Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 28 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Евангелие Луки 20:25)

Комментарий: В один из дней, когда Иисус в Храме учит народ и возвещает Радостную Весть, к Нему подходят первосвященники и книжники со старейшинами. Они спрашивают Его, - по какому праву… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 14.09.2013 07:40

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Праведен ли был Иов перед Богом?

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла". Книга Иова 1:1
------------------------------------------------------------------------
  Читая первоначально описание жизни Иова, я не понимал: за что Бог допустил для него наказание? Утешить сатану? Нет, конечно, не для этого. Проверить искренность сердца его? Но мы знаем, что Бог знает сердце каждого человека. Неужели ни в чём не виноват был Иов перед Богом? Неужели ни с того ни с сего Бог допустил сатане сделать величайшее горе для Иова?

  Давайте поймём истинную причину, которая кроется в грехах Иова и очень не безобидных! И что это были за грехи? Может быть их и у нас много?  Дело здесь не только в друзьях-обвинителях. Ведь Елиуй стал не столько обвинять друзей сколько намного больше обвинил Иова!

Согласно стиха 4-го 1-ой главы сыновья Иова пиршествовали каждый день, что означает не просто покушать, а поесть и напиться по-горло. Иов допускал, что сыновья его могут хулить Бога ( См. стих 5). Наверное, у Иова были для этого причины говорить так. Из текста можно понять, что Иов не препятствовал сыновьям вести такую разгульную жизнь, то-есть он соглашался с этим. Что же делал Иов? Когда очередное пьянство заканчивалось, Иов "возносил всесожжения" (стих 5-й). Здесь мы видим чистейшее фарисейство Иова. В Библии есть описание подобной ситуации в семье Илии, 1-я книга Царств, гл. 3:13,14, когда Господь сказал о наказании, которое получит глава семьи: «Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их; и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек». Покаяния, конечно, у него никакого не было. Как велико отличие Давида от Иова в его покаянии перед Богом: "Ибо жертвы Ты не желаешь,- я дал бы её; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже". Пс. 18-19.

   Но разве только в этом был виноват Иов и его дети? Иов признаёт себя грешным человеком (7:21), но, несмотря на это, старается доказать свою праведность перед Богом. При этом он в 29-й и 31-й главах перечисляет все свои добрые поступки, подчёркивая своё величие. Всех праведников Библия так и называет в своём тексте, но среди них нет имени Иова. Праведность перед Богом определяет только Бог, и это обозначает для человека- прощение грехов его и спасение. Непорочность-это слово более употребляемое среди людей, связанное с их нравственностью. Непорочность-это не значит безгреховность. Делал ли Иов зло? Сказано, что он удалялся от зла, то-есть старался его не делать, но это не значит, что он не делал зла.

   Иов говорит Богу, что будет судиться с Ним, заявляя о своей правоте перед Богом (самоправедность Иова): "Вот, я завёл судебное дело; знаю, что буду прав". (13:18) Елиуй, обращаясь к Иову, говорит: "Но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение-близки. Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочёл страданию.» (36: 17 и 21).

    Чтобы избежать наказания, люди также часто склоняются к нечестию. Иов был уверен в превосходстве своём над другими людьми, называя их "отребием земли" (30:1 и 8). Иов много помогал людям, но исходя из(30:1 и 8) можно сказать, что это делал он без любви к ним. Иов был верующим человеком и его объединяет с нами то, что в нашей текущей суетной жизни мы часто забываем о Боге. Наша эта жизнь-вот, что у нас главное, а Бог как бы прилагается к этому. Вот это является также причиной из-за чего Богу пришлось наказать так сильно Иова. Урок для нас этот является важным. Праведность Иова является не чем иным как самоправедностью, которая присуща и сегодняшним христианам. Также как и у Иова, у нас много самоуверенности, что мы всё понимаем и делаем правильно. Тогда как, желательно, нам лучше спросить в молитве об этом Бога, чтобы Он вразумил нас перед нашим решением что-то понять или что-то сделать.

    Защитники Иова ссылаются на слова (Иов 2:3): «И сказал Господь сатане:… а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его БЕЗВИННО». Что же можно сказать на это? Никто не отрицает, что Иов был верующим человеком, хорошим заботливым семьянином, что остался до конца в своих страданиях преданным Богу. Бог поэтому вначале сказал сатане, что погубить (причинить смерть) Иова Бог не разрешает. См. стих 1:12. То-есть для этого нет вины. Но Бог допускает наказания (страшные для каждого человека) Иову не ради шутки, а на основании грехов Иова, о которых сообщается в тексте. А каждый грех есть вина перед Богом. То-есть Иов не имеет вины для погибели, но имеет вину для наказаний при проверке посредством сатаны.

Поэтичность описания начала книги "ИОВ" не должна вводить в заблуждение христиан о лёгкости повседневной греховной жизни. Эта книга очень серьёзная на самом деле. Иов может рассматриваться прообразом тех христиан, которые хотят прожить налегке, откупаясь жертвоприношениями, подачками для нуждающихся и в наше время. Друзья тоже ведь похожи на многих современных людей. В них есть и хорошее, но есть и фарисейство. Друзья Иова стали прообразом фарисеев в Израиле. В конце этой истории с Иовом сообщается нам самое важное, что Иов покаялся перед Богом. Иов сделал в конце то, что он должен был сделать в самом начале повествования о нём. Книга эта интересна и полезна будет всем, кто желает понять: почему мы имеем страдания в нашей жизни.

Неактивен

 

#2 14.09.2013 07:55

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Читатель задал мне вопрос: "Вредный вопрос, Геннадий. Допускаете ли Вы Божий произвол?", на который я ответил так:
--------------------------------------------
Отвечаю словами из Библии: "Вот в этом ты неправ, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих." Иов 33:12,13
-------------------------------
ПРОИЗВОЛ: "Викисловарь- неограниченное своеволие, отсутствие законности, справедливости; самовластие. "
Все слова, за исключением ОТСУТСТВИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ должны принадлежать понятию слова БОГ. Но "Кто укажет Ему путь Его; кто может сказать: Ты поступаешь несправедливо?" Иов 36:23 Лишь тот кто выше Бога! Иов хотел судиться с Богом, и ответ на этот вопрос,  содержится в речи Елиуя и гл.40,41
-------------------------------
     Мне нелегко отвечать на этот вопрос, так как он связан с моей жизнью, и я во многом похож на Иова. Невозможно мне понять и объяснить многие страдания людей на земле, в том числе и в своей жизни. Мне непонятны убийства детей Иова. Казалось бы наказание Иова и его детей не должно было бы таким ужасным, но всё это есть только наше понятие. Остаётся только одно то, что ответы на все наши вопросы мы можем узнать только в нашем будущем. Хочу только дополнить, что люди все после смерти не умирают. Нас страшит смерть людей на земле, которые здесь живут очень короткой жизнью, но люди не думают о будущем, людей интересует только то, что есть сегодня или завтра. Мы живём в дьявольском мире, который люди сами и выбрали, и который своими мерзостями только увеличивают всё плохое и ужасное. Рассматривая свою прошлую жизнь, я прихожу к выводу, что я подлежу к убийству больше, чем дети Иова. А как Вы?
---------------------------------
Бог поступает ко всем людям справедливо, но в нашей голове справедливость иная. Хотелось бы выделить два слова: справедливость и милость и немного сказать об этом, чтобы понять место, которое они занимают в отношениях христиан с Богом и между собой. Так Бог, даже к дьяволу поступает по справедливости: Бог выкупает из дьявольских сетей верующих, выплачивая дьяволу самое драгоценное в мире — Свою Кровь на Голгофском Кресте. Нет ничего ценнее Его Крови. Поэтому дьявол не может обвинить Бога за то, что Он мало заплатил ему за грехи людей, выкупая их. Бог также поступает по справедливости, принимая решение для тех людей, кто отвергает Его, и отправляет их вместе с дьяволом в ад. Бог поступает по милости, спасая всех людей, кто верит Ему и любит Его. Бог любит всех людей, но отвергающие Его не могут быть с Ним в Его в вечности.

Неактивен

 

#3 14.09.2013 09:34

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский написал:

Читатель задал мне вопрос: "Вредный вопрос, Геннадий. Допускаете ли Вы Божий произвол?", на который я ответил так:
--------------------------------------------
Отвечаю словами из Библии: "Вот в этом ты неправ, отвечаю тебе, потому что Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих." Иов 33:12,13

Геннадий, вы же сами ответили на все поставленные вопросы. "Бог выше человека и не даёт никому отчёта". Для чего же опять мудрствования.

Геннадий Гумилевский написал:

Невозможно мне понять и объяснить многие страдания людей на земле, в том числе и в своей жизни.

И не пытайтесь даже ничего объяснять, Бог за всем следит и контролирует, и не нашими мозгами объяснять Его замыслы.
Но ответы всё таки можно знать, не объяснять, а знать. И это возможно только в Господе, Который Духом Своим в нашем духе даёт ясность, не словами со стороны, а только в нашем духе.
Ведь если нам будут объяснять со стороны, пусть даже убедительно, но у нас всё равно будет какой либо противовес. Потому что говорить будут такие же люди как и мы, и не факт, что они знают больше.
Хотите знать ответы, больше уединяйтесь с Господом, без ропота, возмущений, а в спокойном доверии: только Он и ни кто больше, потому что Он есть  Жизнь. А вы ведь о жизни и спрашиваете, разве не так, Геннадий?

Геннадий Гумилевский написал:

Остаётся только одно то, что ответы на все наши вопросы мы можем узнать только в нашем будущем.

Чтобы ответы узнать не надо ждать будущего, а иначе зачем же Иисус умер то  на кресте? Разве не для того чтобы быть нам Спасителем и Помощником, а значит спасать от тех ситуаций, которые были у Иова, и происходят в мире;
Помощником, чтобы помогать во всём видеть ясность, чтобы сознательно, а не вслепую, понимать Бога и идти за Господом.
Только в Господе ответы, спасение и ясность, потому что люди они все, абсолютно, всего лишь люди, у кого то больше опыт жизненный в Господе, у кого то меньший,  люди это свидетели Бога. Действие же совершает Господь Бог, Духом Святым.

Геннадий Гумилевский написал:

Рассматривая свою прошлую жизнь, я прихожу к выводу, что я подлежу к убийству больше, чем дети Иова. А как Вы?

Геннадий Гумилевский написал:

Бог также поступает по справедливости, принимая решение для тех людей, кто отвергает Его, и отправляет их вместе с дьяволом в ад.
Бог поступает по милости, спасая всех людей, кто верит Ему и любит Его. Бог любит всех людей, но отвергающие Его не могут быть с Ним в Его в вечности.

Геннадий, у меня вопрос к вам: за все те темы,  которые вы достаточно активно обсуждали, прибавили вы Духовного роста; стали ближе к Богу; узнали в чём то Самого Бога; пережили какое либо откровение Бога, исходя из познаний, о которых говорили; поднялись ли на ступень по лестнице Божьей к небу?

Форум хорош тем, что поговорив, услышав что то, уединяешься с Господом, и обсуждаешь, без ропота и возмущений, без какого либо предвзятого состояния и каких либо утверждений, только с желанием: Господь, что Ты обо всём этом скажешь?

И успокоившись ото всего, просто знать, что Господь во мне, со мной и Он говорит, а значит я могу Его слышать. И наступает момент, когда приходит ясность, главное ожидать Его ответа, отключив разум и человеческие размышления.
Ожидание в вере это определённая часть нашей жизни, а чтобы не прослушать ответа Господа, отвлекаясь вдруг на что то, просто быть с Ним всегда, то есть  разговаривать  с Ним обо всём, абсолютно, чем сию минуту живём, о том и разговаривать с Господом. Это помогает сохранять единство с Господом.  Но когда Господь отвечает, ясность уверенная, и уже не нужны ответы людей, и идёшь по жизни понимая: что, где, зачем и почему.

Геннадий, вы наверное устали от "непоняток",  то есть без откровений Господа. Делаю вывод из всех ваших слов в разных темах. Простите, это просто моё мнение. Вы говорите правильные места писаний, но комментируете их совершенно, извиняюсь, сумбурно, ни да, ни нет, не истина, ни ложь, просто сложно понять что вы хотите сказать, узнать и при этом требуете ответов, но на что? На что только понять бы?
Истины из библии вы пишете верно, а вот с комментариями сложно понять... Извините, Геннадий, может  а ну их этих неверующих, ведь остановить то их может только Господь, Который наполняет верующих Своим Светом, Своей Любовью, которые и действуют, не словами только, но скорее Духом, Который в слова вложенный.

Неактивен

 

#4 14.09.2013 10:17

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

По теме же.
Для меня Иов свидетель Божий, через Иова, я вижу, что Бог любящий, и не повредит верному. Даже если что то и отойдёт от верующего, то во много раз компенсируется, и уже в Любви Божьей, это значит в сознательном принятии, что это Сам Бог.
Иов для меня образец верности Богу. Но ему было сложнее, чем нам сейчас. Сказано же в библии " первые станут последними, а последние первыми", вот и мы последние, но у нас есть Господь Иисус Христос, Живой, Помощник, Спаситель. Он уже нас искупил, и дьявол не может на нас оказывать такое либо действие как, на Иова.
Кол.1:13-15
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари
;
Нам намного лучше чем Иову, потому что Иисус уже искупил нас от власти тьмы, и дьявол не может оказывать на нас воздействие, он побеждён и низвержен, он может только запугивать на расстоянии, пока мы не примем его страхи, своим согласием с ним. Он нас пугает, и если мы не призываем в помощь Иисуса, не пользуемся духовным оружием Ефесян.6:10-17,  мы начинаем принимать его страхи, этим открываем ему двери в свою жизнь.
Это источник многих нехороших ситуаций.

И не надо постоянно себя судит, ведь Иисус же уже искупил все наши грехи. Не говорится же что будет искупать. И так же "все наши грехи" - это значит и прошедшие и будущие.
Да мы не совершенные, но покаявшись однажды, раскаявшись однажды, мы принимаем Его прощение, которое действует всю нашу жизнь: совершил что, попроси прощение, исправься и шагай дальше. Он поможет больше не совершать, и обличит, и пристыдит, и остановит, и всё это сделает в Любви Божьей, а значит без зла, но понятно. В Нём только сила жизни.

Иисус есть образ Бога, принимая в свою жизнь Иисуса, живя в Его присутствии, то есть  "Господь со мной всегда и везде", мы принимаем Силу Божью. Значит с нами уже может не происходить то, что происходило с Иовом. У нас есть оружие Божье которым мы в силе дать отпор дьяволу. У Иова этого не было, он мог только принимать действие, которое производили Бог или дьявол. Иов мог только стоять в вере, быть  верным Богу, верив Божьей Любви.

написал:

... Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих." Иов 33:12,13

Поэтому Иов для меня только образец верности, любви к Богу, свидетель Божий. через жизнь которого узнаю о Боге. Возможно для этого у него и была такая жизнь. Одному Богу известно.  Он страдал, но не вечно, а далее жил в полной благодати Божьей.

У нас же есть возможность жить по другому: это Сам Иисус Христос.
Интересно, в одних словах (книга Иов) можно увидеть разные стороны, вас не наводит ни на какое размышление? Я так увидела: кто на что смотрит. Всё таки от нашего внимания наполняется внутренность наша, и всё остальное.
Спасибо Богу за Его Любовь, за Сына. Благословен Господь Бог.

Неактивен

 

#5 14.09.2013 11:07

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский написал:

"Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла". Книга Иова 1:1
------------------------------------------------------------------------
  Читая первоначально описание жизни Иова, я не понимал: за что Бог допустил для него наказание? Утешить сатану? Нет, конечно, не для этого. Проверить искренность сердца его? Но мы знаем, что Бог знает сердце каждого человека. Неужели ни в чём не виноват был Иов перед Богом? Неужели ни с того ни с сего Бог допустил сатане сделать величайшее горе для Иова?

Согласно стиха 4-го 1-ой главы сыновья Иова пиршествовали каждый день, что означает не просто покушать, а поесть и напиться по-горло...

Геннадий, похоже ты не правильно прочитал Библию, и своим коментарием исказил написанное. 
Книга Иова 1:4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день...
Здесь не говорится о пирах ,,каждый день,, как в Притче о богаче и нищем Лазаре. (Евангелие от Луки 16:19-31). Возможно сыновья Иова праздновали ,,свои дни,, - именины или дни рождения. Но это очень далеко от твоего, Геннади, коментария.
И если вся твоя статья написана в таком духе, то простите меня, можно ли такое выкладывать на форуме? И не обижайся, Геннадий, я только сказал правду.

Отредактированно Михаил Садовник (14.09.2013 11:08)

Неактивен

 

#6 14.09.2013 11:32

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Вся история Иова, в моем понимании, это расказ о том как Бог возвышает в святости Своих праведников, живущих в этом мире. Очень созвучен мистический рассказ из жизни Сузо.
Помещаю небольшой отрывок:

Видение Высшей Школы.

написал:

"Однажды после утрени, сидя на своей скамейке, Слуга погрузился в глубокие раздумья и внезапно был восхищен превыше своих чувств. Его внутреннему взору предстал прекрасный юноша, который, низойдя с небес, сказал Слуге: "До сей поры ты пребывал в Низшей Школе и уже многому в ней научился. Ступай теперь за мной, и я приведу тебя в высшую из школ, которые можно найти в мире. В ней ты постигнешь те науки, которыми сможешь обрести подлинное успокоение в Боге и в которых найдешь венец твоим святым начинаниям". Тогда, преисполнившись радости, Слуга поднялся на ноги, и юноша взял его за руку и повел в духовную страну, обещав показать прекрасный дом, населенный небожителями, ибо живут в этой стране лишь те, кто преуспел в постижении тайн духа. Когда они прибыли, их тотчас встретили радушными приветствиями небожители, которые сразу направились к высшему Наставнику и сообщили ему, что прибыл еще один человек, который стремится овладеть тайнами его науки и готов стать его учеником. Тогда тот сказал: "Пусть предстанет предо мною, чтобы я мог увидеть, достоин ли он обучения". Когда же этот высший Наставник увидел Слугу, он дружески улыбнулся и сказал: "Вижу, что наш гость может преуспеть в высших науках, если только с честью выдержит испытание, ибо надобно прежде испытать его внутренне".
Слуга не уразумел этих загадочных слов и, обратясь к юноше, который привел его, спросил: "Растолкуй мне то, что я слышал: не постигаю, что же есть сия Высшая Школа и о каких науках ты говорил мне?" На что юноша ответил: "В сей Школе научают искусству самоотречения, что можно сказать и другими словами: здесь воспитывают таких самоотверженных людей, чтобы могли они действовать бесстрастно и непоколебимо везде, где Бог является Сам или в лице Своих творений, чтобы могли они, насколько это возможно, превзойти узы плоти и превозмочь немощь человеческую". Вскоре после этого Слуга пришел в себя... и, говоря сам с собою, сказал: "Обратись к себе внутренне, и ты увидишь, что много еще в тебе осталось своеволия. Ты уразумеешь, что, невзирая на все свои самоограничения, ты все еще одержим собой и не можешь устоять перед мирской суетой. Ты подобен кролику, притаившемуся в кустах, который боится даже шороха листьев. Нет ни дня, чтобы ты не дрогнул перед несчастьями, стоит им лишь коснуться тебя; ты бледнеешь при виде тех, кому можешь быть неугоден, и бежишь малейшей угрозы. Когда ты должен дать нелицемерный о себе отчет по всей истине, ты скрываешься. Когда хвалят тебя, ты счастлив; когда поносят, полон уныния. Воистину тебе есть чему поучиться в Высшей Школе"".

Неактивен

 

#7 14.09.2013 12:16

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий, у вас казусы в каждом предложении. Перечислять все - невозможно, в силу кратковременности нашего бытия.

С 1-х строк! Библия указывает на праведность Йова, а Вы на грешность:

Библия: 1) Был человек в земле Уц, Ийов – имя его, и был человек тот непорочен, справедлив и Б-гобоязнен, и удалился от зла

Геннадий: "причину, которая кроется в грехах Иова и очень не безобидных! И что это были за грехи"

Неактивен

 

#8 14.09.2013 12:25

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Михаил Садовник написал:

Вся история Иова, в моем понимании, это расказ о том как Бог возвышает в святости Своих праведников, живущих в этом мире. Очень созвучен мистический рассказ из жизни Сузо.
Помещаю небольшой отрывок:

Видение Высшей Школы.

написал:

"В сей Школе научают искусству самоотречения, что можно сказать и другими словами: здесь воспитывают таких самоотверженных людей, чтобы могли они действовать бесстрастно и непоколебимо везде, где Бог является Сам или в лице Своих творений, чтобы могли они, насколько это возможно, превзойти узы плоти и превозмочь немощь человеческую".

Все христианские мистики шли разными путями к Богу.
И у каждого из них есть чему поучиться любому из нас.
Спасибо, Михаил, за напоминание. Надо бы опять почитать Андерхилл Эвелин.

Неактивен

 

#9 14.09.2013 18:27

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Спасибо сёстры Таня и Мария, брат Михаил за эти сообщения, за то что не обижаетесь на меня! Прошу простить меня и всех других участников форума, всех кого я обидел! Рассуждения всех о духовном мне помогло понять больше моё состояние с Богом, спасибо всем! Нужно многое ещё мне понять, чтобы быть с Господом не только в будущем, в котором я уверен, но уже сейчас, живя Господом во всём. Несколько дней, по-видимому, я не смогу отвечать на вопросы, если они будут ко мне, а поэтому прошу меня извинить за это!

Неактивен

 

#10 14.09.2013 20:17

Мария Светлая
Участник
Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщений: 309

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский написал:

Спасибо сёстры Таня и Мария, брат Михаил за эти сообщения, за то что не обижаетесь на меня! Прошу простить меня и всех других участников форума, всех кого я обидел! Рассуждения всех о духовном мне помогло понять больше моё состояние с Богом, спасибо всем! Нужно многое ещё мне понять, чтобы быть с Господом не только в будущем, в котором я уверен, но уже сейчас, живя Господом во всём. Несколько дней, по-видимому, я не смогу отвечать на вопросы, если они будут ко мне, а поэтому прошу меня извинить за это!

Соболезнования, Геннадий. Помолюсь о Вас.

Неактивен

 

#11 14.09.2013 20:37

Михаил Садовник
Участник
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщений: 162

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Нет ничего более цэльного, чем разбитое сердце.

написал:

Прошу прощения у всех,
Кого обидел ненароком,
За слёзы... даже и за смех,
Который вырвался не к сроку...
Прошу прощенья за любовь,
Что оставляет в душах шрамы,
И возвращает ту же боль,
Неизлечимую годами.
Прошу прощенья за слова,
Что были сказаны бездумно,
За то, что может иногда
Давалась честность очень трудно.
Прошу простить меня за всё,
О чём известно и не очень,
За то, что только лишь моё . . .
И что не видно между строчек.
Простить прошу - не на словах,
А молча, Богу лишь внимая,
Не осуждать меня в сердцах,
Порою, пусть не понимая.
Прошу я Бога - подпиши,
Мне Книгу Судеб открывая.
Прошу : за всё меня прости
Ещё на год жизнь продлевая.
Прощаю сам - ведь жизнь одна...
Кого я знаю и не знаю
И тех кто враг, и кто друзья,
За всё и всех сейчас прощаю !!!

Неактивен

 

#12 14.09.2013 22:27

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий, никаких обид, во всяком случае с моей стороны, главное чтобы вы не обиделись. Суть всей нашей жизни, это то что Господь у нас внутри, и Он живёт и действует, а значит мы, верующие, живём. Благословений Божьих вам, Геннадий.

Неактивен

 

#13 02.11.2013 21:03

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Мария Светлая написал:

Геннадий, у вас казусы в каждом предложении. Перечислять все - невозможно, в силу кратковременности нашего бытия.

С 1-х строк! Библия указывает на праведность Йова, а Вы на грешность:

Библия: 1) Был человек в земле Уц, Ийов – имя его, и был человек тот непорочен, справедлив и Б-гобоязнен, и удалился от зла

Геннадий: "причину, которая кроется в грехах Иова и очень не безобидных! И что это были за грехи"

Мария, вы правы, сегодня в собрании я привела то, что пишет Гумелёв в отношении Иова. И старейшины наши объяснили точно так, как говорите вы... Потому что Бог сказал, что на всей земле нет такого Праведника как Иов. Уж Богу ли не знать о Праведности каждого из нас, так как их не так уж и много...

Неактивен

 

#14 02.11.2013 22:38

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Антонина Тюрина написал:

сегодня в собрании я привела то, что пишет Гумелёв в отношении Иова. И старейшины наши объяснили точно так, как говорите вы (Мария:  "Библия указывает на праведность Йова, а Вы на грешность") Потому что Бог сказал, что на всей земле нет такого Праведника как Иов. Уж Богу ли не знать о Праведности каждого из нас, так как их не так уж и много...

Бог не называет Иова ПРАВЕДНИКОМ! Мария и Антонина, вы искажаете Библию!
---------------------------------------------------------
  Согласно стиха 4-го 1-ой главы сыновья Иова пиршествовали каждый день, что означает не просто покушать, а поесть и напиться по-горло.  Иов допускал, что сыновья его могут хулить Бога ( См. стих 5). Наверное, у Иова были для этого причины говорить так. Из текста можно понять, что Иов не препятствовал сыновьям вести такую разгульную жизнь, то-есть он соглашался с этим. Что же делал Иов?  Когда очередное пьянство заканчивалось, Иов "возносил всесожжения" (См. стих 5-й). Здесь мы видим чистейшее фарисейство Иова.  В Библии есть описание подобной ситуации в семье Илии, 1-я книга Царств, гл. 3:13,14, когда Господь сказал о наказании, которое получит глава семьи:
«Я накажу дом его на веки за ту вину, что он знал, как сыновья его нечествуют, и не обуздывал их; и посему клянусь дому Илия, что вина дома Илиева не загладится ни жертвами, ни приношениями хлебными вовек». Покаяния, конечно, у него никакого не было. Как велико отличие Давида от Иова в его покаянии перед Богом: "Ибо жертвы Ты не желаешь,- я дал бы её; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу дух сокрушённый; сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже".   Пс. 18-19.
  Но разве только в этом был виноват  Иов и его дети ? Иов признаёт себя грешным человеком (7:21), но, несмотря на это, старается доказать свою праведность перед Богом. При этом он в 29-й и 31-й главах перечисляет все свои добрые поступки, подчёркивая своё величие. Всех праведников Библия так и называет в своём тексте, но среди них нет имени Иова. Праведность перед Богом определяет только Бог,  и это обозначает для человека- прощение грехов его и спасение. Непорочность-это слово более употребляемое среди людей, связанное с их нравственностью. Непорочность-это не значит безгреховность.  Делал ли Иов зло? Сказано,что он удалялся от зла, то-есть старался его не делать,  но это не значит, что он не делал зла. Иов говорит Богу, что будет судиться с Ним, заявляя о своей правоте перед Богом (самоправедность Иова):
"Вот, я завёл судебное дело; знаю, что буду прав". (13:18)    Елиуй, обращаясь к Иову, говорит: "Но ты преисполнен суждениями нечестивых:суждение и осуждение-близки.   Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочёл страданию.» (36: 17 и 21).
  Чтобы избежать наказания, люди также часто склоняются к нечестию. Иов был уверен в превосходстве своём над другими людьми, называя их "отребием земли" (30:1 и 8). Иов много помогал людям, но исходя из (30:1 и 8) можно сказать, что это делал он без любви к ним. Иов был верующим человеком и его объединяет с нами то, что в нашей текущей суетной жизни мы часто забываем о Боге. Наша эта жизнь-вот,что у нас главное, а Бог как бы прилагается к этому. Вот это является также причиной из-за чего Богу пришлось наказать так сильно Иова. Урок для нас этот является важным. Праведность Иова является не чем иным как самоправедностью, которая присуща и сегодняшним христианам. Также как и у Иова, у нас много самоуверенности, что мы всё понимаем и делаем правильно. Тогда как, желательно, нам лучше спросить в молитве об этом Бога, чтобы Он вразумил нас перед нашим решением что-то понять или что-то сделать. Защитники Иова ссылаются на слова (Иов 2:3): «И сказал Господь сатане:...а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его БЕЗВИННО». Что же можно сказать на это?
Никто не отрицает, что Иов был верующим человеком, хорошим заботливым семьянином, что остался до конца в своих страданиях преданным Богу. Бог поэтому вначале сказал сатане, что погубить (причинить смерть) Иова Бог не разрешает. См. стих 1:12.  То-есть для этого нет вины. Но Бог допускает наказания  (страшные для каждого человека) Иову не ради шутки, а на основании грехов Иова, о которых сообщается в тексте. А каждый грех есть вина перед  Богом. То-есть Иов не имеет вины для погибели, но имеет вину для наказаний при проверке  посредством сатаны.

Отредактированно Геннадий Гумилевский (03.11.2013 04:29)

Неактивен

 

#15 02.11.2013 23:08

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский № 14 от 02.11.13г. написал:

Бог не называет Иова ПРАВЕДНИКОМ! Мария и Антонина, вы искажаете Библию!

Иов 2:3 написал:

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе твёрд в своей непорочности...

Геннадий, разве перечисленные черты характера не указывают на праведность Иова?
Я только спрашиваю, не настаиваю ни на чём, так как никогда не задавалась этим вопросом.

Неактивен

 

#16 02.11.2013 23:39

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Галина Родионова написал:

"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе твёрд в своей непорочности..."
Геннадий, разве перечисленные черты характера не указывают на праведность Иова?
Я только спрашиваю, не настаиваю ни на чём, так как никогда не задавалась этим вопросом.

Из всего перечисленного Бог называет только непорочность твёрдым. Непорочный человек есть тот, кто не является порочным. Порочность это есть: безнравственность, растление, нечестивость, дефектность, распутность, ложность, распутство и так далее. Да, Иов не был порочным, но был непорочным, справедливым, богобоязненным и удаляющимся от зла. Иов, был верующим человеком, но не спасённым, так как покаяние перед Богом совершил только после всех наказаний, а поэтому праведником не был. Авраам имел пороки, но был праведником. Вои их отличия.

Неактивен

 

#17 03.11.2013 02:06

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Михаил Садовник написал:

Геннадий, похоже ты не правильно прочитал Библию, и своим коментарием исказил написанное.  Иов 1:4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день...Здесь не говорится о пирах ,,каждый день,, как в Притче о богаче и нищем Лазаре. (Лука 16:19-31). Возможно сыновья Иова праздновали ,,свои дни,, - именины или дни рождения. Но это очень далеко от твоего, Геннадия, коментария.

Прошу извинить меня за ответ с опозданием! Свои дни- это дни по-очерёдности для каждого дома, а сыновей было семь плюс три дочери. Если бы эти дни пиршеств были днями их рождения, то так бы и было написано об этом.

Неактивен

 

#18 03.11.2013 09:36

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Галина Родионова написал:

Геннадий Гумилевский № 14 от 02.11.13г. написал:

Бог не называет Иова ПРАВЕДНИКОМ! Мария и Антонина, вы искажаете Библию!

Иов 2:3 написал:

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе твёрд в своей непорочности...

Геннадий, разве перечисленные черты характера не указывают на праведность Иова?
Я только спрашиваю, не настаиваю ни на чём, так как никогда не задавалась этим вопросом.

Дело в том, чтобы мы читая Иова, поняли, что Господь и к нам, Христианам допускает лукавого, чтобы сатана на суде не предъявил своё! -
10    Не Ты ли кругом оградил его ( например, Христианина) и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
    11    но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя? То есть, это всё надо Христианину предъявить себе, и когда наступают искушения, надобно вспомнить Иова и переносить это с терпением, прославляя Бога, что мы можем терпеть и бороться против греха, и радоваться в Боге.

Неактивен

 

#19 03.11.2013 09:41

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Книга Иова именно для этого, когда просим Бога чтоб мы поняли слова из молитвы - НЕВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ И ИЗБАВЬ НАС ОТ ЛУКАВОГО... (КАК В СЛУЧАЕ С ИОВОМ)

Неактивен

 

#20 03.11.2013 20:06

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Михаил, я согласна с Вами.

Геннадий Гумилевский № 17 от 03.11.13г. написал:

Михаил Садовник написал:

Геннадий, похоже ты не правильно прочитал Библию, и своим коментарием исказил написанное.  Иов 1:4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день...Здесь не говорится о пирах ,,каждый день,, как в Притче о богаче и нищем Лазаре. (Лука 16:19-31). Возможно сыновья Иова праздновали ,,свои дни,, - именины или дни рождения. Но это очень далеко от твоего, Геннадия, коментария.

Прошу извинить меня за ответ с опозданием! Свои дни- это дни по-очерёдности для каждого дома, а сыновей было семь плюс три дочери. Если бы эти дни пиршеств были днями их рождения, то так бы и было написано об этом.

Твоя вежливость, Геннадий, очень избирательна.

Геннадий Гумилевский № 10 от 03.11.13г. в теме "Оправдывая - обвиняем" раздела "Богословские размышления" написал:

Галина Родионова № 6 от 02.11.13г. написал:

Геннадий Гумилевский написал:

Согласно стиха 4-го 1-ой главы сыновья Иова пиршествовали каждый день, что означает не просто покушать, а поесть и напиться по-горло.

Согласно стиха 4-го 1-ой главы сыновья Иова пиршествовали каждый "в своём доме в свой" день... Опять ты, Геннадий, очень вольно интерпретируешь. Для меня библейская трактовка говорит, что кровные родные скучали друг по другу и старались максимально использовать время для общения - в обеденное время. "напиться по-горло" - твоё видение, которое я принимаю как твоё понимание. Для меня твой вывод из прочитанного в 4,5 стихах 1-й главы Иова совсем не очевиден.

Галя, и откуда ты откопала эти слова: "кровные родные скучали друг по другу и старались максимально использовать время для общения - в обеденное время" И не стыдно тебе писать, что это Библейская трактовка???
"Сыновья (7 чел.) делали пиры каждый в своём доме". ПИР: пиршество, многолюдное угощенье, большой званый обед, ужин, иногда с музыкой, пляской и с другими потехами. Во время пира не едят, а жрут и пьют до блевотины.]

Прошу мне не хамить.
Пояснение для Антонины: вот такое чередование "родная моя", "простите-извините" с хамскими формулировками, которые я не собираюсь цитировать и оскверняться, и называется сю-сю-му-сю-сю.

Отредактированно Галина Родионова (03.11.2013 20:14)

Неактивен

 

#21 04.11.2013 14:02

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Галина Родионова написал:

Галина Родионова написал:

Михаил, я согласна с Вами.

Геннадий Гумилевский № 17 от 03.11.13г. написал:

Михаил Садовник написал:

Геннадий, похоже ты не правильно прочитал Библию, и своим коментарием исказил написанное.  Иов 1:4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день...Здесь не говорится о пирах ,,каждый день,, как в Притче о богаче и нищем Лазаре. (Лука 16:19-31). Возможно сыновья Иова праздновали ,,свои дни,, - именины или дни рождения. Но это очень далеко от твоего, Геннадия, коментария.

Прошу извинить меня за ответ с опозданием! Свои дни- это дни по-очерёдности для каждого дома, а сыновей было семь плюс три дочери. Если бы эти дни пиршеств были днями их рождения, то так бы и было написано об этом.

Твоя вежливость, Геннадий, очень избирательна.

Геннадий Гумилевский № 10 от 03.11.13г. в теме "Оправдывая - обвиняем" раздела "Богословские размышления" написал:


Галя, и откуда ты откопала эти слова: "кровные родные скучали друг по другу и старались максимально использовать время для общения - в обеденное время" И не стыдно тебе писать, что это Библейская трактовка???
"Сыновья (7 чел.) делали пиры каждый в своём доме". ПИР: пиршество, многолюдное угощенье, большой званый обед, ужин, иногда с музыкой, пляской и с другими потехами. Во время пира не едят, а жрут и пьют до блевотины.]

Прошу мне не хамить.
Пояснение для Антонины: вот такое чередование "родная моя", "простите-извините" с хамскими формулировками, которые

написал:

я не собираюсь цитировать и оскверняться, и называется сю-сю-му-сю-сю.

Вы не верно выразились. Написано, Сю- сю- сю- Мю-сю-сю-. Не Му, а Мю

Неактивен

 

#22 04.11.2013 17:07

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский № 16 от 02.11.13г. написал:

Галина Родионова написал:

"И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твоё на раба Моего Иова? Ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе твёрд в своей непорочности..."
Геннадий, разве перечисленные черты характера не указывают на праведность Иова?
Я только спрашиваю, не настаиваю ни на чём, так как никогда не задавалась этим вопросом.

Из всего перечисленного Бог называет только непорочность твёрдым. Непорочный человек есть тот, кто не является порочным.

Хотелось бы сказать точнее, да вряд ли удастся.

Геннадий Гумилевский № 16 от 02.11.13г. написал:

Иов, был верующим человеком, но не спасённым, так как покаяние перед Богом совершил только после всех наказаний

Думаю, что это были не наказания, а формирующие обстоятельства, которые как верстовые столбы нам задают направление. Иов пошёл к Господу, а не от Него, хотя жена ему рекомендовала для облегчения страданий...

Геннадий Гумилевский № 16 от 02.11.13г. написал:

а поэтому праведником не был.

Для меня этот вывод не очевиден также, как и заключение о неспасённости Иова.

Геннадий Гумилевский № 16 от 02.11.13г. написал:

Авраам имел пороки, но был праведником. Вот их отличия.

Неактивен

 

#23 04.11.2013 19:21

Антонина Тюрина
Еще не участник
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщений: 864

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Иов спасён и находится в числе святых. Просто его жизнь для нас пример...

Неактивен

 

#24 04.11.2013 20:03

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Антонина Тюрина написал:

Иов спасён и находится в числе святых. Просто его жизнь для нас пример...

Да, это так, после покаяния! И об этом говорит последняя глава книги "Иов".

Неактивен

 

#25 04.11.2013 20:43

Сергей Гончаров
Участник
Откуда: USA
Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщений: 4466
Вебсайт

Re: Праведен ли был Иов перед Богом?

Геннадий Гумилевский написал:

Антонина Тюрина написал:

Иов спасён и находится в числе святых. Просто его жизнь для нас пример...

Да, это так, после покаяния! И об этом говорит последняя глава книги "Иов".

...НЕ ВЕДАЕТЕ, о чем пишите - вы НЕ Бог и ЗНАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, это действительно лишь ПРМЕР!


Мир Вам!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net