то не понимаю?

Да, это мои слова и в них нет противоречия. Только, чтобы исполнить Его волю, надо не пытаться это сделать, а сначала узнать о ней, какова же она. Просто тот, кто ищет быть кем-то, найдёт скорее свою волю, выдавая её за Божию. Может я недостаточно понятно изъясняюсь, но надеюсь меня поймут, о чём я. Если Господь открыл - человек сделал, исполнил. А если не открыл ? Не открыл только потому, что человек из любви к Богу, не задавая лишних вопросов, уже исполняет своё предназначение как дворник или мойщик туалетов, своим образом жизни как во 2-ом Кор. 2:14-17 ?
Кстати, Евгений, а вы считаете, что 12-я глава не о дарах Святого Духа ?

написал:

Прочитайте мой вопрос:

    написал:

    Но человек должен получить ответ от Господа о своем предназначении или нет?

Скажите, я здесь что-то сказал о дарах? Я сказал о необходимости посучения ответа непосредственно от Христа.
А послание к Коринфянам, кстати глава 12, а не 14, я привел в качестве примера устройства церкви как духовного тела.

Да и об устройстве церкви, но устройстве благодаря дарам ? Или нет ? Я, кстати, и имел ввиду 12-ю главу, извините, что написал 14-ю roll

написал:

написал:

    А как вы определили своё предназначение, опираясь на на указанную вами ссылку ?

"Одному дается Духом..." 1Кор.12:8. Если Дух Святой что-то дает, вы это знаете, т.к. речь идет не о гадании, а о реальном общении.

Хорошо, я задам другой вопрос. Вы кто во Христе ? Речь ведь идёт об этом ?


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net