Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков (Евангелие Луки 5:10)

Комментарий: Иисус проповедует, стоя у озера, в окружении большой толпы, которая теснит Его. Неподалеку у берега стоят две лодки, а рыбаки, выйдя из них, моют сети. Войдя в одну из лодок… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 09.03.2012 17:49

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

№ 1 Ярослав Иванов задал тему "Сущность Иисуса Христа", спрашивая: "Кто-либо сможет ответить на эти вопросы с позиции своего личного вероисповедания?"

Галина Родионова отвечает:Нигде в Библии мы не найдём места, где бы Бог давал нам повеление расчленять Его и исследовать. Он сказал:"Придите ко Мне все страждущие и обременённые, и Я успокою вас". Также повелел Господь заповеди Его исполнять: любить Бога и ближнего своего как Самого Себя. И, если в книге пророка Осии 6:6 Бог вопиет :"Боговедения жажду более, нежели всесожжений", это совсем не призыв к расчленению Его на сигменты и изучение Отца и Сына и Святого Духа в отдельности Друг от Друга.
"Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:31,32) - вот задача от Господа, а не расчленение Его.
Мир сейчас разбит на миллионы одиночеств, как сказал Селенджер в "Над пропастью во ржи", а Достоевский об этом сказал ещё раньше в 1-м томе "Братьев Карамазовых".
Зачем Вы, Ярослав, хотите и Бога препарировать? Вы этим вводите в искушение, в результате чего, оттолкнувшись от этих "исследований" и попадают люди, куда попал бедный Игорь.
Вы, Ярослав, утверждаете:" Ведь никто не будет отрицать, что эти вопросы есть основа веры в Спасителя."
Я ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЮ, так как вера от слышания, а слышание от Слова Божия.  Вот основа веры, а не расчленение Бога. Далее, т.к. "без откровения свыше народ не обуздан" (притчи 29:18), Он даёт нам задачу на каждый день для личного хождения пред Ним и для совокупного хождения Церкви как войска на марше (читай Песрь песней).
Простите, если грубо получится: но такие вопросы вставали в головах тех, кто на христианстве хотел заработать и зарабатывает сейчас. Кто же хочет исполнить своё предназначение, то, для чего Бог поставил его здесь и сейчас, у того этих вопросов не возникает.

Отредактированно Галина Родионова (14.02.2013 14:44)

Неактивен

 

#52 09.03.2012 18:27

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Послание к Римлянам 15:5
Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,

Послание к Римлянам 12:16
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

Очень глупо выглядит человек пытающийся быть всезнающим, ведь Бог не лицеприятен и не на учёные степени смотрит...

Поступая как Иисус говорит и наша сущность будет как и Его - Истина.


Мир Вам!

Неактивен

 

#53 09.03.2012 18:36

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

№48Ярослав Иванов говорит:1.  Сергей, у тебя комплекс, по поводу того что тебя куда-то кто-то тянет. Зачем, тебя куда-то тянуть?
Ты добровольно и на свое личное разумение принимал то, что исповедуешь?
2. Так в чем же виноваты те, кто задает тебе вопросы, которые заставляют тебя задуматься?  В чем они виновны и  за что ты на них раздражаешься? Только за то, что ты сам видишь в своем исповедании противоречивость? Так в противоречивости твоего вероисповедания нет ни чьей вины, кроме твоей собственной. Задумайся над этим.
Ты говоришь, что тебя агитируют в Православие? Зачем?
3.  Православие не есть фанатическая вера своим представлениям о Боге, а есть полная отдача на волю Всевышнего.
Галина Родионова хочет поучаствовать в ответе на этот монолог, хотя он адресован Сергею.
1. В ответах Сергея, полных и ясных, не вижу никакого страха быть куда-то втянутым.
2. Ярослав, твои вопросы не заставляют задуматься. а искушают погружаться туда, куда Бог нам не поручал совать свой нос, и, действительно, раздражают. А Господь всегда даёт ясность и деятельный покой. Исповедание Сергея почти прозрачно. Ты, Ярослав, только задаёшь вопросы. Пожалуйста, ответь на поставленные тобой вопросы в начале форума. Может у нас, действительно. нет разногласий, а лишь разная форма изложения одних и тех же пониманий. Ведь Господь нам дал задачу состраиваться в Дом Божий посредством общения с Ним и друг с другом. Братья, вы дерётесь словами, в которых свежим взглядом не вижу жажды понять друг друга и слиться в единое Тело Христово, а всё же желание отстоять свою позицию. В Теле Христа не может быть позиции каждого члена, есть только позиция Христа.
3. Ярослав сказал:"Православие не есть фанатическая вера своим представлениям о Боге, а есть полная отдача на волю Всевышнего."
Галина реагтрует: Неужели по воле Всевышнего Русь православная спивается,  забиты тюрьмы православными, в храмах стоят верующие  в молчании, которое никакого отношения не имеет к исихазму, хотя так называется ими, которые боятся читать Слово Божее, т.к.  в православии это прерогатива священника? Неужели по воле Всевышнего православные подростки, крещёные в младенчестве и носящие на шеях своих крестики, прокалывают брови, уши, наколки делают на теле, употребляют мерзость всякую и не повинуются православным родителям, таким же невежественным?
Ваше заявление голословно и не выдерживает никакой критики - отвечаю в заданном Вами тоне, хотя и не хочу в этом тоне вести дискуссию.

Неактивен

 

#54 10.03.2012 16:26

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина, Вы считаете, что определится с тем, Кому ты веришь, смысле боговоплощения, во всем, что связанно с твоей верой Спасителю, Иисусом Христом, - есть препарирование Бога? Я с этим не могу согласиться.
А вот отказ, разобраться с этим в самом себе – есть по своей сути идолопоклонничество, слепой фанатизм.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#55 11.03.2012 12:24

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

№54 Говорит Ярослав Иванов:" отказ (определиться с тем, Кому ты веришь), разобраться с этим в самом себе – есть по своей сути идолопоклонничество, слепой фанатизм."
Отвечает Галина Родионова. Во-первых, простите, братья, за моё грубое письмо. Когда хочется сказать коротко и по делу - обязательно примешается что-то либо жёсткое. либо грубое, либо неточное... Весь день переживала, что нечаянно вас обидела.
Во-вторых: по поводу вывода Ярослава. Конечно, надо познавать Изначального. И прообразы этого познания мы имеем в отношениях мужчины-женщины, сына-матери, матери-детей, отца-детей, детей-бабушек... Упражняясь в этих отношениях мы получаем опыт преобретения друг друга и слияния друг с другом в семью и в народ непоколебимый! Мы все знаем, как это интересно - познание другого человека! Также мы знаем, что открываемся друг другу, только когда видим взаимную жажду. А в основном не открываемся. а проживаем в сугубом одиночестве, окружённые многими, недовольными нами. Бог всегда готов открыться, если видит в нас жажду познания Его, пред Кем мы всё почтём за сор (ФЛП.7:10 не цитирую, но переживаю это и исповедаю практически). Бог нежный и не хвастается передо мной Своими достоинствами и мощью, видя, что я не Иов. Больше сказать не решусь, чтобы не стать болтушкой. Думаю, Бог нам открывается настолько, насколько мы можем его вместить. Брату Васе на 50%, брату Мише на 30%, сестре Гале на 1,5%. И за то благодарю, слава Богу. Часто пою гимн:
Не знаю, почему открыт Мне благодати дар,
Иль почему спасенья щит мне дан от вечных кар? 
Но я знаю, в Кого я верю (Ярослав, я знаю это только верой, которая даёт знание непоколебимое. что и есть откровение, которым Бог меня обуздывает своей любовью и понемногу мне открывается)
Не знаю, как мой Бог даёт мне веры слух живой,
И как та вера мир несёт скорбящему душой?
Не знаю я, как Дух Святой к греху внушает страх,
И как даёт Христос благой прощение в грехах?
Не знаю я, что в жизни мне назначено нести,
И как меня к родной стране Бог хочет довести?
Но я знаю, в Кого я верю, со всеми вытекающими из этого последствиями: Он никогда не покинет меня и не оставит и не выпустит из руки Своей!
Если в такой вере ты, Ярослав, видишь идолопоклонство, можалуйста, поподробнее, чтобы я понаблюдала. Себя со стороны не видишь - в этом есть опасность.

Неактивен

 

#56 16.03.2012 20:26

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал: В Чаше, по соборной молитве, хлеб и вино внешне оставаясь тем же хлебом и вином, по сути становятся истинными Телом и Кровью. Это так же как Дух Святой воплотился в утробе Девы Марии в плоть человеческую. И родила Мария Младенца, … Но это другая тема, ее, у кого возникнет желание, обсудим в теме о сущности Иисуса Христа.
Теперь, Галина, вам может, станет понятным важность темы о сущности Иисуса?
Галина Родионова отвечает: на данный момент для меня достаточно того, что ответил Христос одному из учеников :"столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца: как же ты говоришь:"Покажи нам отца"? Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне?"(Ин.14:9) Для меня в этих словах Спасителя очень много горечи и желания увести нас от исследований такого рода: отдельно сущности Отца, отдельно сущности Сына, отдельно сущности Духа Святого. Все вселенские соборы только этим и занимались. "Узнаете их по плодам." Плод соборов - раскол церкви, а плод 7-го собора - страшнейшийраскол на западную и восточную церкви!. Афанасий великий сказал:"Бог вочеловечился, чтобы человек обожился". Я могу поделиться своим опытом познания Бога через рассматривание творений,"Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы"(Рим.1:20) Раньше для меня это были птички-рыбки, листочки-цветочки; позже все обстоятельства жизни я стала рассматривать как творение Бога именно для работы лично со мной, а позже через Иов 5:6,7  Бог открыл мне величайший и наисовершеннейший инструмент, которым Он вояет меня. Помните фильм из СССР "Я вас любил", ва котором мальчики попадают в балетную школу и ужасаются:"Да их здесь бьют". А первоклашка-балерина поясняет:"Нас не бьют, а дают нам почувствовать наше тело. Ведь нам из него лепить (танец)" Так и Бог применяет, вояя нас, Свой инструмент, чтобы мы,как искры, устремлялись вверх.

Неактивен

 

#57 28.07.2012 14:28

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Одним из основных вопросов христианского вероисповедания есть вопрос о сущности Христа. Ведь в зависимости как человек верит, как он для себя отвечает на этот вопрос и строится все богословие верующего. Ведь не определившись с вопросом о сущности Спасителя, невозможно правильно ответить на такой вопрос, самый важный для христианина, как суть искупительной Жертвы.
И начать, на мой взгляд, необходимо с ответов на вопросы:
- Иисус Христос Бог?
- Иисус Христос человек?

Если ответить на эти два вопроса однозначно, да, тогда возникает следующий вопрос:
- Как в Иисусе Христе совместилось две сущности человеческая и божественная?
Кто-либо сможет ответить на эти вопросы с позиции своего личного вероисповедания? Ведь никто не будет отрицать, что эти вопросы есть основа веры в Спасителя.

Ярослав, простите, может я чего-нибудь не вижу в ваших вопросах, но ответ будет одинаковый для всех христиан:
Иисус Христос – 100% Бог.
Иисус Христос – 100% человек.
А вот как совместились две сущности в Иисусе Христе – это величайшая загадка боговоплощения, и на него ответа человеческому разуму нет.
Ярослав, - думаю и Геннадий скажет также. Так чего Вы добиваетесь задавая «глубокомысленные» вопросы? По-моему и осовремененное богословие имеет такой же ответ на Ваш вопрос.smile
Поясните.

Неактивен

 

#58 28.07.2012 18:01

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег Матвеев написал:

Ярослав, простите, может я чего-нибудь не вижу в ваших вопросах, но ответ будет одинаковый для всех христиан:
Иисус Христос – 100% Бог.
Иисус Христос – 100% человек.
А вот как совместились две сущности в Иисусе Христе – это величайшая загадка боговоплощения, и на него ответа человеческому разуму нет.

Не странно ли ЭТО, ведь сам Иисус о Себе ТАК НЕ ГОВОРИЛ...
Вопрос - КТО ПРИДУМАЛ?


Мир Вам!

Неактивен

 

#59 28.07.2012 19:32

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей, а кто для тебя Иисус? Библейский персонаж? Бог или человек? Или ангел?

Неактивен

 

#60 29.07.2012 11:04

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Олег, я так же считал, это по поводу того, что все одинаково ответят на эти вопросы, кто считает себя христианином. Как видите не все. Вот причина того почему бы мне хотелось услышать односложные  однозначные, ответы, от тех кто говорит о сущности Христа.
Но как Вы могли заметить, в теме уже не один десяток высказываний, а однозначный ответ последовал только от задающего вопросы и от вас. И все. А Вы горите что все понимают одинаково.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#61 29.07.2012 16:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Олег,... Вы могли заметить, в теме уже не один десяток высказываний, а однозначный ответ последовал только от задающего вопросы и от вас. И все. А Вы горите что все понимают одинаково.

Ярослав, ты неправ. Я согласен полностью с Олегом. Слова Олега подтверждаются
всей Библией и словами Господа в ней.

Неактивен

 

#62 29.07.2012 17:15

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Олег, я так же считал, это по поводу того, что все одинаково ответят на эти вопросы,

Когда то был ОДИН ЯЗЫК, а Бога люди НЕ ПОНИМАЛИ...

Ярослав Иванов написал:

...кто считает себя христианином.

Кто так назвался, тот так и считает, вот одно НО есть, Христовы ли?

Ярослав Иванов написал:

Как видите не все. Вот причина того почему бы мне хотелось услышать односложные  однозначные, ответы, от тех кто говорит о сущности Христа.
Но как Вы могли заметить, в теме уже не один десяток высказываний, а однозначный ответ последовал только от задающего вопросы и от вас. И все. А Вы горите что все понимают одинаково.

Разве тебе католиков мало для разделения по ПОНЯТИЯМ, ведь и ты и они христиане, а кто из вас Христовы? А может вы не слитно и не раздельно в Нем пребываете?

Ярослав Иванов написал:

Одним из основных вопросов христианского вероисповедания есть вопрос о сущности Христа. Ведь в зависимости как человек верит, как он для себя отвечает на этот вопрос и строится все богословие верующего. Ведь не определившись с вопросом о сущности Спасителя, невозможно правильно ответить на такой вопрос, самый важный для христианина, как суть искупительной Жертвы.

О сущности Христа не ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ в зависимости, КАК человек верит и богословие на пустом не строится. Жертва в которую человек поверил, СТАНОВИТСЯ ВИДИМОЙ, ведь Господь УВИДИВШИХ Его крестит Своим Духом, а Бог ЕCТЬ ДУХ и ДЕТЕЙ СВОИХ, которых РОДИЛ через Христа, ВЕДЕТ Духом Своим.
Ты, Ярослав ОПРЕДЕЛИСЬ, какой дух тебя в православный храм ЗАВЕЛ, а то все считаешь, что и все как ты думают.

Олег Матвеев написал:

Ярослав, простите, может я чего-нибудь не вижу в ваших вопросах, но ответ будет одинаковый для всех христиан:
Иисус Христос – 100% Бог.
Иисус Христос – 100% человек.

А что Отец детям СВОИМ СКАЗАЛ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, неужели ОСТАВИЛ ЗАГАДКУ?

Олег Матвеев написал:

А вот как совместились две сущности в Иисусе Христе – это величайшая загадка боговоплощения, и на него ответа человеческому разуму нет.

Ну а раз ОТВЕТА НЕТ, то и не ГАДАЙТЕ на кофейной гуще.

У ярослава ВСЕ СМЕШАЛОСЬ, старый Завет с новым Заветом, физическое с вечным и все ЭТО не слитно и не раздельно, отсюда и непонимания, как Иисус БЫЛ ДО Давида.

Бог УЖЕ ДАВНО ЗАКОНЧИЛ ПРОЦЕС ТВОРЕНИЯ и ОТДЫХАЕТ, а вы друзья все еще о СУЩНОСТИ ТОЛКУЕТЕ, может ПОРА УЖЕ ПЕРЕСТАТЬ НАРУШАТЬ СУББОТУ, а? Как ДАЛЕКО вы УШЛИ с "дверными косяками"?


Мир Вам!

Неактивен

 

#63 30.07.2012 08:45

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Геннадий Гумилевский написал:

Я согласен полностью с Олегом. Слова Олега подтверждаются
всей Библией и словами Господа в ней.

Геннадий, т.е. Вы согласны, что в Иисусе Христе неслитно и нераздельно соединились две сущности Божественная и человеческая, а так же две воли, опять же, Божественная и человеческая? Что ни одна из сущность не поглотила другую, что ни одна воле не поглотила другую, что воля человеческая по своей полной свободе выбирает полную отдачу на волю Божественную?
Одним словом Вы согласны. Что в Иисусе Христе две сущности, и две воли в равной мере? Что Иисус  и Бог, и человек в полной мере? И разделять Его Божественное и человеческое есть противоречие вере христианской, противоречие Благой Вести?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#64 30.07.2012 16:05

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей, Вы много говорите, но так и не смогли сказать что-либо конкретное по данному вопросу. Вы можете дать этому объяснение? Можете это не озвучивать, Вы хотя бы самому себе честный дайте ответ, и это будет громаднейший шаг в сторону Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#65 31.07.2012 15:34

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Я согласен полностью с Олегом. Слова Олега подтверждаются
всей Библией и словами Господа в ней.

Геннадий, т.е. Вы согласны, что в Иисусе Христе неслитно и нераздельно соединились две сущности Божественная и человеческая, а так же две воли, опять же, Божественная и человеческая? Что ни одна из сущность не поглотила другую, что ни одна воле не поглотила другую, что воля человеческая по своей полной свободе выбирает полную отдачу на волю Божественную?
Одним словом Вы согласны. Что в Иисусе Христе две сущности, и две воли в равной мере? Что Иисус  и Бог, и человек в полной мере? И разделять Его Божественное и человеческое есть противоречие вере христианской, противоречие Благой Вести?

Ярослав, перечитай ВНИМАТЕЛЬНО, что ты пишешь...
"что воля человеческая по своей полной свободе выбирает полную отдачу на волю Божественную?"
Если есть ОТДАЧА, то ЕСТЬ И ПОГЛАЩЕНИЕ или превратному уму и это не постижимо, а? Мудрствования твои  - пустословие, даже не философия...


Мир Вам!

Неактивен

 

#66 31.07.2012 15:48

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Сергей, Вы много говорите, но так и не смогли сказать что-либо конкретное по данному вопросу. Вы можете дать этому объяснение?

Послание к Галатам 2:20
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Только ГРЕХ ОТДЕЛЕН, остальное СЛИТНО в Боге, КАК ОДНО ЦЕЛОЕ. В твоей же религии 50/50% теоретически и 100% вне Божьего водительства, практически.
Если ты, как и Иисус рожден от Отца, то какие две сущности в тебе?


Мир Вам!

Неактивен

 

#67 31.07.2012 16:34

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Сергей Гончаров написал:

Если ты, как и Иисус рожден от Отца, то какие две сущности в тебе?

По сущности я человек, а так же по благодати Божьей я есть Тело Христово. И это не образно и не в духе, а реально. Точно так же реально как Бог пребывал на земле во плоти.

Отредактированно Ярослав Иванов (31.07.2012 16:37)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#68 31.07.2012 17:53

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

А что Его ТЕЛО в православном храме делает:  "И это не образно и не в духе, а реально.", ЕСЛИ ПОГЛАЩЕНО Богом?


Мир Вам!

Неактивен

 

#69 31.07.2012 17:58

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

А разве миру не человек был дан для спасения? А ты ПРЕЖНИЙ ЧЕЛОВЕК или как Иисус ЗАЧАТ ОТ Духа Божьего?
Кто ты по СУЩНОСТИ, чей СЫН, того, который на "дереве" сидит?


Мир Вам!

Неактивен

 

#70 31.07.2012 19:37

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

О каком поглощении, кем и кого, Вы шепчите, Сергей? Никто ни кого не поглощает. Вы о чем? Мы о сущности Иисуса Христа. А Вы?


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#71 01.08.2012 16:05

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

№ 70 от 31.07.12г.О каком поглощении, кем и кого, Вы шепчите, Сергей? Никто ни кого не поглощает. Вы о чем? Мы о сущности Иисуса Христа. А Вы?

А Сергей НЕ ШЕПЧЕТ, а внятно спрашивает в тексте № 69: ты, Ярослав, живёшь внутренним возрождённым человеком или тем, кто с дерева спустился, или не спустился? Добавляю от себя: последним Иисуса Христа не познаешь.

Отредактированно Галина Родионова (09.11.2012 13:07)

Неактивен

 

#72 01.08.2012 17:59

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина, Вы скажите: как ваш вопрос согласуется с данной темой беседы?
А на ваши вопросы я ответить не смогу по однной «простой» причине: в своих вопросах Вы используете определении и образы, которые требуют от Вас пояснений, что конкретно Вы лично вкладываете в них, какой смысл.
Если Вам все-таки захочется услышать мои ответы на эти вопросы, что ж я готов на них ответить, если Вы устраните ту самую «простую» причину, о которой говорилось в предыдущем абзаце. И желательно открыть для этого отдельную тему.
А здесь, есть предложение поговорить о сущности Христа. Кто Он, вопросы в начале темы, на мой взгляд, очень четко определяют тему беседы. Как Вы считаете?

Отредактированно Ярослав Иванов (01.08.2012 18:31)


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

#73 01.08.2012 18:41

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Сущность Иисуса Христа

Ярослав Иванов написал:

Сергей Гончаров написал:

Если ты, как и Иисус рожден от Отца, то какие две сущности в тебе?

По сущности я человек,

Вообще то вопрос был задан о рождении, а не о создании из праха, кто ты я и по фотографии вижу...

Ярослав Иванов написал:

а так же по благодати Божьей я есть Тело Христово.

С чего ты это взял? Он тебя крестил Духом Своим?

Ярослав Иванов написал:

И это не образно и не в духе, а реально. Точно так же реально как Бог пребывал на земле во плоти.

А кто в это время пребывал на "небе", еще один Бог, а может Бог частями становится личностью и беседует сам с собой? А ЗАЧЕМ НА Бога СХОДИЛ Дух Святой, разве Бог не ЕСТЬ Дух?

Ярослав Иванов написал:

Точно так же реально как Бог пребывал на земле во плоти.

Какое КОЩУНСТВО, какое НЕВЕЖЕСТВО, Тело такими НЕПОТРЕБСТВАМИ как православные НЕ ЗАНИМАЕТСЯ. Хулишь ты Бога, Ярослав, выставляя Его таким же ЛЖЕЦОМ, каким ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ. Дух Святой НИКОГДА НЕ ЗАВЕДЕТ человека ищущего Бога в првославие, здесь ОБСОЛЮТНО ОЧЕВИДНО, что твой выбор был сделан МОЗГАМИ, а не водительством Духа Святого.
Иисус во плоти ИСПОЛНЯЛ ВОЛЮ ОТЦА, а ты исполняешь волю своих ПОВОДЫРЕЙ. Ты НЕ МОЖЕШЬ БЫТЬ Его Телом, Его Тело не стоит перед ИКОНОЙ, НЕ МАШЕТ КАДИЛОМ, НЕ СТРОИТ ХРАМОВ, НЕ ИМЕЕТ ПЕРВОСВЯЩЕННИКОВ, это ВСЕ присуще НЕ РОЖДЕННЫМ СВЫШЕ - глухим и слепым.
Твоя СУЩНОСТЬ, Ярослав, ИСКАЗИТЬ Христа любыми возможными способами и одним из САМЫХ ЯРКИХ является визуальный: накладывать на себя крестные знамения (отсебятина), возводить купола (отсебятина), рисовать образы Бога (отсебятина), пользоваться свечами (отсебятина)... бумаги жалко и времени, на перечисление твоих БЕССТЫЖИХ поступков, которые ты выдаешь за ВОДИТЕЛЬСТВО Духом Святым.

Иисус НЕБЫЛ в теле ТАКИМ КАК ТЫ и тебя НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЛ в свое Царство, у тебя СЛИШКОМ ГРЯЗНЫЙ БОГАЖ и лживый ЯЗЫК.

ЕДИНСТВЕННОЕ что ты лично мог от Него получить, это ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ, но это НИЧЕГО в ТВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ПОМЕНЯЛО, ты так и ОСТАЛСЯ ГРЕШНИКОМ, после ПРОЩЕНИЯ НЕ ЗАХОТЕВШИМ ВЫЙТИ ИЗ МИРА.
Не желаю тебе ЗЛА, больше чем ты себе делаешь, НИКТО НЕ В СИЛАХ СДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКУ. Ты мог стать СВЯЩЕННИКОМ ПЕРЕД Богом, а стал СЛУГОЙ для СВЯЩЕННИКА ЧЕЛОВЕКА - послушал ИСКУСИТЕЛЯ.

ЧЕРЕЗ МОЗГИ НИКТО НЕ РОЖДАЕТСЯ, это УДЕЛ ИМЕЮЩИХ ПРЕВРАТНЫЙ УМ.
От ПРАВОСЛАВНОГО может родиться ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНЫЙ, но НИКАК НЕ СЫН Божий.
Отец дал Духа Святого в учителя, а не наставников православного вероисповедания... ТЫ ЧЕЙ, ЯРОСЛАВ?


Мир Вам!

Неактивен

 

#74 02.08.2012 08:16

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина Родионова№ 51 от 09.03.2012г. написал:

Ярослав Иванов№ 1  написал:

задал тему "Сущность Иисуса Христа"
1. Одним из основных вопросов христианского вероисповедания есть вопрос о сущности Христа. Ведь в зависимости как человек верит, как он для себя отвечает на этот вопрос и строится все богословие верующего. Ведь не определившись с вопросом о сущности Спасителя, невозможно правильно ответить на такой вопрос, самый важный для христианина, как суть искупительной Жертвы.
И начать, на мой взгляд, необходимо с ответов на вопросы:
- Иисус Христос Бог?
- Иисус Христос человек?

Если ответить на эти два вопроса однозначно, да, тогда возникает следующий вопрос:
- Как в Иисусе Христе совместилось две сущности человеческая и божественная?
Кто-либо сможет ответить на эти вопросы с позиции своего личного вероисповедания?

Нигде в Библии мы не найдём места, где бы Бог давал нам повеление расчленять Его и исследовать. Он сказал:"Придите ко Мне все страждущие и обременённые, и Я успокою вас". Также повелел Господь заповеди Его исполнять: любить Бога и ближнего своего как самого себя. И если в книге пророка Осии 6:6 Бог вопиет :"Боговедения жажду более. нежели всесожжений". это совсем не призыв к расчленению Его на сигменты и изучение Отца и Сына и Святого Духа в отдельности Друг от Друга. "Если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:31,32) - вот задача от Господа, а не расчленение Его. Мир сейчас разбит на миллионы одиночеств. как сказал Селенджер в "Над пропастью во ржи", а Достоевский об этом сказал ещё раньше в 1-м томе "Братьев Карамазовых" Зачем Вы, Ярослав, хотите и Бога препарировать? Вы этим вводите в искушение, в результате чего, оттолкнувшись от этих "исследований" и попадают люди, куда попал бедный Игорь.
Вы, Ярослав, утверждаете:" Ведь никто не будет отрицать, что эти вопросы есть основа веры в Спасителя."Я это отрицаю, так как вера от слышания, а слышание от Слова Божия.  Вот основа веры, а не расчленение Бога. Далее, т.к. "без откровения свыше народ не обуздан" (притчи 29:18), Он даёт нам задачу на каждый день для личного хождения пред Ним и для совокупного хождения Церкви как войска на марше (читай Песрь песней).
Простите, если грубо получится: но такие вопросы вставали в головах тех, кто на христианстве хотел заработать и зарабатывает сейчас. Кто же хочет исполнить своё предназначение, то, для чего Бог поставил его здесь и сейчас, у того этих вопросов не возникает.

Не буду ничего к этому добавлять, кроме высказывания одного из первых кардиналов или пап римских о том, что на христианстве можно хорошо заработать. Этим сатана тогда начал заниматься, занимается этим и до сих пор: самый главныйправославный храм страны стоит не на балансе РПЦ, и под его алтарём (этажами ниже) идут службы совсем не Отцу и Сыну и Святому Духу.
В предыдущем тексте Сергей очень резко сказал. Прости его. Но, если убеждение твоё твёрдо и ты уже не ищешь, но нашёл, то, видимо, мы не найдём точек для соприкосновения. Я же склонна пытаться идти друг другу навстречу.

Неактивен

 

#75 02.08.2012 09:37

Ярослав Иванов
Участник
Откуда: Сумы, Украина
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщений: 2899

Re: Сущность Иисуса Христа

Галина, о каком разделении Христа Вы говорите? Кто вас научил этому, что рассматривая вопрос о сущности Господа нашего Иисуса Христа, есть Его разделение? Рассматривая этого вопроса  каждый отвечает для себя во что ты лично веришь, в Кого ты лично веришь называя себя христианином.


Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть победил и тем кто был мертв жизнь даровал.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net