Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 22.01.2007 02:55

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Путь веры вместо пути знания?

Eugene GavrilOFF написал:

Г-ну Арюпину,
на этом сайте каждый второй посетитель совершенно официально провозгласит, что для него жизнь без Бога просто бессмысленна и пуста.

Ну, что ж, г-н GavrilOFF, тогда будем обращаться к каждому первому. Вопрос у меня уже задан - почему вы выбираете путь веры вместо пути знания? Зачем верить, если можно себе точно ответить, зачем создан этот мир и как ты должен в нём вести себя. С моей точки зрения жизнь без ответов на эти вопросы тоже кажется бессмысленна и пуста. Но когда я помещаю Бога в центр всего, то у меня множество других вопросов вдруг теряют осмысленные ответы. Можете считать меня наивным, я не против. Но мне интересно, вот вы как верующие, как вы на них отвечаете? Например, каким образом создан этот мир? Как вмещается в него теория Большого взрыва? Откуда взялся человек и почему обезьяна так генетически на него похожа? Почему античные греки и римляне (равно как китайцы и японцы), не знавшие Христа, тем не менее имели высокоразвитое и культурное общество? Почему монотеизм возник у евреев, но не возник у индусов? Если Иисус может разговаривать с любым человеком, почему он  не разговаривает с арабами? Есть ли Бог на Марсе?  И если есть, то почему там нет людей? Есть ли Бог на Земле, и если есть то почему он не спасает детей? Если христианство есть любовь, то почему испанские католики и английские протестанты убивали индейцев в Америке? Если Бог на горе Синай заповедовал древним евреям "Не убий!", то зачем же потом он тех же евреев послал беспощадно вырезать другие палестинские народы? Ну и так далее. Вопросов много. Можете ли вы на них ответить? Или размышления над этими вопросами не входят в ваше мировоззрение?

Отредактированно Алексей Арюпин (22.01.2007 02:57)

Неактивен

 

#2 22.01.2007 09:03

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Любезный, ко всем этим вопросам Вы забыли ещё как минимум один, "коронный": А был ли у Адама пупок?

Так вот, чтобы не вдаваться в бессмысленное словопрение, от себя сказать могу следующее - все эти вопросы, которые Вы здесь озвучили, лично для меня уже пройденный этап. Поверьте, моей любознательности и эрудиции хватало, чтобы лет надцать назад вот именно таким образом "насиловать" умы и терпение христиан. Что ж, итог таков. После личного знакомства с Иисусом Христом и прочтения Библии уже повторно под Его чутким водительством и откровением свыше ВСЕ ЭТИ И МНОГИЕ ДРУГИЕ вопросы нашли совершенно обоснованные и логичные ответы.

Если Вас интересуют научные, исторические и библейские обоснования, то все что могу Вам предложить - это открывать отдельные топики с подобными вопросами на нашем форуме. Все наши посетители будут очень рады ПЛОДОТВОРНОМУ общению, ведущему к назиданию и большему познанию Господа.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#3 22.01.2007 09:23

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Ну вот, Алексей, это уже конструктивный диалог. Однако ж, вопросов Вы тут поназадавали... Согласен с Eugene, что лучше по каждому из открывать отдельную тему smile Лично меня заинтересовал пока только один. Ключевой, как мне кажется.

Алексей Арюпин написал:

Вопрос у меня уже задан - почему вы выбираете путь веры вместо пути знания?

Тут в корне ошибочна сама постановка вопроса. Получается, будто вера противоречит знанию и наоборот (прямо как списано из учебников по научному атеизму эпохи сгинувшего Советского социализма). Однако на деле все не так. Вера помогает [по]знанию, а знание укрепляет веру. Попробую объяснить на простом примере.

Когда Вы покупаете какие-нибудь продукты, приносите их домой и готовите, то Вы ведь не проводите детальный химический анализ на отсутствие в них, скажем, стрихнина, мышьяка или синильной кислоты? И не подносите к ним счетчик Гейгера, проверяя на радиоактивность? Нет? А почему, а? Потому что доверяете. Верите, проще говоря. Если любой человек тщательно и непредвзято проанализирует свою повседневную жизнь, то он заметит в ней множество аналогичных моментов веры. Так что даже самый завзятый атеист, хочет он этого или нет, время от времени живет по вере smile

Несомненно, что вера связана со знанием и опытом. Если Вы несколько раз купите в одном и том же магазине прокисшее молоко, Вы, скорее всего перестанете его там покупать. Даже не проверяя (да и как проверить?) Почему? Потому что потеряли к ним веру, они утратили Ваше доверие.

Алексей Арюпин написал:

Зачем верить, если можно себе точно ответить, зачем создан этот мир и как ты должен в нём вести себя.

Но будет ли этот Ваш ответ самому себе верным? Где гарантия? Неужели Вы обладаете Абсолютным и Точным Знанием Всего? Это - вряд ли... (с) Сухов


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#4 22.01.2007 10:57

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Путь веры вместо пути знания?

Алексей вам можно позавидовать, у вас впереди столько неизведанного. Только если вы туда пойдёте. Поверьте /хм, интересно получается я призываю вас поверить/ все христиане прошли через эти или подобные вопросы, да и по сей день у нас возникают споры и разногласия, но человек, обратите внимание не живёт для знания, а просто ищет лучшего. Например спокойствия, любви, дружбы, решения каких то проблем и для этого выбирает различные пути. Иисус помог мне выбраться из под горы подобных вопросов, которые точно так же давили на меня как и сейчас они давят на вас  и подавляли мою волю, а заодно и знания, от этого я ненавидел окружающих, искал виноватых… ну  и так далее по нисходящей. Ещё раз говорю, поверьте, ответы на все эти вопросы есть, но ответ на них вы можете получить, только если захотите, а вы как раз этого не желаете. Вот ваша фраза: « Но когда я помещаю Бога в центр всего, то у меня множество других вопросов вдруг теряют осмысленные ответы».
Вы боитесь оказаться без привычного мировоззрения. И поэтому не собираетесь принимать ответы, даже неоспоримые, даже для диалога. Страх естественное подсознательное состояние неверующего человека, которое он пытается спрятать за бравадой знания.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 22.01.2007 17:57

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Олег, из всего неизведанного, что меня якобы ожидает на пути христианства я виже пока необьяснимую застенчивость модераторов не желающих вести со мной беседу. Все мои посты вырезаются и отправляются в мусор. Как же я могу отказаться от своего мировоззрения, если я вашего пока не вижу?

Отредактированно Алексей Арюпин (22.01.2007 18:26)

Неактивен

 

#6 22.01.2007 20:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Алексей, ведите общение, не нарушая правил форума.

Вы создали тему, задали вопросы. Люди в ней начинают с Вами беседу. Отвечайте им в этой же теме, а не создавайте новые, как Вы сделали, отвечая Eugene GavrilOFF.

Алексей Арюпин написал:

Как же я могу отказаться от своего мировоззрения, если я вашего пока не вижу?

С чего Вы решили, что Вас тут кто-то будет убеждать отказаться от Вашего мировоззрения? Хотите быть атеистом - будьте. Вольному - воля (а спасенному - рай). И, если не ошибаюсь, наше мировоззрение Вы уже увидели достаточно развернуто. В этой самой теме. Так отвечайте, если есть - что. Но, снова предупреждаю - держите себя в рамках вежливости и тактичности. Все невежливые выпады (которые обильно присутствовали в Ваших "порезанных" топиках) - будем удалять.

Что до нашей, модераторов застенчивости, то тут Вы подметили правильно. Но я бы сказал чуть точнее - терпимость. Ведь если бы не терпимость модераторов, Вас, уважаемый, с Вашей фальсифицированной фамилией и IP адресом давным-давно не было бы на этом форуме. Однако ж вот терпим...


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#7 22.01.2007 22:05

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Сергей, проблема в том, что я не нахожу почему-то возможности ответить именно в этой теме. Для меня тема получается недоступной, потому что отсутствует кнопка "ответить". Вот сейчас я её вижу. Ну и славно. У меня есть намерение держаться именно этой темы, а не создавать новые. Отрегулируйте свой доступ для меня и лишних тредов не потребуется.
А что до моей фамилии, то я что? Должен свой паспорт вам сканировать? С чего это она для вас фальсифицирванная? А мой IP-адрес, насколько я догадываюсь, генерируется всякий раз по-новому, когда я захожу на сервер.

Неактивен

 

#8 22.01.2007 22:19

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Eugene GavrilOFF написал:

Любезный, ко всем этим вопросам Вы забыли ещё один "коронный": А был ли у Адама пупок?

Любезнейший OFF, вероятно это был ваш коронный вопрос во время вашего "пройденного" этапа. Меня он как раз меньше всего занимает. Так что, чтобы не вдаваться в бессмысленные словопрения, благоразумно воздержимся от вашего любимого вопроса. Меня интересуют те, которые я вам задал и на которые вы пока постарались не отвечать.

Eugene GavrilOFF написал:

Поверьте, моей любознательности и эрудиции...

Поверьте мне,  ВЕРИТЬ вашей эрудиции не входит в число моих задач. У меня иная методика.  Я хотел бы ЗНАТЬ. Но если ответы на подобные вопросы кажутся вам "изнасилованием ума", то значит ваш ум пребывает в состоянии отключенности. Поскольку всякая на него нагрузка получается по вашей терминологии уже изнасилование. Если у вас есть "обоснованные и логичные ответы", так дайте. Вам "открылось", а вы прячете.
А отдельные топики, зачем мне открывать? Ирюпин сказал, что дискового пространства у него маловато. Будем экономить. Можно прямо здесь и отвечать на все вопросы в порядке поступления.

Сергей Ирюпин написал:

Тут в корне ошибочна сама постановка вопроса. Получается, будто вера противоречит знанию и наоборот (прямо как списано из учебников по научному атеизму эпохи сгинувшего Советского социализма). Однако на деле все не так. Вера помогает [по]знанию, а знание укрепляет веру. Попробую объяснить на простом примере.

Учебники по научному атеизму были не самыми глупыми книгами эпохи. Над ними профессора трудились. И чтение не только атеистических, но и научных трудов этих профессоров приводит меня к выводу, что так оно и есть. ВЕРА противоречит ЗНАНИЮ. Вера это принятие мировоззрения без доказательств. Знание опирается на доказательства каждый день. Например, вера говорит мне, что мир опирается на божественный миропорядок и испытывает божественное вмешательство. Знание говорит мне, что мир опирается на свою собственную эволюцию, в самой основе которой лежат несколько фундаментальных физических законов и никакого разумного вмешательства не демонстрирует. Ну, если не считать самого человека. И когда я задаю вопросы вроде вышеуказанных, то у ЗНАНИЯ я нахожу на них ответы. А у  ВЕРЫ нет. А может ли она ответить? Или предпочтёт уходить окольными путями?
Что касается вашего примера про продукты, то в полемике со мной вы совершаете подмену логических понятий. ДОВЕРИЕ и ВЕРА не одно и тоже. Доверие к продуктам это просто условное поведение человека в жизненной среде до первой ошибки. После чего доверие (и вера в продукты) заканчивается. После взрыва в Чернобыле умные люди (ну и кто сумел достать), например, тут же обзавелись счётчиком Гейгера.
Анализируя свою повседневную жизнь, я действительно обнаруживаю там множество доверительных отношений. Так что? Доводить мне эти доверительные отношения до религиозного культа продуктов? У вас получается, что из этого доверия уже и культ, и обряды, и таинства логически вытекают.

Сергей Ирюпин написал:

Но будет ли этот Ваш ответ самому себе верным? Где гарантия? Неужели Вы обладаете Абсолютным и Точным Знанием Всего? Это - вряд ли... (с) Сухов

Мои гарантии в логических и непротиворечивых ответах на вопросы, из который образуется стройное мировоззрение, помогающее мне в жизни. Несомненно, что вы используете это определение для своего религиозного взгляда. Ну вот и давайте испытаем его на способность логически и непротиворечиво обьяснять действительность.

Неактивен

 

#9 22.01.2007 22:25

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Алексей Арюпин написал:

А что до моей фамилии, то я что? Должен свой паспорт вам сканировать? С чего это она для вас фальсифицирванная? А мой IP-адрес, насколько я догадываюсь, генерируется всякий раз по-новому, когда я захожу на сервер.

Нет, любезный Вы наш, IP адрес никогда не генерится нашим сервером. Его присваивает Вам провайдер, который предоставляет Вам интернет соединение.

Но это все лишние слова и вопросы.

Помимо созвучности "Вашей фамилии" с фамилией Ирюпин, сомнения вызывает и тот факт, что IP адрес, который регистрирует наш форум принимая от Вас сообщения ОЧЕНЬ странным образом похож на IP адреc того же самого г-на Ирюпина. Вот пример: Ваш айпи с первого сообщения 80.80.111.129 точно такой же айпи у Сергея.

Хочу заметить, что данную информацию видят только Управители (Администраторы и Модераторы). Поэтому, побеседовав с Сергеем Ирюпиным, и убедившись, что с его компьютера НИКТО не может выходить на этот форум, могу сделать следующие выводы:

1. Алексей Арюпин использует программные средства для подмены IP адреса.
2. Фамилия Арюпин не настоящая и взята как псевдоним.
3. Человек, поступающим подобным образом, игнорирует правила нашего форума и просто-напросто боится стать идентифицированным.
4. Подобное хулиганство и все сообщения от таких пользователей на нашем форуме будут игнорироваться и безоговорочно удаляться.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#10 23.01.2007 02:18

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Eugene GavrilOFF написал:

Помимо созвучности "Вашей фамилии" с фамилией Ирюпин, сомнения вызывает и тот факт, что IP адрес, который регистрирует наш форум принимая от Вас сообщения ОЧЕНЬ странным образом похож на IP адреc того же самого г-на Ирюпина. Вот пример: Ваш айпи с первого сообщения 80.80.111.129 точно такой же айпи у Сергея.

Вот вы смешные ребята, ей-богу. Вы вообще люди веры или люди недоверия? То что наши фамилии похожи, меня слегка удивило, но нисколько не озаботило. И уж меньше всего я знаю почему там мой айпи похож на Ирюпинский. Вы же техники-модераторы, вот и выясняйте. Если знаний не хватает, спрсите у более толковых. Я поговорить пришёл, а вы уже который день водите вокруг меня хороводы, то регламентационные, то технические. Как будто выяснение истины зависит от каких-то правил. И что теперь? Нашли наконец удобную возможность обьявить меня в игнор?

Неактивен

 

#11 23.01.2007 05:28

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Теперь, ув. Алексей Арюпин, Ваш IP 82.179.80.201 более похож на правду:

Код:

 inetnum:         82.179.80.0 - 82.179.80.255
netname:         R61Net
descr:           Network of Rostov State University, scientific,
descr:           educational, medical, cultural and other non-profit
descr:           organizations of southern Russian federal district
country:         RU
admin-c:         RN110-RIPE
tech-c:          RN110-RIPE
status:          ASSIGNED PA 
mnt-by:          RUNNET-MNT
source:          RIPE # Filtered
role:            R61NET NOC
address:         room 212, building 2, 200/1 Stachky av.
address:         Rostov-on-Don, Russia, 344090
phone:           +7 863 297 50 88
fax-no:          +7 863 297 51 01
e-mail:          noc@r61.net
admin-c:         AAB40-RIPE
admin-c:         OVS9-RIPE
admin-c:         ANB4-RIPE
tech-c:          OVS9-RIPE
tech-c:          ANB4-RIPE
tech-c:          AT1892-RIPE
nic-hdl:         RN110-RIPE
mnt-by:          AS5480-MNT
source:          RIPE # Filtered
% Information related to '82.179.0.0/16AS3267'
route:           82.179.0.0/16
descr:           RUNNet
descr:           Russian Federal University Network
origin:          AS3267
mnt-by:          RUNNET-MNT
source:          RIPE # Filtered

Тем более, что комната 212 во втором здании на Стачках мне очень хорошо знакома smile

Сейчас, когда все стало на свои места, можно продолжать общение ... если Вы не будете злостно нарушать правила данного форума.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

#12 23.01.2007 06:49

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Алексей Арюпин написал:

Вот вы смешные ребята, ей-богу. Вы вообще люди веры или люди недоверия?

Люди веры. Но веры - Богу. А что до людей, то тут коленкор совсем другой. Как говорят: доверяй, но проверяй. Люди имеют нехорошую особенность лгать. И опять же, вера, она зависит от знания, опыта. Пока что опыт общения с Вами лично у меня не особо позитивный. И ещё у 2х модераторов этого форума. А чем негативней опыт - тем меньше доверия.

Алексей Арюпин написал:

Учебники по научному атеизму были не самыми глупыми книгами эпохи. Над ними профессора трудились. И чтение не только атеистических, но и научных трудов этих профессоров приводит меня к выводу, что так оно и есть. ВЕРА противоречит ЗНАНИЮ.

Ну, во-первых, профессора - они разные бывают. Я уже приводил Вам ссылочку http://pravoslavie.ru/put/051213124235 где есть цитаты и ученых и писателей. Причем достаточно известных. Блез Паскаль, Макс Планк, Луи Пастер, Николай Пирогов, Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Николай Коперник, Михаил Ломоносов, Чарльз Дарвин (!), Иммануил Кант, Роберт Бойль, Иоганн Кепплер, Анри Беккерель, Галилео Галилей, все они (как и я) - верующие. И это далеко не полный список. Сам этот факт говорит нам, что ВЕРА НЕ противоречит ЗНАНИЮ. Да и сами Вы, хотя и называете себя атеистом, - тоже верующий. Только Ваша вера - в отрицании Бога состоит.

Алексей Арюпин написал:

Что касается вашего примера про продукты, то в полемике со мной вы совершаете подмену логических понятий. ДОВЕРИЕ и ВЕРА не одно и тоже.

Конечно, не одно. ДОВЕРИЕ - это составная часть ВЕРЫ. Доверие - это риск, шаг в неизведанное, когда полного знания нет. В ВЕРЕ есть также некая доля УВЕРЕННОСТИ, которая основывается на ЗНАНИИ и ОПЫТЕ. Если Вам не понравился пример с продуктами, можно рассмотреть пример с маршрутным такси. Садясь в него, Вы не имеете полной УВЕРЕННОСТИ, что водитель довезет Вас до места назначения без аварий. Поэтому Вы ему ДОВЕРЯЕТЕ. Тем не менее, если Вы часто ездили на маршрутках, то знаете, что в большинстве случаев все заканчивается хорошо. И это питает Вашу УВЕРЕННОСТЬ. Результат - Вы едете, ВЕРЯ в то, что доберетесь до места. А когда добрались, Ваша ВЕРА становится ЗНАНИЕМ и ДОВЕРИЕ водителям возрастает. А если попадаете в аварию - падает. Но не до конца. Чтобы совсем ДОВЕРИЕ ушло, нужно много раз на грабли стать wink


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#13 23.01.2007 22:02

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Сергей Ирюпин написал:

Ну, во-первых, профессора - они разные бывают. Я уже приводил Вам ссылочку http://pravoslavie.ru/put/051213124235 где есть цитаты и ученых и писателей. Причем достаточно известных. Блез Паскаль, Макс Планк, Луи Пастер, Николай Пирогов, Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Николай Коперник, Михаил Ломоносов, Чарльз Дарвин (!), Иммануил Кант, Роберт Бойль, Иоганн Кепплер, Анри Беккерель, Галилео Галилей, все они (как и я) - верующие. И это далеко не полный список. Сам этот факт говорит нам, что ВЕРА НЕ противоречит ЗНАНИЮ. Да и сами Вы, хотя и называете себя атеистом, - тоже верующий. Только Ваша вера - в отрицании Бога состоит.

Ну нате на вашу ссылочку (кстати не работающую) мою ссылочку:
http://www.atheism.ru/frase/index.phtml?s=100

Там тоже учёные и писатели о религии высказываются. Причём не менее известные. Вольтер, Дени Дидро, Гольбах, Марк Твен, Герцен, Тургенев, Л. Толстой, М. В. Ломоносов, Чарлз Дарвин (!), Павлов И.П., И. Кеплер, Мечников, П.Лафарг, Эйнштейн и многие другие.
Да вот хотя бы Дарвин, например, раз уж вы на него обратили внимание:
1. "Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни."
2. "Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога."
"3. Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса."


А вот и упомянутый вами Иоганн Кеплер:
"С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение."

А вот и Эйнштейн:
1. "Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)"
2. "Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти."
3. "Я с большим интеpесом пpочитал Вашего Эпикуpа. Во всяком случае имеется большой смысл в том, что моpаль не должна основываться на веpе, иначе говоpя, на суевеpии... "
(Письмо М.Соловину от 9 апp. 1947 г., Эйнштейновский сбоpник 1967 г., стp. 18. - М., Наука.)"

Кстати о том, что вера не противоречит знанию. Вот эти высказывания, например: "Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса." (Ч. Дарвин) и "С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение." (И. Кеплер) говорят о том, что противоречит.
Как быть?

А также касательно моей ВЕРЫ что Бога нет. У меня нет веры в Его несуществование. У меня нет ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что он есть. Когда вы говорите, что атеист это тот же верующий, вы имеете в виду не атеиста, а обыкновенного НЕВЕРУЮЩЕГО человека. Который с детства бездоказательно принял точку зрения атеизма, но никогда не прилагал ниикаких усилий, чтобы разобратьмся самому. Вот его и можно назвать верующим атеистом. Потому, что он внятно сказать, почему Бога нет, не может. Он просто никогда об этом не думал. Атеист же отличается от такого человека тем, что он ДУМАЕТ. И приходит к выводу на основании собранных фактов и размышлений, что Бога нет. Или нет никаких достоверных фактов, что Он есть.
Так что не надо атеистическое сознание ставить на одну доску с ВЕРОЙ. Атеист опирается на достоверные ЗНАНИЯ. Там же где этих знаний нет, он не фантазирует, а просто говорит: науке это не известно.

Отредактированно Алексей Арюпин (24.01.2007 02:09)

Неактивен

 

#14 24.01.2007 02:21

Алексей Арюпин
Участник
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщений: 10

Re: Путь веры вместо пути знания?

Сергей Ирюпин написал:

ВЕРА НЕ противоречит ЗНАНИЮ. Да и сами Вы, хотя и называете себя атеистом, - тоже верующий. Только Ваша вера - в отрицании Бога состоит.

Ну, вот вам, Сергей, более подробное рассуждение в ответ на ваше мнение. Так сказать официальный ответ:

"Слово "атеизм" – греческого происхождения: a – отрицательная приставка: теос – бог, буквально этот термин означает "безбожие". Поэтому определить атеизм легче всего апофатически, от противного – разобрав те явления, которые он отрицает. Но этим атеизм не исчерпывается, однако о его второй, утверждающей стороне можно говорить только познакомившись с главной – отрицающей.

Поэтому, прежде чем говорить об атеизме, необходимо сначала четко уяснить, что же такое религия. Современная наука утверждает: религия – это вера в существование сверхъестественных сил, которые влияют на человеческую жизнь. В соответствии с этим определением необходимо отметить, что миф сначала не относился к сфере религиозного сознания, ибо мифические герои первоначально не претендовали на господство над людьми. Так, к примеру, когда австралийские туземцы племени Эрентэ утверждали, что Луна появилась, так как человек по имени Опоссум вышел из могилы и взобрался на небо, то эту их убежденность никак нельзя относить к сфере религиозного. Мы можем говорить о религии только в том случае, если признается господство сверхъестественных сил над человеком. И с другой стороны, именно к различным видам религии мы должны отнести всевозможные мистические представления, которые вновь распространились в нашем обществе: веру в гадалок, хиромантов, силу амулетов и т.д. Эта "новейшая" мода в действительности является проявлением самой древней формы религии – магии, зародившейся, как показывает этнология, еще у неандертальцев.

В соответствии с определением религии можно, наконец, ответить на вопрос об атеизме. Итак, атеизм – это отсутствие веры в существование каких-либо сверхъестественных сил, господствующих над человеком. И тут сразу же атеисты оказываются под огнем. Их моментально начинают упрекать в том, что они просто верят в отсутствие бога. Подобную аргументацию кратко сформулировал пастор из фильма "Берегись автомобиля": "Одни верят в то, что бог есть, другие верят, что его нет". Такая путаница возникает из-за того, что в одну кучу мешают веру и убеждение. Убеждение основано на знаниях, вера просто признает влияние сверхъестественного. Именно поэтому любой ученый или даже не имеющий отношения к науке атеист свою точку зрения вынужден доказывать, а для верующего рациональное доказательство имеет только второстепенный характер.

Затронув тему веры и убеждения, мы неминуемо подходим к теме взаимоотношений науки и религии. Атеистическая точка зрения здесь такова: религия и наука являются непримиримыми противниками, одно обязательно исключает другое. Это происходит именно потому, что наука везде ищет причины явлений, рациональные объяснения. А религиозная точка зрения в конфликте с наукой постоянно оказывается скомпрометированной, а в конечном счете – просто смешной. Не случайно в конце средних веков и в эпоху Возрождения под ударом инквизиции оказались ученые. Их исследования просто-напросто подрывали веру, а заодно авторитет католической церкви, так как давали рациональное объяснение того, что раньше считалось исключительно сферой божественного промысла. Но церковь пыталась бороться с наукой карательными мерами даже в XX веке. Известно, что уже после окончания второй мировой войны американском штате Теннеси было запрещено преподавание эволюционной теории Дарвина, так как она подрывает авторитет религии, а значит, и "нравственность подрастающего поколения". Дело в том, что на равных, с помощью аргументации, церковь бороться с наукой не в состоянии, точно также, как и ограничить ее влияние. Поэтому и приходится ей прибегать к помощи консервативных политиков, что бы воспользоваться полицейскими методами.

Но здесь сторонники религиозной точки зрения обычно выдвигают другой, неотразимый с их точки зрения аргумент. Они утверждают: "Смотрите, ведь большинство самых знаменитых ученых и философов были верующими людьми! Значит, религия и наука вовсе не враги." Этот аргумент сторонники религии выдвигают столько же, сколько идет борьба церкви и науки. Его на недавнем архиерейском соборе РПЦ озвучил сам патриарх. Но дело в том, что в области своих научных интересов все ученые до одного были стопроцентными атеистами. Ни Галилей, ни Ньютон, ни Лейбниц не пытались объяснить физические процессы с помощью божьей воли – иначе мы бы просто не знали бы этих имен. Представьте себе, чтобы было, если бы причиной падения яблока Ньютон, вместо формулировки закона всемирного тяготения, назвал бы божественную волю? Или же Дарвин признал легенду о происхождении человечества от Адама и Евы? Вне своей науки эти люди вполне могли быть набожными, но это-то как раз ничего не доказывает. Если же ученый выходит за рамки рационального, то он за ними сразу же перестает быть ученым.

Взаимоотношения науки и религии замечательно иллюстрирует диалог астронома Лапласа и Наполеона. Когда французский император прочитал "Небесную механику", он заметил с явным неодобрением, что это сочинение не содержит упоминания о боге. Лаплас ответил: "Сир, я не нуждался в этой гипотезе."

http://www.atheism.ru/library/Solovyov_3.phtml

Отредактированно Алексей Арюпин (24.01.2007 02:26)

Неактивен

 

#15 24.01.2007 09:15

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Что ж, давайте по порядку. Ссылочка моя http://pravoslavie.ru/put/051213124235 - очень даже работает (может, она только для атеистов недоступна, а?). И раз уж Вы процитировали со своего атеистического сайта, то я тоже процитирую - с наших, с христианских smile

Чарльз Дарвин
«Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца».
«В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом».
«Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума — это указание на его Творца».
«Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными Творцом в незначительное число форм или только в одну» (книга «Происхождение видов»)

Альберт Энштейн
«Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом».
«Нельзя читать Евангелие, не чувствуя действительного присутствия Иисуса, Его Личность пульсирует в каждом слове».
«Правда, я иудей, но лучезарный опыт Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление. Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».
«Можно с уверенностью сказать, что доктрина личного Бога, управляющего событиями природы, никогда не может быть опровергнута наукой» (из статьи «Несовместимы ли религия и наука?»)

Иоганн Кепплер
«В творении я ощущаю Бога как бы руками».
«Велик наш Господь и велика держава Его, И премудрости Его нет конца. Хвалите Его солнце, луна и звёзды, и планеты, — на каком бы языке восхваление не происходило. А также вы, свидетели Его открытых истин, и ты, душа моя, воспевай честь и славу Господу всю твою жизнь».

А вот ещё несколько цитат, отсюда: http://biblestudy.ru/books/mif/20.shtml

Фридрих Энгельс
«Все враги Бога ныне соединяются и нападают на верующих со всевозможным оружием, равнодушные, которые предаются светским удовольствиям, и для которых слишком скучно было слушать о Христе, объединяются теперь, терзаемые совестью, с атеистическими мирскими мудрецами и хотят, посредством их учения заглушить угрызения совести. С другой стороны, эти последние открыто отрицают все то, чего нельзя видеть глазами, Бога и всякое «загробное» существование, и тогда само собой разумеется, что они всего выше ставят этот мир с его плотскими наслаждениями, с обжорством, пьянством и развратом. Это худшие язычники, которые ожесточились и сами довели себя до упорного отрицания Евангелия… Это… открытая явная вражда… противников Христа. Но те, у кого есть глаза для того, чтобы видеть, пусть видят и не ослепляются потому, что теперь не время для сна и оговорок, когда знамения времени свидетельствуют так ясно, когда следует обращать на них внимание и вникать в смысл пророчеств, которые не напрасно даны нам… С обдуманным богохульством… они… проповедуют свои сатанинские учения… увлекая за собой бедную молодежь, чтобы ввергнуть ее в глубочайшую бездну ада и смерти. Искушение неслыханным образом усилилось и невозможно, чтобы Господь допускал это без особого намерения… Мы должны раскрыть глаза и смотреть вокруг: Время грозное и следует бодрствовать и молиться, чтобы мы не впали в искушение, и чтобы Господь, Который придет, как тать в ночи, не застал нас спящими…»
(статья «Шелинг — философ во Христе», 1842г)

В.И. Ленин
«Если природа есть творение, то само собой понятно, что она может быть сотворенной только от того, что больше, что могущественнее природы. От чего-то такого, что уже существует, так как для того, чтобы сотворить природу, надо чему-то существовать уже независимо от природы. Значит существует что-то помимо природы и притом такое, что творит природу. На русском языке это называется Бог».

Также настоятельно рекомендую к прочтению небольшую брошюру «Мы верим. 53 современных известных ученых говорят о вере в Бога», которую можно найти по адресу http://blagovestnik.org/books/00396.htm

За каждой дверью научного открытия есть еще десять других дверей на другой стороне. Забывая это, убежденные атеисты продолжают утверждать, что одно какое-то научное открытие должно освободить человечество от необоснованной веры в Бога.
Хотя наши ракетные опыты ограничены только нашей солнечной системой, одной из малейших из биллионов галактик, есть такие оптимисты, которые говорят, что они уже исследовали пространство и Бога не нашли. Они называют это «научным выводом», что нет сверхъестественной силы и что вера в Бога и Творца - антинаучна.
Многие рядовые люди оказались обманутыми такой пропагандой и теперь убеждены, что среди современных ученых нет верующих в Бога. Ничто не может быть дальше от правды, как это утверждение.

Впрочем, давайте прекратим цитировать. История человечества оставила нам цитаты, идеи и мысли миллионов. При этом, одни из них веровали Богу (кстати, таковых большинство), а другие - нет. В итоге, на Ваши атеистические цитаты я найду другие, неатеистические цитаты и так далее. Процесс бесконечный и бессмысленный, в нашем случае.

Проблема тут глубже, но просто Вы упорно не хотите это понять. Хотя, брат Михаил в теме «Овцы...», ныне закрытой, четко указывал Вам на неё. Наш разговор - это разговор слепого и зрячего. Вы говорите - облаков не существует, а я их вижу smile

Вы говорите о религии, а я говорю о вере. Для меня (и для миллиардов верующих) Бог, - это реальная Личность, с которой я имею общение. Бог наставляет, ведет и охраняет меня каждую минуту моей жизни. Для Вас же Он - всего лишь предмет дебатов и споров.

Вы верите в всесилие науки и человеческого разума. Я же вижу ограниченность и того и другого, потому что знаю Того, Кто выше и науки и её создателя - человека.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#16 24.01.2007 10:21

Eugene GavrilOFF
Участник
Откуда: США
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 125
Вебсайт

Re: Путь веры вместо пути знания?

Арюпин написал:

религия и наука являются непримиримыми противниками, одно обязательно исключает другое

Религия, в большинстве своем, мертва и безжизненна, а Живое общение с Живым Богом и жизнь под водительством Духа Святого - это совершенно противоположное.

Живя и общаясь с Богом, как сын с Отцом, уже более 15 лет, могу сказать одно, что непримиримые противоречия возникают лишь только между греховным миром и моим внутренним возрожденным человеком. А с наукой и современными технологиями моя вера никаких противоречий не имеет.


Все или почти все о жизни и служении русской церкви в США www.ChurchNewLife.com

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net