Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 23.04.2009 16:07

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Наталья Пушина написал:

Тогда тем более, зачем за него молиться?

Молитва - это тоже проявление любви и к Богу, и к усопшему. Разве нет у человека такого права - проявлять эту любовь? Хотя случается,  что молитва становится для человека не потребностью, а некой не очень приятной обрядовой обязанностью. Тогда возникает стремление найти вескую причину, оправдывающую уклонние от этой обязанности. Такая молитва за усопшего действительно не имеет никакого смысла.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#27 23.04.2009 16:21

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Слово "которая" относится к слову ересь, а не к слову обвинение. Ересь - это по сути и есть противление истине.

Хм... вот пример того, что надо внимательно читать smile
Спасибо, брат Михаил, за уточнение. Кстати, насчет ереси - в новозаветные времена это слово не было ругательным, как сейчас. Тут на форуме я писал об этом уже.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#28 23.04.2009 17:08

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

написал:

Покаяние за чужой грех и молитва о прощении кающегося грешника - это разные вещи, Зульфира. Я говорил о втором.

О молитве кающегося грешника, никто не скажет что это ересь! 

Я выразилась о конкретном Вашем высказывании:

написал:

Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти.

Покажите стих (стихи) в Писании, где говорится о прощении грехов после смерти. Если есть хоть один такой стих, тогда это истина. Если же нет такого стиха(истины) в Слове, тогда это ересь!

Также покажите стих в Писании, где сказано что нужно молиться за усопших(для их прощения). Если найдете, тогда это истина, если нет-то это ересь!

Мне бы в голову не пришло таким образом толковать стихи таким образом, как толкуете Вы. Такому толкованию я не нашла подтверждения в Писании. Мы знаем что лучшим толкователем Писания, является само Писание.

написал:

Церковь и мы вместе с церковью молимся за тех усопших христиан, которые скончались с верой и покаянием, но не успели принести плоды, достойные покаяния. Для тех, кто уже не имеет личной возможности спасения - для них остается еще милосердие Божие и наша любвь к ним. "Любовь никогда не перестает" - говорит апостол Павел (1Кор.13:8), поэтому молитвой за усопшего мы можем и должны выражать нашу любовь к нему, ведь на дела любви нет закона и нет запрета (Гал. 5, 23). Если усопший не был явным богопротивником и хулителем, у него была вера и покаяние, но не было возможности или времени засвидетельствовать свою веру, то мы, живые люди, можем выступить ходатаями перед Богом за усопшего своей верой, делами веры и молитвой. Апостолы заповедуют нам молиться друг за друга (Иак. 5:16), молиться за всех человеков (1Тим. 2:1) и молиться во всякое время (Еф. 6,18-19). Поэтому нет оснований отказываться от молитвы за ближних и тогда, когда они переселяются в другой мир, ведь "живем ли мы или умираем - всегда Господни" (Рим. 14:8). Молитва за усопшего необходима еще и потому, что прощение грехов возможно не только при жизни усопшего, но и после его смерти. Это видно из слов Христа: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33)

Извините за большой пост.

написал:

Поэтому, сестра Зульфира, лучше не занимать позицию "обвинителя", а общаться по-дружески, по-братски (сестрински), молясь о собеседнике и о себе.

Я общаюсь по дружески! Или здесь нельзя гворить свое мнение? если я с кем либо не согласна(особенно в отношении толкования Слова), это не значит что я не дружелюбна. Нейтральная позиция иногда опасна. Мы говорим о Слове Божьем.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#29 23.04.2009 17:33

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил, вы написали:
Молитва - это тоже проявление любви и к Богу, и к усопшему. Разве нет у человека такого права - проявлять эту любовь?
Конечно есть такое право, но чем я, реализуя это свое право, могу помочь родному ушедшему человеку?
Читая Слово, я вижу, что путь к Господу один:
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса" (Деян 22:16)
Человек покаявшийся и призвавший имя Господа Иисуса, т.е. признавший, что Иисус искупил его грехи, дает Богу обещание доброй совести, т. е. подчиняет свою жизнь Иисусу и понимая, в чем суть греха старается  не грешить больше. Однако признание своих грехов, покаяние в них и обещание(стремление) их избегать обязательно для каждого. И именно этим определяется пришел ли человек к Богу. И всё это происходит или не происходит с человеком в его земной жизни. Но не после его смерти. Т.е наши молитвы больше для нас самих, а не для умерших.

Неактивен

 

#30 23.04.2009 17:50

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Андрей,
Вы упомянули о том, что в православной церкви крестят младенцев-посвящают Богу. Крестят -посвящают. Я с вами согласна, что  это не имеет никакого отношения к крещению в Иисуса. Ибо именно это крещение человек может принять, только осознавая свою греховность, т.е первоначально покаявшись. Не младенцам же каяться.
Т.е. покаялся человек, принял Иисуса своим Господом, покрестился-пообещал Богу не грешить-должны быть плоды, т.к. человек все усилия прилагает для этого. И просит у Господа помощи справляться со своими грехами и не совершать новых.
Опять же всё это происходит при жизни и никак иначе.

Неактивен

 

#31 23.04.2009 18:11

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Зульфира Дилаварова написал:

О молитве кающегося грешника, никто не скажет что это ересь!

Зульфира, речь не о молитве кающегося грешника, а о молитве (нашей) за кающегося грешника.

Покажите стих (стихи) в Писании, где говорится о прощении грехов после смерти. Если есть хоть один такой стих, тогда это истина. Если же нет такого стиха(истины) в Слове, тогда это ересь!
Также покажите стих в Писании, где сказано что нужно молиться за усопших(для их прощения). Если найдете, тогда это истина, если нет-то это ересь!

Православные христиане считают усопших такими же членами церкви, как и живых. Поэтому молитву об усопших они признают как способ общения живых и умерших и как дело любви. О том, что необходимо молиться всегда и за всех, что это наша обязанность - ссылки я приводил выше. При этом, православная церковь абсолютно не говорит о том, что молитва живого человека может спасти, обратить к Богу усопшего нераскаянного грешника.


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#32 23.04.2009 18:30

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Светлана Сычёва написал:

Человек покаявшийся и призвавший имя Господа Иисуса, т.е. признавший, что Иисус искупил его грехи, дает Богу обещание доброй совести, т. е. подчиняет свою жизнь Иисусу и понимая, в чем суть греха старается  не грешить больше. Однако признание своих грехов, покаяние в них и обещание(стремление) их избегать обязательно для каждого. И именно этим определяется пришел ли человек к Богу. И всё это происходит или не происходит с человеком в его земной жизни. Но не после его смерти. Т.е наши молитвы больше для нас самих, а не для умерших.

Светлана, скажите, если человек пообещал Богу добрую совесть, принял крещение, подчинил Христу свою жизнь, понимая в чем суть греха изо всех сил старается не грешить, но вот так произошло, что он осудил ближнего, или позавидовал, или еще чего-то. И, внезапно, умер. Что с ним будет по-Вашему? Каковы будут его отношения с Богом после смерти? Вы можете ответить определенно? Может быть (первый вариант) его грех все перечекнет и он лишится спасения навсегда? Или может быть (второй вариант) кровь Иисуса Христа даст ему гарантию спасения, не смотря на совершенные им перед смертью и оставшиеся нераскаянными грехи, какими бы тяжкими они не были? Или что-то третье? Что именно?
.....
А дело в том, что православные христиане различают грехи смертные, это те, посредством которых человек теряет возможность спасения, если не раскается в них (это грехи против заповедей). С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что существует и иной род греха, иногда это называется немощами, когда совершаем мы их просто благодаря нашей склонной ко греху человеческой природе. Просто нагрубили кому-то, проявили неотзывчивость, осудили в мыслях и пр. Это тоже грех, с которым нужно бороться и искренять, ведь такие небольшие грехи могут стать причиной грехов более серьезных. Но эти грехи не становятся сразу непреодолимой преградой нашему спасению. В каких отношениях с Богом оказывается человек, окончивший свою земную жизнь, но не успевший раскаяться в подобных грехах - мы не можем знать. Но мы просим Господа, чтобы он по Своей великой милости, зная наши немощи, простил усопшего за все его даже мельчайшие прегрешения. Вот такие вот дела. Конечно это сложнее. Конечно это налагает определенную ответственность на живущего, который знает, что крестившись и обратившись к Богу рано радоваться. Гораздо проще жить, зная, что спасение у тебя в кармане и тебе не о чем беспокоиться и обращать внимание на мелкие проступки. Но ведь совершенно все равно, каким образом утонуть - с камнем на шее или с мешком песка.

Отредактированно Михаил Гапоненко (23.04.2009 18:32)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#33 23.04.2009 18:36

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Светлана Сычёва написал:

Андрей,
Вы упомянули о том, что в православной церкви крестят младенцев-посвящают Богу. Крестят -посвящают. Я с вами согласна, что  это не имеет никакого отношения к крещению в Иисуса. Ибо именно это крещение человек может принять, только осознавая свою греховность, т.е первоначально покаявшись. Не младенцам же каяться.
Т.е. покаялся человек, принял Иисуса своим Господом, покрестился-пообещал Богу не грешить-должны быть плоды, т.к. человек все усилия прилагает для этого. И просит у Господа помощи справляться со своими грехами и не совершать новых.
Опять же всё это происходит при жизни и никак иначе.

Скажите Светлана вот еще что: Что для Вас крещение? Что происходит с человеком во время крещения? Или Крещение - это просто обряд, подтверждающий, фиксирующий покаяние, видимое свидетельство обещания Богу доброй совести?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#34 24.04.2009 00:06

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

А вот в Евангелии от Матфея гл.9, ст.6, а также у Луки и Марка написано следующее:

6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

Может, конечно, это слишком дотошное внимание  к тексту, но все же сбрасывать со счетов  выражение именно на ЗЕМЛЕ прощать грехи сразу не стоит. Мне кажется, здесь говорится о нашей земной жизни. На небесах, наверное, другой порядок вещей. roll ИМХО


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#35 24.04.2009 00:28

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Виктория Баранова написал:

А вот в Евангелии от Матфея гл.9, ст.6, а также у Луки и Марка написано следующее:

6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,- тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

Может, конечно, это слишком дотошное внимание  к тексту, но все же сбрасывать со счетов  выражение именно на ЗЕМЛЕ прощать грехи сразу не стоит. Мне кажется, здесь говорится о нашей земной жизни. На небесах, наверное, другой порядок вещей. roll ИМХО

Мне кажется утверждение о том, что Господь имеет власть прощать грехи на земле, совсем не отрицает такой же власти прощать грехи на небесах. А вот в следующем месте говорится более однозначно - как быть с этими словами: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33). Ведь если бы в будущем веке прощение грехов было бы в принципе невозможно, тогда Господь, получается, зря произносит свои слова?


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#36 24.04.2009 00:46

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33).

Я думаю, в данном случае Иисус таким выражением как бы утверждает и подчеркивает опасность хулы на Духа Святого. Это такой литературный прием. Ведь Библия - это не книга сухих фактов и утверждений. В ней есть разные литературные жанры. В моем же примере  у трех евангелистов рассказан случай с расслабленным, и у всех есть выражение на земле прощать. Может не просто так?
Вот интересно. Библию все-таки надо читать Боговдохновенно. Иначе сплошные противоречия и непонимания (это я себя учу)

Отредактированно Виктория Баранова (24.04.2009 01:11)


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#37 24.04.2009 00:49

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

А вот в следующем месте говорится более однозначно - как быть с этими словами: "Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф.12:31-33).

А почему вы думаете, что слова "в будущем" относятся именно к состоянию человека после смерти? Мне кажется, что речь идет о будущем веке, который начнется со второго пришествия Господа (Еф. 1:21; Евр. 2:5).


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#38 24.04.2009 08:32

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

Хула на Духа Святаго - это не просто произносить какие-то нехорошие слова в адрес Бога. Хула на Духа Святого — это грех нераскаянности в грехах, это противление очевидной Истине. Именно своей нелюбовью к ближнему богач противился Истине, которую, несомненно, знал. И это противление истине, т.е. хула на Духа Святого, стало для него осуждением, а вовсе не праздная жизнь. Так вот, постоянное противление Истине приводит человека в состояние совершенной неспособности к раскаянию, в конечном итоге человек окончательно остается в таком состоянии. И как раз в виду отсутствия покаяния грех хулы не может быть прощен в принципе. Противление истине может быть сознаельным или несознательным, например по причине невежества. Неверующие тоже бывают разные. Есть сознательные и упорные атеисты. А есть те, которым просто пока еще все равно.

Здесь я не согласен в принципе. Большинство неверующих людей именно сознательно противятся Богу, даже зная о Истине. Я был таким же, я сознательно не принимал Слово о Боге, и почти все мои знакомые были такие же. Но пришло время и Бог через обстоятельства привел и меня к Себе.
Если бы было так как Вы говорите, я не смог бы покаяться, так как я по Вашим словам:

написал:

Так вот, постоянное противление Истине приводит человека в состояние совершенной неспособности к раскаянию, в конечном итоге человек окончательно остается в таком состоянии. И как раз в виду отсутствия покаяния грех хулы не может быть прощен в принципе.

Хула на Духа Святого не касается неверующих людей, это Вы должны знать. Это касается только крещенных Духом Святым.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#39 24.04.2009 09:56

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил,
дело в том, что я не знаю, что происходит с человеком во время осознанного крещения, меня покрестили родители в 13 лет по православному обряду. И Библию я начала читать не так давно, полгода назад. Вопрос крещения, как и многие другие, у меня остается открытым. Я к этому иду.
Я буду рада, если вы расскажите, что происходит с человеком при крещении.
А с тем, что принятие Иисуса своим Господом -это не бесплатный билет в жизнь вечную, я с вами согласна. Искупленный грех искуплен, но это не отменяет необходимости трудиться в дальнейшем. И успокаиваться на этом никак нельзя.

Неактивен

 

#40 25.04.2009 05:34

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

"Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое." 2-Кор.5:10.  Писание призывает нас дорожить временем неоднократно, потому что спасение наше совершается здесь, на земле, пока мы в теле.
Всё-таки, Михаил, обольщение гораздо большее в том, что все, прошедшие обряд крещения в младенчестве, в несознательном ещё возрасте, считают себя православными, как впрочем и вы сами

написал:

Православные христиане считают усопших такими же членами церкви, как и живых.

Что значит, по-вашему, быть членом церкви?
И ещё, Михаил, можете ли вы ответить, каким образом и когда православная церковь получила такое откровение, как молитвы за усопших? Не нужно при этом опираться на любовь, надежду на прощение после смерти и прочие домыслы. Помните, что Бог не только есть любовь, но и "...огонь поядающий."(Евреям 12:29) В конце концов, раз уж речь идёт о спасении, то либо Иисус, либо апостолы просто должны были написать об этом. Они бы так и заявили бы, что вот мол, братья, молитесь за усопших дабы они помилованы были... Напротив, есть слова, которые явно указывают на то, что спасение наше зависит от того, как мы проживём свою жизнь. Ведь это так банально - ты попадёшь непременно туда, куда ты шёл. Не скажут потом: "Эй, друг, ты куда?! Царство Небесное здесь, давай сюда... ты ведь с пропуском пришёл?!" Если не всякий говорящий Господи!Господи! , то где уже деться НЕ ГОВОРЯЩЕМУ? Ведь "устами исповедуют ко спасению...
В общем, Михаил, зачем мёртвому припарки? Если вы говорите, что Бог не есть Бог мёртвых, но живых, то прочитайте это место в Писании и вдумайтесь, кого оно там называет ЖИВЫМИ.


Учусь любить...

Неактивен

 

#41 25.04.2009 06:29

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Братья и сестры! Мы не можем изменить теологию Православной церкви!
Михаил (c кротостью достойной подражания) уже дал достаточно подробные ответы и на этом можно бы уже и остановится что бы не возникло ни у кого  огорчения. IMHO.

Неактивен

 

#42 25.04.2009 12:35

Наталья Грозенок
Участник
Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщений: 13

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил Гапоненко написал:

Вот, в общем-то, и все правила.

Спасибо,уважаемый МИХАИЛ!
Мы так всегда и поступаем...
Но у многих моих знакомых бытует мнение,что непременно нужно"помянуть" на кладбище всех своих родственников,обязательно разложить всевозможную снедь(даже налить спиртного в стаканчики)...
Приходиться иногда даже спорить по этому поводу!
Спрошу ещё о цветах,которые уже продают в изобилии всюду(я не о живых цветах-а об искусственных!).
Нужно(можно ли или нежелательно даже!)покупать их и украшать каким-то образом могилы?


С уважением и пожеланиями всего только доброго,Наталья.

Неактивен

 

#43 25.04.2009 15:13

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей Семенюк написал:

И ещё, Михаил, можете ли вы ответить, каким образом и когда православная церковь получила такое откровение, как молитвы за усопших? Не нужно при этом опираться на любовь, надежду на прощение после смерти и прочие домыслы. Помните, что Бог не только есть любовь, но и "...огонь поядающий."(Евреям 12:29) В конце концов, раз уж речь идёт о спасении, то либо Иисус, либо апостолы просто должны были написать об этом. Они бы так и заявили бы, что вот мол, братья, молитесь за усопших дабы они помилованы были...

Сергей, Господь далеко не обо всем говорил прямо. Но о том, что спасение наше не только в наших руках, но еще и в руках Божиих - это должно быть понятно каждому. Я все-таки не понимаю, ну почему человек не имеет права с верой и упованием надеяться на милость Божию для своих усопших близких, даже если с виду они спасения не достойны? Разве не вселяют в нас надежду слова Христа "Все возможно верующему" (Мк.9:23), "по вере вашей да будет вам" (Мф.9:29), "человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу."(Мк.10:27). Понимаете, Сергей? Богу возможно абсолютно всё. Зачем же нам Его загонять в рамки закона? Но даже если человек действительно не достоин спасения - разве беда, что я его все равно люблю, и желаю ему вечной жизни? Неужели будет более правильно сказать - я тебя, дружище, предупреждал, ты не послушал - теперь пеняй на себя? Я так не могу. Пусть он не достоин спасения, но я не прибалю ему грехов, если просто скажу Богу, что я люблю этого человека, а ведь это значит, что усопший хотя бы что-то хорошее в жизни сделал, раз уж его кто-то помнит и любит. "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?"(Лк.18:7)


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#44 25.04.2009 15:15

Михаил Гапоненко
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщений: 327
Вебсайт

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Наталья Грозенок написал:

Спрошу ещё о цветах,которые уже продают в изобилии всюду(я не о живых цветах-а об искусственных!).
Нужно(можно ли или нежелательно даже!)покупать их и украшать каким-то образом могилы?С уважением и пожеланиями всего только доброго,Наталья.[/b][/i]

Цветы усопшим не нужны, ведь усопшие не принадлежат нашему материальному миру. Цветы нужны нам, через них мы видимым образом можем проявить свою любовь к усопшим. Хорошо, если цветы, по возможности, будут живыми


Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Мф.7:21)

Неактивен

 

#45 27.04.2009 00:50

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Михаил написал:

Но даже если человек действительно не достоин спасения - разве беда, что я его все равно люблю, и желаю ему вечной жизни? Неужели будет более правильно сказать - я тебя, дружище, предупреждал, ты не послушал - теперь пеняй на себя? Я так не могу.

Вы не можете видимо потому, как впрочем и многие из нас, что не вкусили ещё горечи на этой земле, как и я сам. Я тоже говорю мнрого о любви, сам много прощаю, как и получаю прощение... Но что делать с теми, кто уже там с Господом и ждёт возмездия?! Откровение 6:10-11, что это по-вашему? Откровение данное Богом (Который есть любовь) чрез апостола Иоанна, который только о любви и пишет...
Я с вами согласен, мы должны любить всех. Я тоже люблю, мне также до слёз и больно, и обидно смотреть на то, как люди идут в погибель... не знающие и обманутые... Но здесь речь не идёт любим ли мы или нет этих людей. Речь идёт о надобности молитв за умерших. И Бога мы не ограничиваем, скорее ограничиваем свои возможности часто рассуждая не по духу. 
И избранных Бог защитит, но только избранных... а не всех. Тому и свидетельство ваша подпись. А если человек не исполнял волю Отца нашего небесного, как ему помогут ваши молитвы? Вы перемените мысли и слово Бога? Объективнее всего будет рассмотрение Писания в целом, а не только некоторых отрывков. Вся Библия - это всеобщий план спасения людей, отделённых от Бога, то есть всего человечества. И есть определённые концепции в плане спасения той или иной души, сообразно их жизни на земле. Главная цель Библии - показать нашу нужду в спасении, о чём она и повествует, и осветить критерии спасения, чтобы подвести человека к выбору. И цену этому мы знаем не по наслышке, благодарение Богу! Пути Господни воистину неисповедимы (в том числе и не ограничены), но путь ко спасению - один. И путь этот узок и тернист.
Вы же основываете ваши утверждения лишь на домыслах. Конечно, Бога из нас никто не познал настолько, чтобы сказать точно с кем и как Он поступит, но это Его прерогатива, это Его слово, Его праведный суд. Мы призваны к тому, чтобы служить здесь, на земле.
И ещё, Михаил, говоря о том, что "всё возможно верующему", воскрешали ли вы, к примеру, мёртвых? Творите ли вы чудеса, какие творил Иисус, сказавший: "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит..." Или это сегодня не актуально?

Отредактированно Сергей Семенюк (06.05.2009 11:23)


Учусь любить...

Неактивен

 

#46 27.04.2009 01:05

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Андрей, это так, не можем изменить. Но и вода камень точит... Вдова надоела однажды одному судье smile
Мне тоже нравится кротость Михаила, весьма располагающая к подражанию. И слава Богу, мы не рассуждаем здесь с агрессией. Если кто-то читает и воспринимает что-то по-своему, то тут ничего не поделаешь sad Будьте мирны и дружелюбны.
Есть такое выражение: "Послушание без знания слепо, а знание без послушания увечно."
Есть ещё и такое: "Спасается лишь тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа лишь тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь" (Блаженный Августин). Я повторю свой вопрос для Михаила, а что значит быть членом церкви, или принадлежать ей?


Учусь любить...

Неактивен

 

#47 27.04.2009 11:15

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Дело в том, что прочитав Слово, я попыталась поделиться с мамой  своими мыслями  о том, что Господь судит по делам. Ушедший человек свои дела уже закончил. И соответственно своим делам судится Господом. Молитвы наши, к сожалению, ничего существенного  для папы сделать не могут. Она возразила, что в церкви (православной) учат молиться за усопших. И очень расстроилась, что я могу говорить такое. У неё есть потребность заботиться о нём.  Это её дело любви. Но у меня при этом возникла мысль, что человек будет слышать то, что ему слышать  нужно для душевного спокойствия.
А вот у меня есть необходимость понимать, как всё устроено Богом,  чего хочет именно Бог.
Я прошу у Господа мудрости как совмещать эти наши два восприятия, не делая неугодного Богу, но и проявляя любовь к маме.

Неактивен

 

#48 30.04.2009 07:12

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Вот, пока мама жива, за неё молиться-то и нужно, Светлана, чтобы Господь дал ей утешение в Духе Святом. А для успокоения души, лучше её не расстраивать тем, что она ещё не готова слышать. Концентрация на самом Боге, на Иисусе Христе... Впрочем, пусть Господь даст вам мудрости.
И знаете, Светлана, вы пишете : "Это её дело любви." А что Писание говорит о людях, которые не знают, что ждёт их в нетленном мире?!


Учусь любить...

Неактивен

 

#49 30.04.2009 10:19

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Сергей,  я прошу Господа, чтобы он дал ей успокоение. Понимая, что то к чему я пришла, она слышать не готова, я  прошу у Господа дать мне мудрость поступать с ней по любви.
Прошу, дайте мне разъяснение по второму абзацу вашего поста 48.

Неактивен

 

#50 03.05.2009 12:04

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Может ли молитва живых помочь умершим?

Вы посмотрите свой пост, где вы об этом писали. В чем состоит её любовь к вашему отцу? Вы пишете, что у неё есть потребность заботиться о нём. Павел пишет в 1-ом Фесс. 4:13-14 "Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, ДАБЫ ВЫ НЕ СКОРБЕЛИ, КАК ПРОЧИЕ НЕ ИМЕЮЩИЕ НАДЕЖДЫ. Ибо, ЕСЛИ мы ВЕРУЕМ, ЧТО ИИСУС УМЕР и ВОСКРЕС, то и УМЕРШИХ В ИИСУСЕ БОГ ПРИВЕДЕТ С НИМ." Понимаете? Я намеренно выделил эти слова, чтобы показать, что нам даны определённые знания, касательно веры и воскресения. Тот, кто не знает этого и не понимает (а это доктрина христианства),пребывает в скорби и не может найти себе успокоения. Когда, к примеру, умирает брат или сестра во Христе, мы знаем, что этот человек воскреснет во Христе для оправдания. Иные же, не имея этого знания, не имеют утешения. Чем им утешаться? Вот и придумали, молитвы за усопших, для успокоения души. 
Хотя я был свидетелем того, как у верующих людей умирали неверующие родственники - отец, мать, брат... очень жаль. Молитесь, чтобы ваша мама получила действительно будущность и надежду и, что сейчас важно, мир в сердце своём и покой в душе, и уверенность в духе.


Учусь любить...

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net