Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 31.05.2012 11:09

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 50 от 31.05.12г. написал:

Галина Родионова №48 от 30.05.12г. написал:

Развращённые мужчинами женщины поддерживают себе подобных. В России масса мужчин жаждет стать альфонсами, противостоят этому женщины. А кто не смог устоять, сваливается в кучу названных Вами меньшинствами.

Видите, как быстро вы кинулись защищать женщин за счёт унижения и обвинения мужчин?

Одно мне жаль, что Вас это радует, хотя это только ваше видение. На самом деле  мужчина сам себя унизил, взвалив всю ответственность буквально за всё на женщину. Этим он расписался в собственной слабости.

Ратимир Волховский № 50 от 31.05.12г. написал:

Забыв про своё подобающее положение... женщина хочет стать вровень с мужчиной, забывая... Самостоятельность женщины, выделение её в отдельную социальную группу...  В своё время Бенджамин Франклин дал определение демократии: "Пространство договорённости вооружённых мужчин". Мужчин, а не женщин. Такое общество наиболее устойчиво в истории. И так было.

Бедный Вы, бедный! Чем заполнена  ваша жизнь!

Ратимир Волховский № 50 от 31.05.12г. написал:

Галина Родионова №48 от 30.05.12г. написал:

Вы уже во втором тексте женщину относите к меньшинствам. Но Бог считает полного человека - это мужчина плюс женщина, созданная из ребра мужчины. Нигде в Библии Бог рядом не ставит и тем более не считает синонимом по принадлежности женщину и содомита, женщину и скотоложника...

Я тоже не уравниваю женщину и содомита. И слова "меньшинства" использую скорее как  определение отдельной от мужчин социальной группы.

Социальной группы, существующей для обслуживания мужской постели - это мы давно знаем, ведь так происходит в мире. Но на христианском форуме я считаю себя находящейся в собрании детей Божиих, поэтому обескуражена - так Господь меня укрепляет: ведь я то и дело впадаю в эйфорию, что кругом христиане - ангелы с крылышками, которые мне сейчас скажут Истину, как я у них сейчас научусь!... А Господь через все обстоятельства - сейчас немного улыбается со снисходительностью и жалостью, в отличие от Вас, Ратимир, желающего размазать, растоптать, порвать на клочки и даже стереть в порошок. НоТот, кто во мне, сильнее того, кто в мире!!!

Неактивен

 

#52 31.05.2012 11:26

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Социальной группы, существующей для обслуживания мужской постели - это мы давно знаем, ведь так происходит в мире. Но на христианском форуме я считаю себя находящейся в собрании детей Божиих, поэтому обескуражена - так Господь меня укрепляет: ведь я то и дело впадаю в эйфорию, что кругом христиане - ангелы с крылышками, которые мне сейчас скажут Истину, как я у них сейчас научусь!... А Господь через все обстоятельства - сейчас немного улыбается со снисходительностью и жалостью, в отличие от Вас, Ратимир, желающего размазать, растоптать, порвать на клочки и даже стереть в порошок. НоТот, кто во мне, сильнее того, кто в мире!!!

Вы не очень адекватно воспринимаете, что я вам сказал. Я просто отвечаю на ваш вопрос по поводу отношения к женщине в христианстве. И сопостовляю со своим видением этой проблемы. Если вам такое видение не нравится, ради бога. Каждый выбирает свою веру и свою точку зрения как ему воспринимать этот мир.
Однако, у меня нет никакого желания никого размазать. Кроме педерастов, может. Потому что я очень их не люблю и они вызывают у меня омерзение.
А к женщине у меня нормальное отношение. Если она играет данную ей от природы и от традиции роль жены, подруги, матери, она мне желанна как друг, товарищ, человек и собеседник.

Неактивен

 

#53 31.05.2012 11:52

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 50 написал:

Галина Родионова написал:

Я вчера Вашим текстом, Ратимир, была очень сильно ударена.

Нет такого слова "ударена" в русском языке.

Человек А ненавистного ему чнловека Б оскорьбляет преднамеренно словом.  Человек Б ударяет обидчика по лицу ладонью. Оскорбивший А бросает перчатку, вызывая на дуэль человека Б. Нарисовала ситуацию взаимоотношений людей  в заботе о чести в миру 19-го века. Ударяют ладонью по лицу, но ударить можно в ладоши в русской плячске, а можно ударить и зашибить не только оглоблей, но и словом Что Вы, неожиданно для меня, и сделали - принимаю как урок от Господа.

Ратимир Волховский № 50 написал:

Галина Родионова написал:

Женщина итак живёт с мужским к ней подходом: Каждая женщина - зло, но дважды бывает хорошей: либо на ложе любви, либо на смертном одре. Живёт с этим женщина, несёт детей, кормит себя и детей, продолжая, не  смотря ни на что, любить мужа, иногда просто лежащего на диване, иногда пьяного, лежащего на диване... Вариаций множество. А мужчина продолжает её уничтожать...

Говорю это не голословно: недавно моя мама упала, рассекла бровь себе. Мне пришлось проехать по нескольким травмотологиям, как мы потом поняли - медики выясняли, не родные ли принесли ей такую травму. И гоняли бедную бабушку... Так вот, сидя в приёмных покоях, когда с мамой разговаривали врачи наедине, я видела море ударенных, ушибленных, изнасилованных, страшно травмированных женщин. Зато сейчас по телеку иногда вижу, оказывается женщины насилуют мужчин! Правда пока в художественном кинематографе. Но это мир всё переворачивает с ног на голову.
Вы, Ратимир, видимо, так и не уверовали, раз называете Бога "персонажем". Отсюда в вашем понимании всё вывернуто на изнанку.

Ратимир Волховский № 50 написал:

женщина должна знать роль и место мужчины. И своё место РЯДОМ с ним.

Да разве это возможно в вашем понимании? Тут же мужчина такой скажет, что женщина борется за лидерство, раз встала рядом. А место её на коврике по ту сторону двери: там ведь грех лежит, над которым мужчине надо господствовать.

Ратимир Волховский № 50 написал:

Но, тем не менее, факт остаётся фактом: Христианская церковь не доверила женщине равное положение в церкви и право на церковные посты.

Вы, Ратимир, говорите об официальной церкви, которая полна иерархии и разделений, потому что её задача  не духовно просвещать народ,  а закабалять его, и подготовить приход антихриста.
Церковь Божия совсем другим занимается и стоит на Христе и вся из Христа.

Неактивен

 

#54 31.05.2012 12:10

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Вы, Ратимир, видимо, так и не уверовали, раз называете Бога "персонажем". Отсюда в вашем понимании всё вывернуто на изнанку.

Совершенно верно. Я атеист. Этого не скрываю, к этому пришёл осознано. На форуме меня как атеиста знают.Так что если вы огорчены моей точкой зрения, то что ж тут поделаешь? Лично вас я утешить не могу. Могу только разубедить в вере. Но вам ведь это не нужно?
Вы написали мне на электронную почту, вы задали мне вопросы. Я как вежливый человек вернулся на форум и на вопросы ответил.

Неактивен

 

#55 31.05.2012 12:16

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Ударяют ладонью по лицу, но ударить можно в ладоши в русской плячске, а можно ударить и зашибить не только оглоблей, но и словом Что Вы, неожиданно для меня, и сделали - принимаю как урок от Господа.

"Ударить" есть такое слово. Но в страдательном залоге оно не употребляется. Я прочёл массу русской классической литературы, но впервые слышу от вас "была ударена". Это звучит неграмотно.
А ударить словом лично вас у меня и в мыслях не было. Я просто излагаю свою точку зрения. Вы чересчур болезненно это восприняли.

Неактивен

 

#56 31.05.2012 12:50

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Галина Родионова написал:

Ударяют ладонью по лицу, но ударить можно в ладоши в русской плячске, а можно ударить и зашибить не только оглоблей, но и словом Что Вы, неожиданно для меня, и сделали - принимаю как урок от Господа.

"Ударить" есть такое слово. Но в страдательном залоге оно не употребляется. Я прочёл массу русской классической литературы, но впервые слышу от вас "была ударена". Это звучит неграмотно.
А ударить словом лично вас у меня и в мыслях не было. Я просто излагаю свою точку зрения. Вы чересчур болезненно это восприняли.

Слава Богу, что мы остаёмся не в войне. Всё остальное от того, что мы мало  жалеем друг друга, а режем свою правду-матку.
Мне Господь от природы дал остановку: прежде, чем сказать больное слово, я вижу, как больно этому человеку станет.
Вы, Ратимир, правильно заметили, что я приняла эмоционально то, что, якобы, сказано вообще, и даже ко мне не относится. Это свойство моего характера: больное, сказанное ко мне лично, я проглатываю, думаю, что извлекая урок; но, если сказано о Родине, о  женщине, о мужчине, о детях  ВООБЩЕ - здесь я сопротивляюсь. Думаю, что сказанное вообще имеет глобальный либо созидательный, либо разрушительный эффект.
Теперь о языке. У меня нет лингвистического образования, но живой язык я чувствую. Если нельзя сказать "ударена словом", можно ли сказать "обременена заботой"?
А с форума не уходи. Приятно хорошую речь грамотно написанной из Америки видеть. Может наши дома у себя подтянутся.
Теперь об атеизме. У меня две подруги, обе технари, глубокие личности с жизнерадостной нотой к перспективам жизни. Одна - непобедимая атеистка, другая - суеверная до абсурда, и обе - не верующие! Но Господь нас как-то держит вместе: нам интересно, мы не воюем, хотя подтруниваем друг над другом.
Жена  написавшего "Архипелаг ГуЛаг" в интервью с сожалением говорила, что у неё нет гена веры, который был у мужа. Оказывается, желающие верить, иногда не могут уверовать. Для меня это загадка. Видимо это уверование произойдёт в будущем.
Атеист думает, что всё из хаоса, всё хаос, и в хаос уйдёт? Но тогда ведь нет жизни, так как правит разнузданная плоть и все пожирают друг друга, либо друг другом пожраны.

Неактивен

 

#57 31.05.2012 15:44

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Совершенно верно. Я атеист.

Человек САМ может стать кем ему вздумается, но вот родиться СВЫШЕ САМ не может, а это и определяет, кто он на самом деле есть.


Мир Вам!

Неактивен

 

#58 01.06.2012 08:24

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Атеист думает, что всё из хаоса, всё хаос, и в хаос уйдёт? Но тогда ведь нет жизни, так как правит разнузданная плоть и все пожирают друг друга, либо друг другом пожраны.

Ну зачем фантазировать без нужды? Я вполне могу обьяснить философию атеизма. Научный атеизм вовсе не зациклен на идее хаоса. У него гуманитарная основа и вера в человека, а не в хаос. "Человек - звучит гордо!" это максима атеизма.

Неактивен

 

#59 01.06.2012 08:26

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Сергей Гончаров написал:

Человек САМ может стать кем ему вздумается, но вот родиться СВЫШЕ САМ не может, а это и определяет, кто он на самом деле есть.

Определяет человека то, кем он стал. Остальное - фантазия.

Неактивен

 

#60 01.06.2012 08:30

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Теперь о языке. У меня нет лингвистического образования, но живой язык я чувствую. Если нельзя сказать "ударена словом", можно ли сказать "обременена заботой"?

У меня тоже нет лингвистического образования. Я просто знаю русский язык и знаю все его конструкции, потому что много читаю. "Обременена заботой" - вполне правильное словосочетание.

Неактивен

 

#61 01.06.2012 22:22

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Сергей Гончаров написал:

Человек САМ может стать кем ему вздумается, но вот родиться СВЫШЕ САМ не может, а это и определяет, кто он на самом деле есть.

Определяет человека то, кем он стал. Остальное - фантазия.

Кем может стать после травмы спортсмен - х-спортсменом? Говоря другими словами - никем, тогда ЗАЧЕМ стараться ПРЫГАТЬ высоко, не суета ли?


Мир Вам!

Неактивен

 

#62 02.06.2012 08:26

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Сергей Гончаров написал:

Кем может стать после травмы спортсмен - х-спортсменом? Говоря другими словами - никем, тогда ЗАЧЕМ стараться ПРЫГАТЬ высоко, не суета ли?

Преодоление высоких препятствий, победа над препятствиями необычайно поднимает человеческий дух. И самого спортсмена, и всего человечества.
Так что прыгать стоит.

Отредактированно Ратимир Волховский (02.06.2012 22:13)

Неактивен

 

#63 02.06.2012 08:54

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Преоделение высоких препятствий, победа над препятствиями необычайно поднимает человеческий дух. И самого спортсмена, и всего человечества.
Так что прыгать стоит.

Для меня это не новость, в начале создают препятствия, а потом естественно их преодолевают под бурные аплодисменты любителей, так человек МЫСЛЯЩИЙ развлекается, в смысле "теряет разум", становясь по интересам на уровень детских развлечений. Да, что бы было более завораживоющее действие, в некоторые спортивные игры добавляют крови и в таких случаях не все уже МОГУТ ПРЫГАТЬ.
Не секрет, что и это поднимает человеческий дух, ведь не зря же деньги платили за высокие препятствия.


Мир Вам!

Неактивен

 

#64 02.06.2012 09:10

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Человек существо биологическое в той же степени, как и духовное. И его физическая система требует нагрузки, испытания. Она для этого создана. Поэтому человек придумал спорт, как заменитель войны. Я ничего в спорте плохого не вижу. Здоровое тело продуцирует здоровый дух. И это великолепно.
Но дух должен быть направляем. И тут уже задача для другого вида деятельности, для идеологической. Идеология должна быть направлена на смысл человеческой жизни, давая человеку перспективу уже всестороннего развития. 
И тут уже мы подходим к тому намёку, который скрыт в вашем первом замечании.

Неактивен

 

#65 02.06.2012 15:31

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский№ 62 от 02.06.12г. написал:

Сергей Гончаров написал:

Кем может стать после травмы спортсмен - х-спортсменом? Говоря другими словами - никем, тогда ЗАЧЕМ стараться ПРЫГАТЬ высоко, не суета ли?

Преоделение высоких препятствий, победа над препятствиями необычайно поднимает человеческий дух. И самого спортсмена, и всего человечества.
Так что прыгать стоит.

Здравствуйте, братья.
Несколькими текстами раньше Вы, Ратимир, утверждали, что у человека нет духа.
Теперь к тезису, что в основе атеизма  стоит человек, то откуда этот человек, стоящий в центре всего, взялся?

Неактивен

 

#66 02.06.2012 15:46

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский № 47 от 30.05.12г. написал:

Галина Родионова написал:

Ратимир, ты дальше пишешь, что духа человеческого нет, но ради этого духа - позже ставшего жилищем Богу, и создана была вся вселенная: "Господь, распростёрший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри его..."(Захария 12:1)

По Библии никакого человеческого духа нет. Есть божественный Дух, который "носился над водами, когда земля была безвидна и пуста". Вот часть этого духа и была отдана человеку, став этим человеческим духом. То есть мы не своим духом обладаем. А тем, который нам дан свыше. И этот дух либо прирастает в нас, либо умаляется.

В вашем тексте № 37 от 29.05.12г.  написано, что человеческий дух есть, но он в страшном запустении.
Теперь речь идёт о духе прирастающем...
В чём тогда ваш, Ратимир, атеизм?

Неактивен

 

#67 02.06.2012 15:46

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

Человек существо биологическое в той же степени, как и духовное. И его физическая система требует нагрузки, испытания. Она для этого создана. Поэтому человек придумал спорт, как заменитель войны.

Ратимир, во время войны ни одному человеку даже в голову не прийдёт мысль - начать соперничать через спорт.
Спорт, Ратимир, это УЗАКОНЕННОЕ обществом НАСИЛИЕ одного человека над другим, а вдобавок ещё и культ тела.

Даже если использовать слово идеология, то как это можно сопоставить со свободой? Промывание мозгов в ЛЮБОМ виде - НАСИЛИЕ, чем и занимается ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
Хочешь свободы - получи ЗНАНИЯ из ВНЕ, хочешь контроля - научись это делать у мира сего.

Знания полученные от мира ОБЯЗАТЕЛЬНО приведут к войне, ведь и это своего рода СПОРТ, да еще и оплачиваемый уже имеющим промывку мозгов народом.

Ты лично хочешь быть во всём оставленным позади? Вряд ли, ведь для этого нужно добровольно перестать брать "первый кусок" СЕБЕ.

Веришь ли ты, что такое возможно?


Мир Вам!

Неактивен

 

#68 02.06.2012 21:57

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

Несколькими текстами раньше Вы, Ратимир, утверждали, что у человека нет духа.
Теперь к тезису, что в основе атеизма  стоит человек, то откуда этот человек, стоящий в центре всего, взялся?

В тексте Библии нет категории "дух человеческий". Поэтому, если  рассуждать о христианстве в логике Писания, то говорить о духе человеческом мы не можем. Там только Дух Божий. Ну ещё, кажется, встречается эвфемизм "дух дьявольский".
А как атеист я вполне считаю, что у человека есть дух. Его собственный, а не данный сверху. Это энергетика человека, осенённая каким-то идеалом.
Теперь понятней?

Отредактированно Ратимир Волховский (02.06.2012 22:12)

Неактивен

 

#69 02.06.2012 22:10

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Галина Родионова написал:

В вашем тексте № 37 от 29.05.12г.  написано, что человеческий дух есть, но он в страшном запустении.
Теперь речь идёт о духе прирастающем...
В чём тогда ваш, Ратимир, атеизм?

В реальной жизни человек имеет возможность воспламенять свой дух, то есть свою энергетику ради идеала. Для этого надо просто этот идеал иметь. По своей природе этот идеал имеет, конечно, религиозную основу. Это вера в то, что идеал можно воплотить в жизнь. Но по сути он может быть и вполне научным, построенным на рассуждениях и доказательствах.
Скажем крестовые походы это был порыв человеческого духа (энергетики) ради религиозной цели - освобождения гроба господня от неверных. И для этого тысячи людей жертвовали жизнью и комфортом.
А коммунизм был порывом человеческого духа (энергетики) ради рациональной идеи освобождения трудящегося пролетариата от оков капитализма. И для этого миллионы жертвовали жизнью и комфортом.
И в том, и в другом случае люди горели идеей. Шли ради её воплощения на жертвы. Это дух.
А сейчас нет идеалов. Есть желание комфорта и нежелание жертвы. Посему дух невостребован. Вместо человеческого духа господствует чувство довольства, удовлетворения.

Отредактированно Ратимир Волховский (02.06.2012 22:15)

Неактивен

 

#70 03.06.2012 00:37

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

И в том, и в другом случае люди горели идеей. Шли ради её воплощения на жертвы. Это дух.
А сейчас нет идеалов.

Игра слов, Ратимир... кстати, никакого гроба Господня не существует, так как в гробах что то должно находится, кто то захороненный, верно? Чем место после распятия Иисуса более святое, нежели камень на котором Он сидел, при том, что таких камней за три года множество.

Вся идеология ТОЛЬКО в этих "святынях" и заключается, человеку СВОЙСТВЕННО что то найти и затем этому поклоняться, не забыв предварительно РАЗДЕЛИТЬСЯ по понятиям.

Это УДЕЛ РАЗУМА, а не Духа творящего ЖИЗНЬ.

Твой пример про крестовые походы лишь подтверждает бессмысленность ИДЕОЛОГИЙ - ВОСПАЛЁННЫЙ РАЗУМ.

Братоубийство никогда не прекратиться через РАЗУМ, так как это РЫЧАГ НАСИЛИЯ.

Дух Божий как раз и даёт СВОБОДУ от РАЗУМНОГО ИДЕАЛИЗМА.


Мир Вам!

Неактивен

 

#71 03.06.2012 00:52

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

написал:

Теперь к тезису, что в основе атеизма  стоит человек, то откуда этот человек, стоящий в центре всего, взялся?

Ратимир Волховский написал:

Это энергетика человека, осенённая каким-то идеалом.
Теперь понятней?

Мне нет. Не понимаю, как из энергетики мог появиться РАЗУМ. У тебя есть ответ?

Твоё мнение, а не общества в котором мы живём и через которое получаем ЗНАНИЯ, ведь у тебя СВОЙ ДУХ и СВОЙ РАЗУМ, что ты можешь сказать - независимо от ИДЕОЛОГИИ человечества.


Мир Вам!

Неактивен

 

#72 03.06.2012 03:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Ратимир Волховский написал:

1) В тексте Библии нет категории "дух человеческий". Поэтому, если  рассуждать о христианстве в логике Писания, то говорить о духе человеческом мы не можем... 2) я вполне считаю, что у человека есть дух. Его собственный, а не данный сверху. Это энергетика человека, осенённая каким-то идеалом.

Приветствую тебя, Ратимир!     Вот здесь есть ответ в 1Кор.2:15
"1)Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. "
2)Энергия - это физическое понятие, определяемое как способность совершить работу (полезную или "вредную"). Полное понятие Духа Святого для человека невозможно будет никогда, но как-то приблизиться к пониманию Его мы всё таки можем. Так Александр Мень говорит так об этом: "Если перевести древнееврейское слово «руах» или греческое «пнеумос» точно по смыслу на русский язык, это будет означать энергия, мощь, сила". То-есть можно предположить, что Дух Божий, в Своём воздействии на всё, использует энергию, которая входит в Его сущность и Им определяется.
  Всё предметное, реально существующее в наших ощущениях и восприятии определяется из формулы А.Энштейна М=Е/С, как масса- есть не что иное в действительности, как энергия в зависимости от скорости света в квадрате.  Согласно Библии можно сказать, что есть отличная от всего тварного бытия непостижимая область, в которой пребывает Бог. Это та область бытия Божия, о которой Апостол Павел говорит, что Бог "обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1 Тим. 6, 16).
  Бог (ДУХ)не является энергией, но обладает ей и проявляется в ней во всём.
Ратимир, не мог ли бы ты раскрыть подробнее как ты понимаешь энергетику
человека (присутствие в нём энергии), исходя из формулы А.Энштейна, как
Е= С^М?      Согласно Википедии Дух— философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Это определение не включает
слово энергетика, энергия. Так что в твоём понятии что-то не то.
3)Ратимир: "я вполне считаю, что у человека есть дух. Его собственный, а не данный сверху".  Напиши подробнее о твоём понятии ДУХа (как энергии). Это
таже энергетика как и у животных?

Отредактированно Геннадий Гумилевский (03.06.2012 03:50)

Неактивен

 

#73 03.06.2012 07:13

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Сергей Гончаров написал:

Игра слов, Ратимир...

smile Это не игра слов. Это обьяснение какого-то явления,  от одного человека другому человеку единственно возможным способом - с помощью слов. А другой человек понимает смысл уже в силу тех ассоциаций, которые у него связаны с услышанными словами.

кстати, никакого гроба Господня не существует, так как в гробах что то должно находится, кто то захороненный, верно? Чем место после распятия Иисуса более святое, нежели камень на котором Он сидел, при том, что таких камней за три года множество.

Вы мне, атеисту это говорите??? smile)) Я это знаю лучше вас. Но крестоносцы в 12 веке, наверное, не знали. Жаль, что вы не жили в то время, чтобы сообщить им такую горькую правду.

Твой пример про крестовые походы лишь подтверждает бессмысленность ИДЕОЛОГИЙ - ВОСПАЛЁННЫЙ РАЗУМ.

Ну и, наверное, религий тоже. Ведь крестоносцы шли в Палестину не с идеологической, а с чисто религиозной целью.

Братоубийство никогда не прекратится через РАЗУМ, так как это РЫЧАГ НАСИЛИЯ. Дух Божий как раз и даёт СВОБОДУ от РАЗУМНОГО ИДЕАЛИЗМА.

То есть, люди сами прекратить насилие не в состоянии? А только Бог может это сделать? Я правильно понимаю?
Тогда можно сказать, что прекращать Он это не торопится. Даже наоборот. Несколько раз был замечен в провоцировании войн.

Неактивен

 

#74 03.06.2012 07:45

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Геннадий Гумилевский написал:

Приветствую тебя, Ратимир!

Приветствую вас, Геннадий.

Вот здесь есть ответ в 1Кор.2:15
"1)Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. "

Ответ чему? Послание коринфянам это уже сборник Евангелия. Это слова Павла, религиозного пропагандиста и писателя. Писатель он был очень хороший, но задним числом изменить категориальность Ветхового завета он не в силах. Ветхий завет ясно пишет только об одном Духе - Божьем. И ясно говорит как получил его человек:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

И ясно показывает, что Дух божий остаётся в человеке и отказ следовать чистоте этого дара наказуем:

"И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

Бог (ДУХ)не является энергией, но обладает ей и проявляется в ней во всём.
Ратимир, не мог ли бы ты раскрыть подробнее как ты понимаешь энергетику
человека (присутствие в нём энергии), исходя из формулы А.Энштейна, как
Е= mc2?      Согласно Википедии Дух— философское понятие, часто отождествляемое с невещественным началом. Это определение не включает
слово энергетика, энергия. Так что в твоём понятии что-то не то.

Совершенно верно. Дух в атеизме это просто литературно-философский термин, призванный отразить феномен особо приподнятой, энергичной деятельности, направленной на воплощение идеала. Если давать этому какое-то материальное обьяснение, то можно сравнить это с возбуждением электрона, или возбуждением природных стихий, возбуждением коры головного мозга. Возбуждение это свойство материального мира. Так что и человек способен испытывать возбуждение как стихия. Есть сексуальное возбуждение. А есть духовное возбуждение. То есть, связанное не с инстинктами (не с первичной сигнальной системой), а с идеями, (с вторичной сигнальной системой).
Вот это идейное или духовное возбуждение мы и называем духом человека, имея в виду, что человек находится в особом состоянии готовности и способен на подвиг.

Кстати, если интересует привязка вот этого духовного возбуждения к материальным физиологическим процессам , то она выглядит так:
1. Под воздействием идеи в возбуждение приходят отделы головного мозга связанные с пониманием слов.
2. Они активизируют через нейронные цепочки отделы связанные с физической деятельностью Это более древние отделы, которые готовят тело к тому, чтобы куда-то бежать и что-то делать.
3. Эти отделы стимулируют гормональный аппарат, выбрасывающий в кровь химические вещества для активизации мышц и усиленной мозговой деятельности.
4. Под воздействием этих веществ мозг переходит в особое состояние готовности к опасности, что проявляется у человека в готовности пожертовать собой, чтобы спасти что-то более ценное.
5. И далее человек совершает подвиг. Или гибнет ради спасения идеи.

А на физическом уровне возбуждение нейронов имеет в основе возбуждение электронов. Ибо нейроны это ткань, состоящая из белков, а белки этоо молекулы, состоящие из атомов.

Формула E=mc2 здесь не работает. Она работает только при больших скоростях или при больших энергиях. Как на Солнце, например, где водород превращается в гелий при высоком давлении и температуре. Или во время ядерного деления урана при атомном взрыве.

Отредактированно Ратимир Волховский (03.06.2012 09:44)

Неактивен

 

#75 03.06.2012 09:06

Ратимир Волховский
Еще не участник
Откуда: Нью-Йорк, США
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщений: 489

Re: Что изменилось в человеке в результате его грехопадения

Сергей Гончаров написал:

Мне нет. Не понимаю, как из энергетики мог появиться РАЗУМ. У тебя есть ответ?

Я не совсем понял твой вопрос. Ты его привязал к моим словам об энергетике духа. А спрашиваешь о разуме.
Разум с энергетикой не связан. Разум это свойство человеческого восприятия, способность создать в уме модель окружающего мира и или модель текущей ситуации и найти наилучшее решение этой ситуации.
Кстати, разум лучше всего работает не в "энергетической" ситуации стресса, а в спокойной обстановке.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net