Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.10.2010 16:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Дилемма с десятиной

Автор: Дэрин Хаффорд, блог Свободные верующие

Недавно мне написали письмо, в котором спросили, какие места из Писания я могу привести, чтобы доказать, что десятина – это ветхозаветный закон, который больше не действует в Новом Завете. Хотя в Писании есть много мест, которые вне всяких сомнений доказывают это, я решил не приводить их этому человеку. На самом деле, я редко даю ссылки на Библию, чтобы подтвердить то, о чем я проповедую и пишу. Если я прав, то мои слова должны говорить сами за себя. Истина моих слов должна быть очевидна сама по себе. Особенно когда речь заходит о десятине. Я искренне считаю, что любой христианин, в сердце которого есть любовь, может легко разобраться с этой темой и прийти к выводу, что десятина не имеет отношения к Новому Завету. Многим христианам сегодня нужны библейские стихи для доказательства, потому что у них в сердце нет любви; а сердца, лишенные любви, слепы.

Представьте, вы стоите рядом с прекрасным трехэтажным особняком, который принадлежит Самому Богу. На третьем этаже есть окно. За окном скрывается комната, полная благословений. Теперь представьте, что у вас в кармане сто камешков и ваша задача попасть в это “окно с благословениями” десятью камешками из этих ста. Как только десятый камешек попадает в окно, приходит владелец дома, открывает окно и изливает на вас благословение.

Очевидно, что это картина того, как сегодня в церкви учат о десятине.

Разница между Ветхим Заветом и Новым Заветом в том, что теперь ДОМ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ! Более того, комната с благословениями – это ваша комната, и у вас есть право открыть окно и излить благословение. Вы все еще стоите перед окном, но теперь вы стоите внутри и выглядываете наружу. Будет глупо, если люди в Новом Завете будут стоять перед этим окном внутри и кидать в него десять камешков, ожидая, когда оно откроется.

Возможно, вы спрашиваете: “Как же мне тогда получить благословение для себя?”

Это как раз та часть, которая остается невидимой для значительного большинства христиан сегодня. В Ветхом Завете Бог благословлял всякого, кто давал. Если люди давали кому-то дар, они могли пойти домой и ждать, когда к ним придет благословение. Бог учил их, что за даянием следует благословение. Он готовил их к новозаветным временам, когда благословением ЯВЛЯЕТСЯ само даяние.

К сожалению, сегодня из-за того, что многие христиане не любят, они дают, а потом ждут, когда к ним вернется благословение. Совсем как в Ветхом Завете. Они не видят благословения в даянии, потому что они не любят человека, которому дают. Когда я дарю своей жене новое платье или украшение, я не ухожу с мыслями: “Не могу дождаться, чтобы увидеть, какое благословение я получу за это”. Когда я дарю что-то своей жене Анжи, я благодарю Бога за то, что ее глаза озарились радостью. Я благодарю Его за то, что Он дал мне благословение коснуться ее сердца. Как только подарок уходит из моей руки, я чувствую, как на меня изливается благословение. Когда я вижу, как ее лицо сияет радостью, а на глаза наворачиваются слезы, я благословен!

К сожалению, сегодняшние учения о даянии и десятине основаны на эгоизме. Сердце разрывается, когда слышишь, как люди меняют красоту даяния на нечто настолько безобразное и корыстное. Как жаль, что люди сегодня дают, думая о том, что они сажают семя. Если вы что-то с этого имеете, то это уже не даяние. Печально, когда кто-то говорит, что он дает, потому что ему так повелел Бог. Бог не должен повелевать вам давать. Если вы любите, вы даете, несмотря ни на что. Я увидел, что представления современных христиан о даянии практически на сто процентов опираются на лишенные любви корыстные соображения.

Представление о десятине противоречит духу любви. Оно отрицает близкие отношения. Когда я в первый раз прочитал историю в Бытии, где Иаков сказал Богу, что даст Ему десятую часть от своих доходов, если Бог выполнит все, что Он обещал Иакову, я помню, как у меня в духе появилось неприятное чувство. Я даже рассмеялся. Я подумал: “Этот парень и жадный, и глупый”. Сначала, Бог говорит этому парню, что Он даст ему все и благословит его так, как никто никогда не видел. А потом этот парень нагло заявляет: “Если Ты сделаешь это, я верну тебе десять процентов”. Мне это кажется глупым.

Вы можете себе представить, чтобы у меня и моей жены были отдельные банковские счета, и всякий раз, получая зарплату, я бы клал десять процентов на ее счет, а остальные девяносто процентов – на свой счет? Когда мы встречались, у нас были отдельные банковские счета, но когда мы поженились, у нас появился один банковский счет на двоих. Все, что у меня есть, принадлежит ей! Я не даю ей десять процентов со всего; я даю ее сто процентов со всего. В ЛЮБВИ нет “ее” и “моего”.

Я думаю, что сама мысль о том, чтобы платить Богу десять процентов, порождена мышлением, которому чуждо представление о близости. Как будто у нас с Богом деловые отношения. Все счета отдельные, и в назначенное время, вы платите Ему за благословение. В своей книге “Непонятый Бог” я показываю, что современные христиане считают Бога крестным отцом мафии, которому они платят за защиту. Именно так тысячи христиан сегодня смотрят на Бога. Ничто не может быть дальше от того, что на самом деле у Бога на сердце.

Вся концепция о десятине в сегодняшней церкви основана на нашей плотской природе. Нас учат давать десятину, или с нами произойдет что-то плохое. Большинство людей, которых я знаю, дают десятину, страшась того, что с ними произойдет, если они не будут этого делать. Многие другие в восторге от десятины, утверждая, что начав давать ее, они получили финансовые благословения. Мое! Мое! Мое! Такое отношение влияет ТОЛЬКО на поколение, лишенное любви. Однако для человека, который любит, 10% обидны. Его оскорбляет даяние ради того, чтобы получить. Концепция о “даянии семени веры” и даже о “даянии в вере” звучит для него пошло и эгоистично. Любовь не записывает своих даяний. Именно это и сказал Иисус: “Пусть твоя правая рука не знает, что делает левая”. Вы не можете исполнить этих слов Иисуса, давая десятину.

Я также обнаружил, что когда кто-то любит людей, он вряд ли будет давать 10% своего дохода организации, которая тратит 85% этих денег на свои расходы, и только 15% остается для нуждающихся людей. Те, кто любят людей, сразу это замечают, и они решают без всяких посредников давать сразу нуждающимся людям.

Последние статистические данные по десятине в Америке показывают, что только около 8% христиан дают десятину. Большинство пасторов скажут вам, что это признак того, что у людей нет любви. Я не согласен. Я думаю, это знак того, что люди НА САМОМ ДЕЛЕ любят. Церковь просто не предназначена для того, чтобы дающий получал благословение за свои даяния. Вы не чувствуете благословения, когда кладете деньги на тарелку для пожертвований, которая быстро проходит мимо вас и исчезает в офисе. Я увидел, что когда люди дают людям, они получают вдохновение и благословение сразу на месте, потому что близость, которая скрывается в таком действии, вдохновляет. Это очень трудно понять, когда ваши деньги попадают в машину.

Вам не нужна серия стихов из Библии, чтобы доказать, что десятина принадлежит к Ветхому Завету и не нужна сегодня. Просто посмотрите всем сердцем на человека, которого вы любите, и представьте себе, как вы говорите ему, что будете благословлять и защищать его, только если он будет давать вам 10% своего дохода. Посмотрите на своего ребенка и представьте себе такую сделку. Сама мысль об этом вызывает тошноту. Вам не нужно доказывать Библией то, что вы уже знаете.

Это доказано любовью.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#2 03.10.2010 00:02

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Дилемма с десятиной

Сказать по правде, дилеммы никакой нет. Нужно только иметь в виду несколько очень конкретных вещей:
1. Новый Завет дан взамен Ветхого, а не в дополнение - внимательно читаем Евр.8 да и в других местах эта мысль подтверждается.
2. Иисус, в связи с этим, повторил, иногда перефразировав в более глубокой форме, все 9 заповедей, исключая субботу. Он также ясно сказал про 10ину, что этого следовало не оставлять, в косвенной форме подтвердив ее. Уменьшив при этом - в ВЗ, на самом деле, это было что-то около 13%, учитывая вторую 10ину для бедных раз в 3 года.
3. Без всякого сомнения 10% - это нижняя граница, ниже которой опускаться просто не стоит. Верхняя - это по возможности и ситуации. В моей жизни было время, когда я отделял 2 десятины - одну в церковь, другую - на свое служение. Тогда это было возможно и необходимо. С другой стороны, задирая планку до упора, мы рискуем стать теми, о ком сказано, что тот, кто не заботится о домашних - хуже неверного.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#3 03.10.2010 01:07

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Дилемма с десятиной

Сергей, статистика в Америке, что касается 8% дающих десятину, подтверждает только то, что Иисус сказал: "... найдет ли веру на земле..."
Сама по себе десятина имеет смысл, как и все прочее, в том, как мы это делаем и с какими мотивами. Некоторые относятся, например, к молитве благодарения за пищу как к обряду, но это не молитва такова, а наше отношение к ней... Зачем подвергать критицизму то, что мы оставляем из-за своих субъективных тенденций к самоутверждению...
Разве брат, который всюду голосит: "Папочка, Папочка, Авва Отче!..", становится от этого исполненным любовью слугою?!!

Я также считаю, что нет никакой дилеммы. Неужели, Сергей, тебе не приходило в голову, что есть люди, например, я, которые дают десятину не "крестному отцу", не для защиты, не для чего-то иного, а только потому, что я отдал свое сердце Богу... Тебе тяжело принести десятину с любовью, так как ты не видишь в этом проявления своей любви, она куда-то девается...

Пойми, что та защита от Господа, о которой ты говоришь, является для меня Его инициативой, а не моим стремлением или мотивом. Ведь точно также, я могу сказать всякому верующему, что он пришел к Богу только и ТОЛЬКО в корыстных целях - получить вечность! Но ведь для многих это не так. Для многих это только то, что неотъемлемо от любви к Богу, вечность, как и многое другое - это всего лишь следствие основной причины - любви к Богу. А иначе, верующий простой корыстолюбец, ищущий своего, а не Божьего... Отсюда и две основные характеристики человека последнего времени - самолюбие и сребролюбие...

Что движет вами на пути в вечность? Каковы мотивы вашего стремления быть с Богом? Покопайтесь в себе, будьте честны с самим собой и многие вопросы, такие как о десятине, о молитве перед едой, отпадут сами по себе.

Сергей, что ты скажешь обо мне, я приношу десятину, как это принято в церкви? Скажи прямо, что я делаю не так? Потому что говорить обо всех - значит ни о ком. Скажи обо мне лично, насколько хватит духу. Видит Бог мои отношения с Ним, и знает намерения мои.
Если, вдруг, претензий не будет, зачем поднимать тогда этот вопрос?
Если в НЗ не написано конкретно, то есть, четко и ясно, о десятине, то я скажу вам, что в нем нет также и отмены приношений, в том числе и десятины.

Отредактированно Сергей Семенюк (03.10.2010 18:41)


Учусь любить...

Неактивен

 

#4 03.10.2010 12:44

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Дилемма с десятиной

Сергей Семенюк написал:

Если в НЗ не написано конкретно, то есть, четко и ясно, о десятине, то я скажу вам, что в нем нет также и отмены приношений, в том числе и десятине.

Есть отмена. Поскольку НЗ заменяет ветхий, Иисус не поленился перечислить все то, что нужно делать. Богу лень вообще-то чужда совершенно, Потому все, что может привести к отпадению от спасения и опасно для него, тщательно перечислено в НЗ. Чего в нем нет - просто нет. То, что некоторые детали ясны не из Евангелий, а из посланий не отменяет этого факта - невозможно, чтобы Апостолы написали что-то вопреки Его воле.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#5 03.10.2010 18:42

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Дилемма с десятиной

Приношения имею ввиду не хлебные, а финансовые... по расположению сердца. что тут сделать, если сердце не расположено? Поэтому, Александр, отмены нет; о участии в нуждах святых, например, написано не однажды в НЗ. О десятине Иисус, хоть и косвенно, но упомянул.
1-Кор. 9:13-14 "Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования."
Стоит ли выписывать все места, не знаю... думаю, нет.

Есть, конечно, проблемка, когда расходы церкви превышают ее доходы, когда о людях не так заботятся, как должно и не уделяется достаточное внимание нуждающимся при имеющейся возможности. Это да! - это проблема!

Я не раз был благословляем в нужде своей как от ближних, так и от церкви... и не тогда, когда я заявлял об этом во весь голос, а тогда, когда я реально нуждался и Бог располагал сердце братьев или сестер, чтобы поддержать мою семью. Слава Богу! И не потому что я сеял или ожидал от Бога каких-то действий, Сергей, а потому, что Он Сам так захотел.


Учусь любить...

Неактивен

 

#6 03.10.2010 18:48

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дилемма с десятиной

Проблема не столько в пожертвованиях, потому что НЗ вполне ясно говорит о пожертвованиях. Претензии вызывает учение о том, что если верующий не дает десятины, он обкрадывает Бога и находится под проклятием (и этот вопрос прекрасно рассмотрен в статье). Более того, в институциональной церкви упор делается на пожертвования организации, в то время как НЗ говорит о пожертвованиях людям.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#7 04.10.2010 01:34

Сергей Семенюк
Участник
Откуда: Новая Каховка, Украина
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщений: 455

Re: Дилемма с десятиной

Церковь Христа, а не институциональная! Поверьте - это небрежение и неуважение к собеседнику. Потому как в вашем случае все общины, имеющие массовое собрание верующих, - это нечто, называемое институтом церкви, без Духа и Бога. Хотя бы для начала.
Претензии имеют право на существование в определенных случаях, но не во всех. Тут опять же, все зависит от нашего отношения к десятине. Кто-то научился так, кто-то иначе, но кто скажет, что он правее другого перед Богом? Не стоит брать отдельные случаи, чтобы осудить кого-либо.
Но, исходя из ваших акцентов, я полагаю, что вы щедро даете нуждающимся, отмеряете им мерою утрясенною, нагнетенною... призираете сирот и вдов, кормите голодных... все это, вместо отмененной десятины, вы называете пожертвованием. Как часто вы жертвуете, как много? Вопрос, не требующий ответа или отчета, своего рода для самоанализа. Могу сказать, что противник десятин, зачастую оказывается скупцом и скрягой, наверное, процентов на 95, как минимум. Это весьма субъективно с моей стороны, но вполне приемлемо.

Отредактированно Сергей Семенюк (04.10.2010 01:37)


Учусь любить...

Неактивен

 

#8 04.10.2010 07:02

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Дилемма с десятиной

Сергей Семенюк написал:

Церковь Христа, а не институциональная!

Скорее, я бы сказал, что Церковь Христа не институциональная, а органическая. smile

Поверьте - это небрежение и неуважение к собеседнику. Потому как в вашем случае все общины, имеющие массовое собрание верующих, - это нечто, называемое институтом церкви, без Духа и Бога.

А вот зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Для меня ЭТО проявление неуважения к собеседнику. Количество верующих в поместной церкви никак не влияет на то, является церковь институциональной или нет. Маленькое собрание может быть институциональным, а большое - нет. Более того, даже если собрание институциональное, это не значит, что в нем нет Духа и Бога. Почему то для многих христиан все видится только в черном и белом sad

Не стоит брать отдельные случаи, чтобы осудить кого-либо.

Учение о том, что человек, который не дает десятину, находится под проклятием, не является отдельным случаем. Это учение распространено повсеместно. И поскольку это учение является искажением самой сути евангелия, я не могу молчать. smile

Но, исходя из ваших акцентов, я полагаю, что вы щедро даете нуждающимся, отмеряете им мерою утрясенною, нагнетенною... призираете сирот и вдов, кормите голодных...

Как вы понимаете, я не собираюсь рассказывать вам о том, кому и сколько я жертвую. smile

Это весьма субъективно с моей стороны, но вполне приемлемо.

Это неприемлемо, поскольку голословно!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net