Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 04.08.2013 08:18

Олег Матвеев
Участник
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщений: 1321

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Валерий Гоных написал:

Чтобы не повторять - я тоже так вижу

это все так видят.
Валера видел твою страничку ВК "Байконур и все кто с ним связаны". Я с Байконура. smile
Ты какими судьбами там? Знаешь кого?

Неактивен

 

#27 07.08.2013 19:57

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

По теме:
"Бог смотрит не на внешние поступки человека, а на сердце сокрушенное и смиренное" (прп. Симеон Новый Богослов).
"Если в человеке не окажется, по действию Святого Духа, духовных плодов – любви, мира, радости и пр., – то совершенно напрасен подвиг девства, молитвы, псалмопения, поста, бдения и подобное" (прп. Макарий Египетский).

Если ВЕРУЮЩИЙ - конфронтации нет. Нет проблемы. Если с Богом - то это и есть доброе дело. Дело духа: борьба и ТРУД исправления души.   
Людям, которые мягки и добры по природе, не составляет ТРУДА быть таковыми. Значит и ДЕЛ Добрых они не делают.

Неактивен

 

#28 08.08.2013 16:51

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Мария Светлая написал:

По теме:
"Бог смотрит не на внешние поступки человека, а на сердце сокрушенное и смиренное" (прп. Симеон Новый Богослов).

Бог смотрит на всех людей ...особенно на верующий , а какое у верующих сердце для Бога нет так важно так как только у Его власти дать новое сердце .

12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.(Пс.50:12)

Мария Светлая написал:

"Если в человеке не окажется, по действию Святого Духа, духовных плодов – любви, мира, радости и пр., – то совершенно напрасен подвиг девства, молитвы, псалмопения, поста, бдения и подобное" (прп. Макарий Египетский).

по действию Духа Святого не может не оказаться духовных плодов ... думаете Дух Святой будет тратить на вас время зря ... Он заранее знает будут плоды или нет


Жив Господь!

Неактивен

 

#29 27.10.2013 19:22

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Олег Проценко написал:

Елена вы с какой церкви (конфессии) ???

ехб. а впрочем какая разница? там, на небе не будет конфессий. все разделятся на тех, кто принял Господа как cвоего Спасителя, взял свой крест и пошел за Ним. И тех, кто не захотел идти или крест где то потерял.... а вернуться не захотел, что бы снова стать на этот путь.
Мне кажется (может быть кто-то из Вас уже писал об этом, лень перечитывать) что то что я делаю определяется Богом как доброе или нет исходя из моих целей: почему я это делаю?: что бы прославить Бога или еще какие то скрытые личные цели? Эти личные цели не всега явны для окружающих и иногда открываются только в личном разговоре с Богом. Чаще всего, делая что то доброе приходится переступать через свои интересы и свое "Я". Тогда говоришь себе: Господи, если бы не Ты , я бы не стала этого делать.
а вообще, по самой формулировке основного вопроса , думаю, что может, как головня из огня. жизнь получит (поскольку верующий верою жив будет) а вот награду наврятли

Отредактированно Елена Смолина (27.10.2013 19:49)


С любовью во Христе

Неактивен

 

#30 27.10.2013 20:22

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Елена Смолина написал:

Мне кажется (может быть кто-то из Вас уже писал об этом, лень перечитывать) что то что я делаю определяется Богом как доброе или нет исходя из моих целей: почему я это делаю?: что бы прославить Бога или еще какие то скрытые личные цели? Эти личные цели не всега явны для окружающих и иногда открываются только в личном разговоре с Богом. Чаще всего, делая что то доброе приходится переступать через свои интересы и свое "Я". Тогда говоришь себе: Господи, если бы не Ты , я бы не стала этого делать.

Добрый день тебе, сестра Лена! Ты написала: Чаще всего, делая что то доброе приходится переступать через свои интересы и свое "Я". Тогда говоришь себе: Господи, если бы не Ты , я бы не стала этого делать." Слава Богу за это, хотя знаю по себе также, что для этого требуется усилие. Однако, нам надо идти к совершенству, когда мы будем всё делать угодное Богу, уже не задумываясь, что мы исполняем какую-то обязанность, но по любви к тому человеку, для которого делаем добро.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (27.10.2013 20:25)

Неактивен

 

#31 30.10.2013 06:24

Елена Смолина
Участник
Откуда: Тара, Россия
Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщений: 97

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Геннадий Гумилевский написал:

Однако, нам надо идти к совершенству, когда мы будем всё делать угодное Богу, уже не задумываясь, что мы исполняем какую-то обязанность, но по любви к тому человеку, для которого делаем добро.

Интересно что в Библии говориться о совершенном человеке, как о том, который укротил свой язык и если он это сделал то может укротить и все тело. И здесь же, что язык никто укротить не может. Стремиться конечно нужно. Меня смутило слово "обязанность". Любовь не всегда - чувство (делать добро по любви к человеку). Чаще всего любовь это действие, выбор-добровольный и осознанный, который сам хочешь совершить (а обязанность нечто другое).


С любовью во Христе

Неактивен

 

#32 30.10.2013 08:00

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Елена Смолина написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Однако, нам надо идти к совершенству, когда мы будем всё делать угодное Богу, уже не задумываясь, что мы исполняем какую-то обязанность, но по любви к тому человеку, для которого делаем добро.

1)Интересно что в Библии говориться о совершенном человеке...2) Меня смутило слово "обязанность". 3)Любовь не всегда- чувство... Чаще всего любовь это действие, выбор-добровольный и осознанный, который сам хочешь совершить (а обязанность нечто другое).

Лена я тебе написал, что мы должны "делать угодное Богу, уже не задумываясь, что мы исполняем какую-то обязанность, но по любви к тому человеку, для которого делаем добро" только потому, что ты написала: "Чаще всего, делая что то доброе приходится переступать через свои интересы и свое "Я". Тогда говоришь себе: Господи, если бы не Ты , я бы не стала этого делать." То-есть получается ты делаешь добро только по обязанности к Богу, но не по любви к человеку, которому ты делаешь добро. В 1Кор.13-й главе говорится, что делание добра без любви пользы никакой верующему не даёт. Любовь ведёт нас к совершенству. Ты пишешь:
"Интересно что в Библии говориться о совершенном человеке" Отвечаю:
----------------------------------------------------------
Матфея 19:21:"Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 1-е Кор.2:6: "Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих"
Колос.1:28: "Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе"
Евр.10:14: "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых"
Евр.5:14: "твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла".
-------------------------------------------
Ты пишешь: "Меня смутило слово "обязанность". Христиане обязаны выполнять Заповеди Бога. Это слово нередко есть в Библии, сообщаю часть:
1Кор.9:16: "Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!"
Евр.13:17: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас не полезно."
----------------------------------------------
Ты пишешь: "Любовь не всегда- чувство... Чаще всего любовь это действие, выбор-добровольный и осознанный, который сам хочешь совершить (а обязанность нечто другое)."  Всё правильно, но любовь чувством никогда не является, но вызывает чувства. Приглашаю поучаствовать в действующей сейчас теме "Что такое любовь"
http://biblelamp.ru/forum/viewtopic.php?id=2292

Отредактированно Геннадий Гумилевский (30.10.2013 08:02)

Неактивен

 

#33 30.10.2013 08:51

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Всем доброе утро.

Елена Смолина№ 31 от 30.10.13г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Однако, нам надо идти к совершенству, когда мы будем всё делать угодное Богу, уже не задумываясь, что мы исполняем какую-то обязанность, но по любви к тому человеку, для которого делаем добро.

Интересно что в Библии говориться о совершенном человеке, как о том, который укротил свой язык и если он это сделал то может укротить и все тело. И здесь же, что язык никто укротить не может. Стремиться конечно нужно. Меня смутило слово "обязанность". Любовь не всегда - чувство (делать добро по любви к человеку). Чаще всего любовь это действие, выбор-добровольный и осознанный, который сам хочешь совершить (а обязанность нечто другое).

Посл. Иакова 2,17  написал:

"...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе."

Ефесянам 2,8-9. написал:

"Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.
Не от дел, чтобы никто не хвалился."

Думаю, что эти стихи не противоречат друг другу, а уточняют: речь ведёт Яков не о внешних делах, явных людям, от чего и предостерегает Павел Ефесян. Думаю, речь идёт о внутренней работе человека над собой под руководством Бога. А лучше сказать: доброе дело человека - не мешать Богу работать в нём . А это вряд ли людям будет видно.

Елена Смолина№ 31 от 30.10.13г. написал:

Интересно что в Библии говорится о совершенном человеке, как о том, который укротил свой язык и, если он это сделал, то может укротить и всё тело. И здесь же, что язык никто укротить не может.

Думаю, что это место как раз об этом добром деле - дать Господу возможность провести эту работу внутри себя. Ведь мы не умолкаем и наедине с собой.

Отредактированно Галина Родионова (30.10.2013 08:55)

Неактивен

 

#34 30.10.2013 21:29

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Когда мы сами ищем: "что бы доброго сотворить", не бежим ли мы впереди Господа, закрывая Ему путь.
Если верующий отдал жизнь Господу, в руки Божьи, так разве наша забота оценивать дела, искать дела. Думаю наша задача слушать и слушаться Господа. Если Он говорит делать, делаем, совершенно нет необходимости оценивать доброе это или нет, потому что ответ ясен. Если по велению Господа, значит в Его присутствии, с Его участием.
Иоан.6:28-30
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

Верить Господу, искать Его воли, слушаться Его, быть водимым Духом Святым, в этом и будут добрые Божьи дела. В такой жизни и не важно кто и как обзовёт эти дела: добрые или ещё какие, суть в том, что эти дела Божьи.

Неактивен

 

#35 30.10.2013 22:12

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

На весь текст Танюши № 34 аминь.

Неактивен

 

#36 30.10.2013 22:23

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Татьяна Сафронова написал:

добрые или ещё какие, суть в том, что эти дела Божьи.

Аминь


Жив Господь!

Неактивен

 

#37 31.10.2013 06:44

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Татьяна Сафронова написал:

Верить Господу, искать Его воли, слушаться Его, быть водимым Духом Святым, в этом и будут добрые Божьи дела.

А если рабочий на станке обтачивает детали, то это уже не доброе дело, а тот кто туалеты чистит тоже не ищет при этом воли Бога? Как же с ними быть? А куда же ты любовь выкинула, Таня, о которой говорится в главе 13-й 1Кор? Если ты будешь выполнять волю Бога и помогать ближнему, но без любви, то пользы от тебя Богу никакой не будет, ты просто будешь медью звенящей и кимвалом звучащим! Во всём, что ты делаешь для Бога и людей ты должна делать с любовью! Только это угодно Богу, а не тупое исполнение Его заповедей обо всём!

Неактивен

 

#38 31.10.2013 08:27

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Всем доброе утро.

Геннадий Гумилевский № 37 от 31.10.13г. написал:

Татьяна Сафронова написал:

Верить Господу, искать Его воли, слушаться Его, быть водимым Духом Святым, в этом и будут добрые Божьи дела.

А если рабочий на станке обтачивает детали, то это уже не доброе дело, а тот кто туалеты чистит тоже не ищет при этом воли Бога?

В каких словах Татьяны ты это вычитал?

Неактивен

 

#39 31.10.2013 17:40

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Божьи дела верующий не оценивает. А вот если например, я сделала, и довольная, и размышляю: доброе дела сделала! Не факт, что это дело хотел Господь Сам сделать, а мы выскочили, и результат может быть... Любовь Божью просто принимают, и не взвешивают, и не оценивают. А то что рабочий и уборщица, это работа, и мы всё должны делать только на добро, это норма жизни должна быть, а мы нарушили. Я иногда думаю, и нарушаем, чтобы были великие дела, чтобы было чем гордиться.

Отредактированно Татьяна Сафронова (31.10.2013 17:40)

Неактивен

 

#40 31.10.2013 17:57

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Татьяна Сафронова написал:

Божьи дела верующий не оценивает. А вот если например, я сделала, и довольная, и размышляю: доброе дела сделала! Не факт, что это дело хотел Господь Сам сделать, а мы выскочили, и результат может быть... Любовь Божью просто принимают, и не взвешивают, и не оценивают. А то что рабочий и уборщица, это работа, и мы всё должны делать только на добро, это норма жизни должна быть, а мы нарушили. Я иногда думаю, и нарушаем, чтобы были великие дела, чтобы было чем гордиться.

как человеку объяснить, где '"кесарево", а где Божье? Простым языком… что для тела - "кесарево", а что для духа - Божье. Делай для своего тела ТАК ЖЕ, как и Бог для Своего - ЛЮБИ Им СОЗДАННОЕ и не желай того, что пожелал себе Каин.

Тело Христа НЕПОРОЧНО и против Создателя, НИ В ЧЕМ НЕ ПРЕСТУПАЕТ, отдавая ДОЛЖНОЕ КАЖДОМУ, КАК Богом велено в этом мире.

…и стали одна плоть; мужу глава Христос, а во Христе нет ни мужчины, ни женщины - Последний Адам!


Мир Вам!

Неактивен

 

#41 31.10.2013 19:03

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Сергей Гончаров написал:

Татьяна Сафронова написал:

Божьи дела верующий не оценивает. А вот если например, я сделала, и довольная, и размышляю: доброе дела сделала! Не факт, что это дело хотел Господь Сам сделать, а мы выскочили, и результат может быть... Любовь Божью просто принимают, и не взвешивают, и не оценивают. А то что рабочий и уборщица, это работа, и мы всё должны делать только на добро, это норма жизни должна быть, а мы нарушили. Я иногда думаю, и нарушаем, чтобы были великие дела, чтобы было чем гордиться.

как человеку объяснить, где '"кесарево", а где Божье?

Очень просто: ПО БИБЛИИ! Но для этого надо признать Иисуса Христа своим Богом! А пока ты не сделаешь это, Сергей, тебе закрыта Библия и для понимания и, тем более, для объяснения людям!

Неактивен

 

#42 03.11.2013 17:47

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Сергей Гончаров написал:

как человеку объяснить, где '"кесарево", а где Божье? Простым языком… что для тела - "кесарево", а что для духа - Божье

Аминь Сергей.

Геннадий Гумилевский написал:

Очень просто: ПО БИБЛИИ! Но для этого надо признать Иисуса Христа своим Богом! А пока ты не сделаешь это, Сергей, тебе закрыта Библия и для понимания и, тем более, для объяснения людям!

Библию можно читать, а Бога не узнавать. Очень много таких примеров, посмотрите вокруг, Геннадий.
Иисус выражает образ Бога, как в зеркале. И то что кто то считает Иисуса Богом, а кто то как образ Бога, и то и другое истина, потому что узнаем и знаем Бога, только через Иисуса. Именно так в обоих случаях, узнаём то всё таки Самого Бога.

Неактивен

 

#43 04.11.2013 12:50

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Елена Смолина № 22 от 30.07.13г.  написал:

Вообще-то, тема о делании добрых дел. Можно, конечно, порассуждать,  какие дела добрые, а какие нет, но, по-моему, среди христиан не должно быть разночтений.

Абсолютно согласна.

Посл. Иакова 2,17  написал:

"...вера, если не имеет дел, мертва сама по себе."

Ефесянам 2,8-9. написал:

"Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар.
Не от дел, чтобы никто не хвалился."

Думаю, что эти стихи не противоречат друг другу, а уточняют: речь ведёт Яков не о внешних делах, явных людям, от чего и предостерегает Павел Ефесян. Думаю, речь идёт о внутренней работе человека над собой под руководством Бога. А лучше сказать: доброе дело человека - не мешать Богу работать в нём . А это вряд ли людям будет видно.

Неактивен

 

#44 04.11.2013 13:17

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Ярослав Иванов № 4 от 25.07.13г. написал:

Все по вере Господу Богу. И в свете заданного вопроса возникает вопрос: А может ли вера человека Богу, быть без дел (тех которые Вы, Геннадий, позиционируете как добрые), ведь вера без дел мертва (разве не этому учит нас Слово Божье?)?

Ярослав, в этой фразе нет твоего ответа. Хотелось бы услышать твоё мнение: "Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?" Твоя фраза: "Все по вере Господу Богу." не несёт ответа, а содержит уход от него: спасение  разве может зависеть от выбора человека - не далать добрые дела? Вот залёг человек на диван с..., а Бог всё равно спасёт его? Я думаю, что это тот званый на пир, который решил вначале попасти своих волов.
Думаю, что верующий без добрых дел получить  жизнь вечную не может.

Геннадий Гумилевский № 3 написал:

Олег Проценко № 2 от 25.07.13г. написал:

Может

Вот и я об этом толкую. Спасибо, Олег!

Теперь надо прийти к единому знаменателю: что такое добрые дела. Для меня доброе дело, приводящее к спасению, к Господу в жизнь вечную - это пустить Господа в своё сердце, ответив на Его стук, подчиниться Ему и исполнять волю Его.Геннадий

Гумилевский № 37 от 31.10.13г. написал:

Татьяна Сафронова написал:

Верить Господу, искать Его воли, слушаться Его, быть водимым Духом Святым, в этом и будут добрые Божьи дела.

А если рабочий на станке обтачивает детали, то это уже не доброе дело, а тот кто туалеты чистит тоже не ищет при этом воли Бога?

Геннадий, ты описываешь доброе дело, обеспечивающее семье хлеб с маслом. И это дело хорошее и доброе. Но, если цель дела ограничивается заботами физическими и душевными, то этим делом человек не спасётся.

Неактивен

 

#45 04.11.2013 18:57

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Галина Родионова написал:

Геннадий, ты описываешь доброе дело, обеспечивающее семье хлеб с маслом. И это дело хорошее и доброе. Но, если цель дела ограничивается заботами физическими и душевными, то этим делом человек не спасётся.

Неправильно ты понимаешь, Галя, хотя мы разбирали это раньше подробно! Повторяю:
-----------------------------------------------------------------------------   
      «И изыдут творившие добро в воскресение жизни» Иоанн 5:29.    Так сказал Иисус Христос, Которому Отец Небесный отдал суд на всеми людьми (Иоанн 5:22). Из этого можно заключить, что все те люди, которые делают добро в своей жизни, обретут после смерти на земле вечную жизнь с Богом.
     Совершить добро для кого-то- значит сделать для него что-то хорошее, которое помогло бы ему в жизни. Это может быть и то, что поможет ему избежать какой-то опасности или просто поможет обрести то, о чем он мечтает в своей жизни, чтобы быть счастливым.
    Каждый человек, делающий добро людям с искренним желанием помочь им, делает угодное Богу, так как  Бог любит людей и старается спасти их от зла; старается помочь им совершать свои поступки праведно, предоставляя при этом им право выбора между добром и злом. Давая человеку полную свободу для осуществления права выбора, Бог не хочет применять насилие, так как  насилие является препятствием для становления человека в его школе жизни с различными обстоятельствами, решая которые, человек обретает любовь к людям и в конечном итоге к Богу. А в  этом и содержится весь смысл жизни человека на земле. Смысл же жизни в вечности с Богом для человека понять, пребывая на земле, невозможно.
    Делать добро- значит стремиться быть похожим на Бога, стремиться обрести  Его праведность. Поэтому Библия говорит каждому человеку: «Кто делает добро, тот от Бога» 3Ин.11; «ходи путем добрых и держись стезей праведников» Притчи, 2:20
    Понимая, насколько важно делать добро для людей, мы можем сказать, что человек, делающий добро в своей жизни, изменяет себя настолько, что становится близким для Бога, а это возможно только в том случае, когда его человеческий дух, передаваемый ему по наследству от Адама и Евы, все более и более заполняется Святым Духом. Все это в течение жизни обретает предел того состояния, когда любовь к людям, а без любви истинное добро не совершается, любовь к людям приводит человека, даже неверующего, к вере и любви к Богу. А все это является условием получения вечной жизни.
    Но не является ли это противоречием для других, основных высказываний в Библии о получении вечной жизни для людей? «Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар. Не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8,9).
    Да, спасение дается только через веру. При этом вера всегда подразумевает в себе покаяние и любовь к Богу. И в первую очередь любовь к Иисусу Христу, к Господу распятому на Голгофе. Покаяние и любовь к Богу могут произойти для человека одновременно с возникновением веры в Бога в процессе жизни, но могут произойти и позже. Вера, обретающая любовь к Богу, конечно, и покаяние возникают у людей, когда они освобождаются от своего эгоизма, когда они начинают переживать и сочувствовать людям, начиная со своих близких. Это уже начало обретения любви к матери, отцу, родным и к другим людям. При этом, желая помочь им, человек может совершать поступки, оказывающие помощь людям, даже жертвуя чем-то необходимым для себя. Делая искренне добро людям, человек обретает в себе любовь, а значит обретает в себе Бога, так как «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» 1Ин 4:16
                               
    Всякий пребывающий в любви не может быть неверующим. То есть всякий человек, делающий в своей жизни добро, даже если он и неверующий, обязательно станет верующим. И это по времени может быть различно: для одних это может быть небольшое время со дня обретения любви к людям, а у других это может быть только в конце их жизни на земле. Но это обязательно будет, так как они, обретая любовь к людям, постепенно обретают все больше и больше Духа Святого, обретают Бога в себе.
    Вот поэтому мы можем сказать, что в приведенных высказываниях в Библии никаких противоречий нет. Обретая любовь к людям, мы обретаем любовь к Богу, а любовь к Богу всегда включает в себя веру, так как любовь к кому-то всегда основана на том, что он есть. То есть добрые дела, которые возникают от любви к людям, приводят человека к обретению веры и любви к Богу. Бог же совершает спасение таких людей и дает им вечную жизнь. Обо всем этом сообщает нам Библия.
    Источники совершения добра могут быть различными. Одно дело, когда добро совершается с искренним желанием, с внутренней нашей потребностью сделать что-то необходимое и хорошее для людей. При этом источником добра становится любовь, которая говорит о принадлежности Божества в людях.
    Другое дело, когда добро делается для того, чтобы прославить себя, чтобы возвыситься в глазах окружающих людей или получить какую-то другую выгоду. Такая благотворительность является бездуховной. Она не приближает человека к Богу, а поэтому делающему добро она не приносит никакой пользы. Делать добро без смысла, основанного на любви, делать добро просто так, делать добро по тщеславию — никогда не соответствовало Богу, а верующие люди должны стремиться быть похожими на Бога.
    «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею,- нет мне в том никакой пользы».    (1-е Кор. 13:3)
Человек, делающий добро из-за своего эгоизма, и делающий добро по любви — совершенно разные люди. Если человек делает добро по любви, то в нем есть Бог.Такой человек может быть и неверующим, но это лишь временное состояние в его жизни, когда его мысли порою противоречивы, когда его человеческий дух еще старается противостоять заполняющему Духу Любви — Божьему Духу, Который обязательно поможет ему обрести веру рано или поздно. А значит обрести жизнь вечную, о чем и говорит эпиграф из Библии в начале этой статьи.  «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере».  (Галатам 6:10)

Неактивен

 

#46 04.11.2013 22:00

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Геннадий Гумилевский № 45 от 04.11.13г. написал:

Галина Родионова написал:

Геннадий, ты описываешь доброе дело, обеспечивающее семье хлеб с маслом. И это дело хорошее и доброе. Но, если цель дела ограничивается заботами физическими и душевными, то этим делом человек не спасётся.

Неправильно ты понимаешь, Галя

Это твоё мнение, на которое ты имеешь право.

Геннадий Гумилевский № 45 от 04.11.13г. написал:

хотя мы разбирали это раньше подробно!

Только экзамен ты у нас не принимал; видимо, я плохо усвоила. Ты это хочешь сказать?

Неактивен

 

#47 04.11.2013 23:54

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Галина Родионова написал:

Это твоё мнение, на которое ты имеешь право...Только экзамен ты у нас не принимал; видимо, я плохо усвоила. Ты это хочешь сказать?

Правильно, Галя ты написала. Я экзамены принимал, когда небольшое время преподавал в техникуме и в институте. Экзамены всегда помогают лучше усваивать пройденное. Однако, я понял теперь, что по прочитанному тобою в №45, у тебя вопросов нет и ты согласна со мною, но ты забыла написать об этом. Спасибо за твоё сообщение, что я могу иметь собственное мнение!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.11.2013 00:00)

Неактивен

 

#48 05.11.2013 00:01

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Геннадий Гумилевский № 47 от 04.11.13г. написал:

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 45 от 04.11.13г. написал:


Неправильно ты понимаешь, Галя

Это твоё мнение, на которое ты имеешь право.

Геннадий Гумилевский № 45 от 04.11.13г. написал:

хотя мы разбирали это раньше подробно!

Только экзамен ты у нас не принимал; видимо, я плохо усвоила. Ты это хочешь сказать?

Правильно, Галя ты написала. Экзамены всегда помогают лучше усваивать пройденное.
Однако, я понял теперь, что по прочитанному тобою в №45, у тебя вопросов нет и ты согласна со мною, но ты забыла написать об этом.

Ты как всегда выворачиваешь наизнанку, если тебе выгодно. Мои слова: "Это твоё мнение, на которое ты имеешь право." - любому говорят, что моё мнение с твоим не совпадает, а тебе оно говорит, что я просто забыла тебя поблагодарить за преподанный урок. Геннадий, форум - не Богословские курсы, и вы с Антониной - не учителя. Подумайте о вашем менторском тоне и о том, имеете ли вы право экзаменовать собеседников.

Неактивен

 

#49 05.11.2013 05:38

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Галина Родионова написал:

Мои слова: " а тебе оно говорит, что я просто забыла тебя поблагодарить за преподанный урок."

Всё не так, Галя! В №44 ты написала: "Теперь надо прийти к единому знаменателю: что такое добрые дела. Для меня доброе дело, приводящее к спасению, к Господу в жизнь вечную..." Я тебе написал, что ты неправильно это понимаешь и привёл объяснение подробное. Ты же в своём ответе ничего не сообщила о том согласна с моим ответом или нет, поэтому я и написал тебе в ответе следующее: "понял, что по прочитанному тобою у тебя вопросов нет и ты согласна со мною, но ты забыла написать об этом" с надеждой получить всё же ответ на мой текст тебе, но не с целью получить от тебя благодарности. Так что ты меня поняла неправильно, а почему так, то должна сама это понять. Меня интересует твой ответ на мой текст, так что напиши, пожалуйста, с чем ты не согласна в нём и (если нетрудно) почему!!!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (05.11.2013 05:39)

Неактивен

 

#50 05.11.2013 09:05

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли верующий получить жизнь вечную без добрых дел?

Думаю, что верующий без добрых дел получить  жизнь вечную не может.

Геннадий Гумилевский № 3 написал:

Олег Проценко № 2 от 25.07.13г. написал:

Может

Вот и я об этом толкую. Спасибо, Олег!

Теперь надо прийти к единому знаменателю: что такое добрые дела. Для меня доброе дело, приводящее к спасению, к Господу в жизнь вечную - это пустить Господа в своё сердце, ответив на Его стук, подчиниться Ему и исполнять волю Его.Геннадий

Гумилевский № 37 от 31.10.13г. написал:

Татьяна Сафронова написал:

Верить Господу, искать Его воли, слушаться Его, быть водимым Духом Святым, в этом и будут добрые Божьи дела.

А если рабочий на станке обтачивает детали, то это уже не доброе дело, а тот кто туалеты чистит тоже не ищет при этом воли Бога?

Геннадий, ты описываешь доброе дело, обеспечивающее семье хлеб с маслом. И это дело хорошее и доброе. Но, если цель дела ограничивается заботами физическими и душевными, то этим делом человек не спасётся.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net