Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 17.07.2009 10:07

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

О ком говорит Господь?

Не ради споров, но для оживления общения предлагаю порассуждать над этим отрывком из Писания:

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
(Матф.7:21-23)

О ком говорит Господь в этом месте Библии?

Отредактированно Андрей Миклин (17.07.2009 10:08)

Неактивен

 

#2 17.07.2009 23:11

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О ком говорит Господь?

Для того чтобы ответить на ваш вопрос давайте прочитаем :
Лука6:
46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

Иоан6 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.

Иак1:22

22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

Рим 2: 13 Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители
закона оправданы будут
14 Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона , они сами себе закон.

Неактивен

 

#3 18.07.2009 00:26

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О ком говорит Господь?

Андрей Миклин написал:

О ком говорит Господь в этом месте Библии?

О тех, кто считает себя верующим, т.к. обращается к Господу, но делающих беззакония.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#4 18.07.2009 07:45

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Интересно то, что Господь говорит: "... Я никогда не знал вас".
Выходит в церквях есть люди, которые считают себя верующими, но Господь с ними никогда не встречался! Он не говорит я вас раньше знал, но так как вы стали грешить забыл вас!
Теперь рассмотрим общую для многих церквей доктрину спасения.
Евангелие проповедуется повсюду. Для спасения ЛЮБОМУ человеку необходимо принять Христа своим личным Спасителем (с покаянием конечно) и крестится.
Выходит человек принимает спасение, а Господь его нет????
Вообще атеистов не так много в мире. Большинство людей верующие, но ... Господь их не знает???

Неактивен

 

#5 18.07.2009 09:38

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Вдогонку:
Помню забавный случай на собрании в Таллинне ко мне подошла одна сестра средних лет и подвела свою маму с просьбой помолиться за нее за крещение Духом Святым. Я смотрю мама стоит покорно глазами моргает. Я спрашиваю сестру: " А твоя мама спасение принимала, крещение проходила?"
Та отвечает:" молитву покаяния она выходила и читала, крещение водное прошла. Теперь надо вот крещение Духом Святым".
Я смотрю мама с трудом понимает что происходит, но дочери не противится.
Конечно, молитва ничего не изменила в этой ситуации.

Так Господь спасает или мы принимаем спасение доступное для всех???

Неактивен

 

#6 18.07.2009 09:49

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Матф.7:21)


Думаю, что это ключевой фрагмент в приведенном тобой, Андрей, отрывке. Господь никогда не знал тех людей, потому, что они не исполняли Божью волю. А к современной ситуации в церквях, как мне кажется, всё это мало относится. Ну где у нас прямо-таки повально именем Господа пророчествуют, изгоняют бесов и творят чудеса? smile

Вернемся во времена Иисуса. В древнем Израиле было множество пророков, заклинатели пытались изгонять бесов (вспомним тех же сынов первосвященника Скевы). И в то же время широко была распространено идолопоклонство, постоянные нарушения Закона, формальная религиозность. Исполняя обряды, люди думали, что обеспечивают себе Царство Небесное. И тут приходит Иисус и говорит, что даже творя чудеса именем Божьим, можно быть незнакомым с Богом. Тут есть о чем задуматься...

Так Господь спасает или мы принимаем спасение доступное для всех???

А ты сам-то как считаешь?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 18.07.2009 12:45

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Если Господь становится личным Спасителем человека молившегося молитвой покаяния, то как Он может  "никогда не знать" его? Ведь исполняет этот человек волю Божию или нет выявляется позднее (плоды покаяния).
Я намекаю что в общепринятой в большинстве современных церквей доктрине принятия (или получения) спасения есть вопросы.

Мое мнение на 100% спасение работа Господа! Падший человек НЕ МОЖЕТ инициировать свое спасение путем принятия Господа. Для этого ему сначала надо родиться свыше, чтобы вообще понимать духовные вещи и покаятся (принять господство Христа, чтобы исполнять волю Божию). Ну а рождение свыше только от Святого Духа одного.
Выходит спасение от Господа одного как дар. Поэтому Он не знает тех, кому Он этого дара не давал, и они НЕ МОГУТ исполнять Его волю и живут по плотски.
Таких людей, Сергей, очень много в церквях именно сейчас, в последнее время.

Это коротко IMHO
"Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь." (Деян.11:18)

Неактивен

 

#8 21.07.2009 13:22

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О ком говорит Господь?

Выходит в церквях есть люди, которые считают себя верующими, но Господь с ними никогда не встречался!

Конечно есть такие люди. Но вопрос в другом, почему эти люди все же считают себя верующими? Значит их обманули, убедив их в том, что они имеют веру Божию или они сами вообразили себя верующими не пережив ни покаяния, ни обращения?

Выходит человек принимает спасение, а Господь его нет????

Смотря на каком уровне  человек принимает спасение, на уровне воображения и чувств, или на уровне личной встречи со своим Спасителем, т.е. на духовном уровне.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#9 22.07.2009 08:26

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Вот еще отрывок из Нового Завета:

"Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним."
(Иоан.6:64-66)

С арминианской позиции Евангелие может принять и уверовать ЛЮБОЙ кто захочет. А Писание говорит обратное - только избранные от начала Отцем.
Религиозную философию (взамен материалистической) может принять действительно любой кто захочет. Но жить и приносить плод можно только получая благодать от Бога, которую Он щедро дает Своим детям.
Я так думаю....

Неактивен

 

#10 23.07.2009 12:00

Людмила Оганесян
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 219

Re: О ком говорит Господь?

В Слове Божьем говорится
"""Много званных, мало избранных."""

Библия доступна всем, многие читают, цитируют, уверовали, думают, что они
уже попадут в Царство Божье
Но для того , чтобы из званных перейти в число избранных нужно :
1 Исполнять заповеди:
А Возлюби Господа Бога
Б Возлюби ближнего
В Не помысли
2 ВЕРА
3 Дела Веры
4 Исследования Писания

Неактивен

 

#11 24.07.2009 07:00

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Вот еще отрывок:

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его." (Рим.8:9)

То есть Он не знает того, кому Он Свой Дух не давал (здесь не о крещении Святым Духом идет речь). Такой человек живет по плотски, как и все другие люди на земле. Он может выполнять все религиозные обряды в церкви и и в тоже время оставаться неспасенным. Ну а как много людей сейчас живут плотской жизнью дело известное.

Вы когда-нибудь слышали проповедь об избрании или предизбрании?
Наверное нет. Это немного задевает сердце. Как так? Бог кого-то избрал ко спасению, а кого-то к погибели? Не может быть! Как любящий Бог может сделать такое?
Гуманизм всякого рода подменил в церкви истинное понимание Евангелия.
В церкви заявляется с кафедры, что Бог любит тебя таким, какой ты есть!
Так чего менять свою жиэнь? Зачем освящение, если Бог меня таким любит?
Вот и наполняется собрание людьми далекими от желания святости.
Я так думаю....

Отредактированно Андрей Миклин (24.07.2009 07:03)

Неактивен

 

#12 24.07.2009 17:16

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: О ком говорит Господь?

Христос действительно любит нас такими, какие мы есть. С этим не поспоришь. Только каждый из этого делает свои выводы... Вот вы, например, - что не надо менять свою жизнь.


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#13 25.07.2009 06:40

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Надежда Кузнецова написал:

Христос действительно любит нас такими, какие мы есть. С этим не поспоришь.

Надя! Спорить я не буду. Только вот хотелось бы узнать в каком месте Писания говорится, что Христос любит нас "такими, какие мы есть". То что Он любит я знаю - Иоанна 3:16. Но это любовь отдала Сына на крест. То есть его любовь хочет сделать нас святыми, но "такими как есть"?????
Его любовь живет в Его святости. Я так думаю......

Неактивен

 

#14 25.07.2009 08:51

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Андрей Миклин написал:

С арминианской позиции Евангелие может принять и уверовать ЛЮБОЙ кто захочет. А Писание говорит обратное - только избранные от начала Отцем.

И что это меняет? Как это практически влияет на твою (мою, его) жизнь и служение Богу?

...хотелось бы узнать в каком месте Писания говорится, что Христос любит нас "такими, какие мы есть".

...Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых... Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим.5:6,8)


Людмила Оганесян написал:

Но для того , чтобы из званных перейти в число избранных нужно :
1 Исполнять заповеди:
А Возлюби Господа Бога
Б Возлюби ближнего
С Не помысли

Что-то у меня такое впечатление, что Вы, Людмила, проповедуете "иное евангелие". Найдите мне, пожалуйста, фрагмент в Новом Завете, где говорится, что для того, чтобы спастись, нужно исполнять заповеди. А пока я Вам другой фрагмент приведу.
...узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#15 25.07.2009 16:26

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: О ком говорит Господь?

Спасибо, Сергей. Именно это место я и хотела привести и не только. Но Андрею это все равно ни чего не докажет, он уверен, что Христос будет любить его только тогда, когда он научиться делать ВСЕ правильно и станет таким как Христос. Хотя Христос сказал, что мы уже такие как Он - Он - Глава, а мы - члены... Может ли один из членов целого тела быть святым, а другие нет? В Нем мы все святы, не так ли? Даже Павел обращаясь к верующим пишет "святые", так о какой еще святости говорит Андрей?


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#16 25.07.2009 19:53

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Ну и где говориться в Рим.5:6,8, что Бог любит нас "такими как мы есть"?
Он умер за грешников, что бы освятить себе особенный народ:
"Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам."(Тит.2:14)
Его любовь к грешникам выражена в том, что Он сделал нас праведными и освящает нас.
"Ибо воля Божия есть освящение ваше, ...." (1Фесс.4:3)

to Надя: вот об этой говорит:
"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа." (Евр.12:14)

Неактивен

 

#17 25.07.2009 21:06

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: О ком говорит Господь?

to Андрей: дык стараемся... wink


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#18 26.07.2009 07:55

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Сергей Ирюпин написал:

Андрей Миклин написал:

С арминианской позиции Евангелие может принять и уверовать ЛЮБОЙ кто захочет. А Писание говорит обратное - только избранные от начала Отцем.

И что это меняет? Как это практически влияет на твою (мою, его) жизнь и служение Богу?

На первый взгляд нет. Но когда начинаешь вникать, то последствия такой позиции есть. Вот некоторые:
Евангелие передаваемое в таком виде убеждает человека в том что он, произнеся за кем-то молитву покаяния и крестившись родился свыше и теперь спасен, правда если сохранит свое спасение до конца (если следовать арминианской позиции до конца). Мало того, теперь этот человек поставил себе в дневние "пятерку", так как он откликнулся на призыв, а его муж, теща, сосед, брат.... нет! Из этого вытекает много семейных драм.
Ну а в церкви эти люди занимают сидячие места и готовы быть святыми на два часа в неделю в воскресенье. Из года в год жизнь не меняется.

"И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего." (Иоан.6:65)

Я так думаю....

Неактивен

 

#19 26.07.2009 10:18

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О ком говорит Господь?

Сергей Ирюпин написал:

Найдите мне, пожалуйста, фрагмент в Новом Завете, где говорится, что для того, чтобы спастись, нужно исполнять заповеди. А пока я Вам другой фрагмент приведу.
...узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
(Гал.2:16)

Да, делами не оправдается никакая плоть, но речь и не идет о делах закона, а о исполнении заповедей. Неужели Вы не видите различие между заповедью и законом?
Приведу фрагменты в Новом Завете о том что все таки нужно исполнять заповеди:
"Если заповеди Мои соблюдаете, пребудете в любви Моей..." Ин.15:10.
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня..." Ин.14:21.
"Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины." 1Ин.2:4.

Еще о вере:
"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?." Иак.2:14.
"Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва." Иак.2:26.
Вера это инструмент, с помощью которого человек совершает дело своего спасения. Так же как без лопаты не выкопать ямы в земле, так и без веры человек не сможет идти за Христом, но к лопате надо приложить усилие, так как лопата сама по себе копать не будет, так и вера будет мертва если не прикладывать усилий в деле спасения.
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его." Мф.11:12.

Отредактированно Евгений Ахтырский (26.07.2009 10:19)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#20 26.07.2009 14:10

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Евгений Ахтырский написал:

Приведу фрагменты в Новом Завете о том что все таки нужно исполнять заповеди...

Хорошо, и какие это заповеди? Те, что привела Людмила Оганесян (люби Бога, люби ближнего, не помысли...)? Вы вообще согласны с ней? Кстати, интересно, брат Андрей, твое мнение услышать в этом ключе. Ведь, если, по-твоему, Бог сам совершает дело нашего спасения, избрав нас от начала мира, то зачем нужны какие-то усилия с нашей стороны?

Относительно фрагмента Мф.11:12 - там, по-моему, речь идет несколько о другом. Вот вариант перевода в версии "Радостная весть":
Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники.
(Матф.11:12)


Андрей Миклин написал:

...в церкви эти люди занимают сидячие места и готовы быть святыми на два часа в неделю в воскресенье. Из года в год жизнь не меняется.

Так это последствия кальвинистского учения или арминианского?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#21 26.07.2009 17:46

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О ком говорит Господь?

Сергей Ирюпин написал:

Относительно фрагмента Мф.11:12 - там, по-моему, речь идет несколько о другом. Вот вариант перевода в версии "Радостная весть":
Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники.
(Матф.11:12)

Странный перевод данного места Святого Писания. Я читал данное место и в немецком , и в английском, и в русском современном переводе, везде смысл один, хотя немного и по разному написано, что Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилия восхищают его.

Хорошо, и какие это заповеди?

Например:
"Сие заповедую вам, да любите друг друга." Ин.15:17.

Те, что привела Людмила Оганесян (люби Бога, люби ближнего, не помысли...)? Вы вообще согласны с ней?

И эти тоже. С Людмилой я согласен в том, что призвание и избрание это разные вещи, и недостаточно просто верить что бы быть в числе избранных, надо еще жить по Слову Божьему и "быть подобными образу Сына..." (Рим.8:29).
А если образ жизни верующего ни чем не отличается от мирского образа, то все слова о вере просто пустой звук.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#22 26.07.2009 22:52

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: О ком говорит Господь?

Надежда Кузнецова написал:

Хотя Христос сказал, что мы уже такие как Он - Он - Глава, а мы - члены...

Это как? Человек уверовал и сразу стал как Христос?

Может ли один из членов целого тела быть святым, а другие нет?

Конечно может. В Церкви есть люди разного духовного уровня. Есть и плотские верующие, есть и духовные люди. Внимательнее читайте Евангелие.
"Потому что вы еще плотские..."1Кор.3:3.
"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия;... всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."Евр.5:12-14.
"Духовный судит о всем..." 1Кор.2:15.

В Нем мы все святы, не так ли? Даже Павел обращаясь к верующим пишет "святые", так о какой еще святости говорит Андрей?

Если человек пребывает во Христе, т.е. в Нем, то да, он свят. Но пребывание во Христе это не просто красивая фраза, это реальное живое общение со Христом. Пребывать во Христе и пребывать во грехе одновременно не возможно. Если верующий еще плотской, как пишет ап.Павел, он не может пребывать в Нем.

Павел, обращаясь к верующим пишет не только "святые", но еще:
"Церкви Божией... освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа..." 1Кор.1:2.
Были еще те, кто только призывал имя Господа.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#23 28.07.2009 12:27

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Сергей Ирюпин написал:

Андрей Миклин написал:

...в церкви эти люди занимают сидячие места и готовы быть святыми на два часа в неделю в воскресенье. Из года в год жизнь не меняется.

Так это последствия кальвинистского учения или арминианского?

Полагаю арминианского, так как не во всех Дух Божий:
Кальвинисткое учение полагается на этот отрывок из Писания:
"Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога." (1Иоан.3:9)

Семя Его направляет человека искать праведности (...постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия...) - это жизненная позиция вдохновленная Духом Святым. Желание человека совпадает с желанием Бога - позиция возрожденного человека.
Я так думаю...

Вот если бы можно было сделать чтобы первый пост (начало темы) был всегда в верху на каждой странице, чтобы участвующие знали о чем тема и почему была создана.

Неактивен

 

#24 29.07.2009 15:00

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Андрей Миклин написал:

Сергей Ирюпин написал:

Андрей Миклин написал:

...в церкви эти люди занимают сидячие места и готовы быть святыми на два часа в неделю в воскресенье. Из года в год жизнь не меняется.

Так это последствия кальвинистского учения или арминианского?

Полагаю арминианского...

Не уверен. Если меня убеждают, что мое спасение от меня совершенно не зависит, это суверенный выбор Божий, то что побуждает меня к активности? Если кто-то предопределен спастись - спасется в любом случае, кто погибнуть - погибнет. И нет никакого смысла, например, в благовестии. Ведь Божью волю ничто не сможет изменить - проповедуй, не проповедуй... И в церковной жизни ситуация аналогичная. Спасен однажды и навсегда - зачем тогда дергаться? Сиди себе спокойно на церковной скамье.

А вот если спасение - это свободный выбор Божьего дара человеком, - тогда ситуация несколько иная. Нужно всем благовествовать, чтобы никто не упустил возможность. И если спасение можно потерять - это стимул для моей духовной активности.

Разве не так?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#25 29.07.2009 15:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: О ком говорит Господь?

Евгений Ахтырский написал:

Если верующий еще плотской, как пишет ап.Павел, он не может пребывать в Нем.

Почему? Можете привести фрагменты Нового Завета, которые подтверждают эту Вашу мысль?

Разве младенец, пусть и новорожденный - это ещё не человек? Разве рожденный свыше человек сразу становится духовно зрелым? Или Вы считаете, что рождение свыше происходит человеческими усилиями (типа старался-боролся, освятился до определенного уровня - тут и родился свыше)?

Насчет заповедей. Да, Христос дал на заповеди любить Бога и любить ближнего. И любить братьев как Он возлюбил нас. А вот насчет заповеди "не помысли..." (что предложила Людмила) не нахожу ничего. Да и вообще, сводить духовную жизнь в Новом Завете к "исполнению заповедей" - не будет ли это низведением богатства жизни во Христе к примитивной системе "запретов и разрешений", откуда недалеко уже и проклятие подзаконного существования?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net