Сделать стартовой cтраницей   Добавить страницу в закладки Сегодня: 26 апреля 2024г от Р.Х. 
Светильник - живые христианские ссылки
…Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Евангелие Луки 19:10)

Комментарий: Иисус приходит в Иерихон и проходит через город. В это время главный сборщик податей, по имени Закхей, богатый человек, желает видеть Иисуса. Но Господа окружает большая толпа… далееКомментарии.

 

Поиск в каталоге

Объявление

Добро пожаловать, уважаемый Гость. Обратите внимание: для создания новых тем и размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться, исключение составляет "Открытый раздел". Перед регистрацией и размещением сообщений настоятельно советуем всем - внимательно прочитать "Правила форума".

#1 12.05.2007 14:36

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Бог и богатство

Слышал в записи одного из проповедников, утверждавшего, что слово богатство происходит от слова Бог. И благоденствие и финансовое благословение присуще высокодуховным христианам. А как Вы считаете, дорогие форумчане? Это действительно так?


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#2 12.05.2007 15:06

Сергей Ирюпин
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщений: 2400
Вебсайт

Re: Бог и богатство

Это ты, часом, не Михаила Задорнова слушал? smile
Он как-то в одном из своих концертов рассуждал о словах "Бог" и "богатство" и даже выводил слово "богатырь" из двух слов "Бог" и "тырить" (не воровать в смысле, а собирать) smile


Вряд ли смогу быть на 100% объективным, но искренним - буду

Неактивен

 

#3 12.05.2007 15:24

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Бог и богатство

Да у Задорнова тоже слышал smile , но к счастью он не проповедник, а сказал это один харизматический дядька cool, смысл проповеди, что если ты беден значит плохо молишься. И т.п.


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#4 12.05.2007 15:50

Александр Иванишин
Участник
Откуда: Красноперекопск, Крым, Украина
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 345

Re: Бог и богатство

Я думаю смысл нашей веры, это не стать богатым материально. Если, например у христианина Царство Божие не на первом месте, то по мере умножения богатства он и сам не заметит как перейдет от упования на Бога, в упование на деньги. В первую очередь нам нужно постигать Творца, а Он позаботится о нас. (НЕ подумайте, что я говорю, что не надо трудиться). Мы родились ни счем и уйдем ни счем, а сейчас находимся на форуме, есть, что поесть, во что одется, это все забота Бога, хотя неверующие люди скажут, что это мы сами заработали.

Неактивен

 

#5 12.05.2007 17:37

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Бог и богатство

Я думаю, раз Христос обещал, что если мы будем искать Небесного Царства, то будем одеваться лучше чем Соломон, то я ему верю. Другое дело, что мы не ищем действительно высокого уровня святости. Давайте подумаем, с чем у нас ассоциируется слово святой. Вспомните сколько Апостол Павел говорит о святости, о благочестии, о совершенстве. Более того, сам Христос говорит будьте же совершенны как Отец ваш Небесный ! Как сам Бог ! Кто из нас может честно сказать "Я совершенен, как сам Господь-Бог !". Я не говорю, чтобы хвастаться, это как раз было бы одним из признаков несовершенства, но хотя бы себе самому... Никто. А ведь мы должны к этому стремиться. И если бы мы следовали точно указаниям Христа и Святых Его, то для нас, действительно, не было бы ничего невозможного. Но давайте не спешить и себя укорять, т. к. всё зависит от Бога. Апостол говорит "когда же Бог благоволил открыть во мне Сына Своего"... Обратите внимание на слово "когда". Апостол Павел мог бы сказать "Эх, почему Он не благоволил до убийства Святого Стефана, до того как я арестовывал христиан ?". Когда. "зависит не от подвизающего и не от желающего, но от Бога милующего"... Если же  кто-то считает, что ему недостаёт не усердия, а понимания, то обратите внимание на то место, где Апостол говорит о том, что прилично святым. Необходимо исключить не только тяжёлые грехи и мысли о них, не только сквернословие, но и пустословие и смехотворство. Люди хотят видеть святых. Например в католической Церкви, не все священники таковы, какими кажутся, но даже это нравится людям. Им не нравятся когда "святой" говорит: "Вот шпана на тачках, опять спать не дают, мерзавцы, да смилуется над ними Господь !" Для начала неплохо, но это ещё не святость. А мерседесы будут тогда, когда вам будет всё равно, - есть ли они у вас. Но святой всегда может порадоваться милости Божьей, еда это или мерседес...

Мир всем, любящим Бога и Христа Его !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#6 12.05.2007 19:18

Людмила Поповкина
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 381

Re: Бог и богатство

Александр Шавырин написал:

А мерседесы будут тогда, когда вам будет всё равно, - есть ли они у вас.

Мне кажется это необязательно.
А затем, привязаться к богатству может богатый, а может и нищий - только о нем и будет думать. Внешние проявления будут разные, а внутри одно и тоже.

Но святой всегда может порадоваться милости Божьей, еда это или мерседес...

Вспомнила 1992 год, я только что уверовала, в материальном плане очень трудное было для нас время, дадут немного денег, а когда следующие получишь, никто не знает. Тогда я очень усердно молилась о том, чтобы быть довольной тем, что есть, чтобы я могла радоваться, просила у Господа сил для этого. До молитвы было сильное беспокойство, тревога, страх (особенно за сына), помолюсь - и внутри мир, спокойствие. Внешне ничего не произошло, потом и изменения приходили, а в этот момент вроде не из-за чего иметь мир. Тогда я поняла, что Бог Всемогущий. Дьявол во многом копирует Бога, стараясь обмануть людей. А вот дать мир в такой момент никто, кроме Бога,  не может.

Неактивен

 

#7 12.05.2007 21:47

Евгений Ахтырский
Участник
Откуда: Волжск, Россия
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщений: 671

Re: Бог и богатство

Людмила Поповкина написал:

...привязаться к богатству может богатый, а может и нищий - только о нем и будет думать. Внешние проявления будут разные, а внутри одно и тоже.

Очень верно подмечено. Апостол Павел писал, что корень всех зол - сребролюбие, т.е. любовь к деньгам. Есть такое выражение, чем больше у человека денег, тем больше он от них зависит.

Отредактированно Евгений Ахтырский (12.05.2007 21:49)


Иисус Христос вчера, сегодня, и во веки тот же.

Неактивен

 

#8 21.05.2007 11:18

Владимир Чебанов
Участник
Откуда: Шахты-Ростов-Шахты
Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщений: 272

Re: Бог и богатство

Вся проблема в том, где наше сердце? Если наше сердце прилеплено к Богу, и мы в первую очередь заботимся о царстве Божьем, то Бог позаботится о том, что нам есть и во что нам одеться. Здесь нам даже беспокоится не нужно. Бог дает нам работу, он уже устраивает и нашу ЗП, а мы со своей стороны хорошо работаем, чтобы нести свидетельство людям, ну и, конечно, чтобы не потерять работу.

Если Бог благославляет богатством, то часто Он это делает, чтобы мы могли сами давать, т.е. заботиться о нуждающихся, или купить помещение, где будет собираться церковь, ну и так далее. Господь сам даст нам знать, что делать с этими деньгами.

Здесь я думаю принцип простой, что, например, дает нам Бог ЗП 10 000 рублей, затем просит, чтобы мы пожертвовали на что-то 100 рублей или 1000 рублей, если мы это делаем доброохотно и полагаемся на Бога в том, как нам прожить на остальные 9000 рублей, то все будет нормально. Возможно, Господь потом даст больше денег, чтобы мы могли отдать еще больше. Если мы учимся в малом быть верными, то Бог сможет доверить нам больше. Но опять же все в руках Божьих.

Неактивен

 

#9 28.05.2007 11:22

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Бог и богатство

Александр Шавырин  написал:

А мерседесы будут тогда, когда вам будет всё равно, - есть ли они у вас.

Значит у кого нет крутой тачки, тот зависим? smile


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#10 28.05.2007 11:52

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Бог и богатство

Если Вы ко мне обращаетесь, Андрей /я даже в этом не уверен/, ещё раз прошу не скупиться на слова, - Вы только что не междометьями  разговариваете smile. Поясните вопрос.

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#11 28.05.2007 12:11

Андрей Ушкарев
Участник
Откуда: Москва, Россия
Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщений: 239

Re: Бог и богатство

Саша, можно на ты!!! Я здесь с тобой согласен, но мысль необычная!!! Смысл в том, что если человек завист от чего-л материального и устремляет к этому помыслы, а не к Б-гу, то не видать ему этого материального как своих ушей!!!
(проверенно на себе) А если свободен, то Б-г так благословит... Спасибо тебе Г-ди за (ну ты знаешь)


Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
(Пс.15:11)

Неактивен

 

#12 28.05.2007 13:06

Александр Шавырин
Участник
Откуда: Красноярск, Россия
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщений: 1633

Re: Бог и богатство

Ну да, я об этом и говорил.
Хорошо, давай перейдём на ты. /я, единственно почему сам никогда не перехожу на ты, потому что обычно не говорят друг другу "Вы дурак !", а если и скажут, то "Вы дурак !", звучит благородней, чем "Ты дурак !" big_smile. Поэтому, переход на ты, ко многому обязывает... smile

Мир Вам во Христе Исусе !


Η χαρις του χυριου Ιησου μεθ υμων. η αγαπε μου μετα παντον εν Χριστω Ιησου. Благодать Господа нашего Исуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Исусе. Аминь. /1Кор 16:23,24/

Неактивен

 

#13 12.07.2007 11:24

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Бог и богатство

По поводу богатства есть хорошие стихи в 12-й главе Луки.

ст. 15 - При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения...
ст. 21 - так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.


Здесь очень интересно слово жизнь в стихе 15. В греческом языке есть несколько слов, которые на русский язык переводятся как "жизнь". "Биос" - это физическая жизнь, жизнь тела. "Псюхе" - это жизнь души. "Зоэ" - это духовная жизнь, а также жизнь Божья. Так вот в стихе 15 используется слово "зоэ". Другими словами, духовная жизнь человека не зависит от изобилия его имения: от того на какой машине он ездит и сколько у него денег в банке. Если человек бедный, это не значит, что у него проблемы с духовной жизнью и мало веры.

Вот еще такое соображение: в Новом Завете мы читаем, что многие верующие были рабами. Павел повелевает им подчиняться своим господам. А теперь подумайте, насколько богатым мог быть раб. У него не только денег не было, он даже жизнью своей не мог распоряжаться. Если бы сила веры проверялась богатством человека, то как же эти рабы? Они что были слабы верой, раз не "связали" дьявола и забрали у своего господина то, что "принадлежит им по праву"?


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#14 02.10.2007 00:10

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Библия много говорит о богатстве и роли богатых в царствии Божием, приведу лишь несколько стихов:

Иак.2:1-4
1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, -
4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?


Иак.5:1 Послушайте вы, богатые:
плачьте и рыдайте о бедствиях
ваших, находящих на вас.

Матф.19:23 Иисус же сказал
ученикам Своим: истинно говорю
вам, что трудно богатому войти в
Царство Небесное;
Матф.19:24 и еще говорю вам:
удобнее верблюду пройти сквозь
игольные уши, нежели богатому
войти в Царство Божие.

А далее притча.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук.16:20-25)

Обратите внимание какая вина была на человеке:
"что ты получил уже доброе твое в жизни твоей"

Отредактированно Валерий Люгаев (02.10.2007 00:11)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#15 02.10.2007 21:10

Олег Трошин
Участник
Откуда: Киров, Россия
Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщений: 1370

Re: Бог и богатство

Валерий Люгаев написал:

Обратите внимание какая вина была на человеке:
"что ты получил уже доброе твое в жизни твоей"

Это было не обвинение, это из разряда что посеешь, то и пожнёшь. Я думаю это относится и к любому бедному материально. По моему давно понятно, что бедность это не достоинство и уж тем более не праведность. Собственно, как и богатство.


должно всегда молиться и не унывать!!!

Неактивен

 

#16 05.10.2007 22:08

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Владимир Чебанов написал:

Здесь я думаю принцип простой, что, например, дает нам Бог ЗП 10 000 рублей, затем просит, чтобы мы пожертвовали на что-то 100 рублей или 1000 рублей, если мы это делаем доброохотно и полагаемся на Бога в том, как нам прожить на остальные 9000 рублей, то все будет нормально.

Принцип не простой Вов, так как Бог может попросить чтобы мы пожертвовали 9000 руб., а жили на остальную тысячу.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#17 05.10.2007 22:21

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Олег Трошин написал:

Это было не обвинение, это из разряда что посеешь, то и пожнёшь. Я думаю это относится и к любому бедному материально. По моему давно понятно, что бедность это не достоинство и уж тем более не праведность. Собственно, как и богатство.

По-моему Олег, здесь совершенно ясно сказано: "вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь". Богач был богатым при жизни и стал бедным после смерти, Лазарь же наоборот, был бедным, а стал богатым. Никаких других добродетелей кроме бедности у Лазаря не было:
"Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь...
Напротив, горе вам, богатые! ИБО ВЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ СВОЕ УТЕШЕНИЕ.
Горе вам, пресыщенные ныне! ИБО ВЗАЛЧИТЕ. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете" Лк. 6:21,24-25 (сравните с притчей о богаче и Лазаре).

Вместе с тем бедность и богатство лишь состояния в которых человек прибывает и оно характеризует, чего человек ищет в этой жизни: Царствия Небесного или наслаждения земными благами. Благославляя христиан заниматься бизнесом мы рискуем не приобрести честных бизнесменов, а потерять порядочных христиан, ибо вера и бизнес вещи несовместимые, на двух стульях усидеть невозможно, и то и другое требует полной самоотдачи. Поэтому Господь совершенно ясно говорит:
"НЕ СОБИРАЙТЕ себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше...
НИКТО не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. НЕ МОЖЕТЕ СЛУЖИТЬ БОГУ И БОГАТСТВУ" (Мф. 6:19-24)

Поэтому чтобы служить Богу и истинно последовать за Христом нужно освободиться от порабощающего волю богатства:
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
Услышав это, Иисус сказал ему: ЕЩЕ ОДНОГО НЕ ДОСТАЕТ ТЕБЕ: ВСЕ, ЧТО ИМЕЕШЬ, ПРОДАЙ И РАЗДАЙ НИЩИМ, И БУДЕШЬ ИМЕТЬ СОКРОВИЩЕ НА НЕБЕСАХ, И ПРИХОДИ, СЛЕДУЙ ЗА МНОЮ.
Он же, услышав сие, опечалился, ПОТОМУ ЧТО БЫЛ ОЧЕНЬ БОГАТ.
Иисус, видя, что он опечалился, сказал: КАК ТРУДНО ИМЕЮЩИМ БОГАТСТВО ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ!" ( Лк.  10:18-24)

О том же говорят и другие стихи из Евангелия от Луки:
"ПРОДАВАЙТЕ имения ваши и ДАВАЙТЕ милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет" (Лк. 12:33-34).

Мы видим что первые христиане совершенно однозначно восприняли эти слова, они действительно продавали свои имения и давали милостыню:
"У МНОЖЕСТВА ЖЕ УВЕРОВАВШИХ БЫЛО ОДНО СЕРДЦЕ И ОДНА ДУША; И НИКТО НИЧЕГО ИЗ ИМЕНИЯ СВОЕГО НЕ НАЗЫВАЛ СВОИМ, НО ВСЕ У НИХ БЫЛО ОБЩЕЕ. Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, ПРОДАВАЯ их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому ДАВАЛОСЬ, в чем кто имел нужду" (Деян. 4:32-35).

Итак, мы видим, что Писание положительно (или по крайней мере нейтрально) относится к бедности и отрицательно к богатству, а условием спасения человека ставится его избавление от богатства. Почему?
Бедность - это состояние в котором бедный человек либо обращается к Богу, либо впадает в отчаяние, оно может служить и к спасению, и к гибели человека, а вот богатство плохо само по себе, так как оно порабощает, и однозначно служит к гибели человека. Богатому Бог не нужен, он надеется на свое богатство, а оно тленное. Как говорил римский философ Сенека: "голыми мы пришли в этот мир, голыми и уйдем".

Отредактированно Валерий Люгаев (06.10.2007 21:16)


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#18 06.10.2007 00:16

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Бог и богатство

Парадокс получается-люди, живущие в "цивилизованных", "христианских" странах в основном живут не плохо, относительно стран "3" мира, даже очень не плохо.Вывод-богатство должно приходить как следствие.И богатство уже не считается богатством, если рядом живут на одном примерно финансовом уровне.Т.е. если в отдельно взятой стране все живут в достатке,-то это уже среди них не считается богатством, но нормой.Т.е. не богатство плохо, а сребролюбие.Ибо это желание возвыситься, иметь власть над "слабым".А так же желание к обогащению идет от страха потерять контроль над ситуацией.Т.е. желание обогатиться всегда идет от неправильных, не христианских предпосылок, и тянет за собой шлейф всяческого зла, каторое в свою очередь пагубно влияет и на других людей.Короче стремление к обогащению в своем роде "раковая" опухоль на теле человечества.Одна из основных производных корня зла-рычаг сатаны.

Неактивен

 

#19 06.10.2007 10:17

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Бог и богатство

Думаю, полезно будет привести еще один стих: "Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не выскоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни" (1 Тим. 6:17-19).

Как здесь видно: Павел не призывал богатых раздать свое имение. Однако он увещевает богатых не полагаться на свое богатство и использовать его для благотворительности.

История о богаче и Лазаре была рассказано Господом фарисеям, которые были сребролюбивы (Лк. 16:14). Истинная проблема богача в этой истории была не в том, что он был богат, а в том, что он был сребролюбив и не уделял из своего богатства нуждающимся. Лазарь желал напитаться крошками, падающими со стола (ст. 21). Видно даже крошки ему не всегда доставались!


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#20 06.10.2007 12:39

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Игорь Баруткин написал:

Парадокс получается-люди, живущие в "цивилизованных", "христианских" странах в основном живут не плохо, относительно стран "3" мира, даже очень не плохо.Вывод-богатство должно приходить как следствие.

Как следствие чего? В Европе богатство стало следствием отказа от Христа, христианская Европа была бедной.

Игорь Баруткин написал:

И богатство уже не считается богатством, если рядом живут на одном примерно финансовом уровне.Т.е. если в отдельно взятой стране все живут в достатке,-то это уже среди них не считается богатством, но нормой.

Прямо социализм какой-то Вы описываете. Я все-таки думаю что на Западе люди живут на разных финансовых уровнях.  Итальянский рабочий "ФИАТа" может иметь небольшую квартиру, машину, зарплату в 4 тыс. евро, но до "достатка" семьи Аньелли, владеющих "ФИАТом" ему далеко как до луны. Достаток и богатство все же разные вещи.

Игорь Баруткин написал:

Т.е. не богатство плохо, а сребролюбие.

А как же заиметь богатство без сребролюбия? Глядя на современную Европу, где люди в буквальном смысле слова с жиру бесятся, понимаешь что богатство все-таки плохо для христианской жизни само по себе.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#21 06.10.2007 12:55

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Сергей Кузнецов написал:

Павел не призывал богатых раздать свое имение. Однако он увещевает богатых не полагаться на свое богатство и использовать его для благотворительности.

Видно наши современные "богачи" - Абрамовичи, Фридманы, Дерипаски живут по заветам апостола Павла, имения не продают, зато такие "благотворители"... Христос а не Павел призывал богатых раздать свое имение:
"ПРОДАВАЙТЕ имения ваши и ДАВАЙТЕ милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет" (Лк. 12:33-34).
Первые христиане совершенно ясно поняли слова Спасителя:
"ВСЕ, которые владели землями или домами, ПРОДАВАЯ их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому ДАВАЛОСЬ, в чем кто имел нужду" (Деян. 4:32-35).
Павел не призывал богачей раздавать свое имение не потому что это не способствовало бы к спасению богачей, а потому что знал - они к этому не готовы, его не послушают и могут отвернуться от Евангелия, подобно богатому из Лк. 10:18-24. Однако ранее он показал свое отношение к богатству: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него.
ИМЕЯ ПРОПИТАНИЕ И ОДЕЖДУ БУДЕМ ДОВОЛЬНЫ ТЕМ.
А ЖЕЛАЮЩИЕ ОБОГАЩАТЬСЯ впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ИБО КОРЕНЬ ВСЕХ ЗОЛ ЕСТЬ СРЕБРОЛЮБИЕ, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям".
Неужели непонятно что богатство=сребролюбие потому что невозможно обогатиться без сребролюбия, так же как невозможно достигнуть Царствия Небесного без христолюбия, поэтому Евангелие и говорит "никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. НЕ МОЖЕТЕ СЛУЖИТЬ БОГУ И БОГАТСТВУ" (Мф. 6:24).

Сергей Кузнецов написал:

Истинная проблема богача в этой истории была не в том, что он был богат, а в том, что он был сребролюбив и не уделял из своего богатства нуждающимся. Лазарь желал напитаться крошками, падающими со стола (ст. 21). Видно даже крошки ему не всегда доставались!

Библия говорит иное:  "вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь". За богачем здесь нет никакого греха кроме богатства, а за нищим никакой добродетели кроме бедности. Все дело в том, что в мире все взаимосвязано и человек не может стать "богачем" не превратив своего ближнего в Лазаря.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#22 06.10.2007 14:16

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Бог и богатство

Пример Норвегия, а не социализм какой то.И богатством там не кичатся в отличие от наших богатых засранцев.И я упомянул "христианские" страны-т.е. там, где о христианских законах при взаимоотношениях между людми знают не по-наслышке, но и стараются многие их придерживаться.Поэтому и государство для народа у них, а не люди для государства, как расходный материал,- как у нас.Спасибо христианскому долготерпению наших людей, что страна наша до сих пор не взорвалась.

Неактивен

 

#23 06.10.2007 17:34

Сергей Кузнецов
Управитель
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщений: 935
Вебсайт

Re: Бог и богатство

Валерий Люгаев написал:

...Христос а не Павел призывал богатых раздать свое имение...

Так можно договориться до того, что Павел не следовал учению Христа. sad

В процитированном мною отрывке Павел не увещевает богатых продавать свои имения. Более того, в другом месте Павел говорит что без любви даже раздача имения не приносит никакой пользы (1 Кор. 13:3). Нельзя все свести к каким-то внешним признакам: богатый - значит будет в огне, бедный - значит получит воздаяние.

Валерий Люгаев написал:

Библия говорит иное:  "вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь". За богачем здесь нет никакого греха кроме богатства, а за нищим никакой добродетели кроме бедности.

Нужно рассматривать всю историю в контексте. Из Лк. 16:14 ясно следует, что речь в этой главе идет главным образом не о богатстве, а о сребролюбии. Более того, стих 15 говорит о том, что Бог знает сердца людей - иными словами, основное различие между богатым и Лазарем заключалось именно в состоянии их сердец. Одной бедности недостаточно, чтобы попасть на лоно Авраама. Есть много бедных людей, которые по своей сути являются негодяями и мерзавцами и которые поражены сребролюбием не в меньшей (а иногда и в большей) мере, чем богатые люди. Да, я согласен, что бедный человек гораздо более восприимчив к евангелию, чем богатый. Павел говорил коринфянам, что среди них мало знатных (богатых), мало - но все же были. Далее, мы видим, что в Коринфе тоже была проблема богатых - бедных. Богатые приходили на агапе пир раньше, съедали все и напивались, а бедным ничего не оставалось. И опять же Павел не увещевает богатых продавать свои имения (хотя и стыдит их за недостойное поведение).

Нужно принять во внимание вот еще что: ряд комментаторов считает историю о богаче и Лазаре притчей, в которой богач олицетворяет собой сребролюбивых фарисеев, бедный - мытарей, грешников и блудниц, которые последовали за Христом, а собаки - язычников. Или в другой интерпретации (но близкой по сути): богач олицетворяет собой евреев, отвергнувших Христа, а Лазарь - язычников, которые приняли Христа (ср. с Мф. 15:27, а также с Лк. 13:27-29).


Многие доктрины людей основаны на изолированных местах Писания вне контекста Божьей работы искупления, раскрытой во Христе. Любая концепция, которая исключает радостную весть о том, чего Бог достиг ради человечества во Христе, несущественна, сколько бы мест Писания не процитировали.
~ Франсуа Де Туа

Неактивен

 

#24 06.10.2007 19:51

Валерий Люгаев
Участник
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия
Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщений: 165

Re: Бог и богатство

Игорь Баруткин написал:

Пример Норвегия, а не социализм какой то.И богатством там не кичатся в отличие от наших богатых засранцев.И я упомянул "христианские" страны-т.е. там, где о христианских законах при взаимоотношениях между людми знают не по-наслышке, но и стараются многие их придерживаться.

Так в Норвегии и есть социализм. Слышали о скандинавской модели социализма? И к власти там в основном приходят партии которые так и называются - социалистические. А вообще, думаю и там не все одинаковые. Кроме того вы назвали "христианской" страну, в которой епископши-лесбиянки венчают педиков.


**Замечательный день сегодня - то ли чаю пойти выпить, то ли повеситься...** (А.П. Чехов)

Неактивен

 

#25 06.10.2007 20:22

Игорь Баруткин
Участник
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщений: 208

Re: Бог и богатство

Такова видимо человеческая натура.На примере ветхого завета:Как только еврейский народ шел за Богом,- начиналось благоденствие, когда они обретали молоко и мед-они отворачивались от Бога, делая неугодное в очах его и за этим следовал разврат, ослабление общества по всему спектру и как следствие- подчинение более сильному народу.Такая система или закон действует в любом обществе, а так же индивидуально, так сказать в каждом.Есть у норгов схожая проблема, но пока, видимо еще в следствии инерции, общество их благоденствует.Вот поэтому-то закону, если человек всем сердцем, всей душой начинает следовать за Богом, он начинает не только "Бога тырить", но и обрастает побочными "продуктами".Посему надо иметь мудрость, опыт и знания, чтобы не сойти с заданного курса, хотя по себе знаю, что очень бывает сложно, бывают и разного рода "срывы"и искушения.Чем выше от земли тем сильнее притяжение.smile

Неактивен

 

Board footer

Движок форума PunBB
Интеграцию выполнил GavrilOFF.com
© Все права сохранены 2005 Rickard Andersson


Христианская веб-студия
«Хорошие Новости»
© 1999—2016
О проекте · Поддержать · Контакт
Хостинг предоставлен
.masterhost

Rambler`s Top100 Service TopList Чистый интернет - logoSlovo.RU Рейтинг от сайта uucyc.net