Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 27 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников (Евангелие Луки 19:46)

Комментарий: Иисус приближается к восточному склону горы Елеонской, что близ Иерусалима. Он послает двух Своих учеников в селение, чтобы они нашли молодого осла для Его въезда в Иерусалим.… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 11.02.2011 04:35

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей Гончаров, ты пишешь: "Все смешалось... люди, кони...". Ответ: наша задача
научиться отличать людей от лошадей. Прочти, пожалуйста, этот роман, который
людям, начиная со школы, вдалбливают как прекпрасный роман двух любовников!

Неактивен

 

#52 11.02.2011 10:02

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Сергей Гончаров, ты пишешь: "Все смешалось... люди, кони...". Ответ: наша задача
научиться отличать людей от лошадей. Прочти, пожалуйста, этот роман, который
людям, начиная со школы, вдалбливают как прекпрасный роман двух любовников!

Меня обсолютно не интересует воспаленный разум каких то писателей, это удел мира.
А насчет школы, мне успешно впихивали "дарвинизм" и что из того? За образование детей должны отвечать родители и насколько я осведомлен - православная церковь хочет протянуть руку помощи, пытаясь разрядить обстановку  путем введения обязательного религиозного обучения. Так что особо не переживай, скоро Мастера с Маргаритой разбавят святыми мучениками или буддисткими медитациями.


Мир Вам!

Неактивен

 

#53 11.02.2011 10:05

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Ратимир, ты не принял в своё сердце христианство, а поэтому мы с тобой не поймём друг друга.Я думал раньше, что тебе интересно беседовать на форуме, чтобы понять истину в христианстве, но убедился, что ты просто хочешь поспорить, чтобы показать свои знания как атеист. Поэтому нет смысла продолжать нам беседу. У тебя нет желания понять другого.

Видимо как и у вас нет желания понять Булгакова. Вам кажется, что вы видите его насквозь как антихристианского карикатуриста навроде самого Ивана Бездомного. Что совершенно несуразно, потому что Бездомный никогда бы не написал ничего подобного как "Белая гвардия" и "Бег".
Вы ошибочно полагаете, что истина принадлежит только вам, а все вокруг вас заблудшие души в поисках поводырей. При такой уверенности, истина давно бы восторжествовала за прошедшие 2000 лет. Однако мы видим торжество и других, совершенно других, религий и мировоззрений. Да, я не принял в сердце христианства, потому что держу его в уме. А в моём сердце любовь к познанию всего. А не только одной веры. Именно поэтому я испытываю интерес к людям иного мировоззрения, а вы ко мне этот интерес теряете. Вы свой интерес ограничили одной религией. Но, к сожалению, именно это ограничение приводит вас к ошибкам в выводах. Потому что зашоренный взгляд никогда не даст вам перспективы. Потому что общество посчитало нужным и полезным изучать роман Булгакова в школе, а вы нет. Но если вы не смогли доказать свою правоту лишь мне одному, то как вы собираетесь спорить с обществом??? Где наберёте столько аргументов, если со мной вы уже все их исчерпали? Есть ли ответ на это вопрос?

Ты точно говоришь об Анне Карениной, как тебе это вдалбливали в школе. Однако, Анна Каренина не любила никого и никогда. Ни Вронского,ни мужа,ни сына,ни дочь. Ей даже не жаль ни сына, ни дочь. Достоевский так характеризует её: "Ненормальность и грех исходят из неё самой...в конце романа, в мрачной и страшной картине падения человеческого духа, прослеженного шаг за шагом, в изображеннии того неотразимого состояния, когда зло,овладев существом человека, связывает каждое движение его, парализует всякую силу сопротивления мраку, падающему на душу и сознательно, излюбленно, со страстью отмщения принимаемым душой вместо света". Нечистоплотность методов, корыстолюбие, мотовство, неспособность к  самостоятельному зароботку и разгульный образ жизни-визитная карточка и Стивы и Анны.

И что? Этого краткого осуждения достаточно, чтобы осудить Толстого, который написал этот роман? В вашем переложении Анна получается ничем не лучше Маргариты. И поскольку Булгакова за создания образа Маргариты вы уже осудили, то остается осудить и Толстого. А заодно и Пушкина за создание образа Онегина, и Лермонтова за создание образа Печорина, и, конечно, Блока за поэму "Двенадцать"... С кем из русской литературы вы хотите остаться сами и с кем хотите оставить нас? Огласите, пожалуйста, весь список русских литераторов, рекомендованных к изучению в вашей публичной школе.

Отредактированно Ратимир Волховский (11.02.2011 10:19)

Неактивен

 

#54 11.02.2011 19:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Думаю, что надо заканчивать беседу, но просьба прочитать этот текст:
--------------------------------------------------------
Из самых злободневных и важнейших сегодня  вопросов для России является то, какими людьми будут юноши и девушки по своим убеждениям   после окончания  школы. Смогут ли они стать честными, справедливыми, любящими свою Родину, свой многонациональный народ, населяющий её? Всё это воспитывается в семье и в школе. И в том  и в другом случаях это во многом определяется тем, что они читают, что изучают по литературе в школе, кто их  герои и  как они  должны поступать в тех или иных случаях в своей  жизни.                 
    Русская литература имеет выдающихся писателей и поэтов: Пушкина, Достоевского, Гоголя,  Некрасова, Льва Толстого,  Тургенева,  Есенина.  Им и должно уделяться основное внимание при изучении литературы в школе.  После революции многие авторы советского периода, поощряемые коммунистическими правителями, скрывали  в своём творчестве реальную жизнь в стране и писали ложь. В советское  время запрещены были в школе Достоевский и Есенин, но провозносились с восторгом: злобная и клеветническая статья Белинского о Гоголе, тупая книга Чернышевского  «Что делать», рекламная поэзия номенклатурного поэта Маяковского, не имеющая никакой  художественной ценности.     Литературные критики при рассмотрении творчества русских писателей, издававшихся до революции, давали положительные оценки только тем, кто не принадлежал к славянофилам, а также и тем кто мог как-то возвеличить недостатки, существовавшие в царской России и отрицающие всё положительное и хорошее того времени.  Как можно было дойти до такой лжи и до такого невежества, когда детям в школе вбивали в голову, что Анна Каренина из романа Л. Толстого и Катерина из пьесы Островского « Гроза » являются положительными героями в то время, когда в произведениях они совершают аморальные поступки и показаны авторами с отрицательной стороны? Преподаватели литературы в школе и сейчас преподносят детям многих писателей и поэтов как людей, не имеющих недостатки не только в их творчестве, но и в их личной жизни, а это далеко не так.

Неактивен

 

#55 11.02.2011 21:38

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Думаю, что надо заканчивать беседу, но просьба прочитать этот текст:

Очень мудрое решение, спасибо!
--------------------------------------------------------

Геннадий Гумилевский написал:

Из самых злободневных и важнейших сегодня  вопросов.......... для России является........ . Смогут ли они стать честными....

Послание к Римлянам гл. 12, ст. 1-2
2    И не сообразуйтесь с миром этим, а преобразуйтесь через полное обновление ума вашего.

Пусть Господь благословит всех, кому понятен этот стих.

Идите за Мной, говорил Иисус и не участвуйте в делах этого мира. Иными словами, пусть мертвые хоронят мертвых, нам же должно следовать за Иисусом, неся в мир Его повеления.
Всевозможные разборки, протесты, навязывание своих взглядов - участие в делах антихриста!

Если во фсех этих произведениях не присутствует то, что  заповедал господь своим последователям, значит ВСЕ ТЕ, которые не следуют Его завету - не Его.

   

Геннадий Гумилевский написал:

Русская литература имеет выдающихся писателей и поэтов: Пушкина, Достоевского, Гоголя,  Некрасова, Льва Толстого,  Тургенева,  Есенина.  Им и должно уделяться основное внимание при изучении литературы в школе.

Сколько времени люди посвятили антихристу, изучая фантазии людей?

Семантические свойства

Значение
Вымысел -   то, что придумано, порождено воображением и не существует в действительности.
Синонимы
фантазия, сочинение, небыль, небылица, выдумка
Антонимы
правда, реальность, действительность, быль
Гипонимы
сказка, басня, ложь

Так что же такое творчество ХРИСТИАН?

Что бы понять, нужно слышать голос Иисуса, а тем которые не могут - прочитать в Библии и просто поверить написанному.


Мир Вам!

Неактивен

 

#56 11.02.2011 22:00

Юля Гончарова
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщений: 8
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Мы граждане Царства Небесного (во всяком случае некоторые из нас) и прежде всего должны заботиться о том что важно для Царства Небесного. Не стоит так-же забывать, что у наших юношей и девушек есть бессмертные души. Когда предстанут перед Творцом, врятли им понадобятся знание персонажей Достоевского или Гоголя. Дети наши вырастают полноценными только на Правде и с посредством непрестанных молитв.
Да благословит и сохранит Господь наших детей и даст Его мудрости их учителям и наставникам.
Пришествие Господа приблизилось. Он может прийти в любой момент. И за наших детей мы дадим перед Ним отчет. Готовы ли мы к этому?


Иисус грядет! Он может придти в любой момент! Готов ли ты?

Неактивен

 

#57 12.02.2011 04:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей и Юля, приветствую вас! Хочу сказать, что глупые вы и ничего не поняли
в христанстве также как и Ратимир. Я имею право это вам сказать, так как мне
76 лет, а вам в два-три раза меньше. Недавно Сергей Гончаров и Сергей Кузнецов признавались, что были неискренними христианами. Не рано ли поучать других? Сергей и Юля, вы считаете, что дети в школу ходить не должны, так как там дети изучают литературу??? Может быть и математику не надо знать, так как вы по своей глупости считаете, что Господь по математике ничего не спросит, поэтому и её учить не надо. Русский язык в школе- это язык Пушкина.
Может быть и его изучать не надо. А физику и химию тем более учить не надо согласно ваших высказываний.  Вы не поняли главного в христианстве, что Господь людей будет спрашивать только за грехи их. Казалось бы, после Рождения свыше Бог должен сразу забрать верующих к Себе, но он этого не делает, так как оставляет их в мире для служения Ему и людям, чтобы они приносили людям не только Сово Его, но и оказывали всяческую помощь в их жизни. А от безграмотного верующего пользы не только ему, но и окружающим людям не будет. После творения первых людей Бог сказал им, чтобы они возделавали сад и землю, а для этого требуются знания. Об этом можно понять вникая в слова молитвы Господа Первосвященнической.  Бог никогда не говорил людям, чтобы они были безграмотными. Не надо вам здесь говорить ложь.

Неактивен

 

#58 12.02.2011 10:56

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий, первое что я хочу сделать, это принести мои искренние извенение за неуважительные высказывания с моей стороны по отношению к человеку старшему по возрасту, если Вы считаете, что такое имело место, прошу не обижаться.

По теме же...

Геннадий Гумилевский написал:

А от безграмотного верующего пользы не только ему, но и окружающим людям нет

Не могу знать какое образование имел рыбак 2 тысячи лет тому назад, могу только догадываться, что Апостол Петр мог ориентироваться по звездам, так как это неотемлемая часть для человека выходящего в море без компаса. Не могу отрицать, что для закладки прочного фундамента нужны определенные знания, иначе здание построенное на мягкой или сыпучей почве может завалиться на какой то бок или рухнуть развалившись на непригодные к использованию части. Я также понимаю, что Иакову для того что бы стать  Израилем нужно было уметь считать овечек,  и он много лет изучал эту арифметику с присущей ему прилежностью.


Геннадий Гумилевский написал:

После творения первых людей Бог сказал им, чтобы они возделавали сад и землю, а для этого требуются знания.

В данном случае с вами согласен, ведь знания были получены от самого Бога!

15  Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.

  Если человек не прочитает ни одного из Вами перечисленных авторов, ничего не изменится. Какая польза может быть от вымысла?

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

Хочу напомнить, что от патриотизьма до фашизьма всего один шаг, все зависит от того в какую сторону шагнуть. И то и другое должно непрестанно подогреваться через ложь. История написанная людьми, обязательно корректируется сильными мира сего, исключение составляет старый завет, который пока не тронут в силу неопровержимости, но и это не за горами, писатели из мира уже написали много параллельных заветов и скоро прийдет тот, который отвергнет не только старый завет, но и воссядет как Христос и мир привыкший к кумирам примет его на первых порах с радостью.

Геннадий Гумилевский написал:

Сергей и Юля, приветствую вас! Хочу сказать, что глупые вы и ничего не поняли
Русский язык в школе- это язык Пушкина.
Может быть и его изучать не надо

Если сможете показать необходимость вообще знать о нем.
Человека прославляющего бесов через талант от Бога, мне думается нужно сторониться.
Геннадий, если честно, зачем я вам, ведь на форуме полно следующих за Христом  и  без всякой на то агитации любящих шедевры мировой классики.
15    Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.

Отредактированно Сергей Гончаров (12.02.2011 11:02)


Мир Вам!

Неактивен

 

#59 12.02.2011 19:17

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей, прости меня, что я высказался грубо! Верю, что ты и Юля любите
Господа, однако считаю, что вы не правы, отстраняясь от мира во всём и это
тоже есть искажение христианства. Нельзя отгараживаться от людей забором.
Надо участвовать и в общественной жизни людей, внося туда нашу христианскую
правду. Пушкина, Достоевского и других классиков надо читать. У них ведь суть
от христианства. Литературу классическую, также как и музыку христианам
нужно знать даже лучше чем неверующим. Христиане нуждаются в образовании
больше, чем атеисты потому, что им предстоит жизнь вечная с Богом, а
поэтому некогда будет в вечности учить математику, химию и познавать  всё 
хорошее, что даёт нам литература. Не для лежания на печке ждёт нас Господь.
Думаю предназначены верующие для интересных Божьих дел, а поэтому будет
стыдно нам, если за отведённое время жизни на земле мы не получим тех знаний,
которые в зависимости от обстоятельств для каждого в жизни можно получить.

Неактивен

 

#60 13.02.2011 01:06

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Я перестал обижаться на людей и в то же время считаю обсолютно правильным принимать искренние высказывания.

Я еще не очень хорошо танцую и поэтому могу наступать на ноги ближних; поэтому считаю очень важным внимательно слушать моего Учителя.


Мир Вам!

Неактивен

 

#61 13.02.2011 01:07

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

И всеже, мне ближе по духу Апостол Павел, чем Достоевский с Пушкиным и если я не читаю бред Гоголя, это совсем не значит, что я отделился от мира, живя без общения. Предпочитаю иметь общение во Христе Иисусе, и когда так поступаю, у меня просто не возникает желание рассуждать почему и зачем, и кем, и как, и через кого это все было одобрено. Я прекрасно понимаю, что мне предлагается и поэтому принимаю сторону Иисуса - не любите того, что от мира. Мир слушает своего отца и поступает так как ему преподносит это сатана, обязательное условие обмана - то, что он дает должно блестеть.

Вы Геннадий не первый, кто предлагает мне войти в широко распахнутые и манящие ворота ада.

Я не хочу испачкать мою одежду омытую драгоценной кровью Иисуса Христа и тем более не хочу посылать моих детей познавать мир. Я не хочу, что бы мои дети жили иллюзиями.

Позиция которую вы избрали не соответствует тому, о чем говорил Иисус, а именно  - призывать рабов ко всеобщему образованию... звездочеты, насколько я понял Ему не нужны. Способный наделить мудростью измеряет вселенную без помощи калькулятора. Аборигены согласно ваших доводов в Царстве Божьем будут самыми тупыми созданиями. Можете считать меня за аборигена.

Я думаю, что Достоевский им не снился... Про Гоголя - не знаю.

Если серьезно, желаю благословений и пусть Тот, Который будет решать судьбу всех людей, находится у Вас на первом месте, тем более, что это его заповедь.


Мир Вам!

Неактивен

 

#62 13.02.2011 05:54

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Читая, Сергей твоё высказывание: "И все же, мне ближе по духу Апостол Павел, чем Достоевский с Пушкиным", я скажу, что мне Господь ближе, чем Павел и это всё
правильно. Но из этого не следует вывод, что мне не нужно читать Новый Завет,
а согласно твоей логики христиане не должны читать Новый завет, да и всю Библию.
  Почему ты решил, заявляя:  "Вы Геннадий не первый, кто предлагает мне войти в широко распахнутые и манящие ворота ада." И где ты нашёл в Библии, что если
человек будет изучать математику; родной язык, который тесно сплетён с народными сказаниями, литературой; архитектуру и строительное дело, без
которых и храм первый евреи не смогли построить, да и дом твой, в котором  ты
живёшь с Юлей, и где ты нашёл, что обучение этому приведёт тебя в ад???
А почему ты пользуешься интернетом, если многие его программы дьявольские,
а во многих люди используют матерщину???  Что-то далёкое от правды в твоих
словах, что-то неискреннее в твоих словах. Конечно, ты можешь сказать, что не
участвуешь во всём плохом, что есть в интернете, что используешь нож не для
убийства, а для еды, хотя другие используют его для убийства. Но это не оправдывает тебя. Вот также как ты используешь нож, так надо использовать и
интернет, и телевизор, и литературу.  Своей беседой по этой теме я и помогаю тебе, чтобы ты мог использовать литературу (выбирать для чтения и понимать)
полезную для жизни твоей и других людей и, конечно, в первую очередь для
христиан.  Достоевский намного выше по духовности и тебя и меня вместе
взятых. Ты просто ещё не коснулся его большой христианской любви, которую
и не в каждой христианской церкви встретить можно. А ты уже всех пугаешь,
что Достоевский приведёт тебя и других в ад.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (13.02.2011 07:05)

Неактивен

 

#63 13.02.2011 08:18

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Чтобы построить дом (строю уже не первый) любовь Достоевского мне не нужна абсолютно, Я так же не играю в покер, не смотрю футбольные матчи, не хожу в театры и кинотеатры, не бегаю за помазаниями (конференции) и т д. не имею телевизора. Можно долго перечислять чего еще не делаю, проще сказать, что делаю; храню то, что мне дал Господь - Его Духа живущего во мне, говорю об этом потому, что это самое большое событие в моей жизни за все 56 лет, хочу, что бы каждый человек , которому Господь откроется, никогда не поворачивался к Нему спиной, увлекаясь вымыслами "духовных" людей. Дорожите временем, Геннадий!

Геннадий, если не слышите голоса Господа, читайте в Библии, имеющий Его Духа не будет нуждаться ни в чем, тем более сравнивать себя с кем то по духовной шкале. Насколько духовные были эти великие люди, судить не собираюсь, оценку им даст Господь, я же скажу то, что точно знаю, а именно, духовный  не делает ничего не видя отца творящим, иными словами , на произведения типа "Вий" нужен другой дух - антихриста.
Я пишу это в теме "Творчество христиан" и мне действительно не понятно, как можно жить вымыслом и в тоже время слушать, что говорит Наставник посланный Отцом вместо Иисуса Христа.

Это мое мнение, не хочу быть застигнутым врасплох приходом Господа во время чтения романа, переживая вместе с вымышленными героями, какое принять решение в созданной воображением автора ситуации.

Не кажется ли вам глупым такое времяпрепровождение? По окончании можно затеять дискуссию о прочитанном и определить духовность этого произведения. Да, еще можно предложить изучать это в школе.


Мир Вам!

Неактивен

 

#64 13.02.2011 21:30

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей, спасибо за ответ, но в нём нет ответов на мои вопросы: 1) Нужно ли читать Библию верующему и слушать Павла, если он слушает только голос Господа (как ты говоришь о себе)?
2) Почему ты участвуешь в интернете , а телевизор не смотришь, хотя в интернете может быть намного больше аморального, чем показывают по телевизору? Там и там много гадости.
-------------------------------------------
   Твой отказ от общественной жизни вместе с людьми есть непонимание того, что говорил Христос в Своей Первосвященнической молитве Отцу. Участвовать в злых делах людей не надо, но жить в пещере, закрываясь от людей, нельзя. А по телевизору или по радио идут новости и их нужно знать, а к тому же есть умные и полезные передачи для взрослых и детей. Литература многих писателей содержит духовное.   Литература даёт много знаний о психике человека в различных ситуациях поведения и его поступках, что не даёт математика. Человек не должен быть ограниченным в своей жизни только чтением Библии и Бог доказал это своей жизнью среди людей в человеческом теле. То что ты проповедуешь- есть искажение Библии, а значит- это грех.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (13.02.2011 21:49)

Неактивен

 

#65 14.02.2011 05:38

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Кстати, Геннадий, не хотите ли ознакомиться как воспринимают роман "Мастер  и Маргарита" школьники? Вот здесь реферат ученицы 11 "Б" Ирины Александровой:

http://revolution.allbest.ru/literature/00010164_0.html

Неактивен

 

#66 14.02.2011 06:07

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

А впрочем я скопирую сюда, то, что относится к Маргарите:

"Мастер достоин покоя, вечного дома - только там сломленный душевными страданиями Мастер может вновь обрести роман и соединиться со своей романтической возлюбленной Маргаритой, которая и отправляется вместе с ним в свой последний путь. Она вступила в сделку с дьяволом ради спасения Мастера и поэтому достойна прощения. Любовь Мастера к Маргарите во многом неземная, вечная любовь. Мастер равнодушен к радостям семейной жизни. Он не помнит имени своей жены, не стремится иметь детей, а когда состоял в браке и работал историком в музее, то, по собственному признанию, жил «одиноко, не имея родных и почти не имея знакомых в Москве». Мастер осознал свое писательское призвание, бросил службу и в арбатском подвале засел за роман о Понтии Пилате. И рядом с ним неотступно была Маргарита…

…Главным ее прототипом послужила третья жена писателя Е.С. Булгакова. В литературном же плане Маргарита восходит к Маргарите «Фауста» В. Гёте.

С образом Маргариты в романе связан мотив милосердия. Она просит после Великого бала у сатаны за несчастную Фриду, тогда как ей явственно намекают на просьбу об освобождении Мастера. Она говорит: «Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло». Но этим не ограничивается милосердие Маргариты. Даже будучи ведьмой, она не теряет самых светлых человеческих качеств. Мысль Достоевского, высказанная в романе «Братья Карамазовы» о слезинке ребенка как высшей мере добра и зла, проиллюстрирована эпизодом, когда Маргарита, крушащая дом Драмлита, видит в одной из комнат испуганного четырехлетнего мальчика и прекращает разгром. Маргарита - символ той вечной женственности, о которой поет Мистический хор в финале гетевского «Фауста»:

Все быстротечное -
Символ, сравненье.
Цель бесконечная
Здесь в достиженье.
Здесь - заповеданность
Истины всей.
Вечная женственность тянет нас к ней.

(Перевод Б. Пастернака)

Фауст и Маргарита воссоединяются на небесах, в свете. Вечная любовь гетевской Гретхен помогает ее возлюбленному обрести награду - традиционный свет, который его слепит, и потому она должна стать его проводником в мире света. Булгаковская Маргарита тоже своей вечной любовью помогает Мастеру - новому Фаусту обрести то, что он заслужил. Но награда героя здесь - не свет, а покой, и в царстве покоя, в последнем приюте у Воланда или даже, точнее, на границе двух миров - света и тьмы, Маргарита становится поводырем и хранителем своего возлюбленного: «Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я» - Так говорила Маргарита, идя с Мастером по направлению к вечному их дому, и Мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память, стала потухать».
Эти строки Е.С. Булгакова записывала под диктовку смертельно больного автора «Мастера и Маргариты».

Подчеркнем, что мотив милосердия и любви в образе Маргариты решен иначе, чем в гетевской поэме, где перед силой любви «сдалась природа сатаны… он не снес ее укола. Милосердие побороло», и Фауст был отпущен на свет. У Булгакова милосердие к Фриде проявляет Маргарита, а не сам Воланд. Любовь никак не влияет на природу сатаны, ибо на самом деле судьба гениального Мастера предопределена Воландом заранее. Замысел сатаны совпадает с тем, чем просит наградить Мастера Иешуа, и Маргарита здесь - часть этой награды."

Неактивен

 

#67 14.02.2011 08:21

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей Гончаров написал:

А насчет школы, мне успешно впихивали "дарвинизм" и что из того?

Судя по досаде вашего высказывания, "впихивание" не было успешным. А как вы относитесь к тому факту, что Дарвин был верующим христианином, когда начинал исследование происхождения и изменчивости видов?

http://charles-darwin.narod.ru/biography/religion.html

Неактивен

 

#68 14.02.2011 08:28

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Здесь представлен как образец реферат под №6 (есть и сочинение) из списка, выполняющийся за деньги для учеников старших классов, на основе которого может ученик (ученица) выполнить домашнее сочинение или подготовиться к изложению материала в школе.  По тексту видно, что реферат выполнен на основе ряда статей литературных критиков.  То что пишут критики о романе-это ложь, и мы это уже всё разобрали в нашей беседе, в которой ты не соглашался со мной, но что делать: мы разные люди. Эту фальшивку, выполненную за деньги, читать неинтересно, так как она написана не детской рукой. К тому же в ней нет ответов на вопросы моей статьи. Не забивай  голову, Ратимир, мне и себе ерундой.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (14.02.2011 08:29)

Неактивен

 

#69 14.02.2011 08:44

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

Из самых злободневных и важнейших сегодня  вопросов для России является то, какими людьми будут юноши и девушки по своим убеждениям   после окончания  школы. Смогут ли они стать честными, справедливыми, любящими свою Родину, свой многонациональный народ, населяющий её? Всё это воспитывается в семье и в школе. И в том  и в другом случаях это во многом определяется тем, что они читают, что изучают по литературе в школе, кто их  герои и  как они  должны поступать в тех или иных случаях в своей  жизни.

Точно такую же цель ставили и советские атеисты. Получается, что этот важнейший вопрос может совершенно не зависеть от религии.
               

Русская литература имеет выдающихся писателей и поэтов: Пушкина, Достоевского, Гоголя,  Некрасова, Льва Толстого,  Тургенева,  Есенина.  Им и должно уделяться основное внимание при изучении литературы в школе.

У моего отца я нашёл старый советский учебник литературы. Странно, но именно эти люди и предлагались для изучения в советской школе как выдающиеся писатели и поэты.

В советское  время запрещены были в школе Достоевский и Есенин, но провозносились с восторгом: злобная и клеветническая статья Белинского о Гоголе, тупая книга Чернышевского  «Что делать», рекламная поэзия номенклатурного поэта Маяковского, не имеющая никакой  художественной ценности.

Отчего же Маяковский не имел художественной ценности? У него мощный напор стиха, оригинальная форма стихосложения, яркие выразительные образы. Мне нравится, например: "Упал двенадцатый час, как с плахи голова казнённого..."
Или: "А вы сыграть ноктюрн могли бы на флейте водосточных труб?"
Он абсолютно не уступает Блоку или Брюсову.

Преподаватели литературы в школе и сейчас преподносят детям многих писателей и поэтов как людей, не имеющих недостатки не только в их творчестве, но и в их личной жизни, а это далеко не так.

То есть вы предлагаете сразу ставить детей в известность, что Некрасов был картёжник, что Достоевский мог проиграть в казино в пух и прах последние деньги жены, Лев Толстой был в молодые годы бабник, Пушкин волочился за каждой юбкой и провоцировал людей на дуэли, Маяковский практиковал любовь a trois, а Есенин вёл богемный образ жизни и повесился в состоянии запоя?

Отредактированно Ратимир Волховский (14.02.2011 08:56)

Неактивен

 

#70 14.02.2011 08:55

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

То что пишут критики о романе-это ложь, и мы это уже всё разобрали в нашей беседе/ Эту фальшивку, выполненную за деньги, читать неинтересно, так как она написана не детской рукой. К тому же в ней нет ответов на вопросы моей статьи. Не забивай  голову, Ратимир, мне и себе ерундой.

Что-то я не помню, чтобы мы успели разобрать ложь критиков. Вы разбирали роман, я разбирал ваши суждения. И только.
А потом, вы приходите к удивительным выводам. Критики пишут ложь, Булгаков пишет ложь, я тоже, по-вашему, пишу ложь. Даже ваших братьев во Христе вы уличаете в неискренности. И только вы странным образом пишете чистую правду. Не кажется ли вам это несколько удивительным?

Отредактированно Ратимир Волховский (14.02.2011 08:56)

Неактивен

 

#71 14.02.2011 09:27

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Геннадий Гумилевский написал:

1) В моей юности я частенько и прилично закладывал за воротник, только в отличие от Блока  и его слов  "Я знаю: истина в вине", я в вине истину не нашёл и никому не советую её там искать, а также тебе и Сергею.

А Библия позволяет. "Веселись, юноша в юности своей!" Кто сказал? Хотя, я истину в вине никогда не искал. Потому что искал её в философии. Хотя выпить могу, но в меру. У меня вообще, как у греков. Можно всё, но в меру.

2)Разве тот кто не заслужил света может обрести покой? Поэтому слова: "Он не заслужил света, он заслужил покой" может сказать только тот, кто не читал никогда Библию.

Но, вы же знаете, Булгаков читал Библию. И читал Гёте. А потом, он не писал христианский трактат. Он писал поэму, привлекая многие источники для своих образов. Если он посчитал правильным написать так - его право. Или вы вместе с искажением образа Христа теперь поставите ему в вину и разделение света и покоя?

3) Написанное тобою: "Пилат не мог слышать ответа. Потому что Иисус и не собирался отвечать. Его ответом было молчание." -является ложью, так как этого нет в Библии.

А что там есть? Там есть ответ Пилату, что есть истина? Там написано, что Пилат не  стал слушать? Про истину Пилат и не задавал вопрос, он бросил риторическую реплику, потому что, как образованный римлянин знал относительность философских истин. Иисус и не собирался отвечать на эту реплику. А вот потом, услышав обвинения толпы, Пилат прямо спросил Иисуса о его предназначении, но...: "И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа. "(Иоанна, 19:9)

4) Она стала королевой бала, то-есть приближённой дьявола.

Она стала королевой на час. И этот час был очень тяжёл для неё. Дальше она получила сумрачную вечность, на границе света и тьмы.

5)Ты пишешь, что в произведениях,  есть МЫСЛЬ, которая и являет скрытую в ней философию. И что это за мысль о гибели христианской философии в романе
Булгакова???

Суть христианской философии в братстве людей. В проповеди любви и сострадания. За годы революции и Гражданской войны именно эти принципы были попраны с ужасающей жестокостью. А в годы Великого перелома распространились доносы и наушничество, что перекликается с предательством Иуды. Именно предательство братства, любви, сострадания ради карьеры или меркантильных благ, доносы и наушничество и осуждает в романе Булгаков.

Отредактированно Ратимир Волховский (14.02.2011 09:28)

Неактивен

 

#72 14.02.2011 12:10

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Ратимир Волховский написал:

Судя по досаде вашего высказывания, "впихивание" не было успешным.

Лишь только потому, что я перестал прислушиваться к чужому мнению.

Ратимир Волховский написал:

A как вы относитесь к тому факту, что Дарвин был верующим христианином, когда начинал исследование происхождения и изменчивости видов?
http://charles-darwin.narod.ru/biography/religion.html

Ну во-первых он никогда небыл христианином, возможно назывался так или кто то его так окрестил. Это тоже, что говорить Россия христианская страна, на самом же деле - православная, что исповедуешь тем и являешься. Дарвин произошел от обезьяны и с этим нельзя не согласиться, он сам это доказывал. У меня по поводу происхождения человека иное мнение - не все рождаются "дарвинистами" и те, кто это понял имеют возможность быть усыновленными небесным Отцом.


Мир Вам!

Неактивен

 

#73 14.02.2011 12:29

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Я вам уже писал про Иакова, который стал Израилем, хочу напомнить про Давида, кторый любил смотреть на звезды и дуть в дудку, про Соломона который понятия не имел о Достоевском и не страдал от недостатка знаний. В отличии от вами перечисленных личностей, эти получили все необходимое от Бога.

Геннадий пожалуйста, читайте внимательнее написанное и если вы считаете, что я в пещере, вам нечего переживать за ваш переключатель каналов.


Мир Вам!

Неактивен

 

#74 14.02.2011 18:20

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Сергей Гончаров, у тебя странная логика о понимании знаний как опасности для
верующего человека. Енох не только Достоевского, но я уверен, что он также не
знал чему равняется корень из  четырёх. Прежде чем что-то писать ты всётаки
подумай почему они не знали. Это не так трудно ведь понять. Знания,  необходимые для жизни людей, и греховные поступки людей-это разные вещи. Литература включает в себя душевное, связанное с психикой человека, и духовное, связанное с Богом.  Конечно, это не касается всей литературы, нужно соображать, понимать читаемое. Научиться понимать близких и других людей, их мысли, самочувствие, желания- помогает литература. Ограничиться пониманием только себя приводит к эгоистичным поступкам. Нельзя быть христианину ограниченным человеком.  Бог обладает неограниченными знаниями. Бог дал разум человеку для приобретения всех доступных для него знаний.  Это относится не только духовных знаний, знаний технических, но и знаний душевного состояния человека (его психики). Лев Толстой непревзойдённый писатель душевного состояния человека, Достоевский-непревзойдённый в мире писатель духовный.  Твоё мнение, что Енох и Соломон не знали Достоевского, не оправдывает твоё искажение христианства, связанное с проповедью бескультурья. Кстати, согласно твоих ранних высказываний ведь ты и церковь считаешь преградой в общении с Богом, так как там могут  что-то сказать
ошибочно.  Один путь в пещеру предлагаешь, а это и есть непонимание как
жил на земле Господь в человеческом теле и что Он говорил в Своей Первосвященнической молитве Отцу. Сергей, спасибо за ответ, но в нём нет ответов на мои вопросы: 1) Нужно ли читать Библию верующему и слушать Павла, если он слушает только голос Господа (как ты говоришь о себе)?
2) Почему ты участвуешь в интернете , а телевизор не смотришь, хотя в интернете может быть намного больше аморального, чем показывают по телевизору? Там и там много гадости.

Неактивен

 

#75 14.02.2011 19:31

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Немного о Булгакове, Кураеве, Белкиной и о книге "Мастер и Маргарита"

Очень не хотелось писать это, но возможно всетаки обратите внимание на Иисуса, оторвавшись от своих кумиров и пропаганды мира. Мир - это маркет, производит то, что пользуется спросом. Это для неверующих и я уверен, что они это любят.
Для духовных - Жених зовет к себе на свадьбу, а они продолжают испытывать волов распахивая мусор этого мира, полюбив мир так же, как и те котрые оставили Иисуса во время Его пребывания на земле.

Зачем мне мир, если у Него глаголы вечной жизни!!!

Начните с АЗОВ - не воспринимайте слова Иисуса так же, как вы это делаете читая Достоевского.

Из моих постов вы НИЧЕГО не поняли, продолжайте читать Библию и пожалуйста уделите особое внимание тем местам, где написано как стать последователем Христа, а не из вами перечисленных и в вашем же понимании живших праведной жизнью.

Идущий путем РАЗУМА - безумец!

Я не хочу больше рассматривать предлагаемый вами каталог отступников так как на следующей странице может появиться "миллион алых роз".


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net