Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 07.02.2011 19:32

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Трудно выйти из мира... Все смешалось... люди, кони...
 
  А ведь сказано - "живите в мире, но не живите с миром...". "Дорожите временем ибо дни лукавы..."

Господи, открой глаза занимающимся пустословием.


Мир Вам!

Неактивен

 

#27 07.02.2011 19:53

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Христос Иисус есть ЛЮБОВЬ, и этому ты не научишь! Если не укажешь на него и Он сам не откроется, последствия такoй веры - болтология.

За школьников и за программы, которые будут вводится в мирском образовании, да и за все негативное, что есть в этом мире, сказано молиться.  Иисусу способному изменить невозможное виднее , поэтому и сказанно, что бы жили тихо.

Почитал я ваши скрупулезные толкования бесовщины и не удивляюсь, откуда столько мусора в ваших постах... Видно, чем вы живете на самом деле, хотя в других темах не стесняясь одеваете другие маски.

Очень трудно жить праведной жизнью, если служишь двум господам.


Мир Вам!

Неактивен

 

#28 07.02.2011 22:29

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Когда какая-то книга в своём содержании порочит христианство, а в данном
случае искажает Иисуса Христа и отрицает существование Голгофы, и эту
книгу изучают в школе, то это мерзость не только системы образования, но
и всех людей, соглашающихся с этим. К тому же  преподносится мерзость
понимания "любви" людей. Прочитайте мою статью "Что такое любовь". Если
вам не понятно, что  Господь наказал христианам об их задаче научить
всех людей истине и правде (Мат.28: 19-20), а это, конечно включает в себя
разьяснение людям, когда какая-то книга под видом сказки начинает говорить
ложь о христианстве и Его Бога, то надо говорить об этом людям. Это относится
и к Вам, Сергей, если Вы, конечно считаете себя христианином.

Первые христиане получали образование в языческих школах и учились грамоте по греческим мифам - и как-то ничего!
А порочат Христа не книжки в школах, а некоторые религиозные товарищи, которые изображают Христа так, что с таким Христом вообще дел иметь не хочется.

И Христос поручил нам не объянять людям, какие книжки порочат Его, а самим стать книгой, в которой люди смогут увидеть живого Христа.

Вы, Сергей, адресовали мне слова:  "Сон разума порождает чудовищ, и нет страшнее чудовищ, порожденных религиозным разумом!" Только они к Вам
больше относятся. Лучше вместо разума писать СОН ВЕРЫ.

Эти слова адресованы не вам, это моя подпись, которая появляется во всех постах, которые я пишу. Поэтому, можно сказать, что эти слова адресованы всем (включая меня), чтобы можно было остановиться и подумать. smile


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#29 08.02.2011 02:37

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей, ты пишешь, что порочат Христа "некоторые христианские товарищи".
У меня таких товарищей нет. Думаю,что ты просто стесняешься назвать их,
потому что идёшь у них на поводу и вместо того, чтобы обличать их,  ты сам публикуешь антихристианские тексты в теме "Свободные верующие". Отсюда
и получается твоё заявление о том, что нельзя мне высказывать своё мнение об
антихристианской книге. Сам ты предпочитаешь сидеть в кустах, не приводя
никаких доказательств моих, на твой взгляд, ошибок.
  В твоей теме "Не молись, а спасай" ты привёл антихристианскую статью,
на которую я поместил вопросы на слова этой статьи. Привожу их снова:
---------------------------------------------
1) "Бог со своей стороны сделал все, что было возможно — Он убил Своего Сына. Задача человека — поверить в это. Кто поверит, тот спасется, кто не поверит, тот лопух."    Ответ:   Этого НЕТ в Библии. Как это ты можешь объяснить?

2) "У Бога ничего не нужно просить вообще, а спасение для других людей
и подавно."
Ответ:  Господь говорит просите и получите, в том числе и Духа Святого,
а это значит и спасение: "Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него"
Лука 11:13.
     Там же я спросил тебя о молитве  "Отче наш", в которой Господь говорит, что мы можем просить Бога о наших нуждах: не предлагаешь ли ты её отменить???
     Но ты молчишь, а поэтому можно заключить, что ты согласен с порочащими
Бога статьями и пддерживаешь их. Так что подумай о своих товарищах!

Неактивен

 

#30 08.02.2011 04:05

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Ратимир, хотелось бы продолжить с Вами беседу, но предварительно жду от Вас
ответа на последний мой ответ (№23 на Ваш №19)

Неактивен

 

#31 08.02.2011 05:35

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Вы ошибаетесь в женщинах, Ратимир. А вот, если бы эта книга действительно относилась по жанру к романам и там была бы показана любовь, то там было и описание этой любви. Я не имею ввиду описание героев в кровати. Почитайте "Асю" Тургенева. Там не показаны кроватные отноешния героев, но после её прочтения трудно избавиться так быстро от воспоминаний пережитого при чтении. А в романе Булгакова любви ведь нет

Ну, хорошо. Вы, я смотрю, знаток женщин и русской литературы, Геннадий. У меня к вам тогда вопрос. У Антон Палыча Чехова есть рассказ, по которому в 1958 году режиссёр Александр Абрамов снял короткометражный фильм. Посмотрите, пожалуйста, он короткий. И ответьте на вопрос. Почему Чехов так странно назвал свой рассказ? Что он имел в виду? И о чём там рассказ?

http://www.youtube.com/watch?v=7srcQ3P2vrs

Отредактированно Ратимир Волховский (08.02.2011 05:40)

Неактивен

 

#32 08.02.2011 05:40

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Ратимир, хотелось бы продолжить с Вами беседу, но предварительно жду от Вас
ответа на последний мой ответ (№23 на Ваш №19)

Я отвечу, как только вы ответите мне по поводу моего вышеуказанного вопроса. Тут, знаете ли, некоторая взаимосвязь. Без вашего ответа я не могу двинуться дальше.

Неактивен

 

#33 08.02.2011 07:03

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Рассказ "Ведьма" и "Мастер и Маргарита" никакой связи не имеют. У героинь разные мужья.  В "Ведьме" показана женщина, у которой муж страшный и грязный субъект, с которым ей противно иметь интимные отношения. И она страдает физически из-за отсутствия их.  Маргарита вышла же не по любви, может быть из-за корыстных целей, а поэтому может быть тоже это её отталкивало от близости к мужу. Это можно более предположить по Вашему желанию сопоставить два произведения. Но я не думаю, что это было причиной
её ухожа от мужа, так как Булгаков тогда должен был дать какой-то намёк об этом в романе. Героиня рассказа "Ведьма" таковой не является, но только в глазах мужа. Себя ведьмой она не называет. Маргарита, ведьмой была ещё до замужества.
Маргарита признаётся, что она ведьма
Ратимир, не советую тебе ехидничать, называя меня знатоком литературы. При
обсуждении каких-то вопросов не надо переходить на личности.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (08.02.2011 07:36)

Неактивен

 

#34 08.02.2011 07:23

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Ратимир, не советую тебе ехидничать, называя меня знатоком литературы. При обсуждении каких-то вопросов не надо переходить на личности.

Зато уже можно переходить на ты? И выставлять себя знатоком женщин, делая мне замечание, что я их не знаю? smile

Неактивен

 

#35 08.02.2011 07:50

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Лучше обращаться с человеком на "ты" , чем писать ему "вы"-с маленькой буквы.
Могу снова писать "Вы", если Вы также будете делать это. Я ждал, когда же Вы
поймёте, что писать "Вы" с маленькой буквы более невежливо, чем написать "ты".
Я себя знатоком женщин никогда не считал, но написал Вам, что Вы не знаете
женщин только в конкретном случае всвязи с Вашим неправильным утвержденим,
о котором я написал в ответе.

Неактивен

 

#36 08.02.2011 08:05

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Лучше обращаться с человеком на "ты" , чем писать ему "вы"-с маленькой буквы.
Могу снова писать "Вы", если Вы также будете делать это. Я ждал, когда же Вы
поймёте, что писать "Вы" с маленькой буквы более невежливо, чем написать "ты".

"Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы. "

http://web.archive.org/web/200204030542 … o/you.html

Отредактированно Ратимир Волховский (08.02.2011 08:11)

Неактивен

 

#37 08.02.2011 09:53

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий, как вы вообще живете в этом мире - все кругом антихристиансткое, кругом враги, всех надо обличать, книжки антихристианские разоблачать? Что то это мне напоминает. Что же? Ах да - инквизицию! Оппа!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#38 08.02.2011 20:00

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Ратимир и Сергей, я учился в школе раньше вас, когда ещё ещё сохранялись
навыки русской культуры России. Сейчас уже используется мат не только по интернету, но и в СМИ. Так что если вы ко мне будете обращаться на "вы", то я
буду обращаться к вам на "ты". 
  Сергей, ты не отвечаешь на вопросы потому что боишься признаться, что неправ?
Ну, а как же тогда беседа поможет нам в понятии ИСТИНЫ?

Неактивен

 

#39 08.02.2011 20:40

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Ратимир и Сергей, я учился в школе раньше вас, когда ещё ещё сохранялись
навыки русской культуры России. Сейчас уже используется мат не только по интернету, но и в СМИ. Так что если вы ко мне будете обращаться на "вы", то я
буду обращаться к вам на "ты".

Да мне лично всё равно. Я испытываю интерес к предмету спора, а не ко внутренним комплексам оппонента. Но хочу заметить, что рекомендации обращаться к читателям интернета через вы дано Институтом русского языка (если вы прочитали). И я пишу вам не личное письмо, а веду публичный диспут по интернету.

А вообще это похоже на гордыню, дорогой Геннадий. Это как генерала назвать Ваше благородие вместо Ваше Превосходительство. А он в ответ: "Да как разговариваешь, каналья!"
wink

Отредактированно Ратимир Волховский (08.02.2011 20:54)

Неактивен

 

#40 08.02.2011 23:37

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Так что если вы ко мне будете обращаться на "вы", то я буду обращаться к вам на "ты".

Я не против - можно и на ты.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#41 09.02.2011 06:15

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Героиня рассказа "Ведьма" таковой не является, но только в глазах мужа. Себя ведьмой она не называет. Маргарита, ведьмой была ещё до замужества. Маргарита признаётся, что она ведьма.

А как вы различаете, где ведьма настоящая, а где нет? Почему вы считаете, что героиня рассказа не ведьма? Её муж, например, уверен. Даже больше, как только жена его садится у окна, так и вьюга. Так и "почту кружит". И ведь прав муж, нет чтобы старые какие, нет, всё время молодые красавцы заезжают, вроде Николая Рыбникова. Да и Чехов не стал отрицать, так и назвал рассказ, "Ведьма". Загодя назвал свою героиню. Сам назвал.
А муж-то, кстати, ей говорит: "Коли бы ты в самом деле человек есть, а не ведьма, то подумала бы ты в голове своей, а что если бы то были не Мастер, не охотник, не писарь, а бес в их образе?" Так ведь не хочет думать! Огрызается! Чисто ведьма.
Более того. Привадив очередного почтальона так и норовит его соблазнить, чаем угощает, остаться просить, смотрит так, что бедного чиновника в сумрак мыслей бросает...
Сразу на ум приходит хлебосольная Солоха из гоголевской "Рождественнской ночи". К ней тоже ломились на огонёк все, и Чуб, и голова, и дьяк, и казак Свербигуб. А то мерещится панночка из "Вия". И к ней странным образом на огонёк попали богослов Халява, философ Брут, ритор Горобец...

В общем, я думаю, Чехов не зря рассказ так назвал. Ох, не зря. Как прочувствовал, что не кончено ещё дело. Будут ещё ведьмы. Напишет ещё свой роман Булгаков. И загодя распознав в женской душе героини ведьмину сущность, обзовёт её ведьмой. Ибо кто, как не ведьма может разглядеть в Мастере беса, и привадив через него в Москву самого сатану сотоварищи, предаться наконец тому занятию, от чего чеховский дьячок спугнул-таки свою жену-ведьму?

Вот она тайная сила русской литературы. От Гоголя к Чехову, от Чехова к Булгакову. То ли предупреждение, то ли злокозненный заговор. Так что, правы вы, Геннадий. Пора бить в набат. Ахтунг, ведьмы атакуют!

Отредактированно Ратимир Волховский (09.02.2011 06:29)

Неактивен

 

#42 09.02.2011 08:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сила русской литературы не в Булгакове, а в Достоевском. Вот в "Бесах" и есть
ответ на твой вопрос, Ратимир, "где ведьма настоящая".

Неактивен

 

#43 09.02.2011 08:23

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

В "Ведьме" показана женщина, у которой муж страшный и грязный субъект, с которым ей противно иметь интимные отношения. И она страдает физически из-за отсутствия их.  Маргарита вышла же не по любви, может быть из-за корыстных целей, а поэтому может быть тоже это её отталкивало от близости к мужу.

Вы невнимательно смотрели фильм по Чехову. Там героиня говорит, что вышла замуж по хлопотам отца-священника, старавшегося оставить за ней приход. Так что и тут любовью не пахнет. Корыстный расчёт. И не одна она страдает от недостатка интимных отношений. Судя по одиночеству Маргариты и её обреченности и у неё проблемы с интимными отношениями.

Героиня рассказа "Ведьма" таковой не является, но только в глазах мужа. Себя ведьмой она не называет. Маргарита, ведьмой была ещё до замужества.
Маргарита признаётся, что она ведьма

А муж, между прочим человек духовного звания. Дьяк. Вот вы, Геннадий, какого духовного звания, чтобы о дьяке судить?
И на основании чего вы считаете, что Маргарита была ведьмой ещё до замужества? Что-то я не помню таких подробностей.

Неактивен

 

#44 09.02.2011 08:34

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Сила русской литературы не в Булгакове, а в Достоевском. Вот в "Бесах" и есть ответ на твой вопрос, Ратимир, "где ведьма настоящая".

Сила русской литературы в самой литературе. Достоевский о бесах предупреждает, Булгаков описывает их нашествие. В том-то и сила Булгакова, что он показывает как гибнет интеллигенция в мире бесов, пытаясь кинуться в любой выход и попадая во всё ту же ловушку призрачного мира, ведущего к погибели.

Неактивен

 

#45 09.02.2011 08:38

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Ратимир, если ты будешь думать прежде чем задавать вопросы, то и сам
найдёшь на многие из них  ответы, так как вопросы твои несложные. Ответить
можно на 1-2 вопроса, но от тебя они сыпятся кучей, а я к тому же не такой
мастер быстро печатать как ты, так как недавно только сын меня подключил к
компьютеру. Так что извини!

Неактивен

 

#46 09.02.2011 08:56

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

А я и задал 2 вопроса. Вот они:
1. Вот вы, Геннадий, какого духовного звания, чтобы о дьяке судить?
2. И на основании чего вы считаете, что Маргарита была ведьмой ещё до замужества?

Это вы считаете кучей? Тут много печатать не надо. Вопросы простые как две копейки.

Отредактированно Ратимир Волховский (09.02.2011 08:59)

Неактивен

 

#47 10.02.2011 09:53

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

1)Ратимир, то что Вы написали: "Маргарита ужасающе одинока, потому что ей не с кем разделить её ужас бытия. Конечно это ерунда, так как она и с Мастером этот ужас не разделяла. Вы думаете "Незнакомка" стала бы говорить с Мастером о "плакатно-лозунговой советской атмосфере" или о поэме Маяковского "Баня". Вы ошибаетесь в женщинах, Ратимир.

Мы все ошибаемся в женщинах. Именно потому, что мы не женщины. Тем не менее, Маргарита выбрала Мастера. Почему? А почему Соня Мармеладова выбрала Родиона Раскольникова? Не потому ли, что только с ним она могла разделить "ужас бытия" своего?
А почему Анна Каренина выбрала Вронского? Не потому ли, что её праведный муж, слуга царю, руководитель департамента, был ей просто неинтересен? Попробуйте ответить, если вы знаете женщин.

А вот, если бы эта книга действительно относилась по жанру к романам и там была бы показана любовь, то там было и описание этой любви. Я не имею ввиду описание героев в кровати. Почитайте "Асю" Тургенева. Там не показаны кроватные отноешния героев, но после её прочтения трудно избавиться так быстро от воспоминаний пережитого при чтении. А в романе Булгакова любви ведь нет. А многие критики, да и Вы также там нашли какую-то необыкновенную любовь. Глупость это. К тому же и в школе эту глупость говорят детям.

Роман Булгакова по жанру социально-философская фантасмагория. Это не роман во-французском смысле слова. Это не роман о любви, хотя любовь главных героев входит в конструкцию романа. Это трагическая фантастическая поэма о гибели интеллигенции Серебрянного века. И сравнивая "Асю" Тургенева с булгаковскими "Мастером и Маргаритой", вы сравниваете несопоставимое. Можно, конечно, вычленить любовную тему "МиМ" на уроке литературы. Но сам роман останется тогда непонятым. А чтобы его понять, придётся говорить о другой теме. Или даже о нескольких сразу. При таком многослойном характере этого произведения, сравнение с Тургеневым однозначно отпадает.

Кстати у Блока, наряду с хорошими стихами есть и плохие. А "Незнакомка" заканчивается словами "Я знаю: истина в вине". Вот поэтому Блок и все его друзья-символисты и отвергали признание Богом Иисуса Христа, Которого Библия называет ИСТИНОЙ.

Да вы страшный человек, Геннадий. Я чувствую, что в прошлой жизни вы были Джироламо Савонарола. Настолько вы сурово относитесь к искусству. Прямо удачно, что вы не пресеклись с Александром Блоком в 1917 году. Иначе он пожёг бы свои произведения, как Сандро Ботичелли.

А Пилат, задав вопрос Иисусу: "Что есть истина?" даже не стал слушать ответ Иисуса и вышел, как все думающие, что если они что-то не знают, то не могут знать и другие.

Пилат не мог слышать ответа. Потому что Иисус и не собирался отвечать. Его ответом было молчание. А кроме того, они принадлежали к разным культурам. Как известно ценности одной культуры не всегда совпадают с ценностями другой. И поэтому не всегда очевидны.

2) В то время, когда десятки тысяч служителей церквей растреливались Булгаков, Горький,  композиторы, поэты и другие служили этой власти. Привожу Ваши слова, хорошо говорящие, что "скованные предрассудками карьерного успеха они предают самый главный выбор своей жизни". Но также как и у Пилата это есть их грех.

Совершенно правильно. И Булгаков осознавал этот грех. Именно поэтому своему alter ego он не дал спасение. "Он не заслужил света, он заслужил покой". Отчасти он попытался этот грех искупить, написав этот замечательный роман о трагедии и Пилата и Мастера.

Но если о своём грехе писать роман, да к тому же прибавить ещё более сильный грех отрицание Голгофы-сущности христианства и искажение Иисуса Христа, то это уже самая настоящая мерзость. Думаю, что Булгаков симпатизировал Пилату, но цель его была описать такое христианство, которое соответствовало бы его вере, вере похожей на веру символистов, Толстого и других, которые отрицали Иисуса Христа быть Богом. Это есть дискредитация христианства.

Человечность предполагает способность рассмотреть в каждом страдающем и незаслуженно наказываемом человеке образ гонимого Христа. Именно этот аспект христианской философии и исследовал Булгаков. Поскольку многие тысячи людей в сталинской России незаслуженно страдали. Но дело в том, что и сами гонители человечности тоже страдали. рано или поздно. Потому что наступал момент, когда у них вместо людей вокруг оставались только льстецы и предатели. И Булгаков не симпатизирует  Пилату, он описывает его страдание, то, которое приходит потом, постепенно. И раскрывает страшную бездну одиночества его души. Вы видите в этом дискредитацию христианства, потому что мыслите только в категориях "правильно-неправильно". И не пытаетесь понять самого Булгакова.
А, кстати, где именно Булгаков отрицает Голгофу?

3) Вы пишите о Маргарите: "Так уж получилось, что от всего её мира остался только этот Мастер с полусожённым романом о Пилате." ОТВЕТ: Не только.Она стала привилегированной ведьмой после бала и "оскал её стал не хищным"

Всё что она получила - это смерть в московской квартире и призрачный покой рядом с Мастером. И никаких больше балов и привилегированных положений.

4) "Это роман о гибели философии христианства".  Где эти слова раскрываются в книге и, что это такое: гибель философии хрисианства?

А где слова о философии христианства в "Преступлении и наказании"? Или "Братьях Карамазовых"? Или в "Войне и мире"? Таких слов там нет. Там, в произведениях,  есть МЫСЛЬ, которая и являет скрытую в ней философию.

Отредактированно Ратимир Волховский (10.02.2011 18:26)

Неактивен

 

#48 11.02.2011 03:29

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Ратимир, ты не принял в своё сердце христианство, а поэтому мы с тобой не поймём друг друга.Я думал раньше, что тебе интересно беседовать на форуме, чтобы понять истину в христианстве, но убедился, что ты просто хочешь поспорить, чтобы показать свои знания как атеист. Поэтому нет смысла продолжать нам беседу. У тебя нет желания понять другого. К тому же ты уверен в правильности: как мир относится ко всему, в том числе и к литературе, но не ищешь понять их правдивости.Ты точно говоришь об Анне Карениной, как тебе это вдалбливали в школе. Однако, Анна Каренина не любила никого и никогда. Ни Вронского,ни мужа,ни сына,ни дочь. Ей даже не жаль ни сына, ни дочь. Достоевский так характеризует её: "Ненормальность и грех исходят из
неё самой...в конце романа, в мрачной и страшной картине падения человеческого духа, прослеженного шаг за шагом, в изображеннии того неотразимого состояния, когда зло,овладев существом человека, связывает каждое движение его, парализует всякую силу сопротивления мраку, падающему на душу и сознательно, излюбленно, со страстью отмщения принимаемым душой
вместо света". Нечистоплотность методов, корыстолюбие, мотовство, неспособность к самостоятельному зароботку и разгульный образ жизни-визитная карточка и Стивы и Анны.

Неактивен

 

#49 11.02.2011 03:46

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

И далее почитай, Ратимир, своего любимого поэта.  Есть здесь и "любовь"  его
к женщинам.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Александр Блок и его поэма " Двенадцать ", характеризующая личность автора.
                           
      Число двенадцать взято из Библии, оно относится к числу Апостолов, первых людей, ставших последователями Иисуса Христа. Это были Герои веры, мученники, через кото-    рых по воле Бога, христианство стало возможным быть для всех людей на земле. Святость двенадцати Апостолов Блок решил перенести на большевиков, устроивших кровавые побоища по всей России, приведших к гибели многих миллионов людей и в период революции и впоследующие годы их правления. Чудовищны слова Блока, в которых он просит благославленя у Бога на революцию, на пролитие людьми крови в мире, в России.                   
                                              "Мы на горе всем буржуям
                                               Мировой пожар раздуем,
                                               Мировой пожар в крови-
                                               Господи, благослави!"
         Чудовищен его дьявольский лозунг уничтожить Святую Русь:
                                       "Товарищ, винтовку держи, не трусь!
                                        Пальнём-ка пулей в Святую Русь..."
Всё же причислять Блока к врагам России нельзя, но и любви и переживаний за неё, за её судьбу у него не было, за исключением небольшой части его творчества. Александр Блок был символистом. Символисты были далеки от христианства.Они признавали Богом Отца Небесного, но не признавали Богом Иисуса Христа. Символисты ждали чудо в будущем, которое для них было связано с революцией. В поэме "Двенадцать" Блок отвёл роль Иисусу Христу как предводителю большевитской кровавой банды. И в этом обнаруживается духовная грязь Блока.
                                        "Так идут державным шагом-
                                          Позади - голодный пёс,
                                          Впереди- с кровавым флагом,
                                        …В белом венчике из роз -
                                          Впереди - Иисус Христос."
Да, поступь большевиков в России была кровавой, были уничтожены церкви, десятки тысяч их главных служителей были растреляны. Было уничтожено казачество. Такая же участь постигла миллионы крестьян и интеллигенции. В своём абсолютном большинстве это были русские люди.   
         Можно ли включать Блока в школьную программу? Конечно, литературные критики и, так называемые, деятели культуры могут возразить. Как можно говорить так, ведь у Блока очень много прекрасных стихотворений о тех женщинах, с которыми он имел встречи в своей жизни,а также и о тех невстреченных,  которые волновали его в своих воображениях. Да, это так. Но всегда ли чувства влечения, основанные на привлекательности, связаны воедино с любовью? Всегда ли соловьиные песни прекрасным девам являются результатом не только привлекательности их, но и наличием своей любви. Или это просто очередное развлечение, в основании  которого лежит очередная пустота и пошлость.  Но соловьиные песни к женщинам в поэме "Двенадцать" звучат у Блока уже по-другому.
                                          "А Катька где? - Мертва, мертва!
                                           Простреленная голова!
                                           Что, Катька, рада? - Ни гу-гу...
                                           Лежи ты, падаль, на снегу! "
Когда в школе для учеников отбирают только хорошие стихи Блока и замалчивают всё плохое в его поэзии и в его жизни, то это значит, что детям преподносят ложь.
----------------------------------------------------------------------------------
Подумай и об этом, Ратимир! Может поймёшь лучше свою любовь к ведьме-Маргарите с оскалом зубов. А  почему Сергей Кузнецов тоже полюбил ведьму, то это можно понять по его статьям и высказываниям. Конечно, хорошо, чтобы и Сергей понял, "что такое хорошо и что такое плохо"

Отредактированно Геннадий Гумилевский (11.02.2011 03:50)

Неактивен

 

#50 11.02.2011 04:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

1) В моей юности я частенько и прилично закладывал за воротник, только в
отличие от Блока  и его слов  "Я знаю: истина в вине", я в вине истину не нашёл
и никому не советую её там искать, а также тебе и Сергею.
   2)Разве тот кто не заслужил света может обрести покой? Поэтому слова: "Он не заслужил света, он заслужил покой" может сказать только тот, кто не читал
никогда Библию.
   3) Написанное тобою: "Пилат не мог слышать ответа. Потому что Иисус и не собирался отвечать. Его ответом было молчание." -является ложью, так как этого нет в Библии.
   4) Она стала королевой бала, то-есть приближённой дьявола.
   5)Ты пишешь, что в произведениях,  есть МЫСЛЬ, которая и являет скрытую в ней философию. И что это за мысль о гибели христианской философии в романе
Булгакова???

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net