Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 18.11.2009 09:00

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Вадим,

Спасибо за пост. Я разделяю ваш взгляд на церковь.


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#52 18.11.2009 13:34

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Вадим Сибирский написал:

По сему, не следует рассматривать структурное устройство первой церкви...

Это лучше обсуждать в отдельной теме. У нас на форуме даже целый раздел есть, посвященный церквям. Не стоит отклоняться от темы.

Любое дерево хорошо, если приносит качественные плоды.

И всё же, не удержусь... Лично я не вижу, что "кафедральная церковь" приносит качественные плоды.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#53 18.11.2009 14:40

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Сергей Ирюпин написал:

И всё же, не удержусь... Лично я не вижу, что "кафедральная церковь" приносит качественные плоды.

Как у той, так и у другой системы есть свои плюсы и минусы. В прочем, это действительно тема другого разговора.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#54 18.11.2009 17:12

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Плюсы и минусы есть у любой системы, потому как система состоит из людей, а никто из людей не совершенен. Для меня всегда главнее было сердце людей, а не система. Лучше традиционная церковь с живыми и горящими людьми, жаждущими Господа, чем домашняя церковь с мертвыми людьми. Однако форма все-таки имеет свое значение, и тут для меня главное не место (дом или здание), а какую свободу эта форма дает Святому Духу, насколько в собрании можно практиковать 1 Кор. 14:26... Есть и другие соображения, но, наверное, действительно лучше начать новую тему, что я в ближайшее время и постараюсь сделать, если кто меня не опередит. smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#55 20.11.2009 14:25

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Сергей Ирюпин написал:

Любое дерево хорошо, если приносит качественные плоды.

И всё же, не удержусь... Лично я не вижу, что "кафедральная церковь" приносит качественные плоды.

Как думаешь, являемся ли мы с тобой плодами кафедральной церкви?


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#56 20.11.2009 14:32

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

и опять же - создаем новую тему, ну или ждем, пока я соберусь tongue


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#57 12.12.2009 21:14

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Вадим Сибирский написал:

Правда в том, что у современного человека нет никаких препятствий для того, что бы стать христианином. Информации о Христе, христианстве и христианах  - в избытке. Общество евангелизировано и переевангелизировано вдоль и поперек.

Не соглашусь, Вадим. Дело в том что сейчас много, очень много самой разнообразной информации не только о Христе, но также и о Анастасии, Будде, Блаватской, Мухаммеде, Сатья Саи Мехер Бабе, а еще о приблежающемся конце света (2012) по календарю майя и т.д. Что говорить о простом человеке, если даже академики РАН (Фоменко, Носовский), считают Христа, Юлия Цезаря и Карла Великого одним и тем же историческим лицом...
Современный человек буквально потерялся в целом море, в потоке информации, которую он не в состоянии оценить и проверить именно в силу своей человеческой ограниченности: из-за недостатка времени и образованности. Поэтому он сосредотачивается на более ясных целях - сделать хоть какую-то карьеру, дать образование единственному ребенку, купить недорогую машину, заказать шкаф-купе.
Думаю, бессмысленно осуждать людей за их обычность. Но также бессмысленно лезть к современному человеку с листовками "информирующими" о Боге, низводя Бога до уровня телевизора или зубной пасты. Кажется, Нитцше писал что торговцы "убили Бога". Думаю, не стоит быть их соучастниками в Его убийстве.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#58 12.12.2009 21:18

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Валера, а как ты думаешь, что поможет людям все таки познать Бога, вопреки всему этому потоку информации?

Сергей Ирюпин написал:

Хороший, кстати, вопрос. Действительно, что?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#59 12.12.2009 23:50

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Сергей Кузнецов написал:

Валера, а как ты думаешь, что поможет людям все таки познать Бога, вопреки всему этому потоку информации?

Думаю ты и сам знаешь: свидетельство христиан личным примером. Если вы сумете соединить искреннюю деятельную любовь к ближнему с личной святостью, то люди к вам потянутся:).


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#60 13.12.2009 00:31

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Согласен! Другими словами, от слов - к делу.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#61 14.12.2009 22:17

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Валерий Люгаев написал:

Но также бессмысленно лезть к современному человеку с листовками "информирующими" о Боге, низводя Бога до уровня телевизора или зубной пасты.

Совершенно с вами согласен. Наружная, печатная и любая другая реклама Бога или "христианских" услуг дурно пахнет. А точнее смердит мертвечиной.

Если последователи Иисуса Христа не могут собой являть Его образ и быть проводником Его силы, то на помощь приходят подручные средства в виде рекламы, к сожалению зачастую очень убогой, которая напрочь отвращает даже тех кто и хотел бы...


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#62 14.12.2009 22:28

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Валерий Люгаев написал:

Думаю ты и сам знаешь: свидетельство христиан личным примером. Если вы сумете... к вам потянутся...

А к Вам, а Вы? Или Вы себя к христианам не относите? А если относите, то не могли бы поделиться свидетельством того, как своим личным примером Вы проповедуете Христа?

Евгений Новиков написал:

Наружная, печатная и любая другая реклама Бога или "христианских" услуг дурно пахнет. А точнее смердит мертвечиной.

Это правда ты написал, Женя? Или твой пароль взломали? wink Совсем недавно вроде был обеими руками за "христианскую рекламу" и вдруг такой поворот, аж до "мертвечины". Что послужило толчком к такой резкой перемене, если не секрет?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#63 15.12.2009 12:38

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Сергей,

Я считаю, что Евангелие нужно проповедовать естественным образом. Т.е. своей жизнью и личным примером. Мне в этом смысле близка позиция Сибирского.

Я могу допустить, что проект - Исцеление на улице от Бога. Но мне кажется странным когда Бог призывает использовать для его проведения наружную и печатную рекламу.

Люди шли за Христом потому что видели действие Божьей силы.  Ни ему ни апостолам не нужна была реклама. В нашем случае все наоборот. Из-за отсутствия действия Божьей силы приходится прибегать к наружной и печатной рекламе, чтобы хоть как то привлечь внимание людей.

Разве это не так?

P.S.  Я все равно планирую выйти вместе со всеми в воскр. в парк.

Отредактированно Евгений Новиков (15.12.2009 12:43)


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#64 15.12.2009 12:54

Надежда Кузнецова
Модератор
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщений: 421

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Евгений Новиков написал:

Я все равно планирую выйти вместе со всеми в воскр. в парк.

Зачем?


Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум (Притч 15:32).

Неактивен

 

#65 15.12.2009 14:29

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Евгений Новиков написал:

Я считаю, что Евангелие нужно проповедовать естественным образом. Т.е. своей жизнью и личным примером. Мне в этом смысле близка позиция Сибирского.

Я могу допустить, что проект - Исцеление на улице от Бога. Но мне кажется странным когда Бог призывает использовать для его проведения наружную и печатную рекламу.

Люди шли за Христом потому что видели действие Божьей силы.  Ни ему ни апостолам не нужна была реклама. В нашем случае все наоборот. Из-за отсутствия действия Божьей силы приходится прибегать к наружной и печатной рекламе, чтобы хоть как то привлечь внимание людей.

Разве это не так?

Здесь хочется отметить несколько моментов. Во-первых, проповедь жизнью - это только один из возможных вариантов проповеди евангелия. Когда мы живем среди людей долгое время, они наблюдая за нами, могут прийти к познанию Господа.

Но когда мы идем к людям, которые нас не знают, мы вряд ли будем с ними достаточно долго, чтобы они узнали нашу жизнь. Тут вступает в действие сверхъестественное действие Святого Духа (которое, кстати, нужно и в первом случае). Без такого действия ничего не получится. Никакие "рекламные" действия не помогут. Однако при всем этом апостолы не гнушались использовать определенные "мосты", чтобы завязать определенные отношения: Павел например выходил на рыночные площади, места, где люди собирались, чтобы обмениваться новостями, и вступал с людьми в разговоры. Павел заходил в синагоги, где ему было легко вступать с людьми в контакт. Иисус предварительно посылал учеников в те места, куда хотел прийти сам. Для чего? Чтобы ученики приготовили это место к Его приходу.

Строго говоря, в проекте "Исцеление на улицах" мы не используем наружную рекламу. Мы вешаем плакат с надписью "исцеление" и раздаем листовки, чтобы завязать какой-то контакт с людьми. Мы не думаем, что кто-то примет Господа благодаря этим листовкам, мы надеемся, что какие-то люди примут Господа, встретившись с Господом во время молитвы за них.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#66 15.12.2009 16:05

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Евгений Новиков написал:

Люди шли за Христом потому что видели действие Божьей силы.  Ни ему ни апостолам не нужна была реклама. В нашем случае все наоборот. Из-за отсутствия действия Божьей силы приходится прибегать к наружной и печатной рекламе, чтобы хоть как то привлечь внимание людей.

Разве это не так?

Не так. Во-первых, мы не рассчитываем ни на флаеры ни на баннер со словом "Исцеление" как на нечто, заменяющее силу Божью.
Во-вторых, не вижу ничего плохого в том, чтобы "привлекать внимание людей" тем или иным способом. Это делал и Христос, так поступали и апостолы. Вспомним хотя бы эпизод, когда Иисус посылал своих учеников на проповедь. Ведь они должны были идти в определенные селения и проповедовать там, обращаясь к людям. А не неподвижно сидеть на одном месте, ожидая пока "сила Божья приведет людей к ним".


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#67 16.12.2009 09:27

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Сергей Ирюпин написал:

Во-первых, мы не рассчитываем ни на флаеры ни на баннер со словом "Исцеление" как на нечто, заменяющее силу Божью.

Вот и прекрасно. Давайте полагаться на Божью силу и не будем использовать печатную и наружную рекламу и опускать проповедь Евангелия на уровень BTL и рекламных акций.

Пусть Господь к нам приводит людей, если есть Его воля. А не тащить за рукав всех прохожих, объясняя, что наш Бог самый правильный и церковь самая лучшая. (Это я о детях армянского брата из ЦХС)

Понимаешь, меня мучают смутные сомнения, что Господь дал повеление идти в Парк и проводить рекламную кампанию с применением наружной и печатной рекламы.

Все эти рекламные действа - это попытка поддержать наклонившийся ковчег.

"Пророческий Евангелизм" выглядит куда более Евангельским подходом, чем то что происходит сейчас.

Отредактированно Евгений Новиков (16.12.2009 09:31)


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#68 16.12.2009 10:30

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Два подхода к приобретению неверующих для Господа

Евгений Новиков написал:

Давайте полагаться на Божью силу и не будем использовать печатную и наружную рекламу...

А давайте полагаться на Божью силу и вообще ничего не говорить людям. Пусть Господь Сам сообщает им Радостную весть без нашего посредничества...

А давайте полагаться на Божью силу и вообще не выходить в парк. Пусть Господь совершает свою работу без нашего, совершенно не нужного Ему, физического присутствия...

А давайте полагаться на Божью силу и вообще ничего не делать. Пусть Господь совершает Сам всё, что Ему угодно...

Понимаешь, меня мучают смутные сомнения, что Господь дал повеление идти в Парк...

А меня вот не мучают. Так может быть мучающие тебя сомнения и являются источником твоих странных радикальных идей "а давайте не будем..."? И Господь тут совершенно не при чем.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net