Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 11.12.2010 14:04

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Спасенность

Во многих, а точнее во всех, современных деноминациях  бытует определения об уже спасенности в следствии прощение всех грехов крестной смертью Господа нашего Иисуса Христа.
Может быть кто-либо из участников просветит, даст развернутый ответ по данным вопросам?
Что подразумевается под высказыванием уже спасенность?
Какие грехи прощены нам, вследствие чего мы уже спасены?
Что есть праведность? Ведь этот вопрос неотделим от вопроса нашего спасения.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#2 12.12.2010 00:27

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

дружище, я где-то уже писал про военного. Это хорошая аналогия. Как и "оборотни в погонах" хорошая аналогия для лжехристиан.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#3 01.01.2011 01:06

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

не лишне напомнить, что наша праведность - как запачканная одежда.
Павел на эту тему сообщал - хотя не знаю за собой ничего (имея в виду время после обращения, конечно), но не на это надеюсь. Вот и я - не на праведность свою надеюсь... Тут я уже не совсем, но все же еще новобранец. Но Христос во мне - Опытный Генерал. Хотя, если точнее - я в Нем.smile


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#4 10.01.2011 08:54

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Что-то я подумал, что раз тему ничего так просматривают, и она кого-то волнует, то можно привести разъяснение о спасенности в военных терминах.

Кто такой военный?
Этот тот, кто быстро бегает в сапогах и владеет всеми видами оружия?
Но бандиты, те же ваххабиты - то оно и есть, тогда кто же? Когда человек им становится?
Получил м.ч. повестку о призыве в армию (сиречь - услышал или прочел Евангелие - не книгу, а принцип) - он уже военный? Нет - он может ее выкинуть и дезертировать.
Явился м.ч. в военкомат - оув (сиречь - приближенный - заинтересовался, стал изучать вопрос)? Нет - он еще только призывник.
Отправился в часть - тоже призывник, военным по положению он становится после присяги (покаяния). Его имя вносится в список части.( В небесной аналогии - книга жизни.) И теперь, если солдат упадет с моста и утонет, даже спьяну, родителям пришлют документ, что рядовой иванов/петров/сидоров погиб при исполнении служебных обязанностей.
Теперь, после записи, иванов/петров/сидоров по положению - военный. Значит ли присяга, что новоиспеченный военный таков по качеству - владеет всем, чем нужно? По качеству, как военный - он никто и ничто. Если даже ему дать в руки оружие (Библию), толку от него на поле сражения - чуть больше нуля - врага численностью пугать. Теперь воина нужно учить быть сильным, выносливым и владеть доверенным ему оружием. Этим и занимается командир (Бог). Для кого и чего учится новичок? Для командира или для себя? Для себя. Только соответствуя необходимым качествам он может остаться живым и победить врага.
Так и всякий новообращенный христианин после покаяния становится святым по положению (младенец во Христе), но не по качеству и дальнейшая его обязанность в том, чтобы становиться святым по качеству. Те, кто этим пренебрегают, не перестают быть святыми по положению, (если, конечно, не отвергнут Христа, что еще хуже, чем Его не знать) но остаются плотскими христианами, что им совсем не полезно.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#5 10.01.2011 15:46

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, вопрос в вашей образной системе. А кто определяет «классность» воина? Воин сам или же все-таки Командир?
Вот Вы, в своем примере, определили по разные стороны баррикады военного и ваххабита. Найдите «пять отличий» между ними. Ведь что один, что другой, как Вы правильно заметили, в совершенстве владеют оружием. Они оба присягали на верность своим идеалам.
По каким признакам Вы определили, что ваххабит не военный. Только по погонам, по внешним атрибутам? А с точки зрения шиитов именно ваххабит есть воин (военный), а другой, кого Вы называете военным, не является таковым. Так где правда, в вашем примере?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#6 10.01.2011 16:04

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

1 Клевета, я не писал, что положение военного(святого-спасенного) зависит от его умений. Оно зависит от призвания в армию и положительного отклика на призвание - принесения присяги.
2 Качество и положение - абс. разные вещи. То, что они находятся в одном сосуде, не мешает качеству быть качеством, а положению быть положением. Как вода и масло одно с другим не смешивается.
3 За качество будет награда, но эта награда - не спасение. Кто-то из спасенных останется совсем без награды, спасясь как головня из огня. Но для того, чтобы узнать, будет ли тебе лично награда, нужно хотя бы явиться не на страшный суд, где не будет оправдательных приговоров - на то он и страшный, а на судилище Христово, где награды раздают. Или не раздают - если человек так до смерти и остался плотским.
Правда в моем примере не моя. Она есть то, что вы не хотите принять из Писания, только перефразированная и рассчитанная на грамотного человека. Если смотреть с позиции преступника, то милиционеры - мерзавцы, потому что мешают им красть, грабить, насиловать. Если вы такую позицию рассматриваете равнозначной с позицией государства, которое защищает своих подданных от преступников, то я, конечно, ничего с вами поделать не могу. Да и не собираюсь по той простой причине, что если Бог для вас не указ, то я - тем более. Не морочьте мне голову, ступайте себе спокойно в ад - там тепло и народу масса.
Миллионы мух не могут ошибаться - навоз вкусный!


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#7 10.01.2011 16:18

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, Вы и награды уже раздаете? Разрешите напомнить, что Вы на себя берете не свойственные человеку функции, пусть и святому, уже спасенному.

Отредактированно Ярослав Иванов (10.01.2011 16:19)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#8 11.01.2011 00:51

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Ну опять вы обо мне неправду! Разве не знаете, что участь всех лжецов в озере, горящем серой?
Награды будет раздавать Христос - тем, кто придет к Нему потому что доверял Его Слову. А то, что для недоверчивых дорога только в ад - это же не моя выдумка!
Так что вы лучше не обижайтесь, а меняйте образ мысли относительно Писания и уходите с широкой дороги. и все, тогда встретимся на раздаче. wink


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#9 12.01.2011 09:57

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, в своей пламенной речи, Вы в пример взяли две крайние точки преступник и милиционер. Это пример двух диаметрально противоположных взглядов на одни и те же  вопросы, отношение к жизни, марале и т.д.
В наших с вами диалогах тоже просматриваются полярные взгляды на некоторые вопросы.
Я имею глубокие сомнения, что Вы, свою точку зрения, свои взгляды, ассоциируете со взглядом на жизнь «преступника». Взгляд «преступника» Вы естественно отводите своим оппонентом.
А Вы говорите, что награды не раздаете.
Кто Вам сказал о моем недоверии Богу?
Мое утверждение, что только Бог спасает, и последнее решение о моем спасении всегда остается за Ним, а я только уповаю на Его милость, и награда будет мне по моей вере Ему – Вы расцениваете как недоверие Господу?!?!?! И мою веру Ему - называете недоверием Спасителю, мой путь к Всевышнему - называете дорогой в ад?!?!?! И призываете меня менять образ мысли на Писание. Это по вашему не раздача наград, не есть ли это суждение о моей вере и моем жизненном пути. Не суд ли это надомной? А судить, по данным вопросам может только …? Правильно только Бог. Так свойственные ли для человека Вы берете на себя функции?

Отредактированно Ярослав Иванов (12.01.2011 10:00)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#10 12.01.2011 10:13

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, можно поподробней о разделении Суда: на Страшный суд и судилище Христово. Где об этом можно прочесть в Писании?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#11 13.01.2011 06:45

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Насчет 2х точек зрения - не я их придумал. Это реальный факт нашей жизни.
Зачем кому-то чего-то отводить? Люди по своей собственной воле выбирают свои взгляды и дороги. Просто, если не доверяешь Богу, то как бы ни пытался человек это называть - автоматически это сопротивление Ему. Т.е. грех и погибель. И неважно, активный ли вы атеист или пассивный изобретатель своего взгляда. Как Иисус говорил иудеям - их будет судить Моисей, на которого они надеялись. Имелась в виду Тора. Т.е. не я сужу, а текст. Тут уж вы не обессудьте. Если Бог ясно говорит, что по вере вашей будет нам с вами, то я, строго по тексту, верящий, что спасен и имею жизнь вечную - могу ли получить вопреки тексту? Речь конечно, и о том, что вера должна выражаться и в делах.
А вы, твердо не доверяющий тем же самым словам Писания, которым доверяю я - разве имеете что иное, кроме слов "и гнев Божий пребывает на нем"?
Еще раз - Бог решает не по нашему мнению, а по Своему.
Если вы сейчас не верите, что спасены, то потом будет уже поздно во что-то верить.
А у вас нет ни одной программы с поиском по тексту Библии?
Впрочем - а зачем это вам, ведь вы Библии доверяете куда меньше, чем себе?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#12 13.01.2011 08:56

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, Вы согласны с тем, что фанатизм, проявление его в любой форме, назовем по народному, это плохо?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#13 15.01.2011 03:07

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Дружище, нужно чаще читать толковый словарь.
Фанатик - это верный до смерти. Да, я фанатик Бога и Его Слова. Зато вы - неверный до смерти.
что лучше?

Отредактированно Александр Ганский (15.01.2011 03:07)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#14 15.01.2011 09:55

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, в нашей беседе, по сути, отстаивании каждый своего вероисповедания, фанатизм, повторюсь – плохо.
Если бы речь шла о верности Христу, т.е. противостоянии человека греху, и в контексте такого разговора Вы произнесли слова: «Фанатик - это верный до смерти. Да, я фанатик Бога». Тогда я бы с Вами согласился, что такой фанатизм – это цель, это жизнь в идеале, каждого христианина.
Александр, позвольте поинтересоваться, что в моих словах:

Мое утверждение, что только Бог спасает, и последнее решение о моем спасении всегда остается за Ним, а я только уповаю на Его милость, и награда будет мне по моей вере

так поразило, что Вы в них увидели такого, что противоречивого вере в Господа нашего Иисуса Христа, коль единственное, что Вы смогли на них ответить было:

Александр Ганский написал:

Дружище,… вы - неверный до смерти.

???
Так в чем же моя неверность Богу нашему? Неверность Тому на милость Которого я только и уповаю. Неверность Тому, Кому я верю больше чем самому себе и вообще кому-либо в мире. Неверность Тому, Кому я доверил все самое дорогое, что есть у меня - жизни моих близких. Этот ряд моей неверности я могу продолжать бесконечно. Александр, если Вы имели ввиду такую неверность Богу говоря, что я неверный до смерти – тогда Вы правы на все 200%.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#15 15.01.2011 10:09

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, Вы спрашиваете что лучше, неверным до смерти – уповая на милость Спасителя  или верным до смерти в свою уже спасенность? Вы знаете – не знаю. Каждый вбирает для себя сам.
Когда то прочел, не гарантирую дословность, но суть точна: «…Бог способен спасти самого последнего грешника, но Он отступает перед человеком, верящим в свою праведность…»


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#16 15.01.2011 22:38

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Ярослав Иванов написал:

Александр, в нашей беседе, по сути, отстаивании каждый своего вероисповедания, фанатизм, повторюсь – плохо.

это смотря чему быть верным. Если Богу - хорошо. Если вероисповеданию - плохо. Возможно, вы подразумеваете религиозный экстремизм, так тогда расскажите, где это баптисты или даже харизматы пришли и побили окна в православном храме. Или приходили бить православных? Это при том, что х-ты, если посмотреть со стороны - народ явно не в себе. А вот внешне вполне адекватные православные довольно долго развлекались битьем окон в баптистском мд г.Сыктывкара. Т.е. вы хотите сказать, что я - экстремист?

Если бы речь шла о верности Христу, т.е. противостоянии человека греху, и в контексте такого разговора Вы произнесли слова: «Фанатик - это верный до смерти. Да, я фанатик Бога». Тогда я бы с Вами согласился, что такой фанатизм – это цель, это жизнь в идеале, каждого христианина.

а откуда вы взяли, что я не так именно и написал? перечитайте, пожалуйста, сообщение.

Мое утверждение, что только Бог спасает, и последнее решение о моем спасении всегда остается за Ним, а я только уповаю на Его милость, и награда будет мне по моей вере

поразило меня тем, что Бог уже ясно выразил Свое мнение по этому вопросу, проявил Свою милость в полной мере, отдал Сына на крестную смерть, а вы ожидаете еще какой-то милости, не собираясь Его Слову доверять. Вот этого Он как раз не обещал.

Так в чем же моя неверность Богу нашему? Неверность Тому на милость Которого я только и уповаю. Неверность Тому, Кому я верю больше чем самому себе и вообще кому-либо в мире. Неверность Тому, Кому я доверил все самое дорогое, что есть у меня - жизни моих близких. Этот ряд моей неверности я могу продолжать бесконечно. Александр, если Вы имели ввиду такую неверность Богу говоря, что я неверный до смерти – тогда Вы правы на все 200%.

Как часто бывает в православии - это бессвязный поток слов. Неверность вере - это прямое обвинение самого себя в предательстве, хотя вы пытаетесь выставить это в положительном для себя свете. Это типично для всей православной "святости" - в ней пц старается быть святее Бога. Согласитесь - Бог всего навсего святой, а в иерархии церкви полно народу, куда более святого - пресвятые, святейшие,  и т.п. слова обозначающие превосходную степень. Ваше посвящение Богу не доходит до доверия и послушания. Есть только наполняющая все и вся гордыня.
Ваша вера исключительно в догматы и предания пц, а не доверие Его Слову.
Как это можно верить Богу, но не верить Его Слову?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#17 17.01.2011 11:14

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр Ганский написал:

…Бог уже ясно выразил Свое мнение по этому вопросу, проявил Свою милость в полной мере, отдал Сына на крестную смерть, а вы ожидаете еще какой-то милости, не собираясь Его Слову доверять.

Александр, конечно же, Бог сделал все, чтобы самый последний грешник получил спасение.
Скажите, что достоин тот, кто своими грехами на Голгофе вбивая гвоздь в Плоть Спасителя, и при этом заявляет о своем уже спасении? Будучи соучастником распятия Христа, а совершающий грех таковым и является – не так ли?, делать Его еще и своим должником?!?!?! Можно ли такового человека называть разумным? Безумец тот, кто берет на себя роль Судьи.
В борьбе против цены за спасение, что проповедовало Западное вероисповедание современные деноминации вольно или не вольно, назначили еще меньшую цену за спасение.
Знаете, я наверняка не скажу ни чего нового, но все же, есть два понятия: есть страх Божий, а есть страх перед Богом. Так вот, как Вы понимаете, это явно не одно и тоже. Первое состояние – это животный страх, исполнение Закона из страха перед наказанием. О какой же любви может идти речь.
На пути к страху Божьему, когда человек «перерастает» состояние животного страха он проходит к тому, когда за выполнение Закона он хочет получить обещанную награду.  Конечно же виден духовный рост идущего, но о состоянии любви здесь говорить еще тоже рано.
И только тогда когда человек приходит к тому, что не выполнение Закона, будет противоречит его сущности, когда Закон выполняется не из боязни наказания или получение награды, а только из  страха «оскорбить» или «обидеть» Бога. Вот где истинный страх Божий. Страх пред тем, что быв у Колодца Жизни – остаться мертвым, и у Живой Воды – жаждущим, и у благодати Божьей – без благодати.
« Бог силен спасти каждого человека, но Он бессилен перед нашей ложью, когда мы опутываем себя ею, лжем перед собой, перед людьми, лжем перед Богом. Христос может спасти кающегося грешника, но не может помочь мнимому праведнику, каким мы любим представлять себя.»


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#18 17.01.2011 12:55

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, отказ от своей воли и упование только на промысел Божий, когда краеугольным камнем становится только Он, Господь наш Иисус Христос, Вы называете православным бессвязным потоком слов? Что же в них бессвязного и противоречивого Писанию?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#19 17.01.2011 22:44

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

дело в том, что не бывает западного и восточного вероисповедания. Бывает только правильное и неправильное. Очень скучно читать вашу ложь. Вы лжете не только о себе (кто же не знает о безнравственной жизни членов современной пц снизу доверху?), но и на святых Божиих. У нас сестра как-то попала в больницу. Понятно, что была она там не одна. Там была еще одна как бы христианка. Через несколько дней к сестре подошла одна из соседок с вопросами о вере, сказав, что вторая много говорит о том, что она верующая, а по нашей сестре - просто видно. А уж отзывы медперсонала о монашках, которые лежали в отделении - это просто жесткая антиреклама православию. Мне задавали вопрос - а что, действительно они правильно поступали?
Неправильный, богопротивный образ мыслей не может привести к богоугодной жизни.
Богоугодный образ жизни евангелистов - железный факт. И он не результат ханжества (хотя у некоторых оно, скорее всего, есть). Я свободен от табака и алкоголя не потому, что боюсь Бога, а потому, что люблю. Совершенная любовь, как написано, изгоняет страх.
что касается спасения - помните двух разбойников, которые хулили Иисуса, вися рядом с Ним? Вместе с тем один из них с прямо с той пятницы - в раю. Интересный вопрос -  он спасен? если нет - Иисус солгал? А если да, то что хорошего сделал этот великий (без сомнения - за мелочи не распинали) грешник? Да только и всего, что покаялся. А еще каверзный вопрос: пц причислила его к лику святых? нет. Она и евангелистов святыми не считает. Зато считает святыми тех, кто перед смертью совершенно ясно заявлял, что он не спасен. Если такой человек говорит правду, какой смысл причислять его к святым? А если он святой - то как он мог врать, ведь участь всех лжецов в огненном озере, горящем серою?
И таковы все православные "святые" - лживые члены лживой церкви.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#20 18.01.2011 09:54

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, мне жаль, что Вы уходите от конструктивного диалога. Ладно, от разговора, Вы произвели надомной суд, утверждая, что в моих словах прочли что-то, что противоречит вере в Господа нашего Иисуса Христа. И поле того как у Вас спрашиваю в чем же, в каких именно словах написанных мною, прочли не совместимое с верой христианкой, Вы как проповедник, который, судя из ваших заявлений, знает, что есть истинная вера в Бога, в место того чтобы показать мне в каких же словах я отступил от истинной веры пишете это (перечитайте свой последний пост)?
Конечно же в Православии, как и в любом другом вероисповедании, есть проблемы. Но кроме негативного, есть и позитивное (выражаясь современным языком). Вы же не будете этого отрицать? Тогда скажите, почему Вы, выливая бочку нечистот, не упомянули и о случаях истинной веры в Бога, у Православных? Не знаете? Сомневаюсь. Пояснить, почему Вы так поступаете? Я уверен, что делать этого не нужно, Вы и сами, да и не только Вы, а и все кто читает этот форум, понимаете и знаете ответ на этот вопрос.
Александр, Вы меня извините, но ваш поступок, ваши последние слова, в смысле перевод диалога из конструктивной плоскости в плоскость …, нет у меня слов, как это назвать, можно охарактеризовать только как плевок в зеркало.
В такой манере, которую Вы пытаетесь навязать, я продолжать диалог не намерен. Будет желание продолжить разговор в конструктивной форме - буду всегда рад его поддержать.
P.S. Да, а по поводу того, что не было ни Западного ни Восточного вероисповедания – наверное стоит все-таки перечитать учебники истории, и желательно не пользуйтесь хрестоматией по истории, особенно под редакциями богословов современных деноминаций.

Всего Вам доброго, Александр. Божьих благословений в ваших благих начинаниях.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#21 19.01.2011 02:33

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

В чем, интересно, вы хотели видеть конструктивность диалога? В том, чтобы согласиться с вами? Это невозможно, т.к. вы противоречите тексту НЗ, не понимая сути прощения.
Для того, чтобы подтвердить позитивное - его нужно хотя бы раз увидеть, а не только услышать. Такой возможности мне ни разу не представилось. Каждый раз, когда я сталкивался с православными - от рядовых членов до максимума, который можно достигнуть технически лично для меня, мне не удалось ни разу увидеть ни любви, ни правды, ни терпения, ни доверия Богу, наконец. Одна гордыня и непослушание.
Плевать в зеркало можно только тогда, когда там отражение, т.е. подобие себя. И в чем это я похож на православного? Истинная вера у православного невозможна, т.к. Иисус ясно говорил - тщетно любят Меня уча заповедям и учениям человеческим. Откройте катехизис, выделите то, про что написано - традиция. Это и есть противление Богу. Если не считать кривых ссылок в тех разделах, которые называют истиной, выворачивая наизнанку смысл текста Писания. Так что вы зря сомневаетесь - я действительно таких случаев не знаю. За исключением А.Меня, которого православные убили за то, что он не вписывался в их кривые рамки. И которого ПЦ попросту своим не признает - его работы православные издательства не печатают - не раз в церковных лавках спрашивал. И тот был прав не всегда.
Кроме того, вы предлагаете не обращать внимание на основную массу верующих вашей деноминации, а обратить внимание только на единицы, кто, с ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, принесли позитив. Но этот позитив нужно еще проверить Писанием. Я предлагаю обратить внимание на основную массу верующих и не запрещаю смотреть на единицы - исключения только подтверждают правило.
то, что для Бога не существует ни западного, ни восточного, ни северного, ни южного вероисповедания ясно из того, что Он об этом ни разу не упомянул. В Писании рассматривается только одно - здравое учение.  И отклонения от него.
На упомянутые вами вероисповедания верующих поделили люди. Следовательно,  это вовсе и не интересно для темы, которая разбирает - может ли человек знать о своем спасении при жизни. Вся конструктивность диалога ограничивается только одним - что на эту тему сказал Бог. Он сказал, что может, вы фантазируете, что нет. Вот и весь конструктив.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#22 19.01.2011 10:49

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, пытаться доказать свою правоту через попытки «унизить» оппонента не делает чести – вот это я и имел в виду, когда писал о плевке в зеркало.
А по поводу конструктивности - … . Ну уж коль сказали «А» необходимо тогда уже и «Б» озвучивать, а не бросаться какашками (извините за столь грубое сравнение, ни чего личного). Вы утверждаете, что в моем вероисповедании, в том, что я озвучиваю о своей вере, увидели, прочли, мое недоверие Богу. Опять повторюсь, где же в моих словах «…только Бог спасает, и последнее решение о моем спасении всегда остается за Ним, а я только уповаю на Его милость, и награда будет мне по моей вере» Вы увидели противоречие Писанию и недоверие Господу нашему Иисусу Христу? Александр, а может быть, и это, скорее всего так и есть, в моих словах Вы и не увидели «крамолы». Иначе бы Вы уже давно меня «рвали» как Тузик тряпку.
«Противоречие» моей личной веры Богу, моего вероисповедания не в противостоянии учению Христа, и не столько, что оно не совсем согласуется с вашим вероисповеданием, вашей личной вере Спасителю. А, судя из ваших последних изречений, причина в лично вашем противостоянии Православию. И самое интересное, что протестуете Вы не против православного представление веры Спасителю, ведь чтобы протестовать против чего-либо, необходимо хотя бы поинтересоваться, против чего протестуете. А протестуете то по большому счету против своих же изысканий в области богословия, и только. Потому что Православие не вписывается в «стройный» ряд богословия современных деноминаций. Вот к каким выводам приводят ваши «наблюдения» за православными.
Александр, вопрос, он напрямую не касается данной темы, но очень актуален в  связи с тем, в какой манере Вы пытаетесь вести беседу. Скажите, пожалуйста, все то, что Вы пишете, я не имею в виду того, что Вы озвучиваете о тех, кто не «разделяет» вашего мировоззрения, есть ваше личное вероисповедание или как? Форма, в какой Вы выражаете свою веру Спасителю, не есть ли ваше вероисповедание?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#23 19.01.2011 21:04

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

Ну так и пишите прямо что думаете- я же не виноват, что ваши примеры неадекватные. И сравнения у вас неудачные - я опять не виноват.
в 1001 раз объясню - Бог уже "озвучил" Свое решение, Он прямо и ясно, да и не один раз отметил в Писании, кто УЖЕ СЕЙЧАС спасен и на ком, наоборот, пребывает гнев Божий. Если вы СЕЙЧАС не хотите внять Его словам, то ПОТОМ Он не будет внимать вашим. Вы СЕЙЧАС не верите в то, что спасены, а спасение есть, как известно, уверенность в невидимом. А у вас ее нет. Вот и вся вера - ваша вера такова, если отцедить водичку: Авось Господь по милости спасет. У Бога нет понятия "авось", у Него либо ДА, либо НЕТ. И какова ваша вера - такова и жизнь. Вот вы, типа, прощались и обещали больше не отвечать (а ведь правильно обещали, потому что вам сказать больше нечего, вы повторяете одно и то же, надеясь, что я вас не понимаю - и вдруг пойму. Вы зря надеетесь - я вас ПОНИМАЮ, но СОГЛАСИТЬСЯ НЕ МОГУ), ан нет. И объясняй вам - не объясняй - толку не будет. Причем, вы даже хуже неопятидесятников - те читают, что им отвечают, и, в итоге, просыпается их совесть. Они не могут возражать СБ, поэтому перестают повторять глупости. А если и повторяют, то хотя бы делают это с разных сторон.
Вы зря думаете, что я воюю с ветряными мельницами. Мне не важно, в какую сторону и в какой деноминации идет отклонение от стройного безо всяких кавычек здравого учения, изложенного в Писании. В НЗ действительно ВСЕ, что нужно - написано. Это с вашей точки зрения - не все. Неопятидесятники сообразили, что сказать, что они знают больше Павла - кощунство, а вы - нет. Поэтому я не собирался никого унижать. Просто, в отличие от вас, я называю вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ. Так и Бог всегда поступает. Когда я пишу что-либо о православии, как правило, выясняется, что сами православные о своем вероисповедании знают меньше, чем я. И опять - я в этом не виноват. А вот типичный образец вашего творчества:
Конечно же в Православии, как и в любом другом вероисповедании, есть проблемы.
Это метод сатаны - не говорить что в действительности есть что. То, что вы здесь обозначили как "проблемы" - не что иное, как грех. На кураевском форуме православные грудью встают на защиту лжи, разврата и т.п.
И я собираюсь и впредь вести беседу именно в такой манере - я буду называть грех его настоящим именем. Было бы что хорошее в том, что я видел у православных кроме темы "Чудо рядом с нами" - я бы это обязательно отметил. Как не раз отмечал полезность этой темы для прочтения. И запомните на всякий случай - ВСЕ, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ СЛОВУ БОЖИЮ - ЛОЖЬ.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#24 20.01.2011 12:07

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Спасенность

Александр, Вы, я так понял, считаете себя образованным человеком, богословом. Тогда можете ответить на вопрос, и прежде всего для себя самого: Для чего, с какой целью Вы делаете попытку, кстати, уже не однократно, перевести разговор в русло «дурак – сам дурак»? Для чего Вам это нужно? Только не говорите, что Вы хотите развенчать лож или что-то в этом роде – не обманывайте тех, кто читает ваши «обвинительные» речи, а тем более себя самого. Вспомните, вернитесь в реальность, Вы же не ведете собрание своей общины, а участвуете в христианском форуме. Форум, извините, что приходиться вам напоминать об этом, прежде всего общение, а не партсобрание, где провозглашаются партийные лозунги и на котором любое сомнение в формулировке лозунга расценивается как предательство идеи партии.
А теперь, если Вы не против, можно по теме?

Александр Ганский написал:

… Если вы СЕЙЧАС не хотите внять Его словам, то ПОТОМ Он не будет внимать вашим. Вы СЕЙЧАС не верите в то, что спасены, а спасение есть, как известно, уверенность в невидимом.

??? Где Вы прочли об этом? Кто вам сказал, что я, православный христианин, не верю в свое спасение? Не верю в тот Дар, который мне, лично мне, да и лично Вам так же, Он преподнес? Не уж то хоть один христианин может усомниться в Слове, которое Господь нам даровал? Я верю в то, что Господь даровал мне спасение. И если рассматривать спасение с точки зрения Дара – да, я получил спасение, мне даровано это спасение.
Александр, теперь мои слова не противоречат вашему вероисповеданию, вашему богословию, словесному представлению вашей веры Спасителю?
Чтобы продолжить пояснение, мне следовало бы задать Вам, Александр, такой вопрос: Что, по-вашему, есть грех? А можно поступить проще – посмотреть соответствующую тему данного форума.

Александр Ганский написал:

грех - противление воле Божией. …Именно потому, что грех разлучает человека с Богом, делает невозможным спасение. …

Это ваши, Александр, слова, первое, что Вы написали о грехе. И против этих слов не выступит ни один христианин.
Ну, а теперь, естественно, логично, вспомнить слова Писания, что нет человека без греха.
Давайте рассмотрим вопрос Дара спасения и вопрос наших грехов комплексно. Дар спасения нам дан, без каких-либо обязательств нас перед Дарящим, т.е. даром. Человек при творении его был создан по образу и подобию Творца. В чем же есть наш образ Бога? В Свободе. И эту свободу у нас никто не отнимал. А теперь настала очередь, в рассуждении, и вспомнить ваши, Александр, слова (с которыми я, как православный христианин, полностью согласен, это созвучно с моей верой Господу моему Иисусу Христу) по поводу греха и того, что делает грех с нашим спасением.
Теперь Вы, Александр, может быть по другому посмотрите на мои слова, по поводу упования на милость Всевышнего. Упование на милость Его не есть недоверие Богу, а как раз наоборот безграничное доверие Спасителю и милости Его.
Хотелось бы теперь и от Вас, Александр, услышать что-либо вразумительное, без эмоционального надрыва, которым переполнены ваши речи. Как Вы совмещаете в своем богословии, в вашем вероисповедании то, что Вы озвучиваете по поводу греха и что грех делает со спасением и заявлением, что Вы уже спасены, при том, не отрицаете что грешите, ведь нет человека что не имеет греха?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#25 20.01.2011 19:05

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Спасенность

1 Здесь форум и нет другой обязанности участника, кроме как писать здесь правду. И называть вещи своими именами. Иначе можно и проституцию любовью называть.
2 Много чего можно врать, искусно вертя словами туда и сюда. Однако, НЗ четко заявляет: имеющий Сына Божия имеет жизнь и на суд не приходит.  Я ему верю и только на этом основании заявляю: я спасен!
теперь попробуйте то же самое сказать о себе, только без словоблудия, пожалуйста.
моя вера - это не эмоция, это твердое убеждение. Эта вера и СД дают мне силы жить гораздо чище, чем вам ваше словоблудие. И что мне с этим делать? Врать, что я думаю так же как вы?
И разница наша в том, что я живу, обходя грех стороной, а вы - называя грех проблемой. И тут еще одна тонкость. Павел написал: если делаю не то, что хочу, то это уже не я делаю, а живущий во мне грех. Т.е. Господь с момента покаяния видит меня и мой грех по отдельности. Меня Он любит, а мой грех - ненавидит. Но то, что мне не вменяется мой грех не побуждает меня грешить. Наоборот, я все время живу, стараясь не огорчить Спасителя. Неверующий человек, решив, что Бог смотрит на него таким образом, будет грешить еще больше - уповая на то, что Бог все равно простит.

в заключение православный анекдот из книжки кураева "Протестантам о православии". Как видите я и специализированную православную литературу читаю. wink  За точность текста не ручаюсь, но за смысл - отвечаю полностью
увидев улыбчивых волонтеров переходящих от одной группы людей к другой, и сразу сообразив, что это "протестанты", молодая пара быстренько приготовилась к ответу негодяям. И когда те подошли и спросили: "Верите ли вы в Бога?" ответили: "Нет, мы православные!"
Серьезная часть юмора состоит в том, что ни один анекдот не будет смешон, если в нем нет правды.
примерно так.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net