Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 31.05.2010 21:37

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Книга жизни

Братья и сестры, кто разбирался как люди оказываются вписанными в книгу жизни Агнца?

Вот к примеру место из книги "Откровение"
17 гл. 8 ст.

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Написано что зверю поклонятся те кто не вписан в книгу жизни.
Как люди попадают в книгу?
Бог изначально одних записал, а других нет, или записал всех, а потом из этой книги люди изглаживаются за неверие, или попадают в книгу по рождению на земле, или духовному рождению. Вот еще мысль, что может Иисус Христос есть эта книга жизни, так как Он наш "путь истина и жизнь"? Пытаюсь разбираться.

Неактивен

 

#2 31.05.2010 22:00

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Книга жизни

Александр Иванишин написал:

Братья и сестры, кто разбирался как люди оказываются вписанными в книгу жизни Агнца?

Вот к примеру место из книги "Откровение"
17 гл. 8 ст.

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Написано что зверю поклонятся те кто не вписан в книгу жизни.
Как люди попадают в книгу?
Бог изначально одних записал, а других нет, или записал всех, а потом из этой книги люди изглаживаются за неверие, или попадают в книгу по рождению на земле, или духовному рождению. Вот еще мысль, что может Иисус Христос есть эта книга жизни, так как Он наш "путь истина и жизнь"? Пытаюсь разбираться.

Имена спасаемых записаны в книгу жизни от начала мира. В этом Божие предизбрание. В свое время Он призывает избранных ко спасению.
Я так думаю вместе с Августином и Кальвином....

Неактивен

 

#3 31.05.2010 23:32

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Андрей, согласен с твоими 1-м и 2-м предложениями, но в 3-м
предложении есть ошибки, а поэтому 3-е предложение надо изложить
так: но призывает всех к спасению. Дело всё в том, что избранные не
могут стать таковыми, то-есть "родиться свыше" без совместной жизни
с неизбранными.
          В Библии нет примеров, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги
  жизни.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (31.05.2010 23:38)

Неактивен

 

#4 01.06.2010 07:03

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Андрей, согласен с твоими 1-м и 2-м предложениями, но в 3-м
предложении есть ошибки, а поэтому 3-е предложение надо изложить
так: но призывает всех к спасению. Дело всё в том, что избранные не
могут стать таковыми, то-есть "родиться свыше" без совместной жизни
с неизбранными.
          В Библии нет примеров, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги
  жизни.

Мы тут о книге жизни толкуем вообще-то. Я и не ожидал, что вы согласитесь со всем... Избранные НИКАК повлиять на свое избрание не могут, потому что их избрание произошло ДО ИХ РОЖДЕНИЯ в этот мир! Благодать Божия!

Неактивен

 

#5 01.06.2010 09:38

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Андрей, я согласен с твоим высказыванием:
   " Избранные НИКАК повлиять на свое избрание не могут, потому что их избрание произошло ДО ИХ РОЖДЕНИЯ в этот мир! Благодать Божия!"

      Мои слова не противоречат твоим.  Надо учитывать только, что избрание-
это не какой-то длительный процес, а просто это есть решение Бога.
  Решение , как я понимаю по Библии, Бог принимает на основании того,что
Бог знает будущее каждого человека и его ответные действия на призыв
Бога к нему совершить покаяние, но прежде, конечно, признать своим Богом.
Всё это для верующего человека только предстоит в будущей его жизни.
В жизни же для всех людей (избранных и неизбранных) Бог неоднократно
напоминает им о Своём существовании и о Своей любви к ним и делает это
одинаково как к избранным, так и к неизбранным, предоставляя всем право
выбора между добром и злом, понятие о которых все имеют после
совершения Адамом и Евой первого греха. Это уже совершаться будет в их
предстоящей жизни-школе, которую избежать всем невозможно.
   Поиск истины, поиск Бога, определяется в трудной борьбе с собою, со
своим "я". Неизбранные помогают избранным своими препятствиями в этой
жизни их, подвергая испытаниям их совесть при принятии всевозможных
решений. Бог всем людям неоднократно напоминает о Себе, но Своим
решеним, Своей силой не принуждает делать покаяние перед Ним, а прежде
обрести веру. Но Бог помогает всем, кто становится на эту дорогу.
Совершившим же это- обещает спасение. Истинное покаяние связано всегда
с большими переживаниями, так как человек отказывается от своей жизни,
от всего ценного, связанного с благополучием своего "я". Без усилия над
собою обретение веры и начало покаяния невозможно. Говорю о начале, так
как дальше уже Дух Божий будет помогать. Вера и начало покаяния это
дело человека. Спасение же, рождение Свыше, избрание-это Дар Божий,
это делает Бог. Никто не должен думать, что Бог заранее всех людей до их
рождения разделил на избранных и на неизбранных, но Бог заранее знает
кто таковыми будет, и записывает избранных в Книгу жизни.

Неактивен

 

#6 01.06.2010 09:52

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Андрей Миклин написал:

Имена спасаемых записаны в книгу жизни от начала мира. В этом Божие предизбрание. В свое время Он призывает избранных ко спасению.
Я так думаю вместе с Августином и Кальвином....

Если я правильно понял, то получается Бог от начала мира определил кого Он хочет спасти, а кого нет, или кого простить, а кого нет?
Тогда как понимаь Иоанна 3,16

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."?

Неактивен

 

#7 01.06.2010 10:08

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Книга жизни

дабы всякий верующий в Него

скорее это ключевые слова, суть избранные


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#8 01.06.2010 10:11

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

В Библии нет примеров, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги
  жизни.

Вот есть такой пример, но он конечно же не говорит, что Господь это сделал.

И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
(Исх.32:31-33)

Есть примеры как бы косвенно касающиеся этого вопроса.

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:4-6)

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим.1:21-24)

В этих местах говориться о людях которые познали Бога, и опять отпали.

Неактивен

 

#9 02.06.2010 05:13

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Александр, 1) ты привёл первые два примера и сам согласился с тем, что они не подтверждают того, что в  Библии нет того, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги жизни.  Поэтому я не понимаю тебя: зачем ты приводишь примеры, которые сам и отвергаешь?
             2) Рим 1:21-24, это есть обращение к язычникам, которые познали
Бога через видимое творение Его, но не обратились к Нему и не признали
Его своим Богом и не прославили Его.
               Читай об этом стихи выше: 18-20, конечно, и все последующие.
К тому же, познать-это значит приобрести знания, но быть избранным-это совершенно другое понятие, да и познание Бога у верующих людей и у неверующих тоже различно, потому что цели познания у них различны.

Неактивен

 

#10 02.06.2010 08:02

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Книга жизни

Александр Иванишин написал:

Вот есть такой пример, но он конечно же не говорит, что Господь это сделал.

И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
(Исх.32:31-33)

Почему же этот пример не говорит что Господь это сделал? Как раз наоборот, Бог прямо говорит что все кто согрешил пред Ним будут изглажены из книги Жизни.
"Того кто согрешил предо Мною, изглажу из книги  Моей..."


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#11 02.06.2010 08:09

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

2) Рим 1:21-24, это есть обращение к язычникам, которые познали
Бога через видимое творение Его, но не обратились к Нему и не признали
Его своим Богом и не прославили Его.

Геннадий, познать Бога и получить познание о Боге немного разные вещи. Здесь речь не о знаниях ума, а о познании Бога. Люди, о которых пишет Павел, именно познали Бога, т.е. пришли к Нему через покаяние, но не пошли за Ним, а "осуетились в умствованиях своих...", т.е. вместо того что бы возрастать в вере, люди просто стали искать знаний о Боге, что и привело их к такой печальной участи.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#12 02.06.2010 09:35

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Решение , как я понимаю по Библии, Бог принимает на основании того,что
Бог знает будущее каждого человека и его ответные действия на призыв
Бога к нему совершить покаяние, но прежде, конечно, признать своим Богом.

Тут попробую не согласится. Вот что говорит писание.

Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
(Рим.9:11-13)

Думаю, что Богу, а Он есть Любовь, не свойственно избирать того кто в будущем ответит на его призывыв.

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
(Рим.5:8)

Жертва Иисуса Христа действует для всех кто приймет Его дар.

Неактивен

 

#13 02.06.2010 14:13

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Евгений Ахтырский написал:

Александр Иванишин написал:

Вот есть такой пример, но он конечно же не говорит, что Господь это сделал.

И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
(Исх.32:31-33)

Почему же этот пример не говорит что Господь это сделал? Как раз наоборот, Бог прямо говорит что все кто согрешил пред Ним будут изглажены из книги Жизни.
"Того кто согрешил предо Мною, изглажу из книги  Моей..."

Согласен, Господь если сказал то сделает, но Он может и помиловать.

Неактивен

 

#14 02.06.2010 20:05

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Евгений (№11): "Люди, о которых пишет Павел, именно познали
Бога, т.е. пришли к Нему через покаяние".

     Ответ мой: нет этого в Библии. Здесь говорится о неверующих (об язычниках), смотри стихи 18-й и 23-й.  Не надо искажать Библию!

     Евгений (№10): "Почему же этот пример не говорит что Господь это
сделал? Как раз наоборот, Бог прямо говорит что все кто согрешил пред
Ним будут изглажены из книги Жизни. "Того кто согрешил предо Мною,
изглажу из книги  Моей..."

      Ответ мой: Неужели трудно понять:что в  Библии нет фактов, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги жизни. Евгений, ты пишешь о будущем времени, а я о прошедшем.
      Если ты хочешь предупреждение Бога признать совершившимся фактом, то это опасная ошибка, которая даёт основание думать христианам, верующим в Него и любящмм Его, не знать до конца своей жизни о своём спасении. Радость о своём спасении, о том, что мы будем с Богом в вечности, и об этом говорит нам Библия, принадлежит христианам и делает нашу жизнь уже счатливою, будучи
на земле. Господь сказал: "Я пришёл для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком" Иоан.10:10.
Если ты считаешь, что ты не спасён, то покайся перед Богом и проси Его простить все грехи твои, и Бог простит тебя. Так Он говорит в Своей Книге.
Но я думаю, что ты любишь Господа, но имеешь ошибку и сомнение при
чтении Слова Его.

Неактивен

 

#15 02.06.2010 21:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Александр написал:   
   Думаю, что Богу, а Он есть Любовь, не свойственно избирать того кто в будущем ответит на Его призыв. Но Бог Свою любовь к нам доказывает
тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8) 
Жертва Иисуса Христа действует для всех кто приймет Его дар.

   Ответ мой: 1) Почему не свойственно, если Он избирает тех кто хочет
быть с Ним в вечности и не избирает тех кто отвергает Его? Разве тебе
было бы приятно жить в вечности рядом с человеком,который тебя не
только не любит, но и за человека не считает?
              2) " Жертва Иисуса Христа действует для всех кто примет Его
дар." Да, это так, поэтому принимающих этот дар Бог и избирает ещё до
их рождения.

Неактивен

 

#16 02.06.2010 22:52

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Александр написал:   
   Думаю, что Богу, а Он есть Любовь, не свойственно избирать того кто в будущем ответит на Его призыв.

Я написал это в смысле, что Бог не избирает по принципу, зная, что в будущем человек Его изберет, это не есть выбор.
Бог создал нас свободными, каждый может сделать выбор как в одну сторону, так и в другую.
  Например Иуда, был в числе учеников. И ему никто не мешал идти за Христом, но он сам сделал свой выбор.
И в послании к римлянам, о котором выше написано, люди познали Бога, или знали о Боге, но сделали свой выбор.
  Бог справедлив, и дает каждому шанс сделать выбор.
Представьте себе суд в конце времени, как предстанут те которых Бог не избрал вначале, до сотворения. На основании чего их судить? Ведь к ним должно быть сначала обращено Слово Божие, чтобы они сделали выбор. Вот это и не свойственно Богу, ничего о Себе не сказать и судить.

Неактивен

 

#17 03.06.2010 00:52

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Александр написал: "Бог справедлив, и дает каждому шанс сделать выбор.
Представьте себе суд в конце времени, как предстанут те которых Бог не избрал вначале, до сотворения. На основании чего их судить? Ведь к ним должно быть сначала обращено Слово Божие, чтобы они сделали выбор. Вот это и не свойственно Богу, ничего о Себе не сказать и судить."

   Ответ мой: Суд производит Бог и то, что будет происходить на суде Богу известно также заранее. Божий суд отличается от земного, человеческого
тем, что Судья знает всё и на суде не может быть неправды и ложных обвинений, так как это не присуще Богу. Главный грех-это неверие Богу,
то что в своё время совершили Адам и Ева.
   Александр, как я понял, ты ставишь вопрос о том, что если Бог не
записал в Книгу жизни человека, но дал ему право выбора и он стал
верующим в своей жизни или наоборот, то как может происходить тогда
Суд Божий? Из Библии мы знаеем (Иоан.5:24), что верующий "на суд
не приходит", "а не верующий уже осуждён" (Иоан.3:18) не потому, что неверующий не смог осуществить право выбора, а потому что он выбрал
не Божий путь а путь дьявола.
   На свете нет и не было людей, которым бы Бог не говорил о Себе при их жизни на земле. Прочти об этом в разделе форума Творчество христиан,
тема "Встреча с Богом".

Неактивен

 

#18 03.06.2010 07:23

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Книга жизни

Александр Иванишин написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Александр написал:   
   Думаю, что Богу, а Он есть Любовь, не свойственно избирать того кто в будущем ответит на Его призыв.

Я написал это в смысле, что Бог не избирает по принципу, зная, что в будущем человек Его изберет, это не есть выбор.

Именно так и есть! Павел это описывает в Рим 9:10-12. Бог не воздает Своим избранием "хорошим" людям. Мы все одинаково негодны и достойны вечного отлучения от Его славы. Писание НЕ ГОВОРИТ о том, что Бог, видя в будущем желание человека обратится, или его отклик на призыв, избирает его и заносит в книгу жизни. Бог просто указывает как Владыка на тех, кого хочет помиловать!
У помилованных нет НИКАКИХ заслуг перед Творцом!

О том, что все живущие оповещены о Боге и Его суде начинается изложение Евангелия в Рим 1 глава.

Неактивен

 

#19 03.06.2010 08:58

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Неужели трудно понять:что в  Библии нет фактов, чтобы Бог кого-либо изгладил  из Книги жизни.

Тогда у меня вопрос, Иуда был записан в книгу Жизни? И как понять тогда слова Христа о том, что оскорбившему Духа Святого не простится ни в сем веке ни в будущем? Мф.12:31.

написал:

Если ты хочешь предупреждение Бога признать совершившимся фактом, то это опасная ошибка, которая даёт основание думать христианам, верующим в Него и любящмм Его, не знать до конца своей жизни о своём спасении.

Геннадий, не надо так ставить вопрос. О словах Бога Сам Христос сказал:
"Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово..." Лк.1:37.
Если Бог о чем то предупреждает, то это не пустые слова. Так же как Бог дает обетование о том что "праведный верою жив будет".
Извините брат Геннадий, или у вас с русской речью не в порядке или вы не вникаете в Писание. К примеру, если я говорю своему ребенку что за непослушание я его накажу, то исполнение моего предупреждения будет зависеть от ребенка, но я его обязательно накажу за непослушание, если таковое будет. А если о Боге сказано что Его слово не останется бессильным, то тем более Он остается верным своему слову. Если человек верующий сознательно грешит и не кается за это, то Бог изгладит его из книги Жизни. И в Исходе Господь не сказал что Он подумает изгладить ли согрешившего из книги или нет, а сказал категорично, как совершившийся приговор:
"Кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей." Исх.32:33.

написал:

Если ты считаешь, что ты не спасён, то покайся перед Богом и проси Его простить все грехи твои, и Бог простит тебя. Так Он говорит в Своей Книге.

Геннадий, у нас разные понятия о спасении. Об этом есть другая тема. Если хотите можно поговорить об этом в другой теме.
И кстати, вы сами получили лично у Христа свидетельство о прощении грехов?
Я получил.


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#20 03.06.2010 09:09

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Андрей написал:
    "Писание НЕ ГОВОРИТ о том, что Бог, видя в будущем желание человека обратится, или его отклик на призыв, избирает его и заносит в книгу жизни".

    Ответ мой: Да, это так. Чтобы быть спасённым, а это значит быть
записанным в книге жизни, иметь желание недостаточно, недостаточно
быть хорошим человеком.  Для этого надо быть верующим, совершить
покаяние по велению сердца, а не разума и любить Бога, хотя начало
этому начинается с отклика. Бог  же принимает решение не по желанию
и по отклику, а по результатам, о которых знает ещё до рождения
человека. Библия указывает нам, что Бог избрание (спасение) делает
по этим признакам.  Андрей, а по каким признакам ты думаешь Бог
делает избрание (спасение)? Если человек избегает делать
необдуманное, то могут ли люди думать о Боге иначе? То-есть мы
должны понять, что решение об избрании Бог принимает на основании
высказанных Им требованиях, о которых Он сообщает людям в Своём
Слове Божьем.

Неактивен

 

#21 03.06.2010 10:20

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Евгений написал: "Если человек верующий сознательно грешит и не
кается за это, то Бог изгладит его из книги Жизни".

  Мой ответ: верующий всегда переживает, что он сделал грех и каится
перед Богом. Иначе он верующим не является. Не может быть такого,
чтобы Бог не знал будущее в жизни человека, а потому Бог избирает
в Книгу жизни навсегда. И если кто говорит противоположное, то тем
самым лишает Бога Его Божественности. Нельзя путать увещевание Бога,
которое Бог делает для профилактики на пользу верующему, с Его
действительностью, в которой нет таких фактов, когда кто-нибудь был
вычеркнут из Книги жизни.

    Евгений написал:"Геннадий, не надо так ставить вопрос. О словах
Бога Сам Христос сказал:"Ибо у Бога не останется бессильным никакое
слово..." Лк.1:37."

   Ответ мой: А я разве возражаю? Конечно, Бог вычеркнет из Книги жизни
тех, кто перестанет любить Его, кто перестанет верить Ему, кто будет
оскорблять Духа Святого. Но всё дело в том, что человек не может быть
сегодня Рождённым свыше, а завтра нет, а после завтра опять Рождённым
свыше. И доказательством этого является то, что в действительности нет
фактов, когда Бог кого-либо вычеркнул из Книги жизни, хотя у некоторых
есть желание что-нибудь да придумать своё.
   Кстати, спасение, Рождение свыше и запись в Книгу жизни- всё это
говорит и объединяется словами: иметь вместе с Богом жизнь вечную,
которые выражают главное-конечный результат. И если мы употребляем
какое-то одно из этих слов, то оно включает в себя и другие два.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (03.06.2010 10:36)

Неактивен

 

#22 03.06.2010 16:36

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Андрей, а по каким признакам ты думаешь Бог
делает избрание (спасение)?

Ну тут совсем простой ответ: Он нам об этом не сообщает!
Но людям все время хочется найти какие-то заслуги, за которые Бог милует своим избранием....
Мы все одинаково негодны для Его Царства!!!
Об этом Писание говорит достаточно четко:" потому что все согрешили и лишены славы Божией,"(Рим.3:23)
Ну и много других мест подобных этому...

Неактивен

 

#23 03.06.2010 16:44

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Александр, как я понял, ты ставишь вопрос о том, что если Бог не
записал в Книгу жизни человека, но дал ему право выбора и он стал
верующим в своей жизни или наоборот, то как может происходить тогда
Суд Божий?
   
  Из Библии мы знаеем (Иоан.5:24), что верующий "на суд
не приходит", "а не верующий уже осуждён" (Иоан.3:18) не потому, что неверующий не смог осуществить право выбора, а потому что он выбрал
не Божий путь а путь дьявола.
   На свете нет и не было людей, которым бы Бог не говорил о Себе при их жизни на земле. Прочти об этом в разделе форума Творчество христиан,
тема "Встреча с Богом".

Геннадий, я так вопрос не ставил. Скажу то, что думал, другими словами.
   Наш Отец Всемогущ и делает, то что Ему угодно. И мы не вправе Ему что либо указывать. Он также любящий, справедливый, и исходя из этого, Он не будет судить человека не предоставив ему, или не призвав его сделать свой выбор - идти за Богом или отвергнуть этот путь.
  Но возвращаясь к книге жизни, то получается, что в ней просто записано наперед, кто останется верным, но никак не решение Бога одних спасти, а других нет.

Отредактированно Александр Иванишин (03.06.2010 16:53)

Неактивен

 

#24 03.06.2010 17:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Книга жизни

Александр: Наш Отец Всемогущ и делает, то что Ему угодно. И мы не вправе Ему что либо указывать. Он также любящий, справедливый, и исходя из этого, Он не будет судить человека не предоставив ему, или не призвав его сделать свой выбор - идти за Богом или отвергнуть этот путь.

     Ответ мой: Приведи, пожалуйста, пример. где я что-нибудь указывал!
     Я думаю, что мы  неправильно друг друга понимаем иногда.

    Александр: Но возвращаясь к книге жизни, то получается, что в ней 
    просто   записано наперед, кто останется верным?

    Ответ мой: А зачем нужна Книга жизни, которую нужно всё время  переписывать?  В этой книге Бог записывает Своё решение. И как привёл
стих из Библии Евгений:"Ибо у Бога не останется бессильным никакое
слово..." Лк.1:37."

Неактивен

 

#25 03.06.2010 19:09

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Книга жизни

Геннадий Гумилевский написал:

Ответ мой: А зачем нужна Книга жизни, которую нужно всё время  переписывать?  В этой книге Бог записывает Своё решение. И как привёл
стих из Библии Евгений:"Ибо у Бога не останется бессильным никакое
слово..." Лк.1:37."

Так оно и есть. Его решение спасти тех, кого Он избрал.
Павел очень доходчиво объясняет это в Рим 8:28-30.
Тут, кстати о человеческих усилиях вообще речь не идет. Все сделал Сам от начала до конца!
Даже нашу верность нельзя записать на наш счет - это плод Духа! (Гал 5:22)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net