Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#51 19.02.2013 13:43

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Как-то, работая в огороде, подумала: "Бог - самый большой ассинизатор: берёт наши грехи, грязнее которых нет ничего на свете, а вместо них посылает нам благодать. И тогда на вопрос: "Где же Он хранит эту помойку?" во мне созрел ответ: "У Бога нет помойной ямы, но есть компостная куча."
"Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено."(откр.4:11)В этой фразе, на мой взгляд, ответ всей темы.
Но корень этого ответа в свободной воле человека, которую ему, якобы, дал Бог. Я не помню, чтобы в Библии было слово об этом даянии Бога, поэтому употребляю союз "якобы". Подскажите, пожалуйста, тогда попробую двинуться дальше с Божьей помощью.

Сергей Гончаров № 7 от 18.11.12г. написал:

Чтобы найти (жемчюжину), надо очистить всё, а что бы очистить надо захотеть

Желание - это проявление свободной воли? - откуда она взялась?
В связи с этим ещё одно моё воспоминание, которое всю жизнь не переставало меня удивлять и мною исследоваться. Около 6-ти лет я, понаблюдав, как ловит рыбу мой отец со своим братом и другими родственниками, возжелала принять участие в этом. Отец пообещал мне это на следующий день. Я не спала ночь, я так измучилась, еле-еле дождалась, но, придя к карьеру и закинув удочку, испытала страшную скуку. Всегда стоял во мне вопрос: как и посредством чего так быстро умерло во мне это желание? Рязанов поёт: "Смерть желаний, годы и невзгоды..." Но 6 лет - это не старость и даже не бальзаковский возраст! Значит что-то, кроме меня, управило это моё желание в сторону не удовлетворения, а в сторону полного его уничтожения?!
Одно время просто царствовал в среде молодёжи афоризм "чтобы избавиться от соблазна, поддайся ему"; однако, многих внутри что-то спасло от этого омута? Что это; и почему у разных людей оно различно, иногда противоположно?

Сергей Гончаров № 7 от 18.11.12г. написал:

, а если захотел, то без Бога это невозможно, и если это понял, то Бог, видя чистое сердце,

То есть чистота сердца бывает различной в связи с чем?

Сергей Гончаров № 7 от 18.11.12г. написал:

посылает Сына, могущего очистить от проказы мира и показать Жемчужину как есть!

Неактивен

 

#52 19.02.2013 20:06

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан написал:

Олег! Твой пост абсолютно позёрский, в котором ты пытаешься "подать" себя как интеллектуала, как сноба, как человека, воспарившем над  впавшими в "крайности" кальвинистами и арминианами и авторитетно гундосишь  о непознаваемости Бога там, где речь идёт о ясном евангельском учении...

Чарльз Сперджен:
" Если мы будем придерживаться того, что сказано в Слове Божьем, иной раз может показаться, что некоторые истины противоречат одна другой. Но такие мысли у нас возникают от невозможности понять до конца сказанное Богом. На самом деле все в Святом Писании согласуется, и истины между собой соотносятся. По любому вопросу в Писании есть утверждения, которые противопоставляются друг другу, однако оба утверждения всегда истинны: они не лишают другу друга права на существование и не подвергают друг друга сомнению. Они всегда сосуществуют рядом. Две взаимосвязанные истины составляют одну практическую истину и служат дорогой нашему Господу, идя по которой, Он благословляет людей".

Кстати, у Сперджена, весьма здравая сотериология, в отличие от "неокальвинистов".

Отредактированно Олег Матвеев (19.02.2013 20:33)

Неактивен

 

#53 20.02.2013 06:31

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

Друзья, дорогие! Читая посты, меня посетила мысль, что многие, рассуждая о свободной воле, о праве выбора, рассуждают в ключе римского права( человек рождается свободным, с правом на частную собственность), рассуждают, не зная содержания проблемы... Не желая никого обидеть, однако объясню, как смогу, в чём дело. Ко мне подошёл один человек и, едва скрывая своё негодование и собственное научное превосходство, спросил: « –Это правда ,что ты считаешь, что у человека нет свободы выбора?» И он сделал ещё один шаг ко мне (абсолютное большинство человечества крупнее меня: даже мелковатый Гончаров, и тот на пол-головы выше меня). Я испугался и с трудом выдавил из себя: -« Что вы, что вы, я так не считаю, я сам выбираю кефир, не пепси,».И это обезоружило Голиафа и он, с видом академика РАН произнёс –« Ну, то-то же!» и удалился, оставив меня в живых... А, знаете, я его не обманул: я, действительно, так считаю, да, да, страх уже прошёл, я так и думаю, но остаётся одно «НО», до которого мы с Голиафом не дошли в нашем научном диспуте. А весь сыр-бор разгорелся  из-за слов ап. Павла:
               10 как написано: нет праведного ни одного;
              11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;(Рим.3)
И ещё: Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
3 Рим. 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
Учение о предопределении и избрании утверждает то, что написано в этих стихах: ПОЛНАЯ греховность человека, падшесть и абсолютная неспособность взыскать Бога. Богословы не считают  арминианство учением—оно не содержит в себе последователности доктрины, хотя и является яростным критиком УЧЕНИЯ Кальвина. Арминианство утверждает, что не всё в человеке умерло при эдемском грехопадении, но нечто ДОБРОЕ осталось-таки в человеке(лишены славы Божией!) и это «доброе» сопровождало историю человечества до тех пор, пока не увидело свет Голгофы и сказало оно(часть человечества) на основании этого «доброго»: -«Выбираем спасение во Христе Иисусе». Кальвин же (И Лютер) на основании Писания отвергли это , указывая, что спасени принадлежит на все сто процентов Богу и поиск Бога-инициатива Бога, подаваемая избранным от создания мира БЛАГОДАТЬЮ Господа Иисуса Христа:     Иоан. 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Итак, коротко, что я хотел сказать: Павел, Кальвин, Августин и мн др. говорят об отсутствии свободной воли только в одном аспекте: спасение инциатива Бога, а кефир, селёдка, бананы или горький перец– полная свобода выбора.

Неактивен

 

#54 20.02.2013 12:44

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан№ 53 от 20.02.13г. написал:

многие, рассуждая о свободной воле, о праве выбора, рассуждают, не зная содержания проблемы...

Не знаю содержания проблемы и прошу поделиться тех, кто знает. 

Александр Сероштан№ 53 от 20.02.13г. написал:

сам выбираю кефир, не пепси,».

Я тоже сама выбираю, какую мне кашу утром варить: повесила на стену меню на каждый день, чтобы выполнять эту работу механически. Ноги, зная дорогу, несут меня на работу... Но я не об этом.

Александр Сероштан№ 53 от 20.02.13г. написал:

А весь сыр-бор разгорелся  из-за слов ап. Павла:
               10 как написано: нет праведного ни одного;
              11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;(Рим.3)
И ещё: Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
3 Рим. 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

Откуда это разнообразие в качестве и количестве греха, если все мы - перстные, во всех нас Бог "вдунул", и стала душа живою (Быт.2:7); но откуда у всех разная степень чистоты сердца?

Александр Сероштан№ 53 от 20.02.13г. написал:

спасени принадлежит на все сто процентов Богу и поиск Бога-инициатива Бога, подаваемая избранным

Когда из перстных вычленились избранные, и в связи с чем они Богом вычленены? Неужели из мелочи моего выбора сегодня этой "каши" и сложилось то, на основании чего Богом произведено это избрание? Или просто Он бросил жребий? Но ведь Случай - один из псевдонимов  Бога!

Александр Сероштан№ 53 от 20.02.13г. написал:

Павел, Кальвин, Августин и мн др. говорят об отсутствии свободной воли только в одном аспекте: спасение инциатива Бога, а кефир, селёдка, бананы или горький перец– полная свобода выбора.

Избранные в связи с чем они Богом вычленены из общей массы перстных? Неужели из мелочи моего выбора сегодня этой "каши", а Александром "кефира" и сложилось то, на основании чего Богом произведено это избрание? Или просто Он бросил жребий? Но ведь Случай - один из псевдонимов  Бога!

Отредактированно Галина Родионова (20.02.2013 13:33)

Неактивен

 

#55 24.02.2013 06:28

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

написал:

Откуда это разнообразие в качестве и количестве греха, если все мы - перстные, во всех нас Бог "вдунул", и стала душа живою (Быт.2:7); но откуда у всех разная степень чистоты сердца?

Вопрос, вообще, хороший, но, думаю, что он, скорее, возник от отсутствия «полочек». Люди, деиствительно, такие разные: из миллиарда не найдёшь себе абсолютный дубль. Бог не усматривает в человеках "разных степеней чистоты сердца". У Него  " все согрешили и лишены славы Божией".  И все старания "улучшиться" своими усилиями в глзах Божьих выглядят жалкой косметикой: человекам это невозможно, а только Ему возможно.   Книга К Титу > Глава 2 > Стих 14:
Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и ОЧИСТИТЬ Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. 

написал:

Избранные в связи с чем они Богом вычленены из общей массы перстных? Неужели из мелочи моего выбора сегодня этой "каши", а Александром "кефира" и сложилось то, на основании чего Богом произведено это избрание? Или просто Он бросил жребий? Но ведь Случай - один из псевдонимов  Бога!

Ибрание  в связи с суверенной волей Бога и только! Еф.1:4., Иоан.15:16. Вот так, восхотел и всё. Кстати, "  Случай - один из псевдонимов  Бога"-образчик солдафонской пошлости. Вы много читали неполезной литературы и это неполезное так и прёт из вас. Будьте благословенны!

Неактивен

 

#56 24.02.2013 07:11

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

Олег Матвеев написал:

1-Тимофею, 2 глава:
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство...

Олег! В посте №49 я , как мог, объяснил тебе, кто эти ВСЕ. Но чтобы ты не приармининивал этот отрывок, хочу добавить немного. Есть большинство конкретных мест Писания, где недвусмысленно говорится, что Он никогда и не хотел спасти всех: Мтф.1:21; Мтф.26:28; Мк.14:24; Еф.2:2-4 и т. д. И просто, для рассуждения: (Он) хочет,что бы все люди спаслись(а они не спасаются все, да ещё и  маршируют широким путём!)-Всмогущий и Всевластный Бог хочет, а не может– ужос!!! Неужели ты так думаешь? Я, например, думаю так: спасает(рождает свыше) сколько хочет! И только тех, кого предназначил прежде создания мира!
Книга Иов > Глава 42 > Стих 2:
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

ПС. Олег, я не хвалюсь этим, но я не читал ни Кальвина, ни Сперджена, ни Весли( на его пространную цитату я отвечу позже). А вот ты прячешься за их спиной, как бы, не я и хата не моя. Мне один человек написал, как я могу придерживаться учения Кальвина, а он сжёг человека?! ну, и что? Допустим, что Каин открыл, что 2+2=4, а потом, размышляя над теорией относительности, убил бата, так что, теперь будем считать, что 2+2  будет не четыре, а пять?

Отредактированно Александр Сероштан (24.02.2013 07:47)

Неактивен

 

#57 24.02.2013 11:10

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан написал:

И просто, для рассуждения: (Он) хочет,что бы все люди спаслись(а они не спасаются все, да ещё и  маршируют широким путём!)-Всмогущий и Всевластный Бог хочет, а не может– ужос!!! Неужели ты так думаешь?

Александр, пусть вам Ярослав Иванов расскажет о камне, который создал Бог – и создал таких размеров, что Сам сдвинуть не в силах. А камень сей – свободная воля человека.

Неактивен

 

#58 24.02.2013 21:07

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Иисус умер за всех...

Олег Матвеев написал:

Александр Сероштан написал:

И просто, для рассуждения: (Он) хочет,что бы все люди спаслись(а они не спасаются все, да ещё и  маршируют широким путём!)-Всмогущий и Всевластный Бог хочет, а не может– ужос!!! Неужели ты так думаешь?

Александр, пусть вам Ярослав Иванов расскажет о камне, который создал Бог – и создал таких размеров, что Сам сдвинуть не в силах. А камень сей – свободная воля человека.

Не только думает, но и у язычника учиться... это единственный адекватно мыслящий человек, у которого Олег Матвеев тебе, Александр, советует найти то же, что и сам нашел...

А по поводу "духовного образования" как у Олега Матвеева - ты меня обрадовал... действительно КОМУ НУЖНЫ ИДЕИ "Кальвина или Арминия"?

Ответ конечно же прост - живущим по плоти, которым не нужно учение Иисуса о Духе.

Отредактированно Сергей Гончаров (24.02.2013 21:44)


Мир Вам!

Неактивен

 

#59 25.02.2013 23:56

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан№ 55 от 24.02.13г. написал:

написал:

Откуда это разнообразие в качестве и количестве греха, если все мы - перстные, во всех нас Бог "вдунул", и стала душа живою (Быт.2:7); но откуда у всех разная степень чистоты сердца?

Вопрос, вообще, хороший, но, думаю, что он, скорее, возник от отсутствия «полочек».

Только Господь знает, сколько у каждого из нас "полочек", и чем они заполнены. Я не просила определять, хорош мой вопрос, или плох; и не просила догадываться, о чём говорит наличие этого вопроса. Подобные вопросы и оценки касаются личности, с которой работает Господь, и, давая оценку личности, человек даёт оценку работе Бога. Не слишком ли?

Неактивен

 

#60 26.02.2013 06:52

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

Мадам! Вы такая забавная... И вы так простенько уклоняетесь от прямых ответов( причём, постоянно), находите или воображаете что-то несущественное... Отсутствие "полочек"--это хаотичность и разноисточниковость ваших "полочек", которые отчётливо проявляются через ваши посты...  Избегайте напыщенности, например, заявляя о себе, что вы "личность, с которой работает Бог"!(напугать, что ли, захотели?) Допускаю, что с вами работает некий бог, то он успешно делает только одно –тормозит  развитие вашей личности. Посмотрите на ваши посты: скандальчики, ругня, обзывания, а я, по-правде, хочу, чтобы с вами работал Бог, с вашей личностью.
Поверьте, мною не движет желание задеть вас как-то, но пожелания добра и благословений вам

Отредактированно Александр Сероштан (26.02.2013 10:45)

Неактивен

 

#61 26.02.2013 07:10

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

написал:

Александр, пусть вам Ярослав Иванов расскажет о камне, который создал Бог – и создал таких размеров, что Сам сдвинуть не в силах. А камень сей – свободная воля человека.

Олег! я уже писал тебе, что ты прячешься за чужими спинами: Кальвин, Арминий, Сперджен., а теперь ещё и Ярослав Иванов и этот дурацкий камень! А ты, где ты, олег Матвеев? Ау, Олег Матвеев, ау-у-у!

Неактивен

 

#62 26.02.2013 09:50

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

smile  ау-у-у! здесь я:

написал:

Олег Матвеев написал:

    Как для меня, то ответа на вопрос «За всех или не за всех?» - нет, и не может быть.  Могут ошибаться и те, и другие. Мы нашим плотским умом не можем понять Божиих принципов спасения. Когда открывал эту тему, хотел чтобы Александр рассказал для меня что-то новое. О чем он обещал в других темах.

    Хочется закончить продолжением одиннадцатой главы Римлянам: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь».

Сегодня добавлю:
Александр, Бога нельзя уместить в пять пунктов кальвинизма. Так же, как и невозможно уместить Его в пять принципов арминианства. Бог не такой. Его невозможно описать человеческим учением, как невозможно спасение логически вывести, либо из «полной греховности человека», либо из «свободы воли» и «способности избирать духовное благо». Что сделали Арминий и Кальвин пытаясь понять человеческим разумом дело спасения человеческой души…А это невозможно.
Зачем ходить далеко? Взять хотя бы существование двух взаимоисключающих теорий света в физике: корпускулярную и волновую. Представьте: арминианство и кальвинизм. А уж если дальше углубиться – в физику элементарных частиц, то парадокс на парадоксе. А Вы хотите Бога вогнать в прокрустово ложе. И из-за этого обрубываете Божью любовь за ненадобностью или как «универсалисты» отращиваете до «Иисус умер за всех – покаялся человек или нет, все равно за всех потому, что Бог есть любовь». А Бог не такой.

Я пытаюсь вам сказать, что Бог не жестокий монстр, каким рисует Его кальвинисты. Ему не доставит удовольствия судить и наказывать кошку за то, что она кошка и разыгрывать бутафорию в день Страшного Суда. Правда, Ярослав? Все ответят за свою прожитую жизнь. Лично за мои грехи принес Жертву Иисус Христос и Его Кровью я получил оправдание… Но это не значит, что мне...Да, ну ладно. Это уже другая тема.
А за беллетристику простите, в нужных местах сами сможете цитаты из Писания вставить, Вы его лучше знаете. smile

Александр, при открытие этой темы горел желанием услышать от вас что-то новенькое. О чем Вы заявляли неоднократно с самого начала участия в форуме, говоря: «мне есть, что сказать на тему избрания и предопределения».
А вот мне нечего сказать...

Неактивен

 

#63 26.02.2013 13:43

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Олег Матвеев№ 62 от 26.02.13г., отвечая Александру Сероштану написал:

Вы, Александр, заявляли неоднократно с самого начала участия в форуме, говоря: «мне есть, что сказать на тему избрания и предопределения».
А вот мне нечего сказать...

Я тоже изложила свой вопрос, а в ответ получила характеристику моей необразованности. Всем известно, что  абсолютно образованных людей нет, и в этом нет ничего стыдного и предосудительного. Мы и собрались на форуме, чтобы пополнить знания друг друга о Христе, делясь Его откровениями по поводу Его домостроительства.
"Отныне мы никого не знаем по плоти..." (2 Кор. 5:16)

Неактивен

 

#64 26.02.2013 13:59

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

Мадам! Вы такая забавная... И вы так простенько уклоняетесь от прямых ответов( причём, постоянно)

Я не помню Ваш духовный вопрос. С удовольствием отвечу. Если вопрос был, а я не ответила, значит мне пока не открыто.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

Отсутствие "полочек"--это хаотичность и разноисточниковость ваших "полочек", которые отчётливо проявляются через ваши посты...

Я и пришла на форум за помощью к братьям-сёстрам в этом упорядочении и пополнении.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

Избегайте напыщенности

Спасибо за замечание, я не замечала этого за собой, постараюсь.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

, например, заявляя о себе, что вы "личность, с которой работает Бог"!

Уточняю: я имела ввиду всех людей, а не индивидуально меня.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

Посмотрите на ваши посты: скандальчики

Приведите, пожалуйста, мой конкретный текст, чтобы я смогла разобраться в своей ошибке или заблуждении.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

, ругня

Приведите, пожалуйста, мой конкретный текст, чтобы я смогла разобраться в своей ошибке или заблуждении.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

, обзывания

Приведите, пожалуйста, мой конкретный текст, чтобы я смогла разобраться в своей ошибке или заблуждении.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

, а я, по-правде, хочу, чтобы с вами работал Бог, с вашей личностью.

Слава Богу! Только я бы скорректировала: с нашими личностями. Вы же не хотите в этой работе Бога быть обойдённым.

Александр Сероштан № 60 от 26.02.13г. написал:

Поверьте, мною не движет желание задеть вас как-то, но пожелания добра и благословений вам

Благодарю, и в этом отвечаю взаимностью.

Отредактированно Галина Родионова (26.02.2013 23:54)

Неактивен

 

#65 26.02.2013 14:26

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан № 56 от 24.02.13г. написал:

Есть большинство конкретных мест Писания, где недвусмысленно говорится, что Он никогда и не хотел спасти всех: Мтф.1:21; Мтф.26:28; Мк.14:24; Еф.2:2-4 и т. д.

«Он спасёт людей Своих (такое выделение говорит о наличии и чужих) от грехов их» (Мтф.1:21)
«Кровь Моя нового завета, за многих (значит не за всех) изливаемая во оставление грехов.» (Мтф.26:28; Мрк. 14:24)
«Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Ефес.2:10) Из последней цитаты не видно, что это не все, но обращение Павла "мы" указывает на уже избранность.

Александр Сероштан № 56 от 24.02.13г. написал:

И просто, для рассуждения: (Он) хочет,что бы все люди спаслись(а они не спасаются все, да ещё и  маршируют широким путём!)-Всмогущий и Всевластный Бог хочет, ...  спасает(рождает свыше) сколько хочет! И только тех, кого предназначил прежде создания мира!
Книга Иов > Глава 42 > Стих 2:
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.

ПС. Олег, я не хвалюсь этим, но я не читал ни Кальвина, ни Сперджена, ни Весли( на его пространную цитату я отвечу позже). А вот ты прячешься за их спиной, как бы, не я и хата не моя.

Думаю в этом суть свободной воли человека: вопрошать Бога напрямую, или идти вначале к верующим за рекомендацией. В той или иной степени мы все касаемся знаний, накопленных людьми, но, на мой взгляд, лучше устояться в вере, а потом познакомиться с горами переживаний и знаний людей. Когда знания людей пришли к человеку раньше уверования, тяжело "вышелушить" тихий голос Бога из множества шелухи личных опытов.

Отредактированно Галина Родионова (26.02.2013 23:57)

Неактивен

 

#66 06.03.2013 22:15

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

Олег! Пространная выдержка из Весли не выглядит убедительной, т. к. это заурядная арминианская "аргументация", все места из Ветхого Завета неуместны, они относятся к ВЗ! поясню на примере: вот горячё любимый арминианами отрывок:

написал:

"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Я, который заповедую тебе сегодня - любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его, и исполнять заповеди Его, и постановления Его, и законы Его: и будешь ты жить, и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею. Если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им: то Я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете, и не пребудете долго на земле, для овладения которой вы переходите Иордан. Во
свидетели перед вами сегодня призываю небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (Втор. 30:15 и далее).

Этот отрывок, если внимательно читать, ничего общего не имет с тем смыслом, котрый в него пытаются внести Весли и К...Во-первых: жизнь в ВЗ(и в этой цитате то же) и жизнь вечная в НЗ–понятия несовместимые. Жизнь в ВЗ поставлена в зависимость от дел и поступков человека(читай Втор. гл 28 и данный отрывок), а в НЗ верующий вообще не судится, имея жизнь ВЕЧНУЮ:
Книга От Иоанна > Глава 5 > Стих 24:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
В ВЗ нет благословений вечной жизни, но только зземные, плотские:
Книга Иезекииль > Глава 37 > Стих 26:
И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки.

Книга Исход > Глава 34 > Стих 24:
ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году


Книга Второзаконие > Глава 12 > Стих 20:
Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: `поем я мяса', потому что душа твоя пожелает есть мяса, -- тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

Закон Моисеев не может быть альтернативным спасению во Христе Иисусе:
Книга К Римлянам > Глава 10 > Стих 5:
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
Здесь Павел гововорит о "жив" в той же плоскости, что и псалом 90, Втор.28 и мн. др, но никак ни о "жизни вечной". Олег! я написал тебе кратко и, хотел бы получить от тебя ответ на вопрос: в чём коренное отличие ВЗ и НЗ, кратко...

Неактивен

 

#67 07.03.2013 11:24

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

1-Тимофею, 2 глава:
1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6 предавший Себя для искупления ВСЕХ. Таково было в свое время свидетельство...

И причем здесь различии Нового и Ветхого Завета? Александр, не могу уследить за Вашим глубокомыслием, давайте вернемся к простоте.

а как вам это место:
"... если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцом, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только наши, но и за грехи всего мира" (1 Ин. 2:1, 2).

Неактивен

 

#68 14.03.2013 05:51

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

Олег! ТЫ задаёшь мне вопросы– я отвечаю, может быть "глубокомысленно", но-факт! как могу... А на мой единственный вопрос к тебе, ты ответил раздражением и начал призывать меня к простоте. Что это, на что это похоже? Простота во Христе здесь, это: Книга 1-е Петра > Глава 3 > Стих 15:
Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
На первое-Тимофею, " глава 2-ая я уже отвечал тебе(посты №49 и №56), если в чём не согласен, то пиши, но не дублируй одно и тоже место...
Ответь, в чём твоё видение различий ВЗ и НЗ, или Новый ЗАвет продолжение ВЗ? Раздражение не в счёт. А после я постараюсь ответить на "а как вам это место". С уважением АС.

Неактивен

 

#69 14.03.2013 18:34

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр, Вы своим вопросом заставили задуматься. В чем на самом деле различие между Ветхим и Новым заветами? Я как-то не думал на эту тему. Ну, Ветхий - это ветхий, а Новый это новый – так и хочется ответить. Но Вы не этого ожидаете. Давайте по рассуждаем.
Первое, что мне приходит на ум, что в ВЗ человек оправдывается перед Богом исполнением закона, а в НЗ только верой. ВЗ ставит человека под закон, а НЗ выводит его из под закона.
Ну, а второе то, что  ВЗ весь пропитан пророчествами о приходе Мессии, в НЗ Его приход состоялся. Но Вам не это нужно. По-моему я начинаю догадываться в каком направление будет продолжаться наша беседа, поэтому и говорю, что в ВЗ спасение по исполнению закона, а в НЗ спасение не по делам, а только лишь верой.
Только, Александр, давайте без грубости, отнеситесь ко мне, как к немощному в вере.

Неактивен

 

#70 14.03.2013 20:22

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр, в 49 и 56 сообщении Вы высказали свое виденье 2Кор. 5:14, где «Христос умер за всех» и где Вы думаете, что любовь Христова объемлет только всех НАС, то есть ИЗБРАННЫХ. Я согласен, что в этих стихах при небольшом усилии можно увидеть «избрание» и «избранных».
А вот во второй главе 1-Тимофея и под электронным микроскопом не увидишь «нас избранных». Я и так и сяк, и с подстрочником и без, так и не увидел, что «все люди» это «избранные». И не уговаривайте… Слово Божье абсолютно прямо и недвусмысленно говорит: «…хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись».
А если Вы еще скажете, что и в 1 Ин.2:1-2 ("... если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцом, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только наши, но и за грехи всего мира") видите избрание, то я простите, буду вынужден прервать нашу беседу по причине  ангажированности одного из участников. Александр, найдите в себе смелости признать несоответствие этих двух мест Писания (или для начала 1-Тимофея второй главы) учению Кальвина о предопределении и избрании.
И прошу Вас, не надо приводит места Писания: «где недвусмысленно говорится, что Он никогда и не хотел спасти всех: Мтф.1:21; Мтф.26:28; Мк.14:24; Еф.2:2-4 и т. Д». Я знаю и про «Своих людей» (Мтф. 1:21), и про «мертвых по преступлениям»…Не об этих стихах мы сейчас говорим…

Неактивен

 

#71 16.03.2013 02:12

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

написал:

По-моему я начинаю догадываться в каком направление будет продолжаться наша беседа, поэтому и говорю, что в ВЗ спасение по исполнению закона, а в НЗ спасение не по делам, а только лишь верой.

Дорогой брат! Арминианин прёт из тебя в каждом слове. я тебе уже писал, что в ВЗ  нет понятий жизни ВЕЧНОЙ; там "избирают" жизнь, чтобы не быть побитыми камнями–это всё касательно ПЛОТИ:Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь ВЕЧНАЯ во Христе Иисусе, Господе нашем. В ВЗ целая толпа спасителей–читай Судей и ставь тогда Иисуса Христа очередным спасителем, но, я думаю, что Он для тебя–Единственный Спаситель:Книга Деяния > Глава 4 > Стих 12:
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Далее, ты пишешь "в НЗ спасение не по делам, а только лишь верой". Арминиание не признают БЛАГОДАТЬи перенаправляют её работу на веру , что и ты делаешь, и я много времени искал сочетания слов "спасение по вере", но такого НЗ нет, а есть только СПАСЕНИЕ ПО БЛАГОДАТИ: Книга К Ефесянам > Глава 2 > Стих 5:
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, -- благодатью вы спасены, --

Книга К Ефесянам > Глава 2 > Стих 8:
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
Кстати, арминианское поверил-принял, как инициативное человека не катит, ибо и веру даёт Бог и  мы верующие лишь "по действию державной силы Его," подумай , брат
Суммирую по факту различие между заветами, ВЗ и НЗ. ВЗ-каждый умрёт за свой грех(Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет); НЗ-1Кор.15:3 ... Христос умер за грехи наши... На пост №70 отвечу позже. Благословений!

Отредактированно Александр Сероштан (16.03.2013 05:33)

Неактивен

 

#72 16.03.2013 12:16

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан написал:

Кстати, арминианское поверил-принял, как инициативное человека не катит, ибо и веру даёт Бог и  мы верующие лишь "по действию державной силы Его," подумай , брат

Александр, прочтите в начале темы диалог с Валерием Гоных. Хотя бы 10 пост, где я   

написал:

Господь приготовил твое сердце к принятию Благой вести, и только Он, а не ты захотел и поверил. Человек сам родиться не может.

Неактивен

 

#73 16.03.2013 18:36

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Иисус умер за всех...

Олег Матвеев написал:

Господь приготовил твое сердце к принятию Благой вести, и только Он, а не ты захотел и поверил.

А во что Бог поверил?

Олег Матвеев написал:

Человек сам родиться не может.

Сам человек и по плоти родиться не может... очень глубоко написано, наверное долго читал кого то...


Мир Вам!

Неактивен

 

#74 18.03.2013 05:26

Александр Сероштан
Участник
Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщений: 121

Re: Иисус умер за всех...

написал:

А вот во второй главе 1-Тимофея и под электронным микроскопом не увидишь «нас избранных». Я и так и сяк, и с подстрочником и без, так и не увидел, что «все люди» это «избранные». И не уговаривайте… Слово Божье абсолютно прямо и недвусмысленно говорит: «…хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись».

Олег! Здесь «все» те же самые , что и «все» во 2Кор.5:14. А если "ВСЕ", то зачем Пётр надеется на "погибель нечестивых человеков": «7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков». Выходит, что у Него есть резерв из  «человеков» для погибели: Книга Притчи > Глава 16 > Стих 4:
«Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия.»
И ещё, олег, подумай: Всемогущий хочет–и не может(не все же спасены!) Может ли быть такое? Или ты опять о «камень» Ярослава мудрого начнёшь спотыкаться. И не пиши «не уговаривайте меня»- ты же не женщина, а я не соблазнитель

написал:

А если Вы еще скажете, что и в 1 Ин.2:1-2 ("... если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцом, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только наши, но и за грехи всего мира") видите избрание, то я простите, буду вынужден прервать нашу беседу по причине  ангажированности одного из участников. Александр, найдите в себе смелости признать несоответствие этих двух мест Писания (или для начала 1-Тимофея второй главы) учению Кальвина о предопределении и избрании.

Олег! Ну что ты такой нервный, успокойся. Щас рассудим. А где ты увидел избрание в 1Ин.2:1-2
С каких это пор умилостивление стало синонимом избранию, и я , как и ты, не вижу здесь избрания, и, ура: Олег остался в «окопах арминианства». Однако, моё «видение»–«за грехи всего мира»... На Голгофе Христос с креста произнёс «Совершилось» и мы не в состоянии понять всё то, что совершилось? Я думаю, что жертвой Господа Иисуса Христа завершился  акт Божьего творения и многие другие великолепные вещи, и я позволю себе пару цитат из Ев.Ин. Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 51:
Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за ЖИЗНЬ МИРА.
Книга От Иоанна > Глава 1 > Стих 29:
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который БЕРЁТ [на Себя] ГРЕХ МИРА. (Я вижу, что тебе проясняется больше, чем мне) Однозначно: Христос умер за грехи всего мира, т.е. заступил мир, в котором будут рождаться свыше дети Божьи и сосуществовать с миром во времени и пространтсте. А чем это подтвердить? Есть притча о доброй пшенице и плевелах: Книга От Матфея > Глава 13 > Стих 29:
«Но он сказал: нет, -- чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,»–Итак, мы- гарантированная жизнь миру(а кое-кто , и свет!) вплоть до Страшного Суда: Книга 2-е Петра > Глава 3 > Стих 7:
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, СБЕРЕГАЮТСЯ огню на день суда и погибели нечестивых человеков»

Отредактированно Александр Сероштан (18.03.2013 05:43)

Неактивен

 

#75 19.03.2013 11:02

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Иисус умер за всех...

Александр Сероштан написал:

я тебе уже писал, что в ВЗ  нет понятий жизни ВЕЧНОЙ; там "избирают" жизнь, чтобы не быть побитыми камнями–это всё касательно ПЛОТИ!

Александр, а как же "воскрешение из мертвых", в которое верили фарисеи и не верили садукеи? Воскрешение из мертвых = жизнь вечная? Или не так?

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net