Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 18.04.2014 23:17

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Может ли быть у воли свобода?

Понятие «воля» имеет различные истолкования в истории философии и психологии. Связано это прежде всего с тем, что точно определение такому фундаментальному термину дать почти невозможно, как говорят специалисты. Однако, считаю, что воля человека есть совокупность концентрации физических и психических состояний человека при осуществлении выбора поступка и при его исполнении определёнными действиями.

    Воля проявляется, как в выборе поступка так и в действиях его осуществления, или в продолжении существующих действий прежде выбранного поступка. Говорить о «СВОБОДЕ ВОЛИ» нельзя, так как у неё никакой свободы нет. Есть только свобода выбора поступка и при этом необходимости возникновения воли для его исполнения. И эта свобода выбора дана людям от Бога! Выбор поступка осуществляется духом человека. Каков дух человека таков он сам, таковы его выбор и воля для исполнения поступка. Сильные духом обладают большей волей по сравнению других людей слабовольных, а поэтому они имеют больше возможностей одержать победу как над внешним врагом, так и над собою. Одержать победу над собою бывает намного сложнее, но и важнее. Поступки же человека в его жизни не все, но многие оказывают в своей совокупности воздействие на формирование духа человека.

Дух же человека формируется в процессе жизни человека, в его школе жизни, и определяется многими обстоятельствами, в том числе и поступками. Верующие люди имеют в своём человеческом духе Дух Божий, Который помогает им делать разумно правильный выбор, обеспечивая достаточную силу их воли при этом, а также и в последующих действиях. При этом человек руководствуется понятиями последовательности действий поступка, которые приведут к желаемому результату, а также руководствуется понятиями добра и зла и другими понятиями морали и нравственности, существующими в обществе.

В жизни людей и в их публикация часто употребляются слова «СВОБОДА ВОЛИ», но правильно ли эти два слова мы можем соединить вместе? Слова "свобода воли" одинаково ошибочно со словами " он любит котлеты и красный цвет", "он любит гадости делать людям". Эти и другие слова людей со словом ЛЮБОВЬ никакого отношения к понятию этого слова не имеют.


  ПРИМЕЧАНИЕ (примеры употребления слова «воля» в жизни):

Вольница: 1) Отсутствие ограничений, норм, разумных пределов в чём либо. 2)Люди, в старину бежавшие от подневольной жизни, селившиеся по окраинам русского государства и отстаивавшие свою независимость (обычно беглые крепостные). Словарь Ефремовой 

Вольница обозначает, что человек при выборе поступка определяет свои действия такой концентрацией физических и психических состояний для осуществления поступка, что они превосходят разумные пределы и нормы для реализации выбранного поступка. Это соответствует духу человека, которого называют ВОЛЬНИЦЕЙ.

Хочу добавить также, что слова "вольный", «воля в кулаке», «вольный человек» и другие ни о какой свободе не говорят, так как человек всё делает после принятого решения , а оно зависит от многих обстоятельств, которые учитываются человеком и определяется духом его. Вот для исполнения решения и нужно собрать "волю в кулаке", чтобы "сила воли" была.

Неактивен

 

#2 19.04.2014 17:38

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Может ли быть у воли свобода?

Благодатный огонь сошёл пару часов назад - это обещает впереди год мира для планеты Земля. Когда такое на Украине творится - под боком у России, за волосок цепляюсь я. Прошу духовно крепких не судить меня строго.

Неактивен

 

#3 20.04.2014 08:12

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли быть у воли свобода?

Геннадий, а попроще никак нельзя, чтобы понять о чём ты, и что хочешь сказать, донести. Прости я не поняла, о чём ты, или это для избранных?

Может скажу не по теме.
Человек всего лишь пустая ёмкость, как в библии сказано: сосуд, который может наполняться, или дом, в который кто то должен вселиться...
Деян.9:15 ... он есть Мой избранный сосуд, ....
если есть избранный, значит есть другие из каких избирал.

В мире же есть свет и тьма, смерть и жизнь, благодать и проклятье, дух Божий и дух зла, Бог и дьявол.
Все эти качества двух существ, которые и имеют власть.
Человек же создан наполняться и содержать Божье, но выбрав дьявола, через грех Адама, человек содержит и наполняется дьяволом.
Втор.30:19
19... жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. ...

Еф.6:12 потому что наша брань не против крови и плоти,.... против духов злобы поднебесной.
Думаю, что не имеет человек ничего, кроме выбора: чем наполняться, каким духом заполниться.
И страшно когда надеясь на своё "Я могу", он попадает в дьявольский дух. Дьявол же, он не спрашивает: "хочешь ты или нет", он насильно вторгается в пустое, захватывает внутренность человека.
Если не заполнен Божьим. значит дух пустой.
Бог же даёт возможность сделать сознательный, то есть по желанию, добровольный выбор.
Возможен только выбор свободный, а существование - нет. Об этом говорят и слова из библии:
Матф.12:43-45
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Неактивен

 

#4 20.04.2014 09:33

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли быть у воли свобода?

Татьяна Сафронова написал:

Геннадий, а попроще никак нельзя, чтобы понять о чём ты, и что хочешь сказать, донести.

Спасибо, за вопрос, Таня! Несколько раз при чтении сообщений верующих я часто встречал их слова о том, что "Бог даёт людям СВОБОДУ ВОЛИ при выборе того или иного поступка", тогда как правильно говорить, что "Бог даёт людям СВОБОДУ ВЫБОРА при выборе того или иного поступка". Мне надоело читать их ошибочное высказывание, а поэтому я и написал эту статью. Кроме этого, нет чёткого и понятного определения в литературе понятия слова ВОЛЯ. Всё это и явилось причиной написания статьи, а также хотелось узнать от читающих насколько я прав в своих рассуждениях. Согласно твоего замечания, чтобы понимать написанное для читающих внесу это объяснение в оригинал статьи. Спасибо за хорошее замечание, Таня!

Неактивен

 

#5 20.04.2014 09:35

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли быть у воли свобода?

Галина Родионова написал:

Благодатный огонь сошёл пару часов назад

Прошу помощи. Может кто то подскажет, где в библии прочитать о схождении благодатного огня каждый год и в определённое время, и в данном городе.
Возможно моё понимание неправильное, но действия похожи на ситуацию в жизни:
живут родители вдалеке, дети должны поздравлять их в день рождения и на новый год. Вот они и приезжают, как дань отдать. А всё остальное время, родители там вдалеке, без внимания. Так и здесь наблюдаю такую картину у людей.
Радует ли это Господа?

Неактивен

 

#6 20.04.2014 15:48

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Может ли быть у воли свобода?

Татьяна Сафронова написал:

Прошу помощи. Может кто то подскажет, где в библии прочитать о схождении благодатного огня каждый год и в определённое время, и в данном городе.

Татьяна, вы просто завязали свою жизнь на книге.

Татьяна Сафронова написал:

Радует ли это Господа?

Если нас радует, значит и Господа радует, мы же с Ним одно...

Отредактированно Олег Проценко (20.04.2014 21:40)


Жив Господь!

Неактивен

 

#7 20.04.2014 17:30

Татьяна Сафронова
Участник
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщений: 2223

Re: Может ли быть у воли свобода?

Олег Проценко написал:

Татьяна, вы просто завязали свою жизнь на книге.

Нет Олег, не на книге. Просто в последнии дни постоянно слышу так надо..., так должны..., а иначе враг, вот и хотелось бы узнать откуда начало.
А по поводу книги. Так ведь что было, то и есть. Раньше Бог через посредников, а ныне через Иисуса. А свидетельства как раньше, так и сейчас, просто о Боге и о Божьем. Бог один, и не меняется.
Книга это свидетельство Иоан.5:39 ...они свидетельствуют о Мне.
И жизнь наша тоже свидетельство. Думаю скорее жизнь на книге, а скорее и книга, и жизнь завязаны на Боге, на Божьем.

Неактивен

 

#8 20.04.2014 17:54

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: Может ли быть у воли свобода?

С праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа поздравляю всех!
ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net