Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#26 27.07.2014 11:27

Сергей Ваганов
Участник
Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий написал:

Бог в человеке становится только при Рождении Свыше!Бог в человеке становится только при Рождении Свыше, так как человек имеет греховный дух и после Рождения Свыше

.
Бог в человеке становится только при Рождении Свыше поэтому, Бог в человеке становится только при Рождении Свыше во Христе, а греховный дух и после Рождения Свыше только у тебя Гена из за твоего личного мнения о христианстве.

Никто не запрещает тебе Гена исповедовать такое христианство. Мы исповедуем другое, а ты смотри сам.

Отредактированно Сергей Ваганов (27.07.2014 11:33)

Неактивен

 

#27 27.07.2014 23:39

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Сергей Ваганов написал:

Геннадий написал:

Бог в человеке становится только при Рождении Свыше!

Никто не запрещает тебе Гена исповедовать такое христианство. Мы исповедуем другое, а ты смотри сам.

1)Сергей, а кто это такие "мы" и что вы исповедуете? Напиши, пожалуйста!
2)Сергей, почему ты не хочешь отвечать на мои тексты №№24,25, в которых я обобщил твои ошибки? Если ты не отвечаешь, то это значит, что ты признал свои шибки! Это так?

Неактивен

 

#28 28.07.2014 00:19

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий написал:

Бог в человеческой природе Свою полноту не являет, так как человек имеет греховный дух и после Рождения Свыше.

греховный дух - это дух заблуждения. Истина знает и Себя и всякое заблуждение, потому может указывать на ошибки, греховный дух - дух заблуждения не знает ни себя ни Истины, поэтому ошибки видеть не может.
Так что... свидетельство об ошибке из уст духа заблуждения нельзя принять за истинное.


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

#29 28.07.2014 00:42

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Марианна Довжик написал:

Геннадий написал:

Бог в человеческой природе Свою полноту не являет, так как человек имеет греховный дух и после Рождения Свыше.

А как может Бог получить полноту от соединения с человеческой природой??? Если же Сын Бога получил в Христе, то тогда значит Отец и Дух Святой полноты не имеют???

Неактивен

 

#30 28.07.2014 08:32

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий написал:

Если же Сын Бога получил в Христе, то тогда значит Отец и Дух Святой полноты не имеют???

Имея греховный дух "после рождения Свыше" нельзя познать Триединство. Уподобишься садомлянам, рвущимся выламывать двери дома Лота, чтобы познать мужей, пришедших к нему.
...и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.... И очень приступали к человеку сему, к Лоту, и подошли, чтобы выломать дверь.


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

#31 28.07.2014 08:39

Сергей Ваганов
Участник
Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Для того, чтобы не отвечать бесконечно на одно и тоже и не ходить по кругу, легче понять в целом саму идею, что каждый раз я и пишу для тебя. Во всех моих "больших" сообщениях, показана динамика целого с разных сторон, основанная на словах Павла о триедином Боге, ты их знаешь.

Неактивен

 

#32 28.07.2014 19:40

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Марианна Довжик написал:

Геннадий написал:

Если же Сын Бога получил в Христе, то тогда значит Отец и Дух Святой полноты не имеют???

Имея греховный дух "после рождения Свыше" нельзя познать Триединство.

Марианна, ты о каком "Триединстве" толкуешь? О триединстве по Гегелю? У христиан есть такое понятие "Троица", но Троица и триединство- это совершенно разные понятия. Так что твой текст непонятен, поясни его, пожалуйста! Ты же говорила, что ты православная, Марианна, так ли это?

Неактивен

 

#33 28.07.2014 19:46

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Сергей Ваганов написал:

Во всех моих "больших" сообщениях, показана динамика целого с разных сторон, основанная на словах Павла о триедином Боге, ты их знаешь.

Сергей, мне не нужно писать о динамике и о статике. Я только прошу ответить на мои вопросы:№№24,25, в которых я обобщил твои ошибки? Если ты не отвечаешь, то это значит, что ты признал свои шибки! Это так?

Неактивен

 

#34 28.07.2014 20:01

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий написал:

Троица и триединство- это совершенно разные понятия.

Триединство - это и есть учение о Троице. Един в трех Лицах - Божественное Триединство.

А тебе нужно помнить о садомлянах, поскольку тебя ждет та же участь, если будешь задавать внешние вопросы. Я все сказала по этой теме, если желаешь говорить о чем то еще, открой с соответствующим названием.


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

#35 28.07.2014 20:11

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий написал:

Если ты не отвечаешь, то это значит, что ты признал свои шибки! Это так?

Не значит. Поскольку если бы был зрячим, увидел бы ответы, но ты не видишь их, а вопросы задаешь с целью подловить, или уличить. Я на месте Сергея вообще бы не отвечала тебе.
"... и предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему."


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

#36 28.07.2014 21:40

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Марианна Довжик написал:

Геннадий написал:

Троица и триединство- это совершенно разные понятия.

Триединство - это и есть учение о Троице. Един в трех Лицах - Божественное Триединство.

"Триединство" -такого слова в Библии нет. Здесь же это слово использует Сергей, ссылаясь на Гегеля, но это понятие совершенно другое по отношению к слову ТРОИЦА. Слово "триединство" можно использовать и для трёх алкашей, соединённых одной бутылкой. Христиане слово "Троица" не заменяют одним словом "триединство". Поступай и ты так, если хочешь быть христианкой, а если стала только, то научись понимать слово ТРОИЦА! Публикую сегодня для тебя и Сергея статью о ТРОИЦЕ! Как я понял слово ТРОИЦА Сергей тоже не понимает. Может быть вы из одной организации?

Неактивен

 

#37 28.07.2014 21:43

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

О сущности   «Троицы»                               

   Вся Библия говорит о Боге Отце, о Боге Сыне Божьем и о Духе Божьем Святом Духе, то-есть о трёх Лицах Единого во всём Бога. Христиане называют это сокращённым словом ТРОИЦА. Они связаны таинством единства во всех Своих действиях, когда всё, что говорят и всё, что делают обладают единым желанием и единой волей. Но каждый из Них является Личностью, проявляющей Себя определённой деятельностью. Так Сын Божий в Библии назван СЛОВОМ, словом Отца. В Библии слова ТРОИЦА нет, так как Библия рассказывает о всех трёх личностях по их конкретным действиям, хотя есть места, где Они показаны вместе, втроём.

Прочитайте два текста об этом: Матфей 28:19 и 1-ое Иоанна, где Они упомянуты втроём, но чтобы слово "трое" обозначало только: Отца, Сына и Духа Святого вместе, церковь и люди определили Их словом ТРОИЦА. Допустим для Ваших друзей будут известны пять имён (фамилий) каких-то известных людей, то в своих беседах о них вы не будете их перечислять по именам, а просто говорить: « ПЯТЁРКА". ТРОИЦА показана вместе вот в этих текстах: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф.28:19). «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино».(1Иоан.5:7). «Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне»  (Иоан.15:26)

     Моё понимание триединства очень просто объясняется на основе земной семьи
человеческой. Когда сын должен делать и поступать в жизни так, чтобы  это соответствовало тому, чему научил его отец Чтобы действия сына не противоречили всему тому, что является учением отца. Сын волен делать всё, что угодно ему. Но если что-то будет противоречить отцу, то он делать этого не ДОЛЖЕН. Так и Сын Божий, и Дух Святой делают только то, что угодно Богу. Но в отличие от человеческого сына Сын Бога и Дух Святой не могут делать ничего отличного по причине того, что их сущность иная, нечеловеческая. И если семья человеческая несовершенна, то-есть сын может делать неугодное отцу, то для Троицы это невозможно. Единство действий каждой ЛИЧНОСТИ ТРОИЦЫ и есть их ТРИЕДИНСТВО. Однако все другие действия каждой личности Троицы происходят согласно своей воли.

     Сущность каждого человека, в отличие от Каждой Личности Троицы, меняется по своим свойствам. Так после грехопадения у людей плоть стала смертной, душа получила совесть, дух стал грешным. Сущность ребёнка образуется от сущности двоих родителей и имеет свои отличия не только по полу и характеру, но и в результате условий жизни. Также сущность людей отличается по их мыслям, тогда как Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы. И в этом не может быть сомнения, так как они являются отделёнными от Отца. Основу Единства можно понять только на основании полного совпадения по сущности Сына Божьего и Духа Святого Отцу Небесному, что возможно только их ОТДЕЛЕНИЕМ «от начала вечности»  Отцом от Себя.

     Сущность каждой Личности Троицы совершенно одинаковы, никогда не меняются и не менялись, различны только как Личности, но не в каком- либо отличии Своей сущности,  а поэтому глупо говорить, что Сын Бога в Троице, в отличие от Отца и Духа Святого, находиться в человеческом теле. Сущность же человека, оставаясь формально постоянной, приобретает не только в процессе жизни, но и до рождения большие и малые отличия, не только по полу и характеру, которые принадлежат телу и душе, но изменения происходят и духовные (изменения духа человеческого). Все эти изменения есть изменения сущности человека, которая, согласно Библии, определяется постоянством наличия для человека тела, души и духа, отличающиеся для каждого человека своими особенностями.

В понятие слова личность конкретного человека входят эти особенности сущности, тогда как в понятии Каждой Личности Троицы нет никаких особенностей сущности, кроме как предназначения деятельности во всём сущем, которое Ими и творимо.
Чтобы понять ЕДИНСТВО Троицы во всём надо понять то, что сущность для Каждой Личности есть сущность Отца Небесного, Им отделённая в «начале вечности» всего, а значит для всей Троицы одинаковая во всём.

     Если Бог говорит, что Он родил Сына, то это надо понимать как отделение части от Себя. В Библии употребляется слово ЕДИНЫЙ Бог. Единый Бог- это есть ТРОИЦА, три части Бога, Которые образуют полноту слова ЕДИНЫЙ! Слово РОДИЛ Сына, не может соответствовать пониманию рождение женщиной ребёнка. Ребёнок по своей сущности всё же отличается при этом от сущности матери. Но когда мы употребляем слово ОТДЕЛЕНИЕ для Сына, то оно обозначает часть сущности Отца Небесного, а поэтому является совершено одинаковой с сущностью Отца Небесного, а поэтому Сын не может делать что-либо не соответствующее Отцу. Только ОТДЕЛЕНИЕ объясняет слова Иисуса, что Он делает и говорит- это делает и говорит Отец Небесный, что Сын и Отец есть ОДНО! Для меня прежде слово РОДИЛ тоже было тайной, пока я не понял, что это есть ОДЕЛЕНИЕ Отцом Своей сущности. Каждая Личность Троицы есть Часть Отца, предназначенная Им для исполнения определённых действий во всём существующем. Каждая Личность при этом есть БОГ, так как совершенно одинакова с Отцом Небесным, являясь Его сущностью!

   Поняв это, надо понять и другое: отличие по старшенству. «Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. Ин 14:28  Если Христос сказал, что Отец Более Него, то это так и есть! Только слово "более" надо понимать как слово главенствующий в Семье Своей- ТРОИЦЕ. Это не надо понимать, что Отец по росту на столько-то сантиметров выше сына!!! Это можно понять по человеческой семье, где отец главнее сына в семье, хотя и отец и сын имеют одинаковую сущность: и тот и другой есть человек. Так и в Троице Отец и Сын имеют одинаковую сущность: каждый есть БОГ, но Отец главнее Сына и это сказал нам Бог: "иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.", поэтому говорить иначе есть грех!

Отредактированно Геннадий Гумилевский (28.07.2014 21:46)

Неактивен

 

#38 28.07.2014 21:49

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Марианна Довжик написал:

Геннадий написал:

Если ты не отвечаешь, то это значит, что ты признал свои шибки! Это так?

Не значит. Поскольку если бы был зрячим, увидел бы ответы, но ты не видишь их[/b]

Но если ты зрячая, Марианна, то напиши ответ Сергея хотя бы на один вопрос!!!

Неактивен

 

#39 28.07.2014 22:09

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

"Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть."

Если тебе, Геннадий, нечего больше сказать по теме "СВЕТИЛЬНИК", открывай новую тему, где будешь ломиться в двери Лота, чтобы познать мужей тех.


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

#40 29.07.2014 07:46

Геннадий Гумилевский
Участник
Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщений: 2793

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Марианна Довжик написал:

Если тебе, Геннадий, нечего больше сказать по теме "СВЕТИЛЬНИК", открывай новую тему, где будешь ломиться в двери Лота, чтобы познать мужей тех.

Согласно твоего предложения мне, у тебя светильник не тот, Марианна, а ты не поняла до сего времени это. Жалко мне тебя!
-------------------------------------------
Вот, что обозначает слово СВЕТИЛЬНИК, которое ты не поняла:
Ты, Господи, светильник мой; Господь просвещает тьму мою. 2Царств 22:29
Слово Твое- светильник ноге моей и свет стезе моей. Псалтырь 119:105
Он (Иоанн Креститель) был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его. Ин. 5:35
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его- Агнец. Откр. 21:23

Отредактированно Геннадий Гумилевский (29.07.2014 08:14)

Неактивен

 

#41 29.07.2014 08:10

Марианна Довжик
Участник
Зарегистрирован: 10.07.2014
Сообщений: 70

Re: СВЕТИЛЬНИК. Как аллегория.

Геннадий Гумилевский написал:

Согласно твоего предложения мне, у тебя светильник не тот, Марианна, а ты не поняла до сего времени это. Жалко мне тебя!

Жаль тебе, что я не отделяю Мудрость Божию от Христа? Жаль тебе, что Давиду Мудрость Божия - светильник в пути? Жаль тебе, что Слово Божие=Мудрость Божия освещает путь мой?
Ты мог бы радоваться. "Радуйтесь и веселитесь!" Но впору поплакать о том, что не ищешь Светильника, а исповедуешь бога лишенного Разума, то есть отца лжи.

Отредактированно Марианна Довжик (29.07.2014 08:12)


Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.(Еккл.9:10)

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net