Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.04.2009 16:17

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Молитва перед едой

Сегодня вот задумался: многие христиане поднимают шум по поводу молитвы перед едой. Я, помню, как-то не помолился перед едой, так одна сестра меня чуть не убила. Я, конечно, понимаю "богословие", которое стоит за этим. Не надо, мол, быть неблагодарной свиньей. Нужно благодарить Господа за хлеб насущный. Но возникает вопрос: почему именно перед едой? Почему христианский народ не волнуется, когда кто-то не молится перед тем, как помыть полы, получить зарплату и т.д. Почему именно еда попала в сакраментальный список?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 22.04.2009 16:44

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Молитва перед едой

Я читала в одной православной брошюре, что христианин должен молиться чуть ли не перед каждым своим чихом. А если не помолился-не христианин? Встал с кровати- помолился, получил письмо-перед прочтением помолился. Может молитва может изменить написанное? А если помолиться перед получением зарплаты, может больше дадут?smile
А вот насчет молитвы перед едой дествительно много шума. Христианам почему-то важно видеть, что ты помолился, а если не помолился-грешник в их глазах.
Как я понимаю, молитва перед едой-благодарение Богу за то что он заботится о тебе. И Богу виднее насколько ты виноват в сердце своём перед Ним за то что не воздал благодарения, Ему судить. А вот замечания типа: ты не помолился- это из законов человеческих. Можно же замечание брату сделать, указать ему, что он виноват.

Неактивен

 

#3 22.04.2009 22:46

Левон Арутюнян
Участник
Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщений: 5

Re: Молитва перед едой

Хорошая традиция молится перед едой.Библия говорит:непрестанно молитесь 1фес5:17,прежде всего прошу совершать молитвы...1Тим2:1.

Отредактированно Левон Арутюнян (22.04.2009 22:47)

Неактивен

 

#4 22.04.2009 22:50

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Молитва перед едой

Традиция хорошая, не спорю. Но почему столько внимания именно еде? roll


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#5 22.04.2009 23:29

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Молитва перед едой

Но почему столько внимания именно еде?

Наверно потому что еда, это то необходимое, без чего человек не может существовать физически. Если человека лишить пищи, тогда он быстро поймет какова цена золота и простого хлеба. Может поэтому люди благодарят Бога за хлеб насущный? Ведь даже Христос учил Своих учеников в молитве Отче наш "хлеб наш насущный подавай нам на каждый день." А если мы просим и получаем, то естественно и благодарим за полученное.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#6 23.04.2009 10:19

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Молитва перед едой

А в туалет сходить - не необходимое?! Тогда и перед этим актом и после молитву благодарения нужно произнести, хотя я лично в этом проблемы не вижу smile


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#7 23.04.2009 10:36

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Молитва перед едой

написал:

А в тулет сходить - не необходимое?! Тогда и перед этим актом и после молитву благодарения нужно произнести, хотя я лично в этом проблемы не вижу

Вы в своем "христианском" репертуаре!!!


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#8 23.04.2009 10:50

Наталья Пушина
Участник
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщений: 72

Re: Молитва перед едой

Я всегда считала молитву перед едой не обязательной. Мне казалось, что это религиозность. Я видела в ней какой-то обряд. Но недавно Бог обличил меня в том, что я не молюсь за еду. Я начала молиться, но часто забывала. Повесила перед столом на стене напоминание об этой молитве, но все равно забывала. Тогда я сказала Богу:" Зачем ты хочешь, чтобы я молилась перед едой? Ведь Ты и так знаешь, что я благодарна Тебе за еду". Он ответил, что я должна освящать свою пищу, чтобы не отравиться. А еще параллельно Он вложил желание молиться за то, чтобы стать каналом благословений для неимущих, для тех у кого этой еды нет.

Отредактированно Наталья Пушина (23.04.2009 10:51)

Неактивен

 

#9 23.04.2009 17:58

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Молитва перед едой

Благодарными нужно быть Господу за всё, и за хлеб насущный, без которого мы не не проживем. Ему, Отцу, благодарность. А вот желание упрекнуть за то, что брат не помолился в такой форме-это не есть добродетель.

Неактивен

 

#10 23.04.2009 23:38

Левон Арутюнян
Участник
Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщений: 5

Re: Молитва перед едой

Да,благодарными быть нужна Господу за всё,и не надо зацыкливтся только на молитву,и за хлеб насущный,и перед сном,и перед дарогой(особенно за рулём) и т. д.Я щитаю,что это не аксёма,не правила,а состояние духа челавека.Если мы научимся слышать Господа,то для нас отпадёт вопрос перед чем именно молится.

Неактивен

 

#11 23.04.2009 23:50

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Молитва перед едой

написал:

Почему именно еда попала в сакраментальный список?

Всегда думала, что это на основании стиха 1 Тим.4,5:

1    Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,     
2    через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,   
3    запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.     
4    Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,   
5    потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Как вы думаете?


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#12 23.04.2009 23:53

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Молитва перед едой

Писание также говорит: "За все благодарите". Однако никто не нападает на вас, если вы не поблагодарите за что-то другое, а если не поблагодарить за еду, это уже...tongue


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#13 24.04.2009 00:22

Виктория Баранова
Участник
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 42

Re: Молитва перед едой

А я вообще стараюсь обходить стороной тех, кто начинает нападать.
Тут бы за собой уследить, чтобы грехов меньше было, а за кем-то наблюдать - тем более времени нет. Лично я понимаю это слово как благословение пищи, чтобы она было вкусной и полезной. К сожалению, молюсь за пищу только когда плохо со здоровьем или что-то очень вкусное smile. Но думаю, что не молиться - это не грех, это потеря благословения, подарка  от Бога. Вот, что с грехами делать... (извините за отступление, наболело) hmm


Лучше совершить исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях.

Неактивен

 

#14 25.04.2009 03:52

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Молитва перед едой

Иисус, когда ел, когда кормил народ, являя Собой пример, всегда благодарил Отца. А в чём сложность вообще в благодарении Отца за пищу?! Не хочешь, не благодари, не благословляй пищу... просто, как говорят сегодня, тупо ешь.      Неужели открыть рот для молитвы, столь краткой к тому же и простой, тяжелее, чем пережёвывать саму еду?!
Предлагаю вообще раз в неделю молиться, оптом. Бог ведь не глухой, да и не глупый - Он всё знает, всё слышит.
Каждый поступает так, как понимает правильным, а пытается оправдать себя соответственно своему пониманию. Я тоже знаю таких христиан, которые считают, что молитва благодарения за пищу является обрядом. Я их не сужу за это и не упрекаю. Вот только почему таким братьям не нравится, когда кто-то это делает, не могу понять. Они проявляют такую терпимость к "немощному" брату, который благодарит своего Отца, что можно позавидовать их выдержке. Но кто поступает лучше, тот, кто благодарит, или тот, кто не благодарит? Я благодарю. И не задумываюсь о том, что моя молитва всякий раз однообразна, даже, когда молюсь сам, наедине. Я думаю, нет, я уверен, что только открытое сердце может без формализма и обрядовости произносить эти слова благодарения Господу. Жаль, что кто-то считает это примитивизмом, обычным обрядом, каким-то не духовным действом или ещё чем. Если вы считаете, что эта молитва простой обряд, тогда признайте и тех, кто молится за еду, фарисеями. Иисус учил признавать дерево либо годным, либо нет. Или признайте плод добрым и само дерево, либо наоборот.


Учусь любить...

Неактивен

 

#15 27.04.2009 09:42

Елена Морозова
Участник
Откуда: Торжок,Тверская обл.
Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщений: 3

Re: Молитва перед едой

Согласна полностью с Сергеем Семенюк.Мы все вместе с детьми молимся перед едой,и хотя это происходит не один раз в день,каждый раз для нас и для детей это праздник!smile

Неактивен

 

#16 27.04.2009 11:51

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Молитва перед едой

Каждый человек, осознающий, что всё от Отца,  приходит к тому, что благодарен Отцу за всё,  за пищу в том числе. И молитвой своей свидетельствует Отцу свою благодарность. Это отношения ребёнка с Отцом.
Я сейчас пришла к тому, что  имею потребность благодарить Отца за свой хлеб насущный, но так как я человек, я забываю поблагодарить. Когда вспоминаю, становится стыдно, и еще больше стараюсь  вспоминать вовремя.

Неактивен

 

#17 29.04.2009 11:54

Оксана Шебзухова
Участник
Откуда: Нальчик, Россия
Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщений: 87

Re: Молитва перед едой

Раньше я молилась перед едой, потому что-НАДО, а сейчас просто благодарю моего Создателя за то, что так нежно заботится обо мне. Когда за столом неверующие я не устраиваю показательные выступления а тихонько и коротко произношу молитву благодарности. Но молюсь всегда, потому что остро осознаю свою нужду в Божьей заботе в каждом дне.


Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собой лучше завоевателя города!

Неактивен

 

#18 29.04.2009 15:41

Светлана Сычёва
Участник
Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщений: 25

Re: Молитва перед едой

Возможно тебе, Сергей поможет глава 9-я (Стойте в свободе) книги Д.Бриджес Благодать преображающая.

Неактивен

 

#19 29.04.2009 16:24

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Молитва перед едой

Собственно, вопрос не в том, нужно молиться перед едой или нет, а в том, что является источником этой молитвы: религиозная обязанность или отношения с Папой. Религиозная обязанность всегда несет с собой рабство и осуждение. Отношения с Папой несут с собой любовь. Мы можем научить человека следовать определенным правилам: молиться, читать Библию, ходить на собрания. А можем познакомить его с замечательной Личностью, знакомство с которой преобразит наши молитвы, чтение Библии и наши собрания.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#20 30.04.2009 07:27

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Молитва перед едой

Сергей Кузнецов написал:

Собственно, вопрос не в том, нужно молиться перед едой или нет, а в том, что является источником этой молитвы: религиозная обязанность или отношения с Папой.

Сергей, но ведь в начале вы писали другое:

написал:

Но возникает вопрос: почему именно перед едой? Почему христианский народ не волнуется, когда кто-то не молится перед тем, как помыть полы, получить зарплату и т.д. Почему именно еда попала в сакраментальный список?

Вы пытаетесь расширить диапазон обсуждения или спрыгнуть с изначально заданной темы? Скажите, вы молитесь перед едой?


Учусь любить...

Неактивен

 

#21 30.04.2009 08:47

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Молитва перед едой

Вот именно поэтому и вопрос - выделить еду в отдельный сакраментальный список и осуждать тех, кто перед едой не молится, - это религиозность.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#22 30.04.2009 09:12

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Молитва перед едой

Я согласна с Левоном, это состояние духа человека. Бог смотрит на сердце 1 Царств 16:7 если сердце переполнено благодарности, и напоминать не надо. За всё будет идти благодарность, и за жизнь, и за здоровье, и за хлеб, .... . А если просто из разума, так надо, я думаю и для Господа это не та молитва, какую Он хотел бы услышать.

Неактивен

 

#23 03.05.2009 11:42

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Молитва перед едой

С этим я согласен, Сергей. Никакого осуждения за молчание, как и никакого одобрения. Дело каждого. 
Согласен я, что Бог наш сердцеведец. Но почему определённые вещи мы исповедуем вслух, провозглашаем, а благодарить забываем или не хотим? Вспомните одного из десяти прокажённых, который вернулся поблагодарить. Насколько я понимаю, кто говорит о том,что нет нужды в молитве перед едой, тот и не молится. Но не стоит говорить, что кто-то рядом делает это по обыкновению, так надо, или из-за религиозности. Помните, мы не сердцеведцы, чтобы судить хоть как-то об этом. Если брат и осуждает кого-то, как брата Сергея, это ещё ни о чём не говорит. Здесь судить никого не стоит, это всё дела сердечные. Но благодарение вслух предпочтительнее.
Вот пример какой. Иисус однажды спросил, что легче сказать: встань, возьми постель твою и ходи? или прощаются тебе грехи твои?
Все понимают, что легче сказать - прощаются тебе грехи твои, - этого никто не узнает, чем сказать - встань, возьми постель твою и ходи - если чуда не произойдёт, все это увидят. Так и тут, как я узнаю, что твоё сердце благодарно Господу за пищу, если не услышу слов благодарения? Понятно, что мы благодарим Господа, а не занимаемся показухой или отчётами друг перед другом. Но если вы считаете, что ваш духовный уровень гораздо выше обличающего вас и претыкающегося брата, не проще ли снести немощь брата своего, чем подавать повод для соблазна, тем более когда ваше сердце так полно благодарности? Сами все прекрасно знаете: ОТ ИЗБЫТКА СЕРДЦА ГОВОРЯТ УСТА!!! Не понимаю, в чём трудность - молитесь и благодарите Отца за пищу с радостью. И если говорить о свободе, то это не значит, что мы просто по благодати освобождаемся от молитвы или ещё чего-нибудь, крещения например. Иисус крестился, Иисус благодарил, молился... Он нам пример во всём, давайте будем учиться у Него.
Ещё раз напомню: ОТ ИЗБЫТКА СЕРДЦА ГОВОРЯТ УСТА!
Божьего всем благословения!

Отредактированно Сергей Семенюк (03.05.2009 22:17)


Учусь любить...

Неактивен

 

#24 04.05.2009 10:19

Сауле Цитцер
Участник
Откуда: Актобе, Казахстан
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 12

Re: Молитва перед едой

Мир Вам!
Я считаю раз Христос исполнял почему не исполнять нам?
Это мне кажется также важно когда ты не у себя дома, мало ли какие обстоятельства. Это может уберечь от многих бед и неприятностей.
Слушала случай когда в армии один верующий всегда просил благословения перед приемом пищи, и в один день вся часть отравилась кроме его и кто сидел за одним столом с ним. Милость Божья снизошла даже до них! Слава Господу!
Необязательно конечно бояться опасностей и поэтому молиться. а просто выражать свою благодарность Господу за его милости, непрестанно


Любовь долготерпит, милосердствует...

Неактивен

 

#25 21.01.2010 03:38

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Молитва перед едой

Господь, желая показать Своё значение для людей, сравнивает себя с хлебом
насущным. Говорят: хлеб всему голова. Многие люди ещё живут  бедно, не имея
достаточной пищи сейчас. А во время войны я видел много страданий, когда
людям нечего было поесть. Многие этого не знают сейчас. Надо благодарить Бога за это: за хлеб на столе. Но молитва наша должна также содержать и просьбу к
Богу о помощи другим людям, нуждающимся в пище, также и духовной.
       Когда нам предстоит выполнить, важную для нас работу, то перед её
началом тоже надо помолиться.  Такова христианская жизнь. Не надо лениться!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net