Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 20.02.2007 12:03

Зульфира Дилаварова
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщений: 421

Обличение - нужно ли обличать?

Обличение в Церкви, насколько оно важно? Какой должен быть результат, но что часто мы видим? Предлагаю обсудить.


"Тем, что мы не даем в употребление Богу, пользуется другой. Поэтому и Господь дал нам заповедь любить Его от всей души и сердца, чтобы лукавый в нас не нашел себе ни места, ни упокоения".

Неактивен

 

#2 20.02.2007 15:45

Наталья Поликарпова
Участник
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщений: 423

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Думаю, что очень важно, ведь себя со стороны не всегда видишь. Я только за обличение, но в духе любви, иначе это принесёт обратные результаты.

Неактивен

 

#3 20.02.2007 15:59

Максим Задорожный
Участник
Откуда: Новосибирск, Россия
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщений: 156

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Насколько, я понимаю – это вопрос о решении внутри церковных взаимоотношений.

Думаю, что важно, если на этом (обличении) делаются акценты в Библии. В частности нелицеприятные реплика Иисуса к Петру (От Матфея 16:22-23), ситуация с обличением Петра Павлом (Галатам 2:11-14).
Прямые слова Иисуса об обличении внутри общины (От Матфея 18:15-18). Я так понимаю, что простить члена общины необходимо, но если ты сам уверен в своей правоте и в неправоте оппонента, в том числе большинства общины – покажи это открыто всем.

Конечно, хочется такого конструктивного ответа на обличение как в Деяниях 15.
Но нужно быть готовым и к непониманию. Например ситуация из моего личного опыта и опыта «Бостонского движения» - взаимная «инквизиция» который год. Если, будет у кого время, и желание проследить за дискуссиями на эту тему – следующая ссылка ( http://www.ucheniki.org/forum/viewtopic.php?t=6944 ).

Поэтому я стараюсь доверять только плодам своих и других дел. Да и в Библии нахожу в этом подтверждение (в частности Галатам 6:1-5).


Родился - чтобы жить!

Неактивен

 

#4 20.02.2007 19:08

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Насколько правда и любовь царствуют в собрании - такое обличение и будет.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#5 24.02.2007 09:56

Эльмира Бейсембаева
Участник
Откуда: Алматы, Казахстан
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщений: 5

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Обличение безусловно нужно, но надо знать,когда обличать и как это преподнести. Многие заблуждаются на этот счет и "рубят с плеча", не назидают с любовью, а выступают, как судьи. Но вы сами знаете, кто Судья. Сколько братьев и сестер ушло из-за этого в мир, неся обиду в сердце на Господа. Хотя Господь-то здесь и не при чем.

Неактивен

 

#6 26.02.2007 15:06

Евгений Лоза
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Обличение - это "двусторонний" процесс. Там задействованы и обличаемый, и обличитель.

Важно помнить, что истинный обличитель - это Дух Святой, который для Своих целей может часто использовать человека. Если мы ринемся обличать всех, если видим что-либо неправильное, результаты будут плачевными. Апостол Иоанн говорит наоборот: Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти (1Ин.5:16). Возможно, в результате молитвы Бог откроет обличителю, как правильно помочь брату или сестре. "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры" (1Тим.1:3) - это всегда нужно помнить, когда мы собираемся что-либо кому-нибудь сказать... даже не в смысле обличения или замечания.

Второй же персонаж в этой истории "обличаемый" - он должен помнить, что "кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. " (Отк.3:19). Причем мы хорошо помним, что слова Иисуса к Церкви в Лаодикии очень строги и часто мы бы не восприняли слова "извергну тебя из уст Моих" как слова любви... Но это действительно так! И обличаемому (нам, чтобы не быть неконкретными) нужно помнить, что любое замечание, критика или обличение - это с одной стороны проявление Божьей любви к нам (имеется в виду "по делу", а не ропот и другие проявления плоти), а с другой - испытание нашего смирения.

Причем, даже не совсем правильное обличение, не происходящее от любви - и оно может нам помочь стать лучше: "и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста." (Иер.15:19).


Либо Библия изменит наш разум... Либо наш разум объяснит Библию.

Неактивен

 

#7 26.02.2007 19:40

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Мне кажется важным понимать свою мотивацию: почему я хочу указать человеку на его несовершенства. Ведь слабости одних людей мы сносим легко, другие для нас невыносимы. Думаю, у человека, прежде его обличения, нужно спросить: хочет ли он услышать мнение об отдельных его поступках. а также важно говорить именно о действиях, не личности человека. Обличение должно быть таким, чтобы у человека возникло желание измениться и остались для этого силы. Достаточно часто я вижу вокруг, что люди просто спекулируют своими знаниями Библии, вводя человека, менее искушенного в этом, в чувство вины. Я 15 лет верующая, не всегда бываю послушной Богу. Дух Святой обличает так, что потом просто крылья вырастают.

Неактивен

 

#8 28.11.2013 23:57

Галина Родионова
Еще не участник
Зарегистрирован: 06.03.2012
Сообщений: 3758

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Евгений Лоза № 6 от 26.02.2007г. написал:

Обличение - это "двусторонний" процесс. Там задействованы и обличаемый, и обличитель.

Важно помнить, что истинный обличитель - это Дух Святой, который для Своих целей может часто использовать человека. Если мы ринемся обличать всех, если видим что-либо неправильное, результаты будут плачевными. Апостол Иоанн говорит наоборот: Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти (1Ин.5:16). Возможно, в результате молитвы Бог откроет обличителю, как правильно помочь брату или сестре. "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры" (1Тим.1:3) - это всегда нужно помнить, когда мы собираемся что-либо кому-нибудь сказать... даже не в смысле обличения или замечания.

Второй же персонаж в этой истории "обличаемый" - он должен помнить, что "кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. " (Отк.3:19). Причем мы хорошо помним, что слова Иисуса к Церкви в Лаодикии очень строги и часто мы бы не восприняли слова "извергну тебя из уст Моих" как слова любви... Но это действительно так! И обличаемому (нам, чтобы не быть неконкретными) нужно помнить, что любое замечание, критика или обличение - это с одной стороны проявление Божьей любви к нам (имеется в виду "по делу", а не ропот и другие проявления плоти), а с другой - испытание нашего смирения.

Причем, даже не совсем правильное обличение, не происходящее от любви - и оно может нам помочь стать лучше: "и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста." (Иер.15:19).

Аминь.

Неактивен

 

#9 29.11.2013 09:42

Олег Проценко
Участник
Откуда: UA Кировоград
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщений: 1468
Вебсайт

Re: Обличение - нужно ли обличать?

Евгений Лоза написал:

Обличение - это "двусторонний" процесс. Там задействованы и обличаемый, и обличитель.

Важно помнить, что истинный обличитель - это Дух Святой, который для Своих целей может часто использовать человека. Если мы ринемся обличать всех, если видим что-либо неправильное, результаты будут плачевными. Апостол Иоанн говорит наоборот: Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти (1Ин.5:16). Возможно, в результате молитвы Бог откроет обличителю, как правильно помочь брату или сестре. "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры" (1Тим.1:3) - это всегда нужно помнить, когда мы собираемся что-либо кому-нибудь сказать... даже не в смысле обличения или замечания.

Второй же персонаж в этой истории "обличаемый" - он должен помнить, что "кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. " (Отк.3:19). Причем мы хорошо помним, что слова Иисуса к Церкви в Лаодикии очень строги и часто мы бы не восприняли слова "извергну тебя из уст Моих" как слова любви... Но это действительно так! И обличаемому (нам, чтобы не быть неконкретными) нужно помнить, что любое замечание, критика или обличение - это с одной стороны проявление Божьей любви к нам (имеется в виду "по делу", а не ропот и другие проявления плоти), а с другой - испытание нашего смирения.

Причем, даже не совсем правильное обличение, не происходящее от любви - и оно может нам помочь стать лучше: "и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста." (Иер.15:19).

Аминь


Жив Господь!

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net