Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 31.05.2011 10:05

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Галина, а не уже ли Вы считаете, что Богу что-то необходимо от нас, наши молитвы, дела веры нашей и т.п.? Все это необходимо лично нам. Через молитву мы выражаем свое духовное состояние, это наша духовная потребность. Так что есть молитва?
А если молитва произносится как «заклинание», как дань традиции, тут примеров можно приводить множество, это уже ближе к идолопоклонничеству, чем к выражению своего духовного состояния, веры Ему.
Тоже самое можно сказать и о свечах, и о крестном знамении, об облачении священнослужителей и т.д.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#27 31.05.2011 18:06

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Да, считаю, что необходимо
и это послушание Его Сыну.
Все делать от Его имени и ради Его имени,
чтобы прославить Бога Отца.
Прославления Он ищет Себе через Сына Своего во всех  избранных Им.
А о том что все приверженцы своей кофессии защищают каконы принятые ими,
известный факт и спорить безполезно.
Надо искать Истину, чтобы найдя, наученные Ею могли прославить Бога Отца,
а пока прославляем принятое нами.
Всем благословений.

Неактивен

 

#28 01.06.2011 01:35

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Галина Козакевич написал:

Да, считаю, что необходимо
и это послушание Его Сыну.
Все делать от Его имени и ради Его имени,
чтобы прославить Бога Отца.
Прославления Он ищет Себе через Сына Своего во всех  избранных Им.
А о том что все приверженцы своей кофессии защищают каконы принятые ими,
известный факт и спорить безполезно.
Надо искать Истину, чтобы найдя, наученные Ею могли прославить Бога Отца,
а пока прославляем принятое нами.
Всем благословений.

Согласен, хочу лишь добавить то что на эту тему говорил Апостол Павел;
Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал 1:6-8)

Очень трудно оставаться в чистоте, помимо своих духовных падений, приходиться защищаться еще и от лжеучителей, истино сказал Господь и могу подтвердить что живем среди волков в овечьих шкурах, так же реально, что не многие спасутся.

Дух противится плоти и многие люди не понимают где забота о теле, а где угождение плоти, где забота о ближнем, а где содержание трутней, где поклонение Богу, а где ритуал или самоудовлетворение. Поэтому и сказано что бы не мудрствовали сверх написанного, а в терпении ждали указаний от Наставника.
Проблемма - не все Его знают. А ведь без Духа Отца нет жизни ни в одной БУКВЕ, даже если это записанные слова самого Иисуса Христа.
Не знающие Его, с охотой пользуются заменителями которых на сегодня не перечесть.


Мир Вам!

Неактивен

 

#29 01.06.2011 09:31

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Галина Козакевич написал:

Галина, а не уже ли Вы считаете, что Богу что-то необходимо от нас,

Да, считаю, что необходимо…

Нуждаться может в чем-либо только тот, у кого чего-либо не хватает, не так ли, Галина? Разве Бог в чем-либо может нуждаться? Разве Бог нуждается в нашем прославлении?
Прославление Бога это следствие нашей с вами веры Ему. Молитва это потребность наша в общении с Творцом. Молитва есть проявление нашей веры Ему. В молитвенном обращении имеем мы нужду, а не Господь.
В борьбе с «религиозными наслоениями», канонами, современные течения просто напросто подменяют «религиозные наслоения» своими собственными «борениями за чистоту веры», что, по сути, есть свои собственные наслоения.
Сергей, вот Вы проповедуете, истинно то, что получено только в личном откровении каждому от самого Творца. По сути, с этим нельзя поспорить. Скажите, Господь может давать рознящиеся, диаметрально разнящиеся, откровения? Господь не может противоречит Самому Себе, это аксиома. Или кто-то в этом может сомневаться? Значит из двух рознящихся откровений одно явно ложное, не так ли? Каков, на ваш, Сергей, взгляд, метод определения какое из откровений не от Отца Небесного? Как отсеять наше земное, человеческое, эмоциональное, т.е. душевное от духовного? Как лично Вы «фильтруете» ваше душевное, то, что Вы хотите услышать, от духовного, того, что вам говорить Творец? И как Вы можете объяснить что ваши откровения, которые Вы проповедуете как истину, разнятся с откровениями других верующих в Господа нашего Иисуса Христа, которые считают что именно их откровения есть от Спасителя?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#30 01.06.2011 10:15

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Думаю что для начала нужно понять что есть личное откровение, а что дается для назидания друг друга. Вот ты например имеешь откровения лично от Господа?


Мир Вам!

Неактивен

 

#31 01.06.2011 10:22

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Галина Козакевич написал:

Галина, а не уже ли Вы считаете, что Богу что-то необходимо от нас,

Да, считаю, что необходимо…

Нуждаться может в чем-либо только тот, у кого чего-либо не хватает, не так ли,

Бог нуждался в общении с Адамом написано на первых страницах Библии и даже первым приходил в прохладе дня. Поводимому имел нужду раз создал таких как ты да я, да еще потом и Сыном пожертвовал. Лично мое мнение, прошу всех не принимать как новое учение.smile


Мир Вам!

Неактивен

 

#32 01.06.2011 11:01

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей, Адам сотворен не из нужды Бога в чем-либо. Адам есть проявление любви Божьей, как таковой. А Вы считаете что Бог не самадостаточный, что Он в чем-либо может нуждаться?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#33 01.06.2011 11:05

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей Гончаров написал:

Думаю что для начала нужно понять что есть личное откровение, а что дается для назидания друг друга.

Ну коль Вы озвучиваете свои откровения, значит они вам были дадены для назидания других, по вашему разумению, не так ли, Сергей? Значит и разговор будем вести о откровениях которые даются для назидания других.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#34 01.06.2011 11:27

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Сергей Гончаров написал:

Думаю что для начала нужно понять что есть личное откровение, а что дается для назидания друг друга.

Ну коль Вы озвучиваете свои откровения, значит они вам были дадены для назидания других, по вашему разумению, не так ли, Сергей? Значит и разговор будем вести о откровениях которые даются для назидания других.

Ярослав, извини не заметил, чтобы я каким то символом дал согласие на обсуждение этого вопроса, не получив ответ.


Мир Вам!

Неактивен

 

#35 01.06.2011 11:36

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Сергей, Адам сотворен не из нужды Бога в чем-либо. Адам есть проявление любви Божьей, как таковой. А Вы считаете что Бог не самадостаточный, что Он в чем-либо может нуждаться?

Я не знаю зачем Бог сделал человека являясь самодостаточным. Однако знаю что было желание сотворить, может чтобы потом любить так сильно?


Мир Вам!

Неактивен

 

#36 01.06.2011 12:20

Алена Мастикова
Участник
Откуда: Москва, Пушкино
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщений: 1987
Вебсайт

Re: Символизм

Бог сотворил ребро - Церковь, для того, что бы заботиться о нём, и любить до смерти.
Раньше, когда я читала о ребре, не понимала, почему именно ребро, не половина мозга, не половина сердца, а полая кость.
Например, если взять куб, и покрутить его в руках, наши пальцы ощутят ребро куба, это не куб, но "ребро куба".
Также и Церковь ( всё сотворённое и воскрешённое Им) - "ребро", не имеющее жизни само по себе, но многообразие форм и характеров, зависимое от Него. Поэтому написано, что Церковь - жена Иисуса Христа, сестра и невеста.
По этому же принципу сотворена Ева, "ребро" для отрады, любви, и помощи мужу.


мамина бродяга, папина симпатяга ))

Неактивен

 

#37 01.06.2011 13:57

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Много было произнесено слов, но так и не прозвучало, допустимы ли символы, определенные образы, для выражения веры в Господа нашего Иисуса Христа?
Допустимо ли выражать свою веру, духовное свое состояние, через образы, символы?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#38 01.06.2011 18:28

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Ярослоав!
Так это слова Сына Божьего, что Отец ищет славы.
А прославить Его можно через сына Божьего.

Неактивен

 

#39 01.06.2011 19:00

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Много было произнесено слов, но так и не прозвучало, допустимы ли символы, определенные образы, для выражения веры в Господа нашего Иисуса Христа?
Допустимо ли выражать свою веру, духовное свое состояние, через образы, символы?

Это его мнение: Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. (Евангелие от Филиппа)
http://www.intellectspb.ru/kniga4/g6.html



А это ее: В этом посте я хотела бы подробнее рассказать о тех предметах, изображения которых всегда (или почти всегда  ) имеют определенный смысл. Проще говоря, о символах. http://laosan.ru/как-делают-чайники/дек … ы-символы/


А мне сподручнее преображаться в образ Нетленного и взирать на символ Благодати - Иисуса Христa.

Ярослав, будь любезен поделись и ты своим пониманием, и если возможно укажи источник.


Мир Вам!

Неактивен

 

#40 01.06.2011 19:08

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей, Вы о каком источнике?
Скажите, пожалуйста, что для вас есть Евхаристия?
Этот вопрос, как бы Вам не показалось странным, напрямую относится к теме нашей беседы.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#41 01.06.2011 19:11

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Например, для православного Евхаристия это участие в той самой Вечере, и вкушает он не что иное как истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
А что для вас лично есть Евхаристия, если конечно Вы Ее признаете?

Отредактированно Ярослав Иванов (01.06.2011 19:12)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#42 01.06.2011 19:55

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Например, для православного Евхаристия это участие в той самой Вечере, и вкушает он не что иное как истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
А что для вас лично есть Евхаристия, если конечно Вы Ее признаете?

Я не мудрю, понимаю что правду  сказал Христос о Своем Теле, Который Хлеб Жизни и о Своей Крови пролитой для искупления нашего и нашего освящения,
что истинное питие.
Хлеб назвал Телом за нас ломимым,
а вино Кровь, за нас пролитой.
Вспоминаем  об этом, о смерти Его доколе Он придет.
Для меня это не символы, это слово Божие, это правда.
В них наша жизнь.

Неактивен

 

#43 01.06.2011 20:17

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Символизм

Ярослав Иванов написал:

Например, для православного Евхаристия это участие в той самой Вечере, и вкушает он не что иное как истинное Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.
А что для вас лично есть Евхаристия, если конечно Вы Ее признаете?

Ярослав, ты прямо ходить можешь? Или это и есть православный путь? Будь так любезен отвечай на вопросы или дай знать что не хочешь. Вопрос на вопрос - не ответ!

Ярослав Иванов написал:

А что для вас лично есть Евхаристия, если конечно Вы Ее признаете

Именно то, что имел в виду Иисус - где двое и трое во имя Его, Он посреди нас и мы кушаем мясо преломляем хлеб и пьем вино, фрукты по сезону, некоторым по вкусу рыба... И это все не только на пасху и не в первое воскресение месяца, а когда собираемся во Имя Его. Тебе разложить по минутам? Боюсь не совпадет с удогмаченной литургией.

А ты что признаешь?


Мир Вам!

Неактивен

 

#44 02.06.2011 09:32

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сергей, для вас Евхаристия – просто вкушение пищи, чтобы насытиться и в процессе этого поговорить о Господе? Сомневаюсь. Скажите, как Вы лично понимаете, что есть Евхаристия. Если Она необходима, тогда скажите для чего?
Это не праздные вопросы, в свете разговора о символах. И Вы это наверняка понимаете, потому я не ожидаю прямого ответа от вас, на эти вопросы.
А задаю я их для того, чтобы читающие задумались, что вся борьба с символизмом в исповедании веры современными борцами с язычеством в христианстве есть ни что иное как попытка подменить все, что существовало до них, даже не вникая с чем они бояться, своими собственными идолами. При этом прикрываясь красивыми цитатами из Писания. И только. По сути, каждый такой борец создает свою веру в Бога, а общим их делают только цитаты из Писания. Которыми они подкрепляют свои личные умозаключения.
Вы не обращали внимание на то, что все богословие, исповедание своей веры, все борцы за чистоту веры в Господа, строят на откровениях от Всевышнего. И все эти откровения направлены только на отрицание того что есть. Получается, что истинно верующим, тем самым борцам, кроме как «бросанием каки» и сказать то нечего в своем вероисповедании пред людьми. Да, еще о десятине не забывают напоминать и чаще чем «бросанием …».


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#45 02.06.2011 09:50

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Галина Козакевич написал:

…Хлеб назвал Телом за нас ломимым,
а вино Кровь, за нас пролитой.
Вспоминаем  об этом, о смерти Его доколе Он придет.
Для меня это не символы, это слово Божие, это правда.
В них наша жизнь.

Не уж то для вспоминания о Его крестной смерти необходимо хлеб и вино? Без них никак? Для чего же Он заповедал нам творит Евхаристию. Для поддержания своих сил? Так и до Него люди это делали?
Вот потому я спрашиваю, у участников, о личном понимании каждым, как он понимает Евхаристию, и для чего он Ее совершает.
Современны Протестантизм сам вводит в исповедание своей веры символизм, где его по сути его и не должно быть по определению. В частности в вопросах Таинств, например Евхаристия или Крещение.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#46 02.06.2011 21:29

Галина Козакевич
Участник
Откуда: Израиля
Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщений: 243

Re: Символизм

А что не нужны хлеб и вино?
Вы не хотите сказать что немного мудрствуете?
Именно хлеб Тело ломимое или вы что другое едите?
И так вино.
И пожалуйста, форум в вашем распоряжении,
раскрывайте как вы это видите,
что чем считаете, что пьете, что едите, напзывыайте теми именами которыми
вы привыкли называть.
А то додумывайсячто это не так в моем сообщении,
вроди бы как сказал Учитель,
а вы не согласны,
так с чем не согласны.
Не будьте голословными.

Неактивен

 

#47 03.06.2011 09:39

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Галина, скажите, пожалуйста, вино и хлеб в Евхаристии и хлеб и вино, которое мы употребляем в пищу в повседневной жизни, для поддержания своих физических сил, один и тот же?
Вы считаете, что любые хлеб и вино есть Тело за нас ломимое и Кров Нового Завета?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#48 04.06.2011 09:38

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Когда Церковь  не Тело Христа, а образ Его, собрание верующих Ему, это язычество.
Когда Крещение не явное умирание для греха и рождение для Жизни Вечной, а образ, т.е. обещание чего- либо, даже если это обещание Самому, это язычество.
Когда Евхаристия не участие вместе с апостолами, в той самой Вечере принимая от самого Христа истинную Плоть Его, есть лишь воспоминание, даже если то, что ОН совершил ради нас, это есть язычество.
Когда крестное знамение, накладываемое на себя, не есть реальное распятие своей греховной сущности, своих грехов, на том самом Кресте, а лишь «физическое упражнение», движение руки в определенной последовательности, это тоже язычество.
Если обязывать Бога спасения себя только на основании твоей вары, что за тебя, за твои личные грехи настоящие и даже будущие, уже наказали, даже если наказание понес Сын Божий, и ты уже не несешь ни какой ответственности за них, это тоже разновидность язычества.
Эти формы язычества можно еще долго перечислять. А к чему это все я говорю? Язычество это одна из форм идолопоклонничества. Так вот когда символы человек превращает в идолы, это смерть. Когда реальность превращают в символ, образ, это дорога в обратную сторону от Христа.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#49 04.06.2011 13:32

Александр Ганский
Участник
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщений: 458

Re: Символизм

Ну, Ярослав, уморили. Уже сама идея размахивать руками - ясный признак того, что в реалии никакого распятия своей греховной сущности у того, кто руками размахивает, не происходит. Сама эта физкультура нужна для того, чтобы придать видимость тому, чего нет.
Я никогда не размахиваю руками, но те, кто меня знает, с удивлением воспринимают, если я спотыкаюсь и поступаю не по Писанию. Т.е. без всякой физкультуры они видят это самое распятие. И уже к нему привыкли, как к некоей норме.

Отредактированно Александр Ганский (04.06.2011 13:33)


Истина всегда ускользает от тех, кто отказывается её видеть обоими глазами. В Библии.

Неактивен

 

#50 04.06.2011 14:23

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Символизм

Сашенька Вы о чем? Вы бы прежде вникли, о чем разговор. Или для вас суть разговора неважна, главное чтобы не дать слабину в натяжении каната? wink smile


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net