Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.03.2012 12:47

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Каин и Авель... или история одного братоубийства

В статье “Чужой против хищника… или о природе греха” я упомянул миметическую теорию Рене Жирара. В этой статье я хочу показать, как его теория объясняет историю Каина и Авеля. Обычно проблему Каина видят в том, что он не принес Богу нужную жертву. Богу нужно было принести кровь, а Каин принес растения. Бог отверг жертву Каина, и потому Каин, позавидовав своему брату, убил Авеля. Другими словами, Богу нужна кровь – только такая жертва приемлема ему. И только поэтому, чтобы простить нас, Ему понадобилось убить Своего собственного Сына. Такое представление и есть ложь врага – искажение образа благого Бога. Как же тогда следует понимать истории о жертвоприношениях в Ветхом Завете?

Следует помнить, что не все в Ветхом Завете, что приписывается Богу, действительно отражает характер Бога. В Библии мы видим две параллельно развивающихся телогии – жертвенная языческая телогия и постепенно нарастающего откровение Бога. Обе телогии достигает кульминации на кресте, где откровение Бога во Христе полностью сокрушает языческие представления о жертвах для умилостивления Бога. Читать дальше


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#2 14.03.2012 21:34

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Каин и Авель... или история одного братоубийства

Сергей, Вы привели статью, где написано: "... мы видим прорыв божественного
в истории о Каине и Авеле. Каин убивает Авеля (фактически приносит его в жертву), но при этом жертва оправдывается. Жертва оказывается невиновной. Это первый удар по системе жертвоприношений. Богу не нужна была кровавая жертва."
---------------------------------------------------------------------------------------------
ОТВЕТ:      1)У Бога не было какого-либо осуждения Каина за его жертвоприношение плодами земли.  2)В Библии нигде не сказано, что
Каин принёс жертвоприношение Богу, совершив убийство Авеля.
Богу не нуждался в убийстве Авеля. Конечно, всё это глупость автора.
Господь проклял Каина. Убийство Авеля есть великий грех послуживший
началом последующих убийств людей друг другом.

    Старший сын Каин был земледелец, а младший сын был пастырем овец. Почему же Господь призрел только на жертвоприношение Авеля? Жертва Каина была бескровной,  жертва Авеля произошла с пролитием крови.     Великим пастырем для людей-продолжателей веры, начиная с Авеля, стал Мессия- Сын Божий. И в образе Авеля является «Агнец Божий, берущий на себя грех мира» (см. Иоанн 1, 29) Бог выбрал жертвоприношение Авеля потому, что оно было связано с жертвоприношением Иисуса Христа для спасения людей и пролитием Его Крови на Голгофском кресте. Жертвоприношение Авеля явилось предсказанием для евреев и для всех других народов о жертвоприношении Иисусом Христом Себя для спасения всех верующих людей.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (14.03.2012 21:37)

Неактивен

 

#3 14.03.2012 21:50

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Каин и Авель... или история одного братоубийства

Геннадий Гумилевский написал:

В Библии нигде не сказано, что
Каин принёс жертвоприношение Богу, совершив убийство Авеля.
Богу не нуждался в убийстве Авеля.

А я в своей статье ничего подобного и не утверждал. Геннадий, читайте внимательней.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#4 14.03.2012 22:17

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Каин и Авель... или история одного братоубийства

Сергей Кузнецов написал:

Геннадий Гумилевский написал:

В Библии нигде не сказано, что
Каин принёс жертвоприношение Богу, совершив убийство Авеля.
Богу не нуждался в убийстве Авеля.

А я в своей статье ничего подобного и не утверждал. Геннадий, читайте внимательней.

Я привёл ответ на отрывок из статьи " Каин и Авель… или история одного братоубийства", которую Вы указали в ссылке.

Неактивен

 

#5 14.03.2012 22:26

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Каин и Авель... или история одного братоубийства

Каин и Авель - это моя статья. И отрывок вы поняли неправильно. Я нигде не утверждал, что Каин принес Авеля в жертву. Читайте внимательно.


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net