Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 04.02.2010 07:11

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Встпеча с Богом

Христос — Наша Надежда. Встреча с Богом.

Введение

    В своей жизни люди имеют множество встреч друг с другом. Эти встречи различны, и одни нам приносят радость, другие — горе, а многие встречи в дороге, на работе, в различных общественных и других организациях проходят незаметно само-собою, не имеют особенного значения и мы о них быстро забываем.
    Но совершенно другое дело, когда мы поднимаем глаза к небу, когда нам становится нужен Он, Тот, Которого люди называют Богом. У каждого бывают тяжелые моменты в жизни, но не каждый может обратиться к Нему. Увлекаясь заботами своей жизни, люди забывают о Боге, также как и забывают своих родителей порою. Забывая Бога и родителей, мы все больше и больше удаляемся от Него и от них. Бог любит людей и напоминает им о Себе. Все Его напоминания могут происходить по-разному.  Посещение церкви, слышание от верующих людей о Боге, чтение Библии, встречи с прекрасным в природе и музыке, бескорыстная помощь людей — все это наши встречи с Богом. Каждый человек имеет встречу на земле до своей смерти — встречу с Богом. Но если после нескольких таких встреч с Богом человек отказывается от Него, то Бог прерывает с ним всякую связь, т.к. Бог не хочет обременять человека Своими встречами, навязывать Себя ему. Это похоже на человеческую семью, когда дети не уважают своих родителей и не считают их таковыми для себя. Но они могут образумиться и понять свои ошибки. В результате они должны попросить у родителей прощения. Бог также ждет прощения (покаяния) тех людей, которые отказались от Него после встреч-напоминаний им от Бога. Только став верующими людьми и обретя покаяние перед Богом, люди могут продолжить встречи с Богом, встречи, уходящие в бесконечность их с Богом.
    Некоторые верующие люди знают, что бывают особенные дни, что они были у них, когда в глубокой, непомнящей кроме Бога ничего в это время молитве, они ощущали рядом с собою присутствие  Кого-то, ощущали всем своим существом. И они знают, что это был Он. Это был их Бог. Он мог присутствовать не Сам, а через Ангела. Но все равно это была встреча с Ним.
    Но есть и другие встречи с Богом.  Об этом и говорит эта статья.
       
                            ----------------------------------------------



    «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню, и пришел к горе Божией Хориву.
    И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.»        Исход, гл. 3, 1-3

    Моисей встретил Бога. Под словом «встретил» надо понимать различные общения Бога с  человеком через Ангелов, а чаще через других людей, которые говорят нам Слова Бога. Первое время, когда народ Израиля был с Богом, стараясь исполнить Закон, встречи с Богом были очень частыми и в основном они происходили через пророков. Бог был с евреями всегда, когда они искали Его, когда нуждались в Нем и относились к Нему с любовью. Любовь Бога была к Израилю всегда, но не всегда была любовь Израиля к Богу. Только этим можно объяснить все неудачи в жизни народа Израиля.
    Но Библия нам говорит, что каждый человек в своей жизни имеет встречу с Богом! И происходит это так:
    «Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
    Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвесть человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвесть душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечем. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих...»    Иов, гл. 33, 14-19
    «Вот, все это делает Бог два, три раза с человеком, чтобы отвесть душу его от могилы и просветить его светом живых».  Иов, гл. 33, 29-30
    Все это не что иное, как встреча человека с Богом. Бог это делает два, три раза из-за любви к людям, чтобы они поверили Ему и были вместе с Ним на земле и в вечности. Если этого не происходит, то Бог оставляет человека до времени Божьего Суда. И об этом в Библии сказано так: См..1-я Парал.28,9
        «...Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать
        Его,то найдёшь Его;а если оставишь Его,Он оставит тебя навсегда.»   
Навсегда-это значит до конца жизни человека на земле.Но впереди предстоит и окончательная встреча:
    «Хотя ты сказал, что не видишь Его, но Суд пред Ним, и — жди его».
                                        Иов, гл. 35:14
    Но и в этом случае Бог не перестает любить человека и будет ждать его обращения к Богу через веру и покаяние. И если человек не сделает этого, то после смерти физической (земной) попадет на Суд Божий, и встреча эта будет последней. Верующий человек, исполнивший покаяние перед Богом с просьбой простить его грехи, на Суд Божий не приходит. Об этом говорит нам Иисус Христос, Сын Бога, Господь и Бог наш:
    «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.»     От Иоанна, гл. 5:24
    Казалось бы, если Бог любит всех людей, в том числе и неверующих, а значит и нелюбящих Его, то почему бы Богу не разрешить им быть с  Ним в вечности, т.е. иметь вечную жизнь? Но из опыта жизни людей можно сказать, что жить с человеком без любви очень трудно. Можно прожить на земле, испытывая трудности и мучения, много лет на земле. И многим это удается, но жить с человеком, который не любит тебя, вечно совершенно невозможно. Поэтому с Богом могут быть в вечности только те, кто любит Его, а это и есть верующие люди. И если человек поверит Богу и обратится к Нему с искренним покаянием, то Бог будет внимательно и с любовью вникать в каждое слово его. Об этом говорит нам Бог в своей Книге — Библии. Вера в Бога и покаяние перед Богом является самым главным в жизни каждого человека. С момента покаяния человек начинает свое общение с Богом, уходящее в бесконечность встреч с Тем, кто есть Любовь, обретая Любовь в себе. Любовь, которую мы имеем к детям, к родным и близким людям, обретает свою полноту и целостность только когда мы полюбим Бога.
    Каждое посещение человеком христианской церкви является также встречей с Богом. Это относится и к любому собранию верующих, когда они вместе читают Библию, рассуждая и познавая все, что говорит Бог в ней для людей. На каждом собрании верующих присутствует Бог. Об этом Господь говорит в книге Матфея, гл. 18:20:
    «Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».
    Бог свят и все плохое не может быть рядом с Богом. Все плохое уничтожается. Слова Бога, обращенные к человеку в Библии, призывают его к святости, т.е. отделению себя от всего плохого для служения Богу. Обретение святости — это цель жизни человека; и главным, основным в этом являются вера и покаяние перед Богом.
    Обо всем этом говорят дальнейшие стихи Библии, рассказывающие о встрече Моисея с Богом:
    «Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая».     Исход, глава 3, 3-5
    У людей грязным обычно считается обувь. И мы, входя в дом, вытираем обувь или снимаем ее, т.к. на обуви грязь. Эта грязь, в которую испачкался человек, символизирует в приведенном отрывке из Библии грех человека.
    Наше желание быть с Богом, сближение с Ним, всегда связано с необходимостью очищения от всего плохого, т.е. от греха. Верующий человек не делает сознательного греха. Но все прошлые грехи, а также настоящие и будущие грехи, которые он может совершить несознательно, будучи любящим человеком после обретения веры и покаяния перед Господом, могут быть очищены, могут быть оправданы только Богом — Кровью Иисуса Христа на Голгофском Кресте.
    Когда первый народ стал с Богом, а это были евреи, у многих из них возникла не только потребность в общении с Богом, но и желание, чтобы Бог пришел на Землю и помог им в их жизни на Земле. У евреев было много врагов среди других народов, окружавших их. Поэтому они мечтали, чтобы Бог пришел на Землю и спас их от их врагов, а также чтобы помог обрести счастливую жизнь на Земле.
    Бог через своих пророков обещал евреям дать им спасителя. И это сбылось. В образе человека два тысячелетия назад на Землю пришел Иисус Христос — Сын Бога. Христос, а по-еврейски Мессия, переводится на русский язык словом «помазанник». Священники, а также цари Израиля перед началом своего служения должны были пройти ритуал помазания елеем. Иисус Христос в отличие от них был помазан для служения людям Духом Божьим Самим Богом-Отцом Небесным. Приход на землю Сына Бога стал реальной встречей Бога с народом Израиля, со всеми людьми на земле. Христиане, будучи детьми Авраама по духу, стали детьми Бога. Господь с начала Своего служения в течение трех лет жил вместе с людьми, делил с ними их горести и радости, болезни и лишения. Он говорил людям, какими они должны стать, чтобы обрести счастливую жизнь на земле, чтобы обрести Божье Царство. Но большинство евреев отвергло Бога. Эта великая драма еврейского народа стала великим событием в истории для всех людей земли. Это история о зарождении христианства в Израиле, история о тех евреях, которые приняли Бога и помогли обрести Его другим народам Земли. Это история Нового и последнего Завета Бога с людьми.
    Почему же большинство евреев в Израиле отвергли своего Бога? Ответ один: Бог не соответствовал их требованиям. Они хотели быть с таким Богом, который бы изменил все вокруг, дав им все блага, не меняя самих себя. Но невозможно построить счастливую жизнь, надеясь на изменение отношения других людей к себе, не меняя своей сущности, не меняя себя. Поэтому, в конечном итоге, если каждый будет надеяться на изменение окружающих людей, а не себя, общество в целом меняться не будет. Они ждали от Бога того, что они должны были сделать сами, т.е. изменить себя по отношению к другим людям, по отношению к Богу. И когда это будут делать люди, Бог их защитит от всех врагов. Бог всегда спасал евреев, когда они старались быть с Ним, исполняя Его Слово.
    Бог хочет, чтобы люди исполняли Его Слово, но чтобы делали они это сознательно, без принуждения, не как роботы. Чтобы источником этого была любовь к Нему и к людям. Поэтому Бог дал людям право выбора в их действиях на земле, призывая их к покаянию. При искреннем покаянии каждый человек получает Рождение Свыше. Вера и покаяние — это то, что должен сделать человек на Земле. Рождение Свыше, т.е. обретение Духа Святого, — это то, что для человека делает Бог. Об этом говорит людям Его Слово — Библия.
    «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».
    «...если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».
                                От Иоанна, гл. 3:7 и 3
    В Библии Господь говорит нам о Своем  Втором пришествии на землю к людям:
    «Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей».
                                            Откровение, гл. 22:7
    И эта встреча состоится. Когда ученики Господа спросили Его, когда это будет, то Он указал на несколько признаков. Все они приведены в Библии. Многие из них уже имеют место в нашей жизни. Последние события, такие как появление новых опасных болезней на земле: СПИД, птичий грипп, коровье бешенство; нарастание атомного и других видов вооружений; глобальное потепление, сопровождающееся разрушительными ураганами и наводнениями, изменением климата Земли; нарастание безнравственности и жестокости в телевизионных передачах и кинофильмах; однополые браки и многое другое — все это говорит нам о том, что время встречи с Господом близко, хотя точно знать мы его не можем.
    «О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец».      От Марка, гл. 13:32
Так говорит Господь и предупреждает нас в следующем стихе 33:
    «Смотрите, бодрствуйте, молитесь; ибо не знаете, когда наступит это время».
    Страшен будет этот день для отвергнувших в своей жизни любовь Бога к ним. Принявшим Его любовь и ответившим Ему взаимностью бояться нечего. В своей повседневной жизни христиане живут надеждой во всем на Господа Иисуса Христа. Мы говорим Ему:
    Ты любовь наша и надежда наша.
    И вместе с Апостолом Иоанном:
    «Ей, гряди, Господи Иисусе!»
                        Откровение, гл. 22:20
    Мы ждем Тебя!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.02.2011 04:21)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net