Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 19 марта 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Евангелие Марка 16:16)

Комментарий: В первый день недели, рано утром, с восходом солнца, к гробнице приходят Мария Магдалина, Мария, мать Иакова, и Саломея. Они заранее купили душистых мазей, чтобы умастить… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 02.03.2021 20:35

Нина Богданова
Гость

О поисках Бога. Райские яблочки Владимира Высоцкого

Однажды я начала вспоминать песни Владимира Семёновича Высоцкого, в которых он говорит о Боге. И получилась статья.  Конечно лучше всего о духовных исканиях поэта Высоцкого может рассказать его творчество. То, что существует объективно, наглядно показывая душу Поэта, ибо Поэт, конечно, пишет ДУШОЙ. А я попробую из фактов собственной жизни представить доказательства Веры в Бога Поэта Владимира Высоцкого, и его влияние на человека.
                 В 1988 году, работая с театральным коллективом старших классов в одной из московских школ, я написала сценарий по книге Марины Влади - "Прерванный полёт."  Во время работы над спектаклем, ребята были потрясены его стихами. Дети  многое не знали о творчестве Высоцкого, и я имея на руках книгу "Нерв"- прочла стихи Поэта. Потом мы слушали его песни. И тогда (а это был  1988 год!) ребята  меня спрашивали: " А кто такие апостолы, о которых говорит  Высоцкий?" "А кто это  Архангелы?" 
                 Напомню ключевые слова 80-х:  молодёжная политика, ВЛКСМ, коммунистическое воспитание, закон о молодёжи, Советское государство, пятилетка, партия. И вдруг в маленьком сборничке самиздата "Нерв" совершенно непонятные слова: святая святых, благодать, благословенье, иконы, кресты, лампады, малиновый звон, молитвы, крещение, апостол, дьякон, архангелы, ангелы. Не говоря уже об именах божиих - Дух, Христос,Распятый, Божий Сын. Упоминаются и имена Матери Божией: Богородица, Мадонна.
                 Приложа  руку к сердцу - кто тогда знал эти слова, и кто был в церкви, и кто знал про Страшный Суд и апостолов? Имею ввиду нас, людей, неотягощённых духовной жизнью? (Заметьте духовной, а не культурной - это две разные вещи). Нам на работу принесли  Евангелие, так мы его прятали, и по очереди читали, а тут вдруг такие слова открыто! Поэт, однозначно, был знаком со Священным Писанием. Конечно, справедливости ради, нужно заметить, что Высоцкий далеко не всегда употребляет священные слова и цитаты к месту( Песня про плотника Иосифа). Извольте: так кто же тогда разрешал относится к религии серьёзно? А насмешки – это пожалуйста! Но что касаемо личности Владимира Высоцкого – он то точно знал о Ком пишет, только не знал – как за это будет  больно после смерти. И на мой взгляд ему была очень интересна эта тема. Как и каждому великому Поэту – Духовная тема – Не может быть Не интересной. И опять приложим руку к сердцу и подумаем – у кого ещё  в то время была поднята тема Бога и Веры в Бога? Не считая Вознесенского( Юнона и Авось). А имя Божие (и совсем не всуе)? А духовно-философские вопросы?  Ведь тогда  всё, связанное с Верой было под запретом. Человека, который говорил о Боге без глумления, могли не только не понять, но и просто посчитать душевнобольным.
                 Многие из нас хорошо помнят, как тогда относились к верующим. И, тем не менее, Высоцкий рискует и поднимает в своих песнях, которые он пел перед огромной массой людей, те закрытые, гонимые темы, которые волновали его самого и тревожили его.  И его не забирают в каталажку! Это ли не диво?
( продолжение следует)

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net