Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 25 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие (Евангелие Луки 18:25)

Комментарий: Иисус, видя, как опечалился богатый человек, которому было предложено раздать имение нищим, говорит: «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!». Легче… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 21.04.2011 11:31

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Символизм

Хотелось бы услышать мнения участников, вот по какому вопросу.
Какое место в жизни человека занимают символы, естественно в различных проявлениях?
И конечно же, и это основное, что хотелось бы услышать, какое место в жизни христианина, в его вере в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, занимают символы? Нужны ли они человеку, человеку верующему в Бога, или это отголоски прошлого и без них, этих символов, как я уже говорил в различных их проявлениях, он способен обойтись?
В общем, все, что касается символов: изображений, действий, обрядов, традиций, того, что есть внешним проявлением внутреннего в человеке, его веры.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#2 22.04.2011 01:53

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Символизм

Любой символ развивает образное мышление, помогает нам чётче увидеть картину, написанную Творцом. Например образы Ветхого Завета. Мне, например, нравится образ священнического облачения - ведь так я выгляжу реально, тот самый внутренний духовный человек - красота, власть, царское достоинство.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#3 23.04.2011 06:37

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Символизм

Очень часто символы и обряды вытесняют саму суть чего либо. Например вера, без обрядов и традиций часто не принимается. Так же и к человеку, часто относятся по облачению.
Может и нужно кому-то всё это, но не должно быть обязательным, это всего лишь, простите, "фантазия" человека, а не суть явления.
Истинная вера может существовать без традиций и обрядов, это же сама вера, Сам Иисус!
И человек может выражать жизнью, свой внутренний духовный мир, независимо во что одет. И если кто смотрит на самого человека, внутреннего, духовного, это увидят сразу. А остальным придётся пообщаться, чтоб увидеть ту же царственность и красоту или ещё какие качества.
Не зря же Господь сказал, что верующий умеет жить и в скудости, и в богатстве. А духовный человек, так же как и вера, или она есть или её нет, не зависит от обстоятельств, одежды, обрядов, традиций.

Неактивен

 

#4 23.04.2011 22:39

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

В общем, все, что касается символов: изображений, действий, обрядов, традиций, того, что есть внешним проявлением внутреннего в человеке, его веры.

Проявлением веры являются дела и поступки, Христовы дела.
Изображения нет, не являются.
Обряды, нет не обряды,
есть различные служения - это да, различные служения.
Есть еще ритуалы, они конкретные у конкретных собраний.
Между собой отличаются.
Приходя в собрание мы их принимаем как должное,
и уже в другом собрании их отсутствие считаем недостатком.
Хотя это все таки больше служения чем ритуалы.
Пишу и имею в виду омовение ног, это же служение, а не ритуал.
А вот как оно совершается можно наверное назвать ритуалом,
или лучше порядок совершения служения.

Неактивен

 

#5 30.04.2011 10:52

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Привели пример омовение ног. Хорошо.
Само омовение ног, как действие, душеспасительно? Что я имею ввиду? Имеет ли отношение омовение ног, именно как само действие, к нашему возвращению в Царство Небесное? Ответ однозначный, нет. И с этим согласится каждый верующий в Господа.
Но те, кто совершает омовение, в свои действия вкладывают какой-то смысл, т.е. через это действие они выражают свое внутреннее состояние, свою веру. Ведь это не вызывает сомнения?
Не хотелось бы, переходить на такие категории как хорошо и плохо. Просто хочется спросить: является ли, в частности омовение ног пагубным для души тех, кто так поступает?
Ни кто ни будет против того, что на наше внутреннее состояние влияет внешние факторы, как и естественно, что наше внутреннее состояние имеет внешнее проявления.
Так вот является ли выражение своей веры внешне, например тем же омовением, чем то, что противоречит Библии? Естественно я не говорю о случаях обрядоверия, то есть когда происходит подмена, когда вместо выражения своей вера в внешних действиях происходит обратное, вера в само действие, что именно действие, его исполнение, и есть сама вера, это уже однозначно проявление язычества, или чего-то подобного.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#6 02.05.2011 15:48

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

Cпасибо за тему - правильная. Как и мысли в последнем сообщении.
Зачастую Христа заслоняют всякой гадостью. И тут ничего не поделаешь без категорих хорошо-плохо. Библия никогда без них не обходилась. Ну и мы не должны обходиться.
Вот и получается, что место Бога в душе человека занимают у кого суббота, у кого омовение ног, у кого что-то еще. Дело доходит до того, что подобным образом смотрят на евхаристию. Это явление весьма ужасное. И тут мы можем только одно - держаться подальше от символов и символизма.
Фото семьи имеет большое значение, когда семьи рядом нет. А когда все мои вокруг меня - зачем мне фото? Символ - это прообраз того образа, который он представляет. Любой прообраз теряет смысл, когда образ в наличии. Бог - живой? Рядом?


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#7 02.05.2011 23:56

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Привели пример омовение ног. Хорошо.
Само омовение ног, как действие, душеспасительно?

Конечно, оно же с обетованием:
если не Омою ног твоих не имеешь части со Мной.
Как Петр испугался потерять часть с Господом, что согласен был чтобы всего его омыл Господь, но омытому нужно только ноги омыть.
А все остальные разговоры это
вымыслы и оправдание своего неверия.

Неактивен

 

#8 03.05.2011 03:16

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Не все могут МЫТЬ, многим больше по душе говорить как это делать ни разу не ополоснув ноги ближнего. (я не исключение)
Слава Иисусу за то, что ПОКАЗАЛ!


Мир Вам!

Неактивен

 

#9 03.05.2011 08:08

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Символизм

Кстати, есть маленькая история о омовении ног.

Много воды с того времени утекло...
Мы с мужем жили на Северном Кавказе, на свет только-только появилась дочка.
Однажды жарким летним днём меня очень сильно коснулся Дух Божий, Он вдохновил меня купить в аптеке мазь для ног, новые носки и пойти на работу к мужу - он работал на жаре с сухим с цементом, в пыли.
Зачем? Помыть ему ноги, помазать мазью и одеть чистые носки. Долго сомневаться я не стала, 100 % это был Господь.
Помыла, помазала, в сердце горело пламя, я знала - это правильно.

Через несколько дней я узнала, что у мужа другая женщина, встречаются давно, собрались забирать старшего сына и жить вместе. Не помню, как я добралась до дома после разговора с мадам; какая-то тупая и горячая боль наполнила меня от подошвы ног  до кончиков волос. Шла и щипала себя за ногу - ничего не чувствовала... Не буду углубляться в дальнейшие события, треугольник разбили, мадам исчезла, вместе с памятью о ней, Слава Богу.

Так вот этот тазик и мытьё ног стали углями на голове моего мужа. Бог сильно коснулся его через это, стыдно стало...

И в принципе - я тоже часто молюсь  roll  Бог омой мои ноги, мои немощи, мои ошибки, мои грехи, слова, глупость...

Если мы получаем это от Господа, то и сами способны омыть, покрыть, очистить, помазать. Вот почему Он сказал: если Я не омою, не будешь иметь части со Мной.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#10 05.05.2011 00:45

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

Замечательный ответ дала мне одна сестра, которую занесло к отделенным баптистам. Ну, сразу она стала очень святой. А мне нужно было к ним зайти по какой-то компьютерной нужде, как раз в то время, как она болела.
На звонок она открыла дверь в косынке и у меня невольно вырвалось: ты что, и спишь в косынке? Она была ошарашена моим вопросом и ответила несколько позже, уже в ходе разговора - а что, ведь это нетрудно сделать!
и я подумал, что действительно, повязать косынку, как и многое другое сделать (чашу помыть, скамейку и другое многое что сделать) действительно несложно. Гораздо сложнее любить, простить и т.п. Бог не ждет от нас того, что легко делается, настоящая духовная работа - то, что сделать действительно не просто.
Очень мило думать о том, что мытье ног несет в себе спасение. Но зададим вопрос: это легко или сложно? Ответ очевиден. Иисус тогда ясно сказал, что ученикам не дано понять, что Он делает. И потом разъяснения не поступило. Тогда нужно смотреть на духовную часть, которая важнее материальной.
Думаю, это прообраз очищения человека от греха - через покаяние мы омыты и чисты, а омовение ног - прообраз нашего очищения от остатков греха в процессе жизни.


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#11 05.05.2011 19:12

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Так необходимы ли символы в нашей жизни, и в частности духовной жизни? И какое место в нашей повседневной жизни занимают символы, сможем ли мы без них обойтись?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#12 05.05.2011 21:33

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Если о человеческих понятиях... получается 99.9% язычество.
А что Иисус сказал на счет символов?


Мир Вам!

Неактивен

 

#13 06.05.2011 08:43

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей, а Вы в своей жизни используете символы? Как происходит выражение, проявление в этом мире, вашего внутреннего состояния, вашей веры Господу, Вы же не будете отрицать, что это происходит, в той или иной форме?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#14 06.05.2011 09:38

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Сергей, а Вы в своей жизни используете символы? Как происходит выражение, проявление в этом мире, вашего внутреннего состояния, вашей веры Господу, Вы же не будете отрицать, что это происходит, в той или иной форме?

Не знаю о чем ты спрашиваешь... О кольце на безымянном?
А что Иисус сказал на счет символов?


Мир Вам!

Неактивен

 

#15 06.05.2011 10:28

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей, символизм и идолопоклонничество, совершенно разные вещи.
Пожатие рук при встрече есть символ, и 90% даже не имеют представления о смысле вкладываемый в это действие, и кто его использует, не есть же идолопоклонник. Вы со мной согласны?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#16 07.05.2011 23:23

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Сергей, символизм и идолопоклонничество, совершенно разные вещи.
Пожатие рук при встрече есть символ, и 90% даже не имеют представления о смысле вкладываемый в это действие, и кто его использует, не есть же идолопоклонник. Вы со мной согласны?

Какое отношение тобой написанное относится к Богу?
Когда отключается свет люди используют свечи и если это в некоторых местах происходит довольно часто то это символ или ритуал?

Придавать чему то особые свойства не присущие по природе и есть символизм в религии переходящий в суеверие.


Мир Вам!

Неактивен

 

#17 09.05.2011 23:17

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

Брависсимо!!! Полностью согласен!


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#18 10.05.2011 13:08

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Скажите, пожалуйста, может ли человек, верующий в Бога, выражать свою веру Спасителю в каких-либо физических формах, например в делах добродетели, помощи ближнему? Естественно, да, другого ответа трудно себе представить.
Может ли человек, не верящий в Бога, совершать такие же действия помощи ближнему, как и верующий, по своей доброте? И на этот вопрос вряд ли кто-либо сможет дать отрицательный ответ. Не так ли?
Можно привести пример сравнения стояние на коленях ребенка, как наказание, и молитвенное коленопреклонение. Действие, физическое проявление, одно, а смысл?
Действия в  примерах одинаковые, а смысл в эти действия вкладывается различный. Разве не так?
Точно такое же объяснение можно дать и зажиганию свечей и т.д.
А пример о рукопожатии я привел для тог чтобы показать, что часто происходит обсуждение и даже осуждение каких-либо действий не вникая в смысл этих действий. Это для того, чтобы некоторые огульно не хаяли что-либо, о чем не удосужились даже поинтересоваться.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#19 10.05.2011 20:27

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

Ярослав, вы поинтересуйтесь сначала содержанием НЗ, причем не для того, чтобы оправдать свои глупости, а для того, чтобы понять, что в действительности там написано.
Что касается коленопреклоненного стояния, то оно в пц частенько имеет смысл именно наказания. Епитимью вспомнить не хотите? Щас начнется. что я не понимаю, потому что даже не поинтересовался. Так ведь все предыдущме случаи показывают, что интересовался. И в ответ на инет-цитаты скромное молчание. Ну хоть так
Еще раз о символизме - это не христианство, а язычество. в крайнем случае - ВЗ, да и то - в ВЗ конкретные символы, которые давал Бог. Отношение к другим символам, которые Он не давал, у Него ярко негативное. Вот и смекайте. Если, конечно, в состоянии. Включать дурака - любимое занятие атеистов и православных...


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#20 10.05.2011 20:27

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Это для того, чтобы некоторые огульно не хаяли что-либо, о чем не удосужились даже поинтересоваться.

У кого?

Ярослав Иванов написал:

Действия в  примерах одинаковые, а смысл в эти действия вкладывается различный. Разве не так?
Точно такое же объяснение можно дать и зажиганию свечей и т.д.
А пример о рукопожатии я привел для тог чтобы показать, что часто происходит обсуждение и даже осуждение каких-либо действий не вникая в смысл этих действий. Это для того, чтобы некоторые огульно не хаяли что-либо, о чем не удосужились даже поинтересоваться.

Если ребенок в углу и на коленях с красным ухом - молится после наказания.

Все очень просто, Ярослав, не надо вкладывать смысл, пусть все будет естественным - ничего не делать не видя Отца творящим.
  Храмы с содержимым станут музеями, начинка - наглядным пособием вложенного смысла. Заседатели (законодатели вложенного смысла) перекуют "мечи на орала" и пойдут работать руками вместе с бывшими прихожанами, все будет как в Апостольские времена, если опять не начнут на пожертвования строить себе "обители" вкладывая смысл в бессмыслицу.
  Кто из Апостолов делал то что делаешь ты? А где описание от Иисуса сколько локтей или куда и как закрепить иконостас? Неужели человечеству недостаточно наскальных рисунков или Египетских пирамид?

Ярослав, ты хороший продавец, только вот продукты сомнительные несмотря на красивую обертку, и похоже что не ты их произвел. Вопрос - зачем продаешь чужое (на химикатах), не лучше ли натуральное от Отца без примеси?

Последуй примеру Савла, оставь главного православного хоронить мертвых и не будет нужды защищать не Богом, а людьми созданное вероисповедание. Если перед тобой вдруг возникнет вопрос к кому примкнуть (какое вертоисповедание избрать) ты на правильном пути, перед тобой "басня  Крылова" - иди в другую сторону от "воза с впрягшимися в него" и увидишь крест, без той поклажи тебе легче будет на нем висеть. A символы были ОТМЕНЕНЫ живой верой и Иисус живущий в нас не нуждается в каких то физических знаках, этим занимается другая сила, и через это определяется принадлежность.


Мир Вам!

Неактивен

 

#21 18.05.2011 15:14

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей и Александр, вы как истинно верующие христиане никогда, ни при каких обстоятельствах, в своей жизни не используете символы? Перед тем как отвечать вспомните, что сами слова, название предметов, действий и т.д. есть тоже символы. И эти символы, в смысле слова, вы используете в проповеди о Творце, используете для выражения своего внутреннего мира, своей веры. Разве не так? Но вы же не будете отрицать, что сами слова, которыми вы выражаете свою веру, есть сама вера?
Это все к тому, что вы сами, не осознавая этого, не можете обойтись без употребления символов в своей вере.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#22 29.05.2011 01:20

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

употреблять символы можно по-разному. Если символ - всего лишь инструмент для пояснения, который, после использования, можно забыть или выбросить на помойку - он не владеет мыслями. Вы символы пц на помойку часто выбрасываете?
Пц давно превратилась в раба своих же символов. Именно это и подчеркивал Бог в ВЗ


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#23 30.05.2011 05:48

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Символизм

написал:

Александр Ганский
Думаю, это прообраз очищения человека от греха - через покаяние мы омыты и чисты, а омовение ног - прообраз нашего очищения от остатков греха в процессе жизни.

В этом и заключается наша часть, как учеников Иисуса - помочь нашим братьям совлечь с себя ветхого человека, день за днём терпеливо омывая им ноги. Хотя, по привычке мы почти всегда осуждаем: "Ну и нога, вот это размерчик, какая вонь, а ногти! Болгаркой не обрежешь. Давай я лучше тебя по привычке по косточкам разложу, дорогой... хм ...hmm  братец".

Отредактированно Алена Мастикова (30.05.2011 05:48)


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#24 30.05.2011 10:33

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Александр, я говорю о символах, т.е. о том внешнем, можно сказать физическом, через что выражается что-либо внутреннее, т.е. духовное.
А то, что владеет мыслями, уже не есть символ, а есть идол. Если Вы понимаете, это совершенно разные вещи.
Так вот я говорю о символах, а не идолах. Если же Вы понимаете символ как  идол, тогда мы с вами говорим о разном, на разных языках.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#25 30.05.2011 15:55

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Александр, я говорю о символах, т.е. о том внешнем, можно сказать физическом, через что выражается что-либо внутреннее, т.е. духовное.
А то, что владеет мыслями, уже не есть символ, а есть идол. Если Вы понимаете, это совершенно разные вещи.
Так вот я говорю о символах, а не идолах. Если же Вы понимаете символ как  идол, тогда мы с вами говорим о разном, на разных языках.

Как интересно вы раскрыли переход из символов в идолы.
Так если человек использует символы, значить они уже живут в его внутреннем человеке.
Какие символы у православия:
свечи святым, а зачем они им, ведь святые которым молятся уже в вечном свете,
не понимаю этого символа,
и Богу свечи не нужны, Ему от нас кроме послушания Его Сыну ничего не надо.
В Иудаизме есть символ зажигания свечь перед шабатом и перед праздниками,
так это исповедание еще не приняло вечный свет Христа.
Креститесь вы, а что это дает, неужели сатана боится этого символа?
Нет, твердая вера что он побежден и не имеет власти над новым человеком,
прогоняет его прочь.
Все это может иметь место в начале пути, когда человек мало освящен словом Бога Живого, но взрослея, разве вы не видите тщету этих символов.
Хотя может вы о чем другом речь ведете.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net