Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.04.2009 16:29

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Может ли молитва живых помочь умершим?

Год назад у меня умер отец-острый инфаркт. Всё произошло настолько быстро и неожиданно, что некоторое время я, мама и моя маленькая дочка не могли оправиться от потрясения. Похоронили папу по обряду православной церкви. Затем были 9 дней, 40 дней, год. На каждый большой православный праздник мама ставила в церкви свечи за папу, писала записки. Все эти действия вызывали у меня вопросы.
Полгода назад я начала читать Библию и не нашла там ничего о том, что своими записками, молитвами мы   помогаем своим умершим близким.
В Слове говорится о том, что человек при жизни своими действиями определяет ту жизнь, которую будет иметь после смерти своего тела. 
Так для чего в православной церкви пишутся записки?

Неактивен

 

#2 22.04.2009 00:09

Владимир Кулагин
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщений: 275

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Привуетствую Светлана!
Повидимому, этот чин установлен по откровению  и знанию свыше данных. Я об этом ничего не знаю. Но если подумать, что у Бога все живы, и Он вне времени, то молитва за ушедших, возможно что то и даёт.

Отредактированно Владимир Кулагин (22.04.2009 07:45)


Напоминающие о Господе, не умолкайте.

Неактивен

 

#3 22.04.2009 00:31

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Церковь и мы вместе с церковью молимся за тех усопших христиан, которые скончались с верой и покаянием, но не успели принести плоды, достойные покаяния. Для тех, кто уже не имеет личной возможности спасения - для них остается еще милосердие Божие и наша любвь к ним. "Любовь никогда не перестает" - говорит апостол Павел (1Кор.13:8), поэтому молитвой за усопшего мы можем и должны выражать нашу любовь к нему, ведь на дела любви нет закона и нет запрета (Гал. 5, 23). Если усопший не был явным богопротивником и хулителем, у него была вера и покаяние, но не было возможности или времени засвидетельствовать свою веру, то мы, живые люди, можем выступить ходатаями перед Богом за усопшего своей верой, делами веры и молитвой. Апостолы заповедуют нам молиться друг за друга (Иак. 5:16), молиться за всех человеков (1Тим. 2:1) и молиться во всякое время (Еф. 6,18-19). Поэтому нет оснований отказываться от молитвы за ближних и тогда, когда они переселяются в другой мир, ведь "живем ли мы или умираем - всегда Господни" (Рим. 14:8). Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти. Это видно из слов Христа: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33)

Отредактированно Михаил Гапоненко (22.04.2009 00:33)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#4 22.04.2009 09:08

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

написал:

Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти. Это видно из слов Христа: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33)

Притча о богаче и Лазаре: "И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят." Лк.16:26.
Это место полностью опровергает, что якобы после смерти возможно спасение.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#5 22.04.2009 09:33

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Евгений Ахтырский написал:

Притча о богаче и Лазаре: "И сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят." Лк.16:26.
Это место полностью опровергает, что якобы после смерти возможно спасение.

"Великую пропасть" для прощения грехов готовят себе хулители на Духа Святого. Церковь молится не за таких людей, а за усопших с верой и покаянием, но не успевших принести достойные плоды своего покаяния.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#6 22.04.2009 09:35

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Нам так же нужно помнить о Божьем избрании:

"Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." (Рим.9:14-16)

"Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего." (Иоан.10:26-29)

Спасение целиком исходит и зависит от Бога. Наши молитвы не влияют на избрание Божие, как живых, так и мертвых IMHO. Бог суверен в этом деле как и во всем остальном. Тут я согласен с реформаторами Кальвином и Лютером на все 100%
Нам жалко наших родных и друзей ушедших в мир иной не примирившись с Творцом и хочется иметь хоть какую-то надежду, которую, например,  дает Православная церковь.
"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил." (Рим.8:29,30)

Но Бог прежде всего Святой и Праведный Судья нелицеприятный. Это суровая истина Евангелия. С этого начинается Евангелие: "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою." (Рим.1:18)
И потом возвещается возможность спасения от гнева Божия через Господа Иисуса Христа.
Божья любовь святая и не надо ее путать с земным гуманизмом, который сейчас часто проповедуют современные церкви.

Жаль, жаль, жаль о ушедших непримирившихся с Богом!

Неактивен

 

#7 22.04.2009 10:34

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти. Это видно из слов Христа... (Мф.12:31-33)

Читая Новый Завет, я всегда думал, что прощение грехов происходит исключительно на основании раскаяния и веры человека в жертву Иисуса Христа (1 Иоан.1:9). И если человек не раскаивается - прощение не происходит, хоть молись за такого, хоть не молись. Или я что-то не так понимаю?

Хорошо, давайте предположим, что прощение грехов возможно и после смерти (хотя хотелось бы увидеть в тексте Нового Завета основание для такого учения, Мф.12:31-33 основанием не является, по-моему). Но разве смерть отменяет необходимость личного покаяния перед Богом для прощения греха? И если такой человек раскаивается - Бог его прощает. И молитвы о нем не нужны. А если нет - не прощает. И никакие молитвы тут не помогут.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#8 22.04.2009 11:00

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Спасибо большое всем за ваше желание помочь разобраться! Я думаю что молитвы за умерших близких-это желание что-то еще для них сделать. Но милует Бог милующий.

Неактивен

 

#9 22.04.2009 11:26

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

И суд у Бога справедливый. Он знает сердце каждого и по намерениям сердечным судит.

Неактивен

 

#10 22.04.2009 12:42

Наталья Грозенок
Участник
Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщений: 13

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

28-го апреля праздник РАДОНИЦА, так называемая Родительская Пасха.
Расскажите, пожалуйста,как правильно провести этот день,
с наибольшей пользой и для себя, и для живых и почивших родственников!

Неактивен

 

#11 22.04.2009 20:48

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Наталья Грозенок написал:

28-го апреля праздник РАДОНИЦА,так называемая Родительская Пасха.
-Расскажите,пожалуйста,как правильно провести этот день,
с наибольшей пользой и для себя,и для живых и почивших родственников!
С уважением и наилучшими пожеланиями,Наталья.

В день Радоницы, как и во все другие дни общецерковного поминовения, нужно прежде всего посетить храм, за богослужением и панихидой помолиться Богу о упокоении близких людей. После этого, по возможности, посетить кладбище. Посещение кладбища, конечно же, не должно сопровождаться застольями, тем более со спиртным, столь оскорбительными для всякого христианского чувства. Лучше затеплить свечку, прибрать могилу, совершить молитву о упокоении усопших близких, просто помолчать, вспомнить покойного или покойных. Не нужно оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному. Вот, в общем-то, и все правила.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#12 22.04.2009 23:20

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

"Великую пропасть" для прощения грехов готовят себе хулители на Духа Святого. Церковь молится не за таких людей, а за усопших с верой и покаянием, но не успевших принести достойные плоды своего покаяния.

О богаче в данной притче не было сказано, что он хулил Духа Святого. Это, извините, Ваши домыслы, не подтвержденные Писанием. Богачу вменилось в вину его праздная жизнь: "ты получил уже доброе товое в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь." Лк.16:25. Давайте смотреть объективно на Слово, а не через призму доминирующего учения Православной Церкви.
И скажите как может человек неверующий, не знающий Бога похулить Духа Святого, Которого не знает?


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#13 23.04.2009 00:21

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Хула на Духа Святаго - это не просто произносить какие-то нехорошие слова в адрес Бога. Хула на Духа Святого — это грех нераскаянности в грехах, это противление очевидной Истине. Именно своей нелюбовью к ближнему богач противился Истине, которую, несомненно, знал. И это противление истине, т.е. хула на Духа Святого, стало для него осуждением, а вовсе не праздная жизнь. Так вот, постоянное противление Истине приводит человека в состояние совершенной неспособности к раскаянию, в конечном итоге человек окончательно остается в таком состоянии. И как раз в виду отсутствия покаяния грех хулы не может быть прощен в принципе. Противление истине может быть сознаельным или несознательным, например по причине невежества. Неверующие тоже бывают разные. Есть сознательные и упорные атеисты. А есть те, которым просто пока еще все равно. Когда произойдет поворот таких людей к истине - мы не знаем. Поэтому, если человек не был богопротивником, то есть надежда, что он перед своей смертью обратился к Богу. Действительно это так или нет - трудно судить. Именно за таких усопших людей церковь допускает молитву о упокоении.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#14 23.04.2009 10:16

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти.

Иисус повелел  мертвых воскрешать, как я понимаю физически. Такая молитва, думаю приемлема. А вот прощение грехов усопшего - об этом не сказано в Писании. Каяться в грехах могут только живые. Мертвые каяться не могут. Каждый должен каяться в своих грехах, и будет прощен. Разве можно покаяться за чужой грех? Чтобы другой человек получил прощение и спасение, за счет чужого покаяния? Это ересь!


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#15 23.04.2009 10:58

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Вы забыли про Иисуса. Важен не только  сам факт покаяния в грехах, а еще и принятие Иисуса своим Господом и Спасителем. Только через Иисуса можно придти к Богу и получить вечную жизнь. Как же мертвый человек это может сделать? Его жизнь на земле уже закончилась. Иисус живой, а человек мертвый. Как же они будут общаться?

Неактивен

 

#16 23.04.2009 11:19

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Согласна!


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#17 23.04.2009 11:57

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Светлана Сычёва написал:

Спасибо большое всем за ваше желание помочь разобраться! Я думаю что молитвы за умерших близких-это желание что-то еще для них сделать. Но милует Бог милующий.

Светлана!
дело в том, что Православная, Католическая и некоторые Протестантские церкви верят, что во время крещения младенца он принимается Спасителем в лоно церкви и возрождается к новой жизни. Поэтому остается только ждать плодов от этих людей. Некоторые люди приносят плоды, а некоторые нет.
Вот и молятся им "вслед", взывая к Богу о милости к этим людям.
Большинство протестантов крестят только в сознательном, зрелом возрасте, когда покаяние и осознание своей греховности ведет человека к послушанию Господу.
Здесь плоды очевидны, в большинстве случаев. Поэтому мы не гадаем что будет с этим человеком, когда он отойдет в Вечность.
Однако надо помнить слова Иисуса:

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Матф.7:21-23)

Иисус не говорит здесь: Я раньше знал, а теперь забыл, потому что ты грешишь.
Он говорит: Я НИКОГДА не знал вас....
То есть встречи человека и Спасителя не было вообще!!!

Неактивен

 

#18 23.04.2009 12:43

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Я думаю, что молиться мы, живущие , можем о людях, живущих с нами, а вот люди, перешедшие эту грань попадают туда, куда их определят Господь исходя  и из Своего Суда. Если человек покаялся, обратился к Богу, Господь его примет, а  если нет, то наши молитвы тут ничем ему не помогут.

Неактивен

 

#19 23.04.2009 13:00

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Светлана Сычёва написал:

...наши молитвы тут ничем ему не помогут.

Полностью согласен. Наши молитвы тут - там ему ничем не помогут. Более того. У ныне живущих "полухристиан" или "христиан лишь по названию", такая практика может сформировать ложную надежду, что мол, ну буду жить как могу, по возможности не грешить, а там глядишь, друзья и родственники "отмолят". И, обольщенный ложной надеждой, человек идет прямой дорогой в погибель.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#20 23.04.2009 13:14

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Зульфира Дилаварова написал:

Каяться в грехах могут только живые. Мертвые каяться не могут. Каждый должен каяться в своих грехах, и будет прощен. Разве можно покаяться за чужой грех? Чтобы другой человек получил прощение и спасение, за счет чужого покаяния? Это ересь!

Покаяние за чужой грех и молитва о прощении кающегося грешника - это разные вещи, Зульфира. Я говорил о втором. Читайте внимательно прежде чем обвинять так сразу в ереси, которая по сути и есть хула на Духа Святого.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#21 23.04.2009 13:19

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Наталья Пушина написал:

Вы забыли про Иисуса. Важен не только  сам факт покаяния в грехах, а еще и принятие Иисуса своим Господом и Спасителем. Только через Иисуса можно придти к Богу и получить вечную жизнь. Как же мертвый человек это может сделать? Его жизнь на земле уже закончилась. Иисус живой, а человек мертвый. Как же они будут общаться?

А как мы можем взять на себя право судить о человеке - успел ли он принять Христа своим Господом и Спасителем или нет?

Наталья Пушина написал:

Иисус живой, а человек мертвый. Как же они будут общаться?

Очень просто. Давайте посмотрим, что говорит Писание: "Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы." (Лк.20:38). Но вопрос ни в этом. А в том, что человек, возможно, перед смертью, успел примириться с Богом. И мы неможем эту возможность отрицать.

Отредактированно Михаил Гапоненко (23.04.2009 13:21)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#22 23.04.2009 13:24

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей Ирюпин написал:

И, обольщенный ложной надеждой, человек идет прямой дорогой в погибель.

Можно в таком случае отменить врачей (например наркологов) и лекарства, которые вселяют надежду на то, что можно не беречь свое здоровье - все равно потом вылечат...


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#23 23.04.2009 15:03

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Что-то не вижу тут никакой связи... Мы, кажется, говорим не о физическом здоровье живых людей, а о том, помогают ли молитвы живых "духовному здоровью" умерших. Или я что-то упустил?

Михаил Гапоненко написал:

Читайте внимательно прежде чем обвинять так сразу в ереси, которая по сути и есть хула на Духа Святого

Не думаю, что обвинения в ереси есть хула на Святого Духа, разве только Вы, брат Михаил, говорите от имени Святого Духа smile Но согласен с Вами полностью в том, что необходимо внимательно читать то, что пишут, прежде чем обвинять. И не торопиться с обвинениями, потому что каждый из нас может ошибаться. Поэтому, сестра Зульфира, лучше не занимать позицию "обвинителя", а общаться по-дружески, по-братски (сестрински), молясь о собеседнике и о себе.

Пусть Господь даст всем нам познание Истины.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#24 23.04.2009 15:15

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

...человек, возможно, перед смертью, успел примириться с Богом. И мы не можем эту возможность отрицать.

Тогда тем более, зачем за него молиться? Только вот, что вы понимаете под "примириться с Богом"?

Неактивен

 

#25 23.04.2009 15:59

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей Ирюпин написал:

Не думаю, что обвинения в ереси есть хула на Святого Духа, разве только Вы, брат Михаил, говорите от имени Святого Духа smile

И я так не думаю, Сергей. Я сказал вот как:

прежде чем обвинять так сразу в ереси, которая по сути и есть хула на Духа Святого

Слово "которая" относится к слову ересь, а не к слову обвинение. Ересь - это по сути и есть противление истине.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net