Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.09.2010 06:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Беседа с атеистом о смысле жизни

Высказывания, которые утверждают верующие о творении Богом человека, о смысле жизни людей, атеисты используют с заменой слова Бог на слово «природа», а часто и просто искажают понятие слова «смысл». Вот некоторые примеры:
      Высказывание атеиста: "Смысл жизни человека, это жизнь (процесс)."
    Ответ мой :  Смысл это суть, сущность, главное, связанное с предназначением этой сущности. Смысл жизни-главное в жизни. Цель- это предмет стремления, то что будет в конце действия. Смысл рождает цель. Когда мы говорим о смысле жизни, то мы говорим и о цели.  Рассматривая жизнь как процесс, мы будем говорить о тех обстоятельствах, которые будут сопровождать  нашу деятельность в реализации смысла жизни для достижения цели, но процесс жизни и смысл жизни — это разные понятия.                                                           
      Высказывание атеиста: "Все живое, от лишайника до человека, в своем сознании, имеет самой природой заложенное стремление к непрерывности бытия, в постоянно изменяющихся условиях. Этим и обуславливается цикличность жизни и смерти с обязательным продолжением рода".
      Ответ мой: 1) Сознания нет у лишайника, а только имеющееся простейшее ощущение от внешнего воздействия с последующей реакцией на него, выполненного на основании передаваемого по наследству инстинкта (программы).  Может быть, это можно назвать примитивным знанием. Сознание человека связано с умственной деятельностью восприятия многообразия не только окружающей среды, но и всяческой связью при этом с отсутствующими в окружении предметами и явлениями и знаниями о них. То есть, разговаривая с кем то, человек может увязывать это с тем, что увидел вчера в кинофильме, и так далее. Человек может, в отличие от лишайника, размышлять и принимать различные решения, имея для этого свободу выбора на основании своей разумной деятельности: может сделать зло или добро, также может делать ошибку сознательно.
  В отличие от растений животные обладают сознанием, но на более низком уровне, чем человек. Но мне непонятно: как может природа заложить стремление к выживанию лишайнику ?И зачем этой самой природе устраивать какую-то цикличность жизни и смерти??? Почему бы природе сразу же не сделать всем вечную жизнь???
Стремление к выживанию заложено Богом для людей. Но не только для людей но и для животных. и растительного мира; для любой живой клетки. Но в отличие от всего живого, верующие люди имеют смысл жизни. Неверующие же люди смысла жизни не имеют, и не имеют понятия о нём. Поэтому порою их рассуждения о смысле жизни приводят к рассуждениям о самом процессе жизни, о том  как  надо жить, но не о смысле жизни: для чего и зачем живёт человек, зачем он создан. Если у человека нет цели, определяемой смыслом жизни, то его жизнь на земле является глупой. Каждый человек должен сделать для себя вывод: имеет ли он смысл жизни или нет.
     Жизнь людей, животных, растений определяется каким-то средним возрастом и только незначительно отличается в зависимости от условий существования. Почему это так?  Многие
специалисты, имеющие учёные степени, заявляют, что жизнь живых существ запрограммирована. Кто это сделал? Если это природа, то каким образом? И зачем ей надо было это делать? Понятно всё становится только тогда, когда мы эту роль отводим Всемогущему Разуму,  Которого верующие люди называют Богом.
      Бог при при творении человека дал ему разум, и люди в своей истории достигли понимания многих законов природы. Но парадокс весь в том, что атеисты решили, что эти законы природа сама их и сотворила для своего существования и во время своего существования. Природа человека и всего живого, по их высказываниям, возникла благодаря ряда случайностей. Доказать это и воспроизвести этот процесс, конечно, люди не могут.                             
      Высказывание атеиста: "Как говаривал К. Маркс - "цель жизни - экспансия", а человек, лишь одна из удачных зкспансивных форм жизни.  .
     Ответ мой:   Маркс был человеком аморальным, хотя в области экономики у него есть поучительные вещи. Расширение своего влияния: на что? зачем? -то-есть какие цели на самом деле преследует человек? Завладеть квартирой соседа или его огородом? В каждом конкретном случае надо рассматривать это отдельно.  Не всем людям принадлежит эта цель, но хапугам принадлежит точно. Если смысл жизни человека состоит в этом, то это глупая жизнь. Покорение же природы приносит не только пользу но и вред для людей.
         Если Бога нет, и если отрицается жизнь после смерти, то жизнь людей будет непонятной, глупой. Для чего мы живем? Неужели нет ответа. Ведь это очень важно знать человеку! Люди отвечают на этот вопрос по‑разному.
    –    Некоторые говорят: для детей. А дети для чего живут? Тоже для детей? Здесь нет ответа. Здесь есть ответ частичный — только как мы должны жить, а не для чего.
    –    Другие говорят: для любви, радости и счастья. Неужели, познав все это, человек должен исчезнуть навсегда? Это не только жестоко, но и глупо.
Другие говорят, что мы должны преобразовать, изменить мир, и в этом  наша цель. Но зачем нам преобразовывать мир, когда мы в нем живем короткое время? После нас люди опять будут изменять этот мир. И что такое изменение мира? Если подразумевается улучшение жизни людей, отношений их между собой, создание новой техники, которая способствует лучшей жизни людей, то это хорошо. Бог дал разум для этого человеку. Но все это не объясняет нам, для чего живет человек, а только частично объясняет, как улучшить жизнь людей на Земле. Смысл существования человечества на Земле: развитие цивилизации-это неправильно. Если кто-то считает смыслом своей жизни иметь вместо корыта стиральную машину, а вместо брички с лошадьми легковую машину, то ничтожен такой человек.  Цивилизация имеет своей целью улучшение условий жизни людей, но смыслом их жизни не является.
    Бывают случаи, когда люди, имеющие все необходимое для беспечной жизни, заканчивают свою жизнь самоубийством, оставляя записки о том, что они не знают, зачем они живут и не имеют цели в жизни. Их не удовлетворяет ответ, как они должны жить, они не знают, зачем им надо жить. У них было все, только не было одного: цели жизни, которую они бы могли понять и во имя которой они могли бы жить. Конечно, человек может определить для себя свою цель, отличающуюся от цели, для него назначенной Создателем, Творцом. Но такая жизнь конечна, кратковременна и не соответствует смыслу, не соответствует истине. Цель человека, не соответствующая смыслу его жизни, не имеет будущего, а значит и не заслуживает внимания людей в этом.
    Доступно ли человеку знать, для чего он живет на Земле? Когда художник или конструктор только приступает к работе над будущим своим творением, то вначале он делает зарисовки, набрасывает общий чертеж. И незнакомому человеку, увидевшему это, будет многое непонятно: что это будет и для чего это. Для чего мы живем на Земле, знает только тот, кто сотворил нас, знает только Бог. И ответ мы можем получить на наш вопрос только от Бога. Библия — это книга от Бога. В Библии Апостол Иаков, обращаясь к первым христианам в Израиле, так говорит о будущем их на земле и в вечности. Это является смыслом жизни людей.
     «Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его   созданий»  Послание Иакова, 1-18.   
Здесь Апостол Иаков говорит о верующих людях, о первых христианах в Израиле, которые приняли Иисуса Христа своим спасителем, своим Богом - как Сына Отца Небесного. Здесь Апостол говорит о тех, кто будет с Богом  в вечности, о тех, кто послужит Богу в Его делах (Его созданий) на земле и в вечности, но те которые будут в  вечности людям, будучи на земле, познать невозможно. Невозможно ответить на вопрос  зачем живут люди  и понять это для людей, не знающих Библию. И это не зависит от светского образования людей. Любой неверующий профессор или академик не ответит на этот вопрос. И нет ответа в художественной литературе, в публицистике и так далее. Для чего мы живем, знает только Бог. Он наш творец. Без Бога жизнь человека бессмысленна.
          Смысл жизни не может быть у тех людей, которые не имеют будущего (вечной жизни). Неверующие люди смысла жизни не имеют и не могут объяснить его. Смысл жизни людей связан только с наличием будущего у них. Не может быть смысла жизни у людей, жизнь
которых -короткое время на земле и их жизнь направлена на условия их существования , выживания, хотя и проявления при этом творчества в технике, искусстве, науке, в познании мира, а после всего этого умереть, то-есть исчезнуть навсегда.
     Смысл жизни людей на земле-обрести родственность с Богом, которая даёт им получение совместного бытия с Богом в вечности для выполнения Божественных предначертаний, которые в их жизни, будучи на земле, понять невозможно.  Родственность с Богом достигается общностью Духа Святого, который каждый человек может получить верою и любовью к Сыну Божьему Иисусу Христу. Нельзя путать смысл жизни человека, то-есть для чего он должен жить, с тем как он должен жить: любить детей, делать добро людям и принести им пользу в своём труде и в своём творчестве для них  и многое другое.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (25.09.2010 22:03)

Неактивен

 

#2 22.09.2010 08:40

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Беседа с атеистом о смысле жизни

Я прочёл вашу статью, Геннадий. Но простите, это не беседа с атеистом о жизни, а монолог в ответ на ваше представление об атеизме. Все постулаты вашего "атеиста" имеют искусственный, придуманный характер. Я, хоть и атеист, но не скажу, что "смысл жизни это жизнь", потому что это тавтология. И в теме об истине я вам указал другой смысл жизни человека. Второй постулат "про человека и лишайник", вообще показался мне бессмысленным. Здесь несколько совершенно разных категорий смешаны воедино, нарушая всякое логическое соотношение. Если у вас стояла задача произвести подобным "суждением" впечатление бессмысленности на верующих читателей, для последующего опровержения, то вы её, конечно, выполнили. Но к атеистам этот тезис не имеет никакого отношения.
И третий постулат "от Маркса" вообще чистой воды фантазия. Назовите мне, пожалуйста работу Маркса, в которой он провозглашает этот лозунг, ибо я впервые о таком марксовом лозунге слышу.

Если уж вы открываете тему про беседы с атеистом, то лучше не придумывать себе атеиста, а пригласить к себе на беседу живого. Впрочем, ведь мы уже начали с вами беседовать в другой теме, так что зачем ещё одна?

Неактивен

 

#3 23.09.2010 19:00

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Беседа с атеистом о смысле жизни

Ратимир:
Я, хоть и атеист, но не скажу, что "смысл жизни это жизнь", потому что это тавтология.
Ответ: Да, я с этим согласен. Но все люди разные, То, что я написал, почти
дословное повторение разговора с тремя неверующими людьми. То, что Вы
это не скажете, то я с Вами согласен, хотя и Вы, когда говорите о смысле
жизни людей на земле, то подменяете это понятием о своей жизни. Смысл
жизни каждого человека, однако, не может отличаться от смысла жизни
всех других людей, если, конечно, они имеют будующее. Если кто-то говорит
иначе: балерина может сказать, что её смысл жизни станцевать на сцене
Большого театра, крестьянин вырастить хороший картофель, учёный-познание
того или иного вопроса, один конструктор -сделать малогабаритный мотор,
другой -сделать хороший унитаз с электроникой, то всё это, конечно, связано
с творчеством и интересно, но смыслом жизни не является. Смысл жизни людей
связан с их предназначением, а не с тем огородом, в котором они копаются, для
которых один огород-это Большой театр, а для других-это наука.

      Высказывание атеиста: "Как говаривал К. Маркс - "цель жизни - экспансия", а человек, лишь одна из удачных зкспансивных форм жизни."
Это дословная запись. Источника из книг я не знаю, но вполне согласен, что
Маркс мог сказать это так как призывал к насилию.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net