Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.12.2013 07:29

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Материя, атеисты и Дух Святой

Полное понятие Духа Святого для человека невозможно будет никогда, но как-то приблизиться к пониманию Его мы всё таки можем. Так Александр Мень говорит так об этом: "Если перевести древнееврейское слово «руах» или греческое «пнеумос» точно по смыслу на русский язык, это будет означать энергия, мощь, сила". То-есть можно предположить, что Дух Божий, в Своём воздействии на всё, использует энергию, которая входит в Его сущность и Им определяется. Всё предметное, реально существующее в наших ощущениях и восприятии определяется из формулы А.Энштейна М=Е/С как масса- есть не что иное в действительности, как энергия в зависимости от скорости света в квадрате.

Согласно Библии можно сказать, что есть отличная от всего тварного бытия непостижимая область, в которой пребывает Бог. Это та область бытия Божия, о которой Апостол Павел говорит, что Бог "обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим.6, 16). Поэтому, мы приходим к интересному выводу при рассмотрении в этой формуле А.Энштейна правой части, которая нам раскрывает более подробно Бога в Его существовании. Думаю, что материя есть энергия, имеющая две формы своего существования (энергии): замкнутая в своём движении (например атом с своим внутренним миром) и распространяющаяся (электромагнитное поле). Та и другая взаимосвязаны с Духом-Божьим и Им управляется. Время не связано с бесконечностью всего существующего, но только с тем, что внутри бесконечности. Бесконечность определяется Богом и в Нём заключается. Понимание всего существующего, как различных форм существования энергии, приводит к мысли о том, что сама энергия не могла организоваться в эти формы, а это могло произойти под воздействием на неё внешней силы по каким-то уже принятым кем-то законам.


Многим учёным трудно придти к Богу не потому что они тупые, а потому что они в Боге не нуждаются, а поэтому Бог не открывается им. К Богу приходят только нуждающиеся в Боге. Также учёные слишком сконцентрированы во времени всей своей жизни при желании решить ту или иную проблему в науке, используя свою разумную деятельность не на главном вопросе в жизне людей. Они при этом проявляют своеобразный эгоизм удовлетворения своих амбиций и получения счастья от решения интересных, хотя и трудных вопросов своего творчества. Однако, неверующие из них, проживают свою жизнь напрасно, хотя и делают великие открытия.Часто атеисты на вопрос о вере говорят, что они верят в материальность мира. Однако, что такое материя, никто сказать не может. Последнее определение, которое пока и действует- это по Ленину (по нашим ощущениям), но оно под большим вопросом. Определение это ограничивает бесконечность всего существующего пределами человеческой практики, которой невозможно будет никогда для человека достичь понимания бесконечности всего существующего. Различные приборы и эксперименты и полученные с их помощью результаты, увеличивающие возможности познания сущности всего, не могут быть доказательством понимания всей сущности не только нашей вселенной, но и всего вне её существующего. Поэтому для понимания существующего надо рассматривать часть из формулы Энштейна "Е/С". Масса, как таковая в человеческом понимании, не может определяться иначе как тоько через "Е: С". Масса возникает только при взаимодействии различных состояний "Е/С" между собою. Масса первоначально (XVII—XIX века) характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, тесно связана с понятиям «энергия». В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а под массой понимают два различных свойства физического объекта: Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями. Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует во втором законе Ньютона.
Но ведь энергию мы и называем материей. Просто до взаимодействия достаточной энергии с вакуумом энергию частиц вакуума мы не могли ничем обнаружить, а поэтому энергию (частиц вакуума) нельзя назвать материей по её существующему определению Ленина (далеко неверному). Бог не является энергией, но обладает ей и проявляется в ней. Формулой определить всё существующее невозможно, так как человек имеет бесконечно малые познания всего, а для создания формулы чего-то нужны отправные данные, задание параметров этой бесконечности, в понятии (знаниях) которой человек разбирается как свинья в апельсинах. Кроме того, в мире всё относительно и математика для определённых условий существования его не может быть применима. Бывает и такое, что меняет наше отношение к принятым константам, что подтверждают сейчас учёные о новых, недавно полученных данных на ускорителе по скорости света

Неактивен

 

#2 22.12.2013 13:06

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Материя, атеисты и Дух Святой

1Кор.1:19-21
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?


Ис.29:13,14
13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

Иак.1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net