Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 20.01.2010 19:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Не выборочно, а только рассматривая исторически все написанное в Библии, учитывая совокупность всех событий и причин, мы можем понять смысл излагаемого. Заповедь «Не убивай» надо рассматривать и сейчас так. Можно ли обвинить человека, когда во время нападения на него бандита или хулиганов будет убит кто-либо из них? Это может произойти во время его защиты, когда ничем другим он просто не сможет защитить себя от угрожающей ему смерти. А если с ним рядом будут жена, дети и над ними тоже повиснет угроза опасности? Разве такой человек вправе стоять в стороне и не будет защищать свою семью от появившихся врагов (или врага)? Разве может такой человек говорить, оправдывая себя: «а в Библии написано, что не надо отвечать злом на зло»?
    Христианская заповедь «возлюби ближнего твоего как самого себя» (Матфей 22, 39) призывает нас защищать ближнего своего от всех опасностей, иначе о какой любви можно тогда говорить!? Господь говорит нам:
    «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн 15, 13)
    Есть верующие, которые называют себя христианами, отказываются служить в армии, объясняя это тем, что в Библии сказано, что убивать людей нельзя. Когда фашистская армия вторглась на территорию бывшего Советского Союза, ее солдаты стали убивать женщин, стариков, детей, да и многих мужчин, которые и были в армии, и не были в ней. Неужели нормальный человек не может взять в руки оружие и вместе со всеми прогнать врагов со своей земли? Но это невозможно сделать, не убивая вражеских солдат. Конечно, христиане должны молиться Богу, чтобы Бог защитил их семьи и семьи других людей, чтобы защитил их страну, но это не значит, чтобы христиане забрались на свои печки и ждали бы, когда их близкие люди, когда вся страна находится в опасности. Бог никогда не говорил евреям, чтобы они сидели в своих шалашах, а Он Сам будет уничтожать их врагов. Нет, Бог посылал евреев на битвы с язычниками, только требуя при этом послушания и веры от евреев. Поэтому, когда молодые люди отказываются служить в армии, ссылаясь на Библию, то они искажают все написанное в ней. Христианские церкви должны благословлять молодых людей на службу в армии и оказывать армии духовную поддержку. Конечно, это все относится к армии, которая должна защищать свою страну, и не относится к тем армиям, которые ведут войны захватнические, не в целях защиты, а в каких-то иных целях. Это не такой уж трудный вопрос, чтобы христианские церкви не могли разобраться в этом!
    Однако некоторые возражают, ссылаясь на Нагорную проповедь Господа, где сказано (см. Матфей 5, 39-40):
    «Вы слышали, что сказано: «око за око, и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебе в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду...»
Прежде чем говорить о Нагорной проповеди Иисуса Христа, надо обратить внимание на то, что сказал крестившимся в Иордане Иоанн Креститель перед началом служения людям Господа (Матфей 3-2): «... покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Скоуфилд разъясняет в своем примечании: словосочетание «Царство Небесное» присуще исключительно Матфею и обозначает Мессианское земное царствование Иисуса Христа, Сына Давидова. Небесным это царство названо потому, что тогда небо будет править землею. У других Апостолов оно называется Царством Божиим. Эти понятия мало отличаются. Царь Иисус Христос провозгласил принципы этого царства, его Божественную Конституцию, которой станет следовать праведное правительство на земле. И если бы Израиль в то время принял своим Господом и Царем Иисуса Христа, то это царство состоялось бы уже в Первое Пришествие Господа, и уже тогда вступила бы в действие и его Конституция — Нагорная проповедь. Но царство было отвергнуто народом и его духовными правителями. Иоанн был обезглавлен, а Царь — распят. Поэтому Нагорная проповедь, ее требования подлежат исполнению только после Второго Пришествия Господа. Но многие ее положения люди могут уже выполнять и сейчас и к этому стремиться.
    Когда Господь говорит в Нагорной проповеди «любите врагов ваших», то это относится к будущему царству, а в настоящее время является только пожеланием и может быть выполнимо далеко не каждым.
    А как же люди должны поступать сейчас? — Стараться с уважением относиться друг к другу и по мере своих возможностей помогать друг другу. Господь говорит:
    «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...»        Матфей 7:12
    И эта заповедь из Нагорной проповеди должна определять отношения между всеми людьми сейчас, хотя Нагорная проповедь в целом относится к будущему царству. Притча о добром самарянине дополняет требования к отношениям между людьми сейчас тем, как мы должны относиться к тем, кто оказывает нам милость, кто заботится о нас, кто старается помочь нам. Мы должны относиться к ним также благожелательно и с любовью. Господь говорит, что именно тех людей, которые относятся к нам по милости, сострадая и помогая нам, мы и должны называть ближними.
    В отличие от всех людей христиане уже в настоящее время должны относиться друг к другу, руководствуясь любовью, невзирая на то, окажут или не окажут они друг другу милость. Господь обращает на это особое внимание.
    Для сегодняшнего времени можно сказать, что отвечать злом на зло, используя месть, не надо; но защищать себя каждый человек обязан. Если один ударит другого по щеке, и тот не ответит ударом, то это может привести к тому, что первый будет сожалеть о своем поступке и может раскаяться в нем. Это будет хорошим воспитательным уроком. Но если тебя могут ударить так, что это отразится на твоем здоровье, то, конечно, надо предпринять меры, препятствующие этому. Надо обороняться, а оборона не всегда возможна без ответных ударов. К тому же могут ударить ни за что. Такими людьми могут быть и бандиты, ворвавшиеся в твой дом, и хулиганы на улице. Если у тебя хотят отобрать рубашку, то можешь отдать ее и сам, если видишь, что человек нуждается в этом. И это будет хорошим христианским поступком. Но если кто-то хочет отобрать у тебя дом, в котором ты живешь со своей семьей, то надо предпринять соответствующие меры, чтобы не допустить этого. И это не будет
ответом "злом на зло".

Неактивен

 

#2 22.01.2010 07:56

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Каждая ситуация подразумевает индивидуальный подход.
В случае войны я бы предпочла окопаться в тайге-что-бы ни мужа, ни детей не потерять...
Эгоистично? Не патриотично?Не жертвенно?
Да.
Но я люблю свою семью и считаю своё решение правильным- а если захочет муж воевать- пальцы отрублю по ночи, чтоб стрелять не смог.

Жизнь невозможно разбить на чёрное и белое.

Враги- кого-то Господь побудит накормить и одеть, а кого-то и в тюрягу отправит- для общей безопасности.

Наверное нужно руководствоваться совестью, Духом, Словом, разумом, наконец.

Как хочешь Ты....


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#3 22.01.2010 20:25

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Алёна, чтобы понять всё выше написанное, начнём с простого:
-если хулиганы начнут бить твоего ребёнка по лицу, то ты скажешь, чтобы он
  подставил и другую щёку?
- ты думаешь, что Давиду, царю Израиля, надо было отрубить руки перед тем
  как он убил Голиафа?
- в Новом Завете Иисус Христос так говорит о сотнике, начальнике воинов
  Израиля, отмечая его большую веру: " в Израиле не нашёл Я такой веры".
  См. Матфей, глава 8. А ведь сотник после слов Господа уже на следующий
  день мог идти и убивать. А ты бы ему пальцы отрубила ?
             Алёна, ответь, пожалуйста, на эти вопросы!  А также ты не ответила
  на вопрос: к какому периоду предназначалась Нагорная проповедь?

Неактивен

 

#4 22.01.2010 21:03

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

написал:

Госп. Гумилевский, все Писания имеют принадлежность к определенному периоду времени. Слово все Боговдохновенно и полезно в научении для всех времен, до второго пришедствия. Мнение не мое, так говорит Библия!
Эдак можно подогнать под себя и времена все Писание, заповеди и закон и
Нагорную проповедь в часности


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#5 23.01.2010 04:18

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Павел, не называй меня господином, если ты христианин. А если нет, то можешь
считать меня своим господином. Я не обижусь!
Павел, я не понял твои вопросы: 1) ты написал, что все Писания
(правда, я не знаю, что из Библии ты к этому слову относишь, но я думаю , что
Ветхий и Новый Завет ты относишь также) принадлежат к своему времени и, что
они Богом вдохновенны. Но из христиан никто никогда не возражал против
этого, также и я. Но этот текст не относится к данной теме.
         2) но из вышесказанного тобою совершенно не следует, что можно писать
ложь (подгонять под себя). Кстати, для убедительности, я привёл стихи для
доказательства (для Алёны) сразу же из двух Заветов, то-есть это, что ты хочешь, как я понял. Почему ты не прочитал это?
               Но важнее, Павел, другое! В моей статье затрагиваются ряд вопросов,
но ты не ответил, не сказал своего мнения ни по одному из них. А я хочу знать:
в чём я прав, а в чём неправ. Для меня это очень важно! Конечно, ответы будут
тогда важны, когда они будут аргументированны.

Неактивен

 

#6 23.01.2010 05:29

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

написал:

Но я люблю свою семью и считаю своё решение правильным- а если захочет муж воевать- пальцы отрублю по ночи, чтоб стрелять не смог.

Блаженны пацифисты, ибо их охраняют армии (с)


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#7 23.01.2010 11:43

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Простите, Генадий! Какой у вас стаж христианства?
Затрагивая вопросы такой важности, быть безответственным не желательно![color=#RRGGBB]
" Если бы, да кабы... Израиль принял Господом и Царем И. Христа, то царство
уже состоялось бы, в первое пришедствие. А нагорная проповедь, стала бы
конституцией"[/color]
У Бога есть свой план спасения, как Израиля, так и язычества и Господь не скрывал, а приоткрыл ученикам и всем уверовавшим этот план. А вы взялись
подредактировать или как? Объяснитесь пожалуйста?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#8 24.01.2010 02:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Павел, по 1000-му будущему Царству я ничего не выдумывал. В моём тексте
сказано о том, кто говорит из Апостолов об этом, а в Библии говориться в книге
"Откровение. Также об этом говорит Скоуфилд. Постарайся достать Библию с
его ссылками. Он посвятил изучению Библии 30 лет из своей жизни, но каков
его христианский стаж я не знаю. Зачем ты интересуешься стажем?
    У Апостолов был стаж только три года, когда они после Вознесения Господа
приступили с величайшей энергией проповедывать Слово Господа. Но прежде
они были с Ним рядом и после получили Духа Святого. Вот это для нас самое
главное: быть с Ним рядом, быть в одной лодке и любить Его, чтобы понимать
содержание Библии. "Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" 1 Кор.8:3.
Также в 1Кор. главе 12 сказано, что Бог верующим в их служении даёт Дары
мудрости, знания, веры и другие. Какую частичку Бог дал мне я не знаю, но я
думаю, что все верующие могут высказывать своё мнение независимо от их
стажа. Конечно, знания верующего зависят от стажа и от полученных знаний в
духовных училищах разных. Но также надо понимать, что глубокое понимание
духовных истин в познавшем определяется только нашей близостью с Богом.
   Поэтому окончивший Духовную Академию и получивший определённые
знания по какой нибудь теме может понимать её меньше или не понимать
вообще чем простой работяга, который ничего не кончал, но любовь его к
Богу превышает первого. Я так подробно обо всём этом пишу, чтобы участники
" Светильника" не были бы напуганы твоим угрожающим словом о стаже.

Неактивен

 

#9 24.01.2010 08:57

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Дор. брат во Христе, мир тебе и дому твоему!
Никого сегодня и ничем не испугать.
Судя по ходу твоего мышления, писание ты знаешь, а я только читаю и хочу
понять. Но даже с моим скудным стажем, обратил внимание на твое(если бы Израиль...)
В Библии нет ничего в сослагательном наклонении. Есть, будет и то, что было.
План Господа ни в какой зависимости от нашего (если бы) Поэтому режет слух,
когда человек называющийся христианином начинает корректировать Слово.
Брат, я сам учусь и не хочу тебя обидеть, аминь.


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#10 24.01.2010 14:49

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Про пацифизм и сюрреализм.

Хорошо рассуждать о войне посиживая в тёплом кресле, попивая чай с колбасой...
А в реале кто действительно поступит( без тени сомнения )патриотично? Кто хотел бы увидеть своих близких и детей мёртвыми? Я не понимаю отчаянных вояк. Конечно, слава героям ВОВ- вечная память.                                           Но я не готова "за Родину и Сталина" бросать своих любимых сыновей и мужа в жерло Молоха.

Нагорная проповедь актуальна и сегодня- только в любом Слове нужно возрасти, или точнее , чтобы Слово возрасло в тебе. То что открыто- тем и живу, а непонятное втечение жизни откроется.

Помню как меня в годы великой нужды раздражал Екклесиаст. Всё суета- ишь с жиру бесится, жён целая рота, мясо с вином из ушей лезет, весельем утомился.
Думала, повкалывал бы неделю за гроши, посмотрела б на твою философию.

Прошли годы, и теперь часто повторяю ЗОЛОТЫЕ слова: "Всё суета и томление духа".

Так бывало со многими "неудобовразумительными" для меня местами, впоследствии ставших хлебом для всего существа...

В Словах Господа противоречий или временных неувязок быть не может, нет ничего нового под небом, 2000 лет назад всё было в том же ракурсе.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#11 25.01.2010 02:06

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Павел, спасибо за добрые слова! Ты тоже для меня дорогой брат во Христе.
Думаю, что наши рассуждения помогут нам в этом.

Неактивен

 

#12 25.01.2010 06:29

Вадим Сибирский
Модератор
Откуда: Новокузнецк, Россия
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Алена Мастикова написал:

Про пацифизм и сюрреализм.

Хорошо рассуждать о войне посиживая в тёплом кресле, попивая чай с колбасой...
А в реале кто действительно поступит( без тени сомнения )патриотично? Кто хотел бы увидеть своих близких и детей мёртвыми? Я не понимаю отчаянных вояк. Конечно, слава героям ВОВ- вечная память.                                           Но я не готова "за Родину и Сталина" бросать своих любимых сыновей и мужа в жерло Молоха.

Не нужно путать отечество с их высочеством.
Не нужно путать ура-патриотические лозунги с отпором врагу, который пришел завоевать, убить и поработить.
Воевали прежде всего не за Сталина, а против Гитлера, которого в Россию никто не приглашал. Против превращения нашей страны в большой Освенцим.
Мой первый пастор был участником ВОВ, и воевал уже будучи евангельским христианином. И немца на передовой бил. Орденами награжден.
А когда пришло время за Христа пострадать - пострадал, отсидев несколько лет в лагерях за веру.
Война войне рознь. Если будет посылать меня государство кого-то завоевывать - откажусь, пусть даже к стенке ставят. Но если кто к нам сунется - возьму автомат, и буду защищать. Не Путина или Медведева, а свою страну и своих близких.


Добрая ревность и праведное суждение производят праведного и богобоязненного христианина; злая ревность и праведное суждение производят лицемера и обманщика; добрая ревность и извращенное суждение производят идолопоклонника, маловера, еретика; злая ревность и извращенное суждение производят злодея и негодяя.
Д-р Мартин Лютер

Неактивен

 

#13 26.01.2010 14:17

Евгений Новиков
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Вадим Сибирский написал:

Но если кто к нам сунется - возьму автомат, и буду защищать. Не Путина или Медведева, а свою страну и своих близких.

Я служил в Армии уже будучи верующим. И когда я ходил в караул с автоматом охранять склад с боеприпасами, то у меня не было никаких сомнений, стрелять или не стрелять. В случае нападения или провокации, стрелял бы на поражение. И противоречий в душе не ощущал.

Воин на то "меч" и носит, чтоб его использовать в случае необходимости.


Алена, если вы допускаете возможность отрубить пальцы мужу, то может стоит начать с отрубления чего-то другого, что соблазняет каждый день?

Отредактированно Евгений Новиков (26.01.2010 23:14)


Что бы проповедовать Евангелие, не обязательно использовать слова.

Неактивен

 

#14 27.01.2010 12:24

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Что может соблазнять многодетную мать- диван и подушка. Порубить или отрубить не смогу...big_smile


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#15 30.01.2010 22:07

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Может ли истинный Христианин поставить под сомнение ИСПОЛНЕНИЕ
вообще?

Выполнима ли?[b]для христиан? сегодня?, а когда?
Может вначале вознесемся, а потом уж разберемся?
Считаю категорично не крректное наименование темы/


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#16 31.01.2010 21:48

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Частично выполнима уже сейчас, а полностью только в 1000-м Его Царстве
на земле ( до вознесения люей !!!!! Это христиане все должны знать! ).
Прочти снова мою статью. Об этом там я всё сказал.

Неактивен

 

#17 05.02.2010 15:11

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Геннадий Гумилевский написал:

Частично выполнима уже сейчас, а полностью только в 1000-м Его Царстве
на земле ( до вознесения люей !!!!! Это христиане все должны знать! ).
Прочти снова мою статью. Об этом там я всё сказал.

Такой вольности в речах даже Сын Бога на позволял себе!?
Дор. Брат, как берешься учить, не контрорлируя своих заявлений.
Как можно утверждать то, в чем сам плаваешь?

Отредактированно Павел Надаховский (05.02.2010 15:18)


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#18 11.02.2010 03:56

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Я понял, что Вадим Сибирский и Евгений Новиков согласны с тем, что я написал
выше, в начале этой темы: что всё из Нагорной проповеди сейчас выполнять не
надо.
                     Жалко, что Павел Надаховский уклонился от ответа, сказав
общими словами, что рассуждать не надо, а всё надо выполнять, то-есть армию
в Израиле, согласно его ответа надо разогнать. Павел, не ошибся ли ты?

                     Вообще-то  печально, что так никто и не сказал:
           1) всё ли могут христиане выполнить из Нагорной проповеди сейчас ?
           2)о том, что Нагорная проповедь относится к 1000-му Царству Господа
           на земле. Сейчас тоже должна и может выполняться, но не вся.

Неактивен

 

#19 11.02.2010 17:36

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

написал:

Вообще-то  печально, что так никто и не сказал:
           1) всё ли могут христиане выполнить из Нагорной проповеди сейчас

Не то, чтобы печально, а просто возмутительно!
Как можно было вообще проповедовать, на спросив у нас (что выполнимо, а что на потом) ??? Как мы сочтём, так и будет верно.
Брат, ну не ужели ты и впрям так мыслишь?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#20 13.02.2010 04:54

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Для того что-бы слово стало плотью, нужно время, здоровая атмосфера и не менее здравый ум. Я думаю это относиться и к Нагорной проповедью. Бывает какие-то заповеди исполняешь поверхностно, или на уровне закона, запрета, а втечение времени духом принимаешь ,глубже и глубже , так , что это становиться ещё одним "мостиком" любви , между тобой и Господом, людьми.

Я вот 11 лет подставляла щеку свекрам. Что-ж, вошли во вкус...
Сейчас свекровь, незная что я вот-вот рожу ещё одного , собралась в гости.yikes
У меня паника!!! Это будет истерика, слёзы , упрёки и высказывания про мои умственные способности. А также ревизия шкафов, кухни и углов.
Вот тебе и подставленные щёки, хотя в своё время надо было поставить маман на место. Смелости позвонить и сказать, что не надо в гости не хватает, придётся опять подставлять щёки.sad
Так что некоторые вещи понимаешь абсолютно неправильно, и только время даёт об этом понять.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#21 13.02.2010 15:17

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Алена Мастикова написал:

...Я вот 11 лет подставляла щеку свекрам... опять подставлять щёки.sad Так что некоторые вещи понимаешь абсолютно неправильно, и только время даёт об этом понять.

Извините, но если я правильно понял написанное, высказывание насчет "подставления щек" звучит как-то не очень позитивно по отношении к тому, что написано в Евангелии, а именно к тому, чтобы подставлять другую щеку человеку.

Если мы что-то не понимаем в Слове или недопонимаем, то не стоит за это так или иначе прямо или косвенно винить Слово, и таким образом, Господа. Претензии же должны адресоваться к именно К НАШЕМУ ПОНИМАНИЮ Слова или к тому понимаю или УЧЕНИЮ церкви, в которой вырос или в которой в данный момент находится человек, и которое ему не может толком, согласованно объяснить, как понимать те или иные понятия в Библии, в частности, в притчах Господа.

Если человек заучил что-то в Слове без понимания его, без понимания того, о чем речь, то тогда, если он действует в соответствии с неверным пониманием, у него и результаты соответствующие. Либо вообще втайне или явно начинает богохульно верить, что все сказанное в Слове, в притчах - это какая-то непонятная ерунда или не для него или что он вообще спасен и ему то, чему учил Господь, не обязательна и уже не напрягается к тому, чтобы искать подлинного и чистого понимания Слова из любви к истине для служений жизни.

Отредактированно Дмитрий Роговой (13.02.2010 15:21)

Неактивен

 

#22 14.02.2010 06:40

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Именно .Я привела пример о неправильном понимании лично мной Слова о "подставь щеку", т е прости, прости, прости и не обращай внимание на боль и обиду.
Да только сказано также- свёкры и тёщи должны оставаться за границами семьи. И никто им права не давал рядить и устраивать жизнь молодой семьи, ни в чём абсолютно.
А я вот молча, или тихо плача выслушивала всю дорогу реплики в свой адрес. Рождение каждого нового Мастикова сопровождалось мягко сказать, недовольством. А я думала, что должна почитать отца и мать, "подставлять щёки".
С авторитетом и мудростью Слова не спорю, но истинное его значение понимаешь с опытом, временем.
Поэтому мой ответ на вопрос " Выполнима ли сегодня...."- конечно, но на всё необходимо время, помощь Духа Святого, мудрость, контекст Писаний.
А то и рубашки посдирают, и щёки отобьют, и на поприще поволокут- но будет ли это угодно и приятно Господу?
И ещё (не сочтите за флуд) помолитесь пожалуйста, что-бы свекровь благополучно осталась дома. ПОЖАЛУЙСТА!


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#23 14.02.2010 11:16

Павел Надаховский
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщений: 140

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Алена Мастикова написал:

Именно .Я привела пример о неправильном понимании лично мной Слова о "подставь щеку", т е прости, прости, прости и не обращай внимание на боль и обиду.
Да только сказано также- свёкры и тёщи должны оставаться за границами семьи. И никто им права не давал рядить и устраивать жизнь молодой семьи, ни в чём абсолютно.
А я вот молча, или тихо плача выслушивала всю дорогу реплики в свой адрес. Рождение каждого нового Мастикова сопровождалось мягко сказать, недовольством. А я думала, что должна почитать отца и мать, "подставлять щёки".
С авторитетом и мудростью Слова не спорю, но истинное его значение понимаешь с опытом, временем.
Поэтому мой ответ на вопрос " Выполнима ли сегодня...."- конечно, но на всё необходимо время, помощь Духа Святого, мудрость, контекст Писаний.
?
И ещё (не сочтите за флуд) помолитесь пожалуйста, что-бы свекровь благополучно осталась дома. ПОЖАЛУЙСТА!

написал:

А то и рубашки посдирают, и щёки отобьют, и на поприще поволокут-
но будет ли это угодно и приятно Господу

Сестра! Приятно ли было Отцу, когда Сына на кресте распинали?


Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает

Неактивен

 

#24 14.02.2010 13:19

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Христос до времени уклонялся и не позволял Себя бить или схватить.
А если всем желающим дать волю бить себя или оскорблять- карамба!
За Христа-это одно, а по беспределу или наглости-другое.roll


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#25 14.02.2010 16:28

Дмитрий Роговой
Участник
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщений: 77
Вебсайт

Re: Выполнима ли для христиан сегодня Нагорная проповедь?

Алена Мастикова написал:

Именно .Я привела пример о неправильном понимании лично мной Слова о "подставь щеку", т е прости, прости, прости и не обращай внимание на боль и обиду.

А теперь, нужно понимать, прощать нужно, но меньше?

Если вы так и думаете, то как раз наоборот, нужно прощать, прощать, и прощать, до седмижды семидесяти раз, то есть, неограниченно, без конца, т.е. не иметь ненависти, мщения, гнева, обиды и т.п., стремясь к этому всеми силами с Господом.

Другое дело, что совершенно не обязательно молча все сносить, можно перестать слушать клевету, можно ограничить общение, можно вообще свести его на нет, если идет только поток ненависти и агрессии. Хотя, если что-то было сказано конструктивное, то нужно было смотреть, а не прав ли другой человек.

Если обижает другой человек, а тем более, если на нашу жизнь покушается убийца, маньяк и т.д., то нужно и в этом случае не НЕНАВИДЕТЬ, не МСТИТЬ и т.п., но при этом можно и нужно обороняться, и более того, позаботиться о том, чтобы общество,невинные люди (в гражд. смысле), были ограждены от него, но опять-таки без какой-либо скрытой ненависти, но из желания благополучия как обществу, так и самому злодею - ради его собственного блага.

Преимущественное непонимание этих вещей в христианской церкви, в частности протестанской, основано на том, что нет подлинного учения, которое бы согласованно и непротиворечиво поясняло бы Слово в его собственном свете, а также практически отсутствует какое-либо чистое понимание духовного смысла Слова.

Хотел бы все же отметить, что ваше соблюдение этой священной заповеди, даже в том понимании, которое у вас было, все же было достаточно хорошим и очень полезным для жизни, и уже бесконечно лучшим, чем когда отбрасывают заповедь вообще, и считают, что все это бред.

Отредактированно Дмитрий Роговой (14.02.2010 16:31)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net