Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 10.11.2006 17:37

Лена Цветкова
Гость

Благословение повторного брака

Меня мучает один вопрос, очень хотелось бы, чтобы на него дал ответ христианин с большим и жизненным и христианским опытом: согласно Библии - женящийся на разведенной - прелюбодействует, но я знаю много христианских семей, которые женаты повторно и их благословляют в Церкви. Почему? Я сама член Церкви ЕХБ, вышла замуж повторно за неверующего.

 

#2 25.11.2006 07:38

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Благословение повторного брака

У меня нет большого жизненного опыта, но я вам посоветую прочесть книгу Кеннета Хейгина "Брак, развод и повторный брак"

Неактивен

 

#3 25.11.2006 08:58

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Благословение повторного брака

Наташа, ну при чем тут Кеннет Хейгин? Сестра задает конкретный вопрос: почему? а Вы ей книжку... Как понимаю, её интересует конкретное мнение конкретных людей, посещающих сайт и форум.

Знаете, Лена, на Ваш вопрос можно дать простой ответ. Как и на многие другие вопросы такого же плана. Например: почему верующие в церкви разделяются на священников (служителей, лидеров, пасторов и так далее) и прихожан (посетителей, зрителей и так далее), хотя в Новом Завете Церковь - это Тело Христово, где все члены одинаково важны и нужны? Почему проповедники с кафедры учат о том, что другие церкви, непохожие на них, не входящий в их союз или в их братство - в лучшем случае неполноценные христиане, в худшем, погибшие еретики, в то время когда Иисус призывает Своих учеников к единству?

Так вот, мой ответ на Ваше "почему" такой: потому, что любой человек имеет свободную волю и может нарушать Божьи повеления. Кажется, в Библии это как-то называется...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 25.11.2006 20:35

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Благословение повторного брака

Бог против разводов. Есть одна причина, по которой это допустимо : измена. Но лучше прощение. Для Лены это уже в прошлом, поздно говорить. Лена, а вы счастливы с неверующим мужем ? Я вас не осуждаю и не поучаю, просто хочу понять.

Отредактированно Наталья Поликарпова (25.11.2006 20:36)

Неактивен

 

#5 28.11.2006 12:20

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Леночка, желаю вам счастья. Пусть Бог даст вам мудрости построить свою новую семью крепкой и счастливой.
Не мучайтесь вопросами, на которые однозначного ответа вам никто не дас. Если совесть ваша спокойна, то не создавайте себе проблемы на ровном месте.
Любите и уважайте своего мужа, а там, кто знает...


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#6 28.11.2006 12:31

Алексей Бычков
Участник
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщений: 7

Re: Благословение повторного брака

Лена, а разве в вашей церкви вам ничего об этом не сказали???
Да вы и сами, наверно, знаете ответ на этот вопрос - это серьезный грех (1 Кор 6:14-17 - не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными и 1 Кор 7:39 - жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти за кого хочет, только в Господе).

Неактивен

 

#7 28.11.2006 17:14

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Интересная у вас позиция, Алексей. Ей что же, надо было ждать смерти мужа, что бы снова выйти замуж? или куковать одной?


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#8 30.11.2006 12:51

Алексей Бычков
Участник
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщений: 7

Re: Благословение повторного брака

На этот вопрос тоже есть ответ в Библии - 1 Кор 7:12-15
Верующий супруг(а) не должен быть инициатором  развода, если только другой супруг не совершает прелюбодеяние. И "если неверующий хочет развестись, пусть разводятся; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь".

Неактивен

 

#9 30.11.2006 15:48

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Но мы же не знаем, что послужило причиной развода. Автор об этом умалчивает.
А насчет серьезного греха... Убийство -- серьезный грех, а то, что человек пытается устроить свое личное счастье -- не вижу в этом ничего предусудительного.


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#10 01.12.2006 08:36

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Благословение повторного брака

Когда человек пытается устроить своё личное счастье, он иногда забывает о благе Божьем, о счастье другого. Приведёт ли этот брак к спасению неверующего или наоборот...


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#11 07.12.2006 16:27

Алексей Бычков
Участник
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщений: 7

Re: Благословение повторного брака

Алена, я же не сказал что грех - это устроить личное счастье. Я имел ввиду что нельзя связывать свою жизнь с неверующими людьми. А неужели вы бы хотели жить с человеком, который отвергает Христа и выбирает себе жизнь в грехе и наказание вместо покаяния и жизни во Христе? Это доставит счастье?

Неактивен

 

#12 05.01.2007 12:45

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Алексей, слушая Вас, можно подумать, что все неверующие люди сущие троглодиты и вурдалаки. Смею вас заверить, что Вы ошибаетесь, среди них много вполне достойных и порядочных, которые в принципе не отвергают существование Бога. Как-то неверующими их называть даже неудобно, но аппелирую Вашими понятиями.

Для меня гораздо более важным являются личные качества человека, его отношение ко мне, желание строить доверительные отношения, нежели его принадлежность к какой-либо церкви.

Думаю, что вера человека не является гарантом семейного счастья.


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#13 05.01.2007 13:05

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Благословение повторного брака

Нет, Алена, конечно они не троглодиты и не вурдалаки. Они просто... иные. Во всем. Иное мировосприятие. Иные жизненные ценности и ориентиры. Да, возможно, на словах они не отвергают существование Бога (или, как кто-то сказал - милостиво разрешая Ему существовать). Но живут, повернувшись к этому Богу спиной (и всем остальным). И, в конце концов, если они не обратятся (во всех отношениях), то - погибнут. Погибнут, невзирая на свою достойность и порядочность.

Впрочем, это дело дальнее. А вот теперь чуть поближе, ко мне и к Вам. Вы всерьез готовы соединить свою судьбу, судьбу рожденной свыше христианки, с человеком, духовно невозрожденным? Ну-ну... рискните... Не советую...

Насколько знаю, все такие "смешанные" браки, заканчиваются вариантом "либо-либо". Либо "неверующий" становится христианином, либо наоборот. Причем с вариантом "наоборот" я сталкивался гораздо чаще.

Скажу ещё кое-что, опять-таки, на базе личного опыта. В свое время, будучи неверующим, был женат. Потом развелись... Затем уверовал, а позже (спустя 4 года) женился. Жена, разумеется, христианка. Так вот, нынешняя моя семья и та - небо и земля. Рай и ад. Так что, думайте сами, решайте сами...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#14 31.01.2007 14:11

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Благословение повторного брака

Над неверующим властвует дьявол. Во всём будет проявляться его власть, сатана хитёр. Ужасно, когда это происходит в семье.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#15 01.02.2007 14:59

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Знаете, Сергей, к сожалению, у меня перед глазами было несколько примеров, когда разводились верующие пары, и когда семьи, в которых один супруг неверующий живут душа в душу. Я бы рада с Вами согласиться, но такие вещи заставляют задуматься, что я и делаю.

А Зульфире хочется сказать: Вы неверующим этого не говорите. Или не обижайтесь в последствии, когда вас сектанткой обзовут. Уж очень Вы непримиримы в своих высказываниях.


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#16 01.02.2007 15:24

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Благословение повторного брака

Да, я сам могу привести такие примеры, когда верующие разводились. Но в основном, это было связано либо с нарушением супружеской верности (во всех смыслах) или когда выяснялось, что один из супругов верующим только притворялся, а другой супруг желал-таки служить Богу. Такие противоречия и проводили к развалу семьи.

Относительно жизни "душа в душу", как говорят - в чужую душу не залезешь smile И мой скромный жизненный опыт показывает, что зачастую семьи, которые кажутся нам благополучными, на самом деле могут такими и не являться вовсе. Каждый хранит свои скелеты в своем домашнем шкафу и не собирается выставлять их напоказ.

А задумываться всегда полезно.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#17 01.02.2007 16:19

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Re: Благословение повторного брака

В жизни людей всё имеет духовные основания.  Если человек неверующий, это не значит, что над ним никто не имеет власть. Этот человек во власти греха и не омыт кровью Христа, мало того, что он находится под властью дьявола, над ним ещё и гнев Божий. И этот факт играет роль во всех сферах жизни этого человека, и будет иметь место в жизни того, который свяжет с таким человеком свою жизнь.

А неверующим надо говорить об этом, и не бояться что назовут сектанткой. И надеяться, что в них произойдёт покаяние. Писание не идёт на компромис с миром.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#18 01.02.2007 18:18

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Знаете, Зульфира, если бы Вы мне раньше все это сказали, я бы сбежала от Вас, аж пятки  сверкали. И вряд ли захотела бы когда либо с Вами снова общаться.

Благодарна Богу, что в свое время на моем жизненном пути встретился мудрый человек, который делами и искренним участием в моей жизни показал мне любовь Божью ко мне, Его лицо и Его характер. А сказать можно все, что угодно. И написать тоже - бумага все стерпит.

Уж простите, такой я человек, отношение к себе проверяю прежде всего делами, а не словами.


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#19 01.02.2007 18:33

Алена Павловская
Участник
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщений: 41

Re: Благословение повторного брака

Согласна с Вами, Сергей, что неверующие иные, так и мы в их глазах смотримся тоже иными.
Согласна, что зачастую можно притворится верующим, чтобы "заполучить" любимого человека. Вопрос, что делать с этим дальше, когда отзвучали звуки марша Мендельсона?
Не согласно с Вашим высказывание по "душа в душу". скелеты в шкафу и у верующих есть. И еще какие!
А насчет рискуть и попробовать... Жизнь длинная, линии ее иногда переплетаются о-о-очень интересно. Кто знает, может придется и рисковать. Камнями закидаете?


Все хотят изменяться под наркозом

Неактивен

 

#20 01.02.2007 20:16

Алексей Бычков
Участник
Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщений: 7

Re: Благословение повторного брака

Алена, Вы спорите с очевидными вещами, которые начинает понимать любой человек, только что пришедший в евангельскую церковь и стремящийся к Господу. А ведь это слова, соответствующие Писанию, и не просто слова, а реальная жизнь. Конечно линии жизни по всякому могут переплетаться, но зачем рисковать, споря с Богом? Камнями Вас никто и думать не будет  закидывать. А вот как потом пред Богом предстать???

Неактивен

 

#21 02.02.2007 08:37

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Благословение повторного брака

Алёна, когда ты говоришь, что Зульфира слишком категорична, ты не замечаешь, что точно также категорична по отношению к ней. В Боге служат разные люди и мягкие и твёрдые, мудрые и не очень. Тебя, Алёна,  волнует отношение других к тебе. Прости, но это пока начальная стадия во Христе. Будь лучше категоричной к миру, но терпимой к детям Божьим.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#22 02.02.2007 09:09

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Благословение повторного брака

А мне понравилось, как сестра выдала, четко и конкретно:

Зульфира Дилаварова написал:

В жизни людей всё имеет духовные основания.  Если человек неверующий, это не значит, что над ним никто не имеет власть. Этот человек во власти греха и не омыт кровью Христа, мало того, что он находится под властью дьявола, над ним ещё и гнев Божий.

Молодец, сестра, согласен с Вами на все 100% Прямо пахнуло моей христианской юностью, началом и серединой 90х годов. Мы все тогда были радикальны, "горели" и отдавали себя Богу без всяких компромиссов. Прошло время... Кто-то оставил Бога (таких немного, но есть), кто-то "успокоился" и тихонько влачит свое теперь уже "прихожанское" существование. А кто продолжает служить Богу с прежней ревностью, ищет, думает, борется, молится... Хочу причислять себя именно к таким.

Но вот что я заметил (или мне только кажется? типа, старческое брюзжание). Церковь постепенно пытается сделать Христианство более "удобным для людей", чуть ли не "политкорректным". Ой, не говорите грешникам, что они грешники, а то они, не дай Бог обидятся и не придут в церковь... Ой, не обличайте так прямо в лоб, типа: "брат, заканчивай свой блуд", а то брат обидится. Ой, давайте не будет говорить слово "грех" (а то грешники обидятся и разбегутся), будем говорить "проблема"... И так далее и в таком вот духе. Скажу прямо - меня от такого просто тошнит.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#23 04.02.2007 19:13

Александр Грайцер
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщений: 425

Re: Благословение повторного брака

Мир Вам!

Друзья! На мой взгляд, в позиции каждой из спорящих сторон есть свои рациональные зерна. И определенная правота.

Впрочем, как и неправота. Потому что именно последняя является причиной антагонизма. Никто не прав окончательно. Равно, как никто и не ошибается полностью. Просто каждый судит в меру открытой ему истины.

Мое мнение таково, что никто из людей до конца не знает сердца человеческого. А даже если и знает,  то, что вполне определенно можно сказать об одном человеке, вступившем в брак, на основании его поступков, будет неуместно по отношению к другому человеку. Поэтому я убежден, что готовых рецептов здесь просто не существует.

Как не существует и закона, регламентирующего брачные отношения. Кто из нас знает, верующий человек перед нами или нет? Кто из нас видит его сердце? Не впадаем ли мы в законничество, когда называем верующими только тех людей, которые ходят в наши поместные собрания? Или тех, кто исповедует символ веры или открыто признает Иисуса - Господом?

Нет, друзья, действительность намного сложнее. У самого верующего человека может изменится видение или точка зрения на своего избранника. А любовь вообще, как вы знаете, смотрит на все по-своему. Любовь все покрывает. И там, где взгляд без любви увидит непримиримые противоречия, там любовь увидит единство.

Поэтому не будем судить строго тех, с кем мы не согласны. И просто попытаемся, если нам это не тяжело, понять резоны противоположной стороны.

С уважением.

Неактивен

 

#24 05.02.2007 08:40

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Благословение повторного брака

Александр Грайцер написал:

Поэтому я убежден, что готовых рецептов здесь просто не существует.
Не впадаем ли мы в законичество, когда называем верующими только тех людей, которые ходят в наши поместные собрания? Или тех, кто исповедует символ веры или открыто признает Иисуса - Господом?
И просто попытаемся, если нам это не тяжело, понять резоны противоположной стороны.

Мир, тебе брат! Но при этом, ты даёшь готовый рецепт. Пытаться понять. Сколько людей уже через это падали, попытку понять грех. Со времён Ветхого... Не важно, признаём мы или нет верующего, важно признает ли ОН! Ведь заповеди-то ЕГО. Я понимаю, что трудно порой разобраться в чувствах, но сколько людей бояться открыто признаться,что они любят Иисуса. И от этого, моё мнение, в их жизни появляются "левые" люди, а потом опять кто-то виноват.
Может сейчас я очень радикален, но для верующего противоположная сторона сатана, а у него резонов много...


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#25 05.02.2007 12:50

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Благословение повторного брака

Александр Гайцер написал:

На мой взгляд, в позиции каждой из спорящих сторон есть свои рациональные зерна. И определенная правота.

Это мне напомнило один анекдот (или реальная это история, уж не знаю). Был некий раввин (священник, пастор, проповедник), который со всеми соглашался. И вот пришли к нему двое, спорят... Один доказывает одно. Да, ты прав, - говорит ему раввин. Тут другой давай доказывать другое, прямо противоположное. Да, и ты прав, - говорит раввин. Все это слышит некто третий. И начинает возмущаться. Как же так, ведь они же не могут быть оба правы? Знаешь, - говорит тот раввин, - и ты прав.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net