Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 29 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Евангелие Луки 20:38)

Комментарий: К Иисусу приходят саддукеи со своей богословской головоломкой. Саддукеи полностью отрицают возможность воскресения мертвых, поэтому с помощью своего надуманного примера пытаются… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#126 01.10.2007 21:13

Андрей Борило
Участник
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщений: 4

Re: Библия для телефонов с Java

У меня Samsung X700 захожу по ссылке на wap у меня появляется появляется сообщение что превышен размер файла jar. Что делать? через блютуз с компьютера передал но на телефоне не поддерживается. sad

Неактивен

#127 02.10.2007 08:56

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Андрей,

попробуйте установить только Новый Завет - он меньше по размеру. Возможно, у Вашего телефона есть ограничение на размер jar файлов. А по блютуз java программы Самсунги - не принимают, в отличие от всех остальных телефонов.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#128 04.10.2007 16:23

Андрей Перевалов
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Александр написал:

Здравствуйте!
Аналогичная ситуация на Nokia 6600/7610 - не хочет запускаться.

У меня таже ситуация с Nokia 6600. Скачал через блютуз Новый Завет. Установил. Но программа не открывается. Подскажите, что делать?

#129 04.10.2007 22:15

Андрей Борило
Участник
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщений: 4

Re: Библия для телефонов с Java

Ничего не выходит на Samsung X700. Прошу помочь с разработкой для возможности все-таки для этого телефона. Не хочется продавать его только потому, что на него нельзя записать Библию. Хэлп ми плиз. Если можно - то когда это будет возможно для моего телефона - позвоните по телефону 8-915-089-4328.

Неактивен

#130 07.10.2007 19:33

Андрей Миклин
Модератор
Откуда: Самара, Россия
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщений: 658
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Я расстался с Самсунгом из-за этого. Самсунг и Ява не дружат....
Теперь у меня Нокия N72  и все нормально. Оно этого стоит.

Неактивен

#131 09.10.2007 09:29

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Андрей Борило написал:

Ничего не выходит на Samsung X700. Прошу помочь с разработкой для возможности все-таки для этого телефона.

Я уже написал Вам выше, что java приложения на Samsung можно передать только через интернет (wap). Если это не получается - посетите официальный сайт Samsung и задайте вопрос службе поддержки. К сожалению, у нас нет на руках такого телефона, чтобы воспроизвести Вашу проблему и разобраться в ней.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#132 12.10.2007 16:43

Сергей
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Андрей Борило:

Не расстраивайтесь. По поводу того, что на Х700 можно передать ява приложения только через вап - это не совсем так. Привожу ссылочку:
http://usmanafzal.110mb.com/install_games.htm

Когда зайдёте на неё выберите "Installation through USB cable". Там очень подробная инструкция как и что надо делать, чтобы загружать ява-приложения через USB на Samsung X700 и подобные модели.

#133 12.10.2007 18:16

Андрей Борило
Участник
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщений: 4

Re: Библия для телефонов с Java

Большое спасибо за помощь, я нашел тоже самое на русском языке и успешно закачал и установил Библию на свой Samsung X700.

ВНИМАНИЕ! Владельцы Samsung, желающие установить Библию ява приложения на свой телефон, пишите мне на майл - помогу. Еще раз всем спасибо за помощь!

Неактивен

#134 16.10.2007 17:00

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Приветствую ! Спасибо разработчикам программы!

Я являюсь владельцем довольно нового телефона Nokia 3109 - он относится к старой популярной платформе s40 - кстати у народа весьма много телефонов построенных на этой платформе (я даже сказал бы у большинства владельцев нокии - телефоны построены именно на такой платформе) - и у всех одна и таже проблема - ограничение по размеру java приложений - вижу что автор устал отвечать на вопросы по этой проблеме и советовать купить всем другой телефон. Если даже вам захочется опять взять именно Нокию - то придётся ощутимо раскошелиться на телефон с более продвинутой платформой s60 (а это уже смартфон). Кроме того есть немало владельцев телефонов других фирм производителей c подобной же проблемой. Автор советует всем также конвертор  bq2jbible - это хорошо, но при поиске в режиме симфонии вам придётся прыгать по предварительно нарезанным частям библии и осуществлять повторный поиск в каждой из них, что не даст оперативности поиска.

Существует немало Java приложений - например файл-менеджеры - которые могут обращаться к другим файлам телефона - почему бы не попробовать создать вариант Jbible использующих такой подход - возможно получился бы по смыслу аналог bibleqote? Сама оболочка занимала бы не много места а файлы с текстами библии могли бы иметь какой-либо формат и даже быть оформлены в виде java приложений, информация из которых подгружалась по мере необходимости. Естественно в файле оболочки может понадобится хранить реестр ссылок на файлы отдельных книг Библии.

Конечно может для телефонов разных фирм производителей не удастся сделать универсальное приложение, но поскольку у людей телефонов Nokia относящихся к платформе s40 весьма много - сделать такую версию хотя бы под эти телефоны имеет большой смысл - за что масса людей будут благодарны. Конечно это сложней чем подправить несколько строчек в исходниках, здесь придётся подумать, но это стоит того - лучше чем покупать в таких случаях новый и более дорогой  телефон.

#135 17.10.2007 11:25

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Забыл добавить - Ещё есть один более простой вариант решения проблемы - уменьшить с помощью оптимизации приложение "Ветхий завет". Правда не известно получится ли размер меньше 1 мегабайта, что бы у пользователей Nokia он работал как и "новый завет". Но придётся осуществлять поиск в каждом приложении по очереди. Интересно было бы узнать - пробовал ли автор оптимизировать своё приложение по объёму. Есть вроде даже программки автоматически  производящие это на стадии компиляции. Может есть возможность как - то ужать сам хранящийся текст какими - нибудь несложными методами увеличивающими компактность или применить архивацию.

Ещё подозреваю что при реализации идеи хранения книг библии в отдельных файлах с последующей их подгрузкой будут возникать запросы на разрешение обращения к этим файлам. Что бы устранить эти неудобства надо будет подписать приложение и дать ему права и тогда думаю на такие запросы нужно будет лишь однажды дать ответ и потом спокойно работать. К сожалению сам с разработкой j2me никогда не сталкивался - на практике конечно всё это не так просто - труд не малый и времени на такие оптимизации нужно немало. С другой стороны - проект как бы уже завершён. Есть не мало телефонов где всё нормально работает.

В принципе если человеку очень надо будет - можно поднакопить, пойти и купить какой-нибудь смартфон - с другой стороны если захотеть можно крякнуть и заказать какой-нибудь субноут или кпк и поставить Biblequote. Но то и другое не для всех подойдёт - хотя первый вариант доступней и мобильней.

Да ещё хотел узнать - можно ли в меню поиск сделать не чувствительным к регистру вводимого слова?

#136 17.10.2007 17:16

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Роман написал:

...вижу что автор устал отвечать на вопросы по этой проблеме и советовать купить всем другой телефон.

Да нет, брат Роман, я не устал smile И небольшое уточнение - я не автор программы, а скорее - соавтор. Основной объем кода написан молодым программистом по имени Костя. Я лишь изменил кое-что и оптимизировал. Плюс выступил в качестве руководителя проекта cool

Роман написал:

К сожалению сам с разработкой j2me никогда не сталкивался

Ну, это понятно, брат. Иначе Вы бы не стали предлагать многое из того, что предлагаете (к примеру, хранение книг в отдельных файлах), прекрасно понимая, что в рамка j2me реализовать это просто невозможно. Или наоборот, не стали бы предлагать, к примеру "применить архивацию", если бы знали, что jar файл уже является архивом и информация, содержащаяся в нем, уже сжата.

Роман написал:

Да ещё хотел узнать можно ли в меню поиск сделать не чувствительным к регистру вводимого слова?

Да, это планируется. В следующих релизах.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#137 18.10.2007 20:31

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Сергей приветствую!- хотел сказать что столкнулся с проблемой при перекодировке модуля цитат вашим конвертором - почему - то во вновь созданном приложении, сделанного из модуля цитат представляющего собой одну книгу в которой 1600 глав, доступно лишь первые 29 - дальше пролистать не возможно. Тщательно проверил файлы модуля но ничего примечательного приводящегося к такому эффекту заметить в них не смог. Размер jar файла получается нормальный - похожий на правдашний. В ini и htm файлах тоже порядок - нет никаких спецсимволов - теги на месте.  Пробовал Синодальный вариант библии конвертнуть по частям - все получилось, а вот с другой книгой проблемы. Опытным путём выявил что в конверторе количиство глав ограничено до 264. Хотелось бы что бы это число было увеличено до 4096 в следующих релизах. Дело в том что я решил создать приложение - Песнь возрождения и столкнулся с проблемами. Впрочем уже сделал, но получилось коряво - пришлось дробить на 20 фрагментов по 100 песен.

Ещё хотелось бы - что бы нумерация стихов производилось не слепо по тегу VerseSign, так как сейчас это сделано, но пусть будет проверка на наличие номера стиха сразу за этим тэгом - и пусть по этому номеру производится нумерация. Или пусть какой-нибудь альтернативный способ будет - что бы отображать заголовки у глав не нумеруя их как стихи. Возможно это уже работает - но я не смог этого добиться. Нужна ваша помощь.  Ещё выявлено одно неудобство - конвертор не понимает главы в которых всего один стих - он склеивает такие главы со следующими.

Ещё есть пожелание включить в следующий релиз поддержку цифрового набора порядкового номера книги в меню "переход". А то иногда приходится долго перебирать джойстиком все главы подряд.

Насчет хранения книг в отдельных файлах думал что можно - так как недавно читал статейку где описывается работа с файлами mobilab ru / articles / 79 - для этого есть набор соответствующих методов - но надо будет отвечать на запросы разрешения - вроде можно освободить пользователя даже и от этих манипуляций, правильно подписав приложение и наверно придётся создать для него сертификат. К сожалению я смутно всё это представляю, но понял что с файлами всё же можно работать, но с некоторыми проблемами - да и приложения есть такие в природе - например файл менеджеры.

Архивация тоже разная бывает - 7z  в разы больше жмёт к примеру чем rar. Может можно ещё как по сильнее ужать? Вообще я имел в виду всякие оптимизаторы - правда не знаю на сколько они могут помочь.

#138 19.10.2007 10:39

Евгений
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Пользовался Библией на Motorola V 360. После скоропостижной кончины телефона, купил Nokia 6120. Продолжаю успешно использовать. Огромное спасибо разработчикам ! Вместе с этим есть несколько пожеланий:

1. Если возможно, то сделать навигацию по  Библии при помощи цифровой клавиатуры независимо от модели телефона. На Motorola это работало, на Nokia - нет.
2. Сделать краткое руководство по созданию на базе этого приложения модификаций.

Пока всё Удачи !!!

#139 20.10.2007 09:43

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Роман написал:

...столкнулся с проблемой при перекодировке модуля цитат вашим конвертором - почему - то во вновь созданном приложении, сделанного из модуля цитат представляющего собой одну книгу в которой 1600 глав, доступно лишь первые 29 - дальше пролистать не возможно.

Может быть, Роман, Вы обратили внимание на название программы - jБиблия. И на название программы-конвертора: bq2jBibile, то есть, перекодировка библейских модулей Цитаты для jБиблии. Конвертор тестировался на модуле с синодальным переводом. Его функциональность для модулей, которые не являются ни Библией, ни Новым Заветом (книги, словари, справочники) не предполагалась и не гарантируется.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#140 22.10.2007 12:18

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Приветствую Сергей - на название программы внимание обратил - правда говорил я  про ваш конвертор - о чем и писал. Программа полезная, законченная,  но если не трудно то хотелось увидеть бы доработки (возможно и в спецверсии для модулей не являющимися библией) - я не критикую вас и не принуждаю её дорабатывать - измените если обидел. Просто была бы хорошая универсальная программ для нужд христиан. Впрочем сборник "Песнь возрождения" я уже сделал - несколько коряво выглядит, но поиск работает - хотя чувствительность к регистру напрягает. Кроме этого приносит неудобство, то что нет функции поиска не по точной поисковой фразе, а по нескольким словам (или частям слов) входящим в предложение (или главу) - как это реализовано в Biblequote. Это сильно бы упростило поиск.
Ещё хотел бы  попросить всё же сделать версию конвертора в которой переменная количества глав книги имела бы тип позволяющий работать с числами до 4096  а не 264. Это - что бы не резать большие сборники на мелкие части. Думаю это минимальная доработка возможна и не отнимет у вас много времени. Можно будет тогда песенники и подобные книги - довольно просто делать.
С заголовками труднее уже будет (не хотелось бы например название песни или припев показывать как нумерованный стих) - может есть способ как - нибудь просто выводить сквозную нумерацию глав (точнее песен) относительно первой, не зависимо от количества книг в одном приложении.
Вообще и библейский толковый справочник то же бы пригодился в телефоне - надо подумать как его сделать.

#141 22.10.2007 14:18

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Брат Роман, вижу единственный пусть разрешения тех или иных проблем и удовлетворения Ваших просьб - молиться Господу, чтобы Он дал мне программиста. Лично я готов оплатить такую работу и выступить постановщиком задачи - не более того. По крайней мере, пока.


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#142 25.10.2007 17:43

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Решил разобраться в вашем проекте. Скачал еле еле Netbeans 5.5.1 Попробовал открыть проэкт jBible -- Netbeans не принимает проект за проект.  Порылся в файлах проэкта - там в nbproject\private есть пара файлов c  путями ссылающимися на несуществующие локальные папки пользователя - может в этом загвоздка?

Хотел поинтересоваться вы сами работаете в  Netbeans? Может в курсе как правильно открыть проект? А  то я пока не  разбираюсь в Netbeans, но мне кажется что надо ещё и какие-то дополнительные вещи устанавливать к нему - возможно специально, то что не хватает для работы с платформой j2me. (Вроде как для J2se там имеется а про j2me не слова). Может подскажете где документацию или учебник какой-нибудь найти на русском по Netbeans?

Кстати удалось несколько уменьшить размер ваших приложений с помощью другого архиватора, но к сожалению не намного.

#143 25.10.2007 17:55

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Роман написал:

Решил разобраться в вашем проекте. Скачал еле еле Netbeans 5.5.1

Вы невнимательны. На странице, посвященной jБиблии написано, что разработки велись в NetBeans 5.0. Рекомендую использовать именно версию 5.0

У Вас есть опыт программирования? В каких средах/системах? Насколько серьезный? Если Вы - не программист, боюсь Вам будет очень сложно разобраться в коде jБиблии.

Хотел поинтересоваться вы сами работаете в  Netbeans?... мне кажется что надо ещё и какие-то дополнительные вещи устанавливать к нему...

Да. Нужно ещё скачать и установить так называемый NetBeans Mobility Pack.

Кстати удалось несколько уменьшить размер ваших приложений с помощью другого архиватора, но к сожалению не намного.

И работает?


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#144 26.10.2007 14:54

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Приветствую Сергей! Конечно работает! Новый Завет например стал меньше на 100кб. Пережимал с помощью 7z. Алгоритм deflate zip. Но это всё равно не поможет.
Есть у меня  некоторый опыт программирования. Но серьёзно ни с чем особо не работал.
Но под телефоны программированием не занимался. Есть желание разобраться теперь. Не ясно что нужно для Netbeans что бы структура файлов и папок исходника Jbible распознались им как проэкт.
Код смотрел - всё с коментариями - понимание это очень облегчает. 
Зашёл на сайт sun и сразу нашёл Netbeans 5.5 + update patch+ JDK -  NetBeans IDE 5.5.1 with JDK 5.0 Update 13 Bundle  подумал то что и нужно + JDK и версия чуть новее - польстился (на закачку 3 дня ушло)
Теперь буду качать 5.0 - но не ясно нужно ли ещё качать отдельно JDK 5.0 Update 13 Bundle.
Хотелось бы узнать в чём разница и возможно ли всё-таки 5.5.1 использовать?
Насчёт литературы по Netbeans не поможете Сергей?
Код JBible весь посмотрел. Вроде всё нормально - типы int для массивов и переменных используются (хотя есть и byte), но не понятно почему программа не понимает книгу с колличеством глав более 255 которую делал конвертером. Вроде у типа byte диапазон от -127 до 128 но не 255.  При превышение за это число теперь у меня на телефоне выдаётся сообщение вместо запуска приложения:

FATAL ERROR
Exception:
:
Java.lang.NullPointerExeption
:
Mesage:
:nul

#145 29.10.2007 15:58

Роман
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Приветствую Сергей! Установил версию Netbeans 5.0 +mobility pack
Попробовал скомпилировать - выдаёт
Compiling 21 source files to C:\Programs\bible\project\jBible\build\compiled
Fatal Error: Unable to find package java.lang in classpath or bootclasspath
C:\Programs\bible\project\jBible\nbproject\build-impl.xml:183: Compile failed; see the compiler error output for details.
в строке
<javac includeantruntime="false" source="${javac.source}" target="${javac.target}" deprecation="${javac.deprecation}" optimize="${javac.optimize}" debug="${javac.debug}" destdir="${build.classes.dir}" srcdir="${preprocessed.dir}" bootclasspath="${platform.bootclasspath}" encoding="${javac.encoding}">

Что не хватает? Вроде JDKставил 1.5.0_13 - получается его надо  переустановить? Или причина не в нём?
С уважением Роман

PS  проверил сегодня -  программа kzip ужимает даже чуть лучше чем 7zip  вместо 577 кб получилось 547 кб - с помощью kzip ветхий завет на ~100 кб меньше получается (чуть раньше писал на самом деле именно про этот случай)

#146 29.10.2007 17:13

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Вообще, у меня стоит jdk-6-windows-i586


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

#147 20.11.2007 15:41

Эби Дудчус
Участник
Зарегистрирован: 20.11.2007
Сообщений: 1

Re: Библия для телефонов с Java

Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за Библию для мобильника!
У меня Sony-Ericsson K610i и Библия отлично работает.

У меня есть вопрос по поводу дополнительных модулей на русском языке, которые я пытался преобразовать из Цитаты из Библии через предложенную программку. Сначала думал, что всё получилось, но когда я хотел открыть Новый Завет в переводе Кузнецовой в телефоне, то у меня появились только одни непонятные буквы. То же самое по отношению к другим модулям на русском языке. Кто сможет помочь?

Еще раз большое спасибо. Вы просто молодцы.
Божьих вам благословений.

Неактивен

#148 20.11.2007 15:58

Владимир
Гость

Re: Библия для телефонов с Java

Спасибо за проект! Установил на своем Sony-Ericsson Z710i загрузилось и отображает нормально, плотно еще не смотрел.

Есть вопрос-предложение - нельзя ли реализовать такую вещь, чтобы номер стиха начинался с новой строчки, а то стих не воспринимается как отдельная информация (или как отдельная логическая единица). Конечно, это уменьшит выдачу стихов на экране, но именно по стихам разбиты многие издания Библии.

И еще - чтоб можно было листать поэкранно. Сейчас у меня прокручивает построчно текст "течет" (джойстиком вниз-вверх) и по главам (влево-вправо).

#149 20.11.2007 20:26

Дмитрий Малков
Участник
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщений: 241

Re: Библия для телефонов с Java

Я пробую Программу bq2jBible (версия 1.09 от 09 апреля 2007г) по инструкции. Хотел сделать приложение "Песнь возрождения" для Nokia Е50-2, приготовил модуль, дошёл до файла BIBLEQT.INI, и всё, стоп. В инструкции сказано, что в нижнем окне должен открыться список книг, но его как раз и нет. Что может быть причиной?

А Библия работает прекрасно, слава Богу и вам спасибо!

Отредактированно Дмитрий Малков (20.11.2007 20:32)


Deo Volento

Неактивен

#150 22.11.2007 16:45

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Библия для телефонов с Java

Эби Дудчус написал:

У меня есть вопрос по поводу дополнительных модулей на русском языке, которые я пытался преобразовать из Цитаты из Библии через предложенную программку.

Я направил Вам письмо с дополнительными вопросами. Ответы на них помогут нам разобраться в Вашей проблеме. Пока могу сказать одно - уже не один человек успешно использует bq2jBible для формирования своих модулей Библии для мобильного.

Владимир написал:

Есть вопрос-предложение - нельзя ли реализовать такую вещь, чтобы номер стиха начинался с новой строчки, а то стих не воспринимается как отдельная информация (или как отдельная логическая единица).

Вообще-то стих зачастую не выступает как отдельная логическая единица, как-никак деление на стихи и главы было произведено намного позже написания текста. Лично мне удобнее видеть библейский текст без этого искусственного дробления. Но тем не менее такая возможность будет реализована. В следующей версии.

И еще - чтоб можно было листать поэкранно.

Это тоже будет реализовано в следующей версии.

Дмитрий Малков написал:

Я пробую Программу bq2jBible по инструкции. Хотел сделать приложение "Песнь возрождения"

Вы невнимательно читаете инструкцию. Пункт 1. "Программа предназначена для конвертирования модулей Библии".


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net